Монокуляр Svbony SV49 13х50

• Цена: 2013,78 руб.

Китайский производитель оптических товаров Svbony выпускает широкий спектр приборов для наблюдения. Сегодня рассмотрим небольшой монокуляр SV49 с параметрами: увеличение 13 крат, диаметр объектива 50 мм. Модель выполнена в прорезиненом корпусе с защитой от воды, предусмотрено крепление на штатив. Чуть подробнее под катом.

Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Тип устройства: монокуляр с фиксированным фокусным расстоянием
Модель: SV49 (F9342A)
Покрытие призм: MC
Вынос выходного зрачка: 18.5 мм
Диаметр выходного зрачка: 4 мм
Минимальная дистанция фокусировки: 4.5 м
Поле зрения на расстоянии 1000 м: 114 м (6,5°)
Защита от воды: IPx4
Штатив: резьба 1/4"
Размеры: 183х89х92 мм
Масса устройства: 425 г.

В этом лоте на Али выбор из двух моделей SV49:
  • 13х50 (постоянное увеличение, как у меня)
  • 10-30х50 (с переменным увеличением)
Версия с «зумом» дороже, но пользоваться таким монокуляром с рук будет сложновато.
Отличие конструкций: в системе регулировки увеличения на окуляре:

Доставка товара осуществляется со склада в РФ. Посылка приходит в ближайший ПВЗ компании СДЭК.
Упаковка надежная, как и должно быть для оптических приборов. Картонная коробка снаружи утянута в черную термоусадочную плёнку. Монокуляр в коробке размещен в комплектном чехле для хранения и переноски.

Открыв коробку, нас сразу встречает нейлоновый чехол с мягкими стенками и с молнией. А так же бесполезная инструкция с общими положениями на английском языке.

Размеры чехла: 210х120х85 мм. Его можно вешать не только на плечо, но и на поясной ремень. Фурнитура пластиковая.

Внутри предусмотрен поглотитель влаги (силикагель).
Остальной комплект поставки Svbony SV49:

• Монокуляр 13x50
  • Защитные пластиковые крышки окуляра и объектива
  • Тканевая салфетка
Переходим к внешнему осмотру данного оптического прибора.
Форма корпуса обусловлена использованием оптической схемы Porro, оси окуляра и объектива смещены друг относительно друга.
Покрытие всего корпуса резиноподобным пластиком и дополнительными выступами разной формы. Качество изготовления без нареканий. Химического запаха не замечено.

По бокам маркировка основных параметров.
Корпус достаточно широкий (и бочкообразный) для небольшой руки:

На нижней грани корпуса, на плоском выступе есть втулка с резьбой 1/4" для установки на штатив:

Полезная вещь для стационарного наблюдения.
Окуляр (наружный диаметр 37 мм) оснащен мягким резиновым наглазником. Вращается он плавно, без шороха. Диапазон регулировки достаточно большой (выдвигается на 1,5 см).
Диаметр стекла объектива ~51 мм, а видимый зрачок окуляра ровно 4 мм, что дает почти 13 крат увеличения. Покрытие стеклянной оптики (MC) отдает зеленым цветом.

Минимальная дистанция фокусировки около 4 м.
Масса оптического прибора:

В чехле 584 г.

Переходим к «полевым» испытаниям.
Наблюдение с рук на приборах с кратностью выше 6-7, вызывает дрожание картинки от любого движения. А про фотографирование через окуляр смартфоном я вообще промолчу.
Для хороших резких фото (например, при наблюдении за птицами) желателен такой прибор:

Продается он и у Svbony, подходит для смартфонов с разной диагональю.
Приведу несколько примеров фото через окуляр на разной дистанции и освещении. Кое-где фото без держателя смартфона, поэтому будут раскадрированы.

Через окуляр видно так:

Номер автомобиля видно метров за 300.

Картинка через этот прибор глазом воспринимается несколько не так, как «видит» матрица фотокамеры смартфона.
  • Нет черных полей по краям видимого диапазона.
  • Высокая резкость в центре поля зрения.
  • Нет сильных цветовых искажений.
  • Да, есть дисторсия и замыливание по краям поля зрения.
Пора подводить итог по монокуляру Svbony SV49 13х50:

Модель достаточно простая и доступная по цене, дает для глаз неплохую светлую картинку. Есть практичный чехол в комплекте. Подойдет для туризма, стрельбы из пневматики или лука, для наблюдений за птицами, белками и пр. Попасть под дождь не страшно — есть защита от воды. Желательно смотреть со штатива или упора. За 2 тысячи рублей новый оптический прибор с быстрой доставкой и с резкой картинкой — это вполне неплохо.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!

• 19 октября 2022, 13:03
Теперь надо Луну зафотать, интересно — достанет или нет
и солнце 2 раза увидеть)
  • 19 октября 2022, 13:05
для съемки солнца фильтр надо делать
Юмор оказался непонятым…
  • albus
  • 19 октября 2022, 13:14
пару раз можно без фильтра
  • wwest
  • 19 октября 2022, 13:39
Я в затмение диск от флопика брал.Снимали на видеокамеру Сони цифровую.
Ах да нынешние уже не знают что такое гибкий диск для дисковода 5 или 3,5".
  • 19 октября 2022, 13:43
диск как фильтр подходит идеально
Свечкой стекло коптить не пробовали?
только небо, своим присутствием
  • Rzzz
  • 22 октября 2022, 22:25
Компакт-диск без печати (т.н. «лысый») тоже как фильтр хорошо работает.
  • OreSama
  • 19 октября 2022, 13:08
Осталось лишь помедитировать на тему, почему за 2000 российских рублей увеличения 13х и поля 6.5 градусов одновременно быть не может.
  • wwest
  • 19 октября 2022, 13:41
  • evgeniy1
  • 19 октября 2022, 18:18
«увеличения 13х и поля 6.5 градусов одновременно»

а Вы вобще много знает примеров такого сочетания? независимо от цены
  • OreSama
  • 19 октября 2022, 18:27
Теоретически они возможны. Для этого нужен окуляр с собственным полем зрения примерно 85 (13*6.5) градусов. 90-, 100- и даже 120-градусные окуляры вполне существуют, просто стоят дорого.
  • sfn
  • 19 октября 2022, 13:14
Номер видно за 300 м — его видно или можно чётко различить цифры? У меня есть советский монокуляр Х10, так через него видеть то видно, но ни цифры различить, ни лицо — не возможно.
  • TheLamer
  • 19 октября 2022, 13:33
Так вы фотку под этими словами откройте и посмотрите…
  • psg
  • 19 октября 2022, 14:07
del
  • sfn
  • 19 октября 2022, 13:44
И правда видно :) Здорово!
  • vshopper
  • 19 октября 2022, 14:14
У меня aliexpress рисует цену 2 702,98 руб.

upd: понял, это с зумом. Без зума 2006 руб.
В том же магазине есть и SV49 13x50 за 1985р.
  • BarberXP
  • 19 октября 2022, 14:16
Не верю. Я купил вот примерно такой… ссылка
Звезды фокусируются не в точку, а в хвостатые кометы, картинка бледная, мыльная, короче, ужас-ужас. Не хочу подозревать автора ни в чем, но сдается мне, товар, предоставленый магазином как раз и должен быть достоин такого хвалебного обзора…
Я, конечно, покупал свой 14 декабря 2020 года за 900 примерно рублей, но подобные как раз сейчас и стОят полторы — две тысячи.
Да!.. А резьбовая втулка под 1/4" при плотном закручивании штатива — ВЫЛЕЗЛА из корпуса. Корпус оказался — резиновым пластиком.
Еще раз, возможно, это мне попалось такое поделие. Но все равно не верю. (Я — Станислаффский).
«Мыла» и тут полно, если судить по фото.
  • ioderey
  • 20 октября 2022, 09:50
А вы по фото с телефона не судите, реальная картинка намного лучше. Был у меня обозреваемый монокуляр, качество вполне устраивало, даже купил более продвинутую модель SV45 с переменным зумом. К сожалению, попался брак, при слабом освещении яркие объекты типа уличных фонарей имели очень заметные и протяженные голубые или желтые, в зависимости от фокусировки, ореолы, которые никак не убирались полностью. Наделал ночных фоток с VS45 и для сравнения с SV49, где ореолы вообще отсутствовали, открыл спор, продавец дал трек для бесплатного возврата почтой России, деньги вернулись по получению посылки продавцом. В итоге купил VS49 10х-30х, а монокуляр без зума подарил внуку.
С месяц назад смотрел на Юпитер, когда он был рядом с Луной, все четко, даже были видны два спутника Юпитера. Смотрел со штатива конечно. Покупал в официальном магазине Svbony, фотки за ненадобностью удалил, предъявить нечего.
  • bdfy63
  • 19 октября 2022, 16:00
Вы купили не такой, svbony какой-никайой бренд, со стабильным качеством
  • jjetsku
  • 19 октября 2022, 23:05
В наши времена лучше покупать монокуляр с крестиком в центре: и стоит столько же, и будет намного полезней.
  • vagonsky
  • 21 октября 2022, 05:12
монокуляр с крестиком в центре
желательно ещё с инфракрасным видением и режимом тепловизора метров за 500.Судя по некоторым событиям, когда-то может и такое понадобится…