Титановая оправа для очков Hotochki и линзы с защитой от излучения экранов мониторов

Честно скажу, не знаю, работают ли эти очки, но я провожу достаточно много времени за компьютером. Поэтому решил что лишними они точно не будут. Так как очки я не очень люблю носить, выбирал вариант с минимальным весом, чтобы не давили на уши. Поэтому выбор пал на вариант титановых сверхлёгких оправ от hotochki.
Кстати производитель может оснастить эти титановые оправы не только линзами для работы за компьютером, но и линзами для коррекции зрения, а также линзами для вождения. Но я взял именно компьютерные очки (и да, кактус я уже тоже купил).
Пруф покупки:

После оплаты заказа продавец долго тянул время с отправкой, постоянно присылая кучу сообщений с просьбой прислать рецепт. Возможно он не видел что вторым заказом у меня были выбраны асферические оптические линзы с защитой от синего излучения. Несколько раз ответил, и в итоге заказ был отправлен.
На почте получил пакет, внутри которого находилась оправа с линзами помещенная в кейс, и бонусом получил отвертку для мелкого ремонта очков и запасные наносники:

Кстати отвертка разборная, и имеет крестовую и плоскую насадки:

Правда отвертка изготовлена чуть ли не из пластилина, и ничего кроме оправ очков ей лучше не откручивать. Уж слишком хлипкая.
А вот кейс наоборот достаточно неплохой и прочный, хотя изготовлен из пластика:

Кстати вместе с кейсом подочёчником в комплекте продавец положил флисовую тряпочку для протирки очков. Бесплатно. (а яблоколюбители за такую тряпочку готовы отдать 1990 рублей).

Теперь рассмотрим сами очки. И они реально сверлёгкие, буквально не ощущаются. Если бы не вес линз, то можно было бы сказать что оправа весит буквально как пара скрепок. Складывание у очков классическое

Дужки изготовлены из титана, и в районе ушей имеют пластиковую насадку:

Толщина дужек реально очень маленькая, всего 2мм

Носоупоры изготовлены из силикона и мне прям понравилось насколько они мягкие и комфортные:

И в целом очки выглядят достаточно симпатично и элегантно:

Правда реально их работу замерить нечем. Как и нечем проверить. Когда смотрю через них на экран монитора, нет никаких искажений или изменений цветов:

Что касается примерки, то плюшевой обезьяне очки прям очень к лицу:

Ну а как они выглядят на мне, показывать не буду, так как не любитель светить своим фэйсом в интернете.
Заключение:
Честно сказать, не знаю работают ли данные очки и дают ли эффект защиты глаз. В интернете вот что пишут:
Воздействие синего света на организм человека
На протяжении нескольких десятков лет ученые внимательно изучали влияние синего света на организм человека и установили, что его продолжительное воздействие сказывается на состоянии здоровья глаз и на циркадных ритмах, а также провоцирует целый ряд серьезных заболеваний.
Влияние на глаза. Во многих исследованиях было отмечено, что воздействие синего света приводит к образованию фотохимических повреждений сетчатки, в особенности ее пигментного эпителия и фоторецепторов, причем риск поражения экспоненциально возрастает с увеличением энергии фотонов. Согласно результатам исследований, при равных условиях эксперимента синий свет в 15 раз более опасен для сетчатки, чем весь оставшийся диапазон видимого спектра. Также было доказано, что изменение тканей после длительного воздействия яркого синего света аналогично такому, какое связывают с симптомами возрастной дегенерации макулы (ВДМ). В 2004 году в США были опубликованы результаты исследования «The Beaver Dam Study», в котором участвовали 6 тыс. человек, а наблюдения проводились на протяжении 5–10 лет. Было указано, что кумулятивное воздействие солнечного света связано с риском возникновения ВДМ, и была установлена взаимосвязь между ВДМ и воздействием на глаза синего света. Синий свет вызывает фотохимическую реакцию, продуцирующую свободные радикалы, которые оказывают повреждающее воздействие на фоторецепторы – колбочки и палочки. Образующиеся вследствие фотохимической реакции продукты метаболизма не могут быть нормально утилизированы эпителием сетчатки, они накапливаются и вызывают ее дегенерацию.
Так ли это, либо очередная маркетинговая выдумка, я ответить не могу. Но на всякий случай очки ношу.
А вот рекомендовать или отговаривать от покупки я не буду. Тут уже вам самим решать, глаза ваши. Да и гаджетами все пользуются по-разному. Я лишь показываю свою покупку без призыва повторять её.
Ну и необязательно устанавливать именно асферические линзы, у нас много людей, которые носят очки для коррекции зрения. Поэтому в эти же оправы можно поставить и линзы для зрения. И тут обзор будет более полезным, в качестве наводки на неплохой вариант (в магазине куча разных оправ с неплохими ценами, а при наличии рецепта они могут поставить нужные вам линзы).
Кстати вот еще ссылка на линзы.
  • Qurdi
  • 27 октября 2022, 12:15
Мне бы тоже было сложно понять, зачем человеку с нормальным зрением очки, да ещё с асферическими прозрачными линзами. Синий цвет можно на мониторе/видеокарте убавить — видимо это и подразумевается, раз сами по себе очки цвета не искажают.
  • SeverCon
  • 27 октября 2022, 12:22
не бы тоже было сложно понять
Особенно, если Вы ЭТО продаёте, да?
  • Qurdi
  • 27 октября 2022, 12:26
Ну да, так недопоймешь, что человек хотел, и получишь на ровном месте негативный отзыв. Лучше убедиться, что это действительно необычный заказ, на не недопонимание.
  • Volh
  • 27 октября 2022, 12:31
Заказывал и недавно получил безоправные титановые очки за 1.3 т.р и линзы к ним за 2.4 т.р.
Очками доволен.
Самое интересное, что в офлайне, в одном из центральных магазинов города эта оправа стоит 35000р!
За линзы уже не спрашивал.
Оправа один в один.
Линзы дорогие потому что плюсовые. Минусовые и без покрытия в этом магазине стоят дешевле раза в 3.
Китайцу отправил данные с рецепта, он подобрал, вырезал и установил линзы. Все пришло в лучшем виде.
В общем мне понравилось.

Krasivyy Europe — это и правда такой магазин в Европе есть?
А линзы были проверены каким-нибудь способом на предмет защиты от УФ?
  • lorhen
  • 31 октября 2022, 00:41
Оправа чем то отличается от этой?
Look what I found on AliExpress! Gmei Optical Fashion Rimless Glasses Frame Memory Alloy Eyeglasses Prescription Ultralight Flexible Frames 9 Colors T8089 for 447.88 rub.- now 82% Off
sl.aliexpress.ru/p?key=Kzdcx98

Носила такую а-ля Силуэтт два или три года, потом сломалась одна душка. Заменила в сервисе. Через год сломалась вторая душка. Несколько раз теряла носоупоры, они на крючках, если иногда носить очки на волосах, легко потерять. Но легкие, этого не отнять.
  • Creo
  • 27 октября 2022, 12:55
А кто знает где на али разные титановые оправы нормальные? чтобы потом по месту заказать стекла.
  • 27 октября 2022, 14:33
Китайцы вставляют стекла очень аккуратно, не в каждом Очкарике или Линзмастере здесь сделают так же, показывал полученные очки офтальмологу с просьбой проверить соответствие рецепту «и вообще», он сказал что изготовлено очень хорошо в полном соответствии с рецептом. Так что голую оправу стоит покупать под какие-то уникальные линзы, которых на али нет, а если есть — то имеет смысл скинуть рецепт продавцу, сделают все в лучшем виде, и денег сэкономится много, и качество не пострадает.

Я заказывал в виде готовых очков для чтения одни обычные на пробу и двое сверхлегких вот тут gmeiopticals.aliexpress.ru/store/1823558, год держатся вообще без каких-то следов эксплуатации, на оправах и линзах ни потертостей, ни царапин, покрытие линз тоже в идеале. Единственное — оправы «из коробки» узковаты, сильно давили на голову над ушами, пришлось пластиковые чуть подпилить, металлические с усилием подразогнуть в месте крепления заушников. Линзы брал распродажные, которые сейчас на главной странице висят за 406 рублей, пробные дешевые очки обошлись меньше 900 рублей, сверхлегкие одни чуть дешевле 2 тысяч, вторые чуть дороже. Просто скинул продавцу фото рецепта в сообщения по заказу, и всё получилось в лучшем виде.
подскажите, а как сразу и линзы к ним заказать по рецепту?

спасибо
  • 27 октября 2022, 16:37
очень просто — положить в корзину оправу и какие понравятся линзы, в сообщениях к заказу отправить фото рецепта или ручками из рецепта переписать в сообщение диоптрии, межзрачковое расстояние и особые пометки, если они есть. Если выбранные линзы к выбранной оправе не подходят (редко, но случается), продавец предложит варианты на замену.
  • Phanex
  • 28 октября 2022, 11:34
Иногда бывает прямо в лоте возможность выбрать очки, линзы и вбить значения из рецепта.

Но я все равно слал рецепт в личных сообщениях «от греха».
защитой от излучения экранов мониторов
обычный кактус работает эффективнее
  • 28 октября 2022, 08:39
Кактус только с ЭЛТ мониторами работает, с ЖК нужно разбираться.
То ли так и не смогли подобрать для ЖК соответствующего растения, то ли просто поумнели, но в последнее мне слабо верится…
  • Vadim2S
  • 27 октября 2022, 14:12
А где еще сейчас заведомо хорошие очки заказать можно? Всякие проверенные Zenni санкциями прикрыты. Простые очки я и на ОЗОНе успешно заказывал, а вот прогрессивные -7… -5 с фотохромом где взять?
  • racoon68
  • 27 октября 2022, 14:29
Сейчас розовые очки стали повышенным спросом пользоваться
  • racoon68
  • 27 октября 2022, 14:30
в них зарплату лучше видно
И начальницу(ка) )))
  • yushkin
  • 30 октября 2022, 23:20
Тонко.
  • vovka036
  • 27 октября 2022, 14:35
Только сегодня во второй раз заказал (первые в списке) очки +1,5. Нормальные. Второй раз потому, что случайно ночью раздавил. Накануне перед сном читал на телефоне и забыл убрать с подушки.
  • sybman
  • 27 октября 2022, 14:42
А вдруг это не титан?
  • Volh
  • 27 октября 2022, 15:04
И что тогда?
Научный руководитель в лаборатории отругает? :)
За такую цену в местных магазинах вы точно не найдете.
Но на али можно найти подобные, но с полной оправой и за 250р.

Только не забудьте взять любые очки, которые вам удобно садятся и померить основные размеры — дужки, между дужками, нос.
У китайцев часто маломерки, купите по незнанию, плеваться будете.
Так что всегда смотрите размеры и будет вам счастье.

А титан или не титан — дело десятое. Если вы на них сядете (как это обычно у всех бывает), то никакой титан не поможет.
  • sybman
  • 27 октября 2022, 15:28
Я бы не сказал, что дело десятое, ибо в магазине товар называется несколько иначе, нежели в обзоре, и там речь идет не о «титане», а о «титановом сплаве».
  • 27 октября 2022, 16:30
Титан это гибкость, легкость и прочность. Если китайцы, уменьшив цену на порядок, если не больше, придумали как достичь плюс-минус такого же веса и механических свойств оправы, не используя чистый титан — честь им и хвала и покупателей побольше.

Не совсем корректно сравнивать фулл-фрейм мои, у которых в описании «сплав» и безоправные дочки, которые покупались здесь как «титановые», но в целом принципиальной разницы не вижу — тоже легкие (фулл-фрейм потяжелее, потому что тупо больше металла в оправе, а толщина примерно одинаковая), так же можно изогнуть заушник очень сильно и он как ни в чем не бывало вернет свою форму, садились нечаянно через подушку и на те и на другие — очки целы. Только за дочкины очки мы только за работу отдали больше, чем за мои очки целиком.
  • givattal
  • 27 октября 2022, 18:15
Вам продали гораздо более ценную вещь…
Это Иридит магния… Видите как на изгибе играет радуга?!
На приемках металлолома бывают анализаторы металлов. Сходи и узнаешь. Возьми у них бумагу, откроешь диспут. :) Еще в институтах бывают спектрометры, может повезет договорится. :)
  • 28 октября 2022, 23:03
вдруг это не титан
Врядь ли. Китай — крупнейший производитель титана (около 1/3 мирового производсва), так что там титан — не диковинка.
не знаю работают ли данные очки и дают ли эффект защиты глаз.
Ни эти, ни какие-либо другие не работают и никакого «эффекта защиты» не дают и давать не могут принципиально.

Весь этот бред типа "воздействие синего света приводит к образованию фотохимических повреждений сетчатки" рассчитан на легковерных простачков и выгоден только производителям подобных «средств защиты».

На досуге можете задуматься, почему за миллиарды. лет эволюции свет синего неба не оказал негативного влияния на органы зрения живых существ.
У света много параметров.Свет синего неба… Какая там интенсивность? И многие ли люди часами на него смотрят?
Достаточно того, что само небо смотрит на них. Интенсивности хватит
  • 28 октября 2022, 22:59
Оказал. Но не так сильно. В солнченом свете спектр другой, почти полный. И доля синего/УФ не столь большая. У современного искусственного света спектр сильно неровный, «иголками». Кроме того — процентная доля УФ выше. При сильном солнечном свете зрачок сильно сужается, и уменшает свет в глазу, в т.ч. синий/УФ. Для той же видимости при искуссвенном освещении — зрачок расширяется, и большя доля синего/УФ света доходит до сетчатки.

Возможно, через миллион лет LED освещения — органинзм выработает механизмы защиты от него.
Хотя… кто знает. Китайцы еволюируют быстрее природы.
Не смотрите на УФ-бактерицидные лампы и не пользуйтесь ими для освещения рабочего места.

через миллион лет LED освещения — органинзм выработает механизмы защиты от него
Читаю вас, и вспоминаю защитные экраны для ЭЛТ мониторов…
  • 29 октября 2022, 14:26
не пользуйтесь ими для освещения рабочего места
Именно бакерицидной лампой освещю. На полчаса, когда меня там нету. ;)
Этот свет для микробов.
А кактус от излучения уже не помогает? Это удобнее, чем носить очки, которые не нужны.
  • ulysse78
  • 28 октября 2022, 02:10
Ну почему ж не нужны. Бывает человеку для офиса надо облагородить свое лицо, а просто так надеть очки без диоптрий — пацаны у кулера засмеют. Вот тут и помогает отмазка про защиту от вредных лучей и тд.
Носить кактус удобнее, чем носить очки?
  • maza11
  • 27 октября 2022, 18:39
Я брал у них безрамочные с диоптриями, очень доволен, вот обзор mySKU.me/blog/aliexpress/88767.html Хороший магазин.
  • 27 октября 2022, 20:12
Ношу очки постоянно уже 30 лет, зашел на сайт, посмотрел. Ну что сказать китайцы они в африке китайцы.
Ни какого подробного описания что они продают. Очки с флексами? без? — пиши спрашивай. Линзы, с олеофобным покрытием? с защитой от царапин? или еще что? — пиши спрашивай. Почему у них линзы асферика 1.61 стоят 5 000 за пару ( а за пару ли? ) а линзы 1.74 стоят 2500 р… хммм делема, а в описании покрытия одинаковые.
Для придирчивых людей могу добавить, что недавно заказал китайские линзы, для проверки, толщиной 1.61. В России цена на них 1000 руб за одну. Вроде неплохие линзы и олеофобка и антиблик и защита от УФ. А края линзы — с искажениями, может и фиг с этим, но головой вертишь и понимаешь что земля плывет :) Т.е есть с чем сравнивать хотя бы с цейсами или шамирами.
Земля плывет, потому что с выбором китайца слишком сильно сэкономил, развели тебя. Не ищи самого дешевого, ищи типа брендового. Я покупал несколько очков в не самых дешевых китайских магазинах и цена получалась в 2-3 раза ниже самых дешевых у нас и качество во столько же раз выше. А земля плывет у полной клюквы… которую у нас в ларьках продают по 100-200 рублей.
  • 28 октября 2022, 08:45
толщиной 1.61
А точно 1,61 — это толщина?
Нет, толщина линзы, при прочих равных, зависит конечно от коэффициента преломления, но вот так прямо называть коэффициент преломления толщиной…
  • yu95
  • 27 октября 2022, 20:22
А не подскажет кто про очки для астигматизма. Можно ли заказать по рецепту такие? А то цены совсем не гуманные что на оправы, что на линзы у нас.
  • 27 октября 2022, 20:31
походу проще у китайца спросить
Можно, я заказывал. Результат прекрасный, сделали как надо. Нужно просто при заказе посмотреть есть ли у них в форме заказа или в примере указание астигматизма. Либо прямо спросить продавца. Но не ищите самого дешевого, смотрите «брендовые» вещи.
  • 27 октября 2022, 20:48
Дружище, ну ты уже тогда давай ссылки где заказывал :)
Эти, мягко говоря, редиски обновили дизайн… и порезали историю покупок, и поиска по ней теперь тоже нет. А покупал я давно, года 3-4 назад. Потому найти точно в каких магазинах покупал не могу. Только один нашел случайно, ссылка осталась. sunstone.aliexpress.ru/store/336717 сама модель уже не продается. Этот магазин в теме, тоже думаю неплохой и наверняка делает и астигматизм.
  • 28 октября 2022, 08:45
В зенни было можно…
  • ioderey
  • 28 октября 2022, 09:08
Вчера получил очки из этого магазина, с асферическими плюсовыми линзами, сделаны по «рецепту». В процессе заказа настоящий рецепт пришлось скорректировать на +-0,05 исходя из наличия линз. Очки безоправные, легчайшие, вижу в них прекрасно и комплектация как в обзоре. Это уже третий мой заказ в HOTOCHKI.
Блокировка синего — это скорее всего они больше ультрафиолет имеют в виду. Проверить можно ультрафиолетовым фонариком или лампой. Ослабление не 100%, но довольно заметно на глаз. Так у моих линз, которые я раньше заказывал с этой блокировкой синего.

Если носишь очки, то не помешает, а если нет, то не вижу большого смысла носить их только для блокировки синего от экрана. Вряд ли это будет заметно на самочувствии.
  • 27 октября 2022, 20:52
В обозреваемом магазине есть линзы асфера 1.61 по цене 5500 и 1.74 по цене 2500, но какие из них брендовые не указывается :)
  • playnet
  • 27 октября 2022, 23:45
> с защитой от излучения экранов мониторов

Излучения, ЧЕГО, простите? Света? То это просто тёмные очки? УФ? Ну так и пусть и пишут «с защитой от УФ».
Если что — много десятилетий назад были такие мониторы, ЭЛТ звались, там электроны вылетали. У ЖК и тем более ОЛЕД — вылетают фотоны, от них защита — только затемняющие очки. Но… если ярко, может просто зайти в настройки и снизить яркость? Ещё и срок службы увеличится.
  • Neutron
  • 29 октября 2022, 22:31
Электроны не вылетали. Они теряли энергию, выбивая рентгеновские кванты. Причём, летящие в обратную сторону, т.е., назад.
  • 28 октября 2022, 22:44
Ну… ето совсем детский размер! :(

Кстати — я бы на Zenni заказал. Выбор очень большой, сколко раз заказывал — все точно по рецепту.
  • Neutron
  • 29 октября 2022, 22:29
Если нет искажений цвета — пустышка. У реально действующих не пустышек стёкла жёлтые. И ещё, с таким названием очки должны быть с подогревом.