Плата усилителя на tpa3255

Добрый день.
Пост создан в попытке поиска хорошего звука.
Я не являюсь профессионалом в радиотехнике, всё описанное ниже моё личное мнение и опыт.
После некоторого изучения темы по звучанию усилителей D класса, за основу была взята плата усилителя на микросхеме от Texas instruments tpa3255, плата является улучшенной версией относительно предыдущей, как заявляет продавец. На данную микросхему масса отзывов, в том числе положительных, (сторонний пример обзора устройства на данной микросхеме с замерами.) Плата усилителя выдаёт колоссальную мощность для своих размеров, как заявлено у продавца — 2x300W, что на мой взгляд преувеличено, но даже мощности вдвое меньше вполне хватит для домашнего прослушивания. К примеру, легендарные S90 (35АС-212) имеют номинальную мощность по 35W, с ними и планируется дальнейшее использование.
Но больше меня интересовала обещанная детальность звучания в D классе.
Забегая вперед, результат меня полностью устроил, звук действительно достойный и на мой взгляд, усилитель по качеству звука переигрывает модели начального уровня от именитых производителей, в моём случае сравнение проводилось со стерео ресивером Yamaha RX-397 (обращаю внимание, что это не AV-ресивер, и по сути это стерео усилитель на транзисторах + FM тюнер).

Усилок собирался для себя, чем и обусловлен форм-фактор и общий дизайн. В качестве корпуса была взята магнитофонная приставка "Радиотехника МП 7301", блок питания импульсный с PFC (с которым возможно еще будут эксперименты в части замены электролитов), вспомогательный БП, плата защиты акустики с задержкой включения, темброблок с выносными резисторами, индикация аналоговая на оба канала.
Что касается самой платы усилителя:
tpa3255
в обзорах и отзывах часто встречаются проблемы с плохой пайкой и сборкой, на моём экземпляре пропаяно было всё нормально, но флюс естественно смыть не удосужились, а вот сборка действительно жестокая. Вместо термопасты термопрокладка, которую порвало в клочья от того, что прикручен радиатор был «надурь», даже плата прогнулась в месте крепления
термопрокладка

деформация
В итоге с охлаждением пришлось повозиться, был применен напилинг радиатора и установка его на термопасту Arctic Cooling MX-4. В результате реверс инжиниринга корпуса и приведения его к требуемым параметрам с помощью болгарки, куска фанеры и 3D принтера, компоновка получилась следующая:
компоновка
тыльная сторона
Итоговый вид усилителя меня полностью устроил:
Усилок

Соседствующей аппаратуре он тоже понравился, о чем свидетельствует «улыбающийся» эквалайзер.
Замеров с осциллографом не проводил и результат оценивал исключительно на слух, так что мнение моё личное, субъективное.
В дальнейшем, после сборки простенького коммутатора входов и выходов, возможно проведу тестирование «лоб в лоб» с той же Yamaha RX-397.
Расчетная мощность примерно 150W на канал (исходя из мощности БП и КПД усилителя класса D).
Интересно, что подключая акустику различной мощности, например
акустика на 2.5W широкополосниках Panasonic
их не рвет в клочья, громкость равномерно регулируется практически по всей шкале, пропорционально тому как это происходит на S90.
Мини обзор с тестом звука можно увидеть на YouTube (уж извините, звук с микрофона телефона так себе).
Результат проделанной работы\эксперимента меня полностью устроил. Соотношение «цена\качество звука» получилось отличное.
Да, можно купить готовое устройство новое или Б/У, но это совсем другая история.
Спасибо за просмотр. Всем удачи в экспериментах.
  • ABATAPA
  • 26 декабря 2022, 11:30
А почему не на TDA7850 или PA2032A?
  • 26 декабря 2022, 12:56
Выбор пал именно на 3255, надо ж было на чем-то остановиться
Конечно же, дизайн относится к личным пристрастиям.
Но не обращали ли вы внимания, что чем мельче конторка — тем золотее и крупнее логотип ;)?

150W на бумажные ширики — моя фигня куда хочу туда втыкаю.
Но осмысленость сего вызыввет, как минимум, многоточее…

Ну и, аналоговый темброблок — хорошо.
Но, всё-таки, с трудом верю, что что-то, представляющее из себя НЕ СИНХРОНИЗИРОВАННЫЕ однополярный импульсный БП и УМ в классе «D», переиграло Yamaha RX-397.
Скорее плацебо ;)

За «наши руки не для скуки» — поклон и уважуха — в любом случае!
  • Dafin314
  • 26 декабря 2022, 12:15
Лютый и безкомпромисный Hi And с милионными ценниками как правило делается мини конторками с штатом в 10 человек.
  • SV13
  • 29 декабря 2022, 23:42
Hi And?
  • Dafin314
  • 30 декабря 2022, 04:46
Hi end
  • 26 декабря 2022, 12:50
По лого, это больше стёб, и лого это принадлежит Metallica, это не коммерческий проект, ширики подключены опять-таки теста ради, играть будет с S90, по звуку, может и плацебо, далее попробуем сравнить лоб в лоб. Конструктивная критика приветствуется, возможно что-то из предложенного будет реализовано, опять же, это в качестве хобби и это первый опыт создания чего-то подобного.
  • 26 декабря 2022, 16:58
Ямахи хорошие, но современный даже микросхемный д-класс очень хорош. Наверху «шероховатость» от недостаточно высокой частоты несущей (а я считаю современные ~400-600 кгц недостаточно высокими для бескомпромиссного воспроизведения вч, хотя подвижки в этом направлении есть) не каждый услышит, и не каждая акустика это позволит услышать, зато ломовой контроль усилителем динамиков в НЧ области и ясное звучание в сч/всч сразу даст эффект. Ямаха может и сдуться при прослушивании в лоб.
  • Evlagor
  • 26 декабря 2022, 21:35
Скоро несущую загонят за 1-2 мгц… и прощай… теплый ламповый))
  • 26 декабря 2022, 21:42
Уже техасцы загнали, 2мгц, успел купить на пробу, никак не разведу платы
переиграло Yamaha RX-397
вот как раз ту Ямаху — верю)
  • 28 декабря 2022, 08:54
Сабжевая ямаха — гуано на 7 транзисторах и выхлопе в классе С (Вы скорей всего даже не слышали о таком)
Даже китайские пульты по 100 баксов бывают лучше.
  • dens17
  • 26 декабря 2022, 11:46
блок питания импульсный
БП неплохой (по картинке). Надо было высоковольтный конденсатор там заменить. Мало (даже с PFC) высоковольтного 450V/100uF, при заявленной мощности БП. А у Вас, в корпусе, место позволяет. Есть запас по высоте для конденсатора.
А вот вспомогательный БП можно (нужно) взять надёжный MEAN WELL.Там оригинальные детали, качественная фабричная сборка и конденсаторы брендовые. Их, БП MEAN WELL, полно на месте и цена (на удивление) может быть меньше китайского БП с Али. БП MEAN WELL полно на российских площадках.
  • 26 декабря 2022, 12:44
Доработка БП в плане как раз, по материалу Виктора Давыдова youtu.be/Vp27FDgUWto
  • dens17
  • 26 декабря 2022, 13:03
Тогда берите основной БП MEAN WELL и не забивайте себе голову. Это если нет желания заниматься доработками.
А самый бюджетный вариант — китайский БП на TL494. Замена конденсаторов, проверка пайки + термопаста. Эти БП на TL494, благодаря схемотехнике, имеют очень низкий размах пульсаций с рождения. Там свободный монтаж элементов на платах и море места. Дешево и сердито, если нравится пайка в свободное время.
  • 26 декабря 2022, 13:06
Спасибо, учту
  • 28 декабря 2022, 08:42
Для звука, не минуса, средняя мощность в 200+Вт — более чем.
Гляжу на уставки эквалайзера на фото и мне как тому самому легендарному ежу все понятно :)
А так, как говорится, лишь бы вам самим нравилось.
  • 26 декабря 2022, 12:54
От «улыбки» станет всем светлей
В СССР такое положение регуляторов считалось эталоном. К звучанию это не относиться. Просто такие должны быть регулировки. Видимо как один раз поставили, так по сегодняшний день стоят. А вообще за потраченные деньги на вторичке можно купить ресивер с оптикой, hdmi, дисплеем и пультом.
  • 26 декабря 2022, 13:11
Купить можно, Yamaha и была ранее куплена на авито, задача была в самом процессе и эксперименте
Я не в обиду написал, сам когда то собирал на каких то тда 160вт на канал + 300вт саб. Там двуполярное питание ещё было, корпус с Али заказывал, в результате ценник вышел сопоставим с покупкой ресивера. То же рукоделия захотелось, в результате 80вт саб. выплюнул диффузор.
А так живой, в чулане где то лежит.
  • 26 декабря 2022, 13:55
Всё норм, какие обиды
  • 26 декабря 2022, 19:52
Почти все ас советского периода имели завал по низам как минимум, причем даже гробы типа с-90 или электроник 25ас-ххх, все вот эти диапазоны 25-25000 или 31,5-31500 были указаны для бедных со скромной припиской «неравномерность в диапазоне хх… уу 8-10-15-100500 дБ». И с пищалками часто было не очень, то сами драйверы были не очень (привет с-90 и ко), то были очень неплохи (10ги), но их не умели готовить.
Вот и крутили люди вч и нч, чтоб услышать западный евродэнс-бум-тыц
  • 28 декабря 2022, 08:46
Завал на низах есть к любых АС, но гудящие ы90 наоборот считались лишёнными этого недостатка — ведь есть «БУМ!».
В пищалках — проблемой было качество, но никак не количество.
А добавляли ВЧ т.к. источник был аналоговый с серьёзным спадом, ну и чтов СЧ гармоники мскировать.
  • 28 декабря 2022, 09:47
Ы90 именно гудели, в области мидбаса, низкий бас там надо было вытягивать.
По поводу ВЧ согласен, там целый комплекс проблем был
  • 28 декабря 2022, 10:13
Нет, гудение на 200Гц — отдельно, резонансный бас на 35..40Гц — отдельно. Он бил по голове и заставлял все басовые инструменты звучать на одной частоте и даже как будто с одинаковой громкостью)
  • diz
  • 26 декабря 2022, 11:54
усилитель по качеству звука переигрывает модели начального уровня от именитых производителей, в моём случае сравнение проводилось со стерео ресивером Yamaha RX-397.
Замеров с осциллографом не проводил и результат оценивал исключительно на слух
яснопонятно. Без замеров ни о каком качестве сигнала, равномерности АЧХ, сравнении с «эталоном» в виде той же ямахи и прочим — смысла говорить нет.
  • smim
  • 26 декабря 2022, 13:13
«Эталон» у каждого в голове свой. И «качество» сигнала у каждого свое. Если «подавать» лоси с китайфона на кодеке, то на равномерность ачх можно «положить», без разницы чем выводить, ямой или тда2030.
Тда2030 между прочим звучит очень даже ничего, по сравнению с D классом.
  • smim
  • 26 декабря 2022, 16:00
Не спорю. И Д класс разный бывает. Да и сравнивать надо на «одинаковых мощностях». Мой посыл был в другом. Если «г» на входе, то и на выходе будет «Г». А что усиливает это г, яма или класс Д, без разницы. Тем более какая у них там ачх. Да и для чего, если на нем кроме радио ничего слушать не собираются.
Человек сделал для себя, ему понравилось, он поделился услышанным. А ему, «Где ачх, замеры давай, эквалайзер зачем так?».
  • 26 декабря 2022, 23:36
у меня саб на 2050 работает,
Нормально
2030 немного мощьней
  • 27 декабря 2022, 00:14
1.У TDA2030 Uccmax 18v,a TDA2050 25v (напряжение питания)

2. соответственно и мощность выходная у TDA2030 до 16 Вт, а у TDA2050 до 35Вт в пике! При+-18в и +-25в соответственно !(я имею в виду при использовании мостового включения)( если учесть, что схемы не скачялись!)

3. Отличие ещё в уровне нелинейных искажений при номинальной мощности, у

TDA2030 0.1% и коэффициенте усиления 84Дб

TDA2050 0.5% и коэффициенте усиления 80Дб
Точно. Прошу прощения. Перепутал их местами.
  • 26 декабря 2022, 13:15
Проект не коммерческий, без претензий. В конечном счете мне слушать, а не синус созерцать.
  • 26 декабря 2022, 19:45
к вопросу о «слушать», кстати. очень интересные результаты можно получить, устроив себе при помощи генератора синусоиды и хороших наушников испытание на максимальную частоту звука, которую способно воспринимать собственное ухо.

после этого своя интерпретация понятия «ВЧ», означавшая частоты в районе 20 кГц в детстве, вполне может сместиться куда-нибудь в 12+ кГц в возрасте постарше.
  • 28 декабря 2022, 08:49
Да и по фигу. Был один старый звукореж — не слышал выше 4кГц, а записи сводил хорошо. Синус — не главное.
  • 28 декабря 2022, 12:00
при чем тут звукореж? речь про слушать, а не про сводить. другие задачи, другие инструменты, другие органы задействованы.
  • 28 декабря 2022, 18:56
Всё тоже завязано на способность правильно слышать.
  • 26 декабря 2022, 17:04
Осцилл может показать «сюрпрайз» при сравнении тпашки и ямахи. Особенно в области нч-сч. А косяки вч можно и не услышать. И они могут быть минимизированы а) стабильностью какчества самой микросхемы, там можно не сумлеваться; б) простейшей разводкой, где сложно ошибиться; в) нормальным БП.
  • 28 декабря 2022, 08:47
Как бы да. Но в звуке замеры (кроме мощности) неинформативны, только собственный опыт, на крайняк — чужой.
  • 26 декабря 2022, 13:04
Качество звука сравнивать с ресивером и S90 заведомый самообман. Многоканальные ресиверы сделаны не для меломанов, а для киношных шумовых спецэффектов и Dolby Surround. В поисках хорошего звука я взял на Авито усилитель Denon PMA-655 за ~ 200$ и ни разу не пожалел.
  • 26 декабря 2022, 13:09
Возможно здесь речь идет о AV ресиверах? Стерео ресивер это ж усилок + FM
  • 28 декабря 2022, 08:53
Даже китайские пульты по 100 баксов бывают лучше.
  • 26 декабря 2022, 13:19
брал что то типа https://aliexpress.ru/item/item/4000171145650.html

на TPA3116D2
так там завалы до 40 гц и и после 15 кгц — без измерения всей ачх очень хорошо видны на осциллографе, а в отзывах тоже было — классный звук
на обозреваемом хотелось чтобы знать ну не график ачх, а понимание, что диапазон 20гц-20кгц просто без провалов
  • 26 декабря 2022, 14:00
Обзоров много, например есть вот обзор на готовое устройство на данном чипе youtu.be/LWnkn80s_nU
  • 28 декабря 2022, 08:57
40-15 — многие винтажные усилители были, ламповые, главное — не циферки. При лобовом сравнении с каким-нить ресивером, у которого 5-50000Гц, но выход в классе С — высоких будет больше у хорошего УМа, ну и качество само собой.
  • 28 декабря 2022, 12:05
откуда класс C в аудио? с AB или B не путаете?
  • 28 декабря 2022, 18:56
Это уже трудно назвать аудио) чайнаркетинг.
Лицевая панель усилителя получилась красивой.
ps зачем китайцы встроили фонарик в плату уся? ведь это же нифига не индикаторные светодиоды.
Гляжу на комменты, и такое ощущение, как я сам с подобной самоделкой на Вегалаб зашел :) Наговорили приятного и обо мне и о моем изделии. Как в липком коричневом искупали :)
Но все же, peshcom, как минимум освойте RMAA, аудиокиллера почитайте. Сталкера того же.
  • 26 декабря 2022, 14:06
Учту, будет потребность, будем изучать. По комментам даже не ожидал активности, не обещаю, что и далее смогу участвовать в обсуждении. Пост изначально вообще не планировался.
  • jonatan
  • 26 декабря 2022, 14:01
Мощность усилка 150Вт на канал, подключил колонки 2,5Вт и их не рвет в клочья. Нифига понять не могу, толи ватты китайские…
У меня одного подгорает от того, что в таких схемах отсутствие гальванической развязки от сети становится нормой?
  • stupic
  • 26 декабря 2022, 15:06
а можно схему этого БП?
  • 28 декабря 2022, 08:58
Не бывает такого.
Делал diy 2.1 усилок на китайской плате 3255, звук достойный. Потом купил в конечном счёте готовый AIYIMA 2.1, звук чуть получче и нет щелчка при включении. БП импульсный брендовый 48в., отличий с трансформаторным по звуку не заметил.
Качество звука на высоте, вполне Hi-Fi, без оговорок. По характеристикам tpa3255 убивает наповал именитых производителей вплоть до hi-end. Аудиофилы бьются в падучей при упоминании d класса усилителей.
  • Poreth
  • 26 декабря 2022, 18:30
Подскажите, раньше звук на компьютерах был нормальный — в наушниках мозги прямо закипали. А сейчас едва слышно стало. Можно как-то недорого сделать звук громче?
  • Foma
  • 26 декабря 2022, 20:17
Скачайте приложение fxsound по ссылка, оно бесплатное, позволит увеличить громкость и настроить звук по вашему желанию встроенным эквалайзером.
  • SV13
  • 30 декабря 2022, 00:14
50 метров на бустер? Да на кой такие монстры?
Letasoft Sound Booster, мелкий и портабельный.
Ссылку не привожу, но ищется довольно легко…
  • 26 декабря 2022, 21:41
Зачем недорого, надо стремиться к лучшему. Усилитель для наушников с ЦАП ES9018Q2M за ~ 49$.
  • Poreth
  • 27 декабря 2022, 00:39
Надо. Но пока наушники за 15$, усилок за полтосик ятд излишек. Питание он где берет?
  • 27 декабря 2022, 04:28
В комплекте БП 12 В, а по звуку будет лучше любой звуковой карты.
Есть вариант дешевле, на Авито взять звуковую карту серии ASUS Xonar, в них встроен усилитель для наушников, для игр то что надо.
А сейчас едва слышно стало.
А у меня наоборот, при смене матери asus 2010 года на гигабайтину 2015 г. кодек реалтек стал играть громче на изодинамич.наушники fostex t50rp (когда лень было включать внешний ЦАП и отдельный усилок Graham Slee solo amp classic v.5).
Может ситуация по анекдоту?
«Сынок, не ходил бы ты на эти свои дискотеки, там такая громкая музыка, оглохнешь ведь! — Спасибо, мама, я уже поел!»
  • Zhendai
  • 26 декабря 2022, 19:25
Вот есть у меня два PBTL ТРА3118. Вот все таки чет не то. Я пустил один из каналов на домашний сабвуфер и такое ощущение, что он заглушает звук до 30 Гц примерно. Вроде и входные кондеры менял на 3,3 мкФ вместо родных 1 мкФ, а толку особо не добавило. Может кто знает в чем проблема?
Так то саб возможно может и больше, если громкости ввалить, то и 20 Гц слышно (2 головки в паралель 150ГДН — 45 — 8 в ЗЯ на 165 литров). Но, если ввалить громкости, то остальная полоса частот будет уже на довольно высоком уровне. А от 30 Гц играет очень даже хорошо. Проверял на онлайн генераторах звука. Звуковая карта USB Creative Sound Blaster X4, 7.1 с отсечкой на саб 80 Гц.
  • 27 декабря 2022, 00:15
Так это на слух завал слышен? А если осциллографом на выходе усилителя промерять, там завал есть?
  • 27 декабря 2022, 09:25
вот например в вышеприведенной ссылке
www.youtube.com/watch?v=LWnkn80s_nU
на 8 минуте про АЧХ скромненько так написали неравномерность в диапазоне 40 Гц-15 кГц — хорошая
еще бы обзорщик написал — отличная АЧХ в диапазоне 100Гц-10кГц

У меня в огород играет старая автомобильная магнитола, один из пятнадцатилетних топовых пионеров, на колонки S90
попробовал один из китайцев TPA3116D2, — чувствую тоже — че-то не то, по сравнению с автомагнитолой. Подал частоты с телефона- от 20 гц до 20 кГц — завалы от 20 до 50 Гц и с 15 до 20 кГц, на магнитоле все идеально ровно во всем диапазоне (я слушаю с отключенным эквалайзером) — вот вам и че-то не то. Признал непригодным даже для огорода. После этого к таким усилкам отношусь с сомнением, может обвязка там не типовая стояла, может они все такие, наверно на каких-то микросхемах получше. Мне лично нужно очень нужно знать завалы на краях диапазона. Колхоз из компьютерного блока питания и автомагнитолы продолжает играть на огород.
  • 28 декабря 2022, 09:07
По НЧ завал сделан нарочно, чтоб беречь колонки (до ~20килобаксов у них завал на басах), ВЧ — скорей всего поставили неправильный дроссель на железе, рассчитанный на 8+Ом. Нужна схема вх и вых цепей и фото.
  • 28 декабря 2022, 09:01
Могу предположить, что стоят дроссели из тонкого провода на выходе + тонкие провода, Ваш саб очень кривой в плане импеданса, а уши довольно чувствительны. Фото покажет.
  • 26 декабря 2022, 23:35
Для самоделкиных есть пара хороших динамиков: Rockford Fosgate RFR-1405
  • Valery22
  • 27 декабря 2022, 00:01
Как этот усилитель ведет себя на КЗ и при работе без нагрузки?
  • 27 декабря 2022, 00:15
peshcom, в subj (и любых других ипостасиях TPA) обратная связь берется не с выхода услителя, а с внутренних ног микросхемы. Т.о., выходной фильтр не охвачен ООС, как и сразу становится весьма спорен выходной импеданс самого усилителя к динамикам (нагрузке). О электрическом демпфировании слышали? (которое идет в паре с механическим/акустическим).
Посему, если интересует не «бухалка», подумайте или о установке значительно более дорогих деталей фильтра, или ( точнее «и») добавьте схему ООС прямо с вЫхода усилителя. В таком случае вы действительно получите шанс получить звук лучше, чем [вписывается] без какого-либо плацебо. ))
ТТХ в документации на микросхему указыны для тех деталей, что приводятся в eval. железе на нее. У вас тоже такое железо? Если нет, то, даже то, что указано в ТТХ (весьма так-себе), не получите. Ибо невозможно технически.

Купить нельзя — или прикладывать руки, или ждаааааать, а вдруг китацы сделают.
  • 27 декабря 2022, 09:11
Как раз сейчас погрузился в изучение коэффициента демпфирования, про ООС вообще еще не слышал. Может есть где материалы как это реализовать на tpa?
  • 27 декабря 2022, 15:06
Делается довольно просто — дифференциальный усилитель с вЫходных контактов платы (а лучше с выходных контактов усилителя, И еще лучше — с контактов динамика колонки, при наличии возвратных проводов в кабеле подключения).
На выходе диф усилителя (можно стандартную схему на ОУ + 4 резистора) вы получите тот сигнал, что идет «наружу». Не забудьте согласовать диапазон входных величин, т.е. Ку, чтобы ничего не насыщалось. При этом общий Ку получится где-то 0.5… 0.1.
Теперь, у вас есть входной сигнал (после темброблока, наверно). Вот «его» и сигнал с диф. усилителя (см. выше) надо подать на «вычитатель». Впрочем, функция «вычитания» в аналоговой технике идет хуже, поэтому сделайте финт — переставьте местами входы диф. усилителя и вы получите _минус_ сигнал. Тогда, «вычитатель» заменяется на «сумматор» (два резистора на вход ОУ). Результирующий сигнал подается на вход TPA**. Без внешних ОУ, используя только усидение TPA** ничего полезного не получить, т.к. его Ку весьма посредственный.
Без частотной коррекции всё это сразу загенерит, поэтому ОУ сумматора нужно ограничить по Ку и дополнительно поставить конденсатор выход<>"-" вход. Ну, традиционно. Не закладывайтесь высоким Ку, появится неустойчивость. Ориентируйтесь на петлевое усиление 10-100.
Так вот, что получается в результате — при использовании хороших фильтров получается уровень искажений как у обычного аналогового усилителя. Т.е. DS на TPA можно сразу убрать и не вспоминать.

Ссылок не сохранил, мне это не актуально (я поставил хороший феррит и в-принципе не буду слушать даже со средней громкостью).

Электрическое демпфирование актуально для прямого подключения усилитель-динамик (желательно 4-проводной схемой). Оно позволяет тормозить механическую систему, что снижает полную добротность головки. Если между динамиком и усилителем накручены фильтры (в колонке), то эффект сильно размазывается и усилитель ничего внятного внести не может.
К слову о демпфировании, вы в курсе, что бывают два режима работы усилителя мощности (по выходу) — регулятор напряжения и регулятор тока. У первых выходное сопротивление ~ 0 Ом, у вторых «большое». Есть еще усилители с отрицательным сопротивлением (разновидность усилителей 'напряжения'), у них выходное сопротивление «отрицательно» — с увеличением сопротивления (Z) динамика выходное напряжение снижается и наоборот. Этим компенсируется сопротивление проводов до динамика. Мера выходного сопротивления = на какое сопротивление проводов компенсация (упрощенно).
И, вообще говоря, этот вопрос крайне важен. Почитайте, что думает по этому вопросу Nota Bene (или сходите на vegalab). Разницу от разного типа выхода усилителя очень отчетливо слышу даже я, с моей врожденной глухотой. ))
  • 27 декабря 2022, 17:07
Спасибо за ликбез. Настолько глубоко в тему я не погружался. И чувствую, что пока для меня это высший пилотаж, век живи — век учись.
  • 27 декабря 2022, 17:35
Если никогда не пробовали, крайне желательно все-же попробовать и получить собственное мнение. А именно — взять наушники (не-плохие, а то разницы не услышите) и подключить их к соответствующему усилителю не напрямую, а через резисторы. Номинал резисторов в 2-10 раз больше импеданса наушников (по одному L и R). Чем больше, тем лучше. Ну, и послушайте разные композиции. Лучше такие, где много НЧ (без бум-бум бам-бам, просто НЧ) и есть СЧ-ВЧ. Так вы услышите разницу между типами выхода по напряжению и по току. Через резисторы звук станет 'другой'.
После того, как я это попробовал, а это было очень давно, вот с тех пор у меня во всех наушниках в разъем врезаны резисторы. Без них уже «не то». Попробуйте, может очень «задеть».

Переделать принцип вЫхода можно и на TPA**, всё тем-же диф. усилителем, о чем говорилось выше. Но это так, к слову. ))
  • 28 декабря 2022, 09:15
Тест неадекватный — наушники и АС с фильтрами принципиально отличаются и по импедансу, и по работе подвижной системы. И никакой усилительне имеет вых. сопротивление более 100мОм — резисторы дадут совсем другой диапазон.
  • 28 декабря 2022, 09:13
К тому же эффект от всего этого — вилами на воде. Надо смотреть вых. дроссели и мож БП/монтаж, а не мелкосхемами обмазываться.
  • 28 декабря 2022, 09:12
Это ведь троллинг — советовать композит человеку, не слышавшего про дроссели?
  • 27 декабря 2022, 13:49
Да, похоже нужно что-то посерьезней в качестве платы усилка, например вот с PFFB — sl.aliexpress.ru/p?key=CfUctUX но бюджет очень сильно вырастет. Даст ли это сопоставимое улучшение по качеству звука, вопрос.
  • 28 декабря 2022, 09:09
Мне вот интересно, какм 10..20см толстого провода в дросселе 10мкГн повлияют при наличие пары метров акустического кабеля?
  • alsa12
  • 27 декабря 2022, 08:29
А зачем 3 блока питания?
  • 27 декабря 2022, 09:13
1 Основной на усилок, 2 вспомогательный на тембр и плату защиты, а 3 трансформатор на индикацию, там переменка заявлена, к тому же он был под рукой
Жесть. Микросхема как усилитель мертвая.
  • dmhalya2
  • 27 декабря 2022, 20:54
Автор, как с вами связаться?? Вот уже 2й год строю усилок с советским корпусом от Амфитон А1-01-2 и китайской начинкой. Колонки — s90. Впринципе усилок уже работает, на платах — tpa3116d2. Для которых китайцы обещают 50вт. Но по ощущениям и звуку для s-90 этого мало. Хотя собран и предусилок с тембрблоком. на максимуме усилок захлебывается. а Хотелось бы звука. И вот вижу вашу статью ))) И внутри по новой все «сколыхнулось». Усилок дорог внешним видом, как память об отце. Денег на начинку не жалко, хочу сделать отличный звук
Я бы лучше восстановил оригинальные кишки от него, сам недавно оживил+твикнул такой, только AI-01-2У.
Припаял два конденсатора по 22000uF толстым проводам прямо к коллекторам выходных транзисторов, среднюю точку этих банок припаял прямо к клеммам колонок, сделал вход на тюльпанах, выпаял защиту по перегрузке, выставил ток покоя, что в итоге? Pioneer A-204R поехал бате гараж озвучивать.

3116d2 я ставил в «походную» колонку, была у меня бесхозная DAS DS-8, вполне серьезная пластиковая колонка, 150Вт переваривающая, дак вот пока 24В не подал на питание платы, пока не заменил диод на входе платы на перемычку, не усилил дорожки питания и выхода проводом, не перевел частоту на 800кГц, не заменил входную керамику и керамику обратной связи на плёнку, играть приятно и мощно оно не хотело. Конфигурация чипа PBTL естественно.
  • dmhalya2
  • 29 декабря 2022, 19:50
С моими знаниями и навыками восстановить его было практически не реально, потому что был сгоревшим 1 канал полностью, а также отсутствовал трансформатор питания. И все провода отпаяны от него. Восстановить можно было бы купив рабочего донора, но тогда какой смысл разбирать рабочий донор чтоб перекинуть «кишки» в свой? Поэтому к сожалению родная начинка была демонтирована.
а вот ваша доработка 3116d2 интересна. хотелось бы поподробнее
  • 28 декабря 2022, 08:54
Ответил в личку
  • 28 декабря 2022, 09:18
Захлёб — это от БП. Для 50Вт*2 звука нужен БП на 200Вт.
  • vlandus
  • 30 декабря 2022, 14:40
Если «денег на начинку не жалко» попробуйте задуматься в направлении плат ICEPower (есть на 125 Вт и на 50Вт). Большим преимуществом является встроенный БП прямо в плату, что избавляет от всяких мучений с правильным питанием. И по звуку они весьма серьёзные.
  • Evlagor
  • 27 декабря 2022, 20:57
А вот послушал усилитель на MA12070P от ноутбучного б/п… Так и Sven BF-11 запели))