UGREEN Nexode GaN 30W (CD319) - Мощный малыш с поддержкой PD 20V. Обзор с тестами и разборкой.

1. Цена: 1699 руб
  2. Перейти в магазин

В данном обзоре проведем тесты и разберем новый мини зарядник UGREEN Nexode GaN 30W. Из интересного можно отметить поддержку PD протокола 20V 1.5A который позволяет быстро заряжать не только новые смартфоны, но и некоторые ноутбуки.

Распаковка

Приезжает данный блок в приятной на вид но уж черезчур большой коробке, красиво модно молодежно и подарить не стыдно, но внутри пустота на добрые 50% =) Запас карман не тянет но милая маленькая коробка никого бы не обидела.
На коробке нанесены основные приемущества:
-Зарядка айфона 13 0-60% за 30 минут ( проверим)
-Ган технологии позволяющие уменьшить размер блока
-Безопасная зарядка за счет кучи защит

В общем итоге комплектация выглядит так: инструкция, гарантийный талон, блок питания.
Я бы сказал что небогато и за эту цену можно было бы положить хотя бы кабель на 65вт.

Гарантия заявлена аж 2 года.

Инструкция простая, много сказать про зарядник с одним портом не получится.

Осмотр

Теперь к внешнему виду.
Блок питания выполнен из пластика двух цветов, этот же пластик можно найти на всех новых зарядках nexode серии, по опыту скажу что он достаточно надежный, царапин не боится, и хорошо пропускает тепло.

Размер 33х33х40мм сам кубик, либо 33х33х78мм вместе с вилкой.

На одной из сторон блока нанесены основные характеристики блока.

Вилка стандартная европейская с косыми штырями, все по госту.
Забавно что теперь блоки имеют серийный номер, ранее на продуктах Ugreen я такого не наблюдал.

Протоколы

Блок питания Ugreen Nexode 30W поддерживает все основные протоколы включая PD 30W, PD PPS, QC4+, SCP, FCP, MTK PE а так же медленные типа Samsung 2A и Apple 2.4A. В общем итоге ни один смартфон не останется без зарядки.

Разборка

Разборка честно удивила, корпус очень легко разобрался при помощи небольшого усилия рук на блок в тисках.

Блок пиания а точнее его плата легко выходит и входит в блок, для нее есть небольшие салазки направляющие.
Никаких проводков, все собирается очень просто. Для таких мелких блоков это редкость.

Блок Ugreen состоит из двух плат. Интересно что на конденсаторах надеты резиновые колпачки для изоляции. В глубине платы все залито тремя каплями силикона который нужен для распределения тепла. Тепло от всего бутерброда отводится двумя терпопрокладками. Одна из них (крупная) отводит тепло от платы на которой расположен ган мосфет, и на которую припаян трансформатор. Вторая маленькая прокладка отводит тепло от выпрямительного мосфета на выходе.

Нижняя большая плата принимает 220в, сразу после входа стоит предохранитель на 2А, зачет. После него небольшой синфазный дроссель и термистор, дальше 220в идет на диодный мост WRMSB 30M 2C12H. В общем все хорошо но полноценный фильтр с кондерами не влез.
Здесь же можно найти Y конденсатор и контроллер SW2301 который отвечает за быстрые протоколы.
Мосфет выпрямителя опознать не удалось, текст очень слабый и его очень много.

Вторая плата имеет на себе GAN чип SCP12 KA09070, который и контроллер и мосфет в одном корпусе, кроме него на плате нет ничего приметного.

Обе платы выглядят так.

В общем итоге внутри все интересно, фильтр на входе есть но упрощенный, топология резонансная, низковольтные кондеры полимерные. А главное на удивление вполне себе ремонтопригодная конструкция которая встречается ну очень редко.

Прогрев

Для теста я нагрузил блок питания в течении 1 часа на максимальную мощность (20V 1.5A), и измерил температуру. Расти она закончила спустя 40 минут.
Максимальная температура на корпусе составила 67.7 градусов цельсия.
Результат для такой мощности в таких размерах можно назвать отличным.

0-60% на айфоне

Ради интереса я решил проверить заявление с коробки о зарядке афйона за пол часа с 0 до 60%. За 3 дня я разрядил телефон и провел его зарядку при помощи блока ugreen и кабеля Ugreen с Lightning штекером.
В реальности я разрядил айфон до полного выключения, и первые несколько минут пока смартфон был выключен, он тянул всего 10вт. После включения смартфона, стабильно потребление было в районе 20вт с пиками до 28вт. За 30 минут аккумулятор зарядился до 58%, 60% получилось на отметке в 32 минуты. В общем надо было оставить 1% дабы получить быструю зарядку с самого момента подключения провода к смартфону.

На смартфоне это выглядит так.

Выводы

Если абстрагироваться от цены то можно назвать данную зарядку хорошей. Быстрыми протоколами не обделили, PD 20V полезен не только на смартфонах но и иногда на ноутбуках и повербанках. Размер действительно удивляет, данный блок можно хранить в мелком кармане джинс ( да да в том микроскопическом кармане который был когда то придуман для карманных часов). По мощности есть хороший запас, внутри тоже не докопаться, все сделано аккуратно и качественно. Нюансов же два. Первый это нагрев, без малого 68 градусов это для меня многовато, но для техники вполне себе нормальные цифры. Реальный минус это все же цена. В данный момент у устройства есть конкуренты в тех же габаритах и с идентичными характеристиками по более привлекательным ценам. Но если вам попадется данный блок по скидке то я бы наверное брал, формат фактор действительно удобный и удачный.

день разборки)
Вот прям с языка сняли… Очень положительная тенденция.
Кто бы вот такую взял на разбор, прям интересно как они в таком объеме сумели разместить 33Вт.
  • 30 января 2023, 19:21
Вы не поверите, я брал, и разборка там есть mySKU.me/blog/aliexpress/85247.html
Спасибо, но это обзор на младшую 20Вт модель CD241, а вот на старшую 33Вт модель CD272, я обзор не нашел.
  • 30 января 2023, 19:42
А, не заметил что новая вышла, спрошу у ugreen на обзор ее.
Будем ждать)
  • 30 января 2023, 16:35
По ссылке китайский нонейм непонятного какчества
tfn.me
www.tfnopt.ru/about

Прям таки нонейм?
  • 30 января 2023, 16:45
Еще какой
название компании как бы говорит: «нам пох, чем торговать, лишь бы прибыль норм».
Было бы интересно провести эксперимент по проверке работы БП в режиме 24/7. Сколько дней протянет. Вот будет смешно, если дорогой ugreen сгорит раньше нонейма.
в режиме 24/7 надо так понимать на максимальной заявленной мощности в 33Вт? или в режиме зарядки телефонов 10-18Вт?
В режиме частой зарядки разных железок, без вынимания из розетки вообще 18+18Вт UGREEN живет уже почти полгода. Но это не GaN зарядка, как себя мелочь покажет — неясно.
вопрос был риторический, компактные бп берут для командировок или подобного пользования (когда размер не на последнем месте), а вот для 24/7 есть смысл брать с запасом хотя бы 30 50-100% в зависимости от доверия цифрам производителя. И, понятное, дело с учётом нагрева-охлаждения, имхо. А так то и вода камень точит.
  • 30 января 2023, 16:54
Меньше размер, я знаю что он не умрет с фейрверком, я знаю что качество стабильно и завтра у него не сменится начинка, итд.
Спасибо за ответ.
Я извиняюсь. По поводу размеров, вы их в обзоре забыли указать или мне уже пора очки менять?
Два раза перечитал, не нашел где они указаны.
  • 30 января 2023, 19:24
33х33х40мм сам кубик, либо 33х33х78мм вместе с вилкой. Добавлю в обзор
  • Eeyore
  • 30 января 2023, 21:21
Даже с «брендовыми» китайцами не знаешь, где нарвешься, а уж с нижним уровнем- тем более. К примеру, купил я заярядку Essager mySKU.me/blog/aliexpress/93466.html. Вроде все нормально, но когда вставляешь в USB-A кабель с показометром той же фирмы mySKU.me/blog/aliexpress/93710.html, то на нем показометр скачет в 3- 4 раза. С другими зарядками этой проблемы нет. Скорее всего в зарядке «грязный' выход с пульсациями и их гармониками, жаль под рукой нет осциллографа проверить.
«Даже с «брендовыми» китайцами „

Ugreen одни из лучших, минимум проблем и нагрев меньше, чем у других, особенно если не брать самые компактные.
  • Eeyore
  • 31 января 2023, 07:39
Я ничего плохого про Ugreen сказать не могу. Вполне на уровне с Anker, Baseus, Aukey.
  • Volh
  • 31 января 2023, 13:22
Однако Базеус уже давно скатился и это они сейчас, иногда, вылезают на уровень Югрин, а не наоборот.
Дома есть разные девайсы и тех и этих, и за время пользования предпочтения сменились на Югрин. Как будет дальше — хз.
как по мне, Ugreen получше.
  • kven
  • 30 января 2023, 16:09
совсем двинулись по такой цене продавать
  • 30 января 2023, 16:57
На самом деле обзор давно лежит в копилке, пока я его писал, продавец поднял цены и сказал что со временем они корректируются, к сожалению сверху наложился курс и цена стала совсем небожеская.
В будущем надеюсь снизят, к самому блоку претензий нет. Пережил разборку и работает у меня с паяльником.
Что-то цена 1699 руб из заголовка совсем не похожа на ту, что по ссылке: 2,549.00 руб. Ну или ещё -77.27 руб, если применить купон продавца. Могли бы цену и скорректировать, раз обзор сегодня публиковали…
  • 30 января 2023, 19:27
У меня такая цена при доставке из России, взял подряд все купоны что есть в магазине.
Плюс постоянно там беру что то ( не на обзор а за свои), может какой спец купон выпал.
  • ewavr
  • 30 января 2023, 17:05
Baseus GAN 30W на 10 баксов дешевле.
  • cofein
  • 30 января 2023, 19:01
Такая же писклявый как и 60ватт?
Ад выключать наносят из розетки приходится.
И судя по отзывам — я не одинок.
  • 30 января 2023, 19:28
У меня мини ган и 65вт ган есть, оба не пищат, мелкий сам покупал, 65вт ган присылали на обзор.
  • 30 января 2023, 16:36
Когда уже сделают такую же мелкую, одно или двухпортовую, но не на 30Вт, а на 60 или 100, чтоб с паяльником её с собой таскать (через триггер).
ЗАчем триггер, когда паяльник так же может питаться по USB-C? :)
  • 30 января 2023, 16:56
Мой так не умеет
У Анкера есть компактная на 65Вт.
ru.anker.com/products/chargers/wall/powerport-nano-ii-65w/A2663G11/
Ещё бы размеры написали… На рендерах то она компактная, а по факту может размером с кирпич :)))
Но за наводку спасибо, надо заказать парочку.
Замерил, сам кубик без учета вилки.
Длина 44мм, высота 42, ширина 36мм.
Длина с учетом вилки 81мм.
  • 30 января 2023, 18:29
спасибо
Отличный размер, спасибо!!!
  • ploop
  • 30 января 2023, 17:34
Слышал, что некоторые даже от розетки питаются напрямую. Брешут наверное…
там PD10.0 на 220В переменки прям в розетке встроено)))
Китайцы просто охренели с ценами, скоро зарядка будет по цене сравнима со средним проектором.Отсутствие заказов вполне отрезвляет.
  • Totka
  • 30 января 2023, 18:22
75% цены за размер.

Купите автомобильное зарядное (это даже без купона вменяемо стоит, но есть и на доллар дешевле):
на 45Вт, запитайте его от БП 24В2.5А, которые тоже стоят весьма дешево с разборок, ну и вот вам зарядка отличная все есть. Можно и 4-5А взять БПшку и подключить 2 зарядки на 45Вт параллельно, скорее всего не будет проблем, что когда включаешь вторую БП на полную нагрузку, то напруга просядет временно и отключиться 20 вольт pdшка, должно все хорошо работать.

А еще есть такие штучки по 2/3 доллара, которые наверняка можно использовать вместо автомобильной зарядки, не платя за корпус и увеличивая размер. Такие штуки по 1.5 бакса стоят. Итого за 4 бакса с доставкой можно получить более лучший аналог сабжа, который будет греться меньше (не в плане КПД, а в плане самого горячего компонента на плате).

За исключением 120-140Вт можно реально дешево сделать нужное число зарядок. И беспроводные модули стоят очень даже вменяемо, собирай сам и будет лучше любого готового. Главное найти тихие БП с разборки без пульсаций. Еще вдобавок все эти штуки чуть что готовы работать от 12В, многие даже от 12В выдадут 20В (но далеко не все, тучки тут не помогут), то есть отрубили свет, взял автомобильный аккум и прямо с него имеешь зарядку на недели работы телефона. А то некоторые бедолаги инверторы покупают с 2 usb портами на 5в2а и заряжают через них.
«А еще есть такие штучки по 2/3 доллара, которые наверняка можно использовать вместо автомобильной зарядки, не платя за корпус и увеличивая размер. Такие штуки по 1.5 бакса стоят. Итого за 4 бакса»

все эти «штучки по 1.5 бакса» — увы, хлам, причём с гарантией.
Пищат, выдают черт-те что и по мощности и по помехам, и главное, нередко потом весело сгорают.
  • Agareth
  • 30 января 2023, 22:12
Потому что это бп, а не зарядка для мобильного 5В1А. Отсюда и цена.
  • 30 января 2023, 17:41
  • 30 января 2023, 19:29
Заливают все герметиком — комментаторы негодуют что аппарат неремонтопригоден.
Поставили прокладки — опять негодуют.
  • 31 января 2023, 01:41
В прокладке нет смысла. так как сточки зрения производителя оно не ремонтопригодно и не подлежит разборке.
Приспособил к лабораторнику такую ссылка штуку и быстрая зарядка теперь не нужна, дёшево и сердито.
  • vovand
  • 30 января 2023, 19:24
А мне не очень понятно, а зачем его вообще покупать, у вас что, с телефоном(планшетом) не давался родной?
У меня телефон Сяоми 9 про и планшет Хуавей 10 чего то там. У обоих зарядки 33 ватта и ЮСБ-с. Уже взаимозаменимы. И никакого нагрева корпуса! В чем преимущество данного блока перед родным?
А мне не очень понятно, а зачем его вообще покупать
Это здесь вопрос вопросов практически относительно всего — нашли что спросить на муське…
Наверно: один зарядник дома, другой положить на работе, третий в машине, четвёртый у любовницы, пятый у второй любовницы и т.д. Иначе китайцы без нас разорятся.
А если у любовницы уже есть зарядка, значит вы у неё не один…
муж на корпоративе рассказывает жене о коллегах:
— это любовница шефа, у нё обычная зарядка, а вон там наша видишь? у нё GaN 200Вт…
— хм, наша круче
— конечно! помнишь, я ещё обзор делал?
  • alex323
  • 30 января 2023, 20:42
Тоже неплохой вариант. Можно сэкономить на покупке зарядника для любовницы.
А если у любовницы уже есть зарядка, значит вы у неё не один…
Просто внимательно и осмотрительно выбирайте и то, и другое…
ко подсказывает что есть смысл просто более внимательно выбирать супругу)))
ко подсказывает что есть смысл просто более внимательно выбирать супругу)))
А ко не подсказывает, что тогда не нужен лишний зарядник…
ну допустим у Пикселя в комплекте уже нет БП… да и не хочется иногда таскать с собой зарядники, поэтому один на работе, один дома на кухне, один в спальне, один на даче… Зарядников, тем более качественных, много не бывает!
  • 30 января 2023, 19:59
Проблемы у мелких блоков питания — пульсации.
POWER-Z имеет ведь возможность посмотреть напряжения пульсаций. Не могли бы снять такую характеристику? Не обязательно на максимальной нагрузке.
Набрал таких зарядок Куула 33Вт. У них пульсации под 2%, что не очень хорошо.
  • 30 января 2023, 21:04
Странно что минусят, поправил.

Включил выборку 1000 точек в секндку, сделал запись 1сек, высчитал макс /мин значение, в итоге разница составила до 0,02в в простое и 0,008в под нагрузкой. Не самый удобный ослик, данные закинул в гугл таблицу =)
«Осциллограмма» под нагрузкой.
  • 30 января 2023, 22:04
Очень хорошие показатели.
На минусы не реагируйте. Это детишки с пикабу балуются.
Странно что минусят, поправил.
На мой взгляд, очень толковый и честный обзор. Плюсую с благодарностью.
«Набрал таких зарядок Куула 33Вт. У них пульсации под 2%,»

радуйтесь, вы же круто сэкономили.
Как выше написали, не надо покупать дорогие зарядки, когда можно брать по 1.5 и по 4 бакса.
  • 30 января 2023, 22:02
Меня устраивает.
Я во время зарядки гаждетами не пользуюсь, мне пульсации не мешают.
Разве только подсознательно.
Дорогие у меня есть. Югрин и Базеус до 100Вт. Но не везде их возить можно, тяжеловаты.
  • 31 января 2023, 01:42
это не хорошо. это отлично!
Хм… 20W зарядкy от Ugreen покупал за ~300 руб, а за 30W должен выложить 1700?!? Так себе предложение.
Да-да, ни gan, ни 20v, ни pd никому дома не нужны, хотя гаджетов с usb-c навалом.
А как эта зарядка поведет себя при подключении к 45вт ноутбуку? Там те же 20 вольт, но требуется 2.25 Ампера. Будет медленнее заряжать или уйдет в защиту?
  • 31 января 2023, 09:07
Если кратко то ноутбук либо совсем не будет заряжаться, либо выведет сообщение о малой мощности зарядки но заряжаться будет. с макбуком зарядка идет нормально, с asus pro art oled вылазит сообщение о малой мощности но зарядка идет.
А зарядка может убить АКБ?
У меня был случай — ноут простой HP, зарядка KUULAA 65Вт GAN + триггер.
Работало примерно месяц, после чего АКБ тупо сдох. Совсем не держит, и не заряжается.
Поменяли по гарантии. Вот думаю — это зарядка его угрохала или действительно брак?
  • 31 января 2023, 11:15
А зарядка может убить АКБ?
В теории может повлиять за счет высоких пульсаций на выходе.

KUULAA 65Вт GAN
Не удивлен что это кула ) Вообще она даже не GAN, внутри нее обычный мосфет стоит.
  • amakovey
  • 01 февраля 2023, 03:37
В моем примере с ноутбуком при чем тут высокий ток?
В общем итоге ни один смартфон не останется без зарядки.
Oneplus и Realme смартфоны будут без быстрой зарядки — у них Super/Vooc, который этим зарядником не поддерживается.
  • meteor
  • 31 января 2023, 05:42
Последние модели, у кого заявлено, поддерживают так же быстрый PD 3.0.
Зарядки Ugreen не подходят для турбо-зарядки РОСО. Учтите это!
Обычную быструю зарядку они обеспечивают, но не турбо.

Поэтому валяется подобный блок дома без дела.
Родной зарядкой телефон заряжать гораздо быстрее.
Я специально свой Poco стараюсь не заряжать родной зарядкой, чтоб не убить аккумулятор, беру сторонние, которые обеспечивают быструю зарядку на 12в. Сейчас на работе такой сторонний сдох, заряжаю родным, но присматриваю что-нибудь другое.
  • verterr
  • 02 февраля 2023, 20:34
больше полугода заряжаю свой poco быстрой штатной зарядкой каждую ночь. все норм с батареей, держит как полгода назад
" Родной зарядкой телефон заряжать гораздо быстрее. "

А это не всегда лучше для аккумулятора.
  • mik73
  • 31 января 2023, 09:45
Сколько весит?
  • Songo
  • 01 февраля 2023, 00:03
Здравствуйте.
Подскажите, как называется белая «заливка»? Часто вижу в технике, но не могу найти :(
  • 01 февраля 2023, 00:47
Бывают просто для фиксации компонентов, а бывает теплопроводный герметик. например stars-922