Радиодетали из Поднебесной - Резисторы

В последнее время возникли проблемы с покупкой радиодеталей по интернету. Но, кое что можно купить на Алиэкспресс. И иногда удачно.

Мне попались прецизионные резисторы с заявленной точностью 0,1 % и термостабильностью 25 ppm. Что означает 25 миллионных долей на градус. Для одного из проектов были заказаны смд 0805 резисторы 1 кОм и 2 кОм.

Пришли в составе консолидированного пакета в обычном пакетике. По 24 шт. (вместо 20). Я решил их проверить. Поскольку точных и поверенных приборов у меня нет, обычным мультиметром были измерены по 8 шт. резисторов. Для проверки тестера, им же были измерены полученные ранее точные резисторы Panasonic с такими же заявленными параметрами.

Два измеренных резистора показали по 2000 Ом.

Следовательно этот номинал тестер измеряет правильно. Затем были измерены 8 резисторов. 2 кОм от Али.

В процессе измерения и фотографирования 2 резистора выстрелили и улетели куда то. Были взяты еще 2. Результаты в таблице, расположены по старшинству.

Точность конечно по сравнению с Panasonic хромает. Но в 0,1 % впритык, но влезает (по крайней мере, если судить по моему тестеру). Далее с помощью фена резисторы подверглись нагреванию до 100 °C. Уход для 2000 Ом должен был составить 0,000025 * (100 — 23) * 2000 = 3,85 Ом. Что почти 0,2%. К сожалению сфотографировать процесс нагрева и одновременного измерения не получилось. Не хватает рук. Придется поверить на слово. Резисторы Panasonic с 2000 иногда показывают 1999 Ом. Резисторы с Али показывают 1999 и иногда 1998 Ом. Были измерены резисторы показывающие 2000 Ом при комнатной температуре. То есть у Panasonic ТКР менее 25 ppm, а у Алишных около 25 ppm.
Далее были измерены резисторы на 1 кОм. Для начала Panasonic.

Оба измеренных резистора показали 999 Ом.

То есть тестер занижает показания на 1 Ом. В общем неплохо. Далее были измерены 8 резисторов 1 кОм с Али. И опять в процессе измерения и фотографирования 2 резистора выстрелили и улетели куда то. Какая то странная закономерность. Причем я считаю только те, что улетели навсегда. Некоторые удавалось разыскивать.

В итоге получилась следующая таблица.

То есть, если правильным значением будет 0,999 кОм, то опять получается отклонение 0,1 %. Измерение с нагревом до 100°С ничего не показало. Panasonic вообще не изменял показания на мультиметре, а у 1000 Омных иногда на экране возникало 999, но редко. То есть изменения от повышения температуры уместились в 0,1 %.
Далее я решил поширкать по резисторам надфилем. Для этого я их припаял на какую то плату, и два раза провел надфилем, с небольшим нажимом.
Panasonic

Резистор с Али.

Провел надфилем даже три раза, но что то коричневое не сошлифовывается. Но все равно видно, что технология разная. Волосики на фото — остатки ваты, которой смывал флюс.
Маркировка резисторов разная. Только 1 кОм с Али маркированы 4 цифрами, все остальные (и Panasonic) 3-мя. То есть по маркировке ничего не определишь. У Panasonic я заметил, что 4-х цифровая маркировка только у резисторов, которые не укладываются в ряд E24 (например 5110).

Хочу сказать, что до этого, я получал из этого же магазина смд резисторы 0805 2,2 Ом, и 1206 10 Ом. Измерить их с такой же точностью не получилось. Но то что я намерил мне понравилось.
Выводы
1. Резисторы брать можно,
2. Точность они обеспечивают (по крайней мере 0,2 % точно).
3. Из 24 шт. можно подобрать одинаковые с точностью вашего омметра.
4. Выстреливают они из пинцета здорово, и иногда далеко.
  • 02 октября 2022, 20:04
Выстреливают они из пинцета здорово, и иногда далеко
Надо применять пакет. Делать внутри прозрачного пакета и дальше пакета они не улетят.
Пакет использую и при разборке транзисторов с Али (смотрю кристалл). Это полезно и в целях техники безопасности. Там применяю пакет и советские бокорезы.
  • 02 октября 2022, 20:10
Спасибо, в следующий раз так и сделаю.
  • vedroid
  • 03 октября 2022, 02:38
С пакетом любой может. Так скучно ведь.
  • iamjdoe
  • 04 октября 2022, 08:32
— Приклеить на бумагу прозрачным скотчем, потом щупами-иголками.
— Приклеить к малярному скотчу.
— Припаять за один конец.
Вариантов масса.
  • 04 октября 2022, 08:41
Я пробовал прямо в ленте, через бумагу булавками, но контакт неустойчивый. Ну и само собой нагреть так не получится.
  • BortNick
  • 02 октября 2022, 20:25
Panasonik
ну ё-моё, ну на пакетиках же подсказка есть…
  • 02 октября 2022, 20:33
Бывает, исправил.
Чем мельче становятся радиокомпоненты, тем более наглядно и настойчиво они проявляют свою приверженность теории квантовой неопределённости — исчезают при попытке измерения )))
  • sersimon
  • 04 октября 2022, 14:44
Уморили, посмеялся от души…
  • 02 октября 2022, 20:54
Забавно измерять сопротивления класса точности 0,1% при помощи мультиметра с классом точности 0,8% :)
  • 03 октября 2022, 18:14
слишком много плюсов, поэтому все же напишу. В данном случае автор не использует точность мультиметра, а использует его (ну, слегка условно-модифицировано), как нуль-индикатор при мостовом ( тоже чуток условно, да еще с влиянием шупов и контактов, поскольку измерения разнесены) способе измерения. точность в этом случае, естественно определяется не классом, а просто ценой младшего разряда цифрового индикатора. то есть 1 Ом или 0,1% для 1кОм и 0,05% для 2 кОм резистора. Для низкоомных резисторов на этом тестере фокус уже не прокатит (пояснение: низкоомных настолько, что старший разряд не задействован).
  • 03 октября 2022, 20:11
слишком много плюсов, поэтому все же напишу.
И Вам добавил, всё правильно говорите :)
  • 04 октября 2022, 08:44
Так я и написал, что для 2,4 Ом и 10 Ом этот способ не подходит. Хотя их я измерял 4-х проводным методом с подводом стабилизированного тока 100 мА. Но точность выставления тока, + точность вольтметра + точность контакта…
  • Roma_te
  • 04 октября 2022, 18:37
Єтот способ измерения назьівается способом замещения. Довольно редко используется из за геморности, но в даному случае — то, что доктор прописал.
Предельная погрешность измерения в даном случае равна суме погрешности резистора панасоник плюс две единицьі младшего разряда омметра.
  • 02 октября 2022, 20:57
У него есть точные Панасоники. Отклонение резистора он может посчитать. Значит будет знать отклонение тестера конкретно на этом диапазоне и конкретно на сопротивлении
  • 03 октября 2022, 07:26
  • svn99
  • 03 октября 2022, 09:01
До чего же вы нудный тип…
Это не магазин эталонных сопротивлений
А это не сайт для разработчиков марсоходов
  • 03 октября 2022, 09:39
2. Точность они обеспечивают (по крайней мере 0,2 % точно).
тогда фраза, при точности измерительного прибора 0,8 % на этом пределе, вообще не имеет смысла.
Хоть марсоход, хоть утюг.
конечно не магазин. это то из чего этот магазин состоит — «эталонные» резисторы с хорошей заявленной точностью. у магазина тоже будет заявленная точность.
Вы уверены в точности Панасоников?
я уверен в том, что их отклонения соответвуют даташиту

ps — вас не минусую
  • iraa
  • 02 октября 2022, 21:04
То, что выстреливают — это большой недостаток. Лучше брать Panasonik.
резисторы брать можно
ваши брать можно. У продавца завтра могут быть другие
  • 02 октября 2022, 21:18
С этим я согласен, кстати даже на фото, в магазине, резистор 2001, а мне пришли 202. Ну я два раза брал, и оба удачно.
Есть хороший набор маленьких (От 0 до 2 Ом) smd сопротивлений? Находил только по несколько десятков одного номинала, так много мне не нужно.
  • 02 октября 2022, 22:16
В ЭТОМ МАГАЗИНЕ полно наборов разных резисторов. Есть и разные типопоразмеры и номиналы. Были и нестандартные номиналы, полазьте в магазине.
Брал себе небольшой набор, претензий нет — ССЫЛКА.
  • 03 октября 2022, 05:22
Технология действительно разная, у Panasonic так маркируются тонкопленочные резисторы, а с Али видимо простые толстопленочные, но точные.
  • 03 октября 2022, 08:43
А каким образом простые толстопленочные могут быть такими точными?
  • 03 октября 2022, 09:06
Почему нет? При отлаженной технологии.
  • 03 октября 2022, 09:10
А температурный коэффициент? Эти все таки в 25 ppm практически укладываются.
  • 03 октября 2022, 09:19
Ну Вы надфилем доказали что это не тонкая пленка.
  • 03 октября 2022, 09:20
Да я вообще не понял, что там такое. Она может быть и тонкая, но с каким то подслоем.
  • 03 октября 2022, 13:39
А вообще смысл был брать резисторы именно 0.1%?
Ониж с учётом доставки получаются не дешёво.
1% резисторы получаются по цене раз в 30 дешевле.
Никакого. В 99/100 случаев и 10 процентов достаточно.
  • 03 октября 2022, 17:55
низкоомные вот такие было бы неплохо иметь 0,1%, можно было бы мелкие шунты прямо в схему встраивать, для контроля тока. Хотя, как правило, точный ток не всегда нужен, разве, что для расчета КПД и подобного.
  • 04 октября 2022, 08:50
А вот 2512 мне точнее 1 % не попадались.
  • 04 октября 2022, 08:53
А какой смысл шунт иметь 0.1%?
Само подключение шунта внесет паразитное сопротивление.
Это паразитное сопротивление будет скорее всего больше, даже чем 1%.
И это не устранимо.
  • 04 октября 2022, 09:01
С чего бы это. Вот кусок платы.

Ток успешно измеряется от 30 мА до 30 А.
  • 04 октября 2022, 09:32
Чтобы ток успешно измерялся, точность шунта вообще не играет никакой роли
  • 04 октября 2022, 09:44
Ну ну.
  • 04 октября 2022, 10:01
Роль шунта — чтобы на нём упало напряжение, пропорционально току.
Всё равно потом нужно будет как-то пересчитывать напряжение в ток.
Ну так нужно будет просто один раз откалибровать шунт, и будет щастье.
  • 04 октября 2022, 10:20
При единичном изготовлении — да, да и то, КЗ шунт сгорел, настраивать новый? А так заменил и все. Выгорали у нас шунты.
  • 04 октября 2022, 10:31
А ничего что при пайке нового шунта сопротивление между шунтом и платой станет другим?
Шунт ведь паяется на плату и каждый раз имеет уникальное расположение.
Припоя чуть больше или чуть меньше. Шунт тоже может немного смещаться относительно контактных площадок.
Если взять шунт R100, то даже один миллиом отличия дадут 1% точности.
Так что, при замене шунта обязательно новый шунт нужно калибровать.
Либо точность будет так себе.
  • 04 октября 2022, 10:51
При четырехпроводном сопротивлении точность не пострадает. Кстати резисторы на схеме R010. Всего 10 мОм. И да у нас они горели. Точность не страдала.
  • 04 октября 2022, 11:08
Четырехпроводное в случае с шунтом не сработает. Так как к сопротивлению шунта случайным образом добавляется сопротивление контактных площадок и припоя.
  • 04 октября 2022, 11:14
  • 04 октября 2022, 11:42
Ну не сработает и не сработает. А у нас отлично работало.
Вот кстати кусок этой платы видно внизу справа.

Красота.
  • 04 октября 2022, 13:52
Ну не сработает и не сработает. А у нас отлично работало.
Что в переводе звучит так, нам пофиг как припаялся шунт, и какое у него сопротивление фактически. Различие не очень большое, и разброс 5% никого не волнует.
  • 04 октября 2022, 18:24
Да чтож у тебя мысли какие то непонятные. Обрати внимание на чертеж платы. Ток подводится с одной стороны. Слой припоя под резистором шунта очень тонкий. Сигнал снимается с другой стороны, где нет падения напряжения от протекания тока. Ток уходит в другую сторону. Там микровольты, которые не меняют сигнал. И точность определяется 1 % резисторами. А точности 1 % нам хватало. Резистор шунта кстати паяли профи, так что. Проверяли кстати амперметрами. В 1 % укладывались. Вот микросхема, которая измеряет ток.
  • 04 октября 2022, 19:54
Удельное сопротивление олова 0.12 Ом*мм2/м
Или иначе, сопротивление у куска припоя длиной 1мм площадью 1мм2 составит 1.2мОм (миллиома)
Пусть для простоты, припаяли шунт криво и под ним оказался именно такой слой припоя.
Получим, что к сопротивлению шунта добавится паразитное сопротивление 1.2мОм*2=2.4мОм
Если использовать шунт R010, то сопротивление шунта изменится на 24%, а значит точность измерений ухудшится на эту величину.
При этом, четырехпроводное подключение ничего не решает, потому как изначально искажается сопротивление шунта на его силовой части, где протекает основной ток.

Вывод 1.
Если требуются точные измерения и на плату паяется шунт с низким сопротивлением, то такой шунт нужно обязательно калибровать после его распайки, потому как его сопротивление уже сравнимо с сопротивлением контактов/пайки.

Вывод 2.
Точные шунты при низких сопротивлениях бессмысленны. Видимо поэтому, точнее 1% их и не продают.
  • pleas
  • 04 октября 2022, 20:40
Удельное сопротивление олова 0.12 Ом*мм2/м
Если 0.12 Ом сопротивление 1 м куска припоя, то у 1мм будет 0.12 мОм.
  • 04 октября 2022, 21:08
Да, ошибся в порядке. Но это не отменяет самой проблемы, хотя и цифры будут не такие-же красивые
  • 04 октября 2022, 23:53
опять же, где это видано, чтобы СМД резистор на 1 мм припоя торчал над платой?
  • 05 октября 2022, 08:09
При промышленной пайке SMD сначала размещают все элементы на пасте, а потом всю плату греют. При разогреве детали начинают плавать в припое и обычно садятся на своим места ровно. Но бывают случаи, что и криво садятся. Причём уровень кривизны может быть любым, вплоть до переворачивания поперёк. Так что может быть любой толщины контакт.
  • 05 октября 2022, 09:30
У нас тиражи маленькие, поэтому паяют вручную. И при промышленной пайке зазоры выдерживают очень тщательно.
  • 05 октября 2022, 19:22
Сейчас попалось
Если сопротивление бесполезно, возьмите конденсатор. anekdotov.net
  • 03 октября 2022, 21:09
А вообще смысл был брать резисторы именно 0.1%?
Ониж с учётом доставки получаются не дешёво.
DEL. Спутал с 1 %.
  • 04 октября 2022, 08:47
1 % мне было мало. Да и если брать в Китае 1 % резисторы, в лучшем случае получишь 2 — 5 %. Вот и здесь 0,1 % соответствует 0,2 %.
  • 04 октября 2022, 08:51
Для чего мало? Если нужно точно выставить номинал, то можно использовать 2-3 резистора последовательно и подобрать любую точность.
  • 04 октября 2022, 08:57
Вот, младший шаг 1/256, то есть точность надо побольше. Panasonic на это тратить жалко, а Китай по 10 руб за резистор можно.

И что здесь можно подбирать.
  • 04 октября 2022, 09:34
Если плата — самоделка, то в тех местах где требуются номиналы резисторов высокой точности, нужно просто закладывать не один резистор, как в схеме, а два или три последовательно включённых, вместо одного. И тогда можно получить любой уровень точности, имея даже только 5% в наличии.
  • 04 октября 2022, 09:49
Вы не понимаете. 5 %, это значит и ТКР не ахти. Почитайте например, обзоры kirich-а на блоки питания. Напряжение на выходе, точное при комнатной температуре, уходит, когда блок питания и резисторы обратной связи разогреваются. Если бы стояли точные, этого бы не было. Не экономьте как Китайцы на точных резисторах, и будет Вам счастье. Кстати вместо двух, трех резисторов, можно ставить один, но немного большего номинала, а затем запаять поверх него другой дополняющий до нужного номинала (подобранный например с помощью переменного резистора, временно припаянного на проводах).
  • 04 октября 2022, 09:58
Вы не понимаете. 5 %, это значит и ТКР не ахти.
Понимаю, что не ахти. Но всё зависит от теплового режима работы лпаты.
Если плата при работе не будет разогреваться, или скажем точнее, её разогрев не будет превышать 5-10 градусов, то на ТКР можно забить.
У китайцев сейчас резисторы 1% по цене чуть дороже 5%. Лучше всего их и использовать.