Чиним батарейку для кэша HP G9 RAID своими руками

1. Цена: $67USD или бесплатно
  2. Перейти в магазин

В этом мини-обзоре я расскажу как я успешно перепаковал батарею для сервера HP G9.
Интересно?
Вам под кат!

История

Всё началось с того, что мне прислали неисправную батарею для моего домашнего сервера HP DL380 G9.
Батарея имеет каталожный номер 727260-002 и содержит две литий-ионные ячейки с сравнительно низкой емкостью в 1,2А*ч но с высокой токоотдачей(30А).
Я задал вопрос Интернету, возможна ли перепаковка уже сбойной батареи и не получив ответа решил рискнуть перепаковать батарею «на удачу».
Удача улыбнулась мне, но есть несколько нюансов, которые я опишу в топике.

Мотивация

Поделиться с читателями возможностью успешной починки батареи для сервера.

Зачем она нужна?

Эта батарея заряжается при работе сервера от розетки.
Если питание сервера неожиданно пропадает, то эта батарея продолжает питать подсистему кэш-памяти на RAID-карте в сервере на очень непродолжительное время.
Во время непредсказуемой потери сетевого питания рейд карта работая от батареи сохраняет содержимое кэш-памяти DRAM (2/4ГБайт) на флеш-память и уходит в глубокий сон.
Когда сетевое питание возвращается, то рейд-карта извлекает данные из флеш-памяти и дозаписывает то что не успела на жесткие диски.
Таким образом обеспечивается сохранность и целостность данных на дисковой подсистеме.

Диагностика

При каждом включении сервер проверяет состояние батареи, и если она неисправна, то выключает кэширование совсем, выводя вот такое сообщение:

Какие могут быть сложности?

Казалось бы, замени элементы и всё будет хорошо?
Не всё так просто.
Очень много контроллеров батарей запоминает аварийное состояние батареи и после замены уже никогда не будут работать.
В сети я нашел противоречивые данные насчет этого.
Одни заявляли, что перепаковка не помогала. Другие — наоборот.

Герои обзора

Оригинальная батарея, вид сверху:

Вид сбоку:

Вид с другого боку:

Чтобы вскрыть пластиковый корпус — достаточно нажать на такие фиксаторы:

Внутри имеются вот такие элементы:

Вот новые элементы:

Тестово разварил шины 0,15мм и припаял элементы на проводах и проверил в сервере — всё заработало:

Так как оригинальные металлические шины больше не фиксируют элементы — зафиксировал их с помощью черной изоленты:

Батарея на месте:

Сервер доволен:

Выводы

+Починил батарею.
+Вышло дешевле новой батареи.
+Контроллер не блокируется, даже если полностью снять с него питание.
+Новые батареи должны быть разряженными, иначе не заработает!

Всем добра!
Новые батареи должны быть разряженными, иначе не заработает!
однако интересный нюанс.
Очевидно на плате стоит battery gauge и при снятии ячеек её память обнуляется.
При этом, если подкинуть новые полностью заряженные, то при попытке заряда новых заряженных в них зальется непозволительно мало ампер*часов и так контроллер сделает вывод, что емкости в них мало.
А вот если поставить новые пустые — то математика сойдётся.
  • 06 февраля 2023, 04:54
особо индусская логика.
  • Phanex
  • 06 февраля 2023, 09:16
Ну не знаю, как по мне, просто и сердито.

Понятно, что в случае замены элементов выйдет облом, ну производитель расчет на замену элементов и не делает.

А показать,.что элементам хана и что нужно менять модуль — почему нет?
Особо индусская логика была в телефоне SonyEricsson K310.
У него 100% заряда было при 4,18В на батарее.
Я как-то раз зарядил батарею вне телефона до 4,25В и он при включении выключался с сигнализацией «низкий заряд». Видимо переполнилась разрядность АЦП и телефон думал, что это не:
а
  • 07 февраля 2023, 00:07
хехе.
классика переполнения.
  • spectral
  • 06 февраля 2023, 04:02
Варил 0,15мм шины своим конденсатором, а потом к ним уже паял.
  • Anathema
  • 06 февраля 2023, 07:43
Да нормально они паяются, паяльная кислота + мощный паяльник, за доли секунды облуживается контакт, акк даже понять ничего не успеет. Понятно что если несколько секунд его канифолить, ни к чему хорошему это не приведет, но и делается это не так
  • spectral
  • 06 февраля 2023, 08:40
У ТСа сварочник есть да и конденсатор, вот я и спросил. Смысл паять, если «все уже украдено» придумано. :) Он уже ответил, что сварка + пайка. На фото не видно.
  • 07 февраля 2023, 13:08
Сплавом Розе литий паяется за здрасьте без каких-либо последствий
  • drejana
  • 06 февраля 2023, 04:12
А почему изолента черная? Не по фэншую это.
  • Eeyore
  • 06 февраля 2023, 04:50
Не вы ли делали торрент сервер на чем-то миниатюрном? И вдруг DL380 для дома? Он же воет, как привидение, и электричество жрет.
  • 06 февраля 2023, 04:53
ну воет, ну жрёт;
может, автору так веселее. 8)
Дарёному коню в зубы не смотрят. Он у меня включается эпизодически.
Jonsbo N1 c 5x18TB сейчас шуршит над обозначенной задачей.
  • 06 февраля 2023, 05:39
«Jonsbo N1 c 5x18TB „

это интересно.
А есть фото собранного NAs -а?
Мат плата: https://aliexpress.com/item/item/1005004158071127.html
Корпус: https://aliexpress.com/item/item/1005003125774264.html
Сейчас уже три диска забито, из 5. Два ещё ждут.
Всё очень в зачаточном состоянии, но работает на всю, 2ТБ отдача в сутки.
Жду с Али ATX пины чтобы укоротить ATX кабель от модульного б.п. и закрыть наконец корпус:
Вот реалтайм:
  • 06 февраля 2023, 07:22
Круто. И красиво, особенно когда будет закрытым.
  • Siroc-co
  • 06 февраля 2023, 07:26
А под какой системой, операционкой?
Пока винда.
  • Ares19
  • 06 февраля 2023, 10:56
а какая винда?
зы перепробовал много чего от фринас до чистого линукса,
имхо удачнее всего openmediavault и Хреновуха. Но сейчас поставил 10 и по мне нечем не хуже…
вот интересно попробовать серверную но какую??
зы2 как то нужно на муську выкинуть свой аппарат
А что за ящик?
  • Ares19
  • 07 февраля 2023, 16:56
IOI Technology, модель ESFWBU2SATA525QAR6
если ты про тот что выше, вернее только корпус и корзина а внутрянка вся другая…
  • urvdmih
  • 06 февраля 2023, 08:23
Я вот тоже хочу подобное собрать. Но в сторону Jonsbo N2 уже посматриваю. Мне кажется там удачнее расположена материнская плата.
  • 06 февраля 2023, 09:41
У них кстати вышел JONSBO N2, красивый собака, жаль что у меня уже все в стойке, иначе взял бы такой кубик.
  • penzet
  • 06 февраля 2023, 11:00
Погана копия
Вот настоящий кубик
Этот тостер для не женатых ;)
красивый собака
Утилитарный кусок железа, чем и прекрасен. На стол такое ставить всё равно нет смысла, а внешний вид для сервера, засунутого куда-нибудь подальше с глаз долой не важен, лишь бы качественно исполнял свои функции.
  • 07 февраля 2023, 12:58
Что бы быть красивым, не обязательно иметь канделябры и вычурные линии. Это промышленный дизайн, он не пытается тебе понравится, он не пытается быть вычурным и не кричит «Я КРАСИВЫЙ ПОСМОТРИ НА МЕНЯ Я КРУТОЙ КРАСИВЫЙ ВООТ, он прост, функционален, и это свойство сохраняется с годами.
Это промышленный дизайн
красивый -> функциональный
Вой стоечного сервера дома… Даже не представляю что меня заставило бы включать его. Даже периодически)
  • 06 февраля 2023, 04:53
статья хорошая и полезная, но, по моему скромному мнению, всем этим raid платам давно место в музее.
программный zfs (для любителей чего-то эдакого можно и другой вариант) намного удобнее и надёжнее.
Угу, карта всё-же нужна, чтобы подключить SAS SSDs
  • 06 февраля 2023, 05:40
тогда да.
  • dakoptev
  • 06 февраля 2023, 13:51
HBA для ZFS намного лучше, чем RAID. А для HBA батарейка не нужна.
  • 06 февраля 2023, 17:29
pcie bifurcation + z серии плат у интела или b550+ у амд и будет счастье, я брал asus hyper адаптер на 4ссд по 2,5к за адаптер. У китайцев еще дешевле бывает но тут охлаждение отличное. И ссд обычные PCIE gem 4 супер дешевые в сравнении с sas.
  • valerak2
  • 06 февраля 2023, 07:00
согласен, аппаратные рейды давно не использую
  • u3712
  • 06 февраля 2023, 10:00
мне прислали неисправную батарею… замени элементы ...
А что такого неправильного было на снятых банках, что контроллер показывал неработоспособность?
Тоже перепаковывал акк на старом бронебойном Панасонике. Дабы перебздеть, я не только разряжал новые акки до уровня убитых, но еще запаивал их параллельно старым (так сказать онлайн), а потом только отпаивал старые…. Так контроллер не заметил подмены и после 3-4 зарядок даже начал показывать адекватно %
  • Sintetik
  • 06 февраля 2023, 15:04
Полагаете контроллер вычисляет состояние батарей? Я предполагаю что просто идет подсчет циклов заряд разряд.
  • KBlack
  • 07 февраля 2023, 01:18
Есть контроллеры, которые блокируются навсегда при снятии напряжения, автор упомянул про такие. Какие-то можно прошить, а какие-то нет. Дайсон например балуется такими в своих продуктах.
  • myuks
  • 07 февраля 2023, 07:49
Прошу прощения разрешите поинтересоваться приходилось разбираться с контроллерами в дайсон технике? Ксли да то именно в какой?
  • KBlack
  • 07 февраля 2023, 10:54
Нет, лично не сталкивался, так и не купил. При выборе вертикального пылесоса одним из критериев была ремонтопригодность аккумуляторов. Там вроде стоят PICовкие контроллеры у них в BMS, соответственно нужен программатор если менять аккумуляторную сборку, иначе блокировка. Возможно можно или параллельно подключать новую сборку или коротить шину данных контроллера, чтобы он завис, и потом уже менять, я в общем дальше не стал особо разбираться, знающие люди если что поправьте.
Осталось не ясным что за проблема была с аккакми изначально.
Я думаю не проходил нагрузочное тестирование. Думаю внутреннее сопротивление повысилось
все это хорошо, но только в конкретном вашем случае. В остальных может заблокировать
Да. Вот и пишу, что в этом случае — не блокируется
Когда то пытался восстановить батарейку RAID: lipo аккум и 2 платы, большая меньше 4*8см и обе забиты электроникой. Или память прошивал, или как то к компу подрубил и через утилиту сбрасывал. В итоге виделся сброс, но все равно неадекватило.
  • Olkan
  • 07 февраля 2023, 01:29
Когда-то давно сталкивался с аппаратными SCSI RAID. У них контроллер заряжал аккумуляторы низким напряжением. Где-то 4,0 Вольта. И фазы CV не было. Может, быть здесь так же? Устанавливаем аккумулятор с высоким напряжением, а контроллер его не видит.