Микросхемы Sipex SP3223 и ремонт JTAG адаптера. Нанообзор

• Цена: $2.99 за 5 штук

Однажды при сборке компьютера люди умудрились неправильно вставить разъем компорта в материнскую плату. А потом воткнули в этот компорт JTAG адаптер. А потом еще один. Адаптеры сильно удивились такому отношению, обиделись и перестали разговаривать. При этом как ни странно волшебный дым вроде как не вышел. Либо его было очень мало, и он нашел выход через какую-то совсем маленькую дырочку.

Так как адаптеры были оригинальные от Silicon Laboratories, то выкидывать как-то жалко, и было принято решение их починить.
Адаптеры точно вот такие (у меня фоточка пропала к сожалению, пришлось в интернетиках нагуглить):

Микрухи выглядят так:

Берем адаптер, паяльник, сплав Розе, выпаиваем старую микруху, тщательно очищаем плату от старого припоя, и запаиваем новую микросхему.

Было:

Стало:

Адаптер начал определяться софтом, ну и работает нормально.

Выводы: микросхемы годные, можно брать.
  • dens17
  • 27 сентября 2020, 15:22
Острый для меня вопрос.
Как дома ведёшь учёт по радиодеталям? Что есть в наличие и где это (конкретно) находится дома (в каком ящике/коробке)?
а никак не веду ;) рассортировано всё просто. что-то по пластиковым боксам с выдвижными ящичками, что-то в пакетах с зиплоком в ящиках стола…
А поиск через год чего-то происходит перебором пакетов коробок?
  • Anathema
  • 27 сентября 2020, 16:05
проще заново заказать)
ну так оно разложено либо по порядку, либо по типам. скажем, вот есть у меня коробочка с ШИМ-контроллерами, есть с led-драйверами, есть с интерфейсами (usb, can, rs-232 и т.д.). а транзисторы по зип-локам и по порядку расставлены в коробке в ящике стола. так что разве что базу по наличию завести, но у меня не такие «объемы производства» ;)
  • Div123
  • 27 сентября 2020, 16:53
Либо по частоте использования…
по частоте наверно не совсем хорошо, сейчас одно чаще, потом другое, всё это фиг знает как сортировать и т.д. а по типу — всё вроде нормально и универсально.
  • zhevak
  • 27 сентября 2020, 18:21
Либо по частоте использования…
а ещё бывает — по «культурным слоям» на столе, образующимся в процессе жизнедеятельности радиолюбителя.
  • qwerty2
  • 27 сентября 2020, 18:48
Про меня, да.
Ыыыы. Это про меня. !))
  • VIB
  • 27 сентября 2020, 21:45
По частоте использования это уже не для хобби, а для работы. Лично у меня прикладное направление хобби очень часто меняется, поэтому и комплектация зачастую может быть сильно разной.
  • AndyBig
  • 27 сентября 2020, 18:04
У меня — именно так :))
Ну вот у меня так: есть коробки пластиковые среднего объема, на них наклеены бумажки со списком типов содержимого: (пример) «резисторы, конденсаторы, светодиоды», «транзисторы, датчики, индикация». Поиск сводится к перебору одного «ящичка».
Аналогично поступил. Коробка провода. коробка блоки питания, коробка комплектующие и т.д. Саая страшная коробка, с надписью «ХЗ», которую переименовал в «разное» )
  • Ramiro
  • 27 сентября 2020, 15:42
У меня стелаж, икеевские коробки(пластик), все имеет логическое разнесение. пакеты в коробках, коробки в категрии
  • ildarich
  • 27 сентября 2020, 16:33
Несколько лет назад для работы остановили свой выбор на программе Таблица Про. Брали вроде с Монитора, сейчас, к сожалению, автор прекратил ее поддержку. Вполне удобная и простая программа для учета ЗиП-а и РЭК. Есть в ней и формулы для автоматического подсчета, например, остатка деталей. Выглядит так.Если нужно, прикреплю ее.
в чем кардинальное отличие от того же экселя?
Наверное у кого отсутствует какое-либо знание экселя. А так скорее всего одно и тоже
  • ildarich
  • 27 сентября 2020, 17:21
Вот совсем не понимаю такого сарказма… Нам эта программа удобна, но навязывать ее никому не собираюсь. Был у камрада вопрос, я предложил решение.
ну так сарказм-сарказмом, но я пока не понимаю в чем цимес.
Так и не сарказм был. Не все знают формулы или ещё чего. Тут наверняка функционал подрезан, чтобы меньше путались.
в экселе довольно сложно запутаться… ну, как по мне. зато и возможностей вагон.
  • bigor_2
  • 27 сентября 2020, 19:06
Если не ошибаюсь, то эта прога работает без МС офиса. Т.е. запускается на любом ПК. Это бывает очень удобно.
  • REI
  • 27 сентября 2020, 17:42
использую эту прогу если вникнуть оч даж нормально работает. перепробовал кучу вариантов
ссылка
  • Lvenok
  • 01 октября 2020, 19:41
Скоро софт буду писать для «складского учета», потому как «хлама меньше не становится»…
Паяли феном или паяльником?
паяльником.
  • 27 сентября 2020, 18:19
как вариант можно было бы попробовать купить платку usb-uart. не так изящно, но практично.
а по деньгам сопоставимо с 5 psc.
Зачем этот головняк? Это ещё как-то найти плату с нужной микросхема…
  • 27 сентября 2020, 18:33
да их проще найтимчем эти микросхемы :)
И как они должны помочь в ремонте JTAG адаптера? Колхозить сверху проводами?
  • 27 сентября 2020, 21:03
именно
но тут каждый должен решить для себя что ему лучьше: дополнительная плата или поиски com порта на материнке.
  • 27 сентября 2020, 18:33
По сути это та же MAX232, странно что сгорела и тем более странно, что при этом остался жив порт в компе.
  • valius
  • 27 сентября 2020, 18:43
Sipex встречал только на платах до 2000-ых годов. Не уверен, наверно уже давно нет этой фирмы. Мах3223 будет таже как и куча аналогичных от других производителей.
  • Jlob
  • 27 сентября 2020, 20:27
Вроде как живая фирма, лет 5 назад я на работу закупал SP3223, SP3485 — дешевле фирменных MAX раз в 5,
но была проблема совместимости со сторонним оборудованием и мы применяем теперь только MAX и AD
А предложения купить SP до сих пор предлагают различные поставщики
  • valius
  • 27 сентября 2020, 22:08
На lcsc пишут, что производитель уже Exar.
  • penzet
  • 28 сентября 2020, 08:00
Здесь www.mouser.com/ProductDetail/MaxLinear/SP3223EUEY-L-TR?qs=a3wFtYXMiz1aOamV2mmXbg== пишут что производитель MaxLinear
Факт есть факт. Адаптер проверили в другом компьютере, воткнули в этот, потом назад и уже не работал. Мало того, похоже оно за собой вынесло один usb-com переходник. Я не понимаю как так получилось электрически, но как-то все сдохло одномоментно.
У меня другой вопрос, щас все алишечка завалена дешевыми клонами segger j-link v9. В чем подвох?
  • penzet
  • 29 сентября 2020, 08:54
9.6 уже вроде как актуальная версия?
  • dinidini
  • 28 сентября 2020, 18:41