Простые защитные очки с Алиэкспресс. Ветер, песок и пыль нам нипочем

Эти очки я выбирал, не делая ставку на их «профессиональные качества». Главным критерием была защита от ветра и пыли. Чтобы в них было комфортно. И еще чтобы можно было поработать на гараже, во время распиловки древесины на самодельной циркулярке. В общем, нужны были простые, легкие, защитные очки.

Основными «врагами» любого мотоциклиста или велосипедиста принято считать ветер, солнце, пыль, песок, дождь и насекомых. Я не собирался участвовать в гонке Le Tour de France, поэтому быстро нашел на Алиэкспресс эту недорогую модель защитных очков. На сайте у продавца есть три разновидности — с прозрачными стеклами, «зеркальными» и затемненными (серыми). Также торговец из Поднебесной обозначил особенности этой модели — регулируемый эластичный ремень, пластиковые «стекла», которые защищают глаза от ветра, снега, тумана и яркого света.

Дизайн мне понравился. Смотришь на них и представляешь — Париж, весна, и ты в кожаном шлеме и в этих очках мчишь на велосипеде по набережной Сены. И отзывы были на эти очки неплохие.

Очки на лице очень удобные, сидят прочно, но для лица приятно. Качество тоже понравилось. Выглядят немножко необычно, смешно, но работать в них удобно.

Теперь про цвет стекол. Информацию «накопал» в недрах Сети. Выяснил, что обычные, прозрачные стекла лучше всего подходят для езды ночью и в условиях ограниченной видимости (дождя, тумана). Серые уменьшают блики от фар встречного транспорта и подавляют яркие цвета. Янтарные, желтые или оранжевые чаще всего нужны для поездок в ранние утренние часы и в период заката солнца. Увеличивают контрастность и улучшают восприятие мелких деталей дорожной обстановки.

Коричневые очки оптимально подходят для езды в условиях переменной освещенности. Минимизируют напряжение и снижают утомляемость глаз мотоциклиста. Зеленые стекла увеличивают контрастность при низкой освещенности и уменьшают зрительное напряжение на ярком свету. Обеспечивают максимальную визуальную детализацию. Поляризованные (фотохромные) — самый эффективный способ защитить глаза, как от яркого солнечного света, так и от слепящих бликов фар; а также отражений от стеклянных витрин и мокрого дорожного покрытия.

Зеркальные очки обладают всеми преимуществами прозрачных линз. При этом отражают основную часть слепящих бликов от встречного транспорта. Такие изделия можно использовать как в яркие солнечные дни, так и при езде в темное время суток.

Я заказал очки с прозрачными стеклами. Мне только на велике неспешно катить, а если нужно, то в них можно и в гараже поработать. Сейчас на них цена чуток упала, а пару месяцев назад мне они обошлись в $1.87 с доставкой.
Скрин покупки

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Заказанный товар пришел ко мне на почту в обычном полиэтиленовом конверте. Оправа очков выполнена из прочного глянцевого пластика, весьма приятного на ощупь и похожего на ABS. Дужка с «петлями» на винтах. Это позволяет левой и правой частям оправы изменять направление, а таже складываться. Вокруг оправы изнутри наклеен ободок из упругого, но в тоже время мягкого поролона черного цвета. Это позволяет оправе плотно прилегать к лицу. При этом не вызывает дискомфорта. На дужке, в районе переносицы, тоже имеется кусочек поролона квадратной формы. На фото заметно, что он деформирован ибо очки в сложенном виде долго находились в бандероли пока она добиралась из Китая. Однако после распаковки, спустя время «квадрат» принял свою первоначальную форму, поролон распрямился.

Эластичный ремень шириной около 2 см легко растягивается. Его длину можно регулировать. Только вот регулировочная пряжка изготовлена из явно дешевого пластика с крупными заусеницами. Впрочем, пластик достаточно гибкий и мягкий, а заусеницы лего срезать скальпелем или ножницами.

Пластиковые стекла очков выпуклые, прозрачные. После месяца использования на них царапины не появились. Хотя я несколько раз мыл их с мылом в теплой воде и протирал сухой тряпкой. Размеры очков совпадают с заявленными на сайте.

На лице очки практически не ощущаешь. Вес очков составляет 27 грамм. Кроме того, их стекла не запотевают, так как сбоку, снизу и сверху на оправе имеется перфорация. В сложенном виде они легко помещаются в мужской ладони, их можно спрятать в карман джинсов или куртки.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Подытожим. Со своей задачей — защита глаз от ветра и пыли — очки отлично справляются. Они дешевы, неприхотливы, в сложенном виде занимают мало места. Переносят падение на бетон, землю или асфальт. К покупке такие очки однозначно рекомендую. Для обычных непрофи-велосипедистов или домашних мастеров эти очки — отличный выбор.

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©
  • stump
  • 09 ноября 2022, 00:40
Несколько лет уже траву на даче кошу в таких.
Вещь несомненно полезная!!!
Купил сразу штуки три: еще точило, болгарка, пила и прочие машинки
  • 09 ноября 2022, 00:48
Внуку купил такие же — он летом в них на велоипеде гонял. Кстати, эти же очки стали прообразом «очков Оди» из романа Дема Михалова.

• darek
  • 09 ноября 2022, 01:57
Трава — ок, а вот с обзором для покатолок, будет не очень…
  • RULE
  • 09 ноября 2022, 02:14
Спасибо за отзыв. Сейчас закажу тоже для дачи на те же работы, как у Вас. Так пользуюсь советскими с дужками как у очков — норовят соскочить при работе. Плюс.
  • stump
  • 09 ноября 2022, 00:59
посмотрел сейчас свои. Оказывается они не такие чуток. Дужка жесткая ( не складываются) и поролон проложен по контуру, который охватывает оба глаза (как в очках для плавания). Нет такого кусочка поролона на носу. Вентиляция в моих только сбоку. Я пишу просто для полноты картины. Не знаю какие лучше. Мне кажется. что отверстия сверху и снизу прям около глаза это не совсем хорошо, «сквозняк» может затянуть пыль. Как сидят на носу — тоже не могу сравнить.
  • 09 ноября 2022, 01:05
Думаю, эти детали не особо важны. Главное — стекла очков защищают глаза от мелких частиц, летящих навстречу, в лицо.
  • jjetsku
  • 10 ноября 2022, 23:58
Как велосипедист скажу: очень даже важны. Пока не стал много ездить думал также: цена не важна, чтобы одеть на 10 минут работая с болгаркой любые подойдут. Да, это так.

Но достаточно проехать хоть полчаса, если не час, по улице и оказывается что дешевые очки то потеют, то натирают, по бликуют, то искажают изображение, то просто «мутные», то исцарапанные после одного протирания футболкой. То пряжка сзади давит на затылок. До этого я и знал что китайцы владеют таким богатством способов накосячить! Про езду в дождь я вообще молчу.
  • lfxybr
  • 09 ноября 2022, 02:33
Смотришь на них и представляешь — Париж
Лучше сразу нью ёрк. Там у нас гораздо больше друзей.
  • shapito
  • 09 ноября 2022, 05:35
За описание цвета спасибо. Только вчера заказал почти такие же, для велопокатушек под маску — a.aliexpress.com/_EuVmIJ7
  • 09 ноября 2022, 07:46
Глянул вашу ссылку. Спасибо. Крепление маски один в один как у очков из обзора — эластичный ремешок + пластиковая пряжка.
Вроде обычные очки тип «люцерна» называются
Коих полно у нас продаются (тот же Росомз клепает)
  • 09 ноября 2022, 08:59
И по какой цене клепает?
не помню. посмотрите где удобней.
для примера
tkrim.ru/component/search/?searchword=очки%20люцерна&searchphrase=all&limit=80&Itemid=151
www.ozon.ru/category/zashchitnye-ochki-34504/?category_was_predicted=true&deny_category_prediction=true&from_global=true&text=%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8+%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B7%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5

Мы на работе ими оптом торгуем.
А в розницу я покупаю раз в год наверно (для работ с болгаркой, циркуляркой, покраской). После покраски они конечно заляпывается. А вот от остальных работ — резинка быстрее перестает «резинить»
  • 09 ноября 2022, 09:22
О, так вы — конкурент Алиэкспресса! )

мы просто один из многих продавцов спецодежды и сизов
Людей, покупающих спецодежды и сизы на али… не встречал
  • 09 ноября 2022, 09:35
Ну, с покупкой одежды онлайн не все так однозначно. Риск великоват взять не по размеру. А вот ценник на очки у вас задран. Выгоднее купить в Китае.
у кого «у нас»
я Вам никаких «наших» цен не давал, я скинул просто озон и тк рим
как наиболее массовые продавцы сизов, что навскидку

я писал, что защитных очков в России просто море. Причем делают их возможно тоже в Китае
  • 09 ноября 2022, 09:56
Возможно. Хотя на промышленные сизы должна быть сертификация. Потому они и дороже китайских.
Имхо с росомз много вопросов. пробовал трое их очков с покрытием против царапин в относительно повседневном использовании. Поцарапаны сейчас все трое, причем одни я поцарапал протирая футболкой от травы с триммера налетевшей. Как-то не внушают они, вот совсем.
кроме росомза есть еще и другие отчественные производители
навскидку, «русоко»
Спасибо, купил…
  • PAV
  • 09 ноября 2022, 21:03
Долго выбирал, много перепробовал. Зимой на моноколесе холодно ;) Причем обычные очки примерзают к лицу. Буквально.
Эти очень комфортные, легкие, компактные. Мягкая подложка не промерзает.
Единственное, большинство отверстий пришлось заклеить, а то дуло в глаза ;)
  • 09 ноября 2022, 21:17
большинство отверстий пришлось заклеить
Оно и понятно. Чай, не май месяц )
  • jjetsku
  • 11 ноября 2022, 00:01
А почему не хороший шлем, типа TSG Pass?
Давно хотел такие очки, но так не охото было ждать их пока доедут. В итоге в магазине строительном их же купил за 200р