Очки из китая. Попытка номер два

1. Цена: 13$ + $11 линзы 1.61
  2. Перейти в магазин

Сразу после написания предыдущего обзора-предупреждения, сделал заказ очков уже не в магазине хоточки, а в Gmei Optical Official Store, магазин, который занимает так же топ по продаже линз и оправ.

Сейчас линзы и оправы стоят дешевле, чем я покупал — распродажа, а вот в магазине хот очки, распродажа имеет только название, сверял с ценами заказа и корзин: скидки показушные, продавец просто поднял цены, а потом сделал скидки.

Очки пришли в почтовое отделение за две недели после заказа. Вот такой рецепт я выслал в чат с продавцом:

Я заранее видел, что оправа чуть шире, чем та, которая нужна, также дужки длиннее. По итогу, если оправа от хоточков сидела, как сказала мать, хорошо, то эта оправа то и дело сползает. Так что даже 4мм являются критичными, несмотря на то, что дужки сведены в треугольник и вроде бы должны пружинным эффектом удерживаться за голову.

Фото

Кратко расскажу об очках: очки крепкие, оправа не играет. Пробовал согнуть там где шарниры, сделать чуть уже, не получается. Дужки гнутся, но возвращаются в исходное положение. Линзы вставлены качественно. По сравнению с оправой от хоточков мало отличается, размером и дужками, в остальном похожа. Дужки открываются легко. Дужки у оправы сделаны немного по колхозному. Материалы хуже чем у хоточков, в середине вообще простая термоусадка. На заушинах дешевый пластик, не закреплен и имеет ход 2-3мм. Размеры совпадают с описанием. Вес готовых очков 23,6 грамм.

По методу, который я описывал в предыдущем обзоре, быстро вручную измерил приблизительное межзрачковое расстояние уже у готовых очков: получилось 58-59. Напомню, что китаец с хоточков прислал на 10мм больше, его это не смутило, сказал «носите и не жалуйтесь», пришлось отсылать назад в Китай. Тут же все правильно и соответствует рецепту.

Решил сам измерить диоптрии. Для этого нам понадобится солнечная погода и лист бумаги. Я закрепил его магнитом на холодильник. Выставив параллельно линзы листу, двигаем и меряем расстояние до каждой линзы рулеткой от листа до линзы, в тот момент когда изображение будет максимально четким. Вот как это было у меня, даже при облачной погоде измерить реально, правда, в окне для этого нужны силуэты зданий или деревьев, иначе просто на небо трудно фокус навести.

Я измерил для левой линзы примерно 34см, для правой 39-40см. Так как у нас не точечный источник света, а солнце очень далеко и его лучи почти параллельны, то формула оптической силы приобретает вид: 1/F = D= 1/f, где f наши соответсвенные расстояния [в метрах] измеренные рулеткой. Итого для правого глаза получаю подставив: 1/0.4=2.5, для левого 1/0.34=2.94. Вроде похоже на рецепт. Я пока не носил на диоптриметр, но возникают вопросы по коэффициенту преломления материала. Задал вопрос chatGPT, сколько на краю должна быть ширина линзы, по формулам должно быть меньше на 1-2мм. Точно дома померить не могу, для этого нужно знать внешний и внутренний радиус кривизны линзы. Но у хоточков линзы были тоньше. Пойду в оптику и буду проверять.

Заказал сейчас еще очки для чтения пока есть скидки, уже в дешевой оправе без шарнира, просто гнется титановая дужка и линзу дешевле с коэффициентом 1.56. Если интересно, придут, сделаю еще обзор.

Как итог, очки неплохие, но если бы хоточки сразу прислал правильные, то оправа была лучше, чем эта в обзоре и стоит даже немного дешевле.
  • ghost38
  • 22 марта 2023, 19:58
Хоточки вообще не соблюдают межзрачковое расстояние, такое впечатление что на это и не смотрят даже, только диоптрии, на моих на 10мм больше сделали.
Но я это заметил поздно, когда стал чувствовать дискомфорт и проверил.
Хорошо хоть они довольно дешевые, линзы поменяю просто в оптике под рецепт, а оправа у них мне понравилась.
Я понимаю купить очки просто увеличительные не для нОски, а так… микросхему запаять, но что-бы вот так по самопальной диоптрии… однако! :)
Эхх. Брал очки в зенниоптикал. Были довольно приличные и по цене явно ниже салонов оптики. А вот просто на али немного боязно. Но спасибо за обзор, будем смотреть.
А сейчас там можно брать?
  • m0ujp3k
  • 22 марта 2023, 21:38
Есть есть карта зарубежного банка/через форвардера/оплатить релокейтнутым знакомым и все в этом духе.
  • aka
  • 23 марта 2023, 00:02
Можно, но не факт что нужно. Сами Зенниоптикал сейчас не отправляют в Россию. Я только что получил заказ из Зенни с пересылкой через Полярный Экспрес, через США. Зенни без проблем приняли оплату чужой белорусской картой, а полярники уперлись и потребовали сеанс стриптиза на камеру с владельцем карты. Пришлось платить полярникам рублями по курсу 90+, только пересылка обошлась дороже 2 тысяч рублей.
Через посредника в сша я заказал в eyebuydirect, в сравнении с зенни дороже долларов на 12 -15, и нет очечницы, вместо нее картонный бокс.
А каких-то более вменяемых посредников нет сейчас?
изишип пользуюсь, все устраивает, если пользоваться визой не российского банка,
Да, я там лет 10 покупал, себе и знакомым. Отличное качество!
в дешевой оправе без шарнира, просто гнется титановая дужка
У меня такая от LianSan, титановая, служит более 7 лет. Из разряда «очки для тлф/планшета» плавно перешли в разряд «очки для компа», а сейчас — для дали и т.п. И сносу им нет, защита линз была, не самая-самая крутая-крутая, точнее уже, за давностью, не помню.
Потому — рекомендую, правда, не везде (в КРД) берутся поставить линзы.
Точно от LianSan оправы щас не сыскал, вот подобные:

P.S. Когда делал первые, в «Оптике», где подобные оправы 7-12 тыс. стоили, хотели взять 700 ₽ страховку, «Вдруг мастер сломает, у вас такая дорогая оправа». Не стал разубеждать, но и страховку не оплачивал — нефиг.
А чехол для такой безшарнирной оправы какой используете?
Очень интересно! А то в Оптике цены безумные. (
Слава богу пока меня это не касается, но судя по моему отцу(65) и тестю (76) есть очки которые подходят по диоптриям, а уж потом они делятся на те которые сломал или потерял! Завтра за вставлю их померять «растояния». Терпения мне!