Обзор кучи маркеров. В т.ч. и Copic, Touch, sketchmarker...

1. Цена: 2000₽+ или 30$+
  2. Перейти в магазин

Сегодня обзор уже не ручек, но тоже канцелярии. А именно — маркеры. Много маркеров. >300?

Всем привет:) А начнём мы, пожалуй, с маркеров. :)

Маркеры Artisticks

Это, кстати, довольно хорошие маркеры.

Сами маркеры, 2 набора.
Скетчбук в подарок. Все выкраски сделаны именно в нём.

В каждом наборе есть по 12 маркеров разных цветов.  У моих наборов было сочетание «кисть» + «долото»

Виды наконечников у маркеров

Примеры на картинке

Выкраска :

Маркеры пишут очень хорошо, ни один не был сухим. Подача влажная, у некоторых маркеров чуть посуше.

Итог Artisticks

Мне понравились данные маркеры, пишут мягко ( не все из обзора пишут мягко). Да и скетчбук тоже неплохой.

Mazari Funtasia

Это ещё одни маркеры из моей коллекции. Их у меня 96 цветов, мне кажется.

Серые оттенки маркеров Mazari
Мои маркеры Mazari

Эти маркеры стоят дешевле предыдущих. Некоторые из набора прямо «льют» чернилами. Но пишут жестковато.

Это выкраска маркеров. Некоторых здесь нет, они у меня уже высохли:(

Touchfive ( Touchnew)

У меня не очень большой набор, и осталось мало. Мне эти маркеры не очень понравились.

TouchBrush

Ещё один клон Touch. Я покупал их в сималенде 2 наборами:  12 цветов и 24 цвета.

Но осталось не так много:(

Эти маркеры мне понравились. Стоят 12 штук, как один оригинал.

Перманентные маркеры.

Также я хотел бы рассказать и о перманентных (не для скетчей) маркерах.

Из этих маркеров мне особенно понравились: Маленькие Centropen, ErichKrause.

Поштучные маркеры

Такие маркеры можно встретить в продаже поштучно, например в «Леонардо».

Они очень мне нравились, и я их рекомендую. Есть варианты Пуля+долото, Кисть+долото. Есть также акварельные маркеры.

Лучшие маркеры из обзора.

А теперь я бы хотел рассказать о лучших маркерах, которые я пробовал.

Встречайте: Sketchmarker brushpro, Touch, stylefile marker, copic ciao!

Эти маркеры стоят дороже всех, но при этом они действительно хороши. Мне очень понравились.

Примеры работ, куда же без них?

ИТОГО

Самые лучшие маркеры — однозначно Copic, Touch, Stylefile. Artisticks на подхвате. Остальные тоже неплохие за свою цену, но лучше оригинал.

• Vadim2S
  • 17 февраля 2023, 16:34
Почему «маленькие Centropen»? Большие чем хуже? Ну и туда же — как по сравнению с Pentel каким?
Pentel нету, к сожалению. А маленькие потому, что ощущения от письма мне больше нравятся. И удобнее, как по мне. Но у больших из плюсов — больше чернил.
  • 17 февраля 2023, 17:02
Не совсем по теме, знает кто про маркеры, которые надо трясти, там как я понял клапан в виде металлического шарика.
На Али Я нашел сами маркеры, вопрос какую краску туда лить? Надо писать белым цветом на разных поверхностях включая пластик, металл, стекло
О, есть у меня такие маркеры. И немало. Штук 15. Насчёт краски туда не знаю:( Может новый купить, если очень нужно?

А перманентный маркер не подойдёт? Он тоже не смывается водой
  • 17 февраля 2023, 18:02
Я в маркерах не очень шарю если честно) но перманентные маркеры на некоторых поверхностях не держатся. Если п4тереть или намочить и потереть, то смываются аж бегом.

Насчёт нового: не во всех магазинах они есть, и не все продавцы о них слышали).
В больших строительных да, можно найти, у нас прайс 5-7 долларов
это лаковые маркеры. Основа — лак на спирте
  • 17 февраля 2023, 18:04
Судя по запаху там нифига не спирт.
Не знаю что, но явно не спирт) запах какого-то растворителя…
Не пробовали пастообразный EDDING 950 белый, желтый, красный и прочие? Типа воскового карандаша. Пишет на всем
  • 17 февраля 2023, 20:42
Нет, спасибо за наводку, попробую
Но меня полностью устраивает маркер который надо трясти и давить, не устраивает только цена(
  • smasters
  • 17 февраля 2023, 17:29
А на вкус-то они как? :)
  • Siroc-co
  • 17 февраля 2023, 17:38
А на вкус-то они как? :)
Предположу, все разные, как и на цвет.
Это фломастеры разные, а про маркеры ничего не известно ;-)
81 и 10 — самые вкусные. Чёрный вообще незачёт:(
  • Siroc-co
  • 17 февраля 2023, 17:37
В Леонард продают сверхтонкие маркеры с писулькой 0.1-0.15-0.2 мм. Но они какие-то «чертёжные» и легко отираются отовсюду, кроме бумаги. А где такие тонкие перманентные взять?
Кстати, многие «перманентные» легко стираются. Какие вы знаете относительно тонкие маркеры, которые не стирались бы, разве что напильником?
  • Vadim2S
  • 17 февраля 2023, 17:41
Присоединюсь — «и не выцветали». Жена надписала маркером для CD рассаду — к сбору урожая были белые таблички.
  • NewbY
  • 17 февраля 2023, 17:49
centropen 2536 permanent на пластиковый корпус жЫ-шоков нанёс, буквы закрасил. Года через 2-3 решил вернуть первозданный вид — «хер там плавал!» ©.
  • n1k0la1
  • 17 февраля 2023, 18:10
В России часто встречаются производственные модели edding. (из купленных моделей — засыхают через время, спиртом стираются)
  • TheLamer
  • 17 февраля 2023, 19:09
Лайнеры с маркировкой «02», «01», «005» на самом деле не имеют такой толщины линии в миллиметрах. У разных производителей таблица перевода разная, но в среднем 005 — это толщина линии 0,2-0,3 мм минимально гарантированная. Реально можно получить тоньше, зависит от поверхности и навыка рисования особо легким касанием.
Из перманентных тонких есть два фаворита: ErichKrause FP-50 и Edding 404. Оба примерно соответствуют лайнерам «05», но если работать легким касанием, 0,2мм линию вполне уверенно чертят. Edding в этом получше будет, у него наконечник чуть жестче. Оба вида использую много лет, исписал по несколько десятков, стабильно проблем нет. По некоторому скотчу, правда, плохо держатся, но с разметкой (линия «на раз») вполне справляются.
  • MrBoston
  • 17 февраля 2023, 17:40
Ура, авторские рисунки! =)
  • Totka
  • 17 февраля 2023, 20:11
Офигенно. Открыл тао, посмотрел, скок 72 маркера копик стоят. Увидел цену за 200 баксов, понял, что нафиг не надо лучше краски купить )).
Можно неоригинал купить. Они тоже нормальные, рисовать можно. И стоят норм. Набор 12 штук как один копик.
  • rotten
  • 17 февраля 2023, 20:14
есть DELI-перманентный -на одном конце-0,5 мм-на др-1,0 мм
очень неплохие!
  • IN19
  • 18 февраля 2023, 09:12
Не все перманентные маркеры для твердых поверхностей подходят для стекла (прозрачного). Лучше всех из не очень крутых — Centropen 2846. Служит очень долго, у меня нормально пишут и более 10-летней давности, в газетных киосках брал, еще при Лужкове. Пахнет растворителем. У большинства других просто очень слабая насыщенность линии на стекле. И еще, «маркеры по бумаге» называются более привычно фломастерами. А «перманентные маркеры» — просто маркерами.
Это скетч-маркеры. Они отличаются от обычных фломастеров.
  • icenet
  • 18 февраля 2023, 20:52
Странно, что вроде куча маркеров в обзоре, и ни слова о нормальных маркерах. Больше 10 лет в работе, и до сих пор в строю
Внукам новогодние подарки заказывал на wildberries, старшей комплект 80 скетч-маркеров плюс 10 линеаров. Выбор огромный, доставка в течении 2-4 дня. Перед этим почитал материал на эту тему, тонкая бумага промакает к сожалению. На плотной хорошо получается. Это так внучка сказала. На работе пользуемся перманентными 0,5 и 1 мм, не скажу марку, то что есть в магазине. Но всегда в кармане, работа в КИП.