Ключ для перьевой ручки Moonman 136 & Montblanc 146

Здравствуй дорогой друг.
Если ты зашел в данный пост, то ты в курсе проблем владельцев перьевых ручек топ сегмента. Отсутствие инструмента для обслуживания любимых ручек в свободной продаже.
Производители перьевых ручек не заинтересованы в распространении специального инструмента для обслуживания своей продукции. В инструкции на эту тему будет строчка: в случае возникновения проблем обратитесь к своему продавцу или дилеру.

Что из инструмента доступно покупателю перьевой ручки изначально в быту:
1) кусок велосипедной камеры или резиновый жгут из аптечки;
2) примитивный мультитул или плоскогубцы, круглогубцы;
3) отвертка с прямым шлицем и крестовая.
Бумага, кожа, замша, картон по вкусу залить чернилами. Подавать в охлажденном виде как десерт.

А вот ключи (спец инструмент от производителя) рожковые, трубчатые, плоские, накидные, фигурные, специальные… Увы. Нужных нет.

Но всегда бывают исключения. На память приходят Twsbi и Hongdian.

Китай, но на острове. Тайваньский производитель Twsbi предлагает ключ и смазку для своих ручек.

Китай, материк. К модели Hongdian N7 в боксовой версии прилагается ключ из стали.
Повторяюсь, ключи идут к боксовым версиям. Оем, то есть в пакетике, ключа не будет.

Если фирма производитель почила в веках, то на “черном рынке” появляются таблицы, стенды по доводке пера. Так получилось с Parker. Часть документации и оснастки при закрытии предприятий утекли и стали доступны ниб мастерам и прочим в теме. С японцами сложнее. «Оснастка» периодически мелькает на форумах по цене “крыла от Боинга”, т.е. не для всех.

А сегодня… Сегодня нас радует Moonman. Далее я буду использовать это название. Обновленное Majohn у меня в произношении все время сваливается в маджонг. Что не правильно.
Это второй ключ у Мунмика.

Первый был трубчатый из нержавеющей стали для титанового ломика Ti200 и продавался на Алиэкспресс по цене в среднем 10 $. Не купил, пожадничал.
Второй ключ сделали из цветмета для ручки Moonman P136 уже получившей название Moonblanc. Бронза или латунь, это меня не интересует совершенно. Ключ универсальный для ручек из Китая и Германии. Уже проверено пользователем с сайта Элитпен. Ключ подходит для разборки Montblanc 146 и прочих.

Для разборки Montblanc нужно

2 ключа по средней цене в 40$.

40$+40$=90$
Ссылки для ознакомления, смотрите сами.

Ключ поставляется в индивидуальной упаковке с наклейкой-инструкцией.

Для солидности могли бы и коробочку сделать с фирменной символикой. На тему названия не хватает маскота — узнаваемого персонажа из китайских сказок или мультфильмов.

При разборке соблюдать осторожность. Иначе ручка треснет, фидер потеряет ребра, перо и прочий бадабум.

Весит ключик всего 6 грамм. Не много и не мало, но 10 долларов.

Качество исполнения отличное. Следов механической обработки, задиров нет.

Пора проверить ключ в деле.

Вставляем шипы в пазы и держа ключ начинаем вращать ручку. Осторожно.

Через несколько секунд процесс завершен.

Перьевой блок аккуратно извлечен. Теперь можно сменить перо или промыть ручку от чернил.

Подведем итоги.
Ключ нужен если у вас есть ручки Montblanc и Moonman.
На вопрос о самоделке отвечу. А зачем? Мне проще купить готовый.

Хорошего шопинга накануне Рождества дорогие друзья) Больше чернил и перьев в вашем мире!
  • Ramiro
  • 03 декабря 2022, 21:24
а где китайские клоны ключа?
Клон клона?) В Китае он пока не существует по причине дешевизны китайского 35 юаней на jd

• 03 декабря 2022, 21:51
Хороший ключ, нужный.
Универсальный, скорее всего, так как поршень на Монблан 146 можно открутить ключом от Hong Dian N7 (проверено), и тем же ключом можно открутить поршень на Leonardo MZ.

Галочку «планирую покупать» ставить не буду, уже заказан.
Титановую 500 тоже раскручивали ключом от Hong Dian N7
Идет унификация производства в Шанхае по типу Parker
Подходит к ручкам Visconti, применение найдется
  • 05 декабря 2022, 23:35
Уверен? Тогда это тем более хорошая новость :)
Лазил на днях в каком то сообществе реддита старом интерфейсе. Пост был про 136 и ее железки. Там делились что разбирали ручку из лавы данной медяхой
  • 06 декабря 2022, 00:30
Проверим, надеюсь, что в этом году.
Будет интересно
  • iraa
  • 03 декабря 2022, 23:19
Что за ключ за такую цену? Китайский ширпотреб? Нормальный не может так дёшево стоить.
  • 04 декабря 2022, 01:56
По цвету бронза, на материале явно не экономили. А вот на оснастке да, выпиливать такое из плиты дешевле, чем заказать штамп для гибки из листа нержавейки, как обычно делают подобные ключики.
Мне тут MrBoston сказал что оригинальный (нужно будет поискать на ебее) ключ продают за 40$.
Так что китайцы влезли в чужой бизнес и снесли всех на своем пути «демпингом». Флаг им в руки

Это правда. И их нужно 2. 100$
  • 04 декабря 2022, 04:28
Драгоценное…
  • 04 декабря 2022, 05:42
Как смола монблана…
  • oleg235
  • 04 декабря 2022, 09:46
По цвету бронза, на материале явно не экономили.
Явно экономили. Должна же быть латунь.
Айлинка что-то давненько не видать
  • 04 декабря 2022, 14:07
Ювелирная или расчёсочная?
  • oleg235
  • 04 декабря 2022, 18:06
  • FiL_In
  • 04 декабря 2022, 08:48
Только один вопрос к железячке за 10-40ентов. Вот таким нельзя это открутить?
Ваш инструмент работает на сжатие. Каленые наконечники под цилиндрические отверстия.
Одно движение и фидер разложится на ребра, перо из золота с родиевым покрытием в узел, грип в крошево. Вы же Montblanc 146 разбираете?
С вас новая ручка, 800$
Хорошего дня)
  • 04 декабря 2022, 14:07
Этим не зажимают, этим точно так же вставляют кончики в шлицы и крутят. Ещё пинцетом можно. Единственно что — да, кончики круглые, а не прямоугольные, могут твисбинки вмятинки остаться.
Этим не крутят. Сжимают. На фото Licota APT-38007A Съемник стопорных колец «японский тип», сжим, загнутый, 125 мм
Чтобы снимать гайки с валов, втулки есть ключ вилка с двумя штифтами.
  • 05 декабря 2022, 22:49
Японцы может и сжимают, но таким съёмником и крутить успешно можно, просто не очень удобно и не слишком аккуратно. Держишь губки на одном расстоянии, вставляешь и крутишь.
Ключи со штифтами же бывают и шарнирные, чтобы на разное расстояние подстраивать.
Может хватит заниматься «вредными советами»?
  • 06 декабря 2022, 17:48
Стимуляция продаж новых ручек же! Кому надо, тот и так знает, или сам догадается.
Так, а где крики о том, что за цену ключа для ручки можно ведро шариковых ручек купить?:)))
  • n1k0la1
  • 04 декабря 2022, 11:02
за цену ключа можно и ведро перьевых купить ;)
Продав ключик заинтересованным лицам купим три ведра, с оптовой скидкой. Смайл чеширского кота)
  • hanzo
  • 04 декабря 2022, 10:16
Следов механической обработки, задиров нет
Потому что литьё)

таким нельзя это открутить?
— поцарапаешь элитпен)
  • 04 декабря 2022, 16:31
Тема интересная. И перекликается с моим хобби. Тема оригинального инструмента к прецизионным узлам и деталям.
Например, если вы увлекаетесь страйкболом, а тем более пистолетами на грингазе, то первое что нужно приобрести это универсальный ключ. И по барабану сколько он стоит. Потери в дальнейшей эксплуатации будут несоизмеримы даже с завышенной стоимостью ключа. А проблема одна: аккуратно выкрутить входной или выходной клапан, мелкая резьба, мягкие материалы: сплавы на основе цинка, латунь, медь. К примеру, нужно поменять копеечную резиночку, неловкое движение инструментом, сделанным на скорую руку, стоимость ремонта возросла уже в 3 тысячи, если удалось найти нужное. Не удалось — умножаем в разы.
  • 04 декабря 2022, 17:38
Хорошо, когда люди с разными увлечениями понимают друг друга, а не кричат о дороговизне и поисках «колхозных» решений.
  • 05 декабря 2022, 22:51
В моё время таких «универсальных ключей» не было, профессионально обходились отвёрткой с пропилом по месту. Требует некоторой прямоты рук, чтобы попадать в шлицы и держать ровно, но тут уж извините. А ещё есть ключик от МР-654, с большинством клапанов справляется.
  • 06 декабря 2022, 08:57
Я этот ключ купил за 750 р., соизмеримые цифры с ключом для ручки. Наверное можно купить дешевле. И он точно этого стоит. Сам всегда колхозил инструмент, но это неправильно. На любом оружии, сорванный шлиц – это приговор. Значит обслуживался непрофессионалом, который не имеет специальный набор инструмента.
  • 06 декабря 2022, 10:35
Обратно — за такие деньги классного инструмента не будет, столько стоит одна хорошая простая шлицевая отвёртка, даже не специально «оружейная».
Профессионал отличается от любителя в том числе тем, что может сам сделать специальный инструмент. Не сколхоженный, а идеально заточенный под конкретную задачу. Пусть и как для себя, не такой удобный в кривых не постоянно этим занимающихся руках. Опыт впрочем набивать однозначно дороже, чем пользоваться инструментом с направляющими.
  • 06 декабря 2022, 15:24
Вы путаете двух разных профессионалов, как мне кажется.

Один профессионал должен знать, какой именно инструмент нужен в данный момент и уметь владеть этим инструментом, а другой профессионал должен уметь изготавливать этот самый инструмент.

Вы же не будете требовать от хирурга, чтобы он выковал и заточил скальпель, не так ли?
  • 06 декабря 2022, 18:13
Оружейник не хирург, оружейник в первую очередь слесарь. Первая задача слесаря же именно изготовление ручного инструмента. Бывают конечно профессионалы узкие, умеющие только одну свою сферу, но это обычно или набравшиеся опыта любители, или операторы сервис-центра после курсов.
  • 06 декабря 2022, 18:42
Вы писали про отличие профессионала от любителя, при этом не было ни слова ни про слесаря, ни тем более про оружейника. Я вашу логику сломал одним простым примером, когда профессионал в одном деле пользуется инструментами, которые создал профессионал в другом деле, абстрактно, без привязки к сфере деятельности вообще.

А так да, если мы говорим про слесарей и токарку, то эти профессионалы могут вытачить всё, что им нужно, без вопросов.
  • 06 декабря 2022, 20:40
Тред начался со слесарно-оружейного инструмента же. В общем виде моя логика «профессионал знает азы своей профессии». Хирург может не заточить скальпель, но вручную наложит швы и сделает перевязку, без непременно профессионального лапароскопического аппарата.

Также профессионал по определению зарабатывает на увлечении деньги, когда любитель их смело тратит. Изготовить инструмент здесь и сейчас часто выгоднее, чем заказывать и ждать. Даже хирурги часто гнут зонды по месту и делают дренажи из подходящих обрывков, не дожидаясь поставки специально предназначенных именно для этой операции.
  • 06 декабря 2022, 21:46
слесарно-оружейного инструмента
Слесарно-оружейный инструмент? В канцелярском топике? Вы сами это придумали или как?
Тред начался с того, что посоветовали использовать не уникальный инструмент, а тонкогубцы с загнутыми губками (я не знаю, как называется этот инструмент).

Также профессионал по определению зарабатывает на увлечении деньги
Вы точно в реальном мире живёте? Хобби, как правило, это источник расходов, а не доходов. Обратное утверждение очень редко встречается, я думаю.
  • 06 декабря 2022, 22:14
Посмотрел чуть выше, увидел слесарный «универсальный ключ» для верчения клапанов пневматических реплик таки оружия. В нескольких фотографиях, с четырьмя плюсами у комментария: mySKU.me/blog/aliexpress/93996.html#comment4183845.

Любитель на хобби деньги тратит, да. Но профессионал деньги зарабатывает, иначе он не профессионал. Профессионал не всегда зарабатывает именно на увлечениях. Но если он зарабатывает таки на увлечениях, обычно он их разделяет. На нибмейстеров, на игрушечных оружейников, в а наше время даже на токарей-универсалов не учат в ПТУ, набрав с улицы кого попало. Человек сначала находит себе увлечение, набирает опыт, только потом начинает этим опытом на увлечении зарабатывать. Получая деньги с любителей.
  • 06 декабря 2022, 22:49
Да, но это был пример именно того, что очень часто есть необходимость покупать специальный ключ, а не колхозить чего-то из подручного материала. Автор даже написал об этом в топике с фотографией ключа, позвольте процитировать.

Ну и про профессионалов.

Также профессионал по определению зарабатывает на увлечении деньги
Профессионал не всегда зарабатывает именно на увлечениях.
Вы для начала с собой разберитесь, а потом уже будем дискутировать дальше =). Только не говорите, что я из контекста вырвал — иначе я докопаюсь до фразы

Но профессионал деньги зарабатывает, иначе он не профессионал.
Потому что тогда все, кто зарабатывает деньги — профессионалы =).
  • 06 декабря 2022, 23:24
Возразил: возможность, но не необходимость. Инструментом сделанным, но не на скорую руку и без неловких движений. Вот любителю/дилетанту купленный специальный инструмент позволяет заменить профессионала — если инструмент подходит к своей задаче.

Ударения не расставлены, признаю. Но формальная логика в порядке.
Профессионал всегда (по определению) зарабатывает (деньги). Может на увлечениях, а может не на увлечениях.
Профессионал зарабатывает на увлечении — любитель тратит на увлечение. Профессионал иногда зарабатывает на увлечении — профессионал иногда зарабатывает на не-увлечении.
  • 06 декабря 2022, 23:29
На этом и закончим =)
  • 06 декабря 2022, 23:55
Согласен. Дозанудствовал, пойду свою латунь пилить.
  • 07 декабря 2022, 06:50
Да, наверное, залез не в свою тему, но мне понравился сам подход к такому инструменту. Мне он близок и решил сделать маленький пост, без всякой привязки к конкретике. Просто сказал для чего мне нужен этот спец инструмент. Все люди взрослые со сложившимися в голове тараканами. Кому-то нравится работать профессиональным, специальным инструментом, кому-то нравится колхозить, слесарить. Каждому свое. Я немного не понимаю тему спора. Сделать мне такой ключ самому? Для этого купить токарный и фрезерный станок, режущий и мерительный инструмент, тратить свое время? Мне, например, даже и в голову бы не пришло заказать такой ключ токарю по простой причине: во-первых, это было бы дороже и я прекрасно понимаю почему; во-вторых мне для этого нужно было бы поработать самому, а именно:
— нарисовать чертеж. Но у меня нет кульмана, нет программы какого ни будь, CAD-а на ноуте, ну ладно и на столе можно сделать. Но для того чтобы нарисовать чертеж со всеми точными размерами допусками, посадками, шероховатостью поверхности, применяемым металлом, термообработкой, покрытием, сборкой и т.д. А для этого нужно:
— снять все размеры с деталей и узлов, с корпусных деталей, ответных частей. И тут штангенциркулем точно не обойтись, нужен микрометр и глубиномер. Мне это нужно? Мне просто нужен специальный ключ. Без него самодельным инструментом обслуживать стоящие задачи очень сложно. Особенно это касается японской продукции, самая ненадежная и быстро ломающаяся т.к. очень все точно и прецизионно сделано. Мягкий металл, маленькие детали, тонкие маленькие резьбы и т.д. Ключ продается, я его купил. Это я про свое хобби.

Что касается авторучек. Когда я пошел в первый класс, ученики использовали деревянные ручки с перьями и чернильницы непроливашки, но нам первоклашкам разрешили пользоваться «вечным пером», то бишь авторучками. Даже был такой предмет – чистописание. Отлично ставили почерк. Шариковые ручки появились позднее. Так что чуть-чуть я тоже в теме.
Небольшой экскурс в историю по теме разговора. Из истории мы точно знаем, что поэт А.С. Пушкин, к примеру, всегда очинял перья собственноручно, не доверяя это дело никому другому. Во-первых, не каждое гусиное перо годилось, зависело от породы гусей. А перочинный нож был не просто кусок металла с рукояткой. Он должен был быть идеально заточен до уровня бритвы, ведь им важно было сделать правильную щель на кончике пера для вытекания чернил, так называемый ощеп или расщеп. Ощеп необходимо прорезать в самом начале, и все дальнейшие операции по очинке производить так, чтобы ощеп находился точно посредине. Короче операция не рутинная, а творческая. Соответственно и инструмент должен был работать идеально. Не думаю, что Пушкин сам точил свой перочинный нож, но то, что он у него был острый это точно.
Ну а в то, что Пушкин сам «колхозил» свои перочинные ножи, чтобы очинять перья я совсем не верю.
И для левши, правши шли перья из разных крыльев. И не только гуси. Были любители воронов, не ворон. Каждому свое.
Перочиный нож во времена А.С. был скорее всего привезен из Англии, немцы тогда были на уровне Китая 1949 года.

А JohnJack лезет в тему о которой он имеет чисто теоретическое представление, не зная что есть слесарь и слесарь инструментальщик.