Сварочный аппарат 4 в 1 HZXVOGEN HBM2280

• Цена: $319 (24400р)

На данный момент это топовая модель в магазинах HZXVOGEN и HITBOX. Умеет работать в режиме MMA, TIG(DC lift) и MIG, отдельным режимом считают возможность сварки алюминия, для чего в комплекте имеется тефлоновый боуден и опционально катушка алюминиевой проволоки диаметром 0.8мм. Рабочий цикл при 200A составляет 60%(170А для MMA); 155A = 100%(131 для ММА), чего для домашнего применения должно хватать с запасом. При помощи энкодеров и большого цветного дисплея можно быстро менять основные параметры «на ходу», что заметно упрощает настройку под свои нужды

Характеристики

Диаметр комплектного сопла: 0.8мм + 1.0мм
Габариты: 469х223х421мм
Вес: 15.5кг

Распаковка и внешний вид

Упаковка довольно массивная, комплектующие разложены по отдельным коробочкам

Сварочный аппарат зафиксирован пенопластовыми вставками

Вот весь комплект, кошка провела инспекцию, всё в порядке

На лицевой стороне корпуса находится цветной дисплей, три энкодера и один потенциометр, ниже расположены коннекторы для подключения MIG рукава и прочей оснастки

Когда увидел дополнительный разъем, решил, что это для HF поджига TIG, обрадовался

Но оказалось, что есть вот такие штуковины с собственным механизмом подачи

Сзади можно разглядеть 100мм вентилятор, массивную кнопку с резиновым пыльником и трубку для подачи газа

Ну и характеристики, вот поближе

Слева расположен отсек подачи проволоки, 5кг катушка влезет без проблем

Детали механизма металлические

Чуть выше есть переключатель, который активирует подачу в «пистолете», отключая основную. Чуть выше крутилка отжига проволоки, которая определяет сколько времени подавать напряжение на горелку после прекращения подачи, тем самым убирая излишки и не позволяя остаткам прилипать ко шву. Довольно полезная опция, особенно для новичков

Кабель питания трехжильный, по 2.5 квадрата каждая

В самой крупной коробке находится основные комплектующие для MMA и MIG режимов

Провода массы и электрододержателя по 20 квадратов

Внешне похоже на медь, но проверить нечем

Рукав MIG не самый дешевый, очень похож на MS 24 «сварога», только у него одна горелка $100-150 стоит

Такая же пружина у основания

Сопло с кольцом-фиксатором

И керамический диффузор один в один как у сварога

Вот в разобранном виде

Коннектор стандартный

Так же в комплекте имеется тефлоновый боуден, трубка для подачи газа с хомутами, пара дополнительных роликов, два сопла, ключ для их замены, молоточек-щетка и вольфрамовый электрод. Не знаю, будет ли он если заказать комплект без TIG горелки

Ролики под диаметр 0.6-0.8мм и 1.0-1.2мм

Канавки с двух сторон, достаточно просто перевернуть. Комплектное 0.8-1.0мм

Одно сопло 0.8мм, второе без маркировки, но если под алюминий, должно быть 0.9-1.0мм

Второй боуден опять же нужен для мягкой алюминиевой проволоки, в стоковом она может заминаться

В маленькой белой коробке лежит катушка весом 0.5кг

Вроде алюминий

Инструкций четыре и даже есть на русском языке, хотя по обложке можно понять, что всё плохо

Как-то так

Впервые вижу в инструкции трафарет подложки в масштабе 1:1, вдруг кто захочет освежить старый )

В средней коробке лежит TIG рукав с расходниками

Если верить цвету обмазки электрода, он ториевый(WT-20), подходит для работы с постоянным током

Настройка

Управление реализовано с помощью многоуровневого меню, переход по пунктам осуществляется поворотом левого нижнего потенциометра, изменение параметров поворотом его же

Сначала я пролистывал всё меню сначала, но оказалось, что долгим нажатием можно вернуться на шаг назад

Автоматика сама выставляет оптимальную подачу и напряжение в зависимости от внесенных данных, а так же выделяет предпочитаемый диапазон коррекции, при выходе за который значения окрашиваются в красный цвет и никто не запрещает накручивать подачу от 1.5 до 17м/мин и напряжение от 10 до 26В

Для настройки индуктивности используется потенциометр, на дисплее отображается текущее значение от 1 до 10

Флюсовая проволока называется FCAW-S, в этом режиме тип газа не указывается

Для ММА настройки и интерфейс немного отличаются, впервые вижу параметр «Рабочий цикл», для рутиловых электродов необходимо выбирать 60ХХ, для базовых 70ХХ. У меня базовых нет, на рутиловых особой разницы не заметил

Слепил гифку как влияет выбор диаметра электрода на диапазон изменения толщины заготовки

Левый верхний потенциометр корректирует ток от 10 до 170А, оптимальный диапазон так же размечен

Правый регулирует форсирование дуги от 0 до 10

Ну и тиг, настройка еще проще

А из параметров можно менять только ток от 10 до 200А

Если вы успели подумать, что в обзоре как-то многовато гифок, крепитесь

Тестирование

Мучить буду металлическую пластину толщиной 2.5мм. Начнем с простейшего, с ММА, при 10А с электродом 2мм и форсированием 5, аппарат справился отлично. Варит фигово, но электрод не залипает, резкий всплеск был на хотстарте, а дальше просто бесшумно держит расплавленным небольшую каплю металла, занятно

Поднял до 30А, удачно поймал форсирование, на гифке видно как дуга периодически меняет цвет на коррекции

Обычно 60А является потолком для 2мм электрода, он обильно дымит и быстро заканчивается

Зажал 3мм электрод и поднял ток до 70А, дуга держится хорошо, не залипает если оказывать давление

90А выбрала автоматика для 3мм электрода и заготовки, я обычно и вручную ставлю такое значение

Кстати, во время работы на дисплее отображаются текущие значения тока и напряжения

4мм электродов у меня нет, так что поднял ток до 170А, 2.5мм лист режет, электрод аннигилируется быстро

Не стал фотографировать каждый валик отдельно, нарастание тока было справа налево

Убрал шлак, самые аккуратные получились при токе 50А 2мм(по центру до того как прожигать начало) и 90мм 3мм(аналогично левее перед «дырявыми»), но думаю это из-за того, что рука набита как раз под эти значения, если протягивать быстрее или медленнее, оптимальные параметры будут другими

С обратной стороны(зеркально слева направо) так же видно, что при рекомендованном токе провар хороший

Далее MIG Syn. Сначала выкрутил всё в минимум(1.5м/мин и 10В), дуга получилась лучше, чем я ожидал, т.к. в ручном режиме в минимуме обычно получается стробоскоп, а тут относительно стабильно держится

Далее рекомендованные для данной толщины 3.5м/мин и 18В. Валик ложится нормально, металл не прожигает

Во время работы на дисплее та же отображаются текущие значения тока и напряжения

Увеличил до 5.4м/мин и 22В, выйдя за рекомендуемый диапазон, мощность действительно высоковата

Ну и при максимальных 17м/мин и 26В пластину предсказуемо прожигает, а всё вокруг заполняется дымом

Перед тем как покажу результаты, должен предупредить, что в комплекте была только алюминиевая проволока, так что пришлось использовать какое-то гов недоразумение, оставляющее после себя кучу брызг, которые не убираются щеткой

Тут только болгарка спасёт. Кстати, три крайних валика были сделаны на разных значениях индуктивности

И с обратной стороны видно, что чем выше индуктивность, тем лучше провар

Так же заметил, что брызг особенно много на ржавой поверхности, на чистом металле их минимум. Вот, к примеру, приваривал трубку детского батута, толщина металла 0.6мм

Не видел, чтобы ребенок вообще их раскачивал, но периодически они отламываются у основания

Состыковал насколько смог, снизил подачу до 2м/мин, а напряжение до 10В, прихватил в нескольких местах точками и перекрыл пробелы, в процессе заметил, что брызг на поверхности практически не осталось

Заварил оставшиеся участки, из-за низкого напряжения местами накидал лишнего, но эти участки закрываются

Еще тесть притаскивал какое-то недоразумение, которое назвал граблями, они просто разделились на 4 части

Похоже производитель просто зажимал гребенку двумя пластинами, в которые вставлялся держак

Хотел прихватить в нескольких местах чтобы лучше держалось, но проволока мне не понравилась, чего экономить

Хотя и тут брызг осталось не так уж много

С обратной стороны тоже не пожалел

Ну и сам корпус, который фиксировался «усиками» тоже прихватил

Постучал несколько раз о дорожку, сломал держак, но сами грабли чувствуют себя хорошо. Предложил покрасить черной краской, но тесть сказал, то дома есть зеленая и он сам всё сделает.
В итоге работать вполне можно, на чистой поверхности даже брызг не так уж много, но при использовании оригинальной проволоки от хитбокса даже на ржавой пластинке было намного чище.
Если же нужна красота, подключайте газ, вставляйте обычную проволоку и наслаждайтесь процессом

А так же результатом без всякой постобработки. При чем я с газом работал второй раз

Если руку набить, можно сделать гораздо лучше

Разница по сравнению с флюсовой проволокой конечно большая, но нужно баллон таскать

Как писал выше, в комплекте была алюминиевая проволока, так что придется и её протестировать. Я с алюминием ранее особо не возился и этот металл очень коварен

Когда начинаешь варить, заготовка холодная, но со временем прогревается и провар становится интенсивнее

Вот так это выглядит с обратной стороны, если держать пластинку на весу

А если свариваемые детали еще и разные по размеру, шов заваливается на мелкую

Вот тут не руки кривые, а шов сам «стекал» на пластинку, которая прогревалась быстрее

Между собой они соединились, но не по всему шву, а после его прогрева

Для себя понял, что если нужно варить алюминий, нормальный результат получится только с AC TIG.
Но эта модель поддерживает только постоянный ток, ТИГ горелку так же кинули в комплект вместе с иглой, так что подключил подачу газа, взял две пластинки со стенками 5мм и попробовал их соединить. Поджиг контактный и при использовании ММА аппаратов дуга вспыхивает резко, частенько сжигая кончик иглы тут же позаботились о плавном нарастании тока, что хорошо

Стык сварил, но без полноценной циклограммы не удобно работать, еще и к режиму «Pulse» привык, так что получилось аккуратнее, чем ММА электродом, но для TIG безобразно. Больше мучить не стал, это прям вот на экстренный случай режим, когда металл тонкий и не получается аккуратно сделать ни электродом, ни проволокой, вот тогда потихоньку можно пользоваться

Внутренний мир

Сборка модульная

Большая плата силовая, на ней расположен входной и выходные каскады, на радиаторах в верхней части размещено три транзистора 40N60, датчик температуры и диодный мост

В нижней части на мелком радиаторе еще один транзистор 40N60, а на крупном четыре диода 80F40, даташит на которые нашел ksiman

Между радиаторами спрятаны три конденсатора, маркировкой повернуты к рёбрам, но кажется 680мкФ, 400В

Двигатель 24В 40Вт

Обратил внимание, что используется два модуля амперметра, один массивный висит на выходе, второй мелкий рядом с катушкой индуктивности, видимо для коррекции и отслеживания залипаний

Плата дисплея и крутилок

Ну и контроллер, управляющий ими

По поводу скидок

Купон 2280HZXVOGEN скидывает $10, в корзине еще $9 и $21, итого скидка составит $40 и ценник на эту модель будет самым низким за всё время, обычно он держался на уровне около $390

Итоги

С одной стороны, дисплей это хорошо, выводится куча информации, каждый шаг настройки подписан, часть пунктов с наглядными графическими пояснениями, а так же безопасному диапазону подстройки с выбранными параметрами, так что новичку будет гораздо проще разобраться с таким интерфейсом, чем с кучей кнопочек и индикаторов. Но как-то нерационально использованы энкодеры, могли бы выводить меню быстрого доступа при нажатии на верхние и корректировку той же толщины заготовки при повороте левого нижнего на главном экране.

Что касается самих режимов:

В ММА даже минимальным током работать можно, главное раздобыть тонкие электроды и можно смело варить автомобильную фольгу, максимального тока 170А хватит для четверки. А еще впервые увидел в настройках выбор между рутиловым и электродом с основным покрытием. В общем, придраться в этом режиме не к чему.
Впечатление от MIG немного испортила плохая проволока, мне всё никак не дадут ссылку на лот, который закидывают в комплект со сварочными аппаратами. По этой ссылке раньше приходили катушки в вакуумной упаковке

Посмотрите мои предыдущие обзоры полуавтоматов, швы чистенькие, тут же на ржавых пластинах ужас, на чистом металле лучше, но всё равно до идеала далеко, последние две катушки пришли в пластике. Спросил у менеджера, он ответил, что сейчас на складе два типа катушек, но вакуумные скоро закончатся, так что тут как повезет, в отзывах пока старые проскакивают

А так сам режим, в том числе в Synergiс работает адекватно, предлагаемый диапазон настройки совпадает с привычным мне, так что дискомфорта во время тестирования не испытывал, при использовании обычной проволоки и газа результат отличный.
Алюминий для меня еще слишком сложный, теплопроводность высокая, насколько ванна прогрелась не понятно, по мере прогрева поверхности нужно ускоряться, ну или подкладывать какую-нибудь железяку, чтобы шов не проваливался. Хотя вентилятор проволокой заваривал летом, но там стенки около 5мм были, такие сложно перегреть.
TIG тут как и во многих «универсальных» аппаратах больше для галочки, т.к. регулировать можно только пиковый ток, плавное нарастание имеется, но не настраивается, а угасания нет, т.к. аппарат не знает где будет конец шва. В итоге он вроде и работает, дуга зажигается легко, держится, но управление сильно ограничено, а ведь в тонкости настроек и прелесть данного типа сварки.

Поделитесь в комментариях какая флюсовая проволока вам понравилась, я составлю список и оставлю его в конце этого и будущих обзорах, если они будут. Сам перепробовал несколько видов «местной» до 1500р результат не очень.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

• dens17
  • 09 ноября 2022, 13:09
Общий совет по подобным сварочным аппаратам.
Парни, вкладывайтесь именно в сам сварочный аппарат, берите голые варианты. Остальное лучше покупать отдельно и качественное, по советам с форумов. Как правило, комплектные принадлежности посредственного качества и только чтобы были. Для снижения цены.
Медь продолжает быть «священным металлом» в китайском массовом продукте. Её применяют по большим праздникам и за хорошие деньги.
  • 09 ноября 2022, 13:17
Ну, в комментариях писали, что медь в проводах в комплектах с продвинутыми моделями находили, да и провода тут хорошего сечения, так что даже если просто напыление, должны долго прослужить, а вот тиг горелку я бы не брал )
  • 09 ноября 2022, 13:53
В моем бюджетнике Vitals Master MIG 1400 SN Mini провода медные. Специально разобрал держатель массы и надрезал ножом с краю.

• 09 ноября 2022, 13:58
Да я шкрябал коннектор массы, но пишут, что используют не чистую медь, а какие-то сплавы. А так и оплётка массы похожа на медную, я её так же умудрился зацарапать когда к листу цеплял до упора.
  • 09 ноября 2022, 14:06
Дык, оплетки той кот наплакал. Она на виду и для виду поставят медную. А вот с кабелем, да, ушлые китайцы могут нахимичить.
  • 09 ноября 2022, 14:09
Ну, главное всё работает, падения тока под нагрузкой нет, провода не греются, чего еще нужно )
  • 09 ноября 2022, 14:26
Ложечки то нашлись, а осадочек остался ©
Медь царапали, но подозрение не ушло )
  • mike888
  • 09 ноября 2022, 14:56
По весу сразу понятно что там. На наш КГ меняется без проблем. Но для редкого пользования это несуществено.
  • 09 ноября 2022, 15:40
Я как-то приценивался, получается около 250 рублей за провод сечением 20-25 квадратов
  • mike888
  • 09 ноября 2022, 16:04
В крупных конторах типа этм подешевле за метр и провод честный по сечению.
  • stump
  • 09 ноября 2022, 13:12
Ваши статьи про сварочные аппараты, прям энциклопедии!
Как у Вас терпения хватает ( пусть даже с 18-м пунктом)!
поставил бы два плюса, если бы мог.
  • 09 ноября 2022, 13:20
все Ваши статьи, прям энциклопедии!
Как у Вас терпения хватает ( пусть даже с 18-м пунктом)!
Спасибо. На самом деле иной раз думаю на кой я в это ввязался, но в процессе оказывается, что аппараты отличаются друг от друга и становится интересно ковыряться, открываю для себя что-то новое, да и опыта набираюсь, что тоже на пользу идёт. Весной много сварочных работ во дворе планируется, так что всё на пользу )
  • LeeLoo
  • 09 ноября 2022, 13:17
Рабочий цикл при 200A составляет 60%(170А для MMA); 155A = 100%(131 для ММА)
Характеристики
Рабочий цикл: 25% — 200A; 60% — 150A; 100% — 130A
Кому верить?
  • 09 ноября 2022, 13:21
Я точно не могу сказать, т.к. токовые клещи во время дугообразования сходят с ума, так что не стал редактировать написанное в характеристиках в бОльшую сторону, чтобы потом крайним не оставаться. Под заголовком то, что указано на самом корпусе, я со сбросом мощности во время тестирования не сталкивался, но и не нагружал продолжительное время.
Возможно в описании перестраховались, занизив показатели, либо скопипастили от другой модели
  • LeeLoo
  • 09 ноября 2022, 13:23
Дак я не про ток пишу, а про ПВ, при чём тут токовые клещи?
На корпусе написано, как на заборе, про какой-то Х…
Ха, и в бумажной инструкции на русском языке 25%/-200
  • 09 ноября 2022, 13:30
Согласен, но рабочий цикл сложно проверить, тем более когда на улице прохладно, я только один раз сталкивался с явным сбросом мощности на мелкой модели с заявленными 200А. Варил беседку летом и нужно было пройти по стыку отрезок профтрубы сантиметров 50, дальше середины сначала дуга по ощущениям ослабла, а потом в защиту плата ушла, включив индикатор перегрузки. Можно конечно попробовать найти кусок металла и непрерывно в МИГе на максимальной мощности наплавлять проволоку пока не уйдет в защиту, но опять же, холодно сейчас, не показательно будет.
Дак я не про ток пишу, а про ПВ, при чём тут токовые клещи?
Потому что по ним можно было бы отследить падение тока со временем
Ха, и в бумажной инструкции на русском языке 25%/-200
В бумажной инструкции не указана и разница в максимальном токе в MMA и MIG. В любом случае я оставил и то, что написано в инструкции/описании и то, что наклеили на корпус, т.к. нет возможности самому проверить что из этого правильнее.
Предположу, что в инструкции и описании указали минимальные значения, взяв их от ММА(60=170А, 100=131А), но он упирается в 170А, при 200А возможно 25% и было бы
  • 09 ноября 2022, 13:48
Внешне похоже на медь, но проверить нечем
Можно с краю сделать небольшой надрез ножом. Также поднести магнит.
Обзор обширный. Заслуженный плюс!
  • 09 ноября 2022, 13:59
Можно с краю сделать небольшой надрез ножом. Также поднести магнит.
Я царапал, блеск не белый, но не могу утверждать, что там 100% медь, а не какой-нибудь сплав
  • 09 ноября 2022, 13:50
Плюсанул.Зрею пока на такой или подобный агрегат.Спасибо за обзор.
  • 09 ноября 2022, 14:08
Плюсанул.Зрею пока на такой или подобный агрегат.Спасибо за обзор.
Пожалуйста. Да, лучше сразу взять что-нибудь универсальное, понравится проволокой варить, обязательно захочется бесфлюсовую попробовать и все равно придется тратиться, а тут на будущее всё имеется. Мне еще понравился аппарат MIG 200II, работает он точно не хуже. Экранчика нет, но элементов управления много, так что настройка не занимает больше времени, просто не так наглядно, зато с учетом скидок стоит заметно дешевле и мне понравился режим Spot, подробнее можно почитать в моем обзоре
  • 09 ноября 2022, 14:51
Да spot зачетный режим.Перед тем как заказывать пересмотрю ваши обзоры.Продолжайте, отлично получается.
  • 09 ноября 2022, 15:35
Спасибо. Кстати, у хитбокса сейчас действительно неплохие цены, если бы получилось обойти курс доллара для RU сегмента али, было бы вообще замечательно. Не знаю, работает ли сейчас заказ с изменением страны назначения до закидывания в корзину, но раньше как-то умудрялись покупать по адекватному курсу
хороший аппарат и обзор тож
  • 09 ноября 2022, 15:35
Спасибо )
и вам за внимание +
  • Serious
  • 09 ноября 2022, 16:30
Если не секрет, зачем вам восьмой сварочный аппарат, вы профессионально занимаетесь сваркой?
  • 09 ноября 2022, 17:45
четыре диода 80F40, даташит на которые я не нашел
Пожалуйста :)
datasheet.lcsc.com/lcsc/2103191911_Hangzhou-Silan-Microelectronics-SFR80F40PS_C2761776.pdf
  • 09 ноября 2022, 19:14
Спасибо, добавил )
  • boll069
  • 09 ноября 2022, 18:05
Спасибо за обзор. Только мое мнение, там кроме большой дешевой комплектации. Плюсов нет. Сделать нормальный замер по току и напряжению по трем режимам. И увидеть насколько соответствует показаниям экранчика. Это было бы интересно. Я покупал до ЭТИХ событий аппарат KOLNER KMIG 250. Там всё явно завышено. И покрутив ручки настроек и используя приборы сделал свою градуировку крутилок. И дело пошло. Опыт сварки есть, не большой. То что Вы показали очень смахивает на мои пробы.
Да я его брал за 14.5 т.р. забыл указать.
И данный аппарат который Вы обозреваете вполне интересный. По крайней мере в используемых технологиях.
  • 09 ноября 2022, 19:17
Напряжение я догадался измерить только в следующем бюджетном аппарате(обзор которого запланирован на завтра), но там проблема была — напряжение не хотело подниматься, я начал грешить на то, что регулировка совсем не работает, но оказалось, что оно завязано на подаче, такой своеобразный полусинергик, чтобы пользователь не пожег ничего. Боялся, что на старте может дуга между компонентами вольтметра проскочить, но всё нормально, данные получил. А вот с током беда, токовые клещи при дугообразовании зашкаливают, «умные» розетки выбивает если поднять ток ближе к 100А, так что так и не придумал как можно достоверно его замерить )
  • 09 ноября 2022, 19:25
Сразу на память приходит классика — «Придется повысить напряжение. Опасно? Конечно, опасно! Но риск, как говорится..» ©
  • 09 ноября 2022, 19:52
Я испугался когда после нескольких попыток поднял забрало, а экран вольтметра выключен. Думал спалил, оказалось по таймауту выключился. Но в теории сжечь можно, если между дорожками пробьёт
Нужно больше руку набивать, швы без слёз видеть невозможно. Сам не фиг там и сварщик, но отличить хорошо от плохо могу. Тока у вас не хватает, прогрева и проплавления, а это прочность шва.
  • 09 ноября 2022, 21:33
Так я же писал, что не швы это, просто проходы с одинаковой скоростью, но разными параметрами, чтобы наглядно показать насколько может отличаться результат, с обратной стороны пластины можно оценить прогрев. Вот с газом когда две пластинки сваривал, уже старался аккуратнее сделать, как по мне, получилось неплохо.
Я уже думал провести тест со знакомым сварщиком, но в итоге ведь получится просто красивый шов на любых параметрах, т.к. он в процессе адаптируется под выставленные настройки. А человек, который в итоге купит аппарат, будет потом возмущаться, что там вот красиво всё, а у меня совсем другое получается, обманули )
А руку в любом случае набивать нужно, меня особо никто не учил, точнее отец пытался, но метод кнута и пряника не особо работал, т.к. я боялся накосячить и из-за этого получалось только хуже. В итоге наверное около 30 лет впервые взял в руки и начал мучить железяки до тех пор, пока не научился делать прочные соединения, вот до красоты еще далеко )
Автор, за обзор — однозначно плюс))) Качество сварки в точности соответствует п.18 :)
Не увидел нигде баллонов с газом (с этим аппаратом их должно быть минимум два — с аргоном и смесью).
ММА здорово (а он сейчас подрос у китайского любого полуавтомата), но тут это опция. Любители берут отдельный аппарат тысяч за 10-12 (у меня такого нет, мне не нужно электродами варить так часто).
Главная «фишка» этого аппарата — это алюминий (который я так понимаю варили без газа??? откуда столько брызг? выставили расход?) при MIG сварке, TIG тут скорее опциональный (жду когда появится аппараты с педалью).
Честно говоря осталось непонятно как он варит алюминий.
  • 09 ноября 2022, 23:21
Два и было, просто в кадр не попали, думаю баллоны все видели )
Честно говоря осталось непонятно как он варит алюминий.
Ничего особенного, алюминий варил с ручной подачей аргона, выставлял на редукторе 7 литров, этого обычно было достаточно для обычной проволоки и при работе с TIG, но возможно для MIG рукояти нужно больше. По поводу брызг, это больше на искры было похоже, они не остались на поверхности. Еще и состав проволоки мог повлиять, там же обычно не чистый алюминий, кажется еще и марганец добавляют
  • ilich60
  • 10 ноября 2022, 09:45
Ни в одном из ваших обзоров не увидел качественного шва на реальной детали. Всё какие то невнятные попытки на ржавой железяке. Если сами не умеете варить, обратитесь к опытному сварщику. Ценность обзора заключается не в показе настроек, а результате который можно достичь при его использовании. Сам нахожусь в процессе выбора полуавтомата для гаражных работ. Извините за резкость комментария, никого не хотел обидеть.
  • 10 ноября 2022, 09:58
А мне кажется ценность обзора заключается в тестировании различных настроек в одинаковых и не идеальных условиях. Я могу отнести к мастеру, который самым убогим аппаратом сварит красивые ворота, вот только мало кто подобное повторит. И получается, показываю как новичок для новичков: «плохо раскрыл возможности аппарата своими кривыми руками». Мастер сделал идеально: «обманул, обнадежил, аппарат так не варит» )
Извините за резкость комментария, никого не хотел обидеть.
Да какие обиды. Я сам иногда хочу чтобы красиво было, но опыт написания обзоров подсказывает, что лучше сделать как можешь, чем показать идеальный результат и разочаровать больше половины людей, которые купят модель, думая, что она сама за тебя всё сделает )
Сам нахожусь в процессе выбора полуавтомата для гаражных работ
На данный момент мне понравилась модель из обзора и MIG 200II, второй даже больше, из-за того, что настройки под синергик можно быстро поправить без необходимости лазить по меню, да и режим Spot приглянулся, особенно при работе с тонким металлом, опытный сварщик так же согласился, что аппарат за свои деньги хороший и у нас подобные будут сильно дороже стоить. Но 2280 больше подойдет новичкам из-за наглядности настроек как в самом меню, так и при коррекции
  • 10 ноября 2022, 09:49
На такой не планируете обзор ссылка Или я пропустил
  • 10 ноября 2022, 10:00
На такой не планируете обзор ссылка Или я пропустил
Его недавно собрали и протестировали инженеры, обзор планируется, но когда до меня доберется не известно. Пока был только обзор младшей модели с постоянкой
  • balamut
  • 10 ноября 2022, 10:50
Спасибо за обзор! купон не работает только :(
  • 10 ноября 2022, 11:08
Пожалуйста )
Только что проверил, работает
  • balamut
  • 10 ноября 2022, 16:00
да, на этой комплектации сработало
  • 10 ноября 2022, 16:16
Странно, обычно наоборот, в минимальной купоны иногда не работают. Я не вижу смысла докупать горелку ТИГ и алюминиевую проволоку, поэтому и рекомендовал базовую
  • md5ffx
  • 11 ноября 2022, 08:51
обзор огонь, сварщика гоните в шею…
  • 11 ноября 2022, 10:04
обзор огонь, сварщика гоните в шею…
Спасибо. Учитывая, что автор и сварщик это один человек, и похвалили и поругали )
Но выше я писал, что не было цели сделать максимально красиво, полезнее показать как изменение настроек влияет на результат в одинаковых условиях и чтобы их воссоздать проще всего было накладывать швы на металлической пластине с одинаковой скоростью. Если делать красиво, пришлось бы искать заготовки разной толщины и тщательнее подбирать настройки, многие подумали бы, что всё само будет получаться, а после покупки решили, что их обманули, т.к. получается совсем не так, значит автор хвалил одно, а пользовался совсем другим, более качественным аппаратом )
Так что лучше пусть ругают за кривые руки, чем потом обвиняют в недобросовестности.
  • Herz
  • 13 ноября 2022, 16:09
Похоже, хорошая вещь, но сравнил цену, указанную в обзоре ($319) с нынешней ценой на сайте ($494 в полной комплектации), да плюс доставка $133, и приуныл. Даже купон не спасает. А как подумаю, сколько на таможне заломят…

Наверное, после рекламы, которую автор сделал на Муське, продавец решил, что тут ему масть и попёрла… :)
Не, сварка, очевидно, — не моё… Ну, кроме газовой ювелирной.
  • 13 ноября 2022, 16:49
Для обзора мне выдали купон со скидкой близкой к 11.11, во время распродажи площадка ещё ее скосила, а сейчас цена просто вернулась к обычному уровню. Судя по стоимости доставки, Вы в Беларуси, 600+ долларов конечно очень дорого? Для РФ таможни нет, доставка бесплатная.
Не, сварка, очевидно, — не моё… Ну, кроме газовой ювелирной
Для ювелирки есть миниатюрный «колд тиг», давно просматриваю на подобные аппараты, но не могу придумать практического применения )