Микрофон Fifine a6v. Запись голоса без плясок с бубном

Продолжаю изучать тему звука для записи. Сегодня на обзоре usb-микрофон Fifine a6v.

Юсб-микрофоны — это целая огромная подветвь в микрофоностроении. Почему так? Да потому, что основной потребитель — это всевозможные стримеры, геймеры и прочий люд, который не хочет заморачиваться с отдельным микрофоном, отдельной звуковой картой и пр. Они хотят воткнуть железку в комп и алга. И это оказывается тем самым простым, очевидным неправильным решением.

Почему так? Основная причина в том, что если из микрофона выходит юсб провод, значит звуковая карта уже встроена и находится где-то внутри. А вот например, как выглядит внешняя звуковая карта. И всю эту схемотехнику физически не получится уместить в милиписечный корпус, как ни старайся.
А раз схемотехника будет неважная, то и «раскачать» большой капсуль она не сможет. Значит в лучшем случае будет электретник на 16мм. И это будет касаться микрофона за любой бюджет. Будь то «блю йети» или «hyperX». Физику же не обманешь.
Поэтому переплачивать однозначно не стоит. А вот если обратить внимание на бюджетный сегмент, то можно найти вполне годные решения, которые подойдут для всяких звонков, дискорда и озвучки видео без особых претензий на качество.

И вот в этой мутной воде, как раз и живет fifine a6v.

По традиции начнем с упаковки.

Тут хорошая картонная коробка с качественной полиграфией.
Внутри в ложементе из пены лежит герой нашего обзора.
Комплектация простенькая. Сам микрофон, штатив для него, да провод type-c. С другой стороны это все, что нужно, чтобы начать пользоваться.
Сразу скажу — тренога так себе. Даже легкий пластиковый микрофон бывает перевешивает. Лучше купить версию с пантографом.
Благо комплектный кронштейн это позволяет.

Что удобно — корпус сразу смонтирован на кронтштейне с помощью виброподвеса. Одновременно удешевляющее и лаконичное решение.
Еще из лаконичного — съемный поп-фильтр сразу смонтированный на шокмаунте.
Сетка, кстати крупновата, как по мне. Да и несколько дебильный смайлик. Впрочем это типа геймерско-стримерский микрофон, а значит от всякого такого типа смайликов и подсветок не уйти.
Это я так подвожу к подсветке. Тут плавное переключение по RGB. Никаких режимов, регулировки или отключения нет.
Выключается она только вместе с микрофоном. Благо для этого не обязательно выдергивать из «розетки». Есть сенсорная кнопка mute. И обратите внимание: корпус частично пластиковый, а значит с экранировкой будет не очень. К сожалению сидит все похоже на клею и разобрать я его не смог.
И, как я уже говорил, подключается микрофон через тип c.
Компом определяется без проблем.
А еще я забыл сказать про регулировку. Она довольно удобно вынесена на нижний торец.
Ну и теперь к звуку.

Чуть ниже будет видео обзор. Его весь я записал на этот фифайн. И на мой взгляд результат вполне хорош. Особенно если брать в расчет цену и то, что это usb-микрофон.

На этом все. Спасибо за внимание!

• Sanja
  • 24 марта 2023, 18:23
рассуждения об «упихивании схемотехники», которая что-то там должна «раскачать» довольно комичны. Параметры капсюля не изучены. П.18 во всей красе.

Для сравнения — вот тут товарищ берёт JLI 2555, собирает на коленке предусилок и получает изделие за $30, достойно выглядящее на фоне как микрофона за 50 000 руб, так и микрофона за 3 килобакса:

• 26 марта 2023, 14:39
Большое спасибо за видео. Цена/качество — лучше не придумаешь
  • 26 марта 2023, 15:40
Только и инструмент применён подороже и микрофона за три килобакса, и затраты времени соответствующие.
  • 24 марта 2023, 18:58
Предусилители бывают и довольно компактные. Например Союзовский лончер побольше этого микрофона, но не прям сильно. А уж звуковая карта не такая уж и плохая спокойно размещается в донгле.

Ну и ещё есть такой момент, у того же Fifine есть микрофон K651. Тоже USB, но динамический.
Однозначно, это же не динамик раскачать ватт на 100. Плата спокойно входит в корпус микрофона, на finfine вешают, меняют на большие капсули и все отлично работает.
  • 24 марта 2023, 19:11
Посмотрел обзор. Не отпускает ощущение, что гейна перебор, и из-за этого на голосе как будто немного появляется дисторшен. Хотя это может быть и свойство самого голоса, и резонанс с опорой.
может быть. Я кстате по твоему совету китаешур купил поиграться

SM 58 — это классика, стандартный бюджетный концертный микрофон
ну вот я сейчас и пытаюсь разобраться, что лучше мне использовать для видосиков — конденсаторный или динамичный микрофон. Соответственно экспериментирую
Динамический мик — для больших звуковых давлений.
мне Хорус его советовал, если я правильно помню, чтобы звуки от помещения не лезли типа шума компа, эха от стен и пр
если бы вы пели в микрофон, тогда нужен динамический

чтобы звуки от помещения не лезли типа шума компа, эха от стен и пр
комп заменяется беззвучным (безвентиляторным с SSD дисками)

эхо убирается акустической подготовкой помещения (звукопоглощающие покрытия на стены и тд)
комп заменяется беззвучным (безвентиляторным с SSD дисками)

не, я конечно люблю свой бложек и вкладываюсь в него, но это уже перебор.
Я счас за компом Ion на Атоме:
куплен бу (из европы) менее чем за 100 уе
в нём ни одного вентилятора и всего один ссд
я больше про покрытие на стены.
на стену вешается толстое (1-2см) ковровое покрытие
цвет\рисунок — пофих; можно синтетику, чтобы моль не заманивать
Домашние ковер боюсь не оценят, но идея мне нравится, спасибо
есть ещё один вариант, чтобы избавиться от эха: запись проводить там, где нет стен )))
можно еще разбить камеру и в монастырь уйти, что-бы эхо не волновало)))
ладно, шутки в сторону

вот почитайте на ночь
Козюренко Ю.И. Звукозапись с микрофона (2-е издание, 1988)
спасибо, ознакомлюсь
  • 26 марта 2023, 10:40
Запись звука вне города мысль кстати неплохая. В полях своя атмосфера по звуку тоже. А вот в горах эха ещё побольше, ну да это ты лучше меня знаешь.
  • 24 марта 2023, 22:34
На каждую стену. И на пол. И на потолок.

Был в подобных студиях, и не раз. Работает оно хорошо, но видео в таком интерьере снимать спасибо на**й.
мне не только снимать, но еще и жить где-то всей семьей надо))
  • mrVVS
  • 24 марта 2023, 23:22
Это просто начальные условия для оценки _любых_ микрофонов.
  • 25 марта 2023, 08:45
Ага.

Сначала измеряем микрофоны в условиях заглушенного помещения, а потом удивляемся, что в условиях для которых они предназначены, они ведут себя совершенно иначе.
  • 24 марта 2023, 22:22
Если у тебя есть что-то что сможет дать ему достаточное усиление и при этом не выдаст кучу своих шумов, то на здоровье, можешь в него писать хоть ASMR.

Самая что ни на есть классика микрофона для того чтоб писать спокойную речь и радиоведущих, Shure SM7B — динамический, на капсюле том же что и SM58 или SM57.
у меня вот такой интерфейс. Где-то на 75% гейна нормально динамический слышно, без особых шумов. Но надо протестировать на нормальнослышащих))

закоротить вход и посмотреть шумовую полку
дело на 10 минут
  • 24 марта 2023, 22:32
Не первый раз замечаю за вами внезапную утрату осмысленности действий, хм.
шумовая полка (в спектралабе) замечательно показывает уровень шума интерфейса в зависимости от накрученного усиления при нулевом входном сигнале
что не так?
  • 24 марта 2023, 22:56
Не так тут то, что перед нами никто не ставил эту задачу.
  • 24 марта 2023, 22:50
По возможностям хорошая карта, но появилась не так давно, не щупал. Главное всё-таки именно проверка на микрофонах требующих большого гейна.
а я не так давно ее купил) играюсь вот, крутилки кручу, чето выслышать пытаюсь))
  • 24 марта 2023, 22:31
Сравните микрофон-телефон андройд и программу Wo Mic с вашими микрофонами.
у меня ойфон
  • 24 марта 2023, 23:41
Так надо поискать, вполне возможно что и под айфон такая фича есть.
  • 25 марта 2023, 00:44
Глянул, для айфон тоже есть приложения, возможно что качество может быть лучше чем у андройда
  • 24 марта 2023, 19:50
Китаешурики в принципе разные, но пока их хвалят, интересно будет сравнить.
А вот слева что это выглядящее как нойман?
шур вот этот вот

а слева китаенойман. Предыдущее ролики, как раз на него записаны
Для тех кто не хочет тратить деньги за микрофон. Но может сам срукодельничать. Как это сделать.
Фонит? Или будет фонить?
Если что, можно подключить к телефону и он тоже будет работать.
  • 24 марта 2023, 22:20
Интересно сравнить качество микрофонов, используя как внешний микрофон-телефон андройд и например программу Wo Mic.
Как по мне, качество выше, чем у многих микрофонов веб камер, наушников.
  • 25 марта 2023, 08:17
Как по мне, качество выше, чем у многих микрофонов веб камер, наушников.
Качество понятие более сложное чем кажется на первый взгляд. Микрофон у телефона обычно (не всегда) подобран хорошо под усилитель и под задачу (получить разборчивый голос). Часто задача вполне решается просто обрезкой спектра сигнала до средних частот. Голос становится более разборчивым, но… Это так и называют — «эффект телефона». Всё богатство и красоту мы теряем, а получаем разборчивость. Её и можно принять за качество.
  • 25 марта 2023, 00:42
Жена — диктор. Профи, то есть, этим зарабатывает. Запись голоса без плясок с бубном на дому — Scarlett Solo studio Gen 3. Издательство «Просвещение», она у них там типа официальный голос студии с этой, в общем-то недорогой техникой. И штатив. Боже упаси от пантографов — мб, в камере у блохера смотрится круто, но трындец неудобно, а в кабине — так особенно. Тренога со штангой. Виброподвес нахрен, тоже только для крутизны визуала. Кто скажет про мифические вибрации — будет послан лесом, ибо именно для голоса все, что ниже 80Гц режется во избежание пыханья от воздушных ударов. И да: поп-фильтр от них полностью не спасает. Если что, то был у жены звукорежем, пока она сама не приспособилась.
Кроме того что ниже 80-ти, есть ещё масса вибраций повыше, в частности лязг клавиатуры. Дикторам оно может и не важно, но стримерам очень даже, а они как бы более платежеспособная аудитория.
  • 26 марта 2023, 19:47
Я даже не знаю, кто такие стримеры применительно к людям )). Кому и за что они платят?
  • Nuts_
  • 27 марта 2023, 08:55
к стримам можно отнести любую деятельность производимую на камеру реальном времени через интернет. под крики и улулюкание зрителей. обычно это компьютерные игры, но некоторые юные девы купаются в бассейнах и прочие манипуляции производят. но и тем и другим упомянутые зрители подкидывают звонкой монеты за доставленное зрелище
  • 27 марта 2023, 14:29
Спасибо. Выглядит дичью, но если публике нравится…
Хочу и себе такой микрофон
  • 26 марта 2023, 14:42
Если на видео качество звука обозреваемого микрофона, то спасибо за антирекламу. Многие гарнитуры за 100р дают лучшее качество.
  • 27 марта 2023, 07:18
Давайте уж честно — гарнитуры за 100р никакого качества не дадут, потому что усилителя и АЦП на борту у них нет. Их надо подключать к звуковой карте, и затем качество напрямую зависит от неё.
  • 27 марта 2023, 10:30
Да, 100р тут условно. Просто качество записи на двойку с минусом для этой цены
  • 27 марта 2023, 11:51
Для этой? Цена: 2600р. Поп фильтр отдельно 700р, подставка 60р, паук 200р. Вот почти полцены уже ушло, а ведь ещё подсветка и звуковая карта на борту. На микрофон остаются крохи. И всё равно он лучше чем петличка за 100р, потому что вы видимо давно их не пробовали — внутренние шумы просто кошмарные там.
  • 27 марта 2023, 14:34
Старина, поверьте: любая, самая нылая звуковуха имеет избыточное качество для гарнитуры за 100 рэ ). Даже в ноуте, где нет линейного входа, а только микрофонный под электретный капсюль, решит именно качество микрофона. Те же приснопамятные wm-60 и 61 звучат там вполне сносно, в отличие миков с игольное ушко из гарнитур. Не студийный уровень, а именно сносно: не режет слух.
  • 27 марта 2023, 15:41
Да вы, дружище, байкер. В смысле, байки рассказываете. Им видимо должен поверить человек в жизни не пробовавший воткнуть первый попавшийся микрофон в симедию и услышать ШШШШШШ. Да где ж такого найти…
  • 27 марта 2023, 17:47
Сбавьте на полоборота дерзость и агрессию — я вас пока ничем не задел.
И еще раз повторю: копеечный электрет wm-61 дает на встройках имеющихся в доме шести ноутов вполне неплохой звук, прям с микрофонного входа. И я говорил и говорю именно о своем опыте: у меня нет симедии.
  • 27 марта 2023, 19:07
Дерзость? Агрессия? Помилуйте, на панибратство свалились вы, я лишь поддержал стиль разговора.

Окей, мы нашли единственного человека в мире не пробовавшего симедию, давайте бурно этому порадуемся и перейдём к следующему пункту. А именно, к «копеечному» электрету wm-61, который сам по себе в виде очень китайской копии стоит в районе 100р, и в принципе любому инженеру должно быть понятно, что девайс с какой-то схемой, джеком и в корпусе неминуемо обойдётся этак на порядок дороже.
  • 27 марта 2023, 19:30
Зачем? Ну зачем вы цепляетесь за соломинку? Ради своего последнего слова? Ну оставьте его себе, мне не жаль )). Схема? Да этот полевик уже в капсюле, он в комп напрямую пихается ). Я перетыкал в звуковухи достаточно копеечных миков, и ни разу не слышал дикого шшшш, свистов, хрюков и прочего. И еще раз повторю, что качество звука 6мм мелкокапсюлей вполне достаточно для бубнения «стримов», как их назвали выше.
Кстати, давал жене на пробу свой измерительный на wm61 — ей звук так вообще очень понравился, не устроил лишь ДД и линейность наверху диапазона, подчеркивающая сибиллянты: помимо обычной обрезки низа диапазона приходится работать и с верхами. Жена, как говорил тут в комментах выше, диктор-профи. Всё, можете крыть меня безжалостными аргументами, вроде «на порядок дороже» и дальше )).
  • 27 марта 2023, 19:46
Ну зачем вы цепляетесь за соломинку?
Соломинка? Последнее слово? Ну действительно, как я могу могу возражать великому специалисту звукозаписи, работающему аж с целым одним профессиональным диктором.
Преклоняюсь, действительно, раз такой человек говорит что цена микрофона равна цене капсюля, значит так и есть, значит кабели и корпуса отныне бесплатны, простите что побеспокоил.
  • Nuts_
  • 26 марта 2023, 14:53
заголовок навеял:
а что если понадобиться записать пляски с бубном, без голоса :) :) :)