Треккинговые ботинки HOKA Kaha GTX

Пока искал обувь на междузимье, наткнулся на эти тапочки.
Выглядели они странно и неочевидно, и не вписывались в список моих запросов, но чем-то зацепили. И в результате появились два эти обзора.

Если кому-то лень читать, то вот альтернатива :) www.youtube.com/watch?v=rgefwfxTVS0

Я уже давно для себя предположил, что для обуви на холодное время большое значение имеет толщина подошвы. При этом выяснилось, что толщина подошвы имеет не меньшее значение и для веса обуви. Т.е. в классике чем толще подошва, тем теплее и тяжелее. В какой-то момент происходит «встреча на Эльбе» и начинается дружба не на жизнь, а на смерть… :)
Ходить на разборки в них хорошо, а просто ходить — не всегда… :)
И вот тут на помощь пришли космические технологии (вообще не факт совершенно): подошва оказалась толстая, но не очень тяжелая.
Потому что EVA - это очень легкий материал
ЭВА (EVA) это — этиленвинилацетат, композиционный полимерный материал.
Современный, экологически чистый и гигиеничный материал в производстве обуви и не только.
Хим. формула: C₆H₁₀O₂

Какие свойства ЭВА важны при производстве?

1. Легкий – это главное преимущество материала ЭВА. Он значительно легче других материалов, таких как каучук, ПВХ или полиуретан.
2. Не вызывает аллергии. Гигиеничен, поскольку он стоек к воздействию бактерий и грибков.
3. Водонепроницаемый. Не только потому, что ЭВА – полимер, но и потому что изделия, как правило, отливаются целиком и не имеют никаких швов: ни клеенных, ни шитых.
4. Эластичный и упругий. Подошвы из ЭВА — мягкие, с прекрасными амортизирующими свойствами. В такой обуви ноги меньше устают, ходить в ней удобно и комфортно.
5. Теплый. ЭВА имеет пористую структуру, т.е. наполнен микроскопическими пузырьками воздуха. И это способствует не только легкости, но и создает отличную теплоизоляцию.

Ворованное описание этих случайных ботинок:
Технологичные ботинки Hoka Kaha Gore-Tex подойдут как для простых однодневных вылазок с легким рюкзаком, так и для более сложных маршрутов в невысоких горах.

ВОДОНЕПРОНИЦАЕМАЯ МЕМБРАНА
Водонепроницаемая мембрана Gore-Tex надежно защищает обувь от промокания и воздействия грязи и поддерживает оптимальный микроклимат.
АМОРТИЗАЦИЯ
Подошва кроссовок, частично выполненная из мягкого пеноматериала ЭВА, дополнена поддерживающей прорезиненной поролоновой основой.
СЦЕПЛЕНИЕ С ПОВЕРХНОСТЬЮ
Подошва Vibram Mega Grip с выступами 5 мм обеспечивает превосходное сцепление с поверхностью.
ПРОЧНОСТЬ
Верх модели изготовлен из цельнозернистой водонепроницаемой кожи. Более прочные ботинки прослужат вам не один сезон.
АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ
Антибактериальная обработка предотвращает размножение бактерий и препятствует появлению неприятного запаха.

Технологии

GORE-TEX
Водостойкая, ветрозащитная и паропроницаемая мембрана. Микропористая структура не пропускает капли воды снаружи, в то время как молекулы пота свободно выводятся сквозь мембрану. Мембрана отличается прочностью и долговечностью.
Vibram Mega Grip
Износостойкая подошва для скользких поверхностей.
Характеристики

Материал подкладки полиэстер
Материал подошвы 52% этиленвинилацетат, 48% резина
Код Производителя 1112030

Про HOKA
Как выяснилось, ранее они назывались Hoka One One (произносится «хока онай онай»). Эта компания по производству спортивной обуви из Франции разрабатывает и продает беговые кроссовки. Бренд впервые привлек внимание в индустрии бега, выпустив обувь с негабаритной подошвой, получившую название «максималистской» из-за дополнительной амортизации; это контрастировало с тенденцией минимализма в обуви, которая набирала популярность во время основания компании в 2009 году.

Компания Hoka производит обувь как с низким профилем, так и с максимальной амортизацией для дорог, троп и бездорожья; по всей линии продукции обувь Hoka сохраняет такие особенности, как низкое соотношение веса и амортизации, а также геометрию межподошвы и подошвы, разработанную для обеспечения естественной стабильности и эффективного шага.

Компания была основана в 2009 году в Анси, Франция; она базировалась в г. Ричмонд, штат Калифорния, а ее штаб-квартира в настоящее время находится в г. Голета, штат Калифорния. Компания работает как дочернее предприятие корпорации Deckers Brands. Президентом бренда является Венди Янг, которая является президентом Deckers Performance Lifestyle Group, в которую входят бренды Teva и Sanuk.
История

Компания была основана Николя Мермудом и Жан-Люком Диардом, бывшими сотрудниками производственной компании Salomon, в 2009 году, когда они стремились разработать обувь, которая позволяла бы им быстрее бегать под гору, и создали модель с негабаритной подошвой, которая имела большую амортизацию, чем другие беговые кроссовки на то время. Обувь названа в честь фразы на языке маори, которая означает «летать над землей».

Обувь изначально понравилась бегунам на сверхмарафонские[1] дистанции из-за повышенной амортизации и присущей устойчивости; однако быстро была завоевана популярность среди других бегунов, предлагая максимальную амортизацию и минимальный вес. Оригинальные модели бренда с максимальной амортизацией теперь сопровождаются в линии HOKA более легкой обувью, которая сохраняет большую часть фирменной подушки бренда, и даже легкими кроссовками для тренировок и бега с трековыми шипами.

1 апреля 2013 года HOKA была приобретена компанией Deckers Brands — материнской компанией UGG, Teva и других обувных брендов.

Компания спонсирует множество профессиональных бегунов; ее первыми спортсменами были в основном ультратрейл бегуны, но их список расширился за счет включения нескольких спортсменов по легкой атлетике, триатлону и шоссейному бегу. Компания HOKA также имеет долгосрочные спонсорские контракты с группами профессионального обучения Northern Arizona Elite, базирующимися во Флагстаффе, штат Аризона; the New Jersey New York Track Club; и базирующийся в Калифорнии Клуб бега Эджиес.

Продавец уверял, что кроссовки официально производятся на вьетнамском заводе.
Проверить опровергнуть или подтвердить пока не могу… Скажу через год :)
Ботинки выглядят крупными, однако гармоничными, и на ноге ощущаются комфортно.
Форма подошвы позволяет плавно перекатывать стопу с пятки на носок, избегая нагрузок на суставы. Сама подошва «злая» и подразумевает возможность спокойно преодолевать горы и реки в наших дворах и на улицах… :)
Стелька не толстая и не тонкая, хорошо пружинит и дополнительно гасит часть сотрясений при беге. Под стелькой видны аккуратные стежки
Весит кроссовка 560г
Для сравнения — фото ЭТИХ ботинок и обычных кожаных ЮНИЧЕЛ
Размер данной пары: российский 44/европейский 44 и 2/3 /американский 10,5
У меня длина стопы 27,5 см и на ноге кроссовки сидят идеально: ничто нигде не давит и не жмет. С тонким носком совсем свободно, но такие ботинки носят с более толстым носком, и с ним они сидят просто идеально!
Размер стельки 29,5 см. На фото не пугайтесь — прижал уголком, чтобы ровно лежала.
Другие кроссы у продавца заказал размер 10 американский, и оказалось что надо именно 10,5.
Кстати, уже после того как заказал, перемерял 100500 разных ботинок от разных крупных брендов, и понял, что В ОСНОВНОМ на мою ногу (мой вес 78кг, рост 175см, без пуза; ступни стандартные, не отекшие и не худые) нужен именно размер 10,5. Но например у одной из моделей Reebok он оказался большим. Так что да, покупать по предзаказу не всегда удается… Вот я заказываю сейчас заново…
Одевать и снимать удобно! При движении ничто нигде не давит и не трет. Верх голеностопа дополнительно смягчен(пеной или возможно поролоном) и тоже не давит нигде. Шнурки «круглые», плотные.
Крючки быстрой шнуровки ровные, плотно держат шнурок и не цепляются — в смысле заусенок нет.
Верх заявлен из кожи. Я самоотверженно пытался заглянуть внутрь, но не нашел вход, а отрезать кусочек и спалить на огне — рука не поднялась!!! :) Но на кожу очень похоже! (Правда я уже давно понял, какие чудеса способны творить мастера, чтобы клиент считал себя избранным… )
Запах был только в самом начале — когда распаковал посылку. Причем он был «внутри» упаковки, а не от ботинка. Сейчас, спустя два дня, ни от коробок, ни от ботинок не пахнет!
Швы аккуратные, ровные и параллельные. Клей «явно» почти нигде не намазан. Его заметно на носке ботинка — там, где полимерная «запятая».
Резюме дилетанта: по дизайну и качеству материалов и изготовления эти ботинки могут составить конкуренцию иным именитым соперникам. Если проживут три сезона, то я назову это чудом! А сейчас просто рад этой случайной встрече!!! :)

UPD. Вышел первый раз в этих ботинках. Оказалось, самое трудное — сделать первые 10 шагов! Потому что размер (толщина подошвы) и правда имеет значение…
Я два раза запнулся и чуть не упал
Но потом заскакал как молодой козлик (или старый козел). :)
Оказалось, что из-за толстой подошвы и специфической формы, грязь «из под колес» на брюки меньше летит
www.youtube.com/watch?v=OLhRhyD7RII
  • Skylab
  • 24 марта 2023, 23:41
Так то оно так, да трошечки не так © Еще огромное значение имеет материал подошвы. Кто стоял на плацу в сапогах на морозе, тот поймет )
Что-что, а названия китайцы умеют выбирать. Явно у них там знаток русского языка этим занимается. HOKA Kaha, Besdata и много других. Жаль не все запомнились. Впору вести словарик «прикольных» названий.
  • Morokon
  • 25 марта 2023, 01:45
HOKA — французы.
За Жигули мстят :-)
  • 25 марта 2023, 06:50
«Не какаха» — норм название, ящитаю.
Чур ногами не бить, но ботинки с гортексом в Питере всегда стоили в Планете-Спорт 60-70 долларов на распродаже.
А зимой ботинки с гортексом покупают только очень богатые люди (и дебилы). Потому что пипец как дорого.
Заказывать ботинки с гортексом по почте, если ты не в Европе, где возврат как правило бесплатный — это настолько американская рулетка, что даже смешно. Горячие поздравления автору, которому повезло с размером. Цена для весны высоковата, но не настолько, чтобы сильно придираться.
  • stop
  • 25 марта 2023, 04:45
В Москве Hoka Sky Kaha стоили сильно дороже $200 ещё до войны (модель выпускается несколько лет, менялась расцветка). Сейчас вообще дороже 20 тысяч рублей. Так что взять за $100 сейчас — вполне себе отличная скидка (если они, конечно, оригинальные, а не подвальная копия).
  • mkd123
  • 25 марта 2023, 14:42
60-70 — забудьте, не будет таких цен на нормальные модели. Заказываю обувь по своему EU размеру, уже давно проколов не было, все сидит нормально.
То есть всё-таки маломерки? Судя по обозначению по этикетке, ботинки рассчитаны на стопу 28,5, а у автора обзора нога 27,5. Может у автора широкая передняя часть стопы или большой подъем? Хотелось бы всё учесть, поскольку всё же покупка он-лайн.

Хотел ещё по поводу веса спросить, как этот килограмм обуви чувствуется при хотьбе?
Тоже интересует этот вопрос. У одних продавцов на али таблица, у других написано какой носите такой и заказывайте. Наверное хорошая обувь, не отвечает, написал и ушёл)
Я на таблицу размеров не смотрю, но в таблице размеров есть соотношение размера данного производителя к реальному размеру стопы. По такому принципу и заказываю.
  • 25 марта 2023, 09:38
Добавил в описании еще фото стельки

Килограмм веса — это вес пары ботинок.
  • sinobi
  • 25 марта 2023, 08:09
Дичь какая то, похожа на обувь от ортопеда.
Блин, себе бы с этой дутой подошвой не купил…
Многие пишут, что hoka подделывают, пишут как отличить, но ни одного конкретного случая не нашёл. Так что, что за 3500 р, что за 17 тр, это одна и та же обувь. Видел обзор заграничный на эту модель, не увидел ни каких отличий от обзора автора топика.
Как мембрана работает, тоже вопрос не праздный.
  • 25 марта 2023, 11:28
ох ЁЁЁ… Как много мне еще надо узнать… :)
Как бы знать как она вообще должна работать?
Пойду гуглить
Мдаа, ну отзывы по мембране будут позже… Наверное даже сильно позже — когда много в них похожу и несколько раз попаду под дождь или в лужу
А надо бы их хотя бы в душе слегка намочить и посмотреть — для полноценности обзора.
Все таки обувь туристическая и надо знать, как мембрана работает
  • 25 марта 2023, 16:35
Ха! Когда и если у меня под рукой заваляется пара халявных ботинок, то я конечно их проверю и огнем и водой. А поскольку эти я купил за свои НЕ лишние кровные, то желание что-то намеренно испортить «исчезающе мало» :)
А я вам предложил их жечь огнем?
Если мембрана есть, то ничего от от того, что вы слегка намочите обувь не произойдет от слова совсем. В любом случае эту обувь ждут дожди и лужи и т.д.
  • 25 марта 2023, 18:12
А что вода может сделать туристическим ботинкам, какой урон нанесёт? Нет, я не требую устроить им крещение, но мне непонятно само опасение намочить обувь. Ну, разве что, вы их уже собираетесь продать — тогда да, предложение проверить водонепроницаемость выглядит очень неприличным.
  • 25 марта 2023, 20:09
Добавил в обзоре ссыль на видео о первой прогулке.
Очень хочу понять — как проверить мембрану. Налить воду куда, сколько и что проверять в итоге?
  • 25 марта 2023, 20:56
Налить побольше воды в тазик и поставить в воду ботинок. Можно ещё положить внутрь что-нибудь тяжёлое, чтобы не всплыл. В обычном ботинке внутри достаточно быстро станет мокро — вода пойдёт сквозь швы и со временем даже через кожу, а ботинку с мембраной такое испытание нипочём.

Конечно, это испытание не вполне корректное, так как мембрана не является на 100% непроницаемой для воды, и при ходьбе она ведёт себя несколько иначе, но для быстрой проверки честности производителя такой способ годится.
  • 26 марта 2023, 09:41
Нашел вот какой способ тестирования мембраны на обуви.
Так что вариант с тазиком веселый и слишком экстремальный для меня…
Готовность поделиться имеющейся информацией не перевешивает опасения за результат тестирования для «родной» пары обуви. :)
Кроме того, вариант с тазиком не позволяет понять работу мембраны на отвод воздуха. А ведь это 50% требуемой работы
Не воздуха отвод, а влаги. Она не пускает воду внутрь, а влагу из обуви выводит наружу. И что с обувью случится, если на 5 минут опустить по щиколотку в таз с водой?
  • Um-ka
  • 26 марта 2023, 17:28
Странный способ проверки. Мокрая мембрана не дышит, это физически невозможно. Можно просто по росе погулять и сразу будет понятно. Если ноги сухие — значит мембрана работает. Это ведь не комнатные тапочки, от влаги не раскиснут. И обязательно купите средство для стирки мембранных изделий. Обычным их нельзя стирать. На канале «Археоклуба» много мембранных изделий тестируют, поищите.
для корректной «работы» мембраны по осушению внутренности ботинка, требуются носки из синтетики, не хб, не шерсть.
На всякий случай.
  • sdivt
  • 25 марта 2023, 11:47
Наверное, неплохо
Но на мои 30,5 китайцы очень неохотно что-то делают(
Иной раз читаешь — размеры 45, 46, 47 (!!!)
Смотришь у этого же продавца переводную таблицу — а этот 47ой размер имеет длину стельки 29 см...(
  • 25 марта 2023, 12:16
не, у этого европейский 44 и 2/3 (т.е. американский 10,5) имеет длину стельки 29,5 см
  • Zoolog
  • 25 марта 2023, 16:13
Если нужны большие размеры, то посмотрите Bona
У них европейские размеры верно указаны, а американские не соответствуют.
То есть я обычно ношу US12/EU46, но на моем 46-м указано US10.5
  • ANDROID
  • 26 марта 2023, 10:44
А какие бренды посоветуете на такие размеры ноги?)
  • Abismal
  • 25 марта 2023, 16:21
LOWA «ренеГады» и «зефирки» наше все, ну или в крайнем случае гламурное Ecco для текинга…
Я как-то пришёл в магазин беговых кроссовок за асиксом, мне предложили после теста пронации какую-то «хоку», я так скептически отнёсся, ведь я пришёл за великим КАЙАНО! А надел хоку… Так уже 7 лет из них не вылезаю. Есть всякие, начинал с ванквишей, есть элевоны, есть бонди, пара трейлов, а уж сколько сносил(сбегал) — не счесть.
Сейчас хока — ванлав, из беговых смотрю только(!) в их сторону. Не знал, что они вышли за границы.
  • toba3
  • 26 марта 2023, 01:03
Хм, интересно, а как они ведут себя на льду? Один из самых важных параметров…
  • 26 марта 2023, 09:53
Вчера впервые в них погулял.
На том льду, что сейчас есть в наличии, ботинки держат уверенно. И все же разница есть с классическими ботинками (протектор развитый городской) — на снегу они именно проскальзывают, а HOKA вгрызаются в снег и если уж проскальзывают, то с толстым слоем снега. По льду (температура +5) — никакого намека на проскальзывание. Тоже разница с «классикой» наглядная (в них нужно быть «настороже»). Самое главное — после HOKA «классика» ощущается почти как кеды — т.е. ботинки с тонкой и плоской подошвой… :)
  • Um-ka
  • 26 марта 2023, 17:44
Если там действительно вибрам (по фото очень похож), то не удивительно, это одна из лучших подошв для трекинга.
  • toba3
  • 27 марта 2023, 00:54
Хорошо, что с подошвой повезло. Я вот с «финскими» Halti неудачно попал, ладно хоть по скидке были. В общем, они сейчас заказывают в Китае noname модели, и просто свой лейбл ставят, без всякой адаптации к северному климату (случайно подвернулись «безымянные» кроссовки в финском магазине за 25 евро, и у них подошва — материал и рисунок протектора, один в один как у Halti). В результате, трекинговые ботинки скользят как обычные летние кеды.
P.S.
Вот этот бренд подошвы — «Halti GripmaxX», самое скользкое, из всего, что у меня было
  • 27 марта 2023, 07:35
С подошвой точно все нормально — это я уже проверил и сравнил с несколькими своими ботинками. У этих HOKA подошва самая цеплючая и в то же время по льду меньше скользит
странный набор качеств. Гортекс не нужен в холод, толстая подошва не нужна по теплу. Но, раз нравится )
  • 26 марта 2023, 19:11
отнюдь!
GORE-TEX и толстая EVA нужны как раз когда не тепло
  • mail22
  • 26 марта 2023, 15:36
по ссылке в магазине — модель зелёного цвета?
  • 26 марта 2023, 19:12
да, я тоже увидел это.
Когда заказывал у них, там были несколько цветов.
Я бы попробовал спросить у продавана про цвет
А это оригинал?)
Это ботинки не для зимы?)
  • 27 марта 2023, 12:47
Насколько я понимаю они для нехолодной зимы — от +5 до -10. Ну или для городской зимы, когда нет долгого стояния на месте. Думаю, что при активном движении потянут и до -15, но не более.
Насчет «оригинал»а для меня сейчас вопрос отрытый даже когда я покупаю Reebok или Puma в Спортмастере и пр. Прямых официальных поставок-то нет

По качеству: мне пока нравится то, что я получил
  • Leopard
  • 28 марта 2023, 05:42
Итого, врядле оригинал, мембраны нет. От подошвы вибрам только шильдик кривой. Пропускает воду или нет непонятно, дышит или нет тоже. Скользит на морозе на мокрых камнях или нет опять же неясно. Качество фурнитуры под вопросом. Удержание шиколотки и качество задника опять же под вопросом. Получается слово трекинговые в названии ложь. Фото как исполнена подошва и задник в «обзоре» не увидел. Есть ощущение что читаю в блоге скидок анонс а не полноценный обзор на туристическую обувь.
  • 28 марта 2023, 12:50
Кхм… «Фото как исполнена подошва и задник» это какое конкретно место нужно оборзеть?
В шапке есть ссыль на видео. Можно ткнуть пальцем, что хочется увидеть?
И да, ЭТО точно не " полноценный обзор на туристическую обувь", поскольку я купил этот ботинок и поделился тем что вижу/понимаю. И уж никак не считаю HOKA Kaha GTX туристической обувью. Туристическая обувь — совершенно отдельная песня… :)
Я очень мягко сформулирую: у Вас или проблема с анализом доступной информации, или с самомнением :)
  • lorhen
  • 01 апреля 2023, 09:32
Нужен совет. Нам отдали профессиональные трекинговые Lowa, у которых отклеились подошвы — тот их слой, где что-то типа вибрама. Похоже один из прежних владельцев подклеил и отдал, а клей размок и перестал держать.
Есть смысл клеить, или сразу в мусор? Верхняя кожа мамонта рассчитана лет на сто, вещь капитальная :)
  • 01 апреля 2023, 10:09
Доброго дня!
Вот здесь страница поддержки LOWA. Задайте вопрос лучше им! Ответ будет более квалифицированным, скорее всего…
То, что Вы описали, звучит не очень оптимистично, но попробуйте.
Там нужно указать полное наименование и/или модель и описать ситуацию. А дальше (вероятно) можно будет добавить фото