Обзор двухметрового холодильника TCL TRF-326WEA+

• Цена: 36999 руб

Всем привет, сегодня у нас на обзоре стильный и современный холодильник от фирмы TLC. На сегодня выбор холодильников в данной ценовой категории весьма обширен. Разные модели имеют отличие в функциональности и технических характеристиках. Давайте рассмотрим, какие есть плюсы и минусы именно у этой модели.

Технические характеристики

· Период хранения в случае отключения электроэнергии 19 ч
· Габариты 201 * 60 * 60,5 см
· Вес 65 кг

Упаковка и комплектация

Холодильник поставляется в картонной упаковке, стянутой пластиковыми стяжками. Внутри коробки каждая сторона проложена пластиной пенопласта толщиной 1 см, который защищает поверхности холодильника от повреждений при транспортировке. Стоит учесть, что пластины закрывают не всю высоту, около 20 см остаются открытыми и защищены только картоном. Снизу холодильник находится в пенопластовом поддоне, в целом, стандартный вариант упаковки такой габаритной техники.
Внутри холодильника все полки и ящики проклеены транспортировочным скотчем голубого цвета, плюс к этому, в морозильной камере вдоль всех ящиков проложен вспененный полиэтилен, а в холодильной камере полки зафиксированы плотным, картонным, треугольником с прорезями.

В комплектацию нам положили:

· Лоток для яиц
· Контейнер для заморозки льда
· Комплект для установки дверей на другую сторону
· Руководство пользователя, в том числе на русском
· Гарантийный талон

Внешний вид

Внешний вид холодильника приятно порадовал. По фотографиям на сайте данная модель казалась проще на вид. В реальности, модель выглядит стильно в минималистичном дизайне. Красивые ровные грани, практически не скругленные углы и отсутствие лишних элементов делают внешний вид эстетичным и дорогим.

На лицевой стороне холодильника есть только логотип компании на верхней части дверки холодильной камеры и больше ничего.
Рядом с логотипом есть стандартная наклейка с характеристиками модели.

Цвет холодильника белый, а логотип металлического цвета с отражающей зеркальной поверхностью.
Все материалы выглядят качественно, толстое эмалевое покрытие, резинки уплотнителя достаточно мягкие, все ящики выполнены из толстого пластика и не вызывают опасений или ощущения хрупкости. Сборка качественная, никаких люфтов и скрипов нет.
С боков ничего интересного, просто белые ровные стенки

Углы, практически по 90 градусов, почти совсем не скругленные смотрятся стильно

Боковые поверхности ровные, белые, а задняя сторона выполнена из металла, имеет рифленую поверхность и пару наклеек с техническими характеристиками.

Крупно красуется надпись CYCLOPENTANE, означающая используемый утеплитель внутри стенок холодильника.

Слева сверху инспекционный лючок для сервисного обслуживания, на котором выдавлено предупреждение, что самостоятельно туда залезать запрещено.

Справа наклейка с техническими характеристиками, электрической схемой прибора и местом сборки.

В нижней части холодильника расположена ниша, в которой находится компрессор и выход кабеля питания холодильника.

Используется китайский компрессор jiaxipera MM1090YA, работающий с хладагентом R600a. Компрессор распространен в сервисах, в случае чего не будет проблем замены. Все детали закреплены добротно, при транспортировке не бряцают.

Так же хочу отметить, что данная модель имеет интегрированные ручки и возможность перевесить дверцы камер на любую сторону.

Внутри, все детали четко подогнаны по размеру, полки выполнены из стекла, стоят плотно, при этом имеют несколько вариантов расположения, под разные расстояния между полками. Навесные полки двери холодильной камеры, имеют фиксированное положение и достаточно большие пространства между ними. Холодильная камера с 4-мя стеклянными полками, 3 из которых имеют возможность менять положение.
Кроме стеклянных полок в холодильной камере, в нижней части имеется 2 прозрачных, вместительных, выдвижных ящика.

Выдвижные ящики для отделения зоны свежести, чтобы располагать там свежие овощи и фрукты, а также рыбу и мясо. Они легко катаются, а также их легко извлечь, чтобы помыть.

На потолке холодильной камеры, располагается электронный блок управления и подсветка холодильника.

На задней внутренне стенке красуется тоннель для вентилирования воздуха в системе No Frost

Морозильная камера находится в нижней части и имеет в себе 3 ящика, 2 полноценных и один маленький, ввиду расположенного за ним компрессора.

Эксплуатация

Начнем с установки холодильника на его место, которое было определено в углу, возле окна. Для того чтобы добраться до места, мы должны были преодолеть дверь, которая оказалась ниже, чем высота холодильника. Выступающая часть навеса дверцы не влезала.

Благодаря тому, что производитель предусмотрел колесики, вместо задних ножек, холодильник спокойно прошел дверной проем, под небольшим наклоном. Так же в такой ситуации можно использовать плотную тряпку, для скольжения по полу. Передние ножки можно регулировать по высоте, поэтому холодильник можно поставить устойчиво даже при наличии не очень ровного пола.

По рекомендации ребят из доставки холодильник стоял сутки без работы после чего был подключен к питанию. Первое на что обратили внимание когда запустили холодильник, это уровень шума, его вообще практически не слышно.
Дверки открываются и закрываются плавно, прижимаются плотно. После открытия дверей становятся видны элементы крепления дверей.

Ручки интегрированы в дверки снизу и это может быть не удобно, в том случае, когда мы пытаемся открыть холодильник не с пустыми руками. Я частенько иду к холодильнику, когда обе руки заняты продуктами и открыть дверку подцепив одним пальцем сложно, она достаточно плотно примагничивается и не сразу поддается, есть риск уронить продукты, пока происходит эта борьба. В остальных случаях интегрированная ручка мне очень импонирует, это стильно, современно и удобно в эксплуатации. К тому же, если ничего не торчит, то проходя мимо не стукнется ребенок и не зацепиться одежда.

Холодильник очень вместительный, в него спокойно вмещается одновременно несколько габаритных кастрюль, объемный графин с водой и остается еще предостаточно места на любые продукты, в такой холодильник войдет все. Объем холодильной камеры составляет 243 л.
Лампа освещения достаточно большая, свет мягкий, белый. Если оставить дверцу холодильника открытой, то подсветка начинает мигать по определенном алгоритму, привлекая внимание и предупреждая о нарушении в эксплуатации. Звукового сигнала не предусмотрено.

А на дверке 3 больших пластиковых полочки, во всю ширину дверки. Одна полочка расположена по центру дверки, остальные сверху и снизу, таким образом расстояние между полок получается большим, и туда спокойно вместится высокая коробка молока или сока, а так же пластиковая бутылка объемом 1,5 литра. На 3-х таких полках места хватает для всего необходимого. Верхняя полка имеет меньший запас по высоте, но туда спокойно влезают бутылочки с соусами или лекарствами. Для примера расположу самую большую кастрюлю в хозяйстве, объемом на 5 литров.

Морозильная камера имеет 2 больших выдвижных пластиковых ящика и один маленький. По объему каждый из них спокойно вмещает пятилитровую бутылку воды, даже самый маленький, но в отличие от старших братьев, его придется полностью извлечь, для того чтобы положить бутылку. Вместимость морозильной камеры составляет 76 л.
При замерах шума, показатель оказался еще ниже заявленного в характеристиках, всего 39 дБ.

Так же я проверил температуру внутри с помощью термометра от сяоми, на третьем режиме из пяти градусник показал 8 градусов, а в морозильной камере около -8.

Перейдем к энергопотреблению. При работе компрессора, потребление составляет около 90 Вт. Учитывая что это габаритный холодильник имеющий большие объемы, потребление за год составит менее 1500 рублей, а если точнее 1380р. ( в расчете стоимости 4,80р за 1 кв энергии) На мой взгляд, это весьма экономично.

Вывод

Итак, из всего выше сказанного, делаем вывод. Эта модель холодильника очень экономична в энергопотреблении, практически бесшумна и максимально вместительна. Имеет стильный дизайн и удобна в эксплуатации. В данной ценовой категории, это вполне неплохой вариант.

Чек на покупку. Покупал онлайн с доставкой со склада.
  • 30 октября 2022, 13:26
в морозильной камере около -8.
Может времени мало с момента включения прошло и не успела опуститься? Минус восемь как-то мало.
Минимум что я видел -16.7 у него. На 5 режиме
  • 30 октября 2022, 14:09
Я не знаток в длительном хранении при низких температурах, но почему-то думал, что хотя бы -18 для этого нужно. Может заблуждаюсь.
Именно -18 это стандарт. Есть Атланты на -40…
Надо заменить снова.
ЗамеРить
  • cofein
  • 30 октября 2022, 17:28
не переживайте.
У меня бы дорогой «хайер» где двойное отделение морозилки.
одно ДО -18 можно выбирать (дисплеи, всё такое) второе быстрая заморозка, там можно до -30 выбирать.
Так что не обязательно иметь именно -18.
  • 30 октября 2022, 17:35
на морозилках рисуют снежинки, это стандартное обозначение
у вас их три, значит -18.
в поисковике можно узнать подробнее«зачем рисуют снежинки на холодильниках»
  • RULE
  • 31 октября 2022, 01:41
М-да, в прошлом году такие холодильники ( и не только, стиралки… и т.д).были процентов на 20-30 дешевле, знаю брал и холодильник в прошлом году и стиралку месяц назад… Думаю цены не откатят ..:(.
  • colibri2
  • 30 октября 2022, 13:30
Ух цены подросли, год назад на дачу брал похожий с виду Candy CCRN 6200W он чуть больше 370 л, стоил 22 т.р.
год назад это другая эпоха в наших экономических реалиях
  • bernes
  • 31 октября 2022, 17:16
год назад это другая эпоха в наших экономических реалиях
Лучше и не скажешь. Спасибо.
  • mike888
  • 30 октября 2022, 13:53
Год назад столько бош стоил, внутри один в один.
  • qwe11
  • 30 октября 2022, 13:55
1. Мало дверных полок и нелязя изменить их положене. Сами полки из пластика, что плохо.
2. Стеклянные полки — так же. Одна из самых больших полок получается наверху. Удобно ли это?
3. Нет внятной регулировки температур камер.

Может он и неплох, но банально неудобен.
За обзор +
У меня больше 5литровой кастрюли просто нет. А она в любое место влазит. Он огромен!
наш 2хметровый вирпул тоже казался огромным в первые дня два, а потом все равно нехватало)
п.с. в бытовой морозилке -18 должно быть, это средне
  • Horus
  • 30 октября 2022, 14:22
Двухметровый холодильник с лотком на 8 яиц. Теперь пожалуй я видел всё.
  • ZeRNoVoz
  • 30 октября 2022, 14:33
у нас сейчас такие цены на яйца, что покупать сразу 10 могут позволить себе только владельцы Meneghini La Cambusa Miele )
Подешевели дико у нас. Десяток отборных в пятерочке 56 р
26 рублей за 10 штук,отличные яйца! (красная цена)
Не реклама, просто имхо
  • in4matiq
  • 30 октября 2022, 17:50
Сочувствую, у нас в России дешёвые.
  • T-1000
  • 30 октября 2022, 15:34
Тут такое дело они на лотки жадные до ужаса.
Я люблю Питерскую барахолку на Удельной.
Хожу туда часто ибо живу не далеко :)
так вооот…
Если там выставляют (за копейки) лотки для яиц от холодильника — метут с дракой и сразу :)
Ну там цены сам понимаешь край 20 рублей за нее
Но хвататют сразу такую сетку под яцы.
Ценная весч из за жадности производителей.
Я уже там так три купил быхыхыхых
  • Jachick
  • 30 октября 2022, 17:34
А чем плохо класть яйца в упаковке в холодильник? Почему надо обязательно их выкладывать на формочку?
  • ventura
  • 31 октября 2022, 12:20
Может, потому что это удобно?
Не все яйца продаются в упаковке (привет домашним с рынка). Не всегда уместно держать грязную упаковку с хрупким содержимым вместе с кастрюлями.
  • maza11
  • 31 октября 2022, 21:46
никогда не пользовался этой формой, в ней у меня лежит коробка с лотком яиц из картона и еще в пакете, хранить яйца в открытом ввде в холодильнике не гигиенично на мой взгляд, на яйцах присутствует частицы помета курицы содержащие бактерии.
Опасность сальмонеллеза состоит в том, что инфекция затрагивает все продукты, которые находятся в холодильной камере рядом с яйцами.
  • T-1000
  • 30 октября 2022, 15:27
Русский не родной? Это прямо кладезь безграмотности…
  • ventura
  • 31 октября 2022, 12:24
Но человек в чём-то прав. Действительно, индикацию температуры на дверце производители до сих пор преподносят как премиум-функцию с соответствующей ценой. Хотя на дворе время, когда термометр с датчиком стоит пару баксов.
  • 30 октября 2022, 17:18
Не… я хочу видеть Т и даже (немыслимо) ею управлять! :)))
Давно не интересовался холодильниками, но лет 15 назад все это было в магазинах. Почти уверен, что и сейчас есть.
  • 30 октября 2022, 17:32
купи фильтр в разотку типа пилот (маленькие такие) они делают ак:
Если пропадало напряжение в сети /в розетке ток исчез/ они не дают сразу ток на розетку а ждут минут 10.
Это полезно для компрессора. Он врубается на сразу а через перерыв (падает давление)
так и называются сетевые фильтры для ходосов.
Можно просто купить реле напряжения, в котором имеется задержка включения.
В местных магазинах продаются боксы для элементов на DIN-рейку, размером в эти два «юнита» как у реле. Вилка, розетка на провод, метр провода — получаем защитное устройство для холодильника.
Заодно будет показывать напряжение сети.

• alsa12
  • 31 октября 2022, 10:44
у нормальных производителей такая задержка встроена с завода. Например мой Атлант так делает.
Странно если такой задержки нет
  • 31 октября 2022, 16:15
Где встроена, где не встроена. И задерживает она только пуск компрессора.
А задержка включения реле напряжения защитит ещё и от возможных скачков напряжения при включении района (города, страны). И заодно защищает от высокого и низкого напряжения (выход за пределы установленного вами диапазона), и является восстанавливаемым предохранителем по току (более быстрым, чем защитный автомат).
  • Connar
  • 30 октября 2022, 15:37
2 метра так мало объема.
Лж 203 см и 286
Ну в глубину конечно поменьше.
3,5кг заморозки тоже как то мало
  • vovand
  • 30 октября 2022, 15:46
Все в нем хорошо за эти деньги. Одно плохо, нет гарантии.
Правда, не соотносится рост 200 см и 300 литров. У меня Бош 203см и 375 л.
  • Connar
  • 31 октября 2022, 02:58
Сколько у боша глубина
  • jenya
  • 31 октября 2022, 14:52
добро пожаловать в 90-е, китайская гарантия — вещь еще хуже…
Кстати, LG уже тягает в РФ китайское оборудование OEM.
У меня холодильнику лет 15 и я не знал, что они могут шуметь… уверен, что современная бытовая техника просто не имеет на это права.
Белый цвет — весьма сомнителен в современных реалиях, все производители давно уже делают кухонную технику разноцветной…
Сложную бытовую технику имеет смысл обсуждать после некоторого срока её эксплуатации, а не сразу после покупки…
Удивительно, что новый девайс уступает эргономикой, функционалом и дизайном моему пятнадцатилетнему старичку-самсунгу… не следил за прогрессом в холодильникостроении, спасибо за обзор — теперь знаю, что в России всё не радужно и с этими товарами… буду больше ценить то, что у меня уже есть…
  • 30 октября 2022, 17:20
Обзор ради обзора?
спасибо за обзор — теперь знаю…
Вы сами себе противоречите)
  • 30 октября 2022, 18:56
Совсем бесшумных холодильников не бывает, бывают только громче/тише, но уж точно не бесшумные.
  • 31 октября 2022, 07:25
У матери 20-летний самсунг. у него нет в отличие от этого вентилятора и малюсенького радиатора, а радиатором является вся стенка холодильника. Единственные звуки, которые слышны — это редкое «чавкание». В общем, он практически бесшумный. Звука самого компрессора нет.
Бывают, вы их просто не встречали)
А у меня стоит бесшумный.
  • 31 октября 2022, 16:55
Ну да, все говорят, что у них бесшумный, пока не указать на звук компрессора.
Это как с хорошим авто — невозможно понять, работает ли у него двигатель, пока не посмотришь на приборную панель… а если юзать только российский автопром, то и не поверишь в бесшумность…
  • 31 октября 2022, 17:26
Именно так, когда потратил на вещь 3-5х от ее рыночной цены, то убеждать себя будешь до последнего.
да нет, это когда волосы вьются, то бодаться будешь до последнего, не видя того, что вокруг…
  • 31 октября 2022, 07:26
Это следствие экономии. Вместо большого радиатора на стене ставим маленький+вентилятор, который шумит.
  • 30 октября 2022, 17:19
это похоже первая тема на муське где я расстроился не увидев надписи пункт 18. так хотелось чтоб китайцы и холодильники на обзоры стали присылать :)

а по теме, вот не понимаю я как нормально пользоваться двухкамерным холодильником, с 1 компрессором.
как сделать в холодильнике теплее а в морозилке холоднее?
или турбозаморозка, кладу пиво в морозилку, ставлю вентиляторик от компа с аккумом, и включаю турбозаморозку, через пол часа 6 литров холодного напитка готовы. а с одним компрессором всеже в холодильнике замерзнет.
не, не знаю, что по мне сколько камер столько и компрессоров надо.
  • 30 октября 2022, 17:23
На моем холодильнике компрессор один, а регулировки независимые. Кнопки «турбо» тоже две. Как реализовано — не знаю, но работает).
Один компрессор на 2 испарителя. Управляются клапанами…
  • 30 октября 2022, 17:43
это скорее исключение чем правило, я про то что в однокомпрессорные двухобъемники ставят клапана.
  • 31 октября 2022, 07:23
Пользоваться обычно — выбираете температуру в морозилке и в основной камере и пользуетесь. Сейчас большинство холодильников такие.
я в прошлом обзоре не мог понять где кондесатор и как они его охлаждают, а тут оказваеться вот оно что — почти никак. пока в поддоне сконденсированная влага из холодильника соберется, она сразу испарится. ну и медь (если там медь, а не алюминий или крашенная сталь) начнет кородировать от соприкосновения с водой. вобщем жесть. бегите от этого холодильника роняя тапки.

Ну и как уже писал. Как все перешли на бессеребряный припой и стыки алюминий-медь, то утечка R600 около 1гр в год — это норма. Стандартная доза хладогента — 40...60гр. Через 4 года у вас -10% дозы и компрессор начинает работать не выключаясь. Один месяц такой работы и ему наступают кранты. Все, вы бежите за новым холодильником.

и да кондесатор и вентилятор надо переодический чистить, так за пару лет он забивается пылью и неефективно охлаждается, что ведет к повышенному износу компрессора и повышенноу расходу элеткричества.

• 30 октября 2022, 17:41
похоже это просто как испаритель для конденсата, а сам конденсатор скорее всего за задней стенкой, можно спросить автора какие стенки при работе холодильника у него теплые.
того что намотано в корыте, по любому не хватит
сам конденсатор скорее всего за задней стенкой
тоже так себе решение греть холодильные и морозильные камеры теряя КПД, когда куча места в компресороной нише. я понимаю запенивать кондесатор в морозильники-ларцы, там тупо места нет, да и выполняет он там двойную функцию (греет еще резинку, чтоб не примезала). но тут имхо просто сэкономили на вентиляторе или холодильник так называемого тропического исполнения (размер корыта на это намекает), где влажность 100%, конденсат льет ручьями и не успеват естественным путем испариться. но мы то не в тропиках.
  • 31 октября 2022, 07:27
>>все перешли на бессеребряный припой и стыки алюминий-медь,
В каком году это произошло?
  • Jachick
  • 30 октября 2022, 17:40
Интересно будет узнать мнение пользования на счет разморозки. Не течет ли, плесень, запах, гул, а пластик (ящики) в морозилке ломается?
В холодильном отделении нет разморозки, т.к. там плюсовая температура. При отключении подачи хладагента испаритель оттаивает естественным образом и конденсат стекает в емкость при компрессоре или конденсоре. В морозильном отделении под испарителем находится ТЭН, который включается после цикла охлаждения для оттаивания испарителя. Следующий цикл заморозки включается после получения мозгами сигнала от датчика, который у меня похоже сдох.Ошибка dH r. LG 499 серии. Может кто подскажет номер датчика, сам не нашел.
  • zhentos
  • 30 октября 2022, 21:31
А почему этого TCL на муське так много стало?
  • jenya
  • 31 октября 2022, 14:56
Потому, что приличные бренды уходят… а эти пока считают, что им вторичные санкции не страшны.
  • alsa12
  • 31 октября 2022, 10:55
Эт прям фиаско.
При -8 заморозка так себе хранится

Вы на максимум поставьте он хоть до +4/-18 дойдёт?

Про незакрытую дверь пищит?
  • DeGun
  • 31 октября 2022, 20:12
Один из самых больших минусов:
· Количество компрессоров 1

Всё же желательно 2 отдельных компрессора на 2 камеры.

Личная вкусовщина:
Небольшой размер морозильной камеры. Для дачи пойдёт, но если для жизни семьи, то маловато будет. Правда этот момент можно решить в покупке отдельной морозильной камеры.