Лампы GP из магазина Пятёрочка

• Цена: 199.99 руб

В магазинах Пятёрочка по всей России появились в продаже светодиодные лампы GP.
Я изучил их и протестировал.

В «Пятёрочках» продаются две модели: «груша» 8 Вт 806 лм и «свечка» 6 Вт 560 лм. Обе с тёплым светом 2700K.

Я измерил параметры двух экземпляров ламп в своей лаборатории и получил следующие результаты (замеры сделаны после прогрева ламп в течение получаса).

Результаты, прямо скажем, необычные для российского рынка: большинство брендов завышает параметры ламп и непривычно видеть, как и мощность и световой поток соответствуют тому, что указано на упаковке (точнее, световой поток даже на 2-5% выше обещанного).

Эквивалент лампы накаливания указан по европейскому стандарту. На самом деле обычная лампа накаливания 60 Вт при напряжении 220 вольт даёт 500-600 лм, а совсем не 806. Также и лампа 45 Вт даст 400-450 лм. Груша GP полноценно заменит лампу накаливания 80 Вт, свечка — 60 Вт.

У ламп очень высокая эффективность — 102-107 лм/Вт (у обычных дешёвых ламп этот показатель обычно не превышает 90). Это означает, что в лампах используются современные светодиоды и работают они не в запредельных режимах.

Цветовая температура действительно 2700-2800K (некоторые российские бренды любят писать 2700K, а по факту там 3000K), свет приятный без цветных оттенков.

Индекс цветопередачи составляет 82-83, так выглядят спектры груши и свечки.

В лампах используются полноценные импульсные IC-драйверы, благодаря чему яркость ламп не меняется при скачках напряжения и изменении напряжения в широком диапазоне (160-250 В у груши, 145-250 В у свечки). Фактически лампы имеют встроенный стабилизатор и отлично подходят для использования в районах с нестабильным напряжением сети.

Пульсация света практически отсутствует при любом напряжении питания в пределах диапазонов, приведенных выше.

Драйвер построен на микросхеме BP2863. Все навесные элементы (два конденсатора и дроссель) расположены с обратной стороны платы. Токозадающих резистора два (это один из признаков хороших ламп — в дешевых экономят даже на резисторах и ставят один).

Для измерения температуры лампы были установлены вертикально и проработали 30 минут до измерения.

Максимальная температура корпуса свечки 69°C, груши 66°C.

На светодиодах тепловизор показал 88°C у груши и 87°C у свечки (это не точные температуры, тепловизором практически невозможно точно измерить температуру работающих светодиодов).

Гарантийный срок у ламп 1 год (опять же сказываются европейские нормы, это у нас все привыкли, что на лампочки дают до 10 лет гарантии).

Очень немногие светодиодные лампы на российском рынке имеют честные, а не завышенные параметры, оснащены полноценным импульсным IC-драйвером, позволяющем лампе работать в широком диапазоне напряжения без изменения яркости и не реагировать на скачки напряжения в сети, имеют высокую эффективность, полное отсутствие пульсаций света, приятный свет и достаточный индекс цветопередачи. Хорошо, что такие лампы теперь продаются в «магазинах у дома».

Всем мира!

© 2022, Алексей Надёжин
  • Dobrich
  • 26 декабря 2022, 12:20
Этого и следовало ожидать, GP это не подвальный китай и цена не 59р.
Ха… Ха… Ха…
По GP аккумуляторам я бы так не сказал.
Новый продукт выводят на рынок, решили показать качество. По мере завоевания всё прийдет в «норму».
  • 26 декабря 2022, 13:04
Вообще-то лампочки GP появились в России в 2019 году. Я о них писал ещё тогда.
Норма это как раз соответствие параметров тому, что на коробке написано, а не как у большинства российских брендов.

А что не так с их аккумуляторами? Может Вам просто подделки попались? Подделки батареек GP я обозревал, в том числе и на Mysku, подделки аккумуляторов не встречал, но почти уверен, что они существуют.
Батарейками GP практически не пользовался, ничего не могу сказать.
Аккумуляторы, может и подделка, подтвердить или опровергнуть не могу. Первое знакомство с GP аккумуляторами было в диктофоне (начало 2000-х), потом в фотовспышке. Циклов 10 ими ещё можно пользоваться, но потом уже явно заметна деградация из-за значительного разброса характеристик.
  • 26 декабря 2022, 14:54
Если деградация после 10 циклов, это точно подделка.
GP на самом деле один из «столпов» NiMh аккумуляторостроения. Насколько я знаю, они вложили очень много денег и сил в разработку этой технологии. Без них не было бы никаких Энелупов, да и вообще не факт, что NiMh аккумуляторы стали бы популярны.
  • Shpaking
  • 26 декабря 2022, 19:01
Родные аккумуляторы GP невероятно живучи, в батарейном блоке кэноновской вспышки около трех лет интенсивно пользовал два комплекта ReCyko AA. После того как камеры в смартфонах стали достаточно хороши для повседневной съемки, зеркалку надолго забросили в дальний угол, а когда для какого-то серьезного случая достали — оказалось что в аккумуляторах блока достаточно заряда на фотосессию, батарейки «на всякий случай» так и не пригодились в тот раз. Потом ради интереса засунул их в зарядник-разрядник Лакросс — показали почти одинаковую емкость порядка 90% от номинала (в районе 1900 при номинальной 2100).
Когда пользовался аккумуляторами GP, тогда ещё было ни LSD аккумуляторов, ни ЗУ измеряющих емкость, да и вообще быстрые ЗУ только рождались, их не было в широкой продаже. Делал самодельное на MAX712/MAX713.
  • puzoid
  • 26 декабря 2022, 18:42
Хы, до сих жива пара аккумов GP из ~2004, тогда гоняли кассетный плеер, сейчас в геймпаде xbox one s живут. Циклов не считал, к сожалению.
  • acn4msr
  • 26 декабря 2022, 20:40
nicd GP даже после 10 лет работали в игрушках различных, саморазряда их убивал за несколько дней, но для игрушек хватало. Хотя не, все, конечно, прожили по 10 лет.
Вот только я бы взял для сравнения ценовой критерий. Т.е. лампочки за 200 рублей сравниваем с лампочками за 200 рублей, а не по тому, что на коробке написано.
Вот смотрю лампочку КОСМОС HW LED Т80 30Вт Е27 за 187 рублей на озоне. Честные 20Вт (покупатели измерили и внутрь залезли). 18 светодиодов. Снизить до 12 Вт и она будет считай вечная. Неужели будет хуже честных 8Вт от GP?
  • 26 декабря 2022, 18:39
Ну конечно, 20 честных ватт на 18 светодиодов :) (большинство диодов 1-ваттные в лампах). Конечно снизить мощность, и все будет хорошо. Будет не хуже.
Ну там 20Вт из розетки, на диодах поменьше будет. Но весь мой опыт протестует против нагрузки радиодеталей на 100%. 60-70% максимум для надёжной работы.
Про какую честность можно говорить, если 30Вт написано и 20 потребление?
26Вт GE LED26DP38S830-25, до сих пор продаются:
От лампочки требуется не честность, а хороший свет за минимум денег.

26Вт GE LED26DP38S830-25, до сих пор продаются:
Гугл таких в продаже не видит. Тоже 200 рублей стоят?
В России ребристые PAR38 перестали продавать, т.к. «спроса нет», фирмы ушли, а некоторые блоггеры утаивали их низкий спад потока от прогрева — причину, по которой 10-15 Вт стоили 1500-1995 руб и реально могут служить заявленные 30-50 тыс.ч.
Гугл: About 747 results (0.29 seconds) но конкретно эти с E26 цоколем и на 120В.
Цена $8.78
www.provisionlamp.com/led-par38-26w-1500-lumens-30k-nf25-ge-led26dp38s830-25/
Для чего эта дыра? На алюминия пожалели чтоли. Светодиоды еще кучно расположены, и как уже заметили — около 1 вт на светодиод, что до***.
Дыра возможно для вентилятора в следующей по мощности модели.
Вентилятор в лампочке — это клиника.
  • Qurdi
  • 27 декабря 2022, 11:29
А обновление прошивок в лампочке?
А кража wi-fi паролей и перс. данных из выброшенных «умных» лампочек с микрофоном?
Недавно был
скандал
случай, что клавиатура с макросами месяц хранила последние набранные символы. Кейлоггер недоработали.
  • 27 декабря 2022, 19:41
элитная клиника)
Нет. Это для ретроградов плата за малые размеры и совместимость с цоколем Эдисона XIX века.
Пример фото-света 60Вт: foto-grifon.ru/magazin/product/lampa-led-lfv-q60w-105-diodov-vstroyennyy-ventilyator-okhlazhdeniya
Ещё подобные High CRI на 45 Вт, тоже дорогущие (3 950 руб. без указания потока и гар.срока):
photogora.ru/light/lamp/falcon-eyes-minilight-45b-bi-color-led-l/
для ретроградов
практичных людей
Со времён изобретения того цоколя Эдисона (ровесника винтовки Мосина, как говорил Oleg235 в статье про «вымя солнечного света») успели открыть и закрыть ваккумные лампы в панельках и электронно-лучевые трубки. Если твердотельные приборы редко дохнут, зачем им быстросменность, ухудшающая теплоотвод? Транзисторы в телевизорах не ставили в панельки, только предыдущие отсталые приборы — лампы со сроками потери эмиссии в единицы-десятки килочасов. ЖК матрицы тоже нельзя поменять быстро, как кинескопы. Но первые вытеснили вторые «на свалку истории».
  • 27 декабря 2022, 19:49
как по мне, то Е26 — изобретение не хуже колеса, поэтому и замены ему нетъ
но может быть, когда-нибудь, — и конечно это случится внезапно;)
Е26 это американский стандарт резьбы на 110-120В, у нас E27.
Это светодиодные лампы редко дохнут? Разве что в вашем окружении, где вы любовно и скрупулёзно отбираете идеальные экземпляры, а потом трясётесь над ними, как курица над цыплятами — не дай бог перегреется на полградуса.
А для среднего обывателя лампочка, даже светодиодная — расходный материал. Сгорела — выкинул — поставил новую.
Можно ссылку?
Если на Космос, то вот ссылка
  • pagon
  • 27 декабря 2022, 10:17
Я этот космос в руке держал, когда выбирал большую лампочку. Она весит как картон — иными словами в ней вообще нет алюминия для теплоотвода. даже белый Гаусс на 15В без компаунда тяжелее.
Завтра должны привезти — взвешу.
Привезли. Вес Космоса 57 граммов, для сравнения вес Эрголюкс 20 Вт 38 граммов.
Из коробки потребляет 23 Вт из розетки, после выкусывании одного из запараллеленных резисторов 10,5 Вт. Служить будет долго.
  • 26 декабря 2022, 15:10
Вот эти лампочки от Леруа вы вроде бы тоже «обозревали» и даже поставили им практически отличную оценку. А по факту лампы полное Г, пульсации ужасные. Или мне в Леруа подделки попались?
  • krypton
  • 26 декабря 2022, 15:19
При пониженном напряжении в сети (примерно менее 230 В) у ламп с линейным драйвером появляются пульсации.
  • 26 декабря 2022, 15:26
Нет, дело не в этом. Напряжение было идеальным.
  • 26 декабря 2022, 15:53
оно заметно разное бывает. из недавно отсмотренных порог был от 204 до 238.
  • kc_duke
  • 26 декабря 2022, 15:20
У леруа от партии к партии сильно разнятся сами лампы.
  • 26 декабря 2022, 15:27
Об этом и речь, но не только у лерки. И чем позже после запуска в продажу, тем хуже качество.
  • 26 декабря 2022, 16:33
Конкретно эти лампы делает Ledvance (OSRAM).
  • 26 декабря 2022, 16:33
Обратите внимание на параметр «минимальное напряжение». У этих ламп с линейным драйвером это 220 вольт. Это означает, что при 220 яркость падает на 5% и пульсация будет около 1%. При 210 В пульсация возрастёт до ~20%, а при 200 В будет уже видимая пульсация более 30%.
  • 26 декабря 2022, 17:04
проблема в том, что производители запросто меняют тип драйвера, не меняя ничего в спецификациях. есть лампы в которых «220-240» с импульсным, есть которые ~150-265 с линейным. а бывают вообще с емкостным, где пульсации мало зависят от напряжения. при этом на упаковке гордо написано «без мерцания».

и даже в случае линейного по факту 220 — цифра тоже крайне условная, кому-то 210 хватает, а кому-то 230 мало.
Не. Автор тут ни при чем. Под одной торговой маркой в крупной сети может быть продукция, как одного производителя, но отличающаяся комплектующими от партии к партии, так и, вообще, продукция разных производителей…
В принципе, ориентироваться на тесты подобных ламп можно только если вы приобретаете их в том же регионе и в то же время, что и автор тестов :D
  • 26 декабря 2022, 17:49
Автора никто и не винит. Чуть выше уже дан ответ, производитель сменил драйвер. То есть как лампы зашли, можно начинать шалить. И я что-то не верю, что есть святые производители, которые так не делают.
  • 26 декабря 2022, 18:25
не сменил
  • 26 декабря 2022, 20:52
Хорошо, откуда тогда пульсации при 230?
Проблема не в производителе… Проблема в конечной цене для покупателя и его желания/возможности приобретать товар по этой цене…
Ну и насчет нынешних реалий. В сегменте товаров массового спроса цену определяет не производитель, а торговая сеть. Производитель пытается «впихнуть невпихуемое». Ему просто озвучивают, что входная цена на данный тип ламп 5р. А еще мы планируем новогоднюю акцию и надо поставить 100 тыс. шт. ламп по 3 рубля. Я утрирую, конечно, но, в общем и целом, как-то так)
Возврат брака в гарантийный срок тоже вызывает убытки, поэтому ищут баланс.
  • 26 декабря 2022, 23:05
и сети, и производители одинаково «хороши»: приходят на переговоры каждый со своим комплектом фиг в кармане, но всегда достигают компромисса, а потом неизменно успешно делят наши денежки :|
  • ber3
  • 26 декабря 2022, 19:00
Или мне в Леруа подделки попались?
к сожалению леруа уже не торт. к примеру батарейки стали полное г., и LEXMAN и PAIRDEER а были весьма неплохие. А КАКИЕ ЛАМПОЧКИ Bellight БЫЛИ В ПЕРВЫХ СЕРИЯХ! яркие и почти вечные…
там даже GAUSS блоками по 3 шт продавали за недорого…
  • 26 декабря 2022, 13:29
Уже не совсем новый продукт. 1.5 года назад брал на Wildberries 11 и 14 вт. Отличные лампочки. Сейчас на Озоне есть. И на распродаже были просто прекрасные цены. 25 ноября брал по 58.4 руб шт. Шли по 5 штук. 11вт. Проверил ваттметром, честная мощность. температуру не тестировал, но на ощупь не такие горячие, как других производителей.
  • gurons
  • 27 декабря 2022, 09:43
Взял в сбермегамаркете по 79, дешевле не нашел.
  • Harli
  • 26 декабря 2022, 16:52
А Вы просто попробуйте настоящие, а не подделки под GP купить)).
  • demon11
  • 26 декабря 2022, 18:47
А что не так с акб? Брал в 2014 на nkon.nl GP ReCyko+, еще живые.
Есть такие. Ничего хорошего. Они совсем не LSD. За год хранения разряжаются до 0,9-1в. Лучше бы лишнюю пачку Фуджицу тогда взял. У них такой проблемы нет.
  • Qurdi
  • 27 декабря 2022, 09:32
Вы уверены, что они не поддельные? GP ReCyko массово подделывают.
  • demon11
  • 27 декабря 2022, 10:10
Где брали? Такой проблемы с ними не замечал.Я брал на nkon.nl еще белые и черные Eneloop и GP ReCyko+ на их фоне вполне норм.
На нконе, мизинчиковые. Сейчас глянул — заказ от 23.12.2013 за €4.20/блистер. Вероятность подделки ->0
p.s. Тут повспоминал. Фуджицу у него в продаже тогда ещё не было.
  • Atov
  • 01 января 2023, 03:10
Брал в свое время GP NI-MH, зеленые на 2600 мАч. Лет 10 или 15 назад с зарядкой в коплекте. По сравнению с белыми Энелупами хуже сейчас по остаточной емкости. Часть уже выкинул. Энелупы покупал на год, другой позже, но они все норм пока.
  • 26 декабря 2022, 13:13
Цены то не дешёвые! Ещё год- два назад я брал в Москве ( не буду называть инет-магазин ) лампы IEK ( не плохие лампы по цена/качество — беру последние годы, себе и родне, друзьям ) от 12 до 20 ватт " груши" А65 до 85 руб. ( 20 ваттные ). Сейчас, цены взлетели. Про GP ,- качество, что кадмиевые АА и ААА ( в прежние годы ), что металл-гидридные АА и ААА — всегда были средненького качества…
  • Dobrich
  • 26 декабря 2022, 13:23
85р. за 20Вт? И как часто берете? Я брал лет 10 назад Philips 6.5Вт и 7.5Вт по 250-300р., светят до сих пор. Года 3 назад взял «новый» Philips 12Вт за 75р., начали дохнуть одна за другой.
  • 28 декабря 2022, 12:17
Беру IEK года 2.5, нужны были именно на 20 ватт, тогда в Москве самые низкие цены были 84 руб ( брал в инет- магазине Амперкин.ру не реклама, тогда были самые низкие цены — самовывоз, сейчас — дорого у них, — всё же в Мос. регионе выбор огромный ...). Вы правы первые светодиодные лампы были более качественные, чем сейчас… подтверждаю. И бренду верить нельзя, даже сайту Ammo1 — ламп тест. ру., обжигался… бегу по отзывам в инете… и то врут..;). Раньше писал здесь пользуюсь " древними " GE" — дженирал электрик трубками ртутными на 38 и 80 ватт — купленными лет 15 назад по 1-2 бакса ( на даче ) — сноса нет и электричества жрёт не намного больше ,- правда цен уже таких нет… Светодиодные лампы, купленные лет 15 назад 12 ваттные в Ашане ( Осрам ) 2 шт. до сих пор работают!… Вот так :)., а сейчас… лотерея :(.
  • 26 декабря 2022, 14:17
ИЕК иеку рознь. Одни и те же лампочки с разницей в полгода внутри уже другие. Средний срок службы год с линейным драйвером. С импульсным пока еще живые.
  • 28 декабря 2022, 12:25
IEK брал последний раз год назад, пока работают, а первые на 20 ватт брал 2.5 года назад 20 штук себе и родне — все пока работают. Какой драйвер не важно — в Мос. регионе напряжение более-менее стабильно… Но цены взлетели после марта… сами знаете… селя ви… Читайте мой коммент чуток выше.
Цены то не дешёвые! Ещё год- два назад я брал...\вписать нужное\..
Может, довольно голосить «о взлёте» цен?!-цены во всём Мире «взлетели» буквально на всё за год, и
почему Россия должна быть исключением???
Хотя, в отношении светодиодных лампочек, если взять за исчисление «последние лет пять», то-как ни
странно!!-именно эти лампы в цене упали!..-как и несколько выросло их качество, и срок службы.
Я начал покупать эти лампы чуть не с первых дней массового появления на прилавках, причём, брал в
разных странах ЕС и Скандинавии, но так и не смог выделить ни одну страну-производителя в своих предпочтениях!-буквально всех, из первых лет пяти, хватало на три-шесть месяцев максимум…
Но, сегодня в наличии штуки 3 из последних десятка-полтора и 5-ти лет, тешат меня своим долголетием
в 2-4 года, ибо как-то не выделяются ни «фирмОй», ни презентабельностью, но-работают!!! Разбирал многие из этого «набора», даже не ремонтируя, а в ознакомительных целях, и складируя на «потом», и
просто обратил внимание:-львиная доля слеплена по одному сценарию\схемотехнике! То бишь, все, как
один производители, «набивали руки\цены» на этом продукте Рынка, но достойных и постоянных лидеров
среди них так и не появилось..-грешны все, и конца этому не предвидится!(-вероятно, до появления новых
линеек либо самих светодиодов, либо технологий..).
Частное мнение и вывод(IMHO, как заявляют те, кто уже и на родном языке пишут «лерками»..):
-махать сегодня этими лампочками\брендами\маркетами равносильно лотерее ДОСААФ\кто ещё помнит\,
пытаясь убедить оппонентов в том, что вот его-то выбор-ого-го!!.. Лучше, в моём понимании, просто начать массовый обмен опытом\практикой по самостоятельному «лечению» этих очень необходимых в массовом быту изделий.
Желаю всем в наступающем Новом году хороших «вылеченных» лампочек, и успехов в прочих делах
и свершениях, вкупе с хорошим(-отличного не бывает!) Здоровьем!!!

• mmasco
  • 26 декабря 2022, 12:34
За тестовый обзор плюс автоматом, но хочу немного поофтопить. В последнее время, с чисто обывательской точки зрения, заметил что с современными филаментными лампочками как то меньше всего геморроя, чем с любыми другими светодиодными. И яркость у них повысилась до разумных величин, и цены упали ниже порога «да ну ее нафиг», и импульсные драйвера во всех стоят (по крайней мере в том зоопарке что я брал), и греются они как то мало и не сдохла ни одна из трех-четырех десятков за пару лет в паре доходных квартир. Не, может конечно просто так звезды сложились, но при каждом удобном случае (без фанатизма с глобальной заменой) стараюсь менять обычные led лампы на филаментные.

Вот мне интересно, мне одному так кажется, есть ли у кого отрицательный опыт?
  • 26 декабря 2022, 13:07
За последние пару лет не встречал ни одной филаментной лампочки с импульсным драйвером.
  • 26 декабря 2022, 14:05
Да, что-то с филаментными лампами не так. Заявленную мощность завышают, на камеру мерцают. Но где то здесь на муське был обзор филаментной с драйвером, не помню точно, но скорее всего с линейным.
  • 26 декабря 2022, 16:34
Ламп без драйвера не бывает.)
  • 26 декабря 2022, 16:56
строго говоря емкостной балласт драйвером называть не принято.
  • 26 декабря 2022, 17:45
Фактически, в продаже нет лампочек с ёмкостным балластом. Может быть где-то какие-то особо дикие люди их делают и продают, но давно уже не видел.
  • 26 декабря 2022, 18:00
фактически пару дней назад попалась ERA ECO LED GX-6W-840-GX53 с ним, родимым.
дата у нее действительно несвежая — 2018г, но продается она сейчас.
подобная 8W — линейный.
  • meiepost
  • 26 декабря 2022, 19:30
Ну да! В дикой европе, вполне продают с балластом
  • 26 декабря 2022, 17:10
Таки да. С гасящими кондерами самые лучшие :)
  • mmasco
  • 27 декабря 2022, 00:30
Uniel — разбирал — по виду стандартный импульсник (виден транс и два электролитических кондера, более подробно схему не изучал), Voltega — не разбирал, но нефига не моргают. В основном в зоопарке эти лампы т.к. дилер в 10 шагах от дома и время от времени бывают распродажи по вкусным ценам. Вообщем понял, что изменение общей картины на рынке филаментных предположил неверно, лампы других то производителей не покупал…
  • 26 декабря 2022, 13:39
у меня недавно откинулся филамент эра, в сумме по кол-ву часов нагорела очень мало. Плюс по мощности был заявлен как 15Вт, а по факту был около 7.5Вт. И вообще у большинства филаментов под стандартный цоколь, которые легко купить, мощность не выше 7Вт обычно ( а драйвер там вроде линейный, и моргают они посильнее чем «обычные» светодиодки, если сеть не сильно фонтан). А так есть лампа uniel, также филамент около 7Вт, прогорела раза в 2-3 уже больше чем эровская(года три, по1.5- 2 часа в день примерно, светит слабовато, нитей 4 вроде всего)
  • nwe
  • 26 декабря 2022, 12:36
Согласен, привык по факту платить лишь за те лампы, что умирают позже 3-5 лет. А что за нормы? Устоявшися рыночные или какие-то законодательные?
  • 26 декабря 2022, 13:08
Точно не знаю, но мне кажется скорее устоявшиеся. Законодательство требует только минимума. В России это 6 месяцев.
  • Harli
  • 26 декабря 2022, 16:58
А можно пруф про 6 месяцев в России? Первый раз про такое слышу.
  • 26 декабря 2022, 13:25
Закупил такие лампы пару лет назад, пока что пару штук всего использую, все норм. Лампы хорошие, есть небольшая задержка при включении, где-то с пол секнуды. Мощность соответствует заявленной. Ещё хорошо себя показали лампы Polaroid, у них очень большой радиатор относительно мощности, по сравнению с аналогами, мощность соответствует заявленной.
тот же gaus из новых партий тоже норм, не так может как раньше, но мощность слегка завышена указанная на упаковке. Так же, вроде неплохо показали себя лампы uniel, но сильно врут по заявленной мощности, надо брать с запасом.
  • 26 декабря 2022, 14:09
Это очень хорошие лампы.
Хорошие это ребристые алюминиевые «Cree inside», у которых при 7Вт была цена с доставкой ~700р (CRI>90) и спад потока от прогрева всего 7%. В начале года продавались комплектами для сборки, а теперь «кто не успел — тот опоздал».
  • 26 декабря 2022, 13:38
У ламп очень высокая эффективность — 102-107 лм/Вт
«очень высокая» по современным меркам это сотни полторы. а сотня — разве что "очень посредственная".
  • 26 декабря 2022, 13:42
Сотни полторы бывает у филаментных и всяких уникальных, вроде IKEA SOLHETTA. Для обычных это очень хороший показатель.
  • 26 декабря 2022, 16:57
150 — да, очень хороший. а 105 — посредственный.
А как классифицировать 175LPW у матовых трубок T8 (4000K, 80 CRI) и 200LPW у прозрачных филаментов Philips Dubai lamp?
Если нельзя купить, то это просто цифры.
Трубки за 4710 руб.:
4058075136373, Osram 3700 lm 22.4 W LED Tube Light, 5ft (1500mm)

Отдача 165 при 4000K, остальные ещё дальше в забугорье.
При дорогой электроэнергии — окупятся не раз за свои десятки тыс.ч. службы.
При дорогой электроэнергии — окупятся не раз за свои десятки тыс.ч. службы.
При дорогой электроэнергии окупятся любые светодиодные....
Это(-примерно) равносильно тому, как вместо стационарного РС, жрущего кВт\часы в сутки десятками, обзавестись ноутбуком… ;-))
Стационарный PC можно сделать жрущим те же 20-50Вт, но за счёт лучшей пиковой скорости быстрее выполнять задачи при той же цене. А освещение с PFC и высокой эффективностью меньше нагружает провода и кошельки.
2 года назад было измерено в лаборатории, но c прозрачным (слепящим) стеклом:
SP-DRAGON-PREMIUM-R295-120W ОТ ARLIGHT, ДЕКАБРЬ 2020
195 лм/Вт, 22 500 лм, 115 Вт, КМ 0.986, 5000 К, КП 2,3 %, Ra 81, 3.0 кг
  • 27 декабря 2022, 01:56
в категориях автора видимо «нереальная», раз уж 150 — это «уникально» ;)
  • 26 декабря 2022, 13:47
одни из самых эффективных помнится были лампы lexman, появившиеся года полтора назад, за гуманные деньги(сейчас хз как стоят). Сейчас может быть появилось что то ещё.
  • 26 декабря 2022, 14:08
Lexman появились лет пять назад и претерпели уже много трансформаций. Сейчас их заказывают для Леруа разные компании — Gauss (Varton), OSRAM (Ledvance), IEK, Uniel. Они в целом хорошие, эффективность у тёплых нефиламентных — 100 — 110 лм/Вт.
  • BoBateny
  • 26 декабря 2022, 13:56
И как бы мы покупали лампочки без Ваших обзоров. Хотя у меня ещё лампочки от Вашего прошлого обзора не сгорели. Надо закупить свечей. Хотя мне теплые не очень нравятся. Больше люблю белые (4500°).
  • 26 декабря 2022, 14:09
Если лампочки переделанные, то они ещё, вполне возможно, нас всех переживут.)
  • 26 декабря 2022, 14:28
Это факт. Ну, скептики скажут непровенный. GP 14 вт уменьшил мощность токозадающим резистором до 11 вт. Визуально светит ярче 11-ти ваттной. На ощупь рука терпит, это значит, что для диодов там не все так плохо.
ощупь рука терпит, это значит, что для диодов там не все так плохо
увы. Температура корпуса вам ничего не скажет о температуре светодиодов
Сколько был и стал спад потока от прогрева?
(Это главная тайна бракоделов и секты любителей жестокого обращения со светодиодами) :)

Уменьшайте до 6%, 3-4 ватта хоть останется без алюм. рёбер?
  • BoBateny
  • 26 декабря 2022, 18:46
Не верю. Купил лет 6 — 7 назад набор 3 и 5 мм разноцветных светодиодов (то ли 100 то ли 200). Ну и тычу их во все конструкции. Светодиоды высокояркостные, поэтому ток, более 0,5 мА не даю. 3 мм зеленых сменил уже 3 или 4 шт. Постепенно гаснут. Такое впечатление, что срок службы у них при комнатной температуре часов 100. Остальные вроде работают. Так что Китай это Китай.
Это которые тысячу штук за сто рублей? У меня рулон 5мм Led с неразрезанными ножками валяется. Об ОТК само собой можно забыть.
Так и не удалось вскрыть, по вашему мануалу Е14 Lexman (свеча, 75 Вт) из Леруа Мерлен. Ни ножами, ни ковырялками разными, ни чем. Похоже, что клеят их теперь, а не на герметик сажают. Или герметик какой то особо твердеющий от температуры. :(
  • 26 декабря 2022, 14:40
вот и наступает момент истины, светодиоды начинают приближаться по ресурсу к лампам накаливания )
  • 26 декабря 2022, 14:51
Нет. Это делают специально. Почитайте в инете, «запланированное устаревание».
Светодиоды должны работать, как это и было заявлено в момент их выхода 50000 часов. Но… А что же дальше? Как же так? А кто же будет новое покупать, когда работает старое? Потому и загоняют светодиоды по питанию в завышенных режимах, годик отработают, а дальше покупайте новое. Самое страшное, что это делается и в подсветке в телевизорах, А там уже суммы другие.
  • 26 декабря 2022, 14:55
Ерунда это всё. Сто раз уже говорил.
Производители добиваются только одного — чтобы было дешевле. Всё остальное — побочные эффекты.
  • 26 декабря 2022, 15:26
Ну дак а за счет чего дешевле? Вместо 10 светодиодов поставить 9 и поднять ток, чтобы ярко светили и сдохли быстрее. Отсюда и побочные эффекты.
  • 26 декабря 2022, 15:40
Именно так. Но цели специально сделать, чтобы меньше работало, нет.
На чём основана ваша уверенность?
  • 26 декабря 2022, 17:46
На опыте общения со многими производителями.
Искусственное устаревание было бы выгодно, если бы была монополия, а так все хотят, чтобы товары не ломались — сломается, всё равно купят изделие конкурента.
Все хотят продавать свои товары, а не один раз продать вечную лампочку. Лучше делить рынок с конкурентами чем уничтожить рынок в принципе. На то и картельные сговоры совершаются.
«Планируемое устаревание было впервые развито в 1920—1930-х годах (широко известен пример картеля Phoebus, установившего срок службы ламп в 1 тысячу часов)[3][4], когда развернулось широкомасштабное поточное производство, и каждая минута производственного процесса была подвергнута анализу. „
“ Описанная Бернардом Лондоном идея легла в основу современной концепции запланированного устаревания, с той лишь разницей, что товары у потребителей никто не забирает — они выходят из строя сами или морально устаревают в устанавливаемый продавцом срок. Впервые в масштабах индустрии этот принцип был воплощен в жизнь к 1940-м годам.

Тогда срок службы лампочек накаливания был искусственно занижен с 2500 до 1000 ч, и остается таким по сей день. Не все производители электрических ламп пожелали ухудшать потребительские качества своей продукции, однако были вынуждены уступить под давлением и угрозой огромных штрафов со стороны картеля «Фебус», основанного крупными компаниями, которые выпускают электролампы. Для слежения за мелкими и средники игроками рынка был создан целый бюрократический аппарат.»
«Лампа накаливания с угольной нитью, установленная в одном из пожарных депо США, не переставая горит уже более 110 лет»
  • 26 декабря 2022, 19:54
только вот светоотдача у этих мифических ЛН со сроком в 2500ч нафиг никому не сдалась.
«вечные» там будут только траты электричества.

что до сдл — покупать даже бы и «вечные» лампы по 10-20-100$ могут только гики. а на них бизнес не построишь.
  • 26 декабря 2022, 23:17
ну почему же?
если взять обычные ЛН, то да, для увеличени срока жизни до средних 2500ч надо будет сильно снизить светоотдачу.
А если взять хорошие низковольтные галогенки, так там в норме 3-5 тысяч часов, и с бОльшей светоотдачей (плюс ЦТ выше, 2800-3100К), чем у обычных ламп накаливания.
У меня на лампах так и было написано: срок жизни 3100 часов при 12в и 5000 часов при 11.5в.
  • 27 декабря 2022, 02:36
К низковольтным нужен трансформатор или блок питания, который сам стоит как пожизненный запас ламп. Но так да, короткая толстая спираль работает дольше длинной и тонкой.
  • 27 декабря 2022, 03:20
короткая толстая спираль работает дольше длинной и тонкой
интересно, с чего бы вдруг?)
  • 27 декабря 2022, 23:20
Ирония? Площадь испарения меньше, запас банально толщины — больше.
  • 27 декабря 2022, 23:29
«все» биспирали свиты из одной и той же проволоки
  • 27 декабря 2022, 04:23
ЭПРА и БП стоили (и стоят) очень немного.
Впрочем, допускаю, что для фанатов копеечного хлама и обычные ЭПРА «ой, дорого»
  • 27 декабря 2022, 23:27
Порядка тысячи рублей за 250 ватт — это немного? Тупой медный трансформатор сейчас ещё сильно поискать надо, а у любых электронных срок работы ограничен.
  • 26 декабря 2022, 23:14
«Тогда срок службы лампочек накаливания был искусственно занижен с 2500 до 1000 ч, и остается таким по сей день.»

Старая лживая сказка.
У ламп накаливания есть несколько параметров, изменяя одни, получаем изменение других.
Можно взять любую ЛН и, уменьшив напряжение, увеличить срок службы — только при этом светоотдача будет падать в кубе (и даже чуть более) от напряжения, те. в 3й степени.

Ещё одна лживая сказка, которую любят повторять распространители лжи.
Такая старая лампа действительно существует, только она практически не светит — там нить еле-еле тлеет, потому и работает свыше 100 лет.
Былы лампы с ГОСТ 2239-79 с параметрами при 220В:
Б 245-255-100 │81,5 Вт │853 лм │5980 часов
потом даже ножки поддержки спирали стали экономить — 2 вместо 3-5.
Ну почти, но не совсем. Можно экспериментировать с плавным накалом, питанием постоянкой, работой в инертном газе, толщиной спирали. Вот только кто такие ЛН будет покупать? :)
  • 26 декабря 2022, 23:58
Галогенки (хорошие, низковольтные, с электронными ПРА) всё это имели.
И массово покупались в Европе
А вот у нас любили высоковольтные, подешевле, как маломощные, так и мощные 100-200Вт. Зато дорогую люстру с ними купить — ззапросто. Потом те люстры нередко в прямом смысле слова обгорали — иной раз даже провода, к ним подведенные.
Ну я имел ввиду можно и обычные 220в было оптимизировать. Но такое никому не надо было
Зато дорогую люстру с ними купить — ззапросто
Это да. Хрусталь и все такое
Ещё одна лживая сказка, которую любят повторять распространители лжи.
Сударь, в те Времена и такое освещение было в радость и удовольствие!
Надеюсь, у Вас прожектора в гальюне глаза не режут бликами от «пятислойной»
туалетной бумаги?? Как решаете проблему такого освЯщения?-меняете бумагу
на лопух, или прожектора-на любую скромную лампу?? ;-))
  • 28 декабря 2022, 05:54
Вы рассказываете сказки.
Ламп тогда было мало, и стоили они недёшево, но там, где они были — особо не экономили энергию.
Разумеется, те самые первые лампы, с угольной нитью, имели очень небольшой срок жизни — когда они светили.
А если тлели — тогда да, только это никому не надо было ни тогда, ни сейчас, кроме как для научных экспериментов.
Вот и Вы ссылаетесь на эксперимент с _тлеющей_, а не светящей, лампой.
  • 27 декабря 2022, 02:33
Лампа накаливания запланированно не «устаревает», а расходуется. Если лампа накаливания не перегорает, значит она и не светит — спираль слишком холодная, жрёт ток зря.
  • Corvair
  • 27 декабря 2022, 05:34
Но эта столетняя лампочка не горит, а еле тлеет. В штатном режиме её надолго не хватит.
  • 28 декабря 2022, 05:55
Так она все эти 100 лет работает в режиме эксперимента, «тлеющая работа», а не светит.
  • 26 декабря 2022, 21:14
Есть. Сейчас, при огромном кризисе дикого перепроизводства всем заправляет маркетинг…
О.Бендера помните? Ему не нужна вечная игла для примуса. Прошло почти 100лет.
Фольцвагену и не только, не нужны авто с ресурсом более 50-150ткм (сильно зависит от сервиса) вот и…
Ему не нужна вечная игла для примуса
Всегда есть покупатели, которые готовы платить за качество. И есть производители, которые на этом зарабатывают. Если бы это было не так, не было бы рынка hi-end в аудио, не было бы светодиодных ламп юджи итд. Вот только хотелось бы качества и в среднем сегменте. А это убивают сами покупатели
  • Willis
  • 27 декабря 2022, 12:03
Ну как не порадовать тех, кто готов платить? )))
«Фильтр Shunyata Research Hydra 6 за 135000 рублей»
Оттуда кто-то своровал ферритовые клипсы, я считаю. Или высыпали ферритовую дробь из ферромагнитного корпуса для фотографирования внутр. устройства.

А таковые клипсы незаменимы в деле устранения помех от гуаноВЧ-геноцидных лампочек на видеонаблюдение, радиоприём, МР-томографы, hi-fi аудиоаппаратуру.
это не фильтр. А за 100 тыс я вам и спички продать могу. Но они останутся спичками
hi-end в аудио? Да вы шутите. Дохнут легко, чинятся дорого.
вы шутите
В чем шутка? Был филлипс топовый cd880 89 года совершенно живой с нормальным лазером. 33 года прошло. Топовый t+a 90х аналогично. Был цап SF на 20400 90х — все работало отлично. И примеров миллион по форумам. Сколько проживет текущий бюджетный Китай? (в Китае есть и нормальные вещи, но речь не о том). И в то время аналогично покупали Ponosonik при наличии дорогого оригинала. И подделки под тововую аппаратуру. По поводу 'дохнут легко', надо просто понимать, что покупать. А то будет типа картинки 'фильтра' выше
дак а за счет чего дешевле?
за счет плохих диодов, плохого драйвера, плохого охлаждения. Покупатели хотели — получите
производители добиваются только одного — чтобы было дешевле
именно так
Дешевле с учётом цены эл-ва и замен за 10 лет — это дороже первоначально.
В Европе скоро не будет ЛН вообще. Ну что бы вы понимали. И цена на энергию раз так в 20 выше. Вот когда оно к вам прийдет (а это будет рано или поздно), тогда поймете
А кто же будет новое покупать, когда работает старое?
конкретно в данном случае виноваты сами покупатели. Которые хотят светодиодные лампы по три копейки. Раньше было больше качественных долгоиграющих led ламп
  • 26 декабря 2022, 14:58
так и по цене тоже. но жрут на порядок меньше.
  • Lemmurov
  • 26 декабря 2022, 15:00
Подскажите, их можно доработать до «вечных», как лампочки из Леруа?
  • krypton
  • 26 декабря 2022, 15:32
Да, как и любую другую лампу.
  • 26 декабря 2022, 15:41
Можно. Но запаса маловато. Из груши будет ~600 лм, из свечки ~400.
  • Lemmurov
  • 27 декабря 2022, 13:50
Подскажите пожалуйста, а какой именно резистор нужно выкусить для этого?
  • 27 декабря 2022, 19:46
Обычно они называются RS1 и RS2. Если номинал разный, удаляйте тот, у которого выше сопротивление.
  • kvv12
  • 28 декабря 2022, 11:54
У груши какие стоят резисторы, 2.7 и 1.5? А то на фото плохо видно.
  • 26 декабря 2022, 15:50
покупайте в леруа и не ищите приключений
Посмотрите, чем свои залы освещает леруа «и не ищите приключений» :)
ага, как у вас — повесить плафон как в офисе
Ввинчивать в тот же плафон 2 цокольных лампадки — портить охлаждение и КПД двумя рассеивателями.

Круглая таблетка тоже нормально смотрится. Квадратные 595*595 — на кухню или в прихожую. На самое натуральное Солнце тоже больно смотреть, хоть и CRI высокий и отдача его 92 лм/Вт, как у L-prize :)
в тот же плафон 2 цокольных лампадки
Я не хочу такой плафон. Я не в офисе. Вам нравится — вешайте
Вот это ни разу не офис.

И на солнце никто не обращает внимание, какой оно формы (квадратной, треугольной, бубликом) — туда смотреть неприятно из-за яркости.
это ни разу не офис
именно на ваших картинках офис. И на тех, что вы давали на икбт
  • 27 декабря 2022, 16:03
в леруа покупаю лехманы и осрамы с 5ти летней гарантией, только 1 из 20ти прожила 5 лет, остальные меняют там без малейших вопросов.
Да, лампочки там надо покупать только за наличный расчет.
  • eigor
  • 26 декабря 2022, 17:54
А если сделать поправку на ГОСТ 29322-2014, который предусматривает напряжения для сетей 230 В?
  • 26 декабря 2022, 19:02
И как это влияет на качественные светодиодные лампы, которые прекрасно отпахивают свои параметры при напряжении 160-260 а то и и поболее?
  • bullet
  • 26 декабря 2022, 18:45
Гарантийный срок у ламп 1 год (опять же сказываются европейские нормы
В ЕС минимальный срок гарантии — 2 года.
Читаю обзоры, комментарии — ну дайте же ссылку на нормальные, надежные, честные, без мерцания лампочки не сверх дорогие светодиодные лампы! Одни мерцают, другие перегорают, третьи не тор свет дают, четвертые можно только в крупных городах купить… Хочется купить бутылку водки и напиться лампочки честный эквивалент 100 ватной накаливания вкрутить в патрон и застрелиться и забыться ))))
Нет таких, только самому делать и выйдет дороже.
Если сгорают светодиодные, пользуюсь лампами накаливания до покупки новых.
IKEA
IKEA
Да, я знаю такой магазин.
какой критерий у вас недорогих?
  • IN19
  • 26 декабря 2022, 22:15
Цена не вдохновляет. И вообще цены на лампы в Пятерочке никогда не побуждали к покупке.
А через 2 года у них пульсации вырастают из-за высыхания кондёров.
достаточный индекс цветопередачи
еще бы горба в синей части спектра не было и было бы нормально для ванной
Вас этот синий холмик смущает в желто-красной лампе? У лампы с CRI 98 он тоже имеется.
Он приводит к определенным проблемам при работе с мелкими элементами. Уже писал. У хай-кри он меньше
  • 27 декабря 2022, 01:40
голубое небо в ясную погоду тоже приводит? вампиры?
нет, это от формы спектра зависит. И при голубом небе, как раз, проблем нет, а от ламп с таким горбом есть. Сорри, но не буду опять искать статьи, у меня сейчас света нет. Посмотрите в прошлых обзорах ламп я давал линки
  • 27 декабря 2022, 04:38
так форма там крайне схожая.
просто наживаться на небе не получается, его никуда не деть, вот и придумывают всякие страшилки и небылицы.
нет, там не схожая форма и это не небылицы. Мы же это уже обсуждали на икбт и ссылки были на работы. И примеры с заменой диодов при подсветке пайки. Дневной свет отношения к этому не имеет (форум.икбт.ком)/topic<точка>cgi?id=47:13543-88
Опять заново все искать смысла нет
Маркетинг помноженный на «научные исследования» способствует развитию всяких удивительных вещей, как, например, цианофобия.
  • G99999
  • 27 декабря 2022, 00:47
После ламп из леруа, ихнего бренда с гарантией 3-5 лет( вечная лампа) за 50-70₽ не позволяет жаба за 199₽ покупать в пятëрочке. Грустно, но факт.
  • 27 декабря 2022, 09:20
Во-первых не у всех есть возможность ездить в Леруа за лампочками.

Во-вторых не каждый готов прожечь в пробках пять литров 95-го бензина и три часа своей жизни ради экономии в сто рублей.

Ну и наконец с третьих — возможно когда-нибудь дождёмся обзора и этих ламп. И может получиться как со светофором — CRI у них будет такой, что эти лампы просто опасны для зрения.
  • 27 декабря 2022, 19:49
Если покупаете Дексманы в Леруа, то Вам эти GP и не нужны.
Огромный «прорыв» заключается в том, что эти GP продаются в том числе и там, где до ближайшего Леруа тысячи километров и это похоже первый случай, когда в Пятёрочках продают действительно хорошие лампочки.
  • 27 декабря 2022, 09:12
Спасибо вам за то, что вы делаете. С огромным удовольствием читаю ваши работы.
Он хвалит мусор (часто запрещённый в Беларуси, из реестра опасных товаров!), в то время как в России работает много производителей светильников по ГОСТам.
У них 3-5 лет гарантии, 12 лет службы, 8% макс. спад потока за время прогрева, стойкость к импульсным перенапряжениям в сети (варистор на входе + LC фильтры) и минимальное выделение радиочастот наружу.
  • 27 декабря 2022, 19:51
Вот чем ругаться, давайте уже начинайте пользу приность. Например, было бы здорово, если бы Вы занялись измерением Вашего любимого спада светового потока. Обрудование и лампочки предоставлю.
  • 27 декабря 2022, 23:12
Он хвалит мусор
Странно, а мне показалось, что автор выкладывает результаты объективных измерений.
Просто некоторые считают, что измерять надо не то, и не так — Не важно, какая яркость у лампочки после получаса работы, самый важный параметр любой СД лампочки — какой у неё спад при нагреве.
ГОСТ Р 54350 требует спад до 8%, было постановление пр-ва РФ про макс.6% и отдачу не менее 130 LPW для уличных светил, сайт Lumen2b выкладывает графики потока от времени нагрева, Алексей Надёжин хвастался каким-то прибором на ардуино для автоматизации светотехнических испытаний.
В ЕС действует стандарт на макс. дельту потока 10%, но ничего пластиковое цокольное мощнее 5Вт ему не удовлетворяет, кмк.
  • 28 декабря 2022, 09:57
Я никогда ничем не хвастался.
Вы приводите ссылки и цифры, но моё предложение заняться такими измерениями игнорируете.
«Прибор Lamptest-1 в текущей версии v2.2 умеет следующее:

— измерение уровня освещённости в люксах;
— отображение запомненной и текущей освещённости и отличия между ними в процентах;
— отображение времени от момента запоминания освещённости;
передача уровня освещённости на компьютер с возможностью построения графиков в Excel
ammo1.livejournal.com/927456.html

Нет хороших бытовых ламп на рынке (а вы боитесь разрушающих тестов типа разряда 1 мкФ 2 кВ конденсатора на вход) — нафиг не нужны их параметры, зато требуется дрессировка производителей и поиск жемчуга в нестандартных нишах (допустим в лампах для яхт миллионеров или для ВИЭ, фирмы prosolar например). Можно также устроить сбор денег на пр-во надёжных ламп, хоть комплектами для сборки.
  • 28 декабря 2022, 10:41
ГОСТ Р 54350 требует спад до...
Простите перебью — вы проводили замеры спада обозреваемых ламп?
Нет, ибо "лампочки нынешние — гуано полное у всех" © московский продавец Dale85 из фирмы арлайт.
В 2012 г. эксперты ВНИСИ по этому спаду составляли рейтинг надёжности.
art.mysku-st.net/uploads/arts/03/73/78/2022/12/04/9f7f51.png

И ламптест делал такое, что должно напрямую коррелировать с долговечностью:
  • 29 декабря 2022, 09:51
«Нет»
Если тестов этих изделий нет, тогда на основании чего вы утверждаете что автор, цитирую:«хвалит мусор»?

«лампочки нынешние — гуано полное у всех» © московский продавец Dale85
Очень авторитетный источник )
1) Дэйл лет 10 пишет на forumhouse в осветительных темах, достаточно грамотно. Без ляпов типа IC-драйвер.
2) Два года назад в другом издании были обмеры уличного светильника с отдачей 195 лм/Вт от фирмы @рлайт, гнезда этого Дэйла.
А у Надёжина в 2022 г. "очень высокая эффективность — 102-107 лм/Вт".

Если спад потока при включении выше 8%, то мусор же и не влезет в лимиты ГОСТа, но:

«Просто они взяли и сделали лучшие в мире лампочки» habr.com/ru/company/lamptest/blog/412467/ © 2018, Алексей Надежин

Alexey Nadezhin 2 июня 2020
«У меня несколько икеевских сгорело» habr.com/ru/company/lamptest/blog/505034/#comment_21690986

3) 11-ваттные GP через 2 года работы стали давать неприемлимые пульсации. На форуме ихбт был отзыв от их фаната.
  • 27 декабря 2022, 19:50
Пожалуйста!
  • Bako
  • 28 декабря 2022, 12:03
В Леруа пропали кстати Лексмарки — грибочки (да и вообще все грибочки в моём магазе отсутствовали). Зато на сайте появилось куча новых брендов, о которых и не слышал — Uniel, CAMELION, Feron, Volpe, Feron, SHOLTZ и вишенка на торте — Polaroid.
  • 28 декабря 2022, 13:39
Все эти бренды я тестировал и всё есть на Lamptest.ru.
Polaroid, кстати, хорошие.
  • 28 декабря 2022, 21:55
пропали грибочки
наверное, это что-то локальное, и будем надеяться — временное
куча новых брендов, о которых и не слышал
U, C, F, V — старинные резиденты наших Леруа, а Camelion 5++ лет назад появился в Ашанах