Китайская реплика руля nardi.Установка его в Москвич 2141

• Цена: 5496 руб.

Всем привет. Сегодня будет обзор на китайский руль для автомобиля, который похож на реплику nardi. На все у меня ушло целых 2 месяца, обзор писать не особо хотел, да и нечего, но после установки на авто я был и как это все преобразилось, подумал об обратном и буквально в гараже снял весь материал. Ну об этом по подробнее.

Еще лет 5 назад увидел подобные реплики, а именно деревянный руль с хромом, которые красиво смотрелись во многих авто.Тогда я даже не знал их названия да и цена на них была дорогая. На одном их форумов мне посоветовали не париться и купить на алиэкспресс которые внешне да и по качеству не уступают оригиналу.Что я и сделал.

Посылка дошла за 3 недели + 5 дней по Донецкой обл.

Получил долгожданный руль

Размеры руля такие

В коплекте идет кнопка сигнала, болты и ключ под шестигранники.Так же еще есть провода для подключения, но они как обычно очень тонкие их на замену.

Разболтовка 6*70 самая распространенная
Из дефектов которые я заметил, это был криво наложен лак на дерево возле металла, который легко убирается, так же были пятна (на фото видно)

Осталось дело за малым, а именно купить адаптер под руль специально для москвич 2141.В интеренет магазинах их не много, но все же есть.Закзал я с Москвы, но все было отлично, если бы продавец укзал правильно адрес доствки.Посылка застряла в Донецке.Мне пришлось писать заявление и доплачивать еще за переадресацию.Вместо недели у меня ушло больше 20 дней.Адаптер руля стоил 1300р это дорого, так как можно найти и за 900р
По размерам новый руль на 5мм больше чем родной

Очень важно спилить болгаркой 2мм с адаптера, так как он на шлицы садиться на половину и есть шансы, что в дальнейшем их срежет

При установке кнопки сигнала выяснилось, что она не помещается в москвичевский адаптер.Корпус 53мм а адаптер 55мм.Пришлось заказывать отдельно кнопку
И вот долгожданный результат

Руль приятно сидит в руке, так как есть в отличии от родного выемки под пальцы.Вылет руля больше родного на 2.5 см.При езде этого не ощущаешь, но при переключении поворотников непривычно так как они дальше от руля, но быстро привыкаешь.
Внешне после родного руля очень изменился вид в салоне, ожидал, что будет хуже но какой уже день не могу нарадоваться покупке.Но есть и минусы.В первый же день когда переставил руль на 90 градусов, так как при езде он не так стоял, поцарапал хром.Царапины довольно сильно бросаются в глаза в светлое время суток, нужно будет полировать

На всю установку вместе с доставками я потратил почти 7500р, на эти деньги можно постараться купить оригинал подобного руля 80х годов, но не в идеальном состоянии конечно.И вот тут у меня возникает спор, что лучше купить оригинал под востановление или новый китай? Решать уже Вам.Моя оценка внешнему виду и качеству 10/10, те недостатки которые я привел выше не считаю их критичными.На счет цены могу сказать, что очень завышена, не стоит оно того как минимум в 2 раза.
  • FiL_In
  • 28 августа 2022, 10:34
и цена на них была дорогая

Дорогой бывает товар. А цена может быть высокая
  • bobster
  • 28 августа 2022, 10:35
Руль из дерева. Нормальный кол будет при аварии
  • 28 августа 2022, 10:50
Ара тюнеры это диагноз
Поддерживаю, с таким колом не спасут даже системы безопасности этого автомобиля.
  • 28 августа 2022, 12:48
Сначала подумал штурвал для моторки на обзоре.
А я думал тут суть в смещенной нижней спице, но, оказалось, что это только на КДПВ так.
  • Dafin314
  • 28 августа 2022, 14:30
Все? Все одна?
Все системы опасности.
  • 28 августа 2022, 18:45
их минимум две. вы же на ремень безопасности намекали? но машина может еще не завестись, никуда не поехать и, тем самым, спасти хозяина от ДТП))
  • 28 августа 2022, 18:51
кстати, подумалось — с помощью изоленты можно еще к рулю подушку безопасности приделать
нашлись даже совместимые модели
  • Dafin314
  • 28 августа 2022, 18:56
Сколько ДТП со стоящими машинами бывает.
  • 28 августа 2022, 19:28
у автора машина в гараже стоит (видимо, поэтому и не сгнила за три десятка лет), так что тут опасаться нечего :-)
сколько не «тюнингуй» Москвич 2141, он все равно останется УГ (особенно со своим 412-м мотором)
  • 28 августа 2022, 11:00
У этих москвичей есть еще модели с двигателями от Жигулей шестерки, ничего плохого в целом про москвич 2141 сказать не могу — очень надежное авто, если не считать периодически забивавшиеся жиклеры в карбюраторе, но это скорее из-за плохого топлива. Когда то был такой у моих родителей, получилось, что это был первый автомобиль на котором я начинал ездить. Машинка не подвела ни разу — ломалась редко, чинилась дёшево. Заводилась в любой мороз. Одна у них была беда — кузов. Очень быстро ржавели.
У них бывали двигатели и Renault F3R, но кузов всё равно хлам.
Это на Святогорах уже. На 2141 такого не было.
  • 28 августа 2022, 13:10
О, только хотел сам это написать
У знакомого именно 41-й с родным Renault F3R.
Это вероятно Святогор с замененным капотом и фарами. Святогоровские фары, узкие с тонким стеклом, которое трескалось от луж зимой и достать которые стало в какой-то момент абсолютно невозможно — заменяли на обычные от 2141 и соответственно капот.
Про все Святогоры не скажу, но лично мне достался отличный кузов, который прослужил 7 лет при круглогодичной Московской эксплуатации. Продать пришлось из-за невозможности нормально обслуживать тормозную систему и что-то еще, уж не помню что :)
Но кузов был в отличном состоянии вообще без коррозии.
  • Shpaking
  • 28 августа 2022, 11:38
Если бы не «оптимизация» и «частная инициатива» тоарища Асатряна, 41-й вполне мог бы потеснить вазовскую девятку в свое время. По ездовым качествам он как минимум не проигрывал, при этом был просторнее, теплее, комфортнее для пассажиров, ходовая комфортнее и крепче, по цене плюс-минус паритет, в обслуживании удобнее из-за просторного моторного отсека. Явный инженерный просчет был только в расположении катушки зажигания — заливалась на раз при проезде первой глубокой лужи, но про это было известно всем владельцам и катушку просто переносили в более защищенное от брызг место в моторном отсеке.

Довелось довольно много поездить одновременно на своей личной девятке и на казенном Москвиче — Москвич был по многим показателям лучше. Допиливать карбюраторы и менять ненадежные помпы и тормозную систему надо было на обеих машинах, при этом ходовые запчасти на Москвич были чуть дешевле, с наличием проблем не было. Но кузов, сваренный из железа, которое хранилось тупо под открытым небом и было ржавое уже в момент запуска в штамповку и сварку, долговечностью не отличался, свой вклад внесла и экономия на оборудовании и материалах при покраске. Это и погубило в конце концов вполне пристойный с инженерной точки зрения автомобиль, а потом и завод. Не спасал ни антикор, ни замена кузовных панелей — «новые» были точно так же с очагами скрытой коррозии прямо под заводской краской.
  • dens17
  • 28 августа 2022, 12:17
Допускаю, что по самому железу планировалось иначе. Возможно и были правильные партии по кузовам. Смотрел про завод ГАЗ, а именно про внутреннюю кухню и документацию с производства советского периода.
Часть машин (кузова) проходила полную технологию обработки кузова и покраски — все этапы. Получались кузова не уступающие иностранным авто. На каждую партию делались отметки во внутренних документах.
Часть машин проходила частичную обработку. Тоже делались записи. А часть машин не проходила вообще никакой обработки по кузовам. Тоже делались отметки в заводских документах.
Зависело от заказчика партии, а больше от наличия всех компонентов на момент производства конкретной партии. Даже оборудование не всегда было в исправном состоянии. Конвейер не останавливали, только конкретный цеховской начальник подписывал документ, что в курсе отсутствия необходимых компонентов для обработки кузовов и разрешает вести сборку по частичной обработке или вообще без полной технологии обработки и покраски кузовных элементов.
Получались кузова не уступающие иностранным авто
)))
  • 30 августа 2022, 12:23
план по налу, вал по плану. или как там…
  • 01 сентября 2022, 00:08
dens17
Допускаю, что по самому железу планировалось иначе.
Случайно весной разговорился с дедом из соседнего подъезда — он подошел ко мне когда я менял воздушный фильтр на своей Ниве и поинтересовался — ну как, бегает? И что-то так слово за слово — оказалось он работал когда -то на АЗЛК.И разговор зашел о 41-м Москвиче.Дед с таким восторгом о нем отзывался.И тут он меня ошарашил, сказав, что кузова там окрашивали по какой-то космической технологии.То есть сначала опускали в ванну с кислотой, потом промывка, потом какая-то неведомая мне гальваника с киловольтами и килоамперами.Тут я уже подумал, что дед заговаривается.А после этого, говорит он, кузов попадал ко мне, на грунтовку.И после этого ещё 5 стадий окрашивания, после этой ванны с грунтом. Вот интересно — куда же девались потом эти классные тачки? Ведь 41-й гнил на глазах, если стоял на улице.
  • 04 сентября 2022, 11:30
Я знаю куда. На экспорт шли.
У меня был 94го года новый белый 41й и он пошел точками на второй год. Я его продал и купил 87го года экспортный вариант. Чем он отличался от моего белого если кратко: родной окрас металлик золотистый. Вваренные дуги безопасности в двери.
Ни капли ржи. Шестой движок. Мягкая торпеда
  • mikemdr
  • 01 сентября 2022, 11:36
В 1991, после института, работал в «Лаборатории сварки» завода «Салют» (того, где сваривались пусковые контейнеры для различных ракет) и моего шефа как раз пригласили на «Москвич» для консультации по вопросу «Изменить режимы сварки, чтобы (как случалось иногда) на ходу не отваливалась задняя подвеска из-за лопнувшей сварки.». Ну шеф и меня прихватил с собой.
И когда мы увидели, что сварка происходит прямо «по ржавчине», то рекомендация была только одна: «Сначала — зачищать, потом — варить! Иначе — никак! ».
На что получили ответ: «Это мы и сами знаем! Но тогда придётся принимать на работу ещё 2-х лимитчиков-вьетнамцев — а на это нет денег, и делать этого мы НЕ будем… Нам проще будет судиться с пострадавшими, чем найти денег на доп.операцию по „зачистке“ кузова… Мы думали, что в „оборонке“ знают как варить по ржавчине… »
На том и разошлись.
  • dens17
  • 01 сентября 2022, 13:06
Про это и речь, что могли делать и нормально. Но всегда была масса причин и поводов, чтобы не делать. И объективные и субъективные причины.
Вот для КГБ, МИДа, Генштаба — делали нормально. А для обычных потребителей, как карта ляжет и почти всегда по упрощённому варианту.
  • 28 августа 2022, 12:52
Москвич это корыто по сравнению с ваз. Помню отец когда брал 2140 так он был в свободной продаже, а на копейки и толики очередь. На сто их брали через силу, никто не хотел обслуживать. С новья в коробке чего то дребезжало, через два года отец ее скинул, а там ключик на 12 лежит. Один плюс, покрашен был замечательно.
Ну по ездовым качествам он сильно до девятки недотягивал. Как по динамике так и по управляемости. Слишком мягкий и валкий. По комфорту, да заметно превосходил зубила.
  • 28 августа 2022, 15:47
Почитайте Целикова ветерана АвтоВАЗа, о девятом семействе и сотрудничестве с Порше. Очень интересно.
  • 28 августа 2022, 19:32
И быстро выясныется, что это не тот Порше :)))
Почитаю, спасибо. Хоть и о сотрудничестве с Порше достаточно много слышал
  • 28 августа 2022, 22:25
Ага, главное понимать, что речь идёт о porsche engineering у которых есть полигон и там АвтоВАЗа катал некоторые свои машины.( Ибо наши полигоны г. ещё то).
Собственно вот и основная часть сотрудничества… АвтоВАЗ-же придумал целую историю, что там чуть ли не сам Фердинанд Порше машину принимал.
Ну, то что шли переговоры между Фердинандом Порше и руководством страны это факт. Как и факт, что поршевцы принимали участие в доводке двигателя и ходовой.
  • dskinder
  • 30 августа 2022, 15:50
Ну да, вот поршевцы говорят, что надо поменять то и то, а им отвечают, что наш завод так сделать не сможет. Ну и ладно, зато участие принимали :))) Ибо нифига в итоге от порше в этом корыте не было. У меня была девятка, моя первая машина, новенькая, это ппц какой-то был, сыпалось все, а под конец стуканул движек, после того как шланг балаковорезины (это отдельная тема, из чего их делали?) просто развалился и тосол весь вытек на 100 кмч :-))
  • 30 августа 2022, 16:40
Балаковский завод резинотехнических изделий купили целиком вместе с производством тазиков, так как для промышленности СССР это были почти космические технологии… включая, ктати, гсм.
К 90-тым годам, там уже всё устарело морально.
Ну особо нагнетать не стоит. Пластик да, у зубил гремел. И гремит. Но конструктивно, машина очень и очень неплоха. А двигатель, я считаю одним из лучших по конструкции среди отечественных. И движки просто так не стучат. Очень очень за редким исключением
  • 31 августа 2022, 23:53
monstr188
И движки просто так не стучат. Очень очень за редким исключением
Которое я и словил на своей первой Самаре.Собрался на дачу, завел, грею — вдруг бабах — провернуло вкладыши и оторвало один шатун как потом выяснилось.Движок был 1300.За машиной всегда следил.Да и сейчас слежу — 20 лет на одной Ниве езжу))
Провернули вкладыши на прогреве? И оторвало шатун? Тоже на прогреве?
  • 01 сентября 2022, 12:16
Вот представьте себе.Прям в гараже.Только тронулся, чтоб выехать и все.Просто ни с чего.
Вообще машина была удобная, но напрягало то, что все девятки не любят медленной езды — греются.Сколько раз кипел в пробках… Не знаю как вели себя инжекторные, моя была старая, с коротким крылом, карбюраторная, реэкспорт из Германии.
Оборвать шатун на холостых оборотах, такое нечасто случается. Я вот впервые слышу.
  • 01 сентября 2022, 19:31
Да вот и я такого ни до ни после не встречал.
А самому «повезло».
Как раз на тот момент был кризис, зарплату по 2 месяца ждали, а ездить надо.Пришлось быстренько найти вариант — купил у знакомого копейку за 400 баксов.Песня! Он так ее отрегулировал, что она пёрла в серьезную горку 120 при своих то 1200 кубиков.Я когда увидел это — сначала глазам не поверил.И заводилась в любой мороз со второй попытки.
  • 28 августа 2022, 17:17
У нас в Якутии междугородние таксисты держались за 2141 до последнего, до самого начала нулевых — эту машину они любили за теплый и вместительный салон и хорошую управляемость. Это уже при том, что были давно доступны 15000% надёжные JDM «Тойоты», которые из титана и нержавейки.
  • mambuka
  • 28 августа 2022, 17:27
К чему сейчас, в 22ом году, говорить о девятке?
  • 04 сентября 2022, 09:09
Вы немного перепутали. Заливалась водой не катушка а трамблер. Он стоял глубоко внизу впереди. Да и то если разговор шел о УЗАМовском движке. На 2106 такой проблемы не было. А на трамблеры москвичевских двигателей надевали резиновую перчатку или пластиковую бутылку с дырками.
Про какие ненадежные помпы вы говорите я вообще не понял. Возможно про бензонасосы потому что к водяным помпам претензий не было ни у кого. Карбюраторы были единые солексы и озоны что на жигулях что на москвичах. Качество же москвичовских деталей всегда было ниже жигулевских. Корзина сцепления азлк у меня сдохла на второй тысяче по браку заводскому. Зато шестерышная жигулевская была неубиваемой и вставала идеально. Шаровые опоры азлк ходили тысяч по 10. На пяти убивались все резинки и сайлентблоки. На 10й ехал все перебирать.
Если бы его делали с человеческим качеством, была отличная машина для своего времени.
  • VladM
  • 28 августа 2022, 17:12
Прочитал вышерасположенные комментарии и впал в ступор… Это точно писали про 2141 ???
Голова у меня в потолок упиралась как ни в одной другой машине, трос сцепления регулярно рвался в самый неподходящий момент, чашки кузова, в которые упирались передние амортизаторы также регулярно приходилось подваривать, термостат — это песня-вопль…
Вот правда дорогу на скорости — хорошо держал, даже с неважным покрытием.
Так если в 41 упирались головой, тогда в зубилах ещё хуже бы было
  • 04 сентября 2022, 09:12
Во мне 190. Зазор был над головой. Трос рвал за 200тык дважды. Термостат стоял нивский. Термостаты делать не умели никакие.
  • 28 августа 2022, 10:54
А я сразу подумал, что руль куплен на москвич типа 407 ну или на более старшую модель. А на москвиче 2141 этот руль честно говоря странновато смотрится. Но каждому своё, конечно.
  • ruditor
  • 28 августа 2022, 14:35
Аналогично. Ад и Пакистан в худшем проявлении.
  • 30 августа 2022, 07:51
Адъ.
этот руль честно говоря странновато смотрится
автору надо туда велосипедное колесо, вот это было бы оригинально
ужас ужас. Вот не понимаю такой колхозинг за 7500р. со старым рулем смотрится намного лучше и серьезней. а теперь как у подростка недоигравшего в гта. этот руль-смотрится инородным предметом в машине.
  • 28 августа 2022, 19:33
Руль за цену автомобиля :)))
Мне кажется теперь салон в хром и дерево нужно нужно будет переделывать, чтобы оно всё органично смотрелось, а так руль слишком выделяется…
Как выше заметили — влияние на безопасность врядли будет в лучшую сторону, но руль красив! тут согласен!
  • 28 августа 2022, 11:29
думается, что «безопасность» и «москвич» (равно как и самары и прочее разработки 70х-80х) и рядом не стояли, по нынешним-то меркам
плюс самой машине не меньше 20 лет (а если говорить не про Святогор, а про оригинальный 2141, то вообще не меньше четверти века.)
в общем и целом при любом столкновении получим нечто среднее между туристической палаткой и автомобильчиком флинстоунов. Так что руль тут ну вообще ничего не решает.
Если человеку нравится — ну и замечательно. Хотя, как по мне, 7500 за такой тюнинг 2141 — это просто космос. За три таких руля еще один 2141 на запчасти можно взять
  • 29 августа 2022, 15:08
не обижайте цой-мобиль! спасимбо.
  • 29 августа 2022, 15:59
я «не обижайте»? посмотрите другие топики автора, особенно про покраску колес.
  • 30 августа 2022, 10:35
это был сарказм (=
  • NonBony
  • 30 августа 2022, 15:19
Ну все там нормально было, сейчас стоят другие колеса, хорошие
дяди дэпээснки будут рады такому переоборудованию.
  • dkim7
  • 28 августа 2022, 13:06
даже за руль?
  • 28 августа 2022, 14:58
Навряд ли. У автора номера с регионом DPR dan-news.info/obschestvo/mvd-dnr-predstavilo-obrazcy-avtomobilnyx-gosnomerov-respubliki/
Тут ситуация такая…
  • 30 августа 2022, 12:26
бабла струсить в любой пиплз репаблик обучены
  • 30 августа 2022, 20:05
Навряд ли. У автора номера с регионом DPR
В его регионе, возможно и разрешают. Или дпсникам все равно. Но если надо в другом регионе съездит, где не разрешено? Или просто увидят чужака и начнут охоту на его? ;)
  • NonBony
  • 28 августа 2022, 21:06
Ничего не будет.На учет ставил на 16 дисках и бампер с ваз 2141, для них главное документы и номера кузова с двигателем
  • BrB
  • 28 августа 2022, 12:29
Мое мнение такое:
Каждый имеет свое право ©
Современные автомобили имеют прорву недостатков, которые перечислять тут можно часами.
Но в одном они все время идут вперед неуклонно: Пассивная безопасность (и активная/подушки и все такое типа шторки на окна, баки-соты итд..)
Именно поэтому их и покупают.
В остальном они даже хуже машин 90х — начала века (я про Немцев — Французов и даже Японцев)

Данная история — право человека на его личную безопасность.
Рассказы сельских жителей на тему «я тихо езжу» и у на сне гоняют — не канают.
1 — в твою машину может в лоб влететь любой отморозок и он то точно будет с ног до головы в подушках! А вот ты — нет.
А с этим деревом в руле — это верная смерть.
2. Можно даже не особо и спешно скатиться с дороги (мало и что?) дерево удар и опять эта девряшка смертельно проломит грудак на ударе буквально в 40 км час, ибо москвич без особых сминаемых зон погонит волну удара в салон.

Я часто думал вот бы… ДОоснастить подушками шторками по кругу и прочим какой нить алюминиевый лендр из начала 90х… Дефендер… но увы… Дорого и не реально.

А тут самому ставить из минимально безопасного руля (выворачивающегося при ударе) с зачатками пены на «гудке» — такое игло-спицево-дервянное сооружение?
да ну на?

Я за рулем с конца 80 х годов.
Очень стар. Отлично помню как корабли вблизи врат Тангейзера бороздили просторы Большого Театра, а Брежнев сходя в могилу нас Благословил…
Помню когда в СССР еххать пристегнутым считалось глупостью.
Помню как ВАЗ продавал березовский за ваучеры…
Помню как мы осознавали (часто на своих ипплетах) что без ремня. но с подушкой — это сломанный нос (как минимум) :) бгг…

Космич считаю машиной — очень неплохой (для своего времени) недооцененной.
Но ребята?
22 года 21 века? Внуки же уже? не?
Я не к тому, что она конструктивна стара — я все к тому, что при любой нештатной ситуации это железо сварено в прошлом веке на стапеле… там уже все — «наши полномочия уже все» + сам себе автор усложняет вероятность выжить.
Я не понимаю.
Но наверно это такой протест против мира.
Иначе объяснить не могу.
Деревянный руль аля 50 е на автомобиле аля 70 е (нашепром) это нечто.
И я вообще думал что их (эти деревянные рули) не выпускают годов так с конца 90х? У таксеров с фразами: Эээ зачем пристегивешся дааа? меня абиижааешь дааа?
Последний раз видал их в продаже до начала века.
А гляди же ты?
Есть спрос?! :)
Я бы французов поставил бы на последнее место. Сразу после немцев
  • 28 августа 2022, 22:55
такое игло-спицево-дервянное сооружение
Зато сплошная цыганщина, короче — люкс.
Как взять красивый раритет и за 150 баксов превратить его в тошнотворный колхоз? Читайте в новом выпуске.
  • rbast
  • 28 августа 2022, 14:47
Эту бы энергию да в мирных целях!
Мне 55.
За рулём с 90-го года.
Так что отлично знаю, что такое этот москвич.

В общем, если нет денег, но тянет мастерить, то лучше руки приложить к чему-то другому, более раритетному или хотя бы полезному в хозяйстве.
А лучше поучиться, чтобы заработать на нормальную машину.
Руль не к месту, Москвич 2141 для своего времени великолепен…
Мой
  • 28 августа 2022, 19:36
Ага, на безрыбье и москвич машина.
  • mikillin
  • 28 августа 2022, 20:30
Ога, всё впереди — и безрыбье, и безмосквичье, и даже безкобылье.
  • 29 августа 2022, 15:10
купил по осени мерс 94 года за 70 тысяч, на выходных к нему же донора за 25.
дитоли все теперь продублированы (=
  • 28 августа 2022, 23:01
Москвич 2141 для своего времени великолепен
Увы, уже не то время. Великолепным Москвич 2141 был лет 30 назад. И то с оговорками…
  • 30 августа 2022, 12:30
ford scorpio или беха были великолепнее
  • 30 августа 2022, 20:06
Были…
  • Mevpost
  • 28 августа 2022, 16:07
на Дискавери была передача про автомобили. там фигурировали раллийные Форды сиеста начала 70х. там было такое же сочетание интерьера со спортивным рулём. даже кое где в интерьере мелькали наклейки цветов британского флага. и ничего, белые бвана говорили что это история. но то конечно были англичане и пара скоттов.
  • 28 августа 2022, 17:18
Вообще не идёт такой руль этой машине из 80х, там родной черный пластмассовый руль смотрится идеально. А эта «косточка», как его называют на ДВ, здесь совершенно инородная.
СовремЁнный руль деформируется при ударе, после продавливания подушки безопасности или при её несрабатывании. Даже у Вазовских машин руль имеет это сойство. Он не твёрдый. И не скользкий.
  • Qurdi
  • 28 августа 2022, 19:12
Без естественного отбора биологический вид рискует выродиться. Так что человечеству рули всякие нужны.
  • 30 августа 2022, 07:47
Мало того, трвмабозопасная рулевая колонка уже давно имеет телескопический и деформируемый элементы.
  • federman
  • 28 августа 2022, 18:30
плюсанул за любовь к «москвичу» (но руль, конечно, травмопасен)
  • 28 августа 2022, 19:40
Деревянный руль на Москвич? Телегой был, телегой и остался…
  • DSanyek
  • 28 августа 2022, 19:47
На днях увидел 2141 в свежей краске — огонь! Стоит вспоминать, а главное привыкать. Таксисты добьют Логаны, а тут опа! Ипмпортозамещение! Машина наша, руль деревянный китайский только!
  • alex2141
  • 28 августа 2022, 20:53
Эххх… 2141 — три моих первых тачки… Обожаю…
  • qwe11
  • 29 августа 2022, 19:06
Ежи кололись, но продолжали....)))
Машина легендарная, уже идет по статье «антиквариат». Эх где мои 17 лет…
  • 29 августа 2022, 16:45
уже идет по статье «антиквариат»
Идет по статье «барахло». Антиквариат — для коллекциях, не для ежедневного употребления.
Можете вволю минусовать, коли не выносите горькую правду, но… жизнь такая. Какую цыганщину не напыхайте в нем — так и останется Москвичом. Может и был хорош для российского рынка, лет 30 назад. Или для мирового — полвека назад.
  • qwe11
  • 29 августа 2022, 19:08
Москвич, безусловно, то еще УГ. Но зачем вы на автора набросились?
В посте речь о хобби и любви к предмету.

Обзору +
Дичь полнейшая. Но весело же! Где ещё можно поговорить о москвичах.
Обоссать и сжечь!
Вот эти железные лепестки хорошо входят между ребрами…
  • dimkin
  • 30 августа 2022, 09:40
который похож на реплику nardi.
То бишь, это — реплика реплики, но это не точно?
  • IVA2
  • 30 августа 2022, 17:02
Колхоз из человека вытравить невозможно.
  • yualeks
  • 03 сентября 2022, 21:30
Зачем ведру с болтами цей девайс?
  • 04 сентября 2022, 09:19
Как бывший владелец двух москвичей я считаю, что ты просто испортил машину и просрал бабки.
В Москвичах всегда есть к чему руки приложить и куда деньги потратить.
Грустно видеть москвича в таких руках