Светодиодный фонарь для дачи с солнечной батареей и датчиками движения и освещенности.

Здесь уже были обзоры таких дачных фонарей. Поэтому я не буду подробно расписывать что да как, а сосредоточусь на их богатом внутреннем мире, выдвину предложения по доработке и замечания по эксплуатации.

Общее качество изготовления

Качество изготовления… неровное. Почти все хорошо, кроме отваливающейся шахты вокруг кнопки и ручной пайки светодиодных панелей, которая может помешать разборке. Я не знаю, как они этого добились, но китаец закрывает крышку фонаря раньше, чем остывает припой. Ввиду чего крышка приваривается к контакту и её трудно открыть. Контакт может оторваться от светодиодной панели.

Контроль заряда и разряда

При обсуждении предыдущих обзоров таких фонарей народ часто делился негативным опытом о вспучивании и взрывах аккумуляторов из-за отсутствия контроля заряда. Здесь он есть! Обратите внимание на выделенную красным микросхему. Это BRCL3130ME — контроллер заряда и разряда. В этом лоте с этим все в порядке. Можно брать.

Водозащита

Роль водозащиты должна выполнять приклеенная солнечная батарея и шахта вокруг кнопки. Однако! Как показывает практика, солнечные батареи отклеиваются и вода под них проникает. А шахта вокруг кнопки отваливается от случайного прикосновения. У меня на 3х их 4х фонарях она уже отвалилась. Поэтому совет сразу по покупке — промазать герметиком отверстие к солнечной батарее и промазать клеем вокруг фотоэлемента и пластиковой шахты. Можно еще внизу просверлить пару отверстий для стока конденсата.

Яркость

Мне, да и, думаю, многим другим людям — не нужна такая яркость в ночном светильнике. Совсем не нужна. Выхода здесь 3:
1) Можно отпаять или подрезать дорожку у одного из резисторов. Или заменить их на резистор побольше
2) Можно откусить или отпаять боковые светодиодные панели
3) Можно подрезать дорожки на светодиодных панелях, оставив штук 5 светодиодов на панель

Я подрезал один из резисторов — и все равно слишком ярко. Можно еще раза в 2-4 яркость понизить.

Автономность

В предыдущих обзорах кто-то писал, что замерять ёмкость аккумулятора смысла нет, потому что китайцы всё точно продумали и он заряжается на свою ёмкость. Я был удивлен реальной работой своих светильников и решил все же произвести замеры с помощью Opus-3100. Ёмкость аккумулятора — 1100mAh (продавец обещал 1200, сейчас более продвинутая модель на 2400)

Далее аккумулятор был разряжен в Opus, вставлен в фонарь. Фонарь был положен подоконник. Москва. Южная сторона. Лето. Ясное солнце. Идеальные условия для нашей средней полосы.

К вечеру аккумулятор был измерен и его заряд составил… Барабанная дробь… 176mAh!!! Нет, опечатки нет. И нолик не потерялся. Сто семьдесят шесть :-( Это какой-то позор…

Режимы работы

У фонаря 3 режима работы:
1) горит ярко, когда кто-то проходит
2) слабо горит всю ночь, горит ярко, когда кто-то проходит
3) слабо горит всю ночь

Я думаю, все уже поняли, что в наших широтах использование режима 2 и 3 — абсолютно бесполезно :-( Практика показывает, что заряда хватает до полуночи и не более. Для них, видимо, надо ставить дополнительную выносную солнечную панель раз в 5 большего размера.

Итоги

Фонари нормальные, но не для наших широт.

P.S. На Ali есть отдельно платки для таких фонарей (solar lights board), аккумуляторы и солнечные батареи. На мой взгляд — проще собрать нормальный фонарь самому, тем более, что для этого просто уметь махать паяльником. Там всего-то: платка, 10 светодиодов, старый 18650, батарея побольше, штук 6 проводов и любой корпус.
Там наверно для защиты от возгорания в аккумулятор песок засыпали.
Такой размер солнейной панели даст дневной заряд, которого хватит на всю ночь?
  • mrmaster
  • 11 августа 2022, 21:11
что он загорелся, нужно хорошо постараться, но суть даже не в этом, ради эксперимента взял модельку похожую попроще, продержалась два года, потом потухла, снял его, а от солнца пластик повело, появились зазоры вокруг солнечной панели, акб 0.3В в мусорку, не говоря о попадании воды внутрь, ещё и прямые лучи хорошо прогревают, литию приходит быстрый конец.
Остановился на сплит варианте, раздельно солнечная панель и сам прожектор с акб 18650 две штуки в середине + 5 метров кабеля. Насчёт хватит ли на всю ночь, есть варианты, с пультом и кнопкой, а также просто с кнопкой, так вот, постоянно светит он в двух режимах, один который как лунный свет и макс на срабатывание, второй режим он просто светит, но на средней яркости, ясно что пульт лучше, чем кнопка… и это не те светильники, которые должны всю ночь светить, это скорее всё же проходные… так как матрица всё же нагревается, теплоотвод слабенький. Есть варианты другие, но они и дороже, там уже всё с метала, и панелька больше и акб думаю тоже, но опять же упираемся в деградацию лития, обязательно не под прямыми лучами.
  • Gafferzv
  • 11 августа 2022, 15:11
Так можно было купить фонарь поменьше и подешевле — и не заниматься понижением его яркости.
  • 11 августа 2022, 16:57
А такие для внешнего крепления есть? Раньше были, а сейчас — все в сотни светодиодов ударились :-(
  • Aostspb
  • 11 августа 2022, 17:13
А Вы попробуйте купить фонарь с восемью, например, светодиодами. :) Их сейчас практически нету…
  • ber3
  • 13 августа 2022, 07:56
озон уже работает? :))
  • sav1812
  • 13 августа 2022, 08:18
Странный вопрос… Конечно же, работает. :)
  • 14 августа 2022, 23:31
они и не прекращал
  • Aostspb
  • 15 августа 2022, 12:06
попробуйте купить фонарь с восемью, например, светодиодами.
223 руб… мираж…
Восемь светодиодов — это восемь маленьких светящихся квадратиков на светильнике. То, что Вы приводите на картинках — это 20 светодиодов.

а какой размер солнечной батареи?
С панельки размером 100*50 получается снять 400мВт, с 145*75 900мВт, обычные дешманские панельки, заряжал 18650…
измерено на коленках в Новосибирске, 17 мая 22г
ваши 176мАч вольются ну за 3 часа.
а чтож за кпд у этого устройства такой?
  • ber3
  • 11 августа 2022, 20:19
С панельки размером 100*50 получается снять 400мВт
так это стандарт. 1дм2= 1 вт
  • sybman
  • 11 августа 2022, 15:52
Далее аккумулятор был разряжен в Opus, вставлен в фонарь.
Вот я не понял, позор — это 176 mAh у разряженного аккумулятора?
  • falkon27
  • 11 августа 2022, 16:38
Вот я не понял, позор — это 176 mAh у разряженного аккумулятора?
Я так понял что разрядили опусом ааккумулятор, потом поставили в фонарь, и на солнце. да день солнечнаная батарея закачала в него некую энергию, после чего опусом было опять разрядка с замером. и получилось 176 махов
  • 11 августа 2022, 16:59
Да. Именно так. Было интересно — почему только до полуночи второй режим работает.
а ложили со стороны улицы, или в помещении, за стеклом?
  • 12 августа 2022, 06:11
В помещении за стеклом. Были подозрения на возможное обрезание части УФ, но недолгая работа во 2 режиме подтверждает, что это не сильно важно.
  • u3712
  • 11 августа 2022, 16:20
В «термометра» сделал подсветку для ночного режима, а питание от аккумулятора с довольно большим солнечным элементом. По расчетам, и проверки на практике, однократной дневной зарядки хватает на неделю работы подсветки. Но это летом.
Настала осень, подсветка работала только самое начало 'ночи', дальше высаживалась. Зимой вообще «0», подсветку убрал.
Китай под другим углом к Солнцу, у них ватты китайские. )) К нашим не применимо.
  • 11 августа 2022, 16:35
Фонари нормальные, но не для наших широт.
Ненормальные ни для каких широт. Это действующая модель фонаря а не фонарь.

Очень правильный вывод. И обойдется дешевле и будет гораздо функциональней и практичней. Вот моя последняя поделка. Устанавливается на дешевую китайскую телескопическую 6м удочку у которой удалены 4 верхних колена. Направление светильника регулируется в любое положение, направление солнечной панели также отдельно регулируется в любое положение. Регулировка яркости, уровня освещенности для срабатывания автоматики, блокировка всей электрики ключом, для транспортировки. Принцип работы — воткнул и забыл. Гарантировано хватает на три ночи при условии что два промежуточных дня пасмурные.

Исходники:
5вт солнечная батарея.
Аккумулятор 5-7 Ah
Кабель-канал.
Дешевая рукоятка-поплавок для фототехники.
Дешевый настенный шарнирный кронштейн для светильников.
Люк с пробкой от пакета с соком.
Тир оптика.
Светодиоды, провод, mppt контроллер, драйвер светодиодов, разьемы, выключатель с ключом, полиуретановый герметик, акриловый клей. Штука собирается примерно за час.
  • NeO928
  • 11 августа 2022, 16:46
Пост тут не выкладывали ещё о вашей самоделке? Я бы заценил)
Тоже как-то доработал недорогой китайский светильник: установил туда аккумулятор побольше (3400 mah, а солнечную зарядку сделал почти с такой же солнечной панели, как у вас, заряд с панели шёл через TP 4056
  • 11 августа 2022, 17:03
Неа, лень матушка :)

заряд с панели шёл через TP 4056
Очень неэффективное решение для солнечной панели, лучше CN3791, стоит ненамного дороже а эффективней раза в два.
  • lump
  • 12 августа 2022, 09:52
давайте уже развернутый пост «для тупых» или обзор вашей самоделки!
Пожа-а-алуйста.
  • 14 августа 2022, 01:34
Фонари собирал два года назад, как вы мыслите «развернутый пост» сейчас?.. Могу только более подробно указать элементы из которых все это собиралось. Сохранилась пара мутных фоток «богатого внутреннего мира» но там все примитивно, готовые модули и нет никаких гениальных инженерных решений.

• jenya
  • 11 августа 2022, 17:24
Сейчас такие в светофоре, рублей за +-500…
вместо вот этих:
mySKU.me/blog/china-stores/62252.html
  • 11 августа 2022, 18:16
по 280 месяц назад продавали в светофоре
  • 11 августа 2022, 18:31
Подскажите плиз маркировку контроллера U1. У меня затерта маркировка.
  • 11 августа 2022, 19:27
К сожалению, не ранее выходных — лампы на даче
  • 14 августа 2022, 14:17
Замерил. Рабочая часть (с проводниками) — 4х6 см.
  • 14 августа 2022, 16:11
Я просил указать название микросхемы U1.
Купил себе таких пару, работают — нормально. Светят очень ярко. Поставил режим — включение при приближении. Прошел — светильник выключился. Всё норм.
  • 12 августа 2022, 06:12
Первый режим. В нем нормально. Потому как используется редко. Но мне, например, нужен был второй.
  • Andrey13
  • 12 августа 2022, 00:08
Фонарь был положен подоконник.
Барабанная дробь… 176mAh!!!
через стекло солнечная панель меньше тока дает, нужно на улице проверять
  • VOLVO7
  • 12 августа 2022, 00:45
Брал вот такие :
В первый же год отслоились пленки на солнечных панелях и внутри все сгнило. Выкинул. Взял второй комплект. Сразу обработал по периметру. Один фонарь залил герметиком Victor R..., а второй — Поксиполом. Решил провести эксперимент. Кто выживет. В конце сезона горели оба. Хотел снять и убрать в тепло, но соседка сказала что привыкла к свету у калитки. Дала денег и просила оставить. Я думал что зима их убьёт. А вот и нет!!! Сейчас третий сезон я приезжаю на дачу, а они висят на воротах и СВЕТЯТ. Не могу утверждать что в 4-5 утра они работают, но в вечером, в 10-11 часов отлично светятся на малом свете и четко реагируют на приближение. Регулировок нет. Просто загораются ярко на 30 сек. Этого достаточно чтоб пройти закрыть за собой калитку.
  • Ammo1
  • 12 августа 2022, 10:31
У всех этих фонарей есть большая проблема. На солнце они сильно нагреваются, температура на литиевом аккумуляторе может превышать 60 градусов. Это и опасно (может случиться пожар) и плохо для аккумулятора (допустимая температура при зарядке до 45 градусов).

В любом случае я никогда бы не стал использовать на своей даче фонарь с литиевым аккумулятором в пластиковом корпусе. Пожар штука страшная.
  • 12 августа 2022, 14:04
странно… а заряжать телефон и ноутбук на кроватке тебе почему то не страшно…
  • vovand
  • 12 августа 2022, 16:59
Ни разу не делал этой глупости и сомневаюсь, что вообще кто то так делает, ну по крайней мере те, кому за 40, кто еще в СССР учился.
Сын для дома купил 4 таких, через месяц не работали 3. Разобрал, протестил и получил: синие ноу-нейм 18650 300-450ма\ч, ток заряда на солнце-35ма. Нет контроллера заряда.
  • 12 августа 2022, 21:54
При таком токе, контроллер лишняя деталь. Произошла оптимизация.
  • sav1812
  • 13 августа 2022, 02:17
Да всё это поделие — одна сплошная лишняя деталь, если уж та то пошло… :)