Китайская ручка JIAXUEPAT с термочувствительными чернилами как дешевый аналог ручки PILOT FriXion Point

Про китайские ручки у нас знают многие… про стираемые чернила слышали наверно все…

«Ручки для первоклашки» на али покупают многие…
В период купонов на 1$ заказан данный набор за каких то 36 центов.К сожалению черные стержни где то по дороге трека без отслежки отстали.

Немного теории…
На данный момент существует три типа стираемых ручек.
1. Чернила стираются растворителем находящемся в специальной ручке-маркере или в встроенном маркере в самой ручке(абракадабра).
Минусы: неудобно, остаются разводы, маркер быстро высыхает.
2.Чернила стираемые ластиком, отдельным, встроенным в ручку или в колпачок.
Минусы: Повреждение бумаги, ластик быстро истирается, грязные разводы.
3.Чернила термочувствительные… наш случай.
Исчезают в результате трения, выделяемое при этом тепло прячет чернила ( при охлаждении чернила проявляются ).

Пионером в разработке и производстве ручек с термочувствительными чернилами является японская компания PILOT, известный производитель качественных пишущих инструментов.Это серия Pilot Frixion (маркеры, фломастеры, гелевые ручки).В спину дышит Uni с серией Uni-ball Signo TSI (Thermo-Sensitive Ink — термочувствительные чернила).
Немного теории по японской прессе.
Секрет стираемой ручки – в специальных чернилах Frixion. Чернила «Метамо», в которых в одной микрокапсуле равномерно смешаны краситель Leuco (цветообразующий компонент), проявитель и средство термического цветового контроля, в течение долгих лет дорабатывались таким образом, чтобы добиться расширения температурного режима.

Краситель Leuco, входящий в чернила «Метамо», определяет чёрный, красный и другие цвета, хотя сам по себе не дает пигментации. Для появления цвета нужно его химическое соединение с проявителем. При этом важно действие средства термического цветового контроля. Благодаря ему при повышении температуры пигментация исчезает, а с понижением появляется. Меняя типы средства, можно свободно выбирать температуру, при которой чернила (микрокапсулы) будут менять цвет.

График, отображающий особенности чернил «Фрикшн», которые при определенных температурных условиях теряют цвет, а при других приобретают. С увеличением температурного диапазона расширяется сфера применения ручек, использующих данные чернила

На начальном этапе температурный диапазон термического цветового контроля был невелик, и изменения случались часто: цвет то исчезал, то проявлялся вновь. Это приводило к таким проблемам, как исчезновение цвета в зависимости от температуры воздуха. Для практического применения ручек и других канцелярских принадлежностей необходимы были чернила с широким температурным диапазоном цветового термоконтроля, чтобы однажды написанное не исчезало само, а однажды стертое не проявлялось вновь.

Разработки продолжились, и в 2005 году цвет стал исчезать при температуре свыше 65 градусов, а для того, чтобы он появился вновь, требовалось охлаждение до минус 20 градусов. Тем самым был достигнут успех в получении свойств широкого температурного диапазона цветового контроля. Это привело к рождению шариковой ручки «Фрикшнбол», первой в этой серии. С использованием особенности исчезновения цвета при температуре 65 градусов резина, выполнявшая роль ластика, была спроектирована таким образом, что при трении о бумагу чернила нагревались до 65 градусов и выше.

У нас на обзоре набор из ручки JIAXUEPAT (штрихкод 6971534010015, Китай) ,10 стержней и стерка без опознавательных знаков.

Стерка из жесткого силикона и пластика.Размер: 55 на 32 мм, толщина — 7 мм.

Визуально обычная ручка с рисунком под хохлому в серебре.Краска не стирается.
Размер: длина с колпачком-146 мм, без колпачка -138 мм, диаметр -10 мм.
Заранее предупреждаю, колпачок скорее всего будет потерян ибо по конструкции на «заднике» ручки он не держится абсолютно.Особенности конструкции.

Неизвестный производитель,JIAXUEPAT.Байду ничего по поиску не выдал.

Разбираем ручку. Простая конструкция.
Стержень с тонким наконечником типа пуля игла.Напоминает стержни чешского производства от Centropen a.s.
Размеры стержня: длина — 130 мм, диаметр — 4 мм.
По конструкции и составу содержимого типичный гелевый на водной основе.

Распространенный на многих дешевых ручках узел 0,5.Тупоконечный.

Немного текста… Бумага офисная «Снегурочка».Слева ручка из обзора, справа гель G2 и раннего обзора.
Ярко синий цвет.Чернила впитываются быстро, но смазать можно.
Толщина линии зависит от наклона и нажатия, но в пределах 0,4-0,5-0,7.
Берем стерку и…

Проводим по диагонали 2-3 раза.Текст стерт.
Ремарка… фен или открытый огонь стирает практически мгновенно при температуре от 50-60 гр.

Стерка не повреждает бумагу.
Вернем текст.Листок был помещен в морозильную камеру с температурой -12 на 35 сек.Итого…

Чернила проявляются из ниоткуда…
Нонейм можно использовать.
Для сравнения думаю купить уже производства шанхайского барса M&G больше похожего на японские ручки Pilot.
И у M&G стерка уже в колпачке.

Вывод.
Плюсы:
Дешевая игрушка для домашних фокусов, заполнения кроссвордов, набросков с коррекцией, создания «магических рисунков»
Богатая цветовая палитра ( у брендов ).
Возможно применение в школах далеких от Сахары и тропиков.
Низкая цена за стержни в больших упаковках.
Минусы:
При нагреве более 50 гр. чернила портятся в стержне, становятся молочными и придется часок его поморозить в морозилке для восстановления )
Большой расход чернил при письме.
  • Demz
  • 26 ноября 2019, 13:52
Сразу вспоминается легенда про Ленина и молочные чернила в чернильнице из хлеба…
правда там наоборот с температурой было.
хитер был Илличь :)
Не понятно, без морозилки чернила не проявятся? Если при комнатной температуре они снова появляються то в чем тогда их смысл. В фокусе — уходят...., приходят… И все?
  • Vadim2S
  • 26 ноября 2019, 13:55
Сразу видно — буржуи теплокровные. У нас будет: сделал домашку, стёр помарки, дошёл до школы бодрым (-20) зимним деньком — и всей хитрости как и ни бывало :-)
На тему чистых тетрадей читал в живом журнале рассказ одной мамаши про тетрадку с заданиями ее сына в немецкой школе заполненной подобной ручкой.Мама решила измятую тетрадку прогладить утюгом… в итоге пришлось объяснять учителю почему в тетради пусто.Про холод она не знала.
Даже если бы она и знала про холод, восстановилось бы всё ранее стёртое ребёнком.
  • Sonny
  • 26 ноября 2019, 13:56
При нагреве более 50 гр. чернила портятся в стержне, становятся молочными
А если чернилами в таком состоянии написать, при охлаждении текста они проявятся?
Пытались испортить стержень нагревом, чернила не до конца светлеют.Результат часового нагрева феном стал писать с большими пропусками, но синь лезла.Нужно было дольше греть
  • LAIKA
  • 26 ноября 2019, 13:56
Хоть я не ЛЕНИН, но закажу, поприкалываться. За обзор +.
Племянник второй день уже развлекается. Дети любят химические фокусы.
  • Paolo
  • 26 ноября 2019, 14:26
Стержень с тонким наконечником типа пуля.
— это на фото продавца.

На Ваших фото стержень с пишущим узлом типа "игла".
Возможно, по мне игла еще тоньше у джапов или корейцев.
  • iBoom
  • 26 ноября 2019, 14:53
Заказывал аналогичные (?) ручки: aliexpress.com/item/32828012159.html Ребенок жалуется, что:
-ручка хорошо пишет только в состоянии близком к вертикали. При отклонении, бывает, перестает писать.
-по стертому ручка пишет существенно хуже, чем по чистой бумаге.

Как у ваших ручек с эти обстоят дела?
  • zhentos
  • 26 ноября 2019, 15:15
У меня ребенок пользуется ручками такими же как у ТС. По нашему опыту, по чистой бумаге ручка пишет хорошо, даже с наклоном, а вот по стертому ручку уже приходится позиционировать вертикально.
Хм… у нас наверно «европейская версия». Не пишет под углом от15 до 0.
Прерываний при изменении наклона нет, меняется толщина линии.
Есть «китайские» наконечники для вертикального иероглифического письма с глубоко посаженным шариком.Аналог у белой ручки сяоми премек, многие жалуются на сложности при привычном наклоне…
По стертому, мы ластиком отдельным трем, пишет несколько темнее.Скорее всего расход чернил идет обильнее.Хотя визуально бумага не повреждена.Проверяли на офисной, газетной и журнальной бумаге.
Тоже сталкивался с китайскими ручками, плохо пишущими под наклоном. Первое предположение было, что это из-за иероглифов.
  • iBoom
  • 27 ноября 2019, 09:56
а какая у вас ручка? Можно ссылку?
Китаеза из подонкофф похоже. Название ЙАХУЕПАТ ;)
  • 26 ноября 2019, 16:58
не китаеза а ты: р
самокритика со стороны китайцефф приветствуется

• AndyBig
  • 26 ноября 2019, 18:18
Почта расеи разве не обязана хранить копии всех отправлений в течение 6 мес.
Вы из православных плоскоземельщиков, что ли? Каким образом почта будет делать копии отправлений, которые не имеет права вскрывать?
  • 26 ноября 2019, 17:07
для тех кто в Украине, можно дешевле купить на проме
  • Sam17a
  • 26 ноября 2019, 18:17
Дешевле? Да ну, не может быть.
Ручка 1 шт. — 0,2 usd.
Доставка «новая почта» — 1,6 usd.
Возврат денег продавцу — 0.8 usd.
Всего — 2,6 usd за одну ручку.
  • 26 ноября 2019, 18:49
— можно купить 10шт.
— можно предоплатить и доставить укрпочтой за 0,85$
— можно самовывезти
А можно сделать так:
В период купонов на 1$ заказан данный набор за каких то 36 центов.
И вот это всё во много раз менее гемморно, чем покупать на всяких prom-ах или olx-ах. К тому же «мелкие пакеты» из Китая, которые идут Укрпочтой, ещё и домой бесплатно доставляют. Мне доставляют, во всяком случае.

— не нужно ждать месяц
Вы, видимо, не тот сайт попали, ибо:
Сайт mySKU.me cоздан для обзоров товаров, заказанных в зарубежных интернет-магазинах AliExpress, Amazon, Ebay и других.
  • Sam17a
  • 26 ноября 2019, 20:05
«предоплатить» это скинуть деньги на карточный счёт? Да, мисье знает толк в извращениях.
  • 27 ноября 2019, 05:06
Я дал ссылку, людям которые не хотят ждать, а хотят получить завтра. У этого продавца минимальный заказ 100грн. (хотя на олх написано от одной штуки) но у него есть названия моделей этих ручек, можно погуглить и найти где то рядом. Ручки везут в СНГ тоннами, нет смысла покупать их в Китае поштучно.

Если вы боитесь сбросить 100грн. на карту продавцу на проме, то для этого там придумали защиту покупателя, можете через нее. Хватит высасывать проблему из пальца.
Меня очень смущает слово «стерка».
Это у вас так ластик называют?
Ластик, стёрка( разговорное от стирательная резинка), стиралка, стирашка, канцелярская резинка, резинка, слоник(Elephant от Koh-I-Noor)… синонимы из разных регионов.
  • cofein
  • 26 ноября 2019, 20:08
так же как и игра в сифу ) сам не так давно узнал что сифа — не везде так называется.
  • cofein
  • 26 ноября 2019, 20:07
Это интересно… Я напарнику дарил для документов ( хотя там написано что не рекомендуется на документах) из офлайна с «ластиком». Пишет не очень ярко, бледно черным — я бы сказал. Но стирается совсем без следа, словно ни кто и не писал ничего.
Завтра если не забуду, то гляну что у него за ручка и работает ли с ней фен/холод.
Просто мы как бы «исправляем» текст на документах, что бы заново не переписывать все бланки.
  • Z2K
  • 26 ноября 2019, 23:19
После восстановления текст стал бледней. А если несколько раз сделать, стереть-восстановить. Пропадет совсем?
  • Gordon
  • 27 ноября 2019, 05:39
В Fixprice подобные ручки (с таким же принципом работы) 55 рублей за четыре штуки
  • Shadow
  • 27 ноября 2019, 21:13
А есть такая же фигня в виде чернил?
Шарик всё-таки следы оставляет.
А пером можно практически беспалевно начирикать и профенить.
Купил ребенку такие-же. В комплекте из двух ручек и 50 стержней. Стержни летят только в путь (7 класс) — 3-4 дня и стержень пустой. Но зачеркиваний в тетрадках практически не осталось)). Но качеством самого письма (цвет, схожесть с гелевыми ручками) — дочке не очень довольна. Но преимущества перевешивают.
Если доедут образцы от брендов второго эшелона из Шанхая с разноцветными стержнями стираем.ручек то постараюсь сравнить.Пока только M&G предложил свои ручки.
Смотрел по каталогу есть розовые, оранжевые, фиолетовые, черные, темно синие цвета.
Большой расход чернил при письме.
оно тоже роллер, как и Frixion point? тогда неудивительно, при таком маленьком обьеме «бака».

или оно гелевый, как Signo TSI?
Роллер и гелевый в теории одно и тоже, разделение уже придумали производители ручек.Заправка стержня на водной(замкнутый метал.или пластиковый стержень как у Parker и прочих) или смесовой гелееобразной субстанции с открытым концом стержня…
Объединяет их высокая текучесть заправки, легкость письма по аналогии с чернильной ручкой.Да и цвет заправки часто использует пигменты чернил классической гаммы.
Открыли мне глаза на проявку при отрицательной температуре!
У меня был случай что проявились пометки, я думал что у меня с головой беда. Потому как помню что стирал))