Пиши-стирай, попытка №2: 1 ручка + 18 стержней. + Проверка на холод

• Цена: (220+330) руб.

Предыдущая покупка аналогичного не вызвала ни радости, ни удовлетворения. А ребенку в школе писать чем-то надо. Пиши-стирайки в школах не только не запрещены, а всячески приветствуются. Жуть.
Это попытка №2. Намного более удачная. Проверка на холод — в конце.
Буду предельно краток.

В чем смысл таких ручек с термочувствительными чернилами (изначально — японская технология Pilot Frixion) прекрасно изложено в обзоре ув. werter1245.

[добавил] Главная картинка для понимания особенностей данных чернил:

Что куплено на сей раз

На самом деле, тут не один заказ, а два. Куплены у одного продавца и с одного лота. На момент написания статьи там было 52 варианта комплектации.
1) 1 ручка со стержнем + 3 стержня
2) 14 стержней

Дороговато, конечно. Но «сверхэкономный» вариант мы уже попробовали в прошлый раз. Спасибо, не надо.
Живьем:

Как всегда, при покупке на Али есть нюанс. В ручке один стержень, а остальные (запасные) стержни — они совсем другие. Вот, сравните:

Видите разницу? Нет? А она есть:

На фото хорошо видно: доп. стержни пишут увереннее, жирнее (0.7 мм vs 0.5 мм) и цвет чернил не голубой, а синий.
Но, по сравнению с предыдущим набором, даже стержень из ручки будет получше. Как пишет тот печальный набор показано в евойном обзоре.
Сравнение по размерам (набор №1 vs набор №2):

Выдвижение кончика стержня (пиш. узла) из корпуса осуществляется телодвижением клипсы в направлении, указанном стрелкой

Задвигание назад — аналогично, по стрелке.
Если ту клипсу использовать по прямому назначению (в качестве клипсы для кармана), то она может внезапно быстро сломаться. Я так вижу.

Проверка на холод

Главная интересность предыдущего обзора заключалась в проверке стертого на холод. При этом написанное восстанавливается. В той или иной мере. Кроме того, было сделано сравнение китайского набора №1 с японским «Пилотом», выполненным по «правильной» технологии Pilot Frixion. Техника проведения экспериментов и теория получения охлаждающих смесей подробно изложена в том же предыдущем обзоре.
==========
Холодоустойчивость стертого чернил из набора №2 примерно такая же как у набора №1 (может чуть лучше). Что и не удивительно — китайцы используют одну и ту же (свою-?) технологию с небольшими вариациями. Одной минуты при -10°С вполне хватает для достаточно ясного восстановления стертого.

Подробности
Итак, исходник:

После стирания, перед запихиванием в испытательный бокс:

Чуть больше минуты в охлаждающей смеси соль+вода при (-11°С) → (-10°С).

Вот так, наверное, нагляднее:

Результат восстановления почти одинаков. Но исходная писанина набора №2 была и жирнее и ярче. А восстановленное холодом выглядит чуть менее четко, чем для набора №1. И это есть хорошо.

Всех с Наступающим.
Всего доброго.
Сообщения об опечатках-ошибках пишите прямо сюда, в комменты. Спасибо за понимание.
  • vshopper
  • 27 декабря 2022, 08:30
Брал на Озоне такие www.ozon.ru/product/sterzhni-dlya-ruchek-pishi-stiray-20-shtuk-dlina-13-sm-gelevye-sterzhni-s-sinimi-stiraemymi-478292392/
Пишут мягко и ярко. Стёртое, восстанавливается в морозилке, примерно так же.
У дочки есть ещё ручки, с какими-то странными стержнями, длинные (110 мм) и толстые, как G2, но без «пробки». Не могу такие найти :(
  • igorpiv2
  • 27 декабря 2022, 08:56
В статье, для себя, не нашел ответ: для чего исследование на холод было проведено. Ну, может быть — как вариант, отправлять шифровки… Кстати, записи с этими ручками, со временем, блекнут, т.е. постепенно исчезают. Если потребуются конспекты в будущем, то лучше подумать об их использовании подобных стержней.
  • ZeRNoVoz
  • 27 декабря 2022, 09:25
ребёнок делал дома уроки, стирал ошибки, пришёл по морозу в школу, а в тетрадке каша из слов
  • 27 декабря 2022, 11:07
Причем, на 4-ый урок. А первые три — с ледяной горки прокатался, балбес.:)
Зато здоровым вырастит. И это — главное!
  • ZeRNoVoz
  • 28 декабря 2022, 18:22
на озере по тонкому льду в хоккей палками поиграли, три раза лёд проломили, ноги мокрые, в школе на батарее носки с ботинками сушатся… эх, скучно мы жили
  • 27 декабря 2022, 09:25
Это баг термочувствительных чернил

Переход с восстановлением текста у китайцев и Пилитота — при разных температурах.
Ссылка на предыдущий материал была дана 4(!) раза.;)

Кстати, записи с этими ручками, со временем, блекнут, т.е. постепенно исчезают.
Утюгом прогладьте (шутка).
На самом деле — в морозилку.
А теста на тепло не будет? Что если феном подуть или летом в машине на панель под стеклом положить?
  • 27 декабря 2022, 09:30
При нагревании теряет цвет, превращается в «молоко».
Последний абзац обзора ув. werter1245
mySKU.me/blog/aliexpress/76920.html:
Минусы:
При нагреве более 50 гр. чернила портятся в стержне, становятся молочными и придется часок его поморозить в морозилке для восстановления )
Большой расход чернил при письме.
  • iraa
  • 27 декабря 2022, 10:32
А зачем?
  • konstar
  • 27 декабря 2022, 09:46
Т.е. если домашнюю работу или контрольную, учитель забрал домой, а на улице минус, то учитель удивится написанному. :)
Спасибо за обзор. Плюсик поставил.
Попробуйте вот эти Ручки.
Мне очень понравились, входит в топ-5 моих лучших гелевых ручек. Я купил все синие ручки, приехали как нужно — 10 штук синих. Их хватает намного дольше, чем обычные гелевые пасты. Все, кому дал попробовать — сказали, что ручки хорошие.
Имхо, конечно.
Я эти ручки очень рекомендую. Всем.
  • 27 декабря 2022, 16:33
Спасибо. Гелевые — штука удобная и популярная.
Да не за что. Просто поделился своим опытом.
Если (Когда?) купите — поделитесь впечатлениями, плиз. Интересно чужое мнение про эти ручки.
  • 27 декабря 2022, 17:29
купите — поделитесь впечатлениями, плиз.
Да я бы с удовольствием. Только в пишущих принадлежностях — полный бамбуккио. Ничего не соображаю. Пишет нормально, без пропусков — да и ладно.:)
Ну хотя бы нравится/не нравится, просто личное мнение:)
  • 27 декабря 2022, 10:20
Ностальгия. Пользовался подобными ручками в армии — для заполнения «Журнала кодировки». Одна (!) ошибка обычной ручкой стоила огромных усилий — нужно было уничтожать весь журнал, либо перешивать страницы, регистрировать у «секретчика» и заново заполнять. А так стер неверный символ и вписал правильный.
  • 27 декабря 2022, 10:24
Пользовался подобными ручками в армии
Неужто было разрешено?
Это какие годы?
  • 27 декабря 2022, 10:27
Запрещено. Но мы пользовались (надеюсь, вы об этом никому) *-)
  • 27 декабря 2022, 11:10
Я — могила!
Вот только если Рабинович позвонит — и шо ему сказать за Вас?
  • 27 декабря 2022, 11:17
Шлите всех в сад )
  • 27 декабря 2022, 12:09
Экий Вы нетолерантный…
  • 27 декабря 2022, 12:13
Спасибо. В свете нынешних реалий, такой комплимент как бальзам на душу.
  • mrmaster
  • 27 декабря 2022, 11:28
эти стёртые чернила, проявляются спустя много лет… наверное лет 20 прошло…
  • 27 декабря 2022, 17:09
Ребята, а зачем кроить?
После захода в Комус и офигивания от их цен, нашел инет магазин, торгующий продукцией фирмы Пилот
Закупаюсь там
Вот, например, стержни пиши-стирай
pilotrus.ru/sterzhen-gelevyy-pilot-bls-frp5-s-synergy-dlya-frixion-point-0-5mm/
Единственное, синих и красный сейчас нет, есть черные и фиолетовые…
Вот сама ручка pilotrus.ru/ruchka-gelevaya-pilot-frixion-point-05-s-igolchatym-sterzhnem-sinyaya/
  • 27 декабря 2022, 18:53
нашел инет магазин, торгующий продукцией фирмы Пилот
Странно, он давно общеизвестен. И находится с в гугль/яндесе с пол тычка.:)
Я там заказывал года 3-4 назад. Заказ был не маленький, но до 5 тыр. (беспл. доставка по РФ) таки не дотянул. Тогда еще удивила дикая цена доставки (Почтой России) с пилотрус.ру — что-то типа 300-400 руб. При массе посылки заметно меньше 0.5 кг.
Ну да ладно. Давайте считать.
17 стержней по 105 рэ = 1785 рэ
Ручка с 1 стержнем = 169 рэ
ИТОГО: 1954 рэ
С Доставкой по РФ (400-?) — 2350 рэ

Сравниваем с сабжевыми 550 рэ (включая доставку) — вот и вся экономика.
А, ну еще стиралово Пилотовских чернил будет проявляться не при -10°С, при -18°С. Что крайне важно для многих регионов Сибири и ДВ. Но я сильно не уверен, что там детишкам разрешают пользоваться этой красотой на уроках и при выполнении ДЗ.;)
  • 27 декабря 2022, 19:09
Я обычно коллективные закупки организую, чтоб стоимость доставки нивелировать) чего и всем советую)

Ну а я как раз стираемые и заказывал сыну в школу. Их как раз там и приучили такими писать — фиг отучишь теперь(
  • 27 декабря 2022, 19:18
Ну а я как раз стираемые и заказывал сыну в школу.
А школьнику не фиолетово чем писать-стирать: более-менее адекватными китайцами или Пилотами с кошерным Pilot Frixion на борту?))
Это же не скрижали на века, а обычная ежедневная школьная рутина…
  • 27 декабря 2022, 19:51
а как показала практика — не фиолетово. Пишущий узел у пилота гораздо комфортнее. Да и, как было показано выше, 105р за картридж и 169 за ручку цена более чем конкурентная, особенно, если покупать пачкой.
  • 27 декабря 2022, 20:19
Ну если есть такое желание и фин. возможности покупать Пилоты — то кто бы возражал. Лично я — тремя руками «за».))
К вопросу брендовых китайцев. Deli выпускает ручки GT6 и запасные термо стираемые стержни 130 мм.

Ручки 10 шт. на али.
Стержни 20 шт. на али
Пиши-стирайки в школах не только не запрещены, а всячески приветствуются
а зачем это запрещать?
  • 30 декабря 2022, 11:21
А почему нельзя на уроках писать конспекты (текст) или решения задач (текст) карандашами?
Я не видел такого ограничения. Для учителя это просто малоконтрастно и они поэтому могут ограничивать. Для ученика просто не удобно постоянно точить
Юнландия/Ручка стираемая пиши стирай, 12 штук — 389 руб.

• 01 января 2023, 17:18
спасибо. надо попробовать.
Отзывы правда как всегда 50/50 противоречивые, но по цене особо конкурентов нет с доставкой через день, два
  • 01 января 2023, 21:45
спасибо