Комплект удлинительных макроколец Andoer из 3 штук

• Цена: 903,10 руб

Здравствуйте.Обзор удлинительных колец фотоаппарата Canon. С помощью этих колец, различно их комбинируя, можно получать крупные изображения за счет уменьшения МДФ (минимальной дистанции фокусировки). То есть кольца позволяют фотоаппарату фокусироваться с более близкого расстояния тем самым позволяя ему снимать в более крупном масштабе. При этом качество фото сохраняется прежним, что нельзя сказать если применять насадочные линзы или макро конверторы

Присылают кольца в коробочке из тонкого картона

Для дальнейшего хранения предусмотрен бархатный мешочек с затягивающейся шнурком горловиной

Кольца скреплены между собой и имеют заднюю и переднюю крышки. В таком состоянии и надо их хранить, чтобы пыль не попала внутрь, откуда она может перелететь на матрицу, а это уже плохо.
Сделаны кольца из пластика. Прочности их вполне хватает для объектива с фокусным расстоянием 50 мм, для этого фокусного расстояния они рекомендованы. В скрепленном состянии кольца практически монолитны, если не считать незначительного люфта по кругу в доли миллиметра.

Чтобы разъединить кольца нужно нажать на металлический рычажок фиксатор и сделать четверть оборота против часовой стрелки.

Технические характеристики:

Торговая марка: Andoer
Цвет: черный с красным
Материал: алюминиевый сплав и пластик
Диаметр трубки: ab. 62 мм с наружной резьбой
Длина трубки: 13 мм, 21 мм, 31 мм
Товар Вес: 105g/3,7 oz
Посылка Размеры: 10*7,5*7,5 см/3,9*3 * 3in
Вес посылка: 140 г/5 унций

Кольца полностью поддерживают автоматику фотоаппарата благодаря промежуточным подпружиненным контактам в каждом кольце.

Кольца полностью пластиковые, в том числе и байонеты. Если использовать легкие современные объективы, это не критично. А если поставить какой нибудь Гелиос 40 весом без малого килограмм, то можно по неосторожности и выломать пластик. Правда есть варианты этих колец с металлическим байонетом, но нужно доплатить еще столько же.

Кольца рекомендуется применять со стандартным объективом 50 мм. Для этого случая в инструкции приведена подробная таблица, где указаны в зависимости от комбинации колец степень увеличения, расстояние от передней линзы до объекта и коэффициент коррекции экспозиции. Например- при применении кольца 13 мм выдержку нужно увеличивать в 1,5 раза. А при применении всех колец с общей толщиной 65 мм, выдержка увеличивается в 6,1 раза.

Объектива 50 мм у меня нет, а есть блинчик на 24 мм. С ним и проверю эффективность колец.
Сначала я одел кольцо 21 мм, но даже с ним нужно было придвигать объектив на 2-2,5 см к предмету чтобы получить резкое изображение. Объектив перекрывал весь свет и получить приемлемое изображение без дополнительной подсветки довольно проблематично. Поэтому тестовые фото сделал с кольцом 13 мм.

Фото без кольца. Расстояние 15 см.

Фото с кольцом 13 мм. Расстояние 5 см. Захвачено чуть больше 4 см, ширина матрицы 22,3мм, то есть увеличение получается около 0,5х. Чтобы автофокус работал, нужно придвинуть фотоаппарат к предмету так, чтобы изображение стало более менее резким, а после этого нажимать на кнопку, тогда фотоаппарат сфокусируется быстро. Иначе автофокус будет бесконечно елозить.

Ради интереса привинтил зум 18-135 мм. МДФ для этого объектива заявлена 45 см. А какая будет с кольцом?

Фото без кольца. Расстояние 40 см. ФР-135 мм

Фото с кольцом 13 мм. ФР-135 мм. Расстояние до объекта -8 см. Захвачено 6,5 см, что соответствует увеличению примерно 0,3х..

Получается оптический пародокс — широкоугольник с кольцами эффективней длиннофокусника.

Нашел мумифицированную муху на балконе. Хотя вид у нее не очень эстетичный, сниму ее на 24 мм объектив с кольцами 21 мм и 13 мм.
Как я уже говорил на кольце 21 мм, объект надо очень близко придвигать к объективу. Здесь расстояние 2,5 см

ГРИП очень маленькая, в зоне резкости только часть головы.

С кольцом 13 мм можно снимать с 5 см.

ГРИП здесь больше, в зону резкости входит треть мухи.

Надо сказать, что автофокус с кольцами хоть и срабатывает, но может работать некорректно. Например здесь перекрестие было нацелено на голову, а резкими получились крылья. Поэтому лучше наводится по экранчику в ручную.

Мушиный портрет. Конечно экспонат не первой свежести. Но при первой же возможности заменю на фото с более эстетичной моделью.

За время пользования (снимал — одевал раз тридцать) кольца стали одеваться немного свободней, все также четко фиксируются с объективом, фотоаппаратом и между собой.
Для любительской макро съемки этих колец вполне достаточно, но в основном для неподвижных объектов. Если хочется снимать насекомых непосредственно в местах обитания, придется разорится на макро объектив который позволит снимать крупным планом не приближая объектив вплотную к объекту. Но это уже не 900 рублей.

Спасибо за внимание и с Новым годом.
  • alex323
  • 01 января 2023, 09:59
Это не парадокс а полное соответствие законам физики. Для одного и того же увеличения высота колец должна быть пропорциональна фокусному расстоянию объектива. Например, для масштаба 1:1 высота колец будет равна фокусному расстоянию объектива: для объектива 50 мм — 50 мм, для объектива 135 мм — 135 мм и т. д.
Это справедливо только для объектива из одной линзы. Уже давно таких не делают.
Есть у меня объектив 105 мм, у него MDF 314 mm (масштаб 1:1) вместо 420 мм (рассчётных).
  • alex323
  • 03 января 2023, 16:32
Это справедливо для любого объектива. Я же говорю о масштабе. Количество линз роли не играет. И, разумеется, пример с масштабом 1:1 приведен при установке кольца фокусировки на бесконечность.
Вы, видимо, имеете в виду другое — при масштабе 1:1 при одной линзе расстояние будет равно четырем фокусным.
  • 01 января 2023, 10:36
Просто более длиннофокусный нужен. В районе 85-135, для кропа это будет 50-85 соответственно. Разумеется, ему понадобится больше колец, ну так у вас колец на 55мм.

Макрообъектив хорош в основном тем, что монолитен и имеет полную дистанцию фокусировки без колец, то есть фокусировка меньше глючит, часто есть ещё рычажок переключения макро/обычный, но если думаете улучшить качество макро вложив в это деньги — лучше начать с вспышек и макрорельсы для корректного стекинга.
В местах обитания насекомых лучше вооружиться дихлофосом. Муха и высохшая красивая.
  • 01 января 2023, 11:01
Тут скорее надо смотреть на поджанр в котором работаешь. Если ты делаешь суперкачественный макро — живую муху снять физически невозможно, нужен стекинг нескольких кадров или камера работающая со световыми векторами (хе-хе, нет в продаже). Но в то же время можно снять живую муху с более-менее высоким качеством на диафрагме F16-F22 с вылезшими эффектами дифракции, но ещё годную под WEB.
  • 04 января 2023, 17:56
Этих мух и прочих насекомых сильно охлаждают что бы они были неподвижны при съёмке. Могу ошибаться, но по моему с помощью баллончиков с фреоном.
Человеки готовы природу всю уничтожить ради своих забав.
  • sav1812
  • 07 января 2023, 05:13
Да, прячьтесь, мы идём… ;)
  • 01 января 2023, 17:44
Чешу затылок по такому объективу
При 5:1 дистанция 10см
А при 1:1 дистанция 27см
Zhongyi 85 мм F2.8 1-5X
  • 01 января 2023, 18:09
Без автофокуса. Сложного производителя. За 23000. F2.8.

При том, что 85мм 1.8 примерно так и стоит на авито и с макрокольцами даст такое же макро, но это будет ещё и 85F1.8 портретник? Нууу, ваш выбор, я бы не рисковал.
  • 01 января 2023, 18:17
В макро автофокус — не самая важная необходимость.
Да и речь выше шла про дистанцию. Тот же 85 1.8 с кольцами даст _совсем_ другую дистанцию.
  • 01 января 2023, 18:25
В макро автофокус — не самая важная необходимость.
только для статической предметки. Все остальные жанры в пролете, даже цветочки на ветру.

другую, но похожую. дистанциии скорее с фокусным расстоянием связаны. Ну и чуток с МДФ самого объектива ( для колец — не принципиально).
  • 01 января 2023, 18:40
Мне периодически надо художественно фотографировать алмазы, вплоть до ОЧЕНЬ крупных. Они никуда не сбегут :) При этом желательно иметь приличный диапазон увеличения и приличную дистанцию, чтобы не мешались элементы оформления. Для наводки на резкость использую салазки винтовые. Автофокус при относительно малой глубине резкости только мешается, т.к. надо наводиться не на передний край, а немного дальше и не всегда там есть поверхности, удобные для автоматической наводки на резкость.
  • 01 января 2023, 18:32
АФ просто приятно иметь, достаточно часто получается что на макрообъектив снимаешь не макро сюжеты. Но в данном конкретном случае проблема скорее не с АФ, а с диафрагмой. Фокусироваться, прижимать вручную диафрагму и только потом снимать бывает жуть как неудобно.

По поводу дистанции — да нет, от передней линзы на тех же соотношениях будет та же дистанция. С макрокольцами конечно есть такой прикол что можно наставить макроколец столько, что фокус будет внутри объектива, но никакого полезного эффекта это не даёт. Оптика она оптика и есть, хрен ты её обманешь.
  • 01 января 2023, 18:22
Почитал.
он оказывается на бесконечность не умеет фокусироваться, только в макродиапазоне.
Кроме того примеры фоток конечно очень впечатляют, но есть предположение что при таких увеличениях эти фотки (тихонечко) сделаны со стекингом. А стекинг на мануальном объективе — та еще задачка.
да и не выглядят фотки на 5:1. дифракции и хроматики ( чисто интуитивно) должно быть существенно больше

Из плюсов, что у него есть крепление под штатив, 750 грам приличный вес.
вот тут анонс осень 2019
  • 01 января 2023, 18:34
А стекинг на мануальном объективе — та еще задачка.
Если есть макрорельсы с червячным приводом — ничего особенного, просто один раз сфокусировался и дальше ориентируешься только по шкале макрорельс.

Вот собственно https://aliexpress.ru/item/item/1005004979732765.html
  • 01 января 2023, 18:42
две разницы — неподвижный фотик и фокусировка и перемещаемый фотик. Фон может меняться (да и расфокусированный конец объекта тоже, он потом, конечно «зачистится» при стекинге, но могут ореолы от изменения масштаба остаться)! значит чистить, редактировать
Про фокусировку Вы сам написали: диафрагма-фокус-диафрагма. На таких увеличениях c килограмовым объективом любой штатив «течет». Рельсы тут еще добавляют нежесткости. Потом еще складывать (Align). Я понимаю, что многое решается, но как бы всегда хочется по-минимуму мышкой двигать.
  • 01 января 2023, 18:54
Фон может значительно меняться на широкоугольной оптике, на 85мм этим можно уже пренебречь, вы же при стекинге ведёте фотоаппарат на доли миллиметра.

Штатив да, может качаться, поэтому используем струбцину — poiskfoto.ru/990/strubcina-ploskaya-s-konusom-i-rezboj-dlya-trub-25 — дешевле любого штатива и держит мощнее чем киноштатив за 500-1000 баксов, особенно если снимаемое закреплено на тот же стол на такой же струбцине. Либо используем тяжёлый штатив, да.
  • 04 января 2023, 18:14
А ещё лучше купить с нынешней скидкой: www.wemacro.com/?product=wemacro-rail
  • 04 января 2023, 18:35
Не, вот это то что точно очень специфическое, и нужно примерно никому.
  • 04 января 2023, 21:24
Зря Вы так полагаете! ) Даже здесь на муське точно есть парочка владельцев этой приблуды. Она уже упоминалась в предыдущих обзорах.
Макро в принципе АФ не нужен. Всю жизнь ГРИП «покачиванием» наводили.
  • 08 января 2023, 13:34
Потому что фазовый АФ имеет большую абсолютную погрешность, но это не единственный вид АФ.
В районе 85-135, для кропа это будет 50-85 соответственно

ошибочка? на кропе получилось короче, чем на фф
  • 02 января 2023, 07:34
Нам нужен определённый угол обзора — соответствующий фокусным от 85 до 135. Разумеется на кропе мы берём для этого более короткие объективы, никакой ошибки, тот же нормальный 50мм превращается в портретник на кропе.
  • Vairon
  • 01 января 2023, 12:00
У меня есть они. Люфты в байонетах каждого не дают использовать всю сборку: болтанка набегает приличная. И рычаг снятия нелогичен и крайне неудобен: если их пользует жена, то снимать приходится мне ).
Люфты в байонетах каждого не дают использовать всю сборку
Сегодня пользовался. У меня пока далеко до этого. Рычаг задуман правильно, имеет скошенную форму и когда на него нажимаешь сверху, как на кнопку, он отходит в сторону освобождая замок. Так они у меня работают на двух кольцах. А вот на третьем простое нажатие рычаг не сдвигает, что то там ему мешает, может пружина сильно мощная, поэтому нужно давить в сторону, это конечно неудобно.
  • Vairon
  • 01 января 2023, 18:01
У меня пока далеко до этого.
Скорее всего, этого и не будет: на моих это было врожденное )
Рычаг задуман правильно
О, а в моих нужно когтем давить прям у основания рычага, иначе он просто не разблокируется, а наклоняется к корпусу.
Либо что-то изменилось за 5 лет, либо вам повезло.
  • 01 января 2023, 14:27
на длиннофокусных объективах более эффективны насадочные линзы. Причем «потери» удобства/возможности съемки меньше из за исходно больших МДФ. То есть 20 см превратятся в 10, и это еще позволяет более-менее прилично осветить объект съемки. Потери качества изображения при использовании ахроматических линз ( Маруми, Raynox) не такие уж сильные, чтобы не пользоваться.
  • wwest
  • 02 января 2023, 11:52
Ну вы и сравнили отстой Маруми с Райноксом!
Ха-ха-ха-ха даже по цене видно как они отличаются по качеству-в РАЗЫ!
У меня самодельная насадка 2х линзовая(передняя часть) от кинообъектива на 180мм превосходит насадочную линзу Маруми в несколько раз по всем параметрам.И хроматической аберрации и геометрическим искажениям и резкостью по полю.
Главное что насадочная линза не уменьшает резко относительное отверстие и светосилу объектива каккольца! И может использоваться в том числе со встроенными объективами мыльниц.
  • 02 января 2023, 17:23
Маруми Ахроматы несколько тысяч стоят, гляньте на Авито. Вы наверно про набор из трех простых линз говорите. Такие наборы у нескольких фирм есть, но это совсем не о том.

Я дал ссылку но тут движок зарезал. Просто наберите в поиске:
Макролинза Marumi DHG Macro Achromat 200(+5) (72mm, 58, 62)
  • 01 января 2023, 15:11
=============================================
Признаюсь, что иногда чЁ-то лень писать обзоры ( не ставьте минусы пожалуйста, ну да, лень, человек состоит из разных недостатков), но бывает, что нужно поделиться ( на мой взгляд довольно важной/ценной) информацией для общественной пользы. Я «изобрел» формат: «Микрообзор в комментариях». Ну, может не я :-)))
=============================================
Про Godox, думаю, многие уже слышали за последние несколько лет. Причем фотолюбители ВСЕХ систем. Действительнно фирма сделала революцию, выпустив вспышки дешевле фирменных и не хуже, а то и лучше!!!.. Теперь конкретно по макросъемке. Фирменные макровспышки во всех ситемах (Кэнон, никон, соня, олимпус) существуют ( или были, но не выпускаются). Но они стоят как яхты олигархов ( то есть какие-то непомерные цифры). Godox ( у которого и раньше было 2 кольцевые вспышки, несистемные, с ручной установкой экспозиции: Вспышка для макросъемки Godox ML-150II кольцевая и поновее Вспышка для макросъемки Godox MF-R76 кольцевая), где-то в поазапрошлом году (теперь уже 2023), используя свою систему с переходниками — коммандерами осуществил просто (и честно) прорыв — революцию в макросъемке выпустив макровспышку Комплект импульсных осветителей Godox MF12-K2 для макросъемки. Посмотрите на фотку в описании с 6 -ю ( !!!) вспышками MF-12 на кольце. И просто представьте, что все ( от 1 до 6 вспышек могут быть расставлены по комнате ( не только макро/предметка, но и портретная) или вокруг/ внутри софтбокса. В общем, на ютубе есть видео, и вроде бы текстовые обзоры тоже были. Почитайте, могу на вопросы ответить, хотя из обзоров и так более-менее понятно. Написал потому, что сам только в 2022 году узнал/увидел, хотя несколько обычных Godox-ов у меня в хозяйстве уже несколько лет. Система очень «мощная». Такого ни у кого нет, хотя по кускам можно, конечно собрать что-нибудь на радиоуправлении и в Кэно-Никонах (цена зашкалит). Кто решил заниматься макро-предметкой — просто обязательная покупка. Можно начать с комплекта из 2 вспышек, потом докупить еще 2....4. Кстати, тут было про муху живую… Да запросто ( с длиннофокусным макриком). Ну. не муху, а вот шмеля ( не шустрый) на подлете к цветку — можно ( не запросто, но кадров 50 сделать — пара «шедевров» гаранитрована. Вспышки литиевые, заряжаются быстро. Подробнее писать нет смысла. Кого заинтересует, тем более людей с опытом съемки, уговаривать тут не приходится. Просто суперский инструмент. Ну, все-таки еще чуток. Естественно все вспышки управляются индивидуально, что например в том же софтбоксе позволяет сделать нужную плавненькую бледненькую тень с нужной стороны, при этом повысив ( в софтбоксе !) рельефность/контраст объекта и.т.д.
=======
естественно TTL/автоэкспозиция работает для всех ( 6 ) вспышек. Собственно ограничение 6 вспышек — это на макрокольце, можно и больше. Я правда не очень представляю схему освещения, где это может пригодиться.
  • 02 января 2023, 03:26
Небольшое дополнение — иллюстрация к «Микрообзору в комментариях»
Я когда купил вспышки MF-12 (осень 2022, покупал на Али), сразу немножко «поиграл» при проверке работоспособности. Просто «на весу», на руках. На фотографиях ниже важен не сюжет, а то что это сделано без рассеивателей, отражателей, не в лайтбоксе, без фрост-рам. И небольшая тень справа сделана сознательно ( снижением мощности вспышек слева) для достижения некоторой рельефности-объема ( в частности, на монетке это нужно). Блестящая поверхность металлических «ушей» белой скрепки и обычная скрепка под значком «Ударник» тоже часть теста. Ну что сказать, по-моему неплохо получилось. А если с дополнительными усилиями в виде каких-нибудь рассеивателей, можно еще лучше.

• 02 января 2023, 12:40
снижением мощности вспышек слева
Поправка, справа, конечно, спать наверно хотел.
  • 01 января 2023, 19:47
Это возможно чисто Кэноновский прикол фазовой системы автофокуса именно на зеркалках. В этом смысле беззеркалки с фокусировкой по матрице гораздо удобнее.
там же какой-нибудь режим live view должен быть.
Я сначала купил кольца без электрических контактов, потом купил с ними для автофокусировки, потом попробовал самый дешевый макрообъектив. Оказалось, что китайский макрообъектив TTArtisan 40m f/2.8 показывает более высокое качество по сравнению даже с исключительно резким Sigma 60mm f/2.8. Такие дела.
  • 01 января 2023, 22:16
пожалуй, отвечу жизненной байкой. Я много всяких объективов пробовал. У Олимпуса вообще в смысле резкозти и разрешения многие объективы хороши. Но чтобы без специальной съемки, тестовых мир или кирпичиков на бесконечности сказать, что что-то лучше или хуже -это
сложно. чуть шарп поменял и картина может стать противоположной. Но вот купил я Sigma 56mm AF F1.4 DC DN | Olympus. Этот объектив на DPReview признан лучшим объективом года (2018 или 2019, забыл, да это не важно). И вот, без всяких тестов — просто обычные фотки смотрю, глаза, брови, предметку. И понимаю, что на уменьшенной 4/3 матрице, на 20 МП можно, оказывается еще выжать разрешение, которое видно, заметно и наглядно. Лучше макрика 60 мм ( но близко не фокусируется, к сожалению). Поэтому в принципе верю, что можно специально поставить цель и сделать объектив с высоким разрешением. Правда потом оказывается, что он либо по цвету не скомпенсирован, либо только по центру резкий и.т.д. Штатные системные объективы ( особенно зумы всякие), конечно все состоят из компромиссов.
Олимпусовый макрообъектив 60mm f/2.8 по резкости уступает Сигме 60mm f/2.8, которую я с макрокольцами пробовал использовать. Там, видимо, все-таки резкость(разрешение) будет отличаться на разных расстояниях фокусировки, но это не главное. Но Олимпус он может фокусироваться ближе и, у него продольные ХА не лезут, насколько я помню.
www.lenstip.com/356.5-Lens_review-Olympus_M.Zuiko_Digital_60_mm_f_2.8_ED_Macro_Chromatic_and_spherical_aberration.html
www.lenstip.com/376.5-Lens_review-Sigma_A_60_mm_f_2.8_DN_Chromatic_and_spherical_aberration.html
www.lenstip.com/550.4-Lens_review-Sigma_C_56_mm_f_1.4_DC_DN_Image_resolution.html
Поддержу, именно его использовал с кольцами, результат радовал.
Очень неудобный макрик: на /5.6 разрешение гораздо хуже, чем на открытой. А как все мы знаем, макро никто на открытой не снимает.
Ну не гораздо хуже, а несколько хуже. А на кропе 2 с 16Мп дифракционный предел уже после 6, так что сильнее зажимать всё равно нельзя. И на ОМД 10 есть стек по фокусу, так что жить можно.
  • 08 января 2023, 13:36
А на кропе 2 с 16Мп дифракционный предел уже после 6
После 8.0
С красной полоской в дизайне китайцы здорово придумали, просто гениально для отсылки к «L». В своё время видел серьёзный иностранный гайд по рисованию красной полоски на 18-55, и как фотографии стали после этого стали цветастее и резче, и тролли в комментариях поддакивали и благодарили автора на все лады так — что я всерьёз задумался о такой недокументированной возможности апгрейда.