Миниобзор на рыболовные стопорки

Добрый день, небольшой обзор на маленький, но необходимый аксессуар для рыбалки.

Обзоры не писал уже очень давно, поэтому прошу строго не судить.
Итак, скорее всего, если Вы уж открыли данный обзор значит имеете представление о том, что такое рыболовный силиконовый стопор. Для всех остальных скажу, что он по разному используется в рыбалке, например для ограничения хода поплавка или скользящего грузила, при выставлении глубины ловли, защиты узлов, чтобы тяжелая кормушка не разбила узел в фидерной ловле, поддерживать бойл в рабочем положении при ловле на волосяную остнастку. В общем очень нужная вещь. Стоят стопора копейки, бывают они разных форм, размеров и цветов.Под спойлером их фото во всем разнообразии.

Силиконовые стопора

В принципе есть возможность повторного использования стопоров (в интернете есть видео на эту тему), на случай если они вдруг неожиданно закончатся. Но в связи с низкой стоимостью я отношусь к ним как к простым расходникам и предпочитаю иметь запас. Пока фидерный рыболовный сезон на паузе, я и решил запастись расходниками. Было заказано 3 размера (L, M, S) по 300шт как в описании продавца, на момент покупки цена за один лот составляла 87,47р.

На фото я скрутил стопорки в узелки по 30 штук, а их уже в общую кучку, за исключением красных стопоров (они надеты на проволоку которая жестче и не скручивается.

Размер L — (оливка черная) — размер соответствует характеристикам со страницы продавца 3х5 мм, вот с количеством продавец ошибся, я насчитал 257 штук.
Размер M — (оливка черная) — размер продавца 3х4 мм я намерил 2,5х4 мм (мерил штангенциркулем допускаю, что мог стопорок и сжать чуть сильнее) количество — 294 штуки.
Размер S — (оливка красная) — размер продавца и то что намерил я совпали 2х4 мм, количество 290 штук.

Еще есть одна характеристика у стопорков — максимальный диаметр лески, на которую его можно надеть. На диаметр 0,28мм все стопора, включая самый маленький наделись без проблем.
Что еще описывать у стопорков я не знаю)), далее будет несколько фото.

В качестве выводов, цена намного дешевле чем в обычных розничных магазинах (даже с учетом «ошибки» продаца, качество и размер соответствуют ожиданиям)).
За сим откланиваюсь, все мира и добра, и в комментариях тоже)).
— О, это новый обзор?
- Лучше!
  • dark256
  • 20 декабря 2022, 14:36
«если Вы уж открыли данный обзор значит имеете представление о том, что такое рыболовный силиконовый стопор»

Таки не имею. Открыл почерпнуть. Продолжаю не иметь :)
  • 20 декабря 2022, 14:42
Ну тогда, читаем следующие предложение, там как раз и написано, как и для чего их можно использовать))
  • dark256
  • 20 декабря 2022, 14:45
Прочел. Ничего не понял. За обзор спасибо :)
  • 20 декабря 2022, 15:08
Я конечно мог бы и подробнее и с примерами, только тематика форума не соответствует))
  • urmal
  • 20 декабря 2022, 14:45
Что еще описывать у стопорков я не знаю))
силу сжатия… есть стопора, которые даже 3 граммовый поплавок не держат
взять леску 0,2 например -нанести маркером метки каждый 10 см и по натянутой леске пускать груз-оливку на стопор (от какого веса стопор начнёт скользить)
некачественные стопора, купленные в офф-лайне можно выкинуть (их или по 6 штук или по 10 продают), а вот если три сотни будет некачественных… уже хуже
  • 20 декабря 2022, 15:05
Если стопор не держит поплавок, то скорее всего леска не подходит под стопор (слишком тонкая) либо стопор очень большой. У продавца есть на страничке товара, какой номер лески под какой размер стопора подходит. Но за идею спасибо.
Если прям действительно это Вам нужно, могу сходить в гараж и провести этот эксперимент.
  • urmal
  • 20 декабря 2022, 15:10
либо просто резина некачественная…
мне не надо — вы просто написали, что не знаете, что описывать, я подсказал
  • Def71
  • 20 декабря 2022, 16:10
Бывает что не держит, соскальзывает.Я тогда ставлю две штуки подряд.
  • 20 декабря 2022, 19:56
Что еще описывать у стопорков я не знаю))
минимальный диаметр лески, при котором он более-менее надежно держит, например, заброс поплавков разной массы.

я когда на али покупал стопорки, то самыми толковыми оказались самые-самые мелкие, которые маркированы как SSS: только они более-менее прилично держали даже легкие маховые поплавки. все, что крупнее, рассчитано на какие-то канаты 0.2-0.25 мм и толще.
  • 20 декабря 2022, 20:46
Хм, не буду умничать, но у меня основной леской для маха в зависимости от строя удилища и веса поплавка обычно 0,16 и выше.
Если силовой заброс, что на махе проблематично, то измерить почти невозможно… в зависимости от силы, заброса, веса поплавка и тд.
Для маховой ловли, по крайне мере по моему опыту, серьезная нагрузка на поплавок и стопорок его ограничивающий может возникнуть либо при подсечке, либо при вываживании большой рыбы, что протестировать опять же почти невозможно. И лёгкий маховый поплавок для меня — это 0.5гр или 1гр. Этот поплавок вряд ли сможет сдвинуть стопор)).
Так что, как бы я ни хотел, я вряд ли смогу проверить «минимальный диаметр лески, при котором он более-менее надежно держит, например, заброс поплавков разной массы».
Без обид, но учитывая все вышеназванные индивидуальные параметры (заброс, диаметр лески, вес поплавка, способ крепления поплавка(проволочное или пластиковое колечко, внутри тела, колечко с карабином)) и зная стоимость стопорков, я думаю дать информацию для подходящую каждого рыбака и его вида ловли — не реально.
  • 20 декабря 2022, 21:02
да, это довольно сложная для исследования тема. я замечал, что ползет ВЕРХНИЙ стопорок. почему, это загадка. но в связи с тем, что это в основном замечается после вытащенной рыбы, есть некоторые гипотезы. то, что рыба так сильно дергает при поклевке, что стопорок сдвигается поплавком, это, конечно, маловероятно, но вот то, что леска растягивается, несколько уменьшаясь при этом в диаметре, когда тащишь рыбу, это другое дело. но опять же, почему тогда верхний?

короче, много неизвестных, много неконтролируемых вещей, хрен исследуешь.

однако, это можно свести к субъективной оценке, которой будет вполне достаточно. критерий простой: стопорок по леске должен двигаться весьма и весьма туго. чем туже, тем лучше. слишком туго — это когда при медленном протягивании по смоченной леске она начинает скручиваться в спираль, а все остальное это еще не слишком. вот тогда есть шансы, что при эксплуатации не станет ползти, особенно если их ставить по два.
ДиванРыболовДетектед! Понимаешь!
  • 20 декабря 2022, 22:43
Согласен, но опять же это больше относится к поплавочной ловле, я фидерист (по крайне мере склонен относить себя к ним), у нас стопорок нужен для защиты узла это если классический фидер. Если метод-фидер тогда стопор нужен и то не всегда для закрепления бойла.
Поэтому и обозрел стопорки со своей колокольни))
  • Vairon
  • 20 декабря 2022, 23:30
классический фидер
Простите, это какой? Инлайн? Из тех оснасток, что использую (прижились ПГ, инлайн, несимметричная петля, глухой метод) только в крайне близкому к дубиночному инлайне вижу, как это можно применить. На поплавке же от таких стопоров отошел лет 20 назад, заменив их на готовые узлы — там они создают лишь неудобство.
  • 21 декабря 2022, 03:14
Да, инлайн. Непонятно только почему Вы относите его к «дубиночному»? Слово «классический» использовал лишь потому, что на соревнованиях разрешен только этот монтаж.
  • Alxbb
  • 20 декабря 2022, 15:49
Тоже не понял как пользоваться стопорами.
Какую роль играют платиковые кольца с картинок из спойлера?
В рабочем виде есть хоть одно фото?
  • 20 декабря 2022, 16:09
В обзор уже смысла добавлять нет, вот в комментариях фото применения.
Защита узла

Поддержка бойла

Ограничение глубины на поплавке

В смысле смысла нет? «ДЛЯ РЫБАЛКИ, ОХОТЫ И ТУРИЗМА».
  • 20 декабря 2022, 18:23
Обзор же товара, а не способов применения. Да и честно говоря думал, что не возникнет столько вопросов. Теперь буду иметь ввиду.
Ну так и способы применения обозреваемого продукта — тоже часть обзора) Вы же не будете бежать покупать электроинструмент, если обзорщик тупо накидает фото и не проверит в деле? Или будете?
  • 21 декабря 2022, 13:12
Тут по разному можно рассуждать)) к примеру обзор покупки каких-либо smd компонентов, достаточно же описать их характеристики и не требовать от автора способы их применения)). Честно говоря, думал наоборот, что если распишу, для чего и зачем применять стопорки, будут высказывания, что это не рыболовный форум)). В общем во внимание критику принял)).
  • 20 декабря 2022, 16:11
Пластиковые кольца, просто для удобства хранения, обычно так с этими колечками стопки и продаются.
  • Alxbb
  • 20 декабря 2022, 17:40
А проволока, получается, для удобства продевания лески сквозь стопор?
Из всей массы работает только силиконовая пимпочка, остальное в утиль?
  • 20 декабря 2022, 17:58
Все верно, в колечко из проволоки вставляется кончик лески или плетёнки, и стопорок стягивается на неё. Иначе одеть было бы сложнее, только с помощью обычной иглы или иглы для бойлов. Поэтому в основном их и используют как одноразовые.
И как же я раньше на рыбалке жил без этих стопорков?
  • Totka
  • 20 декабря 2022, 16:34
Эти стопора (нипельные резиночки) старше вас как удобный инструмент в рыбалке, используются в скользящем поплавке.

Кстати, такой же инструмент есть для вдевания ниток в иголку. Пластиковая штучка с полукольцом из проволоки, в кольцо вдевается нитка, затем это крепкой и тонкое кольцо легко продевается в ушко и вытягивается нитка. Вот его раньше никто не использовал, слюнявили нитку, а теперь удобно взял и продел.
  • 20 декабря 2022, 16:35
Допустим в некоторых случаях и можно вместо стопоров использовать стопорный узел, но не всегда.
  • INN36
  • 20 декабря 2022, 16:39
Крючки сейчас — это отстой
  • ResSet
  • 21 декабря 2022, 21:41
Крючки сейчас — это отстой
Я один раз умудрился попасть по руке камнем, стреляя из современной рогатки. Не знаю как так получилось, но вот таких крючков опасался бы )
  • nemoi13
  • 20 декабря 2022, 17:06
И как же я раньше на рыбалке жил без этих стопорков?
Очень странно рыбачить и не иметь столь удобную мелочовку. Я например их всегда имею в большом запасе и использую. Действительно удобная и нужная вещь. И для стопора поплавка, и иногда какую снасть хитрую пробую сооружать, если рыба на обычную уже не хочет клевать.
  • 20 декабря 2022, 19:57
стопорки эти теперь легче достать, чем суровую нитку, из которой традиционно вяжутся стопорные узлы.
  • 20 декабря 2022, 20:49
Я эти времена не застал, мы вязали просто из более толстой лески))
  • 20 декабря 2022, 21:26
кстати,

Крючки еще не придумали, чтоб сами завязывались?
шутки шутками, а продаются готовые уже связанные поводки. очень удобно.
  • 20 декабря 2022, 22:50
Есть такое, разные крючки с разной леской. Мое мнение какое-то не то это все. Тяжело найти свой крючок с нужной леской и нужным диаметром)).
У меня к примеру, для обычной любительской рыбалки перед сезоном вяжется поводков 300 как минимум. И это я использую только свои любимые крючки))
  • Naevus
  • 22 декабря 2022, 06:19
mySKU.me/blog/aliexpress/90110.html
  • 20 декабря 2022, 18:20
На каком минимальном диаметре держатся?
  • 20 декабря 2022, 19:36
Вот честно не проверял, у меня для вязания оснасток, там где не надо защищать узел (где стопорку некуда убегать) в качестве основной используется леска не меньше 0,2мм. Есть конечно поводочная леска там диаметр от 0,07, но зачем там стопорок?
Если есть конкретно интерсующий диаметр, скажите, завтра свободный день, найду нужную леску, обязательно проверю. Выше уже написали способ проверки.
  • 20 декабря 2022, 19:58
0.15-0.18 мм. у меня, например, это самые ходовые диаметры основной лески на маховых оснастках.
  • 20 декабря 2022, 20:52
Не вопрос, завтра схожу в гараж, если найду нужный или близкий диаметр обязательно проверю и напишу. У меня просто все основные снасти в другом гараже, который далековато от дома.
  • 20 декабря 2022, 21:00
Буду ждать. Спасибо.
  • 21 декабря 2022, 15:34
Нашел леску только 0,16мм, ставил стопорок по сторонам леску красил маркером, грузик 12гр с колечком с высоты двух метров отпускал по леске на стопор.
Размер L — на третий раз стопор сдвинулся на полтора сантиметра.
Размер M — за три попытки сдвинулся на 0,5см.
Размер S — затемнить не получилось, стопор проскакивал в колечко.
Три грузика по 1,5гр не смогли сдвинуть ни один стопор.
На леске 0,22мм все стопора стояли намертво.

• 21 декабря 2022, 22:09
Спасибо, информативно.
  • 21 декабря 2022, 22:18
Как и обещал)). Снасти просто перевез уже на зимовку в другой гараж, поэтому и грузик специфический и леска только 0,16.
  • Rokko
  • 20 декабря 2022, 18:37
Что это такое. Куда пихать не понятно.
  • 20 декабря 2022, 19:28
Опять нарываюсь на минус, но по тексту написано куда пихают и зачем)) А если почитать комментарии, то там есть и картинки как пихают и для чего))
  • Rokko
  • 20 декабря 2022, 19:56
Нашел. Поплавки ограничивать. Это для фишманов похоже.
  • 20 декабря 2022, 20:53
Именно))
  • wallie
  • 20 декабря 2022, 19:29
Спасибо, интересный ценник. У меня основная 0,16, монофил. Какой размер лучше заказывать? Продавец использует не особо понятные номера.
  • 20 декабря 2022, 19:59
советую заморочиться и поискать такие, где есть размер SSS, на худой конец SS.
  • 20 декабря 2022, 21:01
Ну это прям для совсем тонких лесок, опять же по моему мнению.
Повторюсь, я поклонник фидерной ловли, для меня стопор это в основном для защиты узла. В попловочной ловле мне ещё учиться и учиться))
  • 20 декабря 2022, 21:25
ну само собой. для защиты узла вопрос надежности фиксации второстепенный. там просто чтобы узел в отверстие не проскакивал, и порядок.
а еще в фидере, если это не спорт, (осторожно, холивар), можно просто вязать патерностер и поисключать все лишние элементы из оснастки, включая и стопорки.
  • 20 декабря 2022, 22:57
Точно, холиваром попахивает)). Я привык к инлайн, там стопор нужен)), хоть и не спортсмен от слова вообще)).
  • 21 декабря 2022, 15:27
=)
Нет ничего лучше несимметричной петли!
П.С. Да будет ср… холивар!
  • 21 декабря 2022, 15:38
При инлайне поклёвки лучше передаются на вершинку)) и вероятность самоподсечки меньше))
  • 21 декабря 2022, 19:27
А вот не соглашусь. ))
Достоинство несимметричной петли в том, что поклёвка/потяжка в любом направлении одинаково хорошо передаётся на вершинку — потому как леска петли и вертлюг кормушки срабатывают по принципу трос-блок. Особенно важно это на сильном течении, когда несёт даже 150+корм и даже из-под бровки. В таких условиях вся снасть постоянно находится в сильном натяжении и напряжении, чувствительность снижена, поэтому «обратный ход» очень важен. ))
  • 21 декабря 2022, 19:36
В части согласен, но)) при инлайн порядку покажет в любую сторону, но ход лески(плетёнки) никакой узел не ограничит)) и если на реке с небольшим течением, да на пикер, с кормушечкой грамм 10-15 и вершинка мягкая, то и плотвичка так сможет загнуть вершинку)), а если карасик или лещ, то вообще красота. В общем, под условия ловли свой монтаж)).
  • 21 декабря 2022, 19:53
Про условия согласен. У меня-то всё больше Волга чуть ниже ГЭС и палки 200гр. Карасики тут только начинаются от 0,5, а язики влетают и по 3+. ))
  • 21 декабря 2022, 20:06
У нас Дон батюшка)) где 150гр кормушки, лещи и сазанчики, но также и куча речек с небольшим течением, каналов и прудов. Поэтому для души, по весне, да на пикер)). Просто везде нужны разные снасти и разные монтажи. У самого есть палки 4,2 с 7000 катушкой с тестом до 180гр. так и пикер 2,7 катушка 3000 и тест до 40гр… И всем пользуюсь, просто зависит от места ловли.
  • 21 декабря 2022, 20:26
Дон-батюшка и у нас тут недалече. Да вот только испортился он в последнее время окончательно. Практически уже можно ставить крест. По крайней мере в наших местах.
А вот по весне — это в пойму. С махом да с матчем. Вот это тема… ))
Но вот почитал и тут отзывы, и там, и понимаю, что, по всей видимости, ничего из этих вот стопоров для этого не подходит. На 0,16-0,2 великоваты будут.
А я было уж обрадовался… )
  • 21 декабря 2022, 20:35
У нас Дон который Ростов)). С Волгой наверное не сравнить, но есть Северский Донец, Тузлов, Аксайка и каналы от ГРЭС. Рыбки в последнее время становится больше, плюс пеленгас развелся не на шутку. А по сторонам, для матча, на леске 0.2 я думаю держать будет хорошо. Сегодня выше в комментариях тесты скидывал.
  • 21 декабря 2022, 21:17
У нас Дон который Волгоград. )) Ну и до кучи Волга, Ахтуба, пойма, ВВ, немного Цимла и плюс весь ВДСК как таковой. А вот рыбы становится всё меньше и меньше. (
Уболтали. Возьму длинненьких прозрачненьких XS на попробовать. В длинных трения по физике вроде как побольше должно быть. ))
  • 21 декабря 2022, 22:16
Воообще не уговаривал)), но цена позволяет поэксперементировать)). ВВ у нас это Веселовское водохранилище (Маныч), а у Вас верхняя Волга? Рыбы и правда сейчас меньше чем лет 30 назад, но больше чем 10-15 лет назад.
Ахтуба, там же Always Alone снимает, правда он и ловит совсем в диких местах.
  • 21 декабря 2022, 23:06
Воообще не уговаривал))
*но получилось ))
off )
ВВ — это у нас Волгоградское водохранилище. А Волга нижняя. Соседи. ))

Видел этот канал, помню, но не слежу. Что-то жизня в последние чудесные годы такая весёлая пошла, не до просмотров чужих рыбалок, тут на свои бы успевать. ))
П.С. «Совсем дикие места на Ахтубе» — это лично по моим представлениям ну такое… )
Ахтуба от Волгограда до Астрахани вся ± вдоль трассы — с соответствующими последствиями, не говоря уже про многочисленные базы. И даже в Волго-Ахтубинской пойме «диких» буквальном смысле слова мест давно уже нет. Да, по большому счёту, и не было никогда. Это не Сибирь и не Камчатка. Длинное узкое пространство, на котором кроме тысяч местных и десятков тысяч приезжих рыболовов ещё и люди живут. Живут, поля пашут/сеют, рыбу ловят, скот пасут. При всём желании места не найдёшь, чтобы через полчаса после разбивки лагеря не нарисовались машина/люди/коровы. ))
  • 20 декабря 2022, 20:57
Смотря для чего, поплавок держать или узел защищать? Про волосяную оснастку и бойл не спрашиваю. У продавца японская нумерация диаметра лески.
  • ve-gas
  • 20 декабря 2022, 22:11