Ручка для римера (фаскоснимателя, гратоснимателя, deburring tool'а) NG1000

• Цена: $3 с доставкой на момент заказа

В предыдущем обзоре аналогичных ручек я писал что данный вариант ручек не стал покупать, потому что слишком большая. Сейчас появилось пару лишних баксов и решил взять пощупать. Понравилось, кстати.

Упаковка и внешний вид. Ручка идёт без лезвия! Шильдик тоже зажали, да и фиг с ним.

работает так (для замены лезвия). патрон пластиковый.

группенфото

Серое — пластик, синее — «резина». К телу приятно, в руке лежит отлично, крутится легко, но запасные лезвия бывает подклинивают там в ручке, между рёбрами. То есть при таком казалось бы огромном размере — им там внутре тесновато. Брать или нет — решать вам, я в основном пользуюсь самыми мелкими синенькими, накупил их уже кучу. Правда новые пошли более низкого качества, лезвие вщёлкивается нормально, а в положении Lock его прям зажимает довольно жестко. Это где-то может прям и фича, но я-то знаю как оно должно работать «по заводу» — в положении open лезвие выпадает, в положении lock свободно вращается. Но вариант когда оно в положении lock вращается с трудом, а в положении open вщёлкивается с небольшим усилием и не выпадает — тоже имеет право на жизнь, Обозреваемый стоит подороже, в комплекте нет лезвия, но попонтовее и поприятнее, хотя и ко всем остальным в плане юзабилити вопросов ровно ноль. Лично я взял чисто посмотреть, ну и старую большую ручку положил в чемодан с инструментом, а эту на столе оставил. У меня на каждом столе есть такой инструмент, правда на основном моем рабочем столе обозреваемая ручка и металлическая черная, а на остальных — тонкие синие. Ну а то что такой инструмент должен быть у каждого кто работает руками — это просто однозначно.
  • bobster
  • 12 декабря 2022, 08:21
Вы их коллекционируете?
и коллекционирую тоже. в данном случае мне просто понадобилась еще одна ручка — в чемодан кинуть. решил взять ручку нового вида пощупать.
  • 12 декабря 2022, 08:43
Эммм, с бесплатной доставкой:
хорошая цена. жаль на момент заказа таких не было :(
  • 12 декабря 2022, 08:50
А бывают такие ручки, но у которых можно было-бы блокировать вращение лезвия при работе?
Ну типа переключателя тормоза, переключил, и лезвие фиксируется.
так у этого инструмента вся фишка именно в свободно вращающемся лезвии. но вообще цанговые есть.
  • 12 декабря 2022, 09:16
Иногда хочется, чтобы лезвие не вращалось.
я понимаю что хочется, но это противоречит концепции ;) в этом обзоре есть цанговый держатель
  • 12 декабря 2022, 09:44
ну во-первых я дал ссылку на «неправильную» ручку, а во-вторых есть определенные правила работы с инструментом, и если клиент хочет работать им неправильно — это его трудности. потому что потом он начнет возмущаться что инструмент плохо работает.
  • 12 декабря 2022, 10:11
Для длинный ровных граней вращающая нормально. А когда резкий поворот, или угол, то вращающейся сложнее.
ни разу не сложнее. для наружных граней — да, сложнее. так оно и не для этого
  • JohnJack
  • 12 декабря 2022, 16:03
Простой трёхгранный шабер для такого существует.
  • 12 декабря 2022, 09:45
Порекомендую вот такую ручку с универсальным трёхкулачковым патроном:

Большой плюс в зажимании диаметров от 0 до 4 мм. минимум, и почти сквозном отверстии в самой ручке. А, ну и на конце — стандартная крышка-шайбочка, для надавливания пальцем и одновременного вращения.

У патрона стандартная резьба M8x075, которая используется на граверах.
  • 12 декабря 2022, 09:50
Порекомендую вот такую ручку с универсальным трёхкулачковым патроном:
Класс, и цена копейки.

Нашёл ещё дешевле и с треком.
  • kotmorse
  • 12 декабря 2022, 14:31
я купил такую ручку. Увы, патрончик т.н. «короткий», к стандартной китайской бормашинке не подходит.
зато наверняка подойдёт к гибкому валу от этой бормашинки
ну как вариант, да.
  • 12 декабря 2022, 10:58
Не сдавайтесь, не одобряйте.
Если человек привык «большой королевской печатью колоть орехи» — это его выбор. Но потакать этому не стОит.
все никак не могу их накупить… а надо бы
купи пластиковые тонкие, как в одном из предыдущих обзоров. они дешманские и в принципе ничем не хуже, за исключением того что лезвия запасные не спрятать в ручку — так это и нужно-то крайне редко.

ну или вон выше в комментах ссылка на такой как в обзоре но дешевле двух баксов. прям хорошая цена
да, уже накидал в корзину… буду брать :) для обработки после печати на 3d принтере как раз надо
рекомендую задушить жабу и взять набор разных лезвий. они есть в частности очень тоненькие, что бывает прям нужно
я её задушил… потому что знаю… НАДО :)
  • X-Alex
  • 12 декабря 2022, 09:38
Поделитесь ссылкой на качественные лезвия для работы по стали, желательно в комплекте с ручкой.
пока всё что ни покупал — всё вполне норм, не пластилин. но я мало работаю по стали.
  • keydy
  • 12 декабря 2022, 17:06
NOGA делает именно для работы по стали.
пример
достойный инструмент. дорого. не китай.

сабж из обзора, кстати — реплика noga
  • SMaster
  • 12 декабря 2022, 10:05
Такую же точно ручку прикупил намедни. Вопрос — а встречались ли наборы лезвий для разных материалов, или только отдельно закупать по 10 шт одного наименования?
я иногда просто поражаюсь лени некоторых людей. есть наборы, и, я даже обзор уже давно сделал
  • 12 декабря 2022, 11:08
Или в наборе с синей ручкой (последнийй набор, на попробовать):
набор на пробу
  • SMaster
  • 12 декабря 2022, 13:07
я иногда просто поражаюсь лени некоторых людей.
Ну не будьте так категоричны пожалуйста. С новым поиском на али потратил достаточное количество времени. Так и не нашел лезвия набором. За ссылку благодарю!
так искать на муське нужно! мало того — даже и искать не нужно, в первом абзаце есть ссылк ана обзор, а в нем ссылка на другой обзор, с набором лезвий. а поиск на али и раньше был на фонтан, а сейчас вообще опа
Только не забыть название «ример» нужно)))
У Вас правильное название обзора, найти будет не проблема.
  • noring
  • 12 декабря 2022, 21:51
Купил такой набор ещё дешевле ссылка
дешевле чем что? тут и ручка другая, и лезвия не самые интересные, да и все одинаковые.
  • noring
  • 13 декабря 2022, 13:42
Дешевле, чем по ссылке от ser «набор на пробу»
  • 13 декабря 2022, 18:39
Сталь хорошая, не пластилин?
  • 13 декабря 2022, 18:42
А вы точно поняли что такое «набор на пробу»?
Попытайтесь всё ж перечитать.
в том «наборе на пробу» все лезвия разные. именно в этом его фишка и ценность. просто ручка с десятком одинаковых лезвий — ни разу не проблема.