Перо тип Parker 45 от Moonman 80

Продолжаем историю китайского производства перьев. Сегодня у нас образец китайского воспроизведения пера для авторучек Parker 45, Hero 800, Moonman 80 и прочих аналогов 45-й вплоть до индийских кустарей.
Перо которое совершило революцию в среде производителей бюджетных ручек массового производства до засилья японских и китайских товаров.

Начнем с истории.
Авторучка Parker 45 выпускалась с 1960 по 2007 г. 47 лет.
45 не было если Parker не купил компанию Wahl-Eversharp в 1957 г. Картриджи, сама идея 45-го придумана в недрах Eversharp, да еще запатентовано. Eversharp умерла в недрах Parker в 1968 г. Ныне существующий Wahl-Eversharp это совершенно другая новосозданная компания под выкупленным названием. Типа Kaweco. Мы гордимся прахом предков.

— Первоначально 45 была школьной ручкой со стальным колпачком, но развитие литьевых машин позволило в 1962 году создать недорогую школьную ручку полностью из нового пластика — Parker 45 Arrow 2,35$. Это была ручка полностью из пластика: колпачок, грип, баррель. Успех разработки инженеров Parker. Пластик был дешевый для 60, технологичный для литья и он не трескался (кольцо и прорези — Карл!). По себестоимости получился товар на уровне цены хорошей шариковой ручки. Да и пишет 45 из за жесткого миниатюрного пера почти как шарик.

— Огромное количество совместимых полностью/частично «хомажей» произведенных как самим Parker так и его закрытыми предприятиями. Особо в этом отличились бывшие производства Parker в Бразилии/Аргентине во времена военных хунт и позже после их ухода.
В Индии 45-е лепили, точили мелкие ремесленники и мануфактуры. Ручка технологична для производства на коленке и не содержит сложных узлов.

— В чем интерес коллекционеров к 45 модели. Это первые перьевые ручки обладающие огромным цветным разнообразием корпуса: Black, Dark Gray, Light Gray, Burgundy, Rage Red, Matador Red, Pink, Mandarin Orange, Olive, Green, Navy Gray, Turquoise, Teal Blue, Midnight Blue и прочие.

— с 45-м картриджи начали покорять мир.

— Parker 45 одна из первых авторучек у которой владелец мог самостоятельно сменить перо без инструмента и без потери гарантии.

Золото до 70-х годов 20 века было дешево. 2,35$ за 14 каратное золотое перо. Перья были стальные, позолоченная сталь и золото.

— Про цены на ручки до 1972 года. Налоги и прочее в представленных ценах не учитываются.
Эконом 2,35$ пластик-стальное перо,
бизнес от 5$ стальной колпачок-перо золото., полностью стальная с золотым пером от 7$.

— размерность перьев на все вкусы.

Список поражает даже сейчас.
Код Описание
(none) Fine Oblique Italic (Left-Foot) 30°
11 Needle Point (3XF)
32 Fine Oblique (Left-Foot)
33 Fine Oblique (Right-Foot)
34 Fine Italic
35 Fine Oblique Italic (Left-Foot)
42 Medium Oblique (Left-Foot)
43 Medium Oblique (Right-Foot)
44 Medium Italic
45 Medium Oblique Italic (Left-Foot)
48 Medium Oblique Italic (Left-Foot) 30°
52 Broad Oblique (Left-Foot)
53 Broad Oblique (Right-Foot)
54 Broad Italic
55 Broad Oblique Italic (Left-Foot)
58 Broad Oblique Italic (Left-Foot) 30°
61 Extra Broad
62 Extra Broad Oblique (Left-Foot)
63 Extra Broad Oblique (Right-Foot)
71 Extra Extra Broad
73 Extra Extra Broad Oblique (Right-Foot)
A Accountant (2XF)
B Broad
BB Extra Broad
C Fine Italic
D Medium Italic
E Broad Italic
F Fine
FO Fine Oblique Italic (Left-Foot)
J Medium Reverse Oblique Italic (Right-Foot)
M Medium
N Needle Point (3XF)
O Extra Broad Left-Foot Obliue Italic
R Medium Oblique Italic (Left-Foot)
S Stub
W Extra Broad Stub
X Extra Fine
Y Fine Reverse Oblique Italic (Right-Foot)
Z Broad Oblique Italic (Left-Foot)

После 2007 года 45 ушел со сцены. Можно вздохнуть и перевернуть страницу книги. Боже храни короля.
А у нас Китай и новодел по мотивам. От Moonman

На счет размера пера. Ко мне приехали в нонейм пакетике. На самом пере и пластике нет указания размера пера. Только страна производства — China.

Перо продается в сборе. 3 детали. Nib, feed, collar.

Для сравнения приложил перо номер 6.

Чувствуете экономию стали?)

Перо довольно посредственное по качеству исполнения. Производим сборку.

Совмещаем, прижимаем, натягиваем. Все по старинке на трении и не нужно применять грубую мускульную силу во всю ивановскую. Нежно. Не спеша.
На следы чернил не обращайте внимания. Я целый день заправлял и переставлял по нескольким ручкам этих малышей прежде чем сделал фото.

Для удобства сборки, разборки перьевого блока пригодится силиконовая смазка. У меня под рукой купленная в новогодние праздники за 145 руб. силиконовая с фторопластом «SILICOT», от ВМПАВТО.

Наносить смазку на резьбу лучше зубочисткой. Носик дает слишком большую каплю.

Резинок нет, пластик к пластику вкручиваем до упора. Заправляем. Можно окунуть в флакон, а потом перемазав пальцы фиолетовыми чернилами искать влажную салфетку. Проще вытянуть шприц с остатками чернил из кружки с ручками. Попался шприц с остатком чернил Pelikan INK 4001 78 (PL301010) Royal Blue/Königsblau.

Дела бумажные.

Вроде бы получилось и тонкое перо типа F по японской классификации, по европейской можно и к EF отнести.

Лучший результат получается на примере замены пера только у Moonman 80 mini. Есть там в конструкции одна деталь на которую не обращали внимания — ink collector. В 80-80S он в большинстве своем не удался. Итог -замена пера у ручек 80-80S не принесет радости владельцу. Будет все та же М-ка. Можете страдать дальше.

Итоги.
— Качество исполнение. Посредственное в сравнении с оригиналом и хомажами 20-ей давности. Литье пластика с облоем и мусором, про перо умолчу.

— Единственный плюс это цена. Это самый дешевый аналог 45 пера в сборе который сейчас в продаже на рынке. Дешевый и последний. Выпуск всех разновидностей Moonman 80 давно прекращен, ручек в продаже почти не осталось.

Вывод.
Максимум данное изделие для оперативного ремонта, замены умершего пера у авторучек Parker 45, Hero 800.
Теперь понятно почему японцы/корейцы обзорщики покупали только мини версии. Они знали с самого начала о проблеме.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +28 +30
Спасибо за обзор,покупать не буду=)
Т.к. нету ручек с таким пером…
Привет,минусатор=))
А минус—то за что?=)
  • 16 января 2023, 09:42
Скорее всего защитники гусей понабежали. Я поправлю )
Давно гуси не пробегали
  • iraa
  • 17 января 2023, 19:39
Отвратно пишет. Покупать не буду
Да мы уж знаем, что ничего вы покупать не будете:)))
Хотя могу и вам порекомендовать неперьевые ручки МЕГАРУЧКИ. На озоне напишите, там разные варианты ручек есть. Не перьевая, как вы и любите:) Но пишет хорошо, думаю вам пойдёт
  • iraa
  • 17 января 2023, 20:10
Во, спасибо. Посмотрю.
Громадное спасибо за обзор и интересный кусочек истории :)
У тебя же есть 80 mini? Покажи на фото, что за коллектор чернил, не могу понять совсем :(.

А так — спасибо за кусочек истории.
А вот тут интересное.

Я отмечаю стрелками. Это 61 паркер.
Идем ниже.

45. А вот тут коллектор не выдернули
Старая картинка с полной разборкой люксового 45, три стрелки на нее указывают

Вот этот ребристый цилиндрик с ребрами который не всегда можно выдрать и виноват
Понял, спасибо. Своего рода фидер получается.
  • 15 января 2023, 23:24
Уважаемые гуру чернильно-перьевого дела, не знакома ли вам эмблема на пере?
Это дешманский Lamy-подобный Китай.
Но перо просто замечательное — хотел бы просто знать производителя.

Это Lanbitou
  • 15 января 2023, 23:53
Я, конечно, совсем начинающий «чернильщик» — благодаря вам и тов. MrBoston только вот недавно начал баловаться с этим делом. ))
И пока сравнивать могу только с Platinum Prefounte, JINHAO 65, JINHAO 80 и LAMY CP1.
Вышеупомянутая ручка явно лучше по ощущениям от письма и удобнее чем Platinum Prefounte и JINHAO 80.
Что за ручка и что за чернила? Отличная комбинация, кстати!
  • 16 января 2023, 12:46
Ручка вот:
ссылка
Интересный факт, что именно эта ручка именно по этой ссылке была в обзоре автора Volh несколько лет назад. Вот ссылка
  • 17 января 2023, 00:15
Почитал, спасибо
Раз 5-7 уже раскручивал-закручивал ручку, резинка пока на месте, ничего не течёт)
Но суть не в этом — мне показалось, что ручка качественно пишет и удобна в руке.
Если знать, что их качество стабильно, а не мне попался случайно «идеальный» экземпляр — то можно смело рекомендовать как дешёвую хорошую ручку.
  • 16 января 2023, 12:56
Чернила — экспериментальная смесь из вот этих компонентов.)))
Процентов 70 в смеси — KARKOS Bordeaux

Как вам Бордо в сравнении с кровью писателей?
  • 16 января 2023, 23:31
К сожалению, тяжело передать цвет снимая телефоном при непонятном освещении.
Но Бордо однозначно интересные чернила.
Н6ет ничего хуже, чем фотографировать чернила =). Но, зная цвет Writer's Blood, я могу провести цветокоррекцию для китайского Бордо. Спасибо!
  • 16 января 2023, 09:52
Жаль что полноразмерный Мунман 80 так и не смогли довести до ума — очень хотел подобную ручку на EDC.
Наверно успех М2 добил проект.
  • 16 января 2023, 23:10
Мне всегда казалось, что М2 была раньше. Восьмидесятка как-то резко всплыла года два-три назад и после массового обжога так же быстро сгинула.
Они были одновременно представлены на Шанхайской выставке в году так в 18.