Камера Hikvision DS-2CD1121-I и немного DIY рукоблудия (осторожно трафик)

Доброго всем времени суток. Начну свой обзор с предыстории, и да простят меня уважаемые читатели за это словоблудие, но для того, чтобы оправдать весь тот колхоз, который Вы тут увидите я кроме сухих фактов про железку опишу ещё и свою точку зрения на видеонаблюдение для физических лиц. Итак, приступим.
Давным-давно (примерно в 2013 г.), в далёкой-далёкой галактике (живя в другой квартире) я задумался о камере наблюдения за своей входной дверью. При наличии двух дверей или тамбура, я считаю, что лучше иметь наружную дверь попроще, а вот уже на вторую (квартирную) денег жалеть не стану. Во-первых, неброская наружная дверь привлекает меньше внимания, во-вторых, когда при переезде соседей Вашу дверь поцарапают выносимой мебелью Вы нисколько не расстроитесь. А вот внутреннюю дверь хотелось бы видеть прочной, надёжной и красивой. Но тут возникает проблема, для того, чтобы посмотреть в глазок и увидеть кто звонит в нашу обитель счастья, придётся открыть надёжную внутреннюю дверь и посмотреть в глазок наружной. Во-первых, наружную дверь уже могли открыть, и Вы неожиданно окажитесь лицом к лицу с (далее выбрать нужное) грабителем, маньяком, соседом почему-то не довольным музыкой в 2 часа ночи, а во-вторых, просто лень каждый раз открывать дверь и ломиться к глазку на второй. Короче буду считать, что своё мнение по поводу дверей обосновал и если кто-то с ним не согласен, то переубеждать не стану, но учитывая наличие в квартире любимой семьи, думаю, что не нужно им открывать надёжную дверь для похода к глазку, особенно в моё отсутствие.
Теперь о реализации. Помониторив в далёком 2013 году али, ебэй и другие площадки пришёл к выводу, что придётся делать колхоз, потому что задачей себе поставил сделать видеонаблюдение за своей дверью с помощью IP камеры с записью на регистратор, так как он уже был для наблюдения за машиной во дворе. Очень хотелось не раздражать соседей и прохожих, поэтому хотелось незаметности. Приобрёл я тогда вот такую камеру

Установил

и в принципе забыл.
Но не так давно мы с супругой решили переехать в более удобный (на наш взгляд) район, а за одно и расширить жилплощадь на лишнюю комнату. Систему видеонаблюдения я конечно же переустановил по новому месту жительства. И вот, спустя некоторое время я понял, что пользоваться моим видео глазком стало не удобно. Во-первых, на новой квартире не было тамбура и поэтому конструкторы из POE инжекторов и других проводов хотелось как-то минимизировать, во-вторых, явно не хватало угла обзора, в-третьих, совершенно точно не хватало светосилы, и в переходной период, когда на улице стемнело ещё не совсем, а освещение в подъезде ещё не включили было просто ничего не видно, и наконец в-четвёртых, из-за нехватки светосилы даже при включенном подъездном освещении датчик движения срабатывал только если к двери подходил человек в яркой одежде.

И тут на глаза попался обзор очень уважаемого мной Андрея (известного на сайте как kirich) «DS-2CD1141-I или еще одна камера Hikvision». imho, надо сказать, что я его обзоры считаю очень полезными, а обзоры блоков питания вообще бесценными. Так вот, посмотрев, что там внутри, прикинув с размерами (внутренностей камеры конечно), решил, что мне она или ей подобная должны подойти. Правда для моих целей 4 мегапикселя были явно избыточны, и поэтому, найдя на просторах интернета внутренности похожей камеры только 2 мегапикселя принял решение её заказать. Немного затянул с заказом (с июля до 27 ноября) и вуаля, встречаем DS-2CD1121-I.
Как я уже писал заказ сделал 27.11.2018, а получил 31.12.2018. Куплено, разумеется, всё за свои.

Доставлено Почтой России вот в таком виде (кроме малярного скотча справа, это мой)

Вскрываем и видим внутри (смерть кощея) ещё одну коробочку, но уже фирменную.

Теперь посмотрим на содержимое коробки

Сама коробка

Масса камеры

Масса для въедливых

Диаметр

Фото высоты камеры я почему-то стёр, так что придётся поверить мне на слово, примерно 82 миллиметра.
Коннекторы, кстати питание теперь поставляется с заглушкой, костыль так себе, но лучше, чем ничего.

Ключик из комплекта Т10

Теперь, пожалуй, перейдем к разборке. Сначала ключиком Т10 открутим три винта соединяющие корпус

И можем регулировать угол поворота модуля камеры относительно корпуса, но на не очень-то большие углы.
Разбираем дальше
Далее отщёлкнем пластиковый кожух, прикрывающий объектив

Далее битой РН1 открутим два шурупчика по бокам

А вот кстати интересная кнопочка, запомним её

Платы установлены бутербродом, одна над другой, у верхней имеется своя подложка из алюминия, а также наблюдаем силикагель, притянутый стяжкой

А металлическая пластина нижней платы с помощью кольца, пружинной шайбы и пары шурупчиков прижимается к корпусу

Разберём сначала верх, а за одно рассмотрим богатый внутренний мир

А здесь мы можем видеть батарейку часов реального времени

Объектив зафиксирован термоклеем. Кстати, помните нашу кнопочку? Вот тот торец где она находится, что-то я не наблюдаю никаких микриков…

Теплопроводные резинки на алюминиевой пластине

Вторая плата, кстати, между половинками корпуса можем видеть уплотнительную резинку

Обратная сторона

Ещё теплопроводная резина для той группы элементов, что в правом верхнем углу на предыдущем фото, ввод провода в корпус залит компаундом

Нижняя часть корпуса в разборе и её обратная сторона

Попробуем вытащить провод, компаунд достаточно твёрдый, на силикон не очень-то похож

Для удаления использовал вот эти инструменты

Раз уж у нас камера будет использоваться без массивного алюминиевого корпуса, то попробуем слегка улучшить охлаждение, пару радиаторов для охлаждения и алюминиевый брусочек для увеличения инертности. Всё это посадим на термоклей

Процесс

Результат

Теперь замена самой камеры в двери. Вот так это выглядело со старой камерой. Так как камера не поддерживала POE, то пришлось использовать POE инжектор, а его габариты просто потрясают своими эпичными размерами, чтобы его спрятать пришлось устанавливать большой кабель канал, и конечно же в моём городе не нашлось кабель канала такого размера под дерево, именно поэтому Вы и видите сей белый и «незаметный» кабель канал

А так выглядела дверь снаружи

Это изображение с камеры выводимое на монитор справа от двери

При срабатывании датчика движения картинка выводится во весь экран

А вот так выглядела картинка при плохом освещении, прошу заметить, что на улице ещё достаточно светло (стемнело лишь на половину и внешняя камера прекрасно справляется), а между этажами есть окна

Снимаем крышку закрывающую камеру

Кстати, сама камера приходила в такой вот коробке и выглядит следующим образом.
Радиаторы я конечно приклеивал сам (и да, у меня пунктик на охлаждении)

Это камера с подключенным POE инжектором. Оценили размеры?

Теперь немного доработки двери дремелем и можно крепить новую камеру на термосопли

Так стала выглядеть дверь снаружи, ничего и не изменилось

А так изнутри. В планах купить переход для кабеля на двери (такой в виде пружинки) и убрать вертикальный кабель канал вообще

Картинка стала выглядеть вот так

А теперь финал, сравнительные скриншоты с файлов записи, было-стало

Считаю, что работа была проделана не зря.

Совсем забыл, спеки камеры с сайта продавца

P.S. Для тех, кто сейчас начнёт оставлять комментарии по поводу законности съёмки говорю сразу в споры по поводу законодательства вступать не намерен, видел в интернете прецеденты судебных решений в пользу владельцев камеры. Но дабы убрать все разногласия, сообщаю, запись с данной камеры не ведётся, а только трансляция прямого эфира на монитор, и камера используется в качестве обычного глазка.

Орфографический словарь и коробку с запятыми с удовольствием приму в личку.
Всем спасибо за внимание.
  • 16 января 2019, 00:59
У каких-то есть, у каких-то нет.
Например у DS-2CD1141-I есть, слева.
Да, я помню Ваш обзор, по этому и на своей искал минут пять :)
  • 16 января 2019, 02:48
Видимо здесь посчитали ее лишней :)
  • 16 января 2019, 07:06
Честно говоря, я ожидал что-то вроде использования смартфонной миниатюрной видеокамеры в видеоглазке с призмой, чтоб и оптика напрямую работала и запись шла…
Или установка камеры с вынесенным фокусом, чтоб смотрела через игольный прокол в обшивке.
А по-факту, это выдирг из купольного корпуса камеры и ее клеинг на дверь — сомнительный DIY.
Не стоит идти по пути модных «самодельщиков» и лепить эту аббревиатуру ко всему, начиная с личного завертывания самореза.
ИМХО, установка радиаторов это апгрейд, а установка выдранной из корпуса камеры — колхозинг.
P.S. И надо было вкрутить пару-тройку ИК-шурупов или болтиков для подсветки, ибо свое видеонаблюдение с чужим светом — моветон.
Категория DIY у обзора не стоит, DIY рукоблудие в названии это сарказм, и в первом же абзаце написано про колхоз. А что за ИК шурупы?
  • 16 января 2019, 07:37
А что за ИК шурупы?

Инфракрасные осветители для скрытой подсветки

Мне больше нравятся в виде подложки под номер квартиры.

Спасибо за наводку, только что-то не могу с ходу найти на али или ебэй таких товаров, может у Вас есть ссылочка?
Мне больше нравятся в виде подложки под номер квартиры.
Вы с ними сильно не разгоняйтесь. Они на 940нм, как правило, а CMOS-матрица на них видит сильно хуже, чем CCD. Экспериментировать нужно.
Это уже проходит по категории изготовления СТС НПИ — уголовно наказуемое деяние, кстати.
  • 16 января 2019, 15:04
Уголовнае ответственность наступает не за применение технологии, а за «использования. с сцелью...»
наступает не за применение технологии, а за «использования. с сцелью...»
Окей, гугол.

УК РФ Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

• 16 января 2019, 17:37
Надо ли уточнять, что «вынесенный зрачок объектива» — это спецсредство?
Это именно то «спецсредство», что применяется в уличных вызывных блоках вандалозащищенных видеодомофонов — видели там махонькое, от 0,5 до1,5мм отверстие? За ним стоит «нелегальная» и противозаконная видеокамера, которая и производится и продается совершенно свободно и в неограниченных количествах.
  • iDDD
  • 16 января 2019, 19:42
Здесь разница в том, что домофоны лицензированы.

Не мне вам объяснять, что в этой стране категоризация чего либо гораздо чаще зависит не от физических характеристик, а от прилагаемой к ним бумажки.
Здесь разница в том, что домофоны лицензированы.
Нет.
В чём разница, я выше сказал.
  • iDDD
  • 17 января 2019, 23:52
Молодой человек, не дай б-г вам конечно столкнуться с уголовным преследованием по данной статье, но боюсь, вы будете весьма сильно и неприятно удивлены, как и любой обыватель, не обезображенный юридическим образованием и знакомый с законодательством исключительно по выдаче поисковиков.

Отнесение того или иного технического устройства к категории специальных средств для негласного получения информации — исключительная прерогатива технической экспертизы в общем и мнения конкретного эксперта в частности.

Поэтому вы можете сколько угодно растопыривать хвост в этих ваших интернетах, цитируя уголовный кодекс и прочее приглянувшееся. Только на самом деле разница в, например, радионяне, купленной в оффлайновом магазине, и точно такой же на алиэкспрессе — именно в наличии бумажки, даже несмотря на то, что технически они будут абсолютно идентичны.
Знаете, в чём прелесть интернет-дискуссии? В том, что абсолютно не имеешь представления, кто именно по ту сторону экрана.
Может случится и так, что ваш собеседник не в поисковиках информацию черпает, а года эдак с, емнип, 2009, когда вся эта чехарда с СТС НПИ заверте.., вынужден был консультироваться не с выдачей поисковиков, а с юристами, в том числе и работниками прокуратуры, и сотрудниками ФСБ. Причём вы даже можете вообразить и остроумно ответить, что это вахтёры были, для собственного успокоения, в очередной раз распушив хвост.
А вдруг ваш собеседник уже присутствовал на судебных заседаниях, как раз в качестве эксперта? Вот же ж глупость, верно? Но всё таки…
Поэтому вы можете сколько угодно растопыривать хвост в этих ваших интернетах,
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон. Счастливо оставаться наедине с собственным мнением;)
Что, правда? Честно-честно??)

Так вот, мой юный друг, объектив pin-hole и «вынесенный зрачок объектива» две внезапно разные вещи, совсем.
И то, что стоит установлено в вызывной панели видеодомофона, является пинхол-объективом без вынесенного зрачка.
  • 17 января 2019, 15:07
Надо ли уточнять, что «вынесенный зрачок объектива» — это спецсредство?
Время идет господа и все меняется: «Не могут быть квалифицированы по этой статье «действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство для использования, например, в целях личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными, и не предполагало использовать его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан (включая вмешательство в чужую личную жизнь)».
itnan.ru/post.php?c=1&p=431240
Стало чуть легче.
В данном случае (этого топика) это видео глазок (как и в домофонах) который не собирает (получает) информацию, а только позволяет детям смотреть кто за дверью (в целях личной безопасности).
Главное чтоб полиция понимала, что времена изменились)))).
Время идет господа и все меняется
Не меняется, а повторяется по кругу.
Вот лично мне этот
в целях личной безопасности, безопасности членов семьи…
пассаж напоминает подзабытое уже «Нургалиев разрешил», хех.

В данном случае это бред сивой кобылы.
Замаскированная камера не имеет абсолютно никаких преимуществ перед камерой явно видимой (даже наоборот) в контексте мифической «безопасности ребёнка», а безопасность реальная заключается в запрете допуска ребёнком в помещение посторонних лиц при отсутствии взрослых, или, как там мама говорила, «никому дверь не открывать».
видео глазок (как и в домофонах)
(видеоглазок не как в домофонах. В вызывных панелях камера с пинхол объективом, видеоглазок это другое...)
Спецсредством не является. Вот его и используйте.
Главное чтоб полиция понимала
Вами ФСБшники заниматься будут, а не полиция)

Ещё раз повторюсь, чтобы потом не блеять чушь и не было мучительно больно —
значит, что эти цели должны быть исчерпывающие, как тот трекер на корове.

Подбросить его же тайно в сумочку жене — её «безопасностью» не отмажетесь и встрянете по полной программе.
Поставите скрытую камеру в квартире под сдачу в аренду — встрянете по полной программе, никакая «безопасность имущества» вас не спасёт.
  • 21 января 2019, 12:36
В данном случае это бред сивой кобылы.
Не являюсь специалистам «по кобылам» так что Вам виднее.
Вы сами себе противоречите, ключевое слово «посторонних лиц». Чтоб знать что это «постороннее лицо» ребенок должен его увидеть, а не слушать сказку «Ваша мама пришла молока принесла».
В вызывных панелях камера с пинхол объективом, видеоглазок это другое...
Можно называть вещи разными именами, если хочется поговорить о чем то. В домофонах как раз «видеоглазок», а не средство для скрытого наблюдения или записи.
Вами ФСБшники заниматься будут, а не полиция
Здесь Вы сильно ошибаетесь. Если конечно Вы не иностранный шпиен (или «сочувствующий»). В России данные функции возложены на МВД.
Вы пытаетесь «соскочить с темы» и «блеете всякую чушь». Тролите что ли? Ни где не говорил, про скрытую камеру в квартире под сдачу в аренду. Т.к. по договору аренды там будут находится другие люди. Если жена использует трекер, чтоб можно было определить ее местонахождение — это одно, если Вы тайно подбросите «в сумочку» — Вы нарушаете ее права. Все будет зависит что Ваша жена скажет следователю.
Надеюсь объяснил доходчиво. Если что-то не понято — говорите конкретно, не надо путать одно с другим.
Чтоб знать что это «постороннее лицо» ребенок должен его увидеть,
Как в этом поможет замаскированная видеокамера? Потрудитесь таки ответить на этот, такой казалось бы простой и прямой вопрос.
В домофонах как раз «видеоглазок»,
Видеоглазок — это глазок, с объективом градусов в 170. В одноабонентских вызывных панелях, как правило — пинхолл камера.
Ни где не говорил, про скрытую камеру в квартире под сдачу в аренду.
А в чём разница? Приплетите «безопасность» имущества и к ней тоже, а фигли там…

там будут находится другие люди.
А в подъезде? ))
  • 21 января 2019, 17:49
Не вопрос, отвечу, замаскированная под что (бытовой предмет), под дверь? В камеру (замаскированную или нет) ребенок сможет увидеть кто стоит за дверью и сколько человек (ведь может быть знакомый с гоп компанией), т.е. человек не попадающий под определение "… допуска ребёнком в помещение посторонних лиц при отсутствии взрослых, .." (я бы не советовал пускать посторонних ребенком и при присутствии взрослых).
Откуда 170?
Ответ в яндексе на видеоглазок: «Видеоглазок – это высокотехнологичный электронный прибор, который предназначен для дистанционного слежения за обстановкой рядом с входной дверью вашего дома через экран видеомонитора вашего видеоглазка.»
А в чём разница? Приплетите «безопасность» имущества и к ней тоже, а фигли там…
Разница описана в постановлении, что я привел выше: "… и не предполагало использовать его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан (включая вмешательство в чужую личную жизнь)", т.е. если в арендованной квартире находятся люди (по договору аренды) — Вы вмешиваетесь в их личную жизнь (если подходить пунктуально по закону то Вы должны под подпись информировать что в квартире ведется видеонаблюдения с целью сохранности имущества — это конечно бред, но я рассматриваю ситуацию с Вашей позиции).
А в подъезде? ))
Вот тут и ломаются копья))))) Если Вы следователю объясните что вы ведете видеонаблюдение в подъезде, то попадаете под статью (и постановление суда Вас не спасет), но если Вы объясняете что установили камеру для того чтоб видеть (Вам или детям) кто пришел к Вам, и эта камера используется в режиме видеоглазка (т.е. позвонили — Вы посмотрели, без записи) то тут напрямую идет разъяснение суда. И если у следователя будут вопросы он направит запрос к эксперту (от МВД) и тот будет определять это «видеоглазок» для защиты от посягательств или Вы следили за соседями, с целью «сбора компромата».

Я повторюсь, что многое будет зависит от того что в мозгах Ваших полицейских, они могут Вас долго «парить» чтоб до чего то прицепится или нет.
Не вопрос, отвечу, замаскированная под что (бытовой предмет), под дверь?
Забудьте. Там же, где вы прочитали про бытовой предмет, найдёте и несколько корявое с технической точки зрения определение «камера с вынесенным зрачком объектива (pinhole)» (sic!)
Профи в своё время с этого очешуели, но после перетёрли кости, получили разъяснения и решили, что вынесенный зрачок — отдельно, а маркетинг — отдельно.
За первое — ата-та (гуглим правоприменительную практику), а второе никому не интересно.

он это в состоянии увидеть и в камеру, установленную открыто. Дальнейшее, как вы уже верно заметили,
будет зависит от того что в мозгах Ваших полицейских,
Так стоит ли дёргать судьбу за хвост? Обратите внимание, что наша увлекательнейшая дискуссия началась именно с этого.

Это пять. Сепулька — см. сепулькарии. Я надеюсь, что вы не настолько молод, чтобы не понять, чего я имею в виду))

не-а. Что мне инкриминируют?))
без записи)
Вот это распространённое заблуждение веселит больше всего. Типа «гражданин начальник, мля буду, я только посмотрел. Я ничего не запоминал, атвичаю»))
«СТС НПИ» — знаком термин? Специальное Техническое Средство Негласного Получения Информации. Не «сохранения» или там «записывания». Факт записи вообще ни на что не влияет. Пока вам в голову не взбредёт выложить это на ютуб, например. Или сказать следователю, что вы это обнародовать собираетесь. Да и то…
  • 22 января 2019, 09:56
)))))) Надо читать все по порядку, очень помогает когда разговариваешь со следователем. )))) У Вас как то все запутано — без обид.
Там где я прочитал там читают и другие, в частности «ПП РФ от 10.03.2000 г. N 214». Список видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию.2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования: Ключевая это буква «И»))))) Я и ранее писал. И делал упор на «видеоглазок» (без документирования) и «систему видеонаблюдения» (про систему есть ньюансы с учетом постановления). Это я про пин-холл. А камера скрытого наблюдения — это не о чем не говорит, а вот если она закамуфлированна под бытовой предмет — это статья. Это я про глазок в двери без пинхолла.Выше Вы писали «Незаконныепроизводство...»
Совершенно верно, вынесенный зрачок, это одно, пин холл другое. Но закон написан четко без каких либо но… Здесь как повезет с судьей и экспертом… в Вашем регионе.
он это в состоянии увидеть и в камеру, установленную открыто.
Я задавал вопрос, что такое «камера открыто» и где это прописано, как Вы правильно выше написали, все «очешуели». Пин холл это вроде менее 8 мм., если более и я его встраиваю в дверь… Ни где я не нашел что это нельзя. Если у Вас есть ссылка на законодательство в этой области скиньте.

Так стоит ли дёргать судьбу за хвост?
Судьбу дергать не стоит, здесь мы говорим о тех кто уже «дергнул» и таких миллионы по стране, уверен, что процентов 90 совсем ни при чем. Если человек разобрал камеру и вставил ее в дверь, чтоб видеть, что за ней творится, и за это ему дело «шить» как то не правильно.
В любом случае у нас будут «левши», которые будут что то улучшать, внедрять и пытаться сделать «мир лучше», а не сделать пакость соседу — я их поддерживаю.
Обратите внимание, что наша увлекательнейшая дискуссия началась именно с этого.
Обратил внимание, что это было в конце моего первого ответа. И про это я упоминал в этой теме дважды, рад что Вы это поняли. Надеюсь что правильно.
Это пять.
Пять бутылок? Присылайте)))))
не-а. Что мне инкриминируют?))
А я был уверен выше, что Вы меня правильно поняли)))))))))
Вот это распространённое заблуждение веселит больше всего.
В первом абзаце я про это писал, на что ссылаться, прочитайте внимательно постановление, будут вопросы — обращайтесь. Надеюсь понимаете, что я не буду делать противоправные действия (например, объяснять, как «обходить» закон)))))
  • alanzet
  • 16 января 2019, 01:21

Что ты сказал? ДиАйВай?
Здрасьте-здрасьте
  • axelive
  • 16 января 2019, 01:35
Эх… была у меня такая же, только версия с Wifi, хорошая камера. Сперли прям с окна второго этажа )
  • 16 января 2019, 08:49
Вы в городе Гулливеров живёте? )
Предположу что на родине Сергея Бубки)
  • axelive
  • 18 января 2019, 13:24
Этих людей и так можно назвать )))
Когда камеры были большими&дорогими, злоумышленники, бывало, лихим ковбойским приёмом накидывали на гермокожух лассо из специально имеющейся для этого верёвки, дёргали посильнее и вуаля…
На одном из объектов охрана сие действо в прямом эфире наблюдала. Пока охранник выкричал отлучившегося напарника (по инструкции им было нельзя открывать дверь без подстраховки) пока выскочил — злоумышленника уже и след простыл. Поздний вечер, банк, одна из центральных улиц города, начало двухтысячных))
  • 18 января 2019, 14:53
Ковбои прямо )лассо..))
А я первую дверь вывел на микрик (можно на геркон) и если ее открывают (неважно по делу или без дела0 мне сразу сигнализация на телефон звонит.
Т.е проще говря — нельзя тхо отпереть первую дверь, что бы я (находясь в квартире) не узнал про это.
Сигнализация все равно известит :)
А один раз видел вообще решение чумовое (этой проблемы с двумя дверями и глазком )
Первая дверь (что с лестницы) имела такой иллюминатор :) что ы глазок второй двери показывал тех кто перед первой стоит :)
Плюсы — иллюминатор был глухой. Из сильного бронестекла.
Есть и третье решение. есть такие глазки в продаже которые ставятся во вторую дверь в квартире, но упираются в первую (в глазок первой) и смотришь сразу через два! Причем, если первую тихо отперли, то тот глазок «длинный» уже ничего не видно. Расфокусирован он — ибо рассчитан на работу с тем глазокм первой двери в паре:)
Продаются они.
Это все как бы решения века механики и оптики :)
Но конечно, видео глазок самое вменяемое решение.
Пост хороший. Интересно,
Вы знакомы с функцией «дверного колокольчика»? В каждой уважающей себя сигналке есть такая, дублирования нарушения зоны в разделе коротким звуковым сигналом клавиатуры/контрольной панели. Поищите, это сильно проще, чем звонок. Вас дома нет — вы на каждое открытие двери за телефон хватаетесь, что ли? Я б с ума сошёл))
  • Fiks
  • 16 января 2019, 16:51
Плюсы — иллюминатор был глухой. Из сильного бронестекла.
Ну у меня почти такое решение, только с точностью до наоборот уже 40 лет стоит — глазок дверной на наружной двери, а на внутренней стекло 40мм диаметром и 55мм толщиной в бронзовой оправе. Проверяли ломиком на работе — не берет.

З.Ы. Камеру повесить всё руки не доходят))
  • mike888
  • 16 января 2019, 02:20
Ну чтобы вопросов с законностью не было, на входе в коридор клеится наклейка о видеонаблюдении, продаётся сейчас чуть ли не на каждом углу. И всё.
  • oogz
  • 16 января 2019, 07:17
Я бы не был так категоричен в данном вопросе. Все сугубо индивидуально. Тщательное изучение статей 137 и 138 УК РФ, статей 152.1 и 290 ГК РФ несомненно прояснит ситуацию.
  • mike888
  • 16 января 2019, 12:58
Камера не скрытая, табличка есть, копать никто не будет, если нет задачи докопаться. А законы у нас как дышло.)))
  • 16 января 2019, 02:24
Что может быть более неброским, надежным и брутальным чем внешняя металлическая дверь из 4мм стали?
  • 16 января 2019, 02:48
Конечно дверь из 6мм стали.
  • 16 января 2019, 03:10
Дверь моего соседа. 10мм! Это произведение сварщиков 8 человек к нам на 7 этаж поднимали.
  • Z2K
  • 16 января 2019, 03:48
Но каждый раз открывая/закрывая ее приятно осознавать — какая же ты мощная и тяжелая моя любимая Дверь.
  • 16 января 2019, 04:00
Или когда палец слегка такой дверкой придавишь…
Слегка не получится…
[сарказм]Доо, а дом новый, построен из пенобетона, который ковыряется отверткой...[/сарказм] :D
А петли на такой тяжёлой двери не будет деформировать при малейшем чихе?
Вместе со стеной и фундаментом ))
Сосед Абрамович у тебя?
  • 16 января 2019, 16:29
Нет и нет. 1)петли гаражные, 3шт, пока держат. 2) коллекторы подожгли дверь, испугались.
2) коллекторы подожгли дверь, испугались.
2) коллекторы подожгли дверь, испугались.
Теперь пытать придут, раз дверь не поддается, у двери поймают…
  • 16 января 2019, 19:56
Зря вы так, не смешно всему подъезду было.
Соседи то за что страдают?
  • 16 января 2019, 20:16
Пожар был такой, что на 3 этажах потолки в квартирах закоптило. Да и вообще, неприятно в час ночи проснуться от Запаха пожара. Вот у вас огнетушитель дома есть?
Есть, ОП-4, 9 секунд потенциал работы в лучшем случае.
Потом — бежать.
  • 16 января 2019, 20:29
Вот и у меня теперь есть…
Когда хорошо горит подъезд этажом ниже, тушитель может не помочь))) маленький парашутик лучше
Где бы её купить то? Что-то всё в основном с сплава фольги с картоном, даже за дорого предлагают.
  • 16 января 2019, 09:01
Ну хз, мне с соседнего городка мастеровые привезли — сами делают, сами ставят.
Из соседнего, потому как дешевле вышло, не столь алчные как в своем и родном.

Те двери что с магазинов — да, фольга с картоном. И стоят раза в два дороже.
  • 16 января 2019, 19:59
Только на заказ. Практически на любом предприятии с соответствующим станочым парком (кантовать лист 10 мм не все возьмутся).
  • Fiks
  • 17 января 2019, 03:04
Вариантов масса: например дверь из цельного листа бакелитовой фанеры толщиной 50мм. Делал подобную начальнику фанерной фабрики когда в столярке работал. Коробку сделали из стального швеллера, петля «рояльная» самодельная по всей длине. Вес очень приличный, таскали толпой народа. Изначально клиенту предложили петлю не сбоку, а снизу поставить как в средневековом замке — клиентов трамбовать, но он чей-та не согласился))
А по уму хорошую дверь можно сделать только самому ибо она должна быть «слоями» т.е. комбинированная которую не берет ни инструмент по металлу ни по дереву. А однородные двери из чего бы они не были сделаны это ни о чём…
  • ALexus
  • 16 января 2019, 03:51
При срабатывании датчика движения картинка выводится во весь экран
Заинтересовал данный вопрос. Что за регистратор и какие пункты меню в нём включают данную функцию?
Регистратор Hikvision DS-7104N-SN/P, а фотку меню motion скину как вернусь домой с работы
Регистратор здесь покупали или тоже на али заказывали? И что за монитор?
Регик с Али, но брал давненько, года 4 или 5 назад.

А монитор обычный самсунг на 24 дюйма, единственная проблема была при подключении это то, что у него родное разрешение 1920 на 1200, а регик не выводит больше 1920 на 1080, с боку на экране была не большая чёрная полоса. Правда потом нажал на мониторе кнопочку Auto и о чудо, стало показывать во весь экран :-)
А ссылка на него сохранилась? Всё пытаюсь комплект собрать на HK/Dahua с вызывной панелью за общей дверью на этаже и с камерой непосредственно перед дверью.
И что для питания через POE используете? Смотрю всякие варианты и понять не могу, что именно надо. то ли брать исключительно от HK/Dahua или можно что-то подобрать у других производителей, но по каким параметрам выбирать не ясно.
Вот и фото с регика подоспело, самый верхний пункт
  • n432s
  • 16 января 2019, 05:55
Хозяйке на заметку. От «музыки в 2 часа ночи» хорошо помогают бокорезы (кусачки), обзор которых тоже был здесь неоднократно.
Ну тогда ещё и обзор болтореза нужен, щиток-то, как правило, на замке
  • 16 января 2019, 08:51
На игрушечных замках обычно
Ну увеличте фото из обзора, там вроде видно, что с бокорезами ловить нечего.
  • n432s
  • 17 января 2019, 10:04
Есть еще много методов доставить неприятности ночным меломанам, поверьте на слово.
  • alivan
  • 17 января 2019, 18:52
Разрешите поинтересоваться в целях повышения образованности — а какие есть методы?
  • 16 января 2019, 09:04
Только стоит быть готовым к оживленному диспуту с недовольной группой меломанов находящихся в состоянии некоторого изменения сознания.
В принципе, болторез и это решает.
Ну и кусачки, в принципе, тоже, если большинькие :D
Достаточно автоматом щелкнуть.
  • Medbrat
  • 16 января 2019, 13:11
Не-е, достаточно предохранителем.
  • 16 января 2019, 06:56
чтобы вопросов с законностью не было
А в чем противоречия с законом, если свободно продаются и беспалевно устанавливаются видеодомофоны и блоки памяти для домофонов с видеофиксацией и видеоглазки? И на них можно выбирать режим работы от постоянной видеосъемки, до циклической (или черескадровой) записи по таймеру или по событию.
Можно удлинить POE инжектор и вынести его из тамбура.
  • comp471
  • 16 января 2019, 07:48
я бы немного опустил камеру… в смысле у вас на картинке 20% занимает изображение потолка. Не думаю что там что то интересное произойдет. Но это только мое мнение.За обзор +
В двери уже стоял глазок, и соответственно было отверстие, а так согласен- потолка многовато.
Вы давно фильм Чужой не пересматривали?
Камент прямо порадовал, однозначно плюсую!
вандализм на камерой, скорее так можно назвать Ваш обзор.
1. Не понятно почему не использовать камеру в целом, прикрутив её к бетонному потолку в левом (по стене) углу? Вы потеряли как минимум половину её ночного функционала…
2. нужно было заказать с коротким фокусным расстоянием, ну типа 2.8 или ещё меньше, да был бы «рыбий глаз», но зато обзор всей площадки! а то что сейчас у вас 100 градусов и абсолютно не видно кто стоит под стеной справа\слева и даже просто присел под «глазком», а это же важно!
для Вашего уровня паранои

3. поставив камеру на виду, наклеив предупреждение о наблюдении Вы просто сразу отсеите 50% «нежелательного контента» (а с соседей, при благоприятных условиях, можно даже отбить часть вложений)
З — захотелось.
Может, автору не нужны проблемы с (...) соседями.
2.8 для матрицы в треть дюйма и будет чуть больше 90 градусов.
Зато очень хорошо видно лицо стоящего перед дверью. Это тоже важно.
Т.е. о возлагаемых на данное техническое решение задачах вы тоже лучше автора знаете? Зря.
NikRimmer перелогиньтесь
2. с текущим фокусным сверху был бы так же полный обзор
Ахаха, вот это Вы меня уели, перелогининился. А теперь по сути, прошу прощения и посыпаю голову пеплом, что не указал в обзоре о том, что меняю камеру с фокусным 3,6

(это самое первое фото в обзоре)
на камеру с фокусным 2,8

(второе фото в обзоре не под катом)
хотя мне казалось, что из двух самых последних в обзоре фото сравнения это очевидно, видимо я не прав.
Теперь по поводу камеры к потолку и таблички, я процитирую текст из обзора под первым катом
Очень хотелось не раздражать соседей и прохожих, поэтому хотелось незаметности.
В Ч.Б. режиме, когда 3 цветных пикселя идут за один видимости в моём случае достаточно и без ИК подсветки.
huanyuan
простите, что выдаю себя за Вас
простите, что выдаю себя за Вас
Мало ли кому что взбредёт в голову))

с текущим фокусным сверху был бы так же полный обзор
Зачем тогда объектив менять предлагаете?))
Очень хотелось не раздражать соседей и прохожих, поэтому хотелось незаметности.
Вас же учили с детства — подглядывать не хорошо?
дополню — после того, как мою квартиру пытались ограбить я за свои средства установил в доме (1 подъезд) 4 камеры Хик и регик с РОЕ, во время установки камер соседи вызвали полицию! полиция приехала и сказала, никакого нарушения нет, они даже похвалили нас за это :) Уже после установки некоторые жильцы скинулись и вернули мне почти половину затрат…
Не надо думать о людях плохо, нужен диалог
Зачем тогда объектив менять предлагаете?))
где я предлагал менять объектив?
читайте так: даже с существующим объективом хватило бы охватить всю площадку…

если хотите, могу дать свой скрин установки камеры (вероятно та же 3.6) над входом в лифт, вид с потолка, конечно на двери подъезда и над лифтом указано о наблюдении
(вероятно та же 3.6)
3,6мм фокусного расстояния даёт чуть больше 70 градусов. Если кто-то пишет о 90 — не верьте, это по диагонали))
Я матрицу в треть дюйма имею в виду, естественно. На четвертинке будет меньше, на половинке — больше.
Хотите в углу и от стены до стены — объектив 2,8.
Вас же учили с детства — подглядывать не хорошо?
Вот это аргумент, конечно, ваше решение единственное верное, я умываю руки, за сим хочу откланяться
Фраза
Не надо думать о людях плохо, нужен диалог
вкупе с
во время установки камер соседи вызвали полицию!
отдаёт некоторой неискренностью, не так ли?
Причём в бытовых реалиях ваши соседи ещё и не самые худшие — они «всего лишь полицию» и будем надеяться что успокоились, однако иногда это может быть только началом. Так что…
Извините, опустил сколько было актива, вызвавших полицию? ну да, из 50 собственников возмутились 3 бабки, но полиция прибыла и отбыла, работы приостанавливались на час
Т.е. именно что диалога у вас таки не получилось, верно понимаю?))

Я это к тому, что ситуации разные бывают.

полиция приехала и сказала, никакого нарушения нет
Не совсем так. Номинально таки есть — но оно касается использования имущества, находящегося в долевой собственности, без согласия собственников (размещение «вашей» камеры на «общей» стене). При желании могут надавить и на это, но это палка о двух концах. Сегодня вы «против камеры», а завтра уже демонтируете наружный блок сплит-системы и «расстекляете» обратно балкон по той же самой причине. Никто этим особо не заморачивается, но…
Чтобы это сделать, придётся нехило так дверь дремелировать, плюс с лицевой стороны будет видно, что «глазок» наклонён.
Хотя понять что камера, а не глазок вообще не проблема.
  • admnkz
  • 16 января 2019, 07:53
а пример видео будет?, а то какой то бесполезный обзор камеры
Оно здесь сильно пережмётся и качество записи всё равно будет не оценить, если хотите, то могу выложить пример видео на внешний ресурс.
  • Bald
  • 16 января 2019, 08:20
Надо просто смотреть сначала в глазок первой двери, и если видишь вторую, то уже открывать первую. Такая бандура пожалуй привлечет внимание похлеще хорошей двери. Незаметный видеоглазок был бы больше в тему. Или захотелось поиграть камерой, а поставить больше некуда?
А где тут бандура которая привлечёт внимание?
Звонок всем соседям звонит? :}
Нет, как ни странно, но беспроводной звонок во всём подъезде у меня одного.
Повезло, у нас у двоих разом срабатывает, напрягает. У меня тоже стоит видеоглазок, вернее видеокамера входной двери, чуть позже коммент добавлю, дома сейчас напругу отключили, роутер и камера не работают.
-Папа, а покажи многозадачность на Windows'95
-Сейчас, сынок, подожди, флопик отформатируется…
(старый анекдот)

Вы думаете, жулики будут ждать, пока у вас свет включат?))
Бесперебойное питание, смотрю, популярностью в таких «системах» не пользуется. Очень зря.
Действительно, кому нужен бесперебойник, тот поставит. Я решил, что мне нужен, но скорее не по необходимости, а по педантичности, год живу в этой квартире и свет ни разу не пропадал.
хороший упс, с синусом на выходе, вероятно даже избыточен, если все БП от него запитанные импульсники
На нём ещё кое что кроме видеонаблюдения подключено.
Вы скрытный человек ;-)
Я ниже комментарий написал. Мне лично бесперебойник не нужен.
  • Eeyore
  • 16 января 2019, 08:26
Было бы неплохо увидеть чью-то физиономию в кадре. Вдруг камера на маленьком расстоянии искажает и не фокусирует так, что родную маму не узнаешь.
  • Igogo
  • 16 января 2019, 08:41
а нет ip камеры с ethernet и poe?
Так у обозреваемой камеры всё это есть. Вы под катом наверно не смотрели.
Я так понял hikvision использует для своих камер DSP и сенсора собственной разработки?
Ну сенсор на камерах Hikvision я видел и Sony, но конкретно на этом экземпляре не снимал объектив, очень не хочется потом ловить фокус.
проводульки на площадке аккуратно уложены, красота)
их там быть вообще не должно
  • Vovan_a
  • 16 января 2019, 09:45
Есть же POE инжекторы меньшего размера. несколько страниц назад как раз обозревался. И в комментариях были примеры хвостатых, но без такого большого корпуса. а можно было для экономии места просто вывести две пары из кабеля и припаять-прикрутить коннектор питания
Это можно было сделать прямо на плате камеры, припаяв два провода от разъёма rj-45 к разъёму питания.
Я использовал не пассивное POE, а 802.3af
Какой смысл вообще использовать poe на таком малом расстоянии, если ещё приходится использовать дополнительные костыли?
Смысл в том, что POE есть на регистраторе, таким образом я избавился от лишнего БП для камеры и тянул всего один провод вместо двух. Кроме того у 802.3af напряжение, как Вы наверно знаете, изрядно больше чем 12 вольт, что на приличном расстоянии окажет влияние на падение напряжения. У меня регистратор находится не возле двери, а заныкан в гардеробной метрах в 8 от камеры.
  • Vovan_a
  • 16 января 2019, 10:20
Это реестратор поддерживает?
Да, у регистратора 4 порта POE

Зачем вы прилепили радиатор на Ethernet трансформатор? Сильно грелся?
Давненько это было, но по моему да, радиаторы лепил на то, что грелось.
трансформатор не греется, там ток небольшой, хоть и провод тонкий
да и 100 градусов для него норм
Может быть 100 градусов и норм, но я считаю, что чем у электроники температура ниже, тем лучше, дольше прослужит.
Трансформатор не совсем электроника, скорее электротеника. Ему пофиг нагрев (в рамках разумного). А в данном конкретном случае его нагрев можно оправдать только подогревом от чего-то рядом стоящего по выводам. Ибо они вообще не греются, даже под нагрузкой, даже под PoE.
К сожалению мои познания не так глубоки как Ваши, и видимо я что нащупал горячее — на то и наклеил радиатор, не думаю, что от этого стало хуже.
Да хуже не стало, конечно ) габариты выросли малость.
А по теме — у китайцев есть объективы для камер — специально «рыбий глаз», которые и выглядят снаружи как обычный дверной глазок, и обеспечивают угол обзора 180 градусов. Со всеми минусами фишая, конечно, но обзор обеспечивают великолепный. И еще один момент. ИМХО. Если брать камеру чтобы потом из неё достать только плату с объективом — то на том же али есть отличные модули — та же плата, с фильтром или без, с объективом или без оного. Так же и с PoE, и вообще без проводов. Дешевле заметно чем камера с корпусом, который все равно не нужен.
Вопрос не совсем по теме, но раз уж зашла речь о переделке подобных камер, то может кто подскажет или на мысль натолкнет… Имеется поворотная IP камера (Kerui 720 P HD WIFI Беспроводной дома безопасности IP Камера безопасности сети видеонаблюдения Камеры Скрытого видеонаблюдения ИК Ночное видение Видеоняни и Радионяни) для домашнего использования (без влагозащиты). Возможно ли эту камеру каким то образом переоборудовать для уличного видеонаблюдения ибо аналагичные уличные поворотные камеры стоят в разы дороже. В мыслях была идея купить недорогой прозрачный плафон для ламп шарообразной формы и загерметизировать её там, но возникают 2 делемы: не будет ли искажения изображения из за неровности плафона и второе как убрать засветку ИК подсветки (ибо сейчас камера стоит за окном — днем всё ок, а вот ночью вижу только стеклопакет на окне из за засветки ИК).
  • 16 января 2019, 10:19
1. В икее покупаете стеклянный клош, туда ваша робокамера умещается без проблем, вся, полностью. У них несколько размеров, подберёте нужный. Искажений особо не будет, они только на «макушке» (в зените) будут давать искажения (из-за технологии литья), а так-то там стекло ровное. Сажать на силиконовый герметик, наверное…
2. Внутреннюю ИК-подсветку надо отключать. Отпаиваете провода, идущие с платы на кольцо-подсветку, вместо этих светодиодов подключаете оптореле подходящее, типа омроновского. И этим реле включаете внешний ИК-прожектор. Больше никак, только внешняя (по отношению к куполу) подсветка.
3. Надо будет разобраться с климатом внутри этого купола. Я бы поселил там пакетик с силикагелем. С обогревом зимой — дискуссионно. Если будет нужно — то на роль обогревателя взять цементный резистор ватт на 10, ну или советскую остекловку.
Спасибо, будем экспериментировать.
ИМХО. По моему опыту — подобные приблуды на улице работают и так. Конечно не под дождем, а под большим козырьком, исключающим задувание дождя на неё. Проблема остается только иней. Тут уже вопрос в регионе вашего проживания. У нас в Краснодарском крае с инеем проблема остро не стоит, если только камеру не выключать в такую погоду от слова совсем. в корпус при наличии места не помешает добавить тот же резистор для подогрева, к нему термовыключатель, градусов на 20, щели просиликонить — где нет движения. При цене этой камеры я б не заморачивался с куполами — а так года 2 точно проработает в таком режиме — уже хорошо потом можно и поменять на уличную, зато так подсветка штатная будет работать.
Если будете заморачиваться с куполом и внешней посветкой — можно от камеры её не включать — можно просто купить реле освещения, в любом магазине электротоваров. и оно просто ночью будет включать ваши ик-прожектора.
  • batal
  • 16 января 2019, 10:29
Я тоже немного не по теме :)

Подскажите как с помощью подобной камеры (или любой другой с POE) организовать запись в какое-либо бесплатное облако, без использования домашних PC, NAS и прочего.

Сходу в голову приходят сервисы типа ivideon и ему подобные. Но они платные…

Или может регистратор какой есть простой для этих целей (нужно по сути лишь пробросить картинку в облако и организовть в этом облаке хранение на небольшое количество дей)
  • Deputat
  • 16 января 2019, 10:56
Тоже интересно. У меня камера no name стандарта onvif. Сервис Инвидеон настроить не получается. В базе onvif посмотреть видео онлайн с неё могу. Могу писать на домашний комп. Но это не то.
КУпи дешевенький ТВ бокс на андроиде. У меня стоит камера в подъезде над входной дверью, в квартире у двери висит планшетник 10", все безобразие пишется на TF карту 32гб. в ТВ бокс, он работает круглые сутки, жрет 5в х 0.4а = 2 вт. Вок камера и изображение с нее:

• ALexus
  • 16 января 2019, 15:37
Вок камера и изображение с нее
… не дурно!
А какой софт на приставке используете? Поток с камеры по rstp получаете?
IP Cam Viewer for Android.
  • wolfus
  • 16 января 2019, 21:05
А можете озвучить модельки оборудования и бюджет?
У меня стоит ТВ бокс Vontar Z5 в нем стоит карта памяти на которую пишется изображение с камеры. Можно поставить любой самый дешевый ТВ бокс. Раньше стояла вот такая камера 2.8 мм., вполне неплохая — aliexpress.com/item/YiiSPO-1080-P-IP-HD-2-0MP-2-8/32841865518.html
потом попалась та что сейчас стоит с большой скидкой, магазин только открылся был купон -10$ вот и купил из-за алюминиевого корпуса, а в общем такой необходимости не было. Планшет давным давно покупал на Али за 50$ (доллар еще 37р. был) он у меня несколько лет валялся без дела. Б.У. можно за копейки купить. В общем можно уложиться все вместе в 3.5-4.0 т.р. В обзоре чувак конечно перегнул, зачем покупать в общем недешевую камеру что бы потом ее раздербанить на составляющие? Можно просто внутренности купить и все. Правда я еще для питания планшета сделал блок питания в котором стоит радиореле для прерывания питания на планшет. При нажатии на кнопку беспроводного звонка снаружи кратковременно пропадает питание планшета, в результате экран включается, т.е. пока кто то из длмашних подойдет к двери, на экране уже стабильное изображение, для этого требуется 5-8 с, это еще + к бюджету примерно 130р.
Думаю это получился у меня самый оптимальный вариант. Лежа на диване я с пульта могу одним нажатие кнопки вывести изображение с камеры на Т.В. 65" Есть еще очень хорошая программа для этого — TinyCam Monitor. На 4пда они обе есть.
Ivideon бесплатен, если использовать локальную запись в папку, а вот папку можно синхронизировать например с яндекс-облаком. Получаете бесплатную запись в облако.
  • 17 января 2019, 09:10
Но локальную папку всё равно надо держать на чём-то включённом. А так-то и яндекс не нужен: если уж мы держим на постоянно работающем девайсе локальную папку, тут же их ivideon server поднимаем, он подо все платформы есть. И он будет забесплатно архив из этой папки отдавать. Вопрос был, чтобы без домашних PC или NAS…
  • WarFox
  • 16 января 2019, 10:47
а зачем городить огород если есть готовые решения? mySKU.me/blog/ebay/27845.html
  • 16 января 2019, 10:50
Он аналоговый. И сенсор там в ночное время себя покажет не с лучшей стороны.
Аналоговый — это раз. Качество изображения даже днём (про темноту вообще молчу) — это два.
Вот с установкой и работой все хорошо, но никто не задумывался о ремонте и процедуре сброса паролей Hiwatch и Hikvision камер приобретенных не в России. А это жирнейший минус в их покупке из Китая!

Лично сталкивался 2 раза и оба раза отказ.

Вызывает клиент на обслуживание системы, установленной не нами, слезно молится, что связи с монтажниками нет и вся надежда на вас, половина камер не работает, надо разобраться. На месте выясняется, система Hikvision китайская (шильдики с иероглифами, куплена на али), часть камер были через POE, включены в регистратор, часть через 1 провод и свич на другом конце. Свич и питание выбитые подняли — из всех камер в системе видится только 1 на свиче, если выдергивать все и подключать по 1 все показывают, но только 1 за раз. Вот это засада! На самом деле зайти в меню и просто перепрописать надо камеры заново, это програмный глюк, с таким уже на хайвачах сталкивались. Прошу у хозяина пароль — он кроме как «соединять точки веревочкой» паролей больше не имеет, веревка это только доступ к PTZ да к примитивным настройкам, нужен пароль от регистратора админа — ПАРОЛЯ НЕТ! Есть приложение на смарте, пароля на него тоже нет. Наладчики поставили, настроили и свалили.

Кое как выудили телефон установщиков — те нелепыми отмазками типа пароля не знаем, забыли, там что то простое… В общем послали.

Процедура восстановления пароля у хиквижена через жопу утилиту SADP высылаешь сгенерированный файл, серийник камеры, тебе высылают файл разблокировки обратно. Камеры при этом перезагружать нельзя. Таджики на стройке 3 раза сваркой вырубают автомат… Блин… Сделано — высылают ответ, Ваши камеры в базе проданной на территории РФ не значатся. Вам отказано с восстановлением пароля. На уговоры никакие не идут. Дальше следует обращене к производителю — там просто игнор и так на разные адреса и явки. В итоге у клиента стоит система за 200 000р при этом он от нее не знает пароля, от приложения тоже не знает пароля, часть камер в прогрманом отвале, новый регистратор тоже не спасет ситуацию, так как старый прописывает свой пароль в камеры и его сброс невозможен, так как камеры неофициально ввезенные. Сброса на самом регистраторе или камерах нету, только программно через службу поддержки.

Так что скупой платит дважды, купив в китае и при любых проблемах — остаешься наедине с этими проблемами.

И таких случаев было 2, сейчас если вызов на хиквижн, сразу уточняем, есть ли пароль. Восстановить на китайские камеры и регистраторы его невозможно. (я не говорю о выпайке флешки и поиском и зачистке секции конфига в дампе флеша, это мой уровень, но у клиента я этого ни за какие деньги делать не буду, при том это риск чего то поломать окончательно, когда у тебя над душой стоит куча народа и с фразами «Ну чего, как? Когда?»)

На собственном опыте я бы именно Hikvision и Hiwatch не покупал бы из Китая. Сами по себе камеры очень неплохие. С китайскими XMEYE в этом плане проблем нет, есть прошивки, мануалы, альтернативные прошивки. Поднять камеру или сбросить пароль не так трудно.
Ба, да уж не дилер ли Вы батенька :-) Мне кажется нет никакой проблемы записать пароль на паспорт изделия и убрать в укромное место, я уж не говорю про три вопроса для восстановления. Ну а уж если в какой-то коммерческой структуре или другой организации решили сэкономить и купили в Китае, а потом пароль просра утеряли, то это их финансовые сложности. Так что это не скупой платит дважды, а глупый или безответственный. Тем более, что чем больше кто-то ломает — тем больше кто-то чинит (за дополнительную плату конечно).
Я не дилер, мне пофигу :) Я выражаю свое мнение по хиквижену. Камеры норм. Работаем как частные мастера. Вот вы про пароли говорите — записать. Да, у нас договор, пароли записываем туда, еще в 10 мест и делаем 1 мастер пароль, если клиент все потеряет, у нас всё четко. Вы наверно не сталкивались с реальностью. Распи… установщиков гораздо больше чем кажется. Приходится выезды делать не только на «свои» объекты, где есть и пароли документация, а так же на чужие, и там зачастую, но не всегда, все плохо, кто ставил и какой пароль никто не знает, сменилась куча народа. Или частный сектор — там тоже полнейший бардак. Хиквижн очень недоброжелателен в плане поддержки к купленному в китае оборудованию. В поддержке Вас просто отправят туда где брали, а там еще дальше к производителю а производитель заигнорит. Вот и всё мое мнение. Никто об этом не задумывается, а я это озвучил.
Так Вам же лучше, дополнительный заработок за счёт чей-то безалаберности.
Тут в точку, в основном все обходится проблемами по железу, но когда столкнулись с невозможностью восстановить пароль на «хиках» и сделать рутинную операцию по перепрописке камер в систему, тут удар лицом в грязь от части. Объяснения заказчику, что без пароля этого сделать невозможно, и пароль восстановить не получилось легальным путём, на преобретенное в китае оборудование, его не сильно возбуждает. Ну и самому ехать домой с чувством выполненного долга всегда приятнее :-D
Я смотрю вы разбираетесь в теме. Можете что то адекватное по цене, и качеству посоветовать, для наблюдения с 9 этажа (за паркингом)? Желательно при этом, что бы камера висела внутри квартиры (на подоконнике, или потолке), так как вроде бы к этому никто не прикопается, и видно ее не будет. Понятно что лицо видно ну никак не будет, но чтобы общие приметы было видно (цвет машины, примерно марку можно угадать). Или вообще тут без вариантов, ни за какие деньги?
  • 16 января 2019, 12:00
Так что это не скупой платит дважды
В общем, да, вы правы. Хотел написать то же самое. Не «скупой» платит дважды. Платит дважды тот, кто не ведёт документацию, кто наплевательски относится к паролям в частности и к эксплуатации своей инженерной инфраструктуры вообще, и не разумеет финансовой выгоды содержать в штате одного умного инженера взамен аутсорсинговой «шарашки», существование которой на завтрашнее утро никем не гарантировано.
«Умный инженер» при тех деньгах, что тратятся на «аутсорсинговую шарашку» суть оксюморон.
Скорее, его место будет занимать кнопкодав-«кампютерщик», в ещё большей мере склонный однажды скрываться в неизвестном направлении вместе с паролями, у шарашки-то хоть юрлицо есть. И договор.

А вообще, это вопрос ведения документации, наличия проектов и прочего. И как правило, ответственный за него — руководитель СБ, если мы за СОТ сотоварищи говорим.
  • 16 января 2019, 11:54
Пожалуйста, разверните эту фразу поподробнее. Мне интересно, а сформулировано не очень удачно. Что было, как выглядели симптомы, что делали?
О каком выбитом питании речь? Был бросок по питанию камер? Что за кордебалет с подключением по одной?
Есть регистратор Hikvision с POE, 8 камер подключены напрямую к регистратору, каждая в свой порт POE, еще 7 портов на регистраторе свободны, в последний 16тый порт подключен кабель на конце которго стоит свич в который включено еще 8 камер. То есть 8 камер идет напрямую в регистратор каждая своим проводом, 8 идет по 1 проводу, объединяясь в свиче. Для регистратора такое подключение допустимо, чтоб не тянуть 16 проводов до него, тем более свич удален больше чем на 100М. У регистратора на комутаторе POE просто своя подсеть.

Так вот, у регистратора просто сорвало кукушку после грозы, 8 камер подключенных напрямую, он показывает нормально, а вот на 9 канале появляется одна из камер подключенных к свичу, причем произвольно какая, если в свич втыкать не все разом, а по одной то на 9 канале можно с каждой посмотреть картинку. 10-16 каналы пустые.

В менеджере камер видно все камеры, но картинка выводится только с одной из камер за свичем.

Если открутить несколько камер за свичем, принести к регистратору и подключить каждую в свой отдельный порт то картинка взлетает, но конфиг системы не позволяет протянуть 7 дополнительных проводов по 100-150 метров. Через свич вполне разумно сделано.

Чтобы зацепить все камеры на свиче, надо из настроек регистратора очистить все что отвалилось и добавить по новой, тогда все взлетит. С таким уже сталкивались, но рег и камеры на паролях. Камеры тоже ставили горе установщики, все запилили на plug-n-play, даже не удосужились айпишники жестко прописать в камерах. В общем бардак.

Было подобных 2 случая (не конкретно с такой конфигурацией системы, а вообще) с хиквиженом, что небыло пароля и служба поддержки наша ответила отказом с восстановлением. Китай тоже не помог.

Повторюсь, что мы выезжаем и на «Свои» и на «чужие» объекты и на чужих может ждать засада на засаде. Ничего нет хуже, чем восстанавливать систему, смонтированным не тобой, без документов с косяками и утерянными паролями.
похоже что те камеры на дальнем свиче все стоят на 1 ип, возможно не работает DHCP
А может посоветуете комплект видеодомофона из ip-вызывной панели и ip-монитора, чтобы оба компонента питались по PoE и позволяли подключить обычный подъездный домофон? Не обязательно с Али.
Кстати, если вторую камеру плюсом к вызывной панели подключить, то на мониторе сразу обе при поступлении вызова отображаться будут?
Вряд ли. Ищите обычный 4-проводной, используйте соответствующий адаптер.
Хотите лучшего изображения — есть AHD, но уточняйте о обратной совместимости, камера с подъезда обычный аналог стандартного разрешения.
А ip-домофонов с входом под аналоговую панель я не знаю ни одного((
На подъезде не камера, а обычный аудио.
Но фиг с ним, а если забить на это сопряжение, то что посоветуете?
Но фиг с ним, а если забить на это сопряжение, то что посоветуете?
Посоветую сопрячь в первую очередь. Во-вторую — не морочить голову «умными домофонами», следящих за температурой в доме и варящих кофе, а сделать «мозгами» нарождающего «умного дома» иное устройство.

А вообще, для начала ответьте себе на следующие вопросы:
1. Часто ли вам звонят в квартиру, не позвонив предварительно в подъездный домофон?
2. Долго ли вам идти открывать?

что посоветуете?
Не особо сложную AHD-модель, с сопряжением с подъездным домофоном. Рекомендую обратить внимание на те, в которых присутствует управление вызовами по расписанию — в зависимости от дня недели и времени регулируется громкость звонка вплоть до полного его отключения. («Ночью вас никто не потревожит вовсе, а днём, когда маленький ребёнок спит, вызов будет сильно приглушённым» — вариант применения)
Звонок с него на телефон — как по мне, для квартиры глупость.

Больше от него ничего не требуется.
Если честно, то мне не принципиально наличие видеодомофона, как устройства для замены звонка и общения с посетителями. Да и вызов на телефон тоже не нужен.
Меня вполне устроит IP-камера с PoE под потолком лестничной площадки + планшет у двери с картинкой по rtsp + запись по движению на NVR или в облако.
К мысли про домофон пришел, узнав что сейчас есть модели, поддерживающие PoE и для монитора, и для вызывной панели. Плюс возможность сразу увидеть картинку после вызова (без доп. манипуляций с планшетом). Плюс вызывная панель у двери точно будет выглядеть менее броско, нежели полноценная камера над дверью. Плюс возможность, при необходимости, подключить всё ту же камеру под потолком.
Вот как-то так. А сопряжение с аудиодомофоном — это, по моему замыслу, было просто приятным бонусом.

Спасибо за ликбез. Буду иметь ввиду, что все хотелки в одном устройстве нереальны.
Ну, вы ж сами понимаете, что ракурсы у вас разные будут. Возлагаемая на вызывную панель задача — показать абоненту лицо стоящего перед дверью человека, а единственно верное её расположение — на высоте лица ±, 160-170см от пола со стороны дверного замка или на самой двери.
Тут только добавлять, если вы хотите большего обзора.
Меня вполне устроит IP-камера с PoE под потолком лестничной площадки
ИМХО, для вас это наиболее оптимальный вариант.

Да и «сырые» они ещё, IP-домофоны эти, насколько я знаю.
Смесь с IP с обычным домофоном в жизни не попадалась, но может и существует.

Из моего опыта ставили комплект Dahua. Вызывная кнопка DH-VTO2111D-WP и монитор DH-VTH5221DW. Кнопка железная, крепится винтом torx что усложняет кражу, вайфай есть и в кнопке и в экране, но довольно слабые, провод LAN гораздо надежнее, пароль от wifi не должен превышать длину 20 символов, с этим тоже столкнулись. На кнопке есть NFC — можно открывать как с мобильника через интернет, так и с помощью ключей (пробовали карточки тройка от метро, работает (это mifare чип)) Питание либо 12 вольт либо POE — 802.3af (48 вольт). К экрану кроме кнопки можно подключить и несколько камер.

Экран и кнопка имеют флешки — в кнопке флешка бесполезна, в экране хранит записи. Кнопка имеет русскую озвучку, типа «Подождите» или «Оставьте сообщение». Вызов идет и на панель и на все телефоны с приложением. Звонит даже на телефоны, подключенные через 4G, по p2p. Еще из минусов, кнопка работает сама по себе, с телефоном, но ее возможности при этом сильно ограничены. Все возможности открываются только совместно с экраном.

По мне — система работает, монтаж простой, вайфай тухлый и очень замудрёный конфиг кнопки. Пока мануалы не глянешь — не разберешься, там определенные номера комнат надо прописывать, если в цифре ошибся, система не взлетает. Китайцы заморочились. Ценник за кнопку 5500р, за панель 12000р. Брали на митьке, цены соответственно оттуда же. Покупка была «на попробовать» и мне не очень понравилось в плане конфигурации. Меню настроек неожиданно замудрёное.

Вот видео похожего конфига на ютубе (не моё)
  • Kerdyks
  • 16 января 2019, 18:10
подобные камеры ( хики ) на работе используем много и давно. качество хорошее. прям рекомендую.
А мы пользуемся на работе satvision, дешевле и качество вполне устраивает. За год из 100 камер 4-5 мегапиксельных вышла из строя только одна причина неясна, попала вода под уплотнение поешного разъема хотя все было закручено как положено. У новых 5 мегапиксельных уличных радует угол в сто градусов. Цены на официальном сайте отличаются от реальных значительно, в лучшую сторону, достаточно потолковать с менеджерами.
Рассказать, почему это у вас случилось?
Проблема как раз в чрезмерно герметичном разъёме. Очередная идиотия от китайских товарищей. Я ещё удивляюсь, как вода в камере не оказалась…

А так — обычный поставщик в ряду прочих. Относительно новый. Берёт, как и все подобные, у кого придётся.
Есть неплохие модели, есть откровенно неудачные.
А реги у них классные, кстати;)
  • 16 января 2019, 23:10
«Далее битой… открутим..» — прошу прощение за шутку за 300, но первая мысль «НО КАК?» )))

Уважабы, кто знает, не поленитесь ответить, пожалуйста, на мой вопрос. Давно у меня назрел вопрос установки камеры в тамбуре между двумя дверьми, буду вешать в угол, совещения 70 ватт диодов на 15 квадратов — можно ослепнуть… В общем вещать не очень понимаю где лучше. Сразу напротив тамбурной двери ровно посередине за 1,5 метра напротив двери над щитком сверху или за метров 5-6 (т.е. фокус тут ещё нужно понимать какой брать..) в углу, между двумя дверьми, сверху, по направлению к тамбурной? Кто, что скажет по опыту? В принципе над дверью есть щиток и отверстие для оптики, туда пролезет ещё лан при надобности, короб рядом, есть куда пихнуть ИБП с питанием. Так вот к делу. На сколько я помню из обзоров, у них разные прошивки бывают и вот тут я плаваю. Я хочу камеру подкючать к ройтеру и выводить на PC NAS для записи, но в последствии думаю поставить и регистратор. Скажите, есть ли какие-то моменты с выбором модели/прошивок/версий производства их? думаю 4К взять, возможно как у автора, но можно и с PTZ. И ещё такой момент интересен, можно ли проводом забирать бэкап и питать хоть через POE, хоть отдельно, но чтобы к неё ещё и сосед/и смогли подключиться для просмотра/снятия записей? Киньте информацией пожалуйста 146%. Просто мало времени курить форумы, а за дельный совет или линком на статью был бы благодарен. Спасибо! Фоточку, чтобы прикинуть, прилагаю.
Кстати Кирич, как и Анкл и иные, кого не запомнил, тут красавцы. Ценность обзоров указанных личностей стремится к бесконечной благодарности)
Я для себя такой вариант продумывал — камера, совместимая с каким-либо облачным сервисом. Плюс несколько учетных записей для соседей. За облачный сервис и камеру платим вскладчину.
  • 17 января 2019, 16:41
а есть модели на примете? или может где какая тема профильная?
Я смотрел на сервис ipeye.ru — у них можно формировать индивидуальный тарифный план. Но есть и куча других.
  • 17 января 2019, 19:10
спасибо за ресурс. Но я скорее про ассортимент девайсов. Я полагаю, что оригинальные китайские девайсы имеют только сервисы по Китаю… а нужно же worldwide
Девайс то как раз не проблема. Проблема выбрать облако по подходящей цене и с хорошими условиями.)))

Те облака, которые я успел рассмотреть, предлагали два варианта:
1. либо у вас есть постоянный белый IP-адрес и сервис будет забирать у вас видеопоток по rtsp с любой способной на это камеры.
2. либо вы покупаете камеру с прошивкой от этого сервиса и тогда постоянный белый IP-адрес вам уже не нужен.
Я брал вот такую на бангуде

есть Wi-Fi и ONVIF, кроме того пишет не в китайское облако, а в Amazon облачное хранилище, может писать на карту памяти, когда закончился пробный бесплатный период на облако, то я воткнул карту памяти на 32 гига — всё работает, пробовал подключать к компу через RJ-45, прогу использовал Netcam Studio — всё работает.
С правовой точки зрения, дабы избежать проблем с самовольным пользованием общедомового имущества:
Видеокамера в подъезде. Судебные решения.
boomdown.org/node/5908
А силикагель в целофанке запечатанной?
И как он работает в таком случае?
Там перфорация
Aaa…
Boing вариант 1 установки наиболее рациональный
Я хочу камеру подкючать к ройтеру и выводить на PC NAS для записи
без роутера не обойтись никак
но чтобы к неё ещё и сосед/и смогли подключиться для просмотра/снятия записей?
можно на роутере настроить проброс порта, в идеале нужен статический внешний ип, по которому сосоеди будут «приходить на посмотреть» или как вариант по вайфай роутера, но это не безопасно (пустить соседей в свою домашнюю сеть).
Лучше скинуться на «общий роутер» и смотреть вместе с него, сначала решите вопрос финансовый, чтобы в будущем избежать возможные проблемы с делёжкой совместного добра…