Монокуляр Nikula M11021W - Coated Z-Monocular 10x21

Поворотный монокуляр c заявленным десятикратным увеличением и просветленной линзой. Подстройка фокуса есть.

Желания нужно исполнять, даже если они бесполезные. Была у меня в детстве мечта о подзорной трубе (Капитан Блад, Остров Сокровищ т.д.), но тогда это было не реально. А когда стало возможно, то она мне стала не особенно и нужна. Но осадочек остался. И при очередном забросе разного барахла в корзину добавил этот перископ.

Характеристики с сайта производителя :
Номер модели: M11021W
Кратность Power: 10X±5%
Диаметр объектива Objective Diameter (мм): 21мм±1мм
Угловое поле зрения Field Angle: 6,5°±5%
Линейное поле зрения Filed of View (мм/1м): 113.
Диаметр выходного зрачка Exit Pupil Dia (мм): 2,1±10%
Ближний фокус Near Focus (м): 3
Расстояние до зрачка Eye-relief (мм): 8
Водонепроницаемый глубина Watertight Depth (м): 1
Противоударная высота Shockproof Hight (м): 1
Рабочая температура Operation Temp: -5°~60°
Разрешающая способность Resolving Power: 13"
Вес Weight (г): 80
Размер продукта Product Size: 7,0 х 2,4 х 4,8

Коробка с прибором. Ни одна из ключевых особенностей не отмечена. Но не понятно, то ли это просто перечисление, то ли они должны быть отмечены. Но судя по всему, ничего из перечисленного в моем экземпляре нет. Красивые блестящие наклеечки присутствуют:

Сам прибор лежал внутри чехла в отдельном пакете с силиконом. Чехол тоже был в герметичном пакете. Там же лежал пакетик с тряпочкой. За упаковку 4 с плюсом. Для полного счастья не хватает пенопласта.

Инструкция и судя по всему гарантийный талон.

В чехле монокуляр хранится разложенным. Для перевода в боевое состояние его необходимо согнуть.

Для разборки нужно открутить два шурупа. Короба прикрывающие призмы держатся на защелках. Маленькая призма была приклеена к центральной части корпуса, большая болталась просто так.

По эксплуатации. Я бы может и не разбирал бы его, но при первом взгляде была обнаружена небольшая проблема — изображение было на четверть чем-то закрыто. Из-за разборки сборки маленькая призма стала свободно перемещаться внутри корпуса и теперь потряхивая корпус можно поставить ее в правильно положение.
Изображение довольно хорошее и светлое, но тяжело фокусироваться. Плюс нужно точно подобрать угол перелома, иначе изображение будет с заваленным горизонтом. А из-за увеличения все трясется.
Заявленные 10Х довольно близки к реальному. Я насчитал где-то 8. Пробовал сфотографировать, но близко к окуляру фотоаппарат не фокусируется (ручной фокус есть, объектив не макро).
Вот что получилось. Это две фотографии наложенные друг на друга — одна с прибором, другая без. Если смотреть глазом, то лицо на картине полностью влазит в кадр. Т.е. виден не один глаз, а оба. Можно ли с так что-либо посчитать, я не знаю.

В итоге могу сказать, что брать его можно только побаловаться. В руках что-либо рассмотреть невозможно из-за тряски — нужен упор. Или наглазник.
  • Willik
  • 28 августа 2012, 12:33
Призма пластик?
  • nfire
  • 28 августа 2012, 12:37
Без понятия. Довольно тяжелые, наверное стекло. Дома проверю.
  • vvzvlad
  • 28 августа 2012, 12:49
силикагель
  • Sepro
  • 28 августа 2012, 14:28
Спасибо за обзор! Я как-то заказал бинокль, а пришло два монокуляра :) Спасибо почте за это!
  • Totoro
  • 28 августа 2012, 18:21
Потому и присматриваюсь к монокулярам :)
  • aeva
  • 28 августа 2012, 14:46
Можно ли с так что-либо посчитать, я не знаю
Проще сфотографировать линейку )
Без упора с таким увеличением и таким маленьким размером сложно смотреть. Подзорные трубы были длинными в том числе и для уменьшения дрожания.
Eye-relief это удаление выходного зрачка. Т.е. расстояние от глаза до линзы окуляра.
  • nfire
  • 28 августа 2012, 15:43
Подозревал что-то подобное. Но перевел как есть.
  • 28 августа 2012, 15:08
Заказывал себе такое с целью бросить в бардачок машины. Оказалось полное унылое г. Совершенно неудобное в использовании, о качестве оптики и говорить нечего.
Абсолютно бестолковая вещь.
За обзор плюс.
  • Willik
  • 28 августа 2012, 15:38
А я себе такой брал dx.com/p/nikula-7x18-monocular-3899, качество за эти деньги очень даже приличное, сравнивал с советским биноклем БПЦ 8х40( бинокль конечно выиграл :)… но этот монокуляр все же смело могу рекомендовать к покупке.
  • 28 августа 2012, 16:43
Даже если у 8х40 оторвать половину и превратить его в монокуляр, то с этим чудом от китайцев это даже сравнивать неприлично :)
Не в цене даже дело. А в юзабельности как оптического прибора. У этого прибора она никакая. Я его купил так же как и автор обзора — на сдачу. Получив пожалел (сильно!), что не потратил сдачу на что-то другое.
Все правильно, без призмы оптика вообще должна быть никакая. Я себе взял dx.com/p/portable-15-x-32-spotting-scope-monocular-telescope-73486 за 7.60 — все отлично, кроме дрожания, само собой, но это последствия малого веса и отсутствия крепления на штатив.
  • airbox
  • 28 августа 2012, 20:20
Качество неплохое, светосила тоже. Получше чем
многие бинокли размерами раза в 2 больше.
Что картинка пляшет от дрожания рук — это да. А что вы хотели с такими габаритами. Задерживайте дыхание, тренируйте снайперские навыки))
  • 28 августа 2012, 23:41
Какая там светосила-то на оптике за 10 баксов?
А картинка дрожит не только от рук. А от того, что на очке в 20 мм попытались при минимальной длине прибора получить 10х (которые там вполне могут быть). Да еще и держать его удобно надо извернуться.