Крышка для термоса, 4,5 см/5,2 см. Возвращаем к жизни хорошую вещь.

1. Цена: 300 рублей ($4.01)
  2. Перейти в магазин

Как-то раз мыл термос после зимней прогулки, и крышка неожиданно самоликвидировалась, распавшись на две части. Разбиралась она для мытья и раньше, но в этот раз всё оказалось гораздо хуже — отвалился кусок пластмассы. Короче, «Моя кошка больна смертью», как пела некогда «Агата Кристи».
Далее — немного текста и несколько фото, в том числе, живого-здорового, но достаточно сварливого котика.

Термос из нержавейки, даже вмятин почти нет, чехол как новый (зачем только он нужен?), выбрасывать жалко и неправильно. Местные магазины ничем помочь не смогли, в лучшем случае продавщицы начинали втюхивать новый термос, в худшем — просто смотрели, как на врага народа. Потратив несколько часов, просто закинул термос в дальний шкаф. Пролежал он там примерно год, пока али совершенно случайно в какой-то подборке не подсунул крышку, но не такую, как мне нужна была, а цельную, вкручивающуюся в горлышко. Поиск достаточно быстро вывел на нужную конструкцию, единственная заморочка была — выбрать нужный размер. Просто замерил штангенциркулем внутренний диаметр горлышка — и заказал.
Подошла крышка идеально, тепло держит не хуже старой, содержимое термоса не проливается. Не воняет, не красится, ничего не хлябает.
Цена 23.01.2022 составляла 153 рубля, сейчас лот стоит больше 400, поэтому дал ссылку на другой, там гораздо больше выбор, среди фото покупателей мелькает, в том числе, и икеевский термос.
Стоит выбрать нужную конструкцию и искать по картинке лот с приемлемой ценой. Покупать крышку за половину стоимости термоса — такое себе. Доказательства покупки ниже, привёл вместе с фотосессией сабжа. На фото — размеры термоса и крышки, которые при оформлении заказа у меня вызывали вопросы, не очень понятно было — внешний диаметр указан в лоте или внутренний.

Особо рассказывать больше нечего, надеюсь, информация кому-то пригодится. Если кто-то из читателей знает, где дешевле или ждать не так долго — надеюсь увидеть в комментариях. Сейчас уже не помню, но на момент покупки на российских площадках или не нашёл, или не устроила цена.
Всем мирного неба и добра.
  • mrBrown
  • 18 февраля 2023, 17:58
Все хорошо, только вот резьбы на термосах разные. Крышка моего термоса не подходит к термосу жены. И, соответственно, наоборот, хотя термосы с виду одинаковые. Имейте это ввиду.
  • van4uk
  • 18 февраля 2023, 18:04
С доставкой 625₽ выходит. А так не знал, что их продают. Тоже недавно нашёл у себя старый термос Биосталь, с такой же (на вид) крышкой, но не держит совсем. Выбросить жалко, может прикуплю крышку.
  • 18 февраля 2023, 18:16
Меня при заказе тоже напрягало это обстоятельство.
Можно попробовать у продавца выяснить диаметр и шаг резьбы. Специально картинки с размерами приложил.
  • DVANru
  • 18 февраля 2023, 23:46
Буквально неделю назад купил такой же термос на ОЗОНе за 450. С крышкой!
  • dinogen
  • 19 февраля 2023, 06:06
Если у Вас рядом есть магазин сети Маяк брал там две недели назад 86 рублей! К моему термосу подошла.
  • van4uk
  • 19 февраля 2023, 09:38
Маяк это что то типа Светофора? Где-то был такой. А сегодня на улице раздавали листовки МПР(магазин постоянных распродаж), там термос литровый за 399₽.
  • SerjNSK
  • 19 февраля 2023, 13:22
Не просто типа Светофора, у них даже хозяин один. Тоже видел в Маяке эти крышки. Новосибирск.
  • SV13
  • 19 февраля 2023, 19:55
Тот же Светофор, только в профиль?
)))
Крышка такая дрянь, через некоторое время пластик внутри клапана и край снаружи начинает крошится и чай будет с этим пластиком. Для частого применения не годится.
  • 18 февраля 2023, 18:17
У моей нормально всё. Специально уделил этому внимание в обзоре.
  • dark256
  • 18 февраля 2023, 18:46
В аналогичной ситуации зашел в Фикспрайс и подобрал термос с подходящей крышкой.
100 рублей, кажется. Новый термос прибрал, старый починил :)))
  • 18 февраля 2023, 19:56
Интересный вариант. Не видел термосов в фиксе. Надо обратить внимание.
  • SerjNSK
  • 19 февраля 2023, 13:24
200 рублей на поллитра. Тепло держат так себе.
  • Esculap
  • 18 февраля 2023, 19:02
Однажды заклинила крышка-клапан термоса. (Года 4 назад) купил на Али за 1,5 $, подошла, но верхняя крышка не наворачивается.
  • GreySP
  • 18 февраля 2023, 19:21
Давно отказался от этих «надежных» термосов в пользу недорогих со стеклянной колбой. Металические на порядок хуже выполняют свою прямую обязанность — сохранять температуру.
есть очень хорошие металлические. Стекло — да, лучше. Но и разбить гораздо проще
  • 18 февраля 2023, 22:32
Основная задача нашего термоса — поддерживать приемлемую температуру глинтвейна во время 1,5-2-часовой прогулки по зимнему лесу рядом с домом. Справляется вполне себе. Стеклянный мог бы не пережить моё обращение с ним после часа прогулки и 300мл в одно лицо.
  • 19 февраля 2023, 08:01
Когда 2, когда 12.
Но хороший стальной с этим справляется.
  • 19 февраля 2023, 07:59
" на порядок " это в 10 раз.
Цифры будут или как обычно?

" в пользу недорогих со стеклянной колбой."

Старые стеклянные (советские, китайские ещё тех времён) были хороши, но очень хрупкие колбы, даже в домашних условиях.
Впрочем, дома они вполне уместны.
Но носить такое с собой — даже даром не надо.
  • GreySP
  • 19 февраля 2023, 14:13
Цифры будут или как обычно?
Как обычно, оборот речи:)
Но, вдвое точно по времени к температуре, к гадалке не ходи. А что касается бьющихся иногда колб, так разница в цене позволяет приобрести сразу два-три стеклянных, вместо одного металлического. Хотя, у каждого свои задачи и потребности.
  • 19 февраля 2023, 17:59
а я бы сказал, что хорошие стальные вполне сравнимы.
Правда, они подороже стоят.

«А что касается бьющихся иногда колб, так разница в цене позволяет приобрести „

Когда термос бьётся в рюкзаке, экономию как-то неудобно подсчитывать.
  • Naevus
  • 20 февраля 2023, 08:41
как говорили в ФИДО — порядок может быть не только десятичный.
  • Sanchos
  • 20 февраля 2023, 11:28
на порядок
В какой системе? В нашей двоичной это будет в два раза, а в десятичной в десять.
Попадалось видео от холодильщиков — они металлические перевакуумировали. Результат улучшение характеристик.
  • VIB
  • 21 февраля 2023, 11:37
В металлические нужно просто сначала залить кипяток, закрыть, и дать постоять, чтобы нагрелась колба. А потом уже можно заливать чай.
Иначе в силу большой теплоемкости колбы, чай изначально потеряет температуру.
  • 21 февраля 2023, 18:19
Я думал, только я так делаю.
Котя классный, пушистик, хотя против моего менчика мелковат, зато красивый.
  • And760
  • 18 февраля 2023, 21:11
ОЗОН — 220 рублей. Доставка считанные дни.
Код товара 839154264
  • 18 февраля 2023, 22:24
Что-то никак не могу разобраться, как искать по коду товара на Озоне. Забил в поисковую строку, говорит, ничего не нашёл. И с компьютера и с приложения в телефоне.
Можно наверно так:
Если товар по коду можно купить, то находится через поиск.
Продавец My Sweet Home тоже этот сайт читает! Цена за день увеличилась!
Вот ещё за 174 рубля, вроде такая же.
www.ozon.ru/product/279019132/
терпеть не могу такие крышки. Там силикон начинает вонять через какое-то время
  • G99999
  • 19 февраля 2023, 00:41
Прям как у меня ситуация! Главное выбрать правильную крышку, а то размеры они блин китайские. Только по отзывам определил, что мне подойдëт. Но вроде крепенькая и несколько лет не разваливается!
ПыСы: тогда озон был просто озоном, а не как сейчас.
  • 19 февраля 2023, 02:22
У меня было несколько металлических термосов и все давно померли, крышки остались и все разные.
А вот обычный с вакуумной стеклянной колбой, живет уже много лет.
Так что ну нафиг эти металлические поделки, но вот крышку с клапаном бы к нему, я бы подобрал, а то обычная закрутка не всегда удобна. От меня плюс.
Зато надежна и моется легко. У стеклянных 2 проблемы: большие размеры и место соединения с пластиком.
  • 19 февраля 2023, 14:51
Размеры вакуумных стеклянных термосов, точно такие как и металлические. Когда-то не было металлических были только стеклянные, лично у меня были от 200 грамм до трех литрового, а были еще больше. Про место соединения с пластиком вообще не понял, если вы про горлышко, то не понимаю в чем проблема.
  • 19 февраля 2023, 08:03
«Так что ну нафиг эти металлические поделки,»

Живут, стальные, по 10+ лет.
Tatonka, Thermos.
Но в общем да, они не вечные (как и многое другое).
  • 19 февраля 2023, 14:54
Мой стеклянный уже лет 8, обычный первый попавшийся в Ашоне, а три металлических один литровый, 700грамовый и детский на 200, все уже померли, перестали держать тепло.
  • GoshaPi
  • 19 февраля 2023, 09:01
Ищу крышку на термос Stanley 1,9 литра. Никто не встречал? Часто храню просто кипяток в термосе, от этого крышка крошится…
А такую как тут, покупал за 139 руб. И для сплавовского термоса тоже покупал…
Вот бы простую из коры пробкового дерева найти под современный термос…
Может кто видел?
  • Barsilla
  • 20 февраля 2023, 14:11
Попадались и такие крышки, не помню только где.
На ВБ вот такое сразу выдало
Пробка для термоса со стеклянной колбой Kangaeru
wildberries.ru/catalog/120102926/detail.aspx
Спасибо! А я совершенно забыл про наши маркетплейсы… надо обязательно посмотреть.
Просто когда началась пандемия, посмотрел я на стоимость масок в этих магазинах и очень не возлюбил их, помню за одну штуку 9990 просили)))
  • vadik
  • 21 февраля 2023, 21:04
Есть такие, вот https://aliexpress.com/item/item/1005004493284768.html
Написано для термоса, но на вид непонятно, толи это пробковое дерево, толи обычное…
Сегодня нашёл из коры пробкового дерева, в обычном хозмаге, где куча всячины и высокие цены.
Взял за 40 рублей. Думал придётся подрезать, а она подошла туго.
А не прочти эту тему, так и ходил бы без термоса)))
  • 23 февраля 2023, 12:58
Потому и люблю муську.
Правда, столько хлама накупил благодаря обзорам. Но польза от сайта коллосальная.
  • Nickolas
  • 21 февраля 2023, 19:19
Как показала практика пользования термосом, самые лучшие крышки — глухие. Без всяких кнопок и механизмов.