Встраиваемый в стену держатель туалетной бумаги. 15 сантиметров - это очень мало? Экономим место в советском санузле.

• Цена: $11,56 (860 рублей)

Впечатлительных прошу не смотреть — демонстрируются стены туалета с криво наклеенной плиткой, волосатые руки, туалетная бумага (не сяоми) и побитый жизнью кот. Приобретался сабж в 2016 или 2017 году, поэтому ссылку даю не на тот лот, который покупал.
В далёком 2015-м вложился в строительство квартиры. Ближе к середине цикла, как и у всех нормальных будущих новосёлов, начался зуд обустройства гнезда. Его начало совпало с открытием покупок на али, и понеслось… Куча светодиодных лент разных цветов и оттенков, драйвера и пульты к ним, ключница с котами, матовая плёнка на окна. Из всего очень нужного на момент покупки, сейчас используется только ключница и обозреваемый держатель, остальное лежит в двух картонных коробках. Сроки завершения стройки съехали на полтора года. За это время семейные обстоятельства поменялись, поэтому вместо нового кирпичного дома держатель нашёл применение в панельном 1991 года постройки, причём санузел без ремонта с момента сдачи. Первым делом жена пожелала избавиться от полок на задней стене туалета. Пришлось браться за молоток и гвоздодёр. Потом менять проводку, разводку и сантехнику, класть плитку. Тут и до держателя дело дошло.
В чём же фишка держателя.
В бюджетном сегменте жилья санузлы чаще всего имеют весьма скромные габариты. Особенно грешат маломерностью дома советского периода постройки. При этом, кроме непосредственно унитаза, в помещении необходимо расположить держатель туалетной бумаги, ёршик, часто ещё и кошачий лоток. В результате туалет как-то съёживается. Ранее, обустраивая кухню на старой квартире, столкнулся с интересным эффектом. Когда заказывал гарнитур, расписал что будет где хранится и где использоваться. Прикинул объём и решил обойтись без навесных шкафов, что очень радовало из-за ограниченного бюджета. Результат оказался очень интересным — кухня с навесным шкафами и та же кухня без навесных шкафов — визуально два абсолютно разных объекта. Человек воспринимает размеры помещения только от пояса и выше, поэтому помещение оказалось просто огромным. Этим пользуются при организации офисов.

Когда увидел на али держатель, встроенный в стену, сразу родился план по визуальному увеличению санузла. А в туалете советской планировки это решение оказалось ещё более кстати, позволив сэкономить около 15 сантиметров ширины помещения, почти 20%. Как говорил сонный доктор Фрейд в фильме «О чём ещё говорят мужчины» — «15 сантиметров — это очень мало». Возражу уважаемому гуманитарию с точки зрения точных наук. Если 15 сантиметров — это 20%, то это весьма неплохо. ))) На самом деле, 12 сантиметров диаметр рулона, а выступает корпус из стены меньше, чем на сантиметр.
Конструктивно держатель выполнен в виде коробки, задняя стенка которой имеет два отверстия для крепежа, спереди — откидная крышка толщиной 0,9мм, вокруг которой имеется фланец, а внутри два откидных подпружиненных фиксатора. Размеры не привожу, чтобы не вводить в заблуждение, в каждом лоте они свои. При заказе ориентируйтесь на размеры, указанные на странице товара. И я не рекомендовал бы открывать отверстия в стене до получения товара и замеров фактических значений размеров.
На момент покупки в продаже видел только никелированные (как у меня), и чёрные, и только «на одно гнездо». Сейчас поиск по картинке выдаёт и золотые, и бронзовые (если вдруг кому-то нужно), и многоместные (предполагаю, для размещения разных видов бумаги — для черновой и окончательной обработки поверхностей))) ), причём с вертикальными и горизонтальным расположением. Появилась версия с раздвижной штангой вместо складных фиксаторов.

Работа держателя хорошо показана в видео на странице товара (потому и ссылка именно на этот лот). Откидываем крышку. Рулон бумаги, освобождённый от индивидуальной упаковки, горизонтально вставляем между фиксаторами и подаём вперёд. Фиксаторы складываются, затем под воздействием пружин раскладываются внутри втулки. Рулон при этом немного выставляется из-под крышки и имеет возможность вращения на фиксаторах.
Держатель можно установить двумя способами, один из которых кажется мне странным. Если монтировать в накладном варианте, теряется волшебство экономии места, а фланец начинает работать как крючок, за который будет зацепляться одежда. На фотографиях видно, что хотя углы и скруглены радиусом, но будут торчать в проход.
Основной вариант монтажа, из-за которого, собственно, и был приобретён сабж — скрытый, коробка утоплена в стену. Если устанавливать в перегородку из гипсокартона или стеновых панелей, то всё просто. Открыл ножом отверстие, выставил в горизонт, посадил на монтажную пену или герметик — и дело с концом, на двадцать минут работы и час подождать, пока пена засохнет. При монтаже в стену всё несколько зануднее. Долбим углубление (или сквозное отверстие, как в моём случае), имеющее размеры немного большие, чем корпус держателя, но меньше, чем размер фланца. Затем делаем «сухую» сборку, в ходе которой убеждаемся, что установили корпус без перекоса, размечаем правильное расположение фланца и места сверления отверстий, если решили фиксировать его на время монтажа саморезами. Вынимаем держатель, заполняем углубление в стене строительным раствором или монтажной пеной, помещаем держатель на место, фиксируем его положение по разметке малярным скотчем или саморезами. Ждём. Готово.
Свой держатель я установил в сквозное отверстие в тонкой стене бетонного короба стояков водопровода. Работу совместил с выкладкой плитки — сначала долбил отверстие в бетоне, потом резал по отверстию и клеил плитку, замазывал швы, в конце уже установил держатель. Самым сложным в процессе монтажа было не наделать делов при сверлении отверстий в непосредственной близости с полипропиленовыми трубами. Отношения с руководством ТСЖ после разборок с теплоснабжением у нас так себе, стояки отключать не хотелось — начали бы выпендриваться и назначили самое неудобное время. После часа замеров, эскизирования и вычисления расстояния до труб, по уровню выставил корпус на стене, обвёл контур маркером, высверлил в ряд штук сорок сквозных отверстий и просто выбил молотком кусок бетона, стараясь не повредить полипропиленовые трубы в коробе. Обошлось без выпиливания кусков арматуры в ограниченном пространстве и затопления соседей. Вырезал и наклеил плитку. Замазал швы. Установил держатель на монтажную пену.

При установке заметил небольшую деформацию фланца — он имеет неплоскостность 3-4 мм. Не критично, но имеет место быть на моём экземпляре.
Надо сказать, что моя жаба не одобряет бумагу с картонной втулкой. А уж придуманная маркетологами водорастворимая втулка вгоняет в ступор и её, и меня. Давно известно решение проблемы утилизации втулки: нет втулки — нет проблем. Мы с жабой обожаем бумагу из Набережных Челнов, с минималистским пятимиллиметровым отверстием. И экологичнее, и намного дешевле, и бумаги в рулоне больше, и имеет ценные в моих глазах потребительские свойства, от обсуждения которых воздержусь. Но гранаты оказались не той системы. Фиксаторы не подходили к полнотелому рулону, поэтому перед монтажом были безжалостно (но аккуратно) удалены из корпуса, а на их место на двухсторонний скотч приклеены два куска алюминиевого профиля для светодиодной ленты (наконец-то пригодились). Далее планировалось раздобыть на заводе кусок прутка из нержавейки диаметром 5-6 мм для использования в качестве оси, но на его месте прижилась подрезанная по месту палочка от суши, которая отлично выполняет эту роль. Рулон свободно вращается, но не выпадает из корпуса. А вижу палочку только я, да и то не каждую неделю.

Ремонт закончил года два назад, фото не сохранил. Писать обзор было некогда — следом за санузлом была заливка пола в одной из комнат, ламинат, обои, два встроенных шкафа и прочие развлекаловки после работы. Потом у части активных обитателей муськи начались настроения, которые заставили вообще засомневаться в нужности такого обзора. В конце концов решил, что те, кому обзор пригодится — моя аудитория, а те, кто даже не прочитав ни строчки, начнёт возмущаться туалетной темой — не моя. Сам ни разу не заходил в обсуждения электронных сигарет, значит и они могут спокойно пройти мимо. Если решили зайти в топике — это уже не мои проблемы, извините уж. Отсюда и вступление такое.
По результатам двух лет эксплуатации могу сказать, что держатель полностью оправдал ожидания в части оптимизации использования пространства, показал себя удобным в использовании, удачно вписался в интерьер (ручки двери тоже никелированные). Особенно пригодится владельцам жилья советского периода и квартир-студий. То, что получилось сэкономить даже немного места в таком маленьком помещении, в моих глазах перевешивает все минусы.

Плюсы:
Даёт реальную экономию места.
Выглядит достаточно эстетично.
Удобно отрывать бумагу от рулона без перфорации.

Минусы (скорее, особенности)
Монтаж лучше совместить с ремонтом, много грязи.
Не везде можно установить. Нужна стена определённой толщины, либо монтаж в короб.
Если в санузле уже наклеена плитка, есть все шансы её расколоть (или отколоть со второй стороны стены — в ванной или на кухне).
Для использования рулонов без втулки пришлось колхозить.
Мой экземпляр собирает отпечатки и имеет незначительную деформацию фланца.

Олд муска традишн.
Кот имеет скверный характер, кусается и на руки не идёт. Сидит вечно где-нибудь в углу или за диваном и с нескрываемым презрением смотрит на обнаглевший обслуживающий персонал. Поэтому когда в азарте охоты на муху выпал из окна, сразу никто не хватился. Утром нашли под балконом и отвезли в лечебницу, где поставили на одну лапу аппарат Илизарова, во вторую вставили штырь. Лечение обошлось дороже, чем мой отпуск. За сутки в Перми только в одну лечебницу привезли одиннадцать таких летунов. Теперь со стриженным пузом, весь в швах и катышках, может без грима сниматься в низкобюджетных фильмах ужасов. )))

После полёта с пятого этажа уже немного оправился, но сниматься на фоне сабжа не желает. На первом фото изволил позировать в расслабленной позе во время отдыха после приёма обезболивающего, остальные фото сделал попозже, когда он ходить начал.
Всем добра и домашнего уюта. И пусть домашние, включая животных, будут бодры, здоровы и не расстраивают.
  • Ramiro
  • 17 июля 2021, 08:05
Сказ про кошока интереснее чем про бумагу, но лучше его писать на пикабу)
Ну, хоть чем-то повеселил )))
  • pano
  • 17 июля 2021, 09:18
Вы в начале порядок слов перепутали!
Вместо
Надо было написать
стены туалета с плиткой (не сяоми), криво наклеенные руки, побитая жизнью туалетная бумага и волосатый кот.
Тогда уж, «плитка, наклеенная кривыми волосатыми руками...» )))
Местами волосатый кот
О, я волосатая плитка, видела кота Xiaomi с руками, криво битого туалетной бумагой
По описанию и внешнему виду, котейка один в один, с тем, что в недалёком прошлом жил у нас. Однажды он ушёл в подъезд через открытую дверь, больше его никто и никогда не видел, поиски в ближайшей округе и объявления, не дали успехов. В общем, котейка таким образом, был потерян.
Это встраемый — дает профит 15 см. Встраиваемый — все 20!
  • vkv
  • 17 июля 2021, 15:59
Встраемый держатель
Не иначе, как кто-то его встрать в стену должен? :)

Автору — непорядок, поправить бы надо
Исправил, спасибо, что подсказали. На телефоне писал, для меня шрифт мелковат уже.
Все равно далеко от совершенства, в Вашем случае слово должно писаться «встраиваемого» ) Вообще, тут граммар-наци не приветствуются, но уж больно глаз спотыкается ) Успехов!
  • 17 июля 2021, 08:36
много чести, можно рулон и на пол поставить или повесить низко, сами пишете, что от пояса и выше не воспринимается.
если «олд муська традишн», то кот должен быть с сабжем.
  • _bo
  • 17 июля 2021, 08:43
рулон на пол негигиенично
  • 17 июля 2021, 08:46
его кто-то ест?
  • 18 июля 2021, 12:01
А гигиена касается только еды?

Хочу напомнить, что в заднице тоже есть слизистые. И что есть целый букет болячек, являющихся следствием плохой интимной гигиены, в том числе и ануса.

Зачастую лучше есть.
Не хочет фотографироваться рядом с сабжем. В лечебнице все манипуляции делали на столе. Когда для осмотра пузо стригли, два соска ему машинкой снесли, из-за того, что сильно дёргался, хотя втроём держали. Кроме обезболивающего двойную дозу успокоительного прописали.
После этого поднимать себя выше дивана вообще не даёт. Зубы-то и когти все целые.
  • 17 июля 2021, 11:07
кота жалко, да
Поломанные лапы, отрезанные соски и все за один день????
  • 17 июля 2021, 14:17
За 2!
да, жизнь по коту прокатывалась неспешно
Плюсанул, что бабки немалые на лечение котэ потрачены.
  • Floyd
  • 17 июля 2021, 19:04
Мы ту как-то своего пекинеса лечили, когда он чуть-чуть на тот свет не отъехал. Когда я услышал сумму( и это в провинции, а не в Москве или Питере), то мне стало слегка дурно, ибо это было больше, чем пара моих зарплат.
Знакомые в своего породистого пса уже вложили полцены нового Тигуана.

PS Сами они на bmw x7, живут сытно, могут себе позволить.
Стена советского санузла тоньше рулона туалетной бумаги, так что эта штука актуальна только, когда стояк находится между ванной и туалетом. Что крайне редко бывает, так как стояку приходится обслуживать еще и кухню.
Можно с соседом договорится, будет один сабж на два сан/узла. :)
Во многих как советских так и поздних проектах отдельные стояки на кухню и санузел, таковы, например, некоторые модификации хрущёвок 1-464.
  • 17 июля 2021, 21:43
Перестенки в совковых квартирах 8 см. Ровно на толщину держателя. А если добавить с двух сторон штукатурку для выравнивания стен и кафель то выходит с запасом. Уменя стена в итоге стала 12 см и такой держатель стал идеально.

Ну а если ещё и обои поклеить…
  • dgin
  • 17 июля 2021, 08:54
Во-первых, монтаж не в стену, а в короб для водопроводных труб, ибо где вы видели капитальные 50 см толщины стены в санузле?
Во-вторых, нужны рулоны бумаги со втулкой.

Это все в обзоре написано, но такие ключевые моменты я бы жирным шрифтом выделил.
В-третьих, как вы умудрились запенить держатель изнутри короба?
По идее, установка в стену ничем не отличается от установки монтажных коробок для разводки электрики.
В кирпичной новостройке у меня стена к соседям толщиной 60 см, думал в неё монтировать. Вторая стена — в коридор, толщина в половину кирпича. Там пришлось бы делать сквозное отверстие, со стороны коридора потом замазывать и обои клеить.
На торцы отверстия нанёс пену, потом установил коробку. Пена расширилась, излишки вышли внутрь короба.
Нормально, кап стена на границе квартиры, сортир на периметре
Это просто Вы ещё полотенцесушитель, установленный по проекту, не видели. )))

И стояки отопления
Это просто Вы ещё полотенцесушитель, установленный по проекту, не видели. )))
Роскошно!
Отопление и не такое видел, у нас в бараках первых пятилеток ещё те хитросплетения были, непонятно, что откуда и куда и как оно вообще работает.
Полотенчик наверное джамшюты прилепили, держа проект не той стороной — у нас лет десять назад девятиэтажку нечаянно развернули на 180⁰, в результате чего пришлось перекрывать переулок, который нечаянно стал двором.
Всего-то навсего проект вверх ногами держали :).
  • pano
  • 17 июля 2021, 20:36
Это где такое было?
Можно об этом почитать?

ну чтобы потом людям профы показывать, не поверят же мне!
Вот он, Ломоносова, 29, так называемый «дом-недоразумение».

P.S.: картинки не захотели под кат :)
Так у вас в Якутске эта улица Ломоносова вообще известная, даже какой-то блогер про нее сказ снимал. Улица, которая начинается в одном квартале, в нем же заканчивается, но как бы не совсем, а потом продолжается в совсем другом квартале почти в километре от первого, причем даже направление не особо совпадает.
А из-за дома этого пришлось перекрывать не переулок, а улицу Короленко, вроде, которая из-за этого стала тоже «разорванной», как Ломоносова.
У нас много таких «разорванных» улиц, из-за вторичной застройки мелко нарезанных кварталов старой деревянной застройки. Началось всё это ещё в 70х, в первую волну массовой многоэтажной застройки. Ещё бывает, что улицы как таковой в виде проезжей части нет, но строения внутри квартала относятся к фактически несуществующей улице. Такова, например, улица Сергеляхская, проехать и пройти по которой невозможно, но на ней имеются даже новостройки. Улица Нахимова — исчезла ещё в 70х, но единственное строение — внутриквартально расположенный детский садик, гордо несёт имя улицы имени легендарного адмирала :).
Современная застройка стала хаотичной, к домам, построенным по старому генплану, налепили пристроек, жилых и административных, что привело к новым перекрытиям улиц. Например, так пострадала улица Белинского, превратившись в малополезный внутриквартальный проезд. Исчезли полезные транспортные связи, заложенные ранее землеотводы под будущую инфраструктуру.
  • Floyd
  • 17 июля 2021, 19:05
Премию тому, кто это придумал и сделал. С занесением в грудную клетку!
«Ну. вот мы и переплюнули пизанцев!» — сказал прораб Пенькин, сдавая свою первую девятиэтажку…

Ну и хрен с ним…
  • 17 июля 2021, 21:45
Стены а санузла 8 см, а со штукатурка и кафелем все 12.
Какой кот! Теперь он имеет полное право смотреть на всех «с нескрываемым презрением», как ветеран авиации )
Точнее, как летчик-испытатель)
Как камикадзе. Выживший камикадзе).
как ветеран
Как вытиран
  • sharka
  • 17 июля 2021, 09:07
А можно использовать без крышки? Чтобы рулон торчал?
Можно, но могут быть видны отверстия в корпусе, в которые установлен шарнир. Буду дома, сфотографирую устройство шарнира, если получится. Мелкий он.
А можно использовать без крышки? Чтобы рулон торчал
А с какой целью интересуетесь, для того чтоб ещё меньше из стены торчало или не удобно крышку поднимать?
Если второе, то напрашивается установка какой ни будь автоматики, нажал кнопочку и крышка медленно поднимается под музыку «в гостях у сказки» например.
с таким волшебством эдак я из туалета вообще выходить перестану!
Готовое решение — матричный принтер. Он умеет выдавать бумагу фиксированной регулируемой длины по нажатию кнопки FF (Form Feed), кнопкой LF (Line Feed) можно получить дополнительную длину. Обычно имеется встроенная линейка для отрыва бумаги. Если бумага перфорированная, можно настроить так, чтобы перфорация попадала на линейку для отрыва. А Tear Off, протягивая оторванную бумагу назад, экономит её, можно выставить эту фичу на автомат, чтобы после отрыва бумага автоматически протягивалась на начальную позицию. И ещё он может печатать всякое чтиво, например прогноз погоды.
Ха, тогда и кассовый аппарат пойдет, они сейчас маленькие.
Только лента там узкая
  • popov_
  • 17 июля 2021, 09:09
Подобная вещица, раз уж ВСТРАИВАЕТСЯ, должна быть качественная, добротная, а не это абы что из г… дешевой убогой кривой фольги.
Жёсткость конструкции достаточна, чтобы крышка и корпус не деформировались. За два года эксплуатации вопросов не возникло, при установке тоже. Приду с работы — померяю толщину металла на крышке и внесу в обзор, упустил момент.
Намерял штангенциркулем толщину крышки около 0,9мм, внёс в обзор. Материал корпуса тоньше, но жёсткость обеспечена коробчатой конструкцией.
я видел где-то керамический, белый, в размер выложенной плитки. Утапливался рулон в стену наполовину. Смотрелось довольно органично
Это круто. А крышка тоже откидная?
Главное, чтобы моя жена не увидела. Этот ремонт мне уже снится по ночам.
крышки не было, открытый вариант. Он на плиточный клей был посажен вместе с остальной плиткой
крышки не было, открытый вариант.
А, вдруг — осадки выпадут?
-поручик, на улице дождь?
-ветер-с
:D
  • 17 июля 2021, 09:44
В некоторых случаях встраиваемый бачок унитаза может больше места сэкономить и облегчить уборку на все последующие годы. Но это уже точно только на этапе ремонта, да и деньги совсем другие.
Хорошее дело, особенно облегчает уборку. По цене по моему без разницы, что инсталляция, что хороший обычный Unitas.
  • 18 июля 2021, 08:13
Обычный напольный можно и за 5 тыс руб купить. Он не будет хороший, но при ограниченных средствах становится не до выбора. С инсталляцией так не получится. По крайней мере, я бы не решился такую дешёвую (если они вообще есть) в стену замуровать.
Видел совсем дешёвые инсталляции, в этом случае да, уж лучше обычный унитаз.
  • 18 июля 2021, 12:12
да и деньги совсем другие.
Не совсем другие. Вполне проверенные церсанит вместе с толчком и крышкой стоят вполне доступно.

Но, конечно, лучше переплатить раза в полтора и взять геберит.

Ценники порядка 9000 с церсанитом и 15000 с геберитом.
  • 18 июля 2021, 12:42
Не совсем другие… 15000 с геберитом
Изначально я имел ввиду в сравнении с девайсом из обзора как способом экономии места. Но если говорить о толчках, то даже 15 тысяч в сравнении с 5 для многих может оказаться принципиально. Сам предпочитаю Грое и Якоб Делафон)
Квартира была в таком состоянии, что жуть. Из основных косяков: Отсутствие межкомнатных дверей,
Перепад пола на кухне 3,5см на 3м10см
В большой комнате плиты положены со ступенькой 3см между собой, под жутким линолеумом торчала стальная проушина, едва замазанная строительным раствором
Встроенный шкаф из ДСП, покрашенный масляной краской
Ящик для банок на половину балкона
Полки из фанеры в туалете
Заклеенная обоями вытяжка на кухне
Деревянная входная дверь в квартиру с замком 1991 года

Тут уж не до инсталляций. ))))
Зато планировка удобная. И вид из окна не на соседа в труселях.

Дамы, возможно, не согласятся ;)
2 лайка бы влепил, 1, кнчн, за котейку) здоровья пушистому засранцу)
Лайфхак:

Если вместо бумаги использовать многократно стираемую тряпочку, то можно хорошо сэкономить как финансово, так и массо-габаритно не только на бумаге, но и на её держателе…

К тому же, тряпочку можно использовать не только для подтирания, но и для мытья полов и посуды.

зы
за кота респект
С тряпочкой ничего нового. В древнем Риме так и делали. Только уборные были общественные, а тряпочку крепили для удобства на палку.
Всё новое — это хорошо забытое старое. (ц)
В Японии, в горных районах Кисо, можно встретить короткую палочку, которая называется навозная палочка. Она бывает двух видов. Более дорогая похожа на лакированную лопатку. Такими палочками пользовались богатые люди.
religion.wikireading.ru/146710
Так придется потратиться на стирку тряпочки. Вода, стиральное средство, электричество, время…
Зачем? При мойке сама постирается.
А при использовании жопомойки на тряпки, ни бумаги.
Я мало что понимаю в туалетной теме, но как говорил О. Бендер
«Я люблю рассказы о мелких жульничествах». имхо такие очерки помогают с разных сторон смотреть на покупки с алиэхспресс. Фото стояка можно смело относить в раздел водопроводной эротики. есть в нем что то вызывающее и привлекательное.
Фото стояка это уже и не эротика вовсе…
Страшно даже подумать, что есть фото лежака…

Прикольная схема, только я у нас ни разу не видел вентиляционные трубы канализации. Да и стиральная машина в подвале мелькает только в американских фильмах.
  • 20 июля 2021, 10:53
Вентиляция есть обязательно, иначе при сливе с верхнего этажа гавно будет продавливать воздух через мойки нижних этажей с очень неприятным звуком бульканья (лично ощутил). Поэтому канализационный стояк заканчивается на на последнем этаже, а на чердаке/крыше.
Вентиляция на каждую точку наверное нужна если отвод длинный и на отводе много точек.
Зы. И то не стирала, то мойка.
Там ещё горизонтальный участок есть, подписан «вентиляционная труба к стояку». Таких у нас я не видел, обычно только вертикальный участок с выходом на крышу.
  • 20 июля 2021, 14:24
Скорее всего если горизонтальный участок длинный и на нём много «потребителей», то каждому нужна своя вентиляция. А уж как она будет организована, от каждого на крышу или соединена вместе с одним общим выходом на крышу, уже не важно.
У нас же обычно горизонтальные отводы очень короткие и с 1-2 точками, поэтому вентиляция только на центральном стояке.
  • Vairon
  • 17 июля 2021, 16:46
есть в нем что то вызывающее и привлекательное.
И отталкивающее одновременно.
все непонятное отталкивает поначалу. Но если представить что это варили не приходящие в сознание мастера,
то можно понять что ими двигал великий слепой Бог, Властелин полутвердых отходов и пара. а значит это трансцендентное произведение, его не понять умом, только на уровне глубоких ощущений.
Котика ужасно жалко, пусть поправляется.

Мы с нашими просто проблему решили, собственно всем рекомендую. Крупноячеистая сетка на окно — всё. Коты в безопасности.

А держалки туалетной бумаги нам в наследство с домом тоже подобного типа достались, заглублённые. Правда фаянсовые — зато неубиваемые в принципе.

Пока на подоконник залезть не может, но вопрос стоит ребром. В лечебнице сказали, что у животных нет страха повторения. Если один раз упал, выводы как человек сделать не может, и снова свалится. Была у жены идея с москитной сеткой, но они только иллюзию безопасности создают. И воздух почти совсем через них не проходит. Придётся что-то придумывать.
  • 17 июля 2021, 11:52
«у животных нет страха повторения» — странное утверждение, думаю, академик Павлов бы не согласился.
у товарища кот раз провод погрыз под напряжением, больше он такого себе не позволял.
возможно, у котов нет страха высоты, а не повторения.
Дословно воспроизвести не могу, жена с ветеринаром разговаривала. Смысл в том, что может снова свалиться.
  • 17 июля 2021, 14:22
После этого поднимать себя выше дивана вообще не даёт.
Так что не факт…
  • 17 июля 2021, 15:19
Конечно может. И человек повторно что-то может. Но они еще как учатся.

У меня пес ел сухой корм сразу как его насыпал. Выедал все. Не помню что там случилось, но однажды не сьел сразу и туда набежали муравьи. Он чуть ли не лаял на сухой корм когда его ел с муравьями, а я не сразу понял что он делает. С этих пор он почти не ест сухой корм. Только если заметно голодный. Т.е. сухой корм в миске лежит долго, пока пес не проголодается. Были бы сейчас муравьи — явно бы залезли. Лучше бы у него не было страха повторения.
  • Cazus
  • 17 июля 2021, 18:16
Конечно может, а вот везти себя в клинику и сбривать соски — уже не даст :)
  • b1Ack
  • 18 июля 2021, 11:51
Мне больше интересно что делать, когда кошка уже 4 года грызет провода, причем и те что под 220 тоже, и ей явно нравится. Пока то что нельзя спрятать — почти всё спрятал в гофру. Но всёравно есть подозрение что это не совсем норма.
  • 18 июля 2021, 13:04
плохо грызет значит, тот кот ещё пару часов дыбом был
тот кот ещё пару часов дыбом был
дымом… был?
  • 18 июля 2021, 22:06
плохо грызет значит, у того кота ещё пару часов шерсть дыбом была
Москитные — да, не выход в этом случае.
А вот так вот вполне работает и особо не мешает.
У нас просто 13 котов, так что постоянно у кого-то желание вылезти возникает.
У нас москитки на окне и активная абиссинка. На подоконниках живет (абиссины вообще высотолюбивые). В общем, москитка ее удерживает. Не столько видимо даже физически, сколько не дает родиться в кашачей головее идее туда прыгать.
Но абиссинцы мелкие и легкие…
  • T-1000
  • 17 июля 2021, 13:16
Есть пластиковые ламели — решетки из поликарбонта.

Они прозрачные (нету ощущения тЮрьмы)
Через них нельзя пролезть и влезть в дом человеку (но человек их может расплавить, поэтому они хуже стальных в рамках защиты)

О, классная идея, кстати!
Мы собираемся окна и ставни менять, ставни делать с регулирующимися ламелями, persiane (не знаю есть ли для них название в русском языке), но с ними всё равно темновато. А такие полосы — отличная идея, буду исследовать в эту сторону. Спасибо.
  • Paolo
  • 17 июля 2021, 15:23
Во французском. Жалюзи.
Жалюзи — это слишком общее понятие в русском языке — применяется и для того что снаружи, и для того что внутри, и для горизонтальных, и для вертикальных. Persiane, imposte, scuri, tapparelle, saracinesche, tende veneziane, tende a lamelle — это всё разные вещи, но по-русски всё входит в определение «жалюзи»

Персиана (кстати в оригинале французское persienne, они из Франции пошли) — это конкретно разновидность ставней с наклонными или регулирующимися ламелями.

Примерно раз в два года прийдется менять, от УФ будет разрушатся, мутнеть. Дорогой поликарбонат дольше проживет, дешевый быстрее помутнеет.
Я решил проблему вкладной москитной сеткой.
Сетка использована «антикошка» — очень прочная, пока за два года активного воздействия когтей повреждений не видно.
Но, по настоянию жены, снаружи рамы укреплена стальная 5х5 сетка.
Вкладная конструкция рамы сетки обеспечивает защиту от выпадения вместе с сеткой наружу (она вынимается только внутрь). И закреплена она саморезами к раме окна в 4 точках.
А можно поподробнее про сетку? Где такую взять? Я хотел что-то колхозить, чтобы изнутри в раму вставлять, а тут готовое решение, причём исполнение явно лучше, чем получится у меня. И как окно закрывается, сетку вынимать надо каждый раз? Тогда про саморезы не понял. И в раму такой конструкции получится установить?
Саму сетку (рамку + полотно «антикошка») купил, а точнее заказал изготовление, в конторе, которая занимается окнами, сетками, и т.п… Для Рязани могу контакты скинуть, но уверен, что можно найти локально.
Конструкция рамы ищется по названию «в проём» или «вкладная».

Подходит для пластикового профиля, окно закрывается без необходимости вынимать сетку.
Саморезы я вкрутил по принципу анкеров. Ну точно так же, как ставят двери металлические.
  • 20 июля 2021, 11:03
У вас на фото рамки разной конструкции. Та что белая ставится снаружи, но держится не за карманы, а крепится металлическими скобками за уплотнитель окна (повреждая его). Это для тех у кого нет карманов, а установить их проблематично.
А вот ваша коричневая — интересный вариант, никогда не встречал. Можно ещё фото профиля?
Присмотрелся, да, белая сетка в предыдущем посте другой конструкции (но похожей).
Вот фото выставочного образца.

А вот ссылка на такой профиль. Называется «внутренний»
www.tbmmarket.ru/okonnye-komplektuyuschie/moskitnye-setki/furnitura/ven015007/
Вот еще картинка для наглядности:
  • 21 июля 2021, 21:24
Спасибо за инфу. Как раз надо сетку, пойду на днях по оконными конторам такую искать.
Беспокоит то, что толщина профиля наверняка 0,5-1мм. Не будет ли мешать закрываться окну или возможно со временем «убьет» уполтнитель или перекосит раму?
Я у себя не наблюдаю помех для закрытия.
Не имею сейчас возможности замерить толщину, но там точно не больше 0.5мм.
В крайнем случае прижим створки пластикового окна легко регулируется.
Насчёт уплотнителя не знаю. Вроде не с чего ему излишне страдать. По факту один из контуров получает алюминиевый мостик холода, но насколько это критично неясно. Прикрытие плотное, без поддувания, если рама отрегулирована, конечно.
Полотно антикошка, вроде как из стекловолокна делается, чем то покрывается ещё.

Бывает разных цветов и качества (я хотел заказать светло серую, отговорили)
Спасибо, очень полезная информация, теперь знаю, что искать. В окнах фирмах девочки глаза большие делали, когда про такие спрашивал. Все заточены только на сетки с наружным монтажом.
Я года четыре искал это, увидел случайно, как раз в той конторе.
До этого пытался колхозить разное.
На лоджии у меня раздвижные рамы и сетки тоже. Там так же теперь установил полотно «антикошка» плюс стальная сетка 5х5 снаружи к рамке сетки на вытяжных заклепках
Кошки активные, по сеткам лазают наверх. Этаж 9, поэтому безопасность превыше всего.
Обычную сетку они там в клочья порвали за года за два.
У меня есть опыт москитных сеток пристреленных к деревянным окнам, когда птица садится на отлив — кошка начинала рвать когтями сетку, а стандартную сетку в пластиковых окнах вообще лучше не оставлять с котами — просто вынесут, только на проветривание открываю.
У нас в домике на Сицилии терраса так закрыта пластиковыми москитными сетками. Степпером пристрелял к деревянным рамкам. Вообще восемь лет продержались, на тамошнем недобром солнце. Коты так и не прорвали особо (пара мест зашитых есть, но это не считается).
Но реально проблема в том что быстро пылью забивается. Постоянно надо чистить.
parakhod, вы правы, они быстро забиваются пылью и некрасиво выглядят.

Ну вот на этой фотке видно как они выглядят — это прошлой весной как локдаун начался. Поставил я их летом 12го года. Соответственно всё это время они выдерживали насилие со стороны котов.

ЗЫ: ещё одну нашёл
а чего ещё ожидать от сицилийских котов…

Да какой Вито Корлеоне сицилиец? Дешёвая американская подделка…
  • 18 июля 2021, 11:20
много важных соседей?
Если серьезно, то после 92го года (история с Фальконе и Борселлино) на Сицилии мафии вообще нет, как практически нет и преступности. Ну да, в портовых крупных городах типа Палермо и Катании есть небольшая уличная преступность, как и в любом большом городе, но вообще это одно из самых спокойных мест в Европе. Машины никто даже не закрывает обычно.
  • 18 июля 2021, 13:09
когда был с семьей в Риме пару лет назад, местные знакомые не советовали ехать прогуляться в Палермо одним, лучше севернее
Я в палермском университете учился. Скажу вам честно — в Риме сильно опаснее будет. Ну уж не поминая всуе Неаполь.
А если в не-туристические края поедете, в Энну какую-нибудь (вот уж где красота нереальная и ноль туристов), то там вообще абсолютно бояться нечего. В худшем случае кофе насильно угостят.
Про маленькие городки и говорить нечего.
  • 18 июля 2021, 15:01
ой, извините, перепутал, про Неаполь нам говорили, не Палермо )
Неаполь — да. Я знаю что многие любят этот город, но я не люблю совсем. И ещё там все водят чудовищно просто.
  • 18 июля 2021, 20:16
после москвы уличное движение в риме удивило — пока треть пешеходного перехода не пройдешь, никто даже не подумает притормозить, ну и прямо перед нами скутер под легковушку залетел.
Ну это Рим, разумеется. Там так.
Вот у нас на севере в Бьелле всё по-другому совсем, все моментально останавливаются если к переходу кто-то просто подойдёт.
А Рим в этом плане даже хуже Сицилии. Там хотя бы есть шанс что кто-то остановится.
Согласен, для меня ещё с детства Неаполь и Багдад близнецы-братья. Стихи помню такие: поедем в Неаполь, поедем в Багдад, тогда им повезло, попали в СССР, а вот сейчас… Короче не ходите, дети, в Африку гулять.
В России после 90-х братвы тоже уже нет. Есть полиция.
Не, на Сицилии по-другому всё. Там действительно после двух показательных убийств народ серьезно поднялся, все поднялись. И в результате вынесли всех подчистую.
Сейчас иногда в Палермо или других крупных городах арестовывают очередных мелких наркоторговцев или сборщиков pizzo (вымогателей), которые по скудоумию чтобы себе веса придать называют себя «мафией». Но этим они несколько лет себе к сроку добавляют исключительно.

Нет, конечно остались серьёзные люди кое-где. Это уже не криминал. Собственно, криминал-то и никогда не был основной идеей. Мне один мой хороший знакомый как-то разговорившись сказал: «ну ты же знаешь городок B.»
Я его хорошо знаю, конечно, я с мэром знаком лично, чудесный городок, прекрасные люди, чисто, красиво, опрятно.
«Ну подумай, как там просто так могут постоянно работать два больших хороших музея (действительно классных) и 19 (девятнадцать!) прекрасно отреставрированных средневековых церквей? При населении в 2600 человек? Конечно там есть серьёзные люди, которые заботятся о том, чтобы их город выглядел лучшим. Они всегда о нём заботились, всё время что этот город существует»

Как по мне — не худший вариант.
Как по мне — не худший вариант.
Ваш вариант не худший, согласен.
У нас вместо всего Вашего «бэзобразия» есть власть, полиция, появилась Россгвардия для защиты от защиты, да нам в принципе и одной Москвы для всей остальной Страны, выше крыши — некуда девать.
  • Q2W
  • 19 июля 2021, 14:49
В России после 90-х братвы тоже уже нет. Есть полиция.
Тонко!
я знал, что котики способны победить даже итальянскую мафию.
  • 17 июля 2021, 11:42
Тру олд муска традишн это фото товара на фоне домашнего животного.
Ну уж выковыривать корпус из стены я точно не решусь, ставил на неизвлекаемость, как в каком-то фильме про сапёров говорили. ))))
  • 17 июля 2021, 15:12
Это как про взвешивание кота. Не надо ставить кота на весы.
  • wasp
  • 17 июля 2021, 12:18
У котов точно нету страха высоты. Наш вылетел с восьмого этажа, за птицей прыгнул. Упал передними лапами на газон, а задними на бетонную отмостку. Поломался, конечно, сильно. Операция, все дела. Месяц жил в клетке, чтоб не ходилось. Теперь шрам на одной лапе солидный. А кот лысый и шрам хорошо видно. Теперь на каждом окне, которое открывается, стоит сетка и кот в своем бессилии просто сидит и щелкает на пролетающих птиц.
Жить в многоквартирном доме на верхнем этаже — не естественная среда обитания для кошек. Они не предсказывают, что им грозит опасность упасть с такой высоты.
  • islera
  • 17 июля 2021, 13:20
Экономика конечно «должна быть экономной», но не до такого же — теряется весь смысл дальнего похода, даже книжку некуда положить!
Слева висит колокольчик для вызова слуги?
  • 17 июля 2021, 14:25
Вроде PowerBall, нет?
там аыше кнопка для вызова
там аыше кнопка для вызова
Это та, которая со штрихкодами и надписью «Чти меня»?
  • islera
  • 17 июля 2021, 14:32
Идея интересная конечно, но не для нас, непривыкшие мы к такому, не царских кровей.
В поверболе подшипники поменял на металлические, но купленные длинноваты были, отпиливал немного, а чтобы осевых биений не было зазора можно сказать и не оставил, поэтому вращается пока тяжело, вот и повесил тут, чтобы разработать.
  • maxik
  • 17 июля 2021, 22:52
На этом месте должен лежать недоеденный бутерброд, чтоб уж не смутило, а стошнило сразу
  • VSerj
  • 17 июля 2021, 13:22
Красивый слог, приятно читать. Получил эстетической удовольствие несмотря на предмет обозреваемый. Ещё вариант по теме… Существуют стойки-колонки для ершика и туалетной бумаги в одном флаконе. Без ершика-то уж точно никуда и в стену не впаяешь… Хотя…
Пока готовил обзор, поразился разнообразию рынка держателей. ))))

Спасибо за комплимент. Если будет время, напишу ещё один обзор на народнохозяйственную тему. )))
Жалко котика. У меня их пять. Хорошо что первый этаж. Выпрыгивали не раз. Ну не совсем выпрыгивали, по стене вниз сползали. Без последствий. Есть захотят — опять под дверью мявчат — запускай домой.
Имеется подобный сабж. Врезался после укладки плитки обычной болгаркой.

При использовании бумаги с обычными втулками (а тем более с быстрорастворимыми), штатные крепления периодически вгрызались гранью в картон, пытаясь его развернуть. Пришлось напечатать новые — теперь все как по маслу.
А что за белая штука внутри? Тоже доработка?
Ну да, собственно она и есть вместо штатной
  • 18 июля 2021, 07:46
Есть два варианта таких держателей. Я изначально заказал проду не с защелками, а с пластиковой осью чтоб простую бумагу без втулки ставить. Идея провалилась — ось в диаметре сантиметра два, приходится брать бумагу со втулки…
  • DVANru
  • 17 июля 2021, 18:16
У меня санузел не настолько тесный, поэтому делаю из дуба такой держатель:
  • INN36
  • 17 июля 2021, 18:37
А в скворечнике кто живет? 0_о
  • T-1000
  • 18 июля 2021, 03:37
Хм не плохая вещь врежу в короб где стояк
«У меня санузел не настолько тесный, поэтому делаю из дуба такой держатель», «Хм не плохая вещь врежу в короб где стояк», И не надейтесь, от того, что врежете в стояк, стоять не будет. Стояк не потому так назван…
Расширить пространство в туалете можно установкой вместо напольного горшка подвесного, большой плюс в том что пол не занят и уборка резко упрощается, поскольку кот из лотка наполнитель регулярно раскидывает
  • 17 июля 2021, 21:45
это если есть куда инсталляцию утопить, иначе под нее придется отрезать кусок сортира больше, чем занимает бачок
Обычно проблема с фаном, который не позволяет сильно уменьшить расстояние, бачок инсталляции сантиметров 10
Джентльменс, а эм сорри, ай донт хэв э мани. )))
Сейчас на жене ипотека по одной квартире, на мне рассрочка по другой. Все обязательства взяты до знакомства друг с другом.
На ремонт всей квартиры улучшенной советской планировки ресурсов тупо не хватает. Про подвесной горшок и не думали во избежание кредитов в довесок к рассрочке и ипотеке. Нищеброды мы.
Я уж не знал, как исхитриться сфотографировать сабж, чтобы было не видно нашу советскую финскую дверь, крашеную современной финской краской. Там прикол в том, что современные ручки вообще не подходят к тогдашним дверям, пришлось по толщине наращивать куском ДСП, зрелище то ещё.
  • 17 июля 2021, 22:46
там пруток металлический внутри. квадратный. который сквозь дверь идет.
его болгаркой обрезают диском по металлу на сколько надо.
и ручка ставится на любую дверь. даже на фанерку. одинарную.

а кусок дсп уберите. не надо этого.
а кусок дсп уберите. не надо этого.
Тогда потеряется весь шарм советской квартиры.
Ну мне земноводное не позволило купить раму для инсталляции за такие деньги и сварил сам. Правда на бачке не кроил, хотя доступ к нему есть.
Советую приучить кота использовать унитаз.
Методику найдёте в интернете…
Реально самый полезный навык для домашних питомцев.
(мои две кошки научились легко и непринужденно)
Ну кот что то не хочет унитаз пользовать, а поскольку это кот, а не оно, то в случае его недовольства последствия будут весьма ароматны.
Есть методика по постепенному приучению… Погуглите…
Суть простая — лоток постепенно поднимается на уровень унитаза (подкладывают стопку журналов и т.п.). Затем лоток перемещают внутрь унитаза, постепенно уменьшают количество наполнителя, затем и вовсе делают отверстие в лотке. Отверстие постепенно увеличивают.
И в финале убирают лоток навсегда.
Есть даже специальные лотки-вкладыши.

Короче советую.
Пробовал, кот пока не повелся, ему порыться надо.
Мой ныне покойный кот Кузя (проживший вперемежку на улице и в квартире) около 17 лет, однажды сам стал ходить на унитаз, без всякого обучения (кроме многолетнего моего примера).
Умища был большого.
Однажды зимой, где-то в начале 2000-х годов в наших южных краях выпал снег выше колена. Это Кузю не испугало.
Потом 10 дней мороз 23-25 град ниже нуля.
Пофиг. Улица форэва и тугеда с братанами.
Потом мороз взрос до 30-32 град. ниже нуля, на целых 3 дня.
Кузя нос в открытую мною дверь выставил и обмер, взад и мяв-мяв…
Ну… что я могу, ты уже взрослый…
Ведёт меня к туалету и намекает… Впустил.
Залез на унитаз, поделал дела.
Снова зовёт. Смывать. Я смыл при нём, он проконтролировал.
И так 3 дня подряд по паре раз в день.
Потом мороз спал до 25 град. ниже нуля, и Кузя стал смело выходить на улицу.
Вот так.
Ну кота на улицу в городе с 15 этажа не выпустить, балкон только.
Ну кота на улицу в городе с 15 этажа не выпустить, балкон только
Это понятно.
У меня же второй этаж из двух. Двор весь в зарослях и кустах.
  • smirta
  • 18 июля 2021, 22:36
Использовать!!!
  • Totka
  • 17 июля 2021, 23:57
Ну, если ремонт уже сделан, то это штуку никак не установить. Надо сначала на низких оборотах сделать дырочки перфоратором по периметру, потом стеклорезом по плитке пройтись, затем дисковой пилой. Потом взять шайтан-штроборез с 5 дисками, если соблюдать плоскость и пылесос включить (ну либо воду помпой, в туалете еще куда не шло, грязь стечет), то за 2 раза он прорежет довольно существенный объем, но прорежет полукругом. Затем уже пикой и лопаткой доделать отверстие. Только так, иначе плитку можно покоцать, а с учетом выцветания заменить можно только на ту, что есть в запасе, а ее может уже и не быть, да и партия плитки другая = другой цвет, если это не плитка по дорогущей цене. Сложно все это. Многим даже впадлу гигиенический душ ставить, а работы поменьше будет.

А вот на голые стены уже поинтереснее. Но я бы предпочел, чтобы были салазки-направляющие и из стены выезжал рулон при подносе руки или же при нажатии на слив. Чтобы не трогать руками лишнего и рулон свободно был доступ, бумага же разная бывает, иногда рвется постоянно, иногда нет. Иногда в обуви зашел в туалет и стоишь на цыпочках, чтобы грязь не разносить. Неудобно всегда из стены доставать. Подставка ершик+бумага можно двигать куда угодно. И ее реально двигаешь то ближе, то дальше.

Скорее такая бумага потребует нового унитаза, который ни разу не чистился абразивами и имеет мощный слив. То есть ершик по сути не нужен, эмаль полированная и ничего не прилипает. Но опять-таки проще туалет побольше сделать, что в старой квартире да требует сноса межкомнатной стены и установки новой, что не так уж и сложно сделать.
  • 18 июля 2021, 08:02
Ну, если ремонт уже сделан, то это штуку никак не установить
Легко. Узнал о ней уже после ремонта. Но очень захотел поставить. Шуриком аккуратно просверлил отверстия по периметру дырки — ограничил, чтоб при более грубой работе кафель не треснул. Затем короткой для розеток выбрал грубо основную массу стены, вышло 4 «розетки» рядом)). И потом уже шарошкой довёл до приемлемого результата.
Неровности по периметру дырки легко скрываются планкой самого держателя, она около 2см.
  • 24 июля 2021, 21:24
даа… в обуви в туалет… может проще на улицу ходить под кустик тогда?))
Меня же в начале обзора насторожила другая фраза
За это время семейные обстоятельства поменялись

И сразу подобрали?
Наоборот, до этого жил один, успели познакомиться и съехаться. Строилась холостяцкая однокомнатная квартира в новом доме, а живём теперь втроём в двушке 1991 года постройки. ))))
  • sunpp
  • 18 июля 2021, 09:19
вот этого не понимаю — зачем? Вы планировали всю жизнь бобылем прожить? Или юношеский максимализм/дурость не выветрилась на момент принятия такого решения?
  • shai27
  • 19 июля 2021, 16:32
Что зачем? Зачем работодатель платит столько, что с трудом хватает на студию в ипотеку? Не у всех доходы позволяют приобрести хоть какую недвижимость, поэтому однокомнатная в новом доме это далеко не худший вариант.
Дык однокомнатная квартира — самое ликвидное жильё. Давали беспроцентную ссуду, кто бы отказался?
И сразу подобрали?
Красава.
Поражаюсь внутренней глубокой доброте нашего народа.
Рили.
В стену топить трудоёмко, а если попробовать в дверь?
В двери место есть, вроде, но глубины не хватает. Нужны плоские рулоны))
  • smirta
  • 18 июля 2021, 06:13
  • sunpp
  • 18 июля 2021, 09:24
псины за собой даже экскременты собственные закопать не могут. И, если их, псин, не мыть, воняют «собаченькой©»
  • 18 июля 2021, 10:52
Все спорно ). Экскременты они, в отличие от кошек, дома не оставляют, а на улице их не собака должна закапывать, а владелец убирать. Есть породы, не пахнущие псиной (такса, к примеру). А кошачьей ссакой дома точно пахнуть будет.
Не воспринимайте пост всерьёз, скорее просто «для поговорить» ).
Хаски, говорят, ещё псиной не пахнут. Но содержание такого монстра в МКД это ещё то дело.
Специфика моей работы, это визит в жилище к абоненту. Так вот, мой нос практически с порога, 100% идентифицировал содержание собаки в помещении. А вот с кошачьим семейством примерно 50/50
Собака не предназначена для жизни в одном помещении с человеком.
Будка, вольер, охрана территории. И она при этом будет счастлива за «высокое оказанное ей доверие» по охране хозяина и его двора.
Это её предназначение.
Товарищ как-то рассказывал, что пригласил Православного Батюшку освятить квартиру.
Батюшка как только вошёл и увидел собачонку, говорит: «Освящать квартиру с собакой бесполезно. Я конечно могу, но толку будет ноль.» Хозяева упросили его. Батюшка попросил вывести собаку хоть на время его службы на балкон, но опять предупредил, что это всё зря.
Привёл живой пример моего товарища и даже из другого города, и даже с его слов, поскольку сам эту ситуацию знаю.
  • 24 июля 2021, 21:26
типа без собаки освящать — польза есть, да?
наклейки спарко на девятке полезнее освящения.
Да пожалуйста. Только всё, что входит в утятницу, мой язык не поворачивается назвать собакой. )))
собачку покажите — куда приятнее!
«Лает, как собака. Злая, как собака. Бросается на всех, как собака...» ©
«Какая такая, собака ?» ©
В нынешних человекохранилищах санузлы ещё меньше стали, порой даже ванна стандартная не помещается по длине. Советские ещё соответствуют минимальными требованиям эргономики по Корбюзе.
  • 18 июля 2021, 11:26
все такие критики советского мало современного видели — по статистике средний размер вводимых в эксплуатацию квартир уменьшился за последние годы.
Есть такое, плотность заселения человейников всё растёт. Если советский стандарт это 4 квартиры на площадку, то сейчас не удивить и длиннющим узким коридором а-ля «барак» с более чем десятком дверей. А внутри квартиры с комнатами-пеналами, напоминающими кусок того же узкого коридора. Спецом выбрал себе дом со всего пятью квартирами на этаже.
  • RusL
  • 18 июля 2021, 12:03
  • 18 июля 2021, 12:13
Хорошо бы гигиенический душ поставить (или иногда его зовут «бидеткой»).
  • Grey_P
  • 18 июля 2021, 13:29
Плюсы:
Даёт реальную экономию места.
Реальную экономию даёт рулончик, просто стоящий на бачке.

Моя белая кошка тоже поздно вечером «ушла» с 5 этажа. Через пару часов хватились, всё обыскали, пошли на улицу, где на первом этаже сказали, как сверху упал «мусорный пакет». В темноте с фонарями искали «пакет» долго и безуспешно. Наутро были приготовлены объявления о пропаже, и рано, практически на рассвете были начаты поиски. Кошка нашлась в 50-ти метрах во дворе, высоко на ветвях акации. Где-то метров 20. Сидела, и боялась. Хорошо, сын смог с рюкзаком подобраться и снял «Терешкову». Никаких сколь-нибудь заметных повреждений! Разве что психолога надо было нанять для лечения её душевной травмы :)
  • mrDAIM
  • 18 июля 2021, 22:15
Точно такой же установил 5 лет назад после обзора на муске. Не знаю как у автора, но у меня самый большой минус у этого держателя — это звук хромированной крышки. Крышка постоянно с лязгом бьётся о корпус, когда достанешь бумагу. т.е. в квартире все знают, когда ты уже скоро выйдешь из туалета. если снять крышку, то звук исчезает, но эстетическая сторона сильно ухудшается. И самое обидное — не понятно обо что крышка конкретно ударяется. клеил скотч двухсторонний вспененный на разные участки просто чтобы узнать из-за чего конкретно звук — не помогло. Скорее всего из-за металлического прута, на котором сверху сама крышка и держится. Смирился со временем
Да, вроде, не гремит.
  • mrDAIM
  • 19 июля 2021, 09:41
значит только мне повезло
  • 20 июля 2021, 11:16
Поддержу, не гремит. Крышка как-бы не совсем свободно вращается, она видимо немного плотно посажена и немного затирает при движении.
Плюсанул за человеческое отношение к коту.
  • Caes
  • 19 июля 2021, 02:14
За кота и отношение к нему плюс.
Нефиг окна держать открытыми, даже с сеткой, коль животных имеете. Максимум на проветривание, если пластиковые, либо сетка должна быть не вываливающаяся.
Угу. Мне духоты на работе хватает. Сидишь, делаешь вид, что пялишься в комп и чувствуешь, как струйка со спины между булок потекла.

Он от жары скорее кончится. У нас солнечная сторона, днём дышать нечем. Десять лет на подоконнике сидел и ходил по балкону. Не исключено, что алкаши, живущие выше просто ради прикола что-то в него кинули, когда на балконе сидел. Потухшие бычки на балконе и подоконниках регулярно находим. В прошлом году — оистки от грибов на подоконнике. «Люди» в окно седьмого этажа картошку и грибы чистят, так что версия вполне имеет право на жизнь.
Я живу на 2 этаже, а по всему первому этажу пристроен магазин вдоль всего дома, еще советская постройка. То есть под всеми моими окнами и балконом находится крыша. Чего там только нет. И бутылки кидают, и бычки, и объедки для птиц прям выливают из кастрюль. Когда-то в 7 утра сплю — звонок в дверь. Причем так уверенно, требовательно. Встала, открываю дверь — какая-то баба. И типа, выпустите меня через балкон на крышу, а то у меня рыба вывалилась целая миска. То есть она то ли мыла эту рыбу и сливала воду на крышу, то ли фиг ее знает, что делала. Вот интересно, а в мойку на кухне слить нельзя? Короче, я ее не пустила, у меня рамы на ладан дышут, а там высота приличная, аккуратно не перелезешь. Так она еще и возмущалась, как это так, жалко, что ли, ее выпустить. Мой кот тоже шугается, когда сверху непонятно что летит с грохотом на крышу, а он как раз смотрит в окно.
  • 3def
  • 26 июля 2021, 10:18
Вот уже 27 лет стоит обычный держатель для туалетной бумаги (на двери, чуть ближе к косяку). И нигде в бёдрах не жмёт… А встраиваемый держатель – это как раз занятие для кота, которому делать нечего…
  • scorry
  • 26 июля 2021, 15:37
Пост роскошен.
Кот роскошен.
Оборот «не сяоми» роскошен.
Спасибо, дружище, за несколько минут позитива, щястья и всего вот этого вотЪ!

:-)