Небольшой обзор бэушного 12 вольтового источника питания с синхронным выпрямителем.

Понадобился мне для одного проекта источник питания 12 В 5 А. Причем «народный» не подходил по высоте. Поиск на Алиэкспресс привел к данному блоку. Высота 2,4 см удовлетворяла. Никаких обзоров писать не собирался. Источник и источник, в отзывах хвалят, 5 А пишут- держит, что там особенного.

Заказал 11.11, получил 08.12. Обычный белый пакет. Вскрыл. Все цело.

Немного помыл, включил проверил. 5 А держит великолепно. Температуру не мерил. Всё равно будет другая конструкция теплоотводов и обдув. При нагрузке 2,4 Ома (5А) включается. На защиту по току не проверял. Для проверки нагрузочной способности источников на 5 и 12 В у меня два набора цементных 5 Вт резисторов. Для 12 В источника прибавление 24 Омного резистора увеличивает ток нагрузки на 0,5 А.

Вот такая таблица получилась.

Пульсации в режиме холостого хода (10 мВ 10 мс на деление).

Пульсации при нагрузке 2,4 Ом, то есть 5 А (20 мВ 5 мкс на деление).

А вот звон, при закрывании и открывании транзистора (немного растянутая предыдущяя осцилограмма).

Просадка напряжения маленькая, КПД доходит до 91%, хороший источник. Но у него есть один недостаток. У платы нет отверстий для крепления. Я решил крепить уголками к пластинам радиаторов охлаждения. Для этого, я их снял (чтобы не просверлить случайно какой ни будь элемент). Поглядел, плата сделана отлично, аж 4 дросселя. Стал разглядывать марку выходного диода- а это МОП транзистор! То есть мы имеем синхронный выпрямитель. Из за этого и приличный КПД.

Ради интереса начал рисовать схему. Вот что в итого получилось. За точность схемы не ручаюсь, возможны ошибки. Но старался.

Что удивило в схеме- на входе последовательно два предохранителя. Причем меньший на 2,5 А. То есть на полкиловатта. Два дросселя, как в хороших фильтрах. Причем у второго площадки снизу платы с искровыми разрядниками. Для чего они? После него диодный мост и электролит, зашунтированный керамикой.

В ШИМ регуляторе стоит микросхема PH1, что это не нашел. В синхонном выпрямителе 19HFK. Google не находит. Но, похожа на UCC24612. Стоит Y конденсатор CD471K- С8, а под ним разрез в стеклотекстолите и тоже разрядный промежуток. Регулятором напряжения стоит OAR 5A (кстати, почему IC3 не понял, как американские полицейские долго искал IC2, но не нашел), похожа по цоколевке на TL431. И на выходе стоит еще один синфазный дроссель! Правда без конденсатора. Все 3 дросселя судя по намотке синфазные (намотаны в одну сторону).
В общем источник мне понравился. Плюсы:
Синхронный выпрямитель.
Высокий КПД.
Удвоенный дроссель на входе.
Удвоенный дроссель на выходе.
Очень понравился рисунок разводки земли на плате.
Минусы:
Нет отверстий для крепления.
Нет разъёмов для крепления проводов (на плате были огрызки выкушенных проводов)

Ссылка на другой магазин. В том где я покупал товар закончился. Брал примерно по той же цене. Обзор пишу первый раз.
  • Fan
  • 16 декабря 2018, 17:04
Купил такой же для видеорегистратора с 4 камерами(родной китайский проработал 3 года, сейчас упал до 11,89V уже не тянет) жду корпус с проводами с сгоревшего БП. Лампу головного света Авто потянул без проблем (3.99А), без особого нагрева и звука. С электрикой поверхностно, но надеюсь поработает, посмотрим.
  • rx3apf
  • 16 декабря 2018, 17:15
«Упал», «не тянет» — диагноз очевиден. Электролитические конденсаторы на выходе.
  • 17 декабря 2018, 10:28
На самом деле блок спроектирован на 3 с чем-то ампер. Перед продажей добавили к R3 смд резистор на 1Ом, МТЗ стала 5А. В тесном плохоохлаждаемом корпусе 5А и даже 4 может на пользу не пойти. )
  • 17 декабря 2018, 10:47
Вот с этим я соглашусь. Но нк каком этапе добавили бог его знает.
  • 17 декабря 2018, 10:58
Одновременно с заменой конденсатора. По пайке заметно.
прям как с моим бп — mySKU.me/blog/aliexpress/32411.html
  • 17 декабря 2018, 16:17
У большинства бэушных блоков (если не у всех) так. Зачем покупателей огорчать срабатыванием защиты. ) Человек купит, нагрузит блок на столе — греется не очень, а как вставит в корпус — может и весь дым выйти. )
  • 17 декабря 2018, 16:26
Надо будет отпаять этот резистор. Посмотреть что получится.
  • 17 декабря 2018, 16:25
Да я и рассчитывал на 2,5 — 3 А, не больше. Больно уж специфические Амперы (а также Ватты и пр.) у китайцев. Покупал у них светодиодные плафоны, вырубил половину светодиодов (замкнул на кз). Получается и запас по светодиодам, и драйвер работает на половинной мощность. Температура упала где то до 50°. Светодиоды включены по 5 в параллель.

Работает от года до двух.
  • 16 декабря 2018, 17:18
На Б/У платах 12V -5А (на NE1109F), номиналы предохранителей были еще больше (в разных ревизиях).
И 8А+6,3А и 8А+3,15А и 6,3А+3,15А.
Варистор (когда надо), сожгет предохранитель. На нашу сеть, обычно ставят варисторы 14471 или маленький 10471.
Родной конденсатор на 400V, часто снимают и ставят свой «китайский». Родные высоковольтные конденсаторы, дальше идут «в дело».
  • DRON2402
  • 16 декабря 2018, 18:01
Судя по пайке, родной конденсатор и тут снят. И поставлен меньший по ёмкости.
  • 16 декабря 2018, 18:14
Почему он оторван от клея я не знаю. Но конденсатор с большими габаритами туда не полезет. И след на клею в точности соответствует родному 47 мкФ. Хватает.
  • puzoid
  • 16 декабря 2018, 18:44
Покупал несколько подобных. Действительно, на всех перепаян сетевой конденсатор на непонятного происхождения.
на всех перепаян сетевой конденсатор

вполне вероятно, что эти блоки отслужив свой срок, были признаны не ремонтопригодными, списаны и утилизированы…
а ушлые китайцы, перепаяв тот же входной электролит и возможно что-то ещё, вернули их к жизни, не факт что на долго, но на продажу сойдет
ждите сюрпризы в процессе работы ;-)
  • rx3apf
  • 16 декабря 2018, 17:20
Обалдеть! И в самом деле синхронный выпрямитель в довольно-таки рядовом питателе! За схему отдельное спасибо!

А что до разрядников — в бытовой сети могут быть и несколькокиловольтные импульсы, и такие вот печатные разрядники вовсе не экзотика.
  • 16 декабря 2018, 17:22
Да я понимаю, что не экзотика. На помехоподавляющий Y конденсатор ладно. Но на дроссель.
  • Ulises
  • 16 декабря 2018, 17:36
Несколько раз брал подобные блоки, судя по конструкции, это БП типа ноутбучных, для установки в подобные закрытые и плохо охлаждаемые корпуса. Обычная ревизия после проверки работоспособности — измерение и/или замена электролитов на выходе, проверка установки полупроводников на радиаторы, замена радиаторов на более пригодные в ущерб компактности.
По факту, толковые блоки!
  • Gruffy
  • 16 декабря 2018, 18:20
Цена указана без доставки. Доставка в РФ около 50р. Несущественно, но всё-таки.
в отзывах хвалят, 5 А пишут- держит, что там особенного
Один-ЕДИНСТВЕННЫЙ человек в отзывах написал «отличный блок питания 5 ампер держит влегкую». Как проверял и сколько по времени это продолжалось — неизвестно.
У меня ПОДОБНЫЙ блок 5А явно не держит — напряжение на выходе начинает падать, нагрев значительный. При этом у меня конденсатор после моста 68 мкФ, а здесь 47 мкФ, несколько маловато.
Но против измерений ничего не имею, в таблице 5А при 11,92В на выходе, значит Вам повезло несколько больше.
В целом хорошие и дешёвые блоки, не надо только их использовать на пределе.
  • 16 декабря 2018, 18:39
Дело в том, что я покупал в другом магазине. Там было 166 отзывов. Ну большинство как всегда — источник весчь, на я его не включал. Но несколько отзывов было, что 5 А он держит. Это я и проверил первым делом. Далее резисторы в цепи обратной связи R27, R28, R29 — прецизионные, от нагрева не должны уплывать. Да и греться около них нечему. Далее вы пишете, что уу вас 68 мкФ. Даже 47 мкФ достаточно. 60 Ватт/300 Вольт. Получается ток 0,2 А. Далее 300 В/0,2 А. Сопротивление нагрузки в максимальном режиме 1500 Ом. Постоянная времени 47мкф * 1500 Ом = 70500 мкс, или 70,5 миллисекунды. То есть семь полупериодов сети 220 В. То есть пульсации очень грубо 1/7 = 14%. 14% от 220 В это от 189,2 В до 250,8 В. В описании заявлено что блок работает от 110 В. Причем здесь конденсатор. Мне кажется у вас другой источник. Я когда искал себе этот, перебрал много других. И во многих указывали что они не держат 12 В.
  • bulyga
  • 16 декабря 2018, 22:45
За интервал, равный постоянной времени RC цепочки, конденсатор разрежается/заряжаектся ~63% от максимального напряжения, т.о. пульсации ещё можно уменьшить до 9%
  • 16 декабря 2018, 22:50
Да я привел очень приближенный подсчет, что бы делать его в уме. А главное понятно.
при 10 шт. будет 249 руб/шт. Это почти даром.
Цена указана без доставки. Доставка в РФ около 50р

Так и в Украину платная Доставка: US $0.71 в Ukraine службой AliExpress Saver Shipping
Я недавно зарядное для мобилу взял 5в 2.1а, размером со спичечный коробок. Включил usb доктора — 2.5а легко. Как? Вскрыл — синхронный выпрямитель на китайском 8-и ногом чипа.
  • 16 декабря 2018, 18:40
А что за чип. И вообще китайцы охамели, во всякую х… рню ставят синхронные выпрямители.
Не говорите, сам в шоке. Не ожидал такого ценного меха от них.

По высокой части стоит LP3783, по низкой синхронник LP3520. Даташиты легко гуглятся.
  • 16 декабря 2018, 21:02
По высокой части стоит LP3783
Ни корпусом, ни ногами не совпадает. Нет? А что там силовик внутри, я вообще молчу…
по низкой синхронник LP3520
Тоже мимо…
  • 16 декабря 2018, 21:10
LP3520 — интересный какой то корпус. Взяли и у soik8 7 ножку отолвали гады… гы… гы…
  • kopa
  • 16 декабря 2018, 22:09
не только китайцы так делают
  • 16 декабря 2018, 22:26
Вот знаете меня давно интересовал вопрос. Почему каждая фирма старается сделать свой стандарт корпуса. Шаг 2,54, 1,27, 0,650 мм и тд. и тп. Разводишь плату, совместить всё это крайне трудно. Постоянно приходится переходить с дюймового шага на метрический, и вообще хрен знает на какой. Для чего это всё. Это то ладно. Просто у soik не разводишь одну ногу. А вот другие. Совсем не из этой области SPX29300 Шаг 1,7 мм. и т. д. Просто вспомнилось.
  • kopa
  • 16 декабря 2018, 22:37
там где должны работать инженеры, приходят дизайнеры
  • 16 декабря 2018, 22:51
Это по моему не дизайнеры, а терзайнеры, терзают конструкторов.
А, как Вам такое «разнообразие» дизайнов?

100 моделей! А, сколько же их ВСЕГО наразнообразили «десигнеры»?
ссылку плиз.
Не могли бы вы ссылкой на этот блок питания поделиться?
А можно линк на «народный» а то много где нужны 12 вольт.
  • 16 декабря 2018, 18:55
Народный на 100 Вт aliexpress.com/item/12V-high-power-switching-power-supply-board-AC-DC-power-supply-module-12V8A-switching-power-supply/32813568338.html Почему то у меня не получаются корректно ссылки. Это просто первый попавшийся. Здесь были обзоры. Но они все от 500 руб.
  • fable
  • 16 декабря 2018, 19:11
К нему можно ленту светодиодов 12В для освещения подключать?
  • 16 декабря 2018, 19:14
  • 16 декабря 2018, 19:21
Вы только определитесь, где будет установлен БП. Народный БП без корпуса, а корпус нужен.
Когда определитесь с БП, то зайдите в местные магазины «для освещения» и посмотрите цены на БП (и гарантию).
  • fable
  • 16 декабря 2018, 19:47
Спасибо, просто «народный» 12В валяется в загашнике, думаю на кухню пристроить.
а поясните пожалуйста, почему народный это какойтоблок из китая, а не обычный ат или атх блок? их же даром как грязи на барахолках
  • 17 декабря 2018, 08:57
Прозвище народный ему дали здесь на mysku. Да и по габаритам он поменьше ATX блока.
  • 16 декабря 2018, 19:17
Этот на 24 В, а не на 12.
  • 16 декабря 2018, 19:48
Это народные, многие из них сделали «лабораторные».
  • 16 декабря 2018, 20:00
Я делал из 36 Вольтового. Поднял до 40 В.
  • LXS
  • 16 декабря 2018, 19:54
А я только хотел спросить про 24 вольта)
Не всем же 12в надо
  • LXS
  • 16 декабря 2018, 19:55
Ссылки одинаковые
  • 16 декабря 2018, 19:59
Извините. Просто брал с разных источников и не проверил.
  • 16 декабря 2018, 19:35
5В 5А б/у, видел кто-нибудь на али?
  • 16 декабря 2018, 19:42
Чуть разные, первый вариант (по картинке), на NE1109F.
1 вариант — ТЫК.
2 вариант — ТЫК.
  • 16 декабря 2018, 19:50
Спасибо, поиском на али искал не нашел
  • 16 декабря 2018, 20:01
Поиск на Али — это что — то. Я обычно нахожу что то похожее, и заношу в корзину. И тут Али дает ссылки на то что надо.
  • 16 декабря 2018, 20:06
Я добавляю в желания, а вот там уже показывает похожи товары, открываю и в самом низу смотрю похожее у других продавцов. Это наверное сложности перевода (это я себя успокаиваю), самый фиговый поиск на али…
  • Fig
  • 16 декабря 2018, 20:55
Достаточно открыть страницу товара, в самом низу, если этот товар распространенный, будут и от других продов
  • 16 декабря 2018, 21:08
Вот Вы не поверите, но там бывает куча не нужного товара, но опять же трудности перевода походу.
  • Fig
  • 16 декабря 2018, 21:42
при чём тут вера ), мне это не мешает, картинки есть, ненужное не рассматриваются
  • EEhd
  • 16 декабря 2018, 21:23
Мне помогает поиск в режиме инкогнито.
Если искать без него, то в количество поисковых предложений не совпадает с результатом поиска.
  • 16 декабря 2018, 19:57
Постоянно покупаю в этом магазине индикаторы для лития 5s, но как-же долго ждать…
  • 16 декабря 2018, 20:05
Вы «неправильно» покупаете — берите в этом магазине, мелочевку с бесплатной доставкой, а потом на одном товаре, просто поменяйте способ доставки на «AliExpress Saver Shipping».
+69 руб, будет на весь заказ (обычно), а не только на один товар. А посылка поедет к вам с нормальным треком и более быстрым способом.
  • 16 декабря 2018, 20:10
Знаю про это, но не всегда работает к сожалению, бывает дорогая доставка приходит дольше чем то-же ZA. А про UA, я такие больше не заказываю, себе дороже :)
А все нужно складывать в корзину или прям покупать и потом менять способ доставки на последней покупке?
  • 16 декабря 2018, 20:30
Можно в корзине менять.
  • 16 декабря 2018, 20:32
Не все продавцы так делают. Я и в корзине менял способ доставки, а можно (для проверки продавца), тыкнуть (из корзины на заказе), на купить/оформить и не оплачивать заказ. Написать продавцу и объяснить ситуацию, чтобы весь заказ отправил с «AliExpress Saver Shipping», а не только один товар.
Одни продавцы делают без проблем, другие могут не согласиться.
  • Bomzhara
  • 16 декабря 2018, 21:20
А есть такие же, только 5в 6а, 5в 8а, 5в 10а? А то поиском по разному ищу и нет ни чего. Спс.
  • 16 декабря 2018, 19:46
Глянь в магазине <a href=«ru.aliexpress.com/store/group/3V-4V-5V-5-7V/2856009_511136665.html
Например <a href=»aliexpress.com/store/product/AC-DC-5V-5A-Switching-Power-Supply-Circuit-Board-Built-in-Power-Supply-Module-5000MA/2856009_32796567880.html Конечно что это, я не гарантирую. Но цены одни из самых низких, а качество — по отзывам блок питания отличный, но я его не включал.
  • 16 декабря 2018, 19:51
Спасибо
  • DRON2402
  • 17 декабря 2018, 00:07
по отзывам блок питания отличный
Так и есть!
  • 16 декабря 2018, 19:48
Как говорят у дураков и мысли сходятся.
  • Alex301
  • 16 декабря 2018, 19:54
  • 16 декабря 2018, 20:24
Это к я к своему сообщению про народные, не дают прикрепить файл почему-то.
Гнёзда на Вашем БП, отвратительные (уж, извините...) Перебрал много разных (из недорогих), советую такие —

ссылка

и такие

ссылка.
  • 16 декабря 2018, 21:19
Спасибо, но свои функции исполняют, а чем они плохи?
на каком токе и сколько по времени проверяли?
уж очень не плохо с них дешевая пластмасса при нагреве стекает
выше scorpiosys дал ссылки на хорошие, проверенные разъемы — рекомендую
А мне нравятся вот эти.

Стоят во всех моих приборах. Сопротивление маленькое. Контакт хороший. Ссылка на магаз <a href=«aliexpress.com/item/2pcs-High-quality-Banana-connector-Double-speaker-Siamese-Banana-plug-sockets-Larry-audio-amplifier-Stud-Terminal/32490527054.html
Там я брал еще в далеком 2016 году. Стоят во всех приборах.
  • AlexFly
  • 17 декабря 2018, 07:22
Именно с такими разъемами на выходе на колонку у человека на vegalabе были проблемы при проверке ачх: лезли гармоники в усилителе. Как китайцы умудрились добиться нелинейности контакта ума не дам.
  • 17 декабря 2018, 08:47
Оригинально. Нет в усилителе у меня только позолоченные нормальные разъёмы. И не китайской позолотой.
  • wiach
  • 17 декабря 2018, 17:13
Везде пишу про эти разьёмы, потому что не все знают, что в оригинале эти разъёмы сделаны из латуни, а китайцы их делают из силумина, покрытым медью и в завершении краской напоминающей позолоту. Неудивительно, что с АЧХ у человека плохо, три материала контактируют друг с другом.
  • hanzo
Разъемы латунь?
  • 16 декабря 2018, 21:28
Фиг знает, делал этот блок больше года назад. Пока всё работает, единственное что напрягает-это сложность установки напряжения, скачет…
В том то и дело, что — люминь крашеный (и тот, и другой). Напильником пройти и всё станет понятно. Часто есть задранные края в перпендикулярных отверстиях.
Те, что я привёл — латунные. Качество обработки, резьбы — хорошее, пластик более высокотемпературный.
Паять… люминь?
Как-то, так.
  • 16 декабря 2018, 21:34
Спасибо, наверное поменяю, и возможно легче будет выставлять напряжение, скачет оно… Меня подкупило, что парные, не надо каждый разъём выставлять. Вот нашёл как сейчас aliexpress.com/store/product/Speaker-banana-plug-BINDING-POST-terminal-connector-banana-socket-Dual-Female-Banana-Plug-for-Speaker-Amplifier/1360129_32823108701.html
  • 16 декабря 2018, 21:38
Сейчас заинтересовался. Потер надфилем, белый металл. Но разъём все равно хороший.

• 16 декабря 2018, 21:54
Кися класс, тоже лежит почему-то всегда рядом когда чтонить колупаю :)
Энергетика у них с нами — взаимодополняющая. «Так… думаю...» ©
  • 16 декабря 2018, 22:21
Угу.
  • 16 декабря 2018, 22:02
мой
  • 16 декабря 2018, 21:52
Спасибо конечно, но это мы так дойдём до пиления всего дома, есть же допуски, и разум :))
У «братьев по разуму»?
Местами — смело… :)
  • 16 декабря 2018, 21:55
Не искушайте, поломаю же всё :))

«Молчу, молчу, молчу...» © Морозко
  • 16 декабря 2018, 22:05
Умели снимать кино, Удачи Вам в жизни, сразу видно-хороший человек.
Благодарствую.
И Вам радости и благополучия.
  • 16 декабря 2018, 22:04
Знаешь, в принципе плевать какой металл, если разъём хороший. Вот фото, сейчас сделал. Метровые силиконовые провода 14AWG, медные крокодилы, купленные по наводке с mysku бананы, и эти разъёмы. При 5 А падение 0,1 В. Суммарное сопротивление — 20 мОм. Меня устраивает. А Вас.
  • 16 декабря 2018, 22:07
У меня другие, потому и пнули меня, но мне очень точное показание не надо, работает и пусть :)
  • 16 декабря 2018, 22:17
Я к точным показаниям, и вообще к метрологам отношусь хреново. Но здесь другое дело. Силиконовые провода при налаживании аппаратуры, не боятся касаний паяльником. Малое сопротивление по питанию, убирает ненужные возбуждения за счет большого сопротивления источника питания, и т.д. Так что это от нужды.
Не буду впадать в «научности», но выбросил такие.
Всё-таки для себя блок питания делаю (никак не доделаю...). Хочется чтобы всё было чики-чики.
Совет есть, совет. Выполнять его не обязательно ;)
  • 17 декабря 2018, 15:46
Боишься, что будут вносить нелинейность в работу БП, и портить его АЧХ.
  • Jet
  • 17 декабря 2018, 00:44
не по теме: как надписи на морду бп наносили?
я думаю — ЛУТ
  • 17 декабря 2018, 08:36
Именно ЛУТ.
  • Jet
  • 17 декабря 2018, 15:09
тоесть просто перевели? оно-же ногтём сколупывается
  • 17 декабря 2018, 15:44
С чего ты это взял. Оттирается только ацетоном. От бумаги я оттираю теплой водой и губкой, у которой слой какого то войлока. Вот этот войлок с горячей водой не берет.
  • tirarex
  • 16 декабря 2018, 20:54
282 рубля с доставкой, народный 12v 100w около 400 стоит, 118рублей доплаты копейки, но зато будет заведомо более качественный и мощный бп.
  • 17 декабря 2018, 09:04
Народный высотой 35 мм, а этот 24 мм. Вот из за этого. И кстати схемотехника у этого оказалась лучше чем у народного. А разводка вообще прелесть.
  • 17 декабря 2018, 09:45
У меня всяких разных бэушных блоков из Китая штук 10 и все они, без исключения, много качественней новых оттуда же. Один лишь недостаток у всех — проблема с креплением.
  • Patr1ot
  • 16 декабря 2018, 20:59
А можете замерить этот блок питания, если не трудно конечно. А то от аймакса сгорел, хз, влезет ли в старый корпус от него.
  • 16 декабря 2018, 21:06
Вы про топик? Размеры извините не привел. 100*47*26 мм.
  • 16 декабря 2018, 22:45
Господа, ну меряйте же напряжение НА САМОМ БП, а не на проводах. На таких токах очень большие падения. И вводите в заблуждение других, и КПД у вас еще вырастит.
  • 16 декабря 2018, 22:53
Вы вообще о чем. Выше я привел пример. При 5 А падение на проводах и разъёмах 100 мВ. По вашему это много?
  • 16 декабря 2018, 23:10
У Вас на фото, я вижу подключенный мультиметр к нагрузке, я не к БП.
Здесь:

снимите напряжение с БП.
  • 17 декабря 2018, 08:40
Блок питания разобран. Сейчас померить не получится. Я измерял для себя, обзор писать не собирался. И вдруг…
  • falcon99
  • 17 декабря 2018, 07:49
Кто и кого вырастит?
  • Ilkapone
  • 17 декабря 2018, 03:29
Подскажите пожалуйста, в какой программе схему рисовали?
  • 17 декабря 2018, 08:38
PCAD 2002
  • molchec
  • 17 декабря 2018, 10:09
разрядники под дросселем — это «грозозащита» при больших dU/dt к обмоткам получается прикладывается большое напряжение и чтобы не было пробоя изоляции провода делают эти разрядники + с ними лучше гасятся высоковольтные импульсы с большими dU/dt. Попадалась подробная статья по ним, сходу не могу найти, если интересно, то поищу с пристрастием.

По поводу разъемов, которые тут так охаили, нормальные разъемы. Не знаю как там для звука, но для БП годятся. И дыра большая под провод и термоЭДС незначительное, наличие большой дыры под провод для БП очень важно ибо бананы папа большой ток неважно держат и многие греются и плывут из-за некачественного подпружиненного контакта. Гонял через эти разъемы длительно 15А ничего не плывет. Использовал их как выходные клеммы у самодельной меры напряжения, также промлем не заметил, а там доли милливольт уже значения имеют. Но я беру от Ruichi у проверенного продавца, один раз до этого попадал на некачественные с облоем в отверстиях и фиговой пластмассой.
  • 17 декабря 2018, 10:20
Спасибо. Примерно так я и понял.
  • pet80
  • 17 декабря 2018, 18:13
самодельной меры напряжения
Обзор в студию!
  • molchec
  • 17 декабря 2018, 18:42
:-) Да там особо и обозревать нечего, ИОН на LM399A, резисторы обратной связи фольговые S102K, в качестве ЦАП 8-ми фазный ШИМ со сдвигом фаз на базе МК STM32F205 и ключей DG419, ЦАП по сути как в В1-18/1, только на современной элементной базе.
Выходное напряжение 1-100В. Нелинейность получилась относительно высокая порядка 50 ppm поэтому я его использую совместно с Fluke 8846/
Поскольку он делался в единственном экземпляре, то в нем есть косяки как по железу так и в прошивке недоделки.
В целом работает, задачи выполняет. Пользуюсь редко, поэтому немного ленюсь прошивку доделывать :-) Использую как есть.
Если бы сегодня собирал подобны, взял бы готовое ЦАП пусть переплата 3-4 т.р., но зато линейность выше либо сделал бы связку SDADC + ШИМ ЦАП, в ОС поставил бы не отдельные резисторы, а сборку ну и ИОН LTC6550, по точности он можно сказать не уступает LM399A, но зато НЧ шум в 4 раза меньше.