Сверхъяркая филаментная лампа

• Цена: 735 руб

Многие до сих пор воспринимают филаментные лампы, как чисто декоративные, хотя они уже давно стали осветительными.
Читатель принёс на тест интересный экземпляр — лампа, на которой написано «30 Вт, 3000 лм, замена 200 Вт».

В большинстве филаментных ламп сейчас используется четыре филамента (филамент — полоска с микросветодиодами, покрытая люминофором), здесь их целых восемь и они широкие (не знаю, сколько светодиодов на каждом таком филаменте, думаю не меньше полусотни).

По сравнению с обычной филаментной лампой эта выглядит огромной.

Называется эта лампочка Gauss 102902130, стоит довольно дорого — 735 рублей. На коробке указана мощность 30 Вт, световой поток 3000 лм, теплый свет 2700K, RA>90, угол светового пучка 360°, напряжение 185-265 В.

Чтобы узнать, как обстоят дела на самом деле, я измерил в своей лаборатории параметры лампы после 30-минутного прогрева.

Измеренная потребляемая мощность оказалась вдвое меньше обещанной, световой поток на 19% меньше, индекс цветопередачи 85, а не 90, цветовая температура 2900K, а не 2700K, но всё равно лампа интересная. У неё очень высокая эффективность — 164 лм/Вт и она очень яркая — способна заменить лампу накаливания 170 Вт.

Лампа действительно способна работать в диапазоне 185-265 вольт, у неё почти нет пульсации (при 220-230 В — меньше 1%, при минимально допустимых по ГОСТ 207 вольтах — около 2%, при ещё более низком напряжении коэффициент пульсации начинает расти и доходит до 24% при 185 В). При напряжении 190 В яркость снижается на 5%, при 185 В на 10%.

Удивительно, но судя по всему, в лампе применён хитрый линейный драйвер (у ламп с обычным линейным драйвером яркость существенно падает уже при напряжении 210-220 В). Это означает, что хоть лампа и работает в достаточно широком диапазоне напряжения питания, на скачки напряжения она всё же будет реагировать скачками яркости.

Главный вопрос, который должен возникать у покупателя такой лампы, это как долго она прослужит. На него ответить я не берусь и скажу только, что важно покупать её там, где точно получится при необходимости воспользоваться трёхлетней гарантией.

Всем мира!

© 2022, Алексей Надёжин
  • RULE
  • 22 ноября 2022, 13:11
За 735 руб. за лампу ,- мне пенсионеру зубы на полку :). Ищу всегда цена / качество, но в последние годы светодиодные лампы теряют качество… грустно., однако..., но и цены ( по крайней мере в Москве ) выросли примерно на 20- 40 % после марта… сами знаете…
  • Horus
  • 22 ноября 2022, 15:17
но в последние годы светодиодные лампы теряют качество
А как вы это ухитрились увидеть? Я с энергосберегаек перешёл на приличные средненькие лампочки от миджии/филипса и хотел было высказаться, а… нечего сказать о лампах за последние лет пять, не горят и всё тут.
  • 2Dem
  • 22 ноября 2022, 15:33
А не горят это в смысле не горят или наоборот совсем не горят?))
  • Horus
  • 22 ноября 2022, 16:14
Это в смысле светятся. Горят сегодня это к видеокартам.
  • 2Dem
  • 22 ноября 2022, 18:09
Учитывая какие в «современных» видеокартах токи, они так светиться могут, как ни одна лампочка еще не горела;)
  • RULE
  • 22 ноября 2022, 20:56
Светодиодные беру последние лет 15 разных фирм, до этого брал тогда модные " спиральки " люминисцентные тоже разных фирм — оказались самые не долговечные. Сейчас вернулся ( на даче ) к люминисцентным 36- 40 и 80 ваттным обычным " трубкам " ( купил давным давно на базе по 1-2 баксам за штуку Дженирэл Электрик штук 50 ). Оказались самими долговечными, правда с годами " подсаживаются ", электричества потребляют не на много больше, чем светодиодные " груши" типа А 65 и.т. д. По поводу Филипса, и вправду хорошие лампы ( у меня есть даже лампа Филипс на 8 ватт с тремя рядами светодиодов с 2700, 4000, 6500, вкл. — выкл. выбираешь цвет, перебирая брал в Леруа… Короче, разочаровался я в светодиодных, хотя и пользуюсь… се ла ви ( такова жизнь ).
Ну я, например, увидел ухудшение качества в том, что все лампы от OSRAM купленные весной 2021г. уже погорели (1-3 светодиода выгорают), а OSRAM купленные в 2019 и 2020 работают и не пыхтит.
Сейчас перешел на Phillips, т.к. их пластик в отличии от OSRAM не крошится в процессе эксплуатации (температурная стойкость просто никакая).
Но по факту эксплуатации в обычных квартирах в светильниках вместо ламп накаливания, энергосберегайки и светодиодные лампы живут примерно одинаково по времени. Хотя есть долгожители светодиодные — пара ламп живет 5+ лет, но это скорее исключение, чем правило.
Ну а по тому, как именно они выходят из строя можно сказать, что главное зло это «разгон» завышение рабочего тока светодиодов, т.к. драйвера летят в единичных случаях.
  • 24 ноября 2022, 11:07
Уберите разгон этот и светодиодная лампочка будет вечной.
У меня тоже не горят, я поставил много светодиодных лампочке небольшой мощности 5-7 Вт, на кухне 9 штук в люстре, в зале 10 штук (в обычную люстру ставлю «размножители» для лампочек, из одной 5 например). Мощные лампочки 9Вт и выше мощности понятно долго не проживут, а меньшей мощности нормально работают. Я им еще и колпачки рассеиватели убираю, все равно в потолок светят, глаза не слепят.
  • smirta
  • 23 ноября 2022, 13:56
Качество/цена — хорошие, но дешёвые.
Где у ней неонка электроника прячется? Неужто в цоколь все впихнуто?
Да.
  • 22 ноября 2022, 14:12
В цоколе, да.
  • iG0Lka
  • 22 ноября 2022, 13:13
Алексей, а нагревается она сильно?
  • 22 ноября 2022, 14:13
Снаружи нет — теплая, а внутри кто ж её знает.
  • 22 ноября 2022, 15:05
Без прямого доступа можно получить условную тепловую перегрузку светодиодов (как скоро сдохнут). С прямым — температуру «светоизлучающего» перехода кристалла.
  • 24 ноября 2022, 11:08
Тогда бы световой поток падал сильно и КПД. У этой лампочки высокий КПД, значит и с охлаждением всё нормально.
Дык а посмотреть термометром бесконтантным и/или тепловизором сразу после выключения лампочки?
и примерную скорость остывания филаментов что-бы экстраполировать до рабочей температуры?
  • 24 ноября 2022, 11:09
Под колбой не видно филаменты тепловизором.
Наверное про тепловизор вы правы.
Но вот термометр бесконтактный у меня точно сквозь стекло показывал. Может и не очень точно. Но крайне уж интересная величина, чтобы совсем её игнорить.
Показывает температуру стекла принцип тот же.
  • 25 ноября 2022, 12:28
Через тонкое стекло лампочки тепловизором видна спираль лампы накаливания. Возможно в тепловизоре фильтры не могут обрезать весь видимый свет или ближний ИК пропускают, где от спирали основная энергия идет.
  • ber3
  • 22 ноября 2022, 13:27
  • 22 ноября 2022, 13:40
Не стоит.
Отзывы
  • 22 ноября 2022, 13:58
Мощные лучше в оффлайне, можно пощупать и вес понять, радиатор легким быть не может. И брать в возможностью взад вернуть. У китайцев брать это лотерея и практически беспроигрышная, но только для китайца. Радиатор из фольги или металлизированого пластика выглядит как настоящий только толку от него никакого
не открываются ваши отзывы
  • triante
  • 22 ноября 2022, 14:24
открываются
  • userman
  • 22 ноября 2022, 14:22
Лампочка на 5W с алюминиевым покрытием изнутри разогревается до 60-70 C, интересно какие температуры в этих :) Да и радиатор там cмесь пластика с какой то пудрой.
  • Undef
  • 22 ноября 2022, 15:18
Какой же ужасный дизайн новый Али, его делал слепой дизайнер-инвалид видимо
  • 22 ноября 2022, 15:34
С любовью, mail.ru
Всем дурдомом трудились, а Вы недовольны.
  • drv
  • 22 ноября 2022, 18:49
Ну в «рейтинге глупости» их дизайн на втором месте. На первом — их поиск ))
А теперь представьте, что там не только с дизайном это случилось. Они там в этом дурдоме считают, что все пользователи живут в РФ, хотя подмяли под себя кучу стран бссср, и постоянно норовят рубль поставить как основную валюту и включить русский язык. Хз как это у них получается, но регулярно сбивается. Пока не поставишь доставку в США на нормальный .com попасть невозможно. но у них там еще не все обрублено: как-то удается некоторые страницы в аккаунте использовать с сайте .Com. но страницы товаров — нет.
  • userman
  • 22 ноября 2022, 20:44
На «com» работает поиск по id!
  • 23 ноября 2022, 07:36
Не они, нет.
али.ру принадлежит майл.ру и у них же исключительные права на торговлю в рф.

Собственно после развода мыло торопливо и делает свой интерфейс что бы меньше зависеть от оригинального али.
  • Alexx_B
  • 22 ноября 2022, 20:18
не обижайте слепых дизайнеров-инвалидов, они бы сделали куда лучше!
  • 24 ноября 2022, 11:12
У меня еще круче, в гараже кукуруза на 50Вт с вентилятором, надо обзор делать как-то )) Взяло потому что прикольная, таких еще не видел. Для освещения дорого, более 1000 руб стоит.
  • 22 ноября 2022, 13:53
Основная причина подыхания этих сборок перегрев, понятно что в попугаях параметры, но стрёмно за такие деньги брать. Даже если там в колбе правильный газ, площадь колбы маленькая а воздух тепло проводит плохо. На мой взгляд лучше брать с радиатором, в худшем случае она разборная и чинится, а тут только мусорка в перспективе. Сборки скорее всего высоковольтные, прикинуть количество диодов можно по напряжению уменьшая, когда яркость падать начнёт, считая что на диод 3В. Но насколько помню в этих лампах была проблема с перегревом драйверов, особенно если цоколем вверх стоит.
Насчёт трехлетней гарантии большой вопрос, кто её даёт. продавец легко может послать к производителю, икея с беспроблемной гарантией нас покинула, а наши барыги скорее удавятся, чем такую гарантию поддерживать будут
  • shai27
  • 25 ноября 2022, 11:16
В 2019 купил подобные в кастораме на дачу в плафоны, до сих пор отлично работают. Именно цоколем вверх.
Люксметром не замерял, правда, насколько за это время упала яркость.
И еще у них яркость не меняется от напряжения, что для меня тоже было важно.
  • jh7
  • 22 ноября 2022, 14:00
На хабре не про неё сегодня статья была?
  • 22 ноября 2022, 14:13
Про неё конечно. Вчера.
  • dgin
  • 22 ноября 2022, 14:05
как долго она прослужит. На него ответить я не берусь и скаж
так это главный параметр, но черная коробка дает надежду на долгий срок службы, Гаусс в белой коробке дольше 1 года не живут…
  • 22 ноября 2022, 15:14
это за счет «энергосбережения» вдвое от заявленного?
  • cofein
  • 22 ноября 2022, 15:20
Самое смешное, у меня в ванной стоит плафон герметичный, была гаус в белой — пол года, поменяли на такую же но новая версия (внешний вид) и она, тьфу-тьфу-тьфу уже 2 года в плафоне с утра до вечера… При том что зимой я люблю устраивать «парную» в ванной включая адский кипяток и просто стоя в пару горячем.

Так что, сам в шоке что она там живёт, потому что даже плафон не хило греется.
черная коробка дает надежду
Я эти с черной коробкой через 3 месяца поменял, брак наверно был, щас более-менее вроде.
  • shai27
  • 25 ноября 2022, 11:20
Ну вот я филаментные гауссы в черной коробке брал и ни одна долго не прожила. Правда, е14 и максимальной мощности. Плюнул и заменил светильник на е27, потому что каждые два месяца ездить менять по гарантии совершенно нет желания.
  • xmatrix
  • 22 ноября 2022, 14:11
У меня есть лампы Гаусс, через некоторое время светятся, но не светят, для себя решил, такие больше не покупаю, живут не долго.
6 гауссов (3 е27 и 3 е14) сдохли почти один за другим сразу после истечения гарантии.Вскрыл-во всех подгоревшая плата драйвера, светодиоды целые.Зарёкся иметь с ними дело
У меня ни разу драйвер не горел в лампочках, только светодиоды. Только в КЛЛ было такое.
  • CyJLTaH
  • 22 ноября 2022, 14:26
Алексей, ушла Икеа, чьи лампочки были сравнительно надёжными и честными.
Можно ли на Вашем сайте найти рекомендации по замене? Фирма, линейка ламп…
  • Dimon_
  • 22 ноября 2022, 14:44
Сайт Алексея именно для этого и придуман.
Выбирайте параметры, которые вам нужны (цоколь, мощность, цвет и т.д.), задавайтесь лимитом суммарной оценки и делайте выбор.

Беда сайта Алексея в другом :)
Как только он даст заслуженные пять баллов лампе какого-то производителя, тут же розничные цены на эти лампы поднимаются вдвое (привет тому же «Наносвету»). Но уж что делать-то…

PS: От своего личного мнения могу порекомендовать смотреть на линейку NLL-supervision от Навигатора. Их всего пока восемь моделей (две цветовые температуры * три типа цоколя * две мощности). Но это если с жабой договоритесь.
  • 22 ноября 2022, 18:33
Оценка на сайте это всего лишь качество света с небольшим весом «честности» по световому потоку.
  • 22 ноября 2022, 15:14
Для икеи вроде филипс делал. Как перешел на филипс/осрам забыл что такое дохнущие лампы
  • 22 ноября 2022, 18:34
Нет, Ikea сами лампы разрабатывают и в Китае заказывают. Таких же у других производителей, увы, нет.
  • 22 ноября 2022, 19:10
Не верю. Икея кому то заказывает разработку, для разработки приличных ламп должен быть опыт, база экспериментальная и спецы. Ни у Икеи ни у китайцев этого нет. У китайцев вобще беда с инженерами. Просто Икея при заказе разработки ставит свои условия чтобы этот товар не был копией уже выпускаемого. Там манагеры хорошие и свои интересы детально прорабатывают, условия для производителей можно сказать кабальные. А производство естествено в Китае или в другом месте где выгодно.
Не верю
а то, что аналога ледаре у Филипса нет, верите?
ни у китайцев этого нет. У китайцев вобще беда с инженерами
У китайцев есть все. А то, что вы пишете, было 20 лет назад
  • 22 ноября 2022, 19:55
В Китае был меньше 20 лет назад и там не появилась кучи инженеров и технологов, ляпы делают детские.
В лампочках икеевских начинка имеет большое сходство с филипсовскими, внешне естествено сходства и не должно быть ибо это одно из условий
лампочках икеевских начинка имеет большое сходство с филипсовскими
Как в поговорке 'похожа как свинья на кобылу' :)
Есть у Филипса лампы, где в e14/e27 внутри светодиоды расположены на цилиндре в виде 'мини' кукурузы? Нет. Есть у Филипс хай-кри лампы с импульсным преобразователем в недорогом сегменте? Нет. Да и сам драйвер в ледаре не похож на другие. Это уникальная разработка самой Икеи
там не появилась кучи инженеров и технологов
вы заблуждаетесь. По количеству хороших инженеров они перегнали все страны бывшего союза вместе взятые
ляпы делают детские
а много у нас людей берет дорогой Китай? В дешёвых изделиях у нас ляпов столько же
  • 22 ноября 2022, 22:31
По количеству инженеров может и перегнали, но не по качеству пока. Они пока учатся. Впрочем всё понятно только когда в Китай приедешь и пообщается.
Впрочем всё понятно только когда в Китай приедешь
на прошлой работе у фирмы был офис в Шанхае. Я вам так скажу, что б мы все так 'учились')
так отож
  • 23 ноября 2022, 01:11
Китайцы другие они исполнители а не создатели. Учиться они могут старательно, а вот применить то чему научились осмыслено применительно к ситуации не всегда получается.
Китайцы другие они исполнители а не создатели
Это все в прошлом. В плане заводов и технологий они обошли тех, кто их учил. В плане ВПК обошли. В плане строительства/обустройства жизни обошли. Да даже в плане космоса обойдут в самое ближайшее время (у них уже планы колонии на луне и реальная тех. база под это дело). И все это уже давно вышло за рамки 'исполнителей'
  • 23 ноября 2022, 11:02
Не обошли, они очень тщательно делают поставленные им задачи, с чем реальная проблема у нас и не только. Но с разработкой нового, никем не созданного у них туго. Японцы с той же проблемой, они выехали на скупке идей и качественном исполнении. Это уже обычная практика в мире. И у китайцев в производстве нет такой бюрократии, задача продать изделие приобретена и любые замечания вносятся на лету. Попробуй у нас что то поменять на производстве, это занимает годы и мало кому интересно.
«Есть у Филипс хай-кри лампы с импульсным преобразователем в недорогом сегменте? Нет. „

зато дорогие, в про- линейке, есть
  • 23 ноября 2022, 01:06
На даче диодные филипсы 830 формата Т8, стоили они пару баксов за 18Вт лампу. Это какой сегмент получается?
830 — это не HiCRI
  • 23 ноября 2022, 01:18
Филипс не согласен, 80 уже пристойно для жилого помещения
кому подходит, а кому нет.

«Филипс не согласен»

производя, кроме массового фуфла, также и светодиодные лампочки с CRI 97 (я использую несколько таких, кроме всего прочего), с чем именно не согласен?
  • 23 ноября 2022, 01:39
Зачем дома такое, для художественной съёмки только.
Мне нравится хороший свет.
а Вы можете использовать какой хотите, в тч. дешёвое фуфло.
  • 23 ноября 2022, 01:45
Есть разумные варианты, а есть понты.
в Европе уже несколько лет бытовые лампочки с CRI95-96 массово продаются, и это не только Ikea c их >=90.

Видимо, все те производители и миллионы покупателей — это понты.

Какому-то пользовател, с дешёвыми фиговыми 830ми лампами, лучше знать.
  • smirta
  • 23 ноября 2022, 14:08
Мы все в Европе живём!!!
Зачем дома такое
Для правильных цветов и отсутствия горбов/провалов. Цвета гораздо приятнее для глаз становятся, еда, морда лица итп
80 уже пристойно для жилого помещения
хай-кри — это 90+
Для жилой комнаты тоже надо 90+, иначе будете смотреть на горб в синей части спектра
  • 23 ноября 2022, 10:50
Ну фанаты чистоты спектра пользуют накаливания, галогенки, что люмы, что диоды имеют горбатые спектры
Это сектанты, они еще про синий пик будут писать и не пользоваться лампами выше 4000K.
Еще напишут про циркадные ритмы или еще чего придумают.
  • 23 ноября 2022, 12:22
Китайцы синий очень любят, на улицах освещение весьма непривычное для нас.
На самом деле способности к адаптации у тела большие и попортить глаза скоре можно пульсацией света чем спектром, спектр скорее дело привычки
  • 23 ноября 2022, 13:02
Насчет «дело привычки» не спорю, адаптация человека очень высокая. Одно «но» — есть и глубинная (вековая) адаптация поколений, воевать с которой — только гробить организм. Свой организм.
Это сектанты, они еще про синий пик будут писать
Взять и разделить! :) © Собачье сердце
ЛН имеют ограничение по температуре и много жрут энергии. По поводу горба — вы не правы. Почитайте обзоры хай-кри ламп и обычных. В хай-кри нет горба в синей части спектра
хай-кри нет горба в синей части
Совсем не факт, хотя лампы с очень близким cri к 99 будут иметь меньше горбатости.
Совсем не факт
Факт. Сравните спектры. В хай-кри его почти нет
  • 23 ноября 2022, 19:55
У спирали нет горбов, а люинофоры всегда линейчаты
люинофоры всегда линейчаты
Разберитесь с вопросом. Вы сейчас вообще не в тему пишете
  • Dimon_
  • 22 ноября 2022, 20:55
В лампочках икеевских начинка имеет большое сходство с филипсовскими
Вы хоть одну икеевскую лампочку разбивали? (они не пластиковые, а из матового стекла).
Так вот, там светодиоды стоят «снеговиком», в два этажа. Ни у кого, кроме икеи, я такого решения не видел. Это, очевидно, уникальная разработка.
  • stump
  • 22 ноября 2022, 23:15
У филипса одна и та же лампочка ( мощность, тип груши, температура) может за пару месяцев радикально поменяться, поэтому сам филипс — тоже заказчик у OEM-мов.
Пишу, т.к. точно знаю, покупал сначала в одном ашане, потом в другом, потом они в ашане пропали — покупал в полуоптовой фирме в москве — и все внутри были разными…
Правда в целом, более правильные, чем прочая «левота» в том же ашане…
  • 22 ноября 2022, 21:09
Я предполагаю, что где-то в недрах Икеи сидит гений-инженер фанат освещения. В лампочках Икея первая в мире много чего делала. Когда ещё мало кто понимал, что такое CRI, у них уже были лампочки RA90.
  • 22 ноября 2022, 21:43
Серьезные институты разработчиков есть у Филипса и Осрама. Во всяком случае с прошлого века когда я был связан с освещением ничего принципиально не менялось. И они не конкуренты и некоторые позиции делались на одном заводе под разными марками на выходе. Поскольку икея с ними работала то скорее всего они разрабатывали по заказу изделия, у Икеи очень хорошая разведка и они выбирают лучших производителей для своих изделий. Но на работе икеей никто не озолотился, зато масса разорилось. С точкой производства все неоднозначно, Икея вполне могла заказать у кого то или же построить или купить завод под эту тему, икеевские манагеры очень хорошо просчитывают экономику и выбирают оптимальный для себя вариант. Что сейчас происходит в Икее после ухода ее создателя, не знаю, но он был уникален и создал то что не было ни у кого.
Были, да.
Потом были разделения компаний.
«Когда ещё мало кто понимал, что такое CRI, у них уже „

ээ… что?
Стандарты давным-давно разработаны.
У других фирм были линейки HiCRI люминесцентных задолго до того, как Икея вообще занялась какими-то лампами, кроме полностью ОНМ-ных ламп накаливания. А потом линейки HiCRI светодиодных
  • MAXIMAL
  • 23 ноября 2022, 07:01
Предположу, что не сами разрабатывают, а есть люди в теме, которые пишут весьма сложное ТЗ для завода. Ширпотребные заводы автоматом отсеиваются, а вот действительно крутые соглашаются и делают. Не удивлюсь, если своими объемами Икеа забирает 100% мощностей какого нибудь завода и никто уже не может там заказать.
  • 22 ноября 2022, 18:32
Рекомендации простые — не брать лампы «эконом».
  • v0van
  • 23 ноября 2022, 21:24
Если не брать лампы «эконом», то дорогие намного меньше окупаются — они долговечнее в 3 раза, но дороже в 7 раз, хотя и свет качественней. Да и с качеством света и долговечностью — это тот ещё вопрос для обычного массового покупателя, который даже при желании не особо в нынешнем жуликоватом рынке ориентируется и постоянно попадает в его маркетинговые ловушки или получает нестабильность качества из-за стремления производителей «оптимизировать». Так что может и совсем невыгодно получится, если покупателю не повезет с очередной покупкой. Да и на «качество» света редко кто из потребителей массового рынка внимание обращает, а вот на итоговую экономию — да. И ещё такой лично для меня критически ограничивающий параметр как мощность (и итоговая яркость соответственно) — что-то я (по крайней мере ещё год назад, а сейчас думаю ничего и не изменилось) не видел у «брендов» «небюджетные» (CRI>90) LED-лампы с цоколем E14/E27 мощностью более 12 Вт (при этом 12-ваттные лампы вообще как-то запредельно стоят). И это вполне объяснимо — никто не хочет рисковать репутацией из-за быстро деградирующих диодов при слабом охлаждении (а его другого и не может быть в лампах E14/E27 с вменяемыми размерами). А для того, чтобы полноценно заменить освещение на LED в жилом помещении скажем 15-20 кв.м. требуется эквивалент 120-180 Вт энерго-сберегающих ламп, что дает приблизительно 100-140 Вт светодиодных ламп. А это тот ещё огород городить с дополнительными светильниками, и каждые 3 года вваливать где-то 7-10 тысяч рублей (10-14 ламп по 10 Вт с оправданной гарантией 3 года и ценой 700-800 руб) в замену качественных LED-лампочек. А сейчас у меня, например, используется по 6 энерго-сберегайных люм-лампочек Chamelion по 30 Вт в каждом помещении (6 в одном и 6 в другом, итого 12 штук), которые работают в среднем по 5-6 лет каждая (за 12 лет заменил где-то 20-25 лампочек из этих 12-ти работающих, недавно их сдавал все скопившиеся за всё это время). Стоили они мне в разные времена по 130р-180р (сейчас их, к сожалению, стало мало и в этом году они уже в 2 раза дороже — цена Chamelion во ВсеИнструменты 270 руб за 30 Вт). Так что в итоге каждые три года на люм-лампы я тратил в среднем по 1000 руб. При этом свет я имел всё это время всё-таки существенно более качественный, чем LED условно «бюджетного» и «полубюджетного» качества — без пульсаций и со спектром вполне приемлемым (качество цветопередачи на 4200K субъективно для всех домочадцев воспринималось таким же правдоподобным, как и при освещении лампами накаливания, и при том же менее угнетающим, чем их желтый свет). Так что по итогу покупать качественный LED свет до сих пор не только не экономно (это не беда для тех кто готов тратить на качество), но ещё и не удобно — переделывать освещение и городить огород из 10-ватных лампочек E14/E27 (а про другие «решения» для обычного потребителя и говорить нет смысла).
  • drv
  • 22 ноября 2022, 19:01
Икея по моим ощущениям с лампочками ушла этак года 3 назад )) Последние ревизии их ламп оказались совсем не долговечными. При этом лампы купленные лет 5-7 назад живут до сих пор.
  • 22 ноября 2022, 21:07
Они год назад сделали сверхдолговечные Solhetta.
  • resana
  • 23 ноября 2022, 15:23
GP 11 вт 4000к на Озоне. Сейчас и цена снижена.
Ammo1

Как там кот ваш проживает?
  • 22 ноября 2022, 18:34
Кошки. 2шт. Лучше всех.)
На коробке написано срок службы 35 лет*
А что там под звёздочкой написано? Если использовать по минуте в день?

Оставьте её часов на 200 включённой, а потом измерьте яркость и энергопотребление.
  • Undef
  • 22 ноября 2022, 15:21
А если не включать — то вообще вечная
  • 22 ноября 2022, 18:35
Через 200 часов ничего не изменится. Хоть сколь-нибудь заметные изменения начинаются через 2-3 тыс часов.
  • Sept
  • 24 ноября 2022, 14:56
Это лишь при условии соблюдения токовых и температурных параметров. Малейшее превышение сокращает срок службы по экспоненте.
И, да, пульсации в это превышение тоже входят, разумеется.
А пульсации имеют тенденцию к увеличению по мере высыхания электролитов в драйвере, который вообще непонятно в каком температурном режиме работает.
  • 22 ноября 2022, 15:13
брал пару лет назад мелкий филаментный гаусс art.105802211
заявлено 11w/4100K/RA>90, а по факту он кушал 6W.
что-то они совсем оборзели.

помнится лет 5 назад ихнии клл такого себе еще не позволяли.
Неремонтопригодный хлам, который еще и слепит.
А гарантия у всеинструментыру есть?
  • 22 ноября 2022, 16:27
Во ВсехИнструментах у меня ни разу не было проблем с возвратом/обменом лампочек по гарантии, в том числе дорогих.
Волпу за 1300 поменяли вообще без вопросов спустя 20 месяцев после покупки (под конец гарантии).
  • litr-tm
  • 22 ноября 2022, 20:16
Почти никогда никого не хвалю, ибо так или иначе недостойны…
Но часто заказываю там и бывало что возвращал: распишитесь здесь и здесь, все, деньги вернутся на карту. Очень ими доволен, особенно сто с дачи можно ночью заеазать а в 11 утра заказ в магазине уже, спасали не раз.
  • Steel
  • 22 ноября 2022, 15:39
Брал в 2020г
Gauss Filament E27/A60/12w Graphene
Срок гарантии 7 лет.
Прослужила 3 месяца с небольшим. Сдал по гарантии и вернул деньги.
Количество филаментных нитей было 8, т.е приблизительно 8W.
Но качество освещения мне поправилось, не мерцала, свет ближе к желтому (мне привычнее такой свет). Глаза не уставали.
Но с качеством у этой фирмы, по крайней мере в этой серии ламп, не очень, поэтому лучше брать там, где можно точно вернуть по гарантии.
  • fv86
  • 22 ноября 2022, 16:38
Зато с «маркетингом» у этой фирмы всё в порядке — если просто продавать те-же лампочки из Китая в 3-4 раза дороже чем остальные «производители», то много покупателей решит что эти лампы качественнее и купит их.
  • 22 ноября 2022, 18:36
Насколько я знаю, всю серию Графен отзывали. Они почти все передохли за полгода.
  • Suldin
  • 22 ноября 2022, 16:23
У нас в Саранске выпускали такие, только мощностью немного поменьше. Работали максимум полгода. Сначала меняли в магазинах, потом надо было ехать в киоск к заводу, звонить по номеру и ждать, когда придет человек и поменяет лампочку. Да и гарантия шла не по новой, а продолжалась старая. Короче-хрень!
  • 22 ноября 2022, 18:36
Был я в Саранске на заводе и видел, как эти лампочки вручную паяют.
брал такую лампу. Думал будет эффект как от нити накаливания. Хрень полнейшая. От этих диодов в разные стороны идут некрасивые тонкие тени. К тому же сгорела быстро.
  • 22 ноября 2022, 16:28
У неё плюс что они светит вниз (в сторону цоколя) хорошо, как накаливания.
А тени это да, несколько штук рядом нивелируют эффект.
  • 22 ноября 2022, 16:32
зато вдоль оси с таким расположением она вообще не светит (360 градусов, ага, 2 раза).
т.е. для любых плафонов-абажуров изделие малополезное.
  • 22 ноября 2022, 18:19
В старые люстры (где рожки в потолок направлены) норм, типовые светодиодки в них освещают потолок но очень слабо стены и пол, а филамент нормально.
  • vovand
  • 22 ноября 2022, 17:00
Светодиод 30 ватт без радиатора в герметичном корпусе. Как там себя чувствует электролит в драйвере?
А у меня прожектор 10 ватт, так радиатор -весь алюм. корпус, не маленький, греется еще как.
  • 22 ноября 2022, 18:38
Ну во-первых там меньше 15 Вт оказалось, во-вторых «электролит» в цоколе и ему там хорошо.
  • serghs
  • 22 ноября 2022, 18:07
Особенно рассмешило «Срок службы 35 лет*» )))
  • 22 ноября 2022, 18:38
Ну если по минуте в день включать, то может и на сто лет хватит.)
не долго, естественно
  • Alt2005
  • 22 ноября 2022, 20:20
7 лет назад брал во всю квартиру лампы Gauss 6W в черных коробках формата GX53 -25шт.- работают до сих пор (ни одна не сгорела). Менял пару раз в некоторых местах на лампы большей мощности- год-максимум два работают (Ecola, Jazzway)
на каком расстоянии от лампы нужно держать люксметр для измерения светового потока?
  • 22 ноября 2022, 23:17
3.14159
  • stump
  • 22 ноября 2022, 23:18
ни на каком, можно только сравнивать в направлении макусимума, лампу с известным потоком,
на одинаковом расстоянии — пропорциональность худо-бедно сохраняется и в люксах…
  • 23 ноября 2022, 10:04
Так не получится измерить световой поток, так как у каждой лампы разное распределение света по разным направлениям.
Беру разные лампы, главное чтобы можно было обменять по гарантии.И надо чтобы магазин был рядом. Лампы почти вечные получаются. Покупаешь лампу, она через годик перегорает. Меняем, получаем снова гарантию и т.д.
  • asm
  • 23 ноября 2022, 12:20
Да уж, интересная лампочка.
Всенаправленность филаментов мне очень импонирует, но очевидные недостатки всё портят:
1. Линейные драйвера. Они ограничивают мощность, увеличивают тепловыделение, неадекватны на низком и высоком напряжениях даже в пределах ГОСТ.
2. Проблемы с теплоотводом от самих филаментов. Тоже ограничивают мощность, а действительно хотелось бы до 20Вт на лампу.

И да, замеренные Ватты при линейном драйвере и при импульсном — разные вещи.
Линейный больше в тепло рассеивает, и эти ватты суммируются с Ваттами, ушедшими в свет.
А высокая удельная светоотдача — результат отсутствия матового колпака.

В общем, продолжим ждать филаментов в полуматовом стекле с импульсным драйвером.
Там необязательно линейные, делают и на импульсных. Все из-за высокого напряжения питания таких нитей. И вроде даже с колпаком у таких эффективность выше.
  • mooni73
  • 23 ноября 2022, 13:15
Заинтересовал «линейный драйвер». Это в смысле гасящий кондер с мостиком? Потому что обычные драйвера стабилизируют ток.
Нет, там драйвер с диодным мостом, электролитом, предохранительным резистором, токозадающими резисторами и микросхема с некоторой smd обвязкой.
На гасящем кондере вряд ли еще встретите.
Есть еще проще: микросхема, диодный мост, электролит и резисторы — разрядный и предохранительный.
  • mooni73
  • 23 ноября 2022, 15:07
Я знаю схемы с мостом и без электролита, ток регулирует чип. Многие прожектора именно так устроены. Но эти схемы нелинейны, они стабилизируют ток.
  • 23 ноября 2022, 16:24
Нет, там драйвер с диодным мостом, электролитом,
Или без «электролитом». С соответствующим подарком для глаз и за ту-же цену той-же модели.
Филаментные не зашли, линейный драйвер, не вызывает доверия все равно. Из последнего доволен брал НАНОСВЕТ LE-GLS-130 (13 Вт, 1180 лм, CRI > 90), по 283 руб. шт. Шикарные лампочки.
А мне филамент нравится… Как старые. Купил лет 5 назад для подсветки клавиатуры — так и работают…
Греются эти лампочки тоже «шикарно», и в драйвере только 1 резистор был, насколько помню.