Подшипники R4Z. Оказывается подшипники тоже бывают дюймовые

• Цена: $1.42 +$2.15 доставка = $3.57 за десяток

Собственно, логика подсказывает что так оно и должно быть — ведь в Штатах подшипники же применяют, а измеряют всё в дюймах, значит и размеры подшипников тоже. Но как-то не задумываешься об этом в повседневной жизни, а тут хоба-на! — смотри как бывает!

Попал мне, значит, в руки электротриммер бошевский, ART32 easytrim, с проблемой явно рассыпавшегося в моторе подшипника. Ну я его разобрал, увидел вот такой мотор

… и в нем рассыпавшийся подшипник, при измерении которого я офигел от странных не-целых размеров. А так как маркировка на родном подшипнике не сохранилась или отсутствовала — то полез я искать на али подшипники похожие по размеру, и чуть было не заказал уже с метрическими близкими размерами, как нарвался на лот с вот такой картинкой:

И таки это оказалось именно оно!

Внешний вид

Смазка наличествует, твёрдость проверить нечем

На старый похож чрезвычайно

Размеры

И даже шарики дюймовые

ставим в корпус

и собираем

Крышку подшипника крепил на винты м3 (была на заклёпках, стенки тоненькие, резьбу не нарезать, для гаек места валом). На резьбовой герметик всё посадил, ессно. Эстеты могут сделать потай под винты, я решил что и так сойдёт. Включается, работает. Ремонт в общей сложности занял часа два (плюс месяц ожидания доставки подшипников из Поднебесной), потому что долго не мог снять с вала мотора латунный наконечник этот, на который катушка напрессовывается. При наличии соответствующего съемника всё гораздо проще и быстрее. Сборка вообще моментальная, главное запомнить как что стояло, ибо мотор можно повернуть на 180 градусов и проводов до щеток не хватит

Подшипники на мой взгляд вполне годные, как будут работать посмотрим, если я его конечно не продам.
  • 28 октября 2022, 11:13
Крышку подшипника крепил на винты м3
Шах и мат имперской системе!

PS: А, вообще, внесистемные линейные единицы — это же нечеловеческий изврат, когда ж её похоронят-то…
дюймовых под потай нема. и гаек тоже нету
  • 29 октября 2022, 06:38
Хуже всего, когда в одной коробке метрические и дюймовые винтики/гаечки. Некоторые очень похожи внешене, даже приложив резьбу к резьбе не всегда заметно.
у меня всё отсортировано
  • 31 октября 2022, 07:10
Откуда у вас вообще дюймовый метиз? Вам приходится иметь дело со старыми американками?
нет, исключительно компьютерный крепеж.
картинка в тему
  • 29 октября 2022, 06:43
Во многих областях переходят на метрическую систему. У меня американская машина- метрическая от и до.
Смешнее всего в Канаде- официально страна метрическая, но скажем, сыр пакуют по 227 грамм- то есть пол фунта.
  • 29 октября 2022, 10:51
Американцы давно пытаются перейти на метрическую систему. Во всяком случае, в науке, в том числе в медицине, у них всё метрическое. А вот в оборудовании, что там используется, уже возможны варианты. Фактически, для них имперская система это легаси, от которого одни проблемы и чем дальше, тем хуже, но сложно избавиться и приходится пользоваться.
  • 29 октября 2022, 11:00
мериканцы давно пытаются перейти на метрическую систему
Сложно. Векованая традиция — надо переучывать 300 милионов людей. Но с временем все легче — там все меньше грамотных, так что надо меньше переучывать… ;)
И дорого. Надо все поменять — от карандашей до камионах и самолетах.

Да у них все смешано. Где-то мерическое, где-то имперское… Хоть деньги додумались перевести на десятичное — иначе весело было бы…
в медицине?! давно они с фаренгейтов соскочили? а давление уже в нормальных единицах меряют, или в фунтах на дюйм?
  • sunpp
  • 28 октября 2022, 12:24
… подай ключ 15/32 на 9/16.
Это пипец, товарищи. Зато с дробями у людей проблем нет. Наверно…
У Мэта с РР тоже на эту тему бомбит:
вообще, насчет ключей, им бы просто не сокращать дроби-то, и было бы всё более-менее норм. там же знаменатель 64 просто, а числитель через единицу идёт, но они зачем-то их сокращают, и получается совершенно дикий на первый взгляд ряд дробей. ну и переводить это всё туда-сюда то еще занятие
  • Theo
  • 28 октября 2022, 13:06
Так, мне вот куда интереснее штангенциркуль, который дюймы в дробях показывает. Как звать?
так обзор же есть
штангенциркуль шикарный. показывает в миллиметрах, дюймы — в десятичных и простых дробях, батарейка 2032, работает от полугода и дольше, то есть о проблеме «берешь с полки, а он сел, собака» я забыл. прям можно брать
  • Theo
  • 28 октября 2022, 13:27
О. А я пропустил. Наверное надо будет взять, хотя их и так три штуки — два классических советских и один электронный, из первых, ещё с dealextreme. Значит лет 10...15 ему наверное :) И да, после измерений батарейку надо вынимать, а то до следующего момента не доживёт.
я батарейку менял раза два или три, причём ставил какой-то левак, типа фикспрайсовской и заказанной с али типа GP
  • 28 октября 2022, 17:52
Проблема имперской системы в том, что за «отправную точку» взят 1 дюйм, который сам по себе штука довольно большая. Ну и двенадцатиричность тоже иногда подгаживает.

Будь «точкой отсчёта» в метрической сантиметр, тоже приходилось бы с этой фигнёй возиться. Червертьсантиметровое отверстие ничуть не лучше четвертьдюймового ключа.

В полиграфии, где вся эта «имперскость» есть до сих пор, пляшут от пункта. Пункт… Ну, там своя пляска, он был 1/12 цицеро (один из типографских кеглей, сиречь размеров шрифта), но Адоби свели к 1/72 дюйма. В итоге получилась вполне удобная единица, используемая везде.
А не всё ли равно? Ну сменится одна приставка (милли-) на другую (деци-) и всего-то.
… и получается килоангстрем.
  • 28 октября 2022, 21:35
Будь «точкой отсчёта» в метрической сантиметр
Кстати, «точка отсчета» в метрической системеметр.
  • 29 октября 2022, 10:54
Но он хоть десятичный.
  • 29 октября 2022, 11:03
Но он хоть десятичный
Пока. До тех пор, когда увеличывающаяся радиация сделает устойчиво по 11 или 13 пальцев у каждого.
откуда четвертьсантиметровое-то появилось? метрическая система заточена под десятичные дроби, а не под двоичные

и эталонный метр в метрической системе сильно больше дюйма. в десятки раз.
  • 29 октября 2022, 21:54
Эталонный метр — да, но не совсем. Дефолтная единица всюду, кроме, наверное, архитектуры и геодезии, все же мм. Да и в архитектуре зачастую тоже.
Собственно, именно к этому и и веду, метр не используется, лишь1/1000.

Что касается четверти, ну так в том и дело, что «так сложилось». Ничто в полиграфии не мешает использовать 0.5 и 0.25 пункта — абсолютно имперской меры.
вот именно, метр не используется, используется тысячная доля. а в имперской системе — используются дроби. и а метрической системе достаточно просто сказать какое отверстие больше — 6 или 8мм, а в имперской приходится долго думать, чтобы сравнить 3/8 и 5/64 например
  • 28 октября 2022, 17:44
Мэт не в курсе, что систему они не придумали, а унаследовали. На то она и имперская.
Хотя бы ездят по правой стороне, уже хорошо.
  • 29 октября 2022, 21:54
У них дорожные знаки ещё те.
да проблема с дробями как раз есть…
Несколько лет назад менял редуктор на Мантисе (культиватор). Хондовский четырёхтактный движок, лёгкий — всего 9,5 кило, круто и все дела. Так вот редуктор собран на дюмовых болтах. Хорошо что был в наличии вошевский набор бит с дюймовыми головками.
да, бошевский набор рулит. меня тоже пару раз выручил ;)
  • stupic
  • 28 октября 2022, 14:07
И даже шарики дюймовые
шарики, кстати, дюймовые и в «метрических» подшипниках, вот например наш Подшипник 80303 — шарик 9,525 = 3/8 дюйма
Здесь все стандартные
нда. ну после того как я узнал что советский карандаш конструктор тоже дюймовый — я ничему не удивляюсь уже…
Калибр 7.62 — он тоже не метрический, а дюймовый…
  • 29 октября 2022, 10:35
Ну, калибр 9 мм помощнее. И пометричнее… ;)
  • 29 октября 2022, 15:43
«У пистолета Макарова… диаметр пули — 9,25 мм»
О-п-па!
а 45 таки много мощнее.
  • 29 октября 2022, 16:26
У пистолета Макарова
Макаров?!? Я скорее Glock имел ввиду…
  • 29 октября 2022, 21:07
Это Вам не поможет.
Во-первых у глока нет своего патрона — это 9×19 мм Парабеллум;
Во-вторых — диаметр пули — 9,03 мм.
Гоп.
  • 29 октября 2022, 22:43
диаметр пули — 9,03 мм
Все-таки 9.01, думаю…
И нет нужды от «своего» патрона. При разработке цель была совместимость с уже существующими боеприпасами. Чтобы логистика была легче. Не все равно — таскать 100 размеров по 10 тыс. штук, или 10 размеров по 100 тыс. Спросите каждого снабженца или завсклада. Бритва Окама.
Глок — вещь практичная.
  • 30 октября 2022, 08:50
Вы таки можете думать что хотите, но Георг Люгер думал по-другому, а так как это его детище, то нас никто спрашивать не будет.
При разработке цель была совместимость с уже существующими боеприпасами
фантазируете?
«этот патрон представляет собой укороченную гильзу от патрона калибра 7,65×21 мм Парабеллум»
Спросите каждого снабженца или завсклада.
никто, из перечисленных, ничего не «таскать» — Вы не знаете специфики их работы.
Глок — вещь практичная
Как сказал Абдулла — «кинжал хорош для того, у кого он есть и плохо тому, у кого не окажется, в нужное время».
  • 29 октября 2022, 15:39
советский карандаш
А это потому, что его хоть и делали в советском союзе, но он вовсе не советский.
Вы вспомните «Двенадцать стульев», а в них американского инженера, которого пытались «загнать в бутылку» — их таких много было — именно они и делали заводы той самой «индустриализации Сталина». И, как Вы понимаете, им эти дурные миллиметры и даром не здались. Чё уж тут удивляться.
Вот такая вот грустная разгадка. И так куда не плюнь — Вы ж заметили, что мощность кондиционеров странным образом кореллируют с BTU, а не с киловаттами?

• 28 октября 2022, 18:16
дюйм — средняя(по длине) 1-я фаланга большого пальца, фут — ср. нога.
Это самый тупиковый путь, какой только можно придумать — вводить стандартом то, что биологически определённо разное — палец никому неизвестного Джека или задница римской лошади.
В России давным-давно это поняли и от пядей, саженей и прочих рук и задниц перешли на французский эталон метра (сиречь метрическую систему). Англосаксы всё ковыряются.
  • 28 октября 2022, 19:53
В настоящее время дюймовая резьба 1/4'' и 3/8'' является мировым стандартом для крепления фото- и кинотехники»
Всего лишь тяжёлое наследие и нежелание переучиваться и всё менять — как в умах людей, так и в стандартах и механизмах. И если в умах заменить ещё можно, то сменить налаженную систему и оборудование будет стоить очень больших денег.
  • 29 октября 2022, 10:15
Когда-то и я думал как Вы, но, по мере развития, а я в технической сфере как раз, пришло осознание, что это не мы первые, умные и пушистые.
Всего лишь тяжёлое наследие и нежелание переучиваться
Вот удивительно то, что Вы, понимая про «умах людей» и «сменить налаженную систему и оборудование» не понимаете того, что им это НЕЗАЧЕМ делать.
Никогда лидеры не оглядываются на аутсайдеров!
И правильно делают. Иначе регресс и деградация.
И метр и дюйм, и вообще чтобы-то ни было, УСЛОВНЫЕ единицы. Но дюймы и футы хоть приблизительно в окружающем мире есть, то мэтр энтот абсолютно ИСКУСТВЕННЫЙ.
Я Вам больше скажу — совершенно не важно как и в чём Вы что-то меряете, да хоть в попугаях — важно получать повторяемый результат с достаточной точностью.
И, если Вам кажется, что наглосаксы этого не имеют, то протрите глаза — практически всё, что касается технического прогресса, поверьте, к моему искреннему сожалению, — от них. Именно в массовом воплошении, а не в изобретушках и прожектах.
Даже гаджет, на котором Вы это пишите, и интернет, посредством которого.
И, опять таки, к моему величайшему сожалению, дело только «дюймовая резьба» не ограничивается.
примеры «Всего лишь тяжёлое наследие»:
— бита в шуруповёрте у Вас какого размера?
— а хвостовик на трещётке?
— а колёса автомобиля?
— а вот смотрю я на монитор — вполне себе эуропэйской, мэтрической фирмы — а на нём — 27 — и это не сантиметры, и живу я в киеве, где его и купил — от засада!
— и открой ЛЮБУЮ электронику — шо мы видим — берём штангенциркуль(от зараза, на нём снова клятые дюймы, и это притом, что наглосаксов всего ~400млн.) меряем на чипах(ой, пардон, на микросхэмах) расстояние м/д пинами(ай, ещё пардон, выводами) — и шо — ни тебе 3мм, ни 2мм, ни хотя-бы 1мм — точно «заговор против меня и Франции».
— а ещё ведь, как на грех, пятая колонна позволяет себе мерять скорость в, не поверите, милях в час, прикрывая это какими-то древними, «тяжёлое наследие», узлами!
— посмотрел на платёжку за квартиру — вот ведь неуважение какое к кошерному мэтру, и основанной на нём системе СИ — предатели указали потребление тепла в каких-то «тупиковых», заскорузлых гига, прости господи, КАЛОРИЯХ.
А это-ж от тех самых «пядей, саженей и прочих рук и задниц», как нам поведал Dimon_.
Кстати те самые товарищи, которые одарили нас МЭТРОМ, и десятичной системой, пытались вытащить нас из замшелого болота архаичного измерения времени, но проклятые империялисты победили, и, из-за них мы дотеперь мучаемся.
А как бы было славно — 10часов в сутках сто дней в году!
Ну, разве не прекрасно?
Этого мы им никогда не простим.
  • 29 октября 2022, 19:14
и шо? Если микросхема советская, то там будет 2.5 мм, если это корпус типа DIP.

прикрывая это какими-то древними, «тяжёлое наследие», узлами!
Морские мили (не американские статутные мили, это отдельная единица) не «тяжёлое наследие», это наоборот одна из самых логичных единиц измерения на этой планете. У морской мили специфическое применение, она применяется только в морской и воздушной навигации. Одна миля на поверхности Земли равна одной минуте дуги меридиана, не совсем правда ровно, а с небольшим округлением до целого метра. А учитывая, что в классической навигации Земля принимается за сферу, а не за эллипсоид — то вообще минута дуги любого большого круга на поверхности. Таким образом получается очень простой переход от угловых мер к линейным, например штурман получил разность высот светил в 2,5 минуты, он откладывает на планшете перенос в 2,5 мили.
  • 29 октября 2022, 21:26
и шо? Если микросхема советская
1. большинство «советских» имеют, как-бы так никого не обидеть, "импортные аналоги", а соответственно, ну, как-бы в целях взаимозаменяемости, и размеры аналогичные, просто им стыдно писать 2,54мм всегда. Хотя честные особо не скрываются:

"импортным аналогом" является cd4017b.
Возьмите даташит и найдите хоть какие-то отличия.
2. не по адресу —
«тяжёлое наследие»
и т. д. переадресуйте Dimon_-у, там, чутка выше, это ему и ему подобным 8+ я адресовал.
  • oleg235
  • 29 октября 2022, 21:46
большинство «советских» имеют, как-бы так никого не обидеть, «импортные аналоги», а соответственно, ну, как-бы в целях взаимозаменяемости, и размеры аналогичные, просто им стыдно писать 2,54мм всегда
Нет. Начиная с определённого числа выводов, плату приходится переделывать, иначе «импортный аналог» в неё не лезет.
  • 30 октября 2022, 03:04
Вы корпус DIP от импортного аналога показываете. А советские производились в аналогичных советских корпусах типа 201.14-1 и аналогичных с бо́льшим числом выводов.

Я помню как разводил эти платы вручную на бумаге в клеточку для самописца какого-то, там клеточки были 2,5 мм, получалось идеально.
И под транзисторы типа КТ315, КТ815, там тоже 2,5 мм между ножками.
  • 30 октября 2022, 09:54
Вы корпус DIP от импортного аналога показываете
Я показываю Вам картинку мс, с которой только что имел дело. И на водяном знаке видно название сайта, откуда она.
бумаге в клеточку для самописца какого-то
И я так делал, и тогда тоже думал, что мс «советские», а потом занавес пал, я увидел техасские инструменты, это их аналог, если чо. Хотя корректнее сказать — советский аналог.
У меня закрались смутные сомнения, дальше больше, и я понял, что это не какой-то дебил сделал 2,5мм вместо православных 3мм, иль 2мм, а просто когда ты что-то де-факто стандарт «заимствуеш» — глупо выёживаться, и делать какую-то отсебятину.
На закуску — маленький экскурс о допусках и посадках:
7 выводов — 6 промежутков +по 0,04мм = 0,24мм — вроде можно заметить, да? Но от среднего вывода к крайнему — отклонение уже 0,12мм — сопоставимо с шириной линии на той бумаге(вы всё еще стираете старым порошком) — заметите?
ну, мога быть.
А это-ж ТНТ, стал быть дырочки нужны — свёрла в 0,8мм были редкими, чаще 1мм, с допуском в+ — мало?
Мы идём к Вам — при сверлении отв. будет больше 1мм, даже не знаю на сколько, но 0,12мм на фоне сказанного никто и не заметит, а ежели чо — ножку подогнуть можно.
Что и «315, КТ815» касается.
я хотел бы уточнить: товарищ a115, вы утверждаете что шаг ножек у импортных и советских микросхем был одинаковый, 2.54мм?
  • 31 октября 2022, 16:15
А всё, что я утверждаю написано в комментарии чуть выше Вашего.
возможно это уже новодел, потому что на старых компах была прям проблема, с микросхемами с большим количеством выводов, типа дип40
  • 31 октября 2022, 16:28
типа дип40
Я, как и большинство людей далёких от темы «микросхем с большим количеством выводов», с ними дела не имел — максимум — 16выводов. И там, как я показал выше, никаких проблем не будет. Но, даже с дип40, при 20 выводах на борту — половина накопленного отклонения — 0,4мм — это большая проблема? При отверстии 1мм? Если да — то не надо рукожопым доверять «заимствование»! Или это по злому умыслу? В любом случае — наступили на свои же грабли.
Никогда лидеры не оглядываются на аутсайдеров!
Если не оглядываться на догоняющих, то не заметишь, как окажешься последним.
  • 30 октября 2022, 09:28
Блестящая мысль!
Не могли бы Вы довести её до сведения Эплов, Масков и т. д.
И будет у нас всё ровнёхонько — «бег на месте общепримиряющий».
Эплов, Масков
Забыли упомянуть про Dec с Compaq, про SGI с Cray, про SUN, про Nokia, Siemens, Erisson, про Telefunken, Grundig, про Sanyo, Sharp, ту же Sony. Да про сотни некогда больших и лидирующих компаний.
P.S.
А вот Эпол как раз пример обратного — как важно вовремя обернуться и перестроиться. Причём уже не один раз. Так что ваш пример — пальцем в небо.
«дюймовое исчисление… осталось для диаметров и шага трубной резьбы… калибры артиллерии…
А калибр гладкоствольного ружья до сих пор считается количеством сферических пуль отлитых из одного фунта свинца и равных по диаметру внутреннему диаметру ствола. Чтоб этот фунт хотя бы в дюймы перевести надо физику к математике подключать.
Многое из того, что стоило бы поменять тащится из глубины веков (тут можно припомнить байку о связи размеров космических ракет с шириной лошадиной задницы или про причину различия между европейской и российской железнодорожной колеи). И даже самое малое из этого многого поменять фактически нереально.
  • 29 октября 2022, 15:23
Надеюсь, Вы прочли мой комментарий выше.
Чтоб этот фунт хотя бы в дюймы перевести
Как Вы не понимаете — не нужно ничего переводить — если вы в теме — на уровне подсознания, мгновенно, приходит понимание.
Ну, вот смотрите Вы на пиктограмму принтера — сразу понятно что к чему — а если лазить по меню, да ещё на иноземном языке?! — почувствуйте разницу.
Или представьте себя британцем — ну для чего тупые европейцы делят прекрасно понятный дюйм на 25,4 чтобы получить дурацкие, ни с чем не связанные, миллиметры?
Тут Вы сами нарвались:
«стандартом на железных дорогах Российской империи, позже — СССР… была выбрана ширина колеи 1524 мм (5 английских футов)» — заметьте! Ровно!
а
«Самой распространённой в мире шириной колеи является 1435 мм (4 английских фута и 8,5 дюймов) — заметьте! НЕ Ровно!.. Северной Америки, Ближнего Востока, Северной Африки, Австралии, Китая, Кореи и Европы»
даже самое малое из этого многого поменять фактически нереально
Неужели?
А вот Dimon_ считает по-другому(чуть выше)
и у него ещё и 8+ воздыхателей!
Кстати, об ошэнь «умной» России, где «давным-давно это поняли» — и чего это они, «понятливые» наши строем не ходят нефть-то в баррелях продают. И, конечно же, за рубли, как им и говорят, правда не говорят иде ж это их «друзья, коллеги и партнёры» берут эти самые рубли-то? Они под запрещёнными санкциями?
Так что как говорят — в действительности всё не так, как на самом деле — читайте между строк.
Вы внимательно прочитали определение калибра гладкоствольного ружья? Калибр для гладкоствольного ружья — это количество (!) сферических пуль. Например для 12-го калибра одна пуля будет весить 1/12 фунта, плотность свинца 0.4097 lb/in3 (фунтов на кубический дюйм). Получается одна пуля у нас занимает объём 1/12: 0.4097 = 0.2034 in3 (кубических дюйма), по формуле объёма сферы V = 4/3*п*r3 считаем диаметр D = 0.72966 дюйма, что соответствует 18.53 мм. Как бы ни были альтернативно устроены мозги мгновенно понимание, что 1/12 фунта соответсвует диаметру 0.72966 дюйма — не придёт.
При благоговении перед дюймами, фунтами и прочими милями необходимо учитывать:
В разные годы пересчёт дюйма в метрическую систему давал разные величины:
1. в 1819 году он был примерно равен 2,5400438 см;
2. в 1922 году дюйм приравнивался к 2,5399956 см;
3. в 1947 году в одном дюйме насчитывалось 2,5399931 см.
4. в 1958 году для удобства вычислений было установлено, что один дюйм равен 2,54 см.
Фунты и мили в разных странах имеют различные размеры, даже в той же Британии миля сухопутная и миля морская существенно отличаются.

Читайте дословно, что я написал: «байку… про причину различия между европейской и российской железнодорожной колеи», а не про конкретные размеры. Кстати, этот анекдот в приличном общесте не рассказывают.

Неужели?
А вот Dimon_ считает по-другому(чуть выше)
Во первых он считает правильно. Во вторых, его утверждения нисколько не противоречат моим. Ибо принятие метра (а ткже цельсия, грамма и прочего) случилось в начале развития промышленного производства. А сейчас, когда промпроизводство развито до циклопических размеров менять, например, тот же самый калибр гладкоствольного оружия фактически нереально, т.к. нужно будет абсолютно все литейные формы все свёрла для стволов, все станки по изготовлению свёрл для стволов и т.д. и т.п. в мире переводить на новые размеры. Этим никто заниматься не будет.

Повторюсь: многое из того, что стоило бы поменять тащится из глубины веков, поменять что-либо сейчас фактически нереально. Это можно сделать было относительно легко только в один исторический момент, но он уже канул в лету и нового не появится, а если появится, то (надеюсь) только с переходом на качественно новый уровень промпроизводства.
  • 29 октября 2022, 22:01
Как бы ни были альтернативно устроены мозги мгновенно понимание
Ещё раз — они ничего не считают — просто знают, что на день нужен фунт мяса, а скокмо в нём «фунтов на кубический дюйм» — никого не парит.
В разные годы пересчёт дюйма в метрическую систему давал разные величины
И как от этого пострадали первопроходцы — бриты?
Это-ж те кому нужно делать пересчёт потеют.
Читайте дословно, что я написал: «байку
А мне, и им, на байки начхать — «Читайте дословно» суть — в МЕТРИЧЕСКОМ СССР-е «ширина колеи 5 английских футов», но Вы с Dimon_-ом можете и дальше считать её 1524мм. И от этого, опять таки, никто не пострадает, кроме национальной гордости.
а ткже цельсия
Видимо Вы не в курсе, но уже давненько поменяли — основная единица измерения температуры в СИ — Кельвин!
относительно легко только в один исторический момент
Правда, доктор?
А хто написал это — «В разные годы пересчёт дюйма в метрическую систему давал разные величины» — и вот — уже и не «в один исторический момент».
А тута, в комментариях, и с историей метра такую же забавную историю прочитать можно, ну, или в wiki.
только с переходом на качественно новый уровень промпроизводства
Не будет никакого «качественно новый уровень» — посмотрите внимательно вокруг — где это «новое»?
Откуда ему взяться?
От товарищей с ЕГЭ, которые ни писать ни читать толком, даже на родном языке, не умеют? А чтоб посчитать двузначные — сразу за калькулятором(смартфоном) лезут? И думают телевизором или соцсетями? И при всех гаджетах и интернетах даже в wiki зайти не могут? Но, зато, УВЕРЕННО несут чушь?
Лично мне процесс деградацию напоминает, причём во всём мире.
Может я штой-то упустил?
Назовите хоть что-то, за последние лет 20, что, хоть отдалённо напоминало бы промышленную революцию прошлого, или эпоху великих открытий, особенно в сфере производства.
  • 29 октября 2022, 23:00
ширина колеи 5 английских футов
Потому что в те времена Россия была отсталой страной, и ЖД проектировали и строили зарубежные фирмы, работающе в имперской системе. Ну, а потом, с переходом на метрическую… посчитайте, сколько стоило бы перейти на «метрический» размер колеи? В тогдашней все еще бедной и индустриально отсталой стране?
Например, посчитайте, сколько стоило бы сегодня, чтобы вдруг Обединеное королевство перешло бы на правосторонное движение? Сегодняшней богатой индустриальной державе?
  • 30 октября 2022, 10:13
Потому что в те времена Россия была отсталой
«в те времена»?
а ща она опережать стала? импортозамещением?
«отсталой»
Уж не обижайтесь, но это Вы отстали — где показывают достижения — правильно — на выставках — причём в парижах и лондонах.
в первом стоит известная вышка — узнайте кто им сделал металл, и помните — радом были Крупп и Маннесманн.
во втором, на выставке, был хрустальный дворец — узнайте чей, и что о нём тогда говорили. Его СЕЙЧАС никто не может сделать!
Ну, и на посошок — есть в СПб такое здание Исакиевский… — так вот и его повторит не могут.
А уж как его тогда можно было слабать — даже нафантазировать не получается.
«в те времена»?
а ща она опережать стала? импортозамещением?
Как-то изберательно вы пропускаете период в 70 лет, тот тамый период в котором и произошла индустриализация той самой, отсталой в промышелнном плане, царской Росийской империи.

Металл им сделали простые работяги: шахтёры, сталевары, литейщики. Те самые люди, которые добывали руду, переплавляли её в металл и из металла делали необходимые конструкции. Без них Крупп и Маннесманн всего лишь какие-то фамилии.

А в египте есть пирамида Хеопса, в Перу мегалитическая кладка, в Баальбеке храм Юпитера. Их тоже повторить не могут. А если быть более точным повторять эти архитектурные сооружения нафиг никому не нужно.

А уж как его тогда можно было слабать — даже нафантазировать не получается.
Да будет вам известно, что изготовление Исакиевского собора задокументировано очевидцами. Так что можно не фантазировать.
  • 30 октября 2022, 13:43
произошла индустриализация
Я такому как Вы уже писал здесь —
«Вы вспомните «Двенадцать стульев», а в них американского инженера, которого пытались «загнать в бутылку» — их таких много было — именно они и делали заводы той самой «индустриализации Сталина». И, как Вы понимаете, им эти дурные миллиметры и даром не здались.»
А Вы лучше задумайтесь — как такое возможно было — для проклятых комми?
Металл им сделали простые работяги
Ну, Вы шутник — «простые работяги» — могут только оградки для могил лабать, и то, если будет чем и из чего.
Крупп и Маннесманн всего лишь какие-то фамилии
Да, согласен, это фамилии, но без тех, кто их носил ничего бы и не было, и если Джоббс и Маск тут некоторых не убеждают, то Тесла-то должен., он, как известно, без роботяг обходился.
нафиг никому не нужно
А я могу пробежать 100м за 3сек, и прыгнуть без шеста выше Бубки с шестом, но мне это «нафиг… не нужно»
изготовление Исакиевского собора задокументировано очевидцами
Можете материалами поделиться?
очевидцами
Да, я тут видел свидетелей Иеговы, говорю «вы правда его видели?» — «давайте поговорим о библии» — «а вы её прочитали?» — «нет, но наш старший да» — «когда прочитаете — поговорим».
А в египте есть пирамида Хеопса
Видел, на дискавери, как какие-то клоуны высоконаучно изображали процесс постройки пирамид — камень обтёсывали. Небольшой такой, как газоблок. Правда он как-то не очень то похож был на то, что в пирамидах, ну, да ладно — местный папуас, под руководством как-бы учёного колотушкой бил по зубилу, непойми из чего, а стали тогда не было, а для меди, которая как-бы была оно уж очень прочное, та то такое. Кое как он его обслюнявил, и тут тот, что как-бы учёный и говорит — ну вот так и остальные 2,5млн. блоков.
Вы, и ещё группа товарищей, всё что-то рассчитать хотите — а можете сказать — кто у этих голожопых ибиптян мог такое рассчитать, а потом и плян намалювать — может тоже роботяги?
А Вы лучше задумайтесь — как такое возможно было — для проклятых комми?
А может они совсем не такие, как вам рисует ваше воображение и именно для них это стало возможным?

Вот эти работяги добывают руду:

Вот эти работяги из руды получают сталь:

И прочее и прочее.

Я открою вам страшную тайну, в каждом предмете которым вы пользуетесь есть результат человеческого труда, труда огромнейшего количества людей, имён и фамилий которых вы никогда не узнаете. Без этих людей ни Крупп, ни Джобс, ни Маск никто — ноль без палочки.

А чему должен убеждать Тесла? Он был изобретателем, тогда как все выше вами перечисленные всего лишь присваиватели прибавочной стоимости. Кстати, не подскажете как он «без работяг» сам колонны воздвигал?

Это не какие-нибудь там безымянные «свидетели», а непосредственно сам архитектор собра Анри Луи Огюст Рикар де Монферран (1786-1858) и современник строительства собора Николай Александрович Бестужев (1791-1855).
Есть вполне себе исторический документ: Сведение о добывании 36ти гранитных колонн назначенных для портиков Исакиевскаго собора в Санкт-Петербурге.
Если вам действительно интересно, как оно было на самом деле, то остальное наёдйте сами, дверь к знаниям я вам приоткрыл.

Рекоменду не «Дискавери» в перемешку с «РенТВ» смотреть, а почитать труды уважаемого Дэниса Стокса по экспериментальной египетской археологии: Denys A. Stocks «Experiments in Egyptian Archaeology».

Лично проводил эксперимент (дело было вечером — делать было нечего) по пиленю камня куском дерева. Главное водички подливать, да песочек подсыпать вовремя, после пары часов работы уже этот момент уже начинаешь чувствовать рукой. И да, это работает. ибо получается импрегнированный абразивный инструмент и никакой магии.
Ещё раз — они ничего не считают — просто знают
Т.е. они просто знают, что 1/12 фунта соответсвует диаметру 0.72966 дюйма, а 1/16 фунта соответсвует диаметру 0.6629 дюйма, а потом ещё подкалиберные пули льют которые через дульное сужение равное полному чоку могут пройти. Ага, охотно верю. И вы верьте.
Ещё раз обращаю ваше пристальное внимание, некоторые вещи случились в такой лохматой древности, что носители имперской системы исчисления сами не знают, не разбираются и даже не разбираться не будут — просто берут цифры из документации.

И как от этого пострадали первопроходцы — бриты?
А они не первопроходцы.

А мне, и им, на байки начхать
Круто, т.е. вы сам приписали мне какое-то мнение (о чём я ни разу не писал) и сами с ним же боритесь. Успехов вам на сём поприще.

Правда, доктор?
Расширю немного ваш кругозор, до определённого момента каждая мануфактура делала болты и гайки по своим внутренним стандартам несовпадающим с другими (ближайшая аналогия — разъём зарядки для телефона). И вот наступил тот исторический момент, когда до людей дошла необходимость стандартизации (ближайшая аналогия — производители телефонов дружно, кроме особо одарённых, прешли на «ус старого бюргера» — сокращённо УСБ). После чего промышленный прогресс попёр как на дрожжах. Это и есть тот самый исторический момент.

Назовите с ходу нормальную температуру человека в кельвинах.
А ещё, скажу вам по секрету: поглащённую дозу радиоактивного излучения с определённого момента начали считать не в рентген/часах, а в зивертах.

Там есть замечательное слово «надеюсь». Читайте дословно и полностью, каждое слово имеет значение и изменяет конечный смысл предложения. Не вырывайте фразы из контекста и не придумывайте им смысла больше чем в них есть.

Например превращение вот этого зоопарка:

Вот в это:

А почему это возможно именно сейчас? Потому что это только началось и не успело порасти мхом веков и производят их (непосредственно сами разъёмы) всего полторы мануфактуры, кои перестроить и переналадить в разы проще.
  • 30 октября 2022, 13:50
превращение вот этого зоопарка:… Вот в это:
Шта-а-а?!
Правда?
И это, по Вашему —
«хоть отдалённо напоминало бы промышленную революцию прошлого, или эпоху великих открытий, особенно в сфере производства.»
Как говорил товарищ Бендер — «вопросов больше не имею».
Дискуссия, с Вами, закончена.
Вы писали:
«хотьотдалённо напоминало бы промышленную революцию прошлого, или эпоху великих открытий, особенно в сфере производства.»
И таки да, это именно отдалённо и именно напоминает. Модель в миниатюре.
  • 30 октября 2022, 15:27
FerDeLance
Пожалуйста, не отвечайте больше ему! Такие *** маняки… им только и нужно, чтобы кто-то их заметил. Такие никчемные ***, что никто их не замечает, и надо маленько обртаить на таких внимание, и они вцепятся в глотку. Пишут всюду свою несуразицу, только чтобы обращали внимание.
Ну, вспомните же что про таких сказал Пушкин. Ведь он был великим, и тот факт признают даже те, кто по имперской системе измеряют.
Действительно, надо перестать кормить тролля. Поначалу его «имперские» доводы ещё забавляли, а сейчас он стал уныл и банален.
Докину ещё «пять копеек»:
1. это микрометр дюймовый:

2. это микрометр метрический:
И молоко, по-крайней мере в украине чтой-то стали в 900гр. пакетах продавать — 2фунта,
а был-то — литр.
В данном случае дело не единицах измерения имперская/метрическая, а в том, чтобы продать меньше продукта за те же деньги. Для начала был литр, потом стал килограмм, а щас получается и до 900г снизили. Одна и таже шоколадка была 100г, потом 90, а теперь 82г за одну и тужже цену.
Просто бизнес, ничего личного.
  • 28 октября 2022, 20:02
  • 28 октября 2022, 20:24
а 2фунта — потому, что оно идёт на экспорт
Главное, чтобы вы сами в это верили :-)
  • 28 октября 2022, 22:22
а в том, чтобы продать меньше продукта за те же деньги
Именно. Больше людей заметят повышение цен. Ведь все сморят в цену, реже — на граммаж.
  • 29 октября 2022, 00:41
А у меня сейчас в холодильнике стоит молоко, на котором написано «1028 г / 1 л». И такие чудеса бывают.
  • stupic
  • 29 октября 2022, 01:25
а для ай-тишнеков всяких молоко по 1024 грамм наливают ;)
  • 29 октября 2022, 10:41
А у меня — просто пишет «1 л». И все. :)
  • 28 октября 2022, 21:51
дюйм — средняя(по длине) 1-я фаланга большого пальца
Между прочим, дюймы — они разные… А метр — он и в Африке метр.
  • 29 октября 2022, 00:38
Великобритания давно на метрическую систему перешла.
Французы как раз первые были, как самая просвещёная нация в Европе.
Метрическая система она потому и метрическая, что все единицы в ней согласуются друг с другом максимально логично, и с минимумом корявых переводных коэффициентов.
Даже единица длины — метр. Это одна десятимиллионная от четверти земного экватора. Тоже не с потолка взято. Правда потом поточнее измерили землю, и выяснилось, что малость ошиблись. Полный круг уже не сорок миллионов уже утверждённых метров, а чуть побольше, но подумали «ну и хрен с ним, и так сойдёт».
  • sim31r
  • 29 октября 2022, 01:15
Скорее всего так же изначально было, как и с футом, косым аршином. Руки расставили или сделали большой шаг и назвали метром. Потом подогнали под длину экватора или что-то еще, а главное что создали эталон. Остальные величины уже основываются на эталоне.
Если бы метр сделали равным футу или сажени и остальные величины так же подогнали бы таким же соотношением, ничего бы не поменялось. Тем более круглую величину создать не получилось, а потом решили что и так сойдет. Не кратно ни длине экватора, ни скорости света (1 / 300 млн секунды сделали бы)
И не десятичные системы странная тема. При измерении времени, углов. Тяжелое наследие с календарем…
  • 29 октября 2022, 10:46
Это одна десятимиллионная от четверти земного экватора.
Было такое. Сейчась уже:
Согласно действующему определению, метр есть длина пути, проходимого светом в вакууме за интервал времени 1⁄299 792 458 секунды[2][3].
Кстати — не «под длину экватора», а под длину парижского меридиана. А меридианы — те черточки, которые и вовсе поперек екватору. ;)
  • 29 октября 2022, 22:17
Тогда ещё не знали, что планета не шарообразная, а эллипсоидная, и меридиан считали равным экватору.
Когда узнали, что эллипс, то получилось, что меридиан заметно короче экватора, а эталон уже принят, пришлось переопределить.
  • 29 октября 2022, 11:00
а был-то — литр.
Обычная шринкфляция, глобальное явление. Хотя слышал байки о будущем переходе Украины на имперскую систему, но это бред какой-то.
  • 29 октября 2022, 11:05
но это бред какой-то
Или не совсем. Они и так уже под америкосов все ложились, недалеко до имперской.
  • 29 октября 2022, 14:13
но это бред какой-то
Хотелось бы в это верить, но действительность, и недавний опыт, не позволяют быть оптимистом. Лет двадцать назад тоже не верилось, что запретят шпрехать на каком-то языке, да ещё и большей части населения. А дело-то видите как повернулось.
Нр ещё хуже то, что заметная часть как раз из этого населения вдруг(или нет) почувствовала себя иными, не такими, и очень другими, эуроэйцями, одним словом.
И теперь рвут ж..., стараясь быть святее папы римского, не понимая, что завтра именно их первыми и закатают.