Кроссовки HOKA ANACAPA LOW GTX

Предвидя неизбежное наступление условно теплого сезона, я озаботился поиском удобной обуви взамен (опять же условно назовем) прежней. Выбор в магазинах оказался весьма ограниченным, причем многие модели доступны лишь по предзаказу.

Начал с Reebok Zig Kinetica 2.5 Edge в Спортмастере (здесь и далее — по предзаказу) и понял, что «не лежит душа»: не очень смотрится и не совсем комфортно на ноге сидит…
Затем настал черед отечественных ЮНИЧЕЛ модели 1N4902.
По итогу – полное ощущение, что это обувь 30-летней давности. Да, конечно, не отечественной а какой-нибудь Adidas’овской давности… :)

Следующим кандидатом стали PUMA Pacer Future Trail в цвете зеленый/черный/оранжевый (как указано на сайте Спортмастера) или Forest night-Puma black (как указано на коробке). На ноге сидят супер-удобно, ходить в них — просто сказка! Эти кроссовки — на холодные дни теплого сезона.
А вот на сейчас (середина марта с температурами от -10 до +7..., со скользкими и коварными наледями) поиск привел к рассмотрению варианта Хока. Не японского стиха, а франко-американо-китайско-вьетнамских сникеров Hoka.
Если кому-то лень читать, то вот альтернатива :) www.youtube.com/watch?v=XxvkMUa6jt0
Про HOKA
Как выяснилось, ранее они назывались Hoka One One (произносится «хока онай онай»). Эта компания по производству спортивной обуви из Франции разрабатывает и продает беговые кроссовки. Бренд впервые привлек внимание в индустрии бега, выпустив обувь с негабаритной подошвой, получившую название «максималистской» из-за дополнительной амортизации; это контрастировало с тенденцией минимализма в обуви, которая набирала популярность во время основания компании в 2009 году.

Компания Hoka производит обувь как с низким профилем, так и с максимальной амортизацией для дорог, троп и бездорожья; по всей линии продукции обувь Hoka сохраняет такие особенности, как низкое соотношение веса и амортизации, а также геометрию межподошвы и подошвы, разработанную для обеспечения естественной стабильности и эффективного шага.

Компания была основана в 2009 году в Анси, Франция; она базировалась в г. Ричмонд, штат Калифорния, а ее штаб-квартира в настоящее время находится в г. Голета, штат Калифорния. Компания работает как дочернее предприятие корпорации Deckers Brands. Президентом бренда является Венди Янг, которая является президентом Deckers Performance Lifestyle Group, в которую входят бренды Teva и Sanuk.
История

Компания была основана Николя Мермудом и Жан-Люком Диардом, бывшими сотрудниками производственной компании Salomon, в 2009 году, когда они стремились разработать обувь, которая позволяла бы им быстрее бегать под гору, и создали модель с негабаритной подошвой, которая имела большую амортизацию, чем другие беговые кроссовки на то время. Обувь названа в честь фразы на языке маори, которая означает «летать над землей».

Обувь изначально понравилась бегунам на сверхмарафонские[1] дистанции из-за повышенной амортизации и присущей устойчивости; однако быстро была завоевана популярность среди других бегунов, предлагая максимальную амортизацию и минимальный вес. Оригинальные модели бренда с максимальной амортизацией теперь сопровождаются в линии HOKA более легкой обувью, которая сохраняет большую часть фирменной подушки бренда, и даже легкими кроссовками для тренировок и бега с трековыми шипами.

1 апреля 2013 года HOKA была приобретена компанией Deckers Brands — материнской компанией UGG, Teva и других обувных брендов.

Компания спонсирует множество профессиональных бегунов; ее первыми спортсменами были в основном ультратрейл бегуны, но их список расширился за счет включения нескольких спортсменов по легкой атлетике, триатлону и шоссейному бегу. Компания HOKA также имеет долгосрочные спонсорские контракты с группами профессионального обучения Northern Arizona Elite, базирующимися во Флагстаффе, штат Аризона; the New Jersey New York Track Club; и базирующийся в Калифорнии Клуб бега Эджиес.

Поиск вариантов привел к закономерному итогу — вариантов два: купить «оригинального» кота в мешке за двадцать тыр в Российском магазине по предзаказу или такого же кота по цене в разы меньше на Али. Вариантов сникеров у HOKA — множество…
А в итоге приглянулись два, и в том числе:
Официальная информация про Anacapa Low GTX
Anacapa Low GTX — это кроссовки для хайкинга, идеально подходящие для походов и прогулок, созданные с применением экотехнологий. В них вам открыты все тропы! В этой универсальной модели из легкой кожи с сертификатом Leather Working Group использован переработанный полиэстер в отвороте, сетке и шнурках. Кроссовки оснащены петлей на заднике для защиты ахилла и стелькой на соевой основе. Технология GORE-TEX Leaf позволяет ногам оставиться сухими в любых условиях. Anacapa Low GTX — это обувь с инновационным дизайном, фирменной расширенной геометрией пятки, проверенной на трейле протяженностью более 1300 миль и подошвой Vibram® Megagrip для превосходного сцепления с неровной поверхностью.

Характеристики:
  • Защищены водоотталкивающей пропиткой без содержания ПФУ
  • Водонепроницаемый нубук с сертификатом Leather Working Group Gold
  • Быстрая шнуровка
  • Вшитый язычок предотвращает попадание мусора внутрь ботинка
  • Отвороты, сетка и шнурки из переработанного полиэстера
  • Технология GORE-TEX Leaf сохраняет ноги комфортно сухими
  • Стелька из полиуретана, полученная из 50% соевого масла
  • Спресованная под давлением межподошва из пены EVA для сбалансированного мягкого хода
  • Расширенная геометрия пятки для более плавного переката на носок
  • Надежная опора на резиновую подошву с технологией Vibram® Megagrip

Продавец уверял, что кроссовки официально производятся на вьетнамском заводе.
Проверить опровергнуть или подтвердить пока не могу… :)
Кроссовки выглядят крупными, однако гармоничными, и на ноге ощущаются комфортно.
Форма подошвы позволяет плавно перекатывать стопу с пятки на носок, избегая нагрузок на суставы
Стелька не толстая и не тонкая, хорошо пружинит и дополнительно гасит часть сотрясений при беге. Под стелькой видны аккуратные стежки
Весит кроссовка 420г
Размер данной пары: российский 43/европейский 44/американский 10
У меня длина стопы 27,5 см и я немного промахнулся — на ноге кроссовки сидят идеально: ничто нигде не давит и не жмет, но для кроссовок я предпочитаю немного свободнее. Буду заказывать размер 10,5 (американский)
Дополнительный запятник еще больше смягчает давление. Одевать и снимать удобно! При движении ничто нигде не давит и не трет. Верхняя кромка (там, где темная ткань) дополнительно смягчена (пеной или возможно поролоном) и тоже не давит нигде.
Швы аккуратные, ровные. Клей «явно» нигде не намазан. После множества пересмотренных ранее моделей разных производителей, эти кроссовки показались мне вполне «на уровне» по дизайну и качеству материалов и изготовления.
UPD: В дополнение к вышесказанному и в ответ на вопросы/замечания/предложения:
1. ТО Skylab «Жаль, автор оборвал обзор резко, не показал и не рассказал про кроссовки «в деле» — ходьбе и прогулкам по асфальту и по грунту»
— Пишу/говорю только если пробовал сам/знаю/могу обосновать. Я в обзоре сознался, что на один размер промахнулся: купил американский 10, а надо было 10,5. Заказ получил позавчера. Когда и если получу нужный размер, то обзор наверное дополню впечатлениями от использования.
2. ТО нескольким участникам: Да, меня тоже совершенно не устраивает отсутствие возможности примерить нужную модель и выбрать подходящий размер! Я очень зол и я в бешенстве от того, что приходится ждать месяц (кстати — ровно месяц) до получения заказа.
Если кто-то знает более правильный путь — прошу осветить (его)! :)
3. ТО lampovshik относительно более дешевого варианта: — Ничего не могу сказать абсолютно! Вполне возможно, что все фломастеры одного цвета. Меня только удивило у этого продавца что низкие и высокие кроссы продаются по одной цене. Так не должно быть обычно…

Если кто-то придумает, что ЕЩЕ посмотреть/проверить/сфотографировать — «Просите и обрящете» ©… Ой нет, я все спутал (Просите, и дастся вам; ищите, и обрящете) В смысле постараюсь дополнить :)
  • Totka
  • 23 марта 2023, 20:38
Как-то подозрительно дешево. На тао обычно 1000 юаней (140-145 баксов), ну бывают скидки в 15%, но все равно. Хотя на сайте сейчас 120 баксов за кросы, ну то есть 1 в 1 получается.

Хз мало смысла без скидок их покупать. На найки, пуму там и еще всякое бывают скидки на одиночные модели определенного размера (в основном конечно не очень модели). Вместо сабжа 3 штуки взять можно галимых и 2 относительно удачных модели. На бег кстати у линингов хватает моделей, если лапа не широкая конечно (иначе нужно будет брать на размер больше, а потом стопа не будет зафиксировать и будет натирать задник неприятно очень, а если в размер брать, то порвутся они из-за ширины).

За 100 баксов я уже хочу выбор длины и ширины как минимум. С возможность примерить в местном магазине и затем заказать ту модель, что подошла.
  • 23 марта 2023, 20:41
Как-то подозрительно дешево
Весенняя скидка может быть сыграла свою роль?

Интересует материал подошвы. Пенка (PV) или резина?

Сорри, увидел — резина.
  • 24 марта 2023, 07:22
На бег кстати у линингов хватает моделей, если лапа не широкая конечно.
На широкую humto, baasploa (ну если честно, не прям на суперширокую, но значительно шире среднекитайской).
  • AGN
  • 24 марта 2023, 09:38
Почти никогда не могу купить обувь «по скидкам» т.к. у меня размер большой.
Всегда в распродаже остаются средние размеры.

Барыги занимающиеся обувью не смогли за 30 лет научиться закупать нужные размеры?
  • Zoolog
  • 24 марта 2023, 09:45
Как минимум в западных аутлетах, наоборот, на распродажах лежат самые маленькие и самые большие размеры
Пример с берцами tacticalcloseout.com/collections/boots/products/bates-terrax3-hot-weather-military-boots
Да и у нас тоже средние размеры уходят первыми, а на распродажах вижу только большие и маленькие. Уж и не знаю, где AGN находит обратное.
По качеству время покажет. Цена довольно высокая для онлайн доставки с проблемным возвратом.
Вот такие же вроде, но дешевле на 3к руб (85$):
aliexpress.ru/item/1005005317711538.html
  • 23 марта 2023, 20:44
Выбор — дело личное. Я в взял HUMTO на Алике за $30 и проходил в часть зимы (она была теплой) и сейчас хожу. Без проблем.
30$ и более 100$ большая разница как по мне.
  • 23 марта 2023, 20:55
Да, но тут, возможно, цена оправдана. Обувь более мягкая и анатомичная. Мой вариант очень таки упруго-жесткий. Но мне не привыкать — в день нахаживаю по 10 км минимум.
  • 24 марта 2023, 06:33
Все ж не сравнивайте… у моих Hutton подошва не весть из чего, она даже на асфальте скользит, рекомендовать из без оглядки для активностей нельзя
  • 24 марта 2023, 07:15
*Humtto именно ввиду, конечно
На вид больше похоже на трекинговые ботинки, чем на беговые кроссы…

PS: Себе заказал по совету Муськувчанина Asics за пятерку.
  • 23 марта 2023, 21:00
Автор вроде об этом упомянул. Скромно так, под спойлером — «кроссовки для хайкинга, идеально подходящие для походов и прогулок».
Да, мой косяк, не внимательно читал. Но все равно не понимаю, зачем такие громоздкие боты даже просто ходить.
  • 23 марта 2023, 21:08
Мода. Иначе не объяснить. Никак. Особенно этот «запятник» на подошве. Сегодня его лепят куда ни попадя. Может, кто объяснит его назначение?
Вот да, вы мои мысли прочитали.
А можно поинтересоваться, Asics, что за модель заказали?
trail scout 2
советовали еще jolt 3
  • 24 марта 2023, 09:50
Эти кроссы только для прогулок. А если не рассматривать их беговой функционал, то можно и не привязываться к бренду в принципе и брать любые
>>Эти кроссы только для прогулок
у меня любые кроссовки для всего
  • 24 марта 2023, 11:08
Если всего по чуть-чуть, то возможно
бегаю 5-7 км за раз 5 дней в неделю…
  • 24 марта 2023, 11:41
Ну у меня раза в 2 побольше. Да и мой вес далеко не беговой. Такие кроссовки либо разваливаются за месяц(если повезёт), либо ноги в хлам
да, вес решает… но моей жене весом в 50 кило большинство кроссовок вечные
  • Totka
  • 23 марта 2023, 21:31
Ну такое же, как у найков баллоны. Используют для амортизации, притом это уже показатель типа более дорогой обуви. Хотя их даже в ублюдочные тоже пихают.

Китайцы суют просто так лишь бы сунуть, даже на такие маленькие суют:

Щас уже скорее всякие свистоперделки добавляют, у китайцев у всей более дорогой (в 2-3 раза дешевле обычной) обуви будут такие приколы:

Хз как это работает для амортизации коленей, имхо подошва Vibram в жесткой обуви не хуже будет амортизировать. Притом давать лучшее равновесие на улице.
  • Morokon
  • 24 марта 2023, 01:03
а чем вам Li-Ning не угодил?
  • 24 марта 2023, 07:12
Как это не хуже, если грубо, то вообще не будет, но жёсткая обувь обычно служит для передвижения с тяжёлым рюкзаком, подобные кроссовочки сдуются быстро под подобной нагрузкой, но на дольше не хватит и тонкой резинки, выполняющей роли подошвы.
  • fable
  • 24 марта 2023, 08:30
имхо подошва Vibram в жесткой обуви не хуже будет амортизировать.
Вибрам не амортизирует, это резиновая «нашлёпка» на пенку /ЭВА, вот они амортизируют.
  • 24 марта 2023, 09:52
Только хотел то же самое написать. Есть трекинговые ботинки на вибраме и они достаточно дубовые
  • CHE
  • 23 марта 2023, 22:56
Это специализированная обувь такой задник удобен для спуска по горам
У Pegasus 37 задник поболее будет и как-то они не шибко предназначены, чтобы в них по горам лазить. Скорее элемент дизайна.
  • 24 марта 2023, 06:45
Типа да, но не совсем, это для амортизации при беге вниз, при этом сомнительно будет держать. На мягком грунте хочется жёсткую пятку, чтоб ступеньки при спуске выбивать.
А с другой стороны при беге вниз можно этим и принебречь — сыпешься себе и ищешь место для торможения…
  • 24 марта 2023, 07:26
Вот как раз просто ходить, большая подошва офигительна. Во-первых, наплыв на пятке позволяет начать амортизацию в шаге пораньше, во-вторых, стоит забежать куда-нибудь на горку и обнаруживаешь что с большой подошвой меньше шансов на то что почва осядет и стянет тебя с горки. Мы бы давно увидели обувь с большой подошвой если бы материалы позволяли сделать эту подошву лёгкой, так вот сейчас они это позволили.

Главное конечно ни в коем случае не использовать такую обувь для постоянного бега.
  • 24 марта 2023, 09:53
Почему?
  • 24 марта 2023, 10:12
Потому что переразвитая пятка мешает физиологично приземляться на носок или переднюю часть стопы, заменяя встроенную в человека by default амортизацию на искусственную, имеющую меньший ход. Этой искусственной амортизации вполне хватает для ходьбы, и с ней можно смириться на каких-то редких спринтах, а на беге изо дня в день на длинных дистанциях она калечит колени и позвоночник.
  • 24 марта 2023, 11:07
Вообще то нет. Основная нагрузка на стопу идёт когда она всей плоскостью опирается. И далеко не все бегают на носок. Поэтому кстати и есть модели с дугообразной подошвой, так называемым «перекатом». Думал что-то новое услышу
  • 24 марта 2023, 16:44
Ну извините, если вы не в первый раз слышите правильный ответ, но он вас не устраивает, то кто ж вам доктор.
  • 24 марта 2023, 18:13
Извиняю. Человеку свойственно ошибаться
  • 26 марта 2023, 17:14
поделись ссылкой?
в Триале распродажа… я взял TRAIL SCOUT 2 за пятерку
Не хватает приставки «шикарные», как в предыдущем обзоре.
  • 23 марта 2023, 21:47
Ну, как по мне, этот обзор адекватный (про тот ничего не могу сказать). Жаль, автор оборвал его резко, не показал и не рассказал про кроссовки «в деле» — ходьбе и прогулкам по асфальту и по грунту.
  • 24 марта 2023, 09:55
Это как например «шикарный обзор на нож», но резать мы им конечно не будем
  • 24 марта 2023, 10:49
Так обзор шикарный или нож шикарный? ))
Отдам идею заголовка — «Шикарный обзор на восхитительный нож»
  • 24 марта 2023, 11:07
Ту ни того ни другого
  • CHE
  • 23 марта 2023, 23:00
Давно смотрю за этой обувью, европа и штаты, цены достаточно высокие и скидки редкие и минимальные. Смешно было читать здесь про обувь с али, но не ожидал, что Hoka там тоже есть, на первый взгляд оригинал, да ещё сравнительно интересные цены относительно к американских и европейских
Подозрительно все это, но по фоткам действительно похожи на оригинал.
  • Agareth
  • 24 марта 2023, 01:58
Конечно, оригинал. И дешевле, чем в сша. Братский Китай не бросает в беде.
Ни разборки, ни котика… Даааа, Муська уже не торт (
  • Agareth
  • 24 марта 2023, 01:59
Гм, а раньше на али паль не продавали так явно. Помнится, были каталоги от продавцов и там через чат надо было заказывать настоящие найки и прочие пумы.
  • Scify
  • 24 марта 2023, 05:10
в чем плюс адидас/рибок и остальных — там есть размер 38, 38.5 и даже меньше… а с 40 размера это больше неуважение к клиентам
  • 24 марта 2023, 09:56
У Адидас давно нет плюсов, кроме полосочек и понтов
  • Scify
  • 24 марта 2023, 05:16
на ламоде цены на hoka начинаются с 20к
самая минимальная цена у продавца 3600 ссылка оригинал?
  • 24 марта 2023, 07:39
Купил в том году по скидкам у немцев Skechers. Обошлись где то в 5 тысяч рублей. Все из натур продуктов...)
  • ksan
  • 24 марта 2023, 11:24
Здесь уже много раз писали про Skechers. Они не производители, а торговая марка заказывающая обувь у различных сторонних производителей. И поэтому качество у них не сильно хорошее нынче (
Я как-то купил Skechers в Спортмастере с верхом полностью сделанным из натуральной кожи тёмно-коричневого цвета. Вскоре довелось мне попасть под мощный ливень. Пришел домой с полными кедами воды. Самое весёлое было в том, что краска с верха обуви мигрировала полностью испортив мои носки и окрасив мне пальцы и ступни ног в довольно стойкий коричнево-шоколадный цвет )) Эта краска с ног у меня долго не отмывалась даже с пемзой, больше недели так точно.
  • 24 марта 2023, 14:10
Здесь уже много раз писали про Skechers.
Это вы к чему? Что голимый левак в Спормастере купили? Поэтому я покупаю всегда обувь за границей, что и вам советую, дабы ноги никогда не промокали...)
Насчет Спортмастера спорить не буду, ибо там у них темных муток на самом деле хватает. Но вот насчет Skechers, даже не знал про этот бренд, взял их в Спортмастере наугад, как наиболее качественные, кожаные кроссовки. Пять лет в них отбегал по строящимся объектам, по грязи, спотыкаясь об арматуру и прочее. Под конец уже видок у них был..., но факт, что в лохмотья не изорвались, подошва не развалилась. После этого уже тряпичные Skechers взял и тоже на удивление 5 лет уже держатся, по стройке в них не лазил, но каменистые серпантины на море в них частенько штурмовал. Вот сейчас замену присматриваю, но если ничего не найду, вполне еще сезон проходят, вид у них еще вполне приличный, только пенная подошва просела.
  • 25 марта 2023, 07:30
Но вот насчет Skechers, даже не знал про этот бренд
Я тоже мало что что знал о нем. Но когда пришла пора менять Salomon и я обратился по обыкновению к немецким каталогам, ничего более интересного по соотношению цена/качество чем Skechers не увидел. К тому же из натуральной кожи и замши, waterproof и всего за пять тысяч с копейками. По прошествии года, пройдя в них по мутным потокам питерской непогоды, смело могу сказать, я сделал отличный выбор...)
  • fable
  • 24 марта 2023, 19:56
Поэтому я покупаю всегда обувь за границей, что и вам советую
В Китае?
  • 25 марта 2023, 07:18
Главным образом в Германии.
  • Hedgic
  • 25 марта 2023, 08:10
нуу, страшно далеки мы от цивилизации сейчас… :)
  • 25 марта 2023, 09:34
В Питере с этим проще. Есть одна контора, лет 15 работает, которая занимается доставкой товаров из немецких каталогов. Однако гады стали брать, в связи с известными событиями, 30% сверху. Раньше было 15. Но даже такая наценка зачастую не умаляет выгодность покупки, если товар по скидке. Сейчас присматриваюсь вот к этому пересылу…
  • Willis
  • 24 марта 2023, 12:34
А никто не замечал, что сейчас весной стартовало множество «торговых марафонов» в телеграме?
Делают в Китае копии дорогой обуви, копии верхней одежды и прочего брендованного, а потом набирают себе распространителей-торговцев. Если учитывать, что качество брендов, вцелом, существенно упало, то вполне есть смысл отталкиваться от цены, а не от бренда.
  • nail
  • 24 марта 2023, 14:24
Как убедить себя что это оригинальные Hoka?
  • Hedgic
  • 24 марта 2023, 15:28
А зачем вообще кого-то в чем-то убеждать? — Бесперспективное занятие!
Я на примере нескольких брендов увидел, что сейчас для них ничего святого нет!
Так что смотрим, думаем и решаем или не решаем…
Этот конкретный экземпляр с вероятностью 80% мне представляется изготовленным на том самом вьетнамском заводе, где делают часть HOKA. Правда, я так же допускаю вариант, что он мог не пройти контроль по какому-то показателю…
Мне щас так же ссыкотно заказывать «правильный» размер… :)
  • Glabus
  • 24 марта 2023, 17:02
Народ, а что на Али беговое можно взять баксов за 30 — 40? :) из летнего-сетчатого?
Были ARBN003 Li-ning.
За 3 года заносил до дыр. Больше вроде не выпускают.
Что на смену пришло именно такого формата?
  • and361
  • 24 марта 2023, 17:50
Очень похожи на мои скетчерсы из спортмастера. Хватило на 1 зиму, разорвался задник изнутри, ну это болезнь всей недешевой обуви этого магазина, меррелы зимние 3 мес подошва наполовину отлетела
  • NewbY
  • 24 марта 2023, 19:03
Имею 4 модели Хока. Все с нейтральной пронацией. Для ходьбы по асфальту — Бонди 7, для пересечёнок — Стинсон, Анакапа и Каха. Оч доволен, колени радуются. Китайцы не пишут про пронацию, а это важно. Если купите не с той пронацией, то могут быть проблемы. В гугле есть куча статей по Хоке и её моделям.
  • 26 марта 2023, 17:20
ты их заказывал из официального магазина? можешь ссылку дать?
  • NewbY
  • 26 марта 2023, 17:32
Бонди брал в ламоде, стинсоны через посреда в америце, анакапу и каху в инет-магазе Русский спорт в Питере.
возможно это именно из-за наличия технологий GTX (по крайней мере на моей скромной выборке подтверждается именно такое же поведение). видимо технология с мембраной GTX «крадет» пол-размера (или даже целый 1 размер, но это смотря какая размерная сетка указана, все же по-разному считают. а то иногда попадаются размеры с шагом не в половину, а в «две трети»).
т.е. если брать в свой обычный размер (лучше мерить по стельке, например как и было сделано в цитате про 27.5см), то сидят они в целом нормально, но одеваются туго и очень «обхватывают».

также допускаю что такое плотное прилегание для родного размера, это возможно обдуманное инженерное решение, чтобы влагоотвод лучше работал. (ведь иначе зачем вообще нужны мембранные технологии, как не для вывода влаги наружу?)
  • 26 марта 2023, 17:22
хока лучше чем, например китайские бренды типа того же Lining?