Перьевая ручка Pen BBS 355. (исправленный)

• Цена: 39,99 US$ + пересылка

Раззадорили меня здешние вкусные обзоры про перьевые ручки и решил я вспомнить молодость — снова влиться в ряды.

Полгода назад я купил Pilot Kakuno, которая всем мне нравится, кроме откровенно дешевого внешнего вида, напоминающего пластиковый футляр от градусника.

Поскольку я не коллекционер, то было решено один раз купить хорошую не дешевую ручку. Выбор пал на Pen BBS 355.

О том, что случилось далее вы прочитаете ниже…

Заказ был произведен в фирменном магазине Pen BBS на Etsy.com. Доставка в Россию есть, не особо дорого.

Упаковка относительно добротная, внутри фирменная премиум-класса коробочка. Такую и подарить не стыдно.

В коробке — ручка в пакетике и инструкция на китайском и английском по заправке ручке чернилами. Инструкция непонятная. Пока сам крутить колпачки-поршни не начал — так и не понял, о чем там писали. Но на деле — всё довольно просто.

Внешний вид ручки. Восхитительно! Но катается по столу шустро :-)
Добавлено: Колпачок сделан на резьбе. Снимается не быстро, но зато шансов, про ручка прольется — меньше.

Перо.

При заправке выяснился хороший момент — корпус ручки широкий и в месте соединения с грипом получается эдакое кольцо. Это позволяет набрать пол-ручки чернил, немного наклонить, выдавить часть воздуха и дозаправить до конца. Первая порция чернил при этом не утекает, этим кольцом удерживаясь. Это важно, когда чернил мало. У меня был пробник на 2мл. Залил почти всё.

Процесс дозаправки. Капаю в корень фидера из маленького шприца (инсулинового). Удобно.

Ручка заправлена!

А теперь о грустном. Исправлено! Всё работает отлично!

Старая часть обзора здесь:

А теперь о грустном. Ручка пишет… да никак :-( Вот сравнение с Pilot Kakuno:

Если силу не прикладывать, то получается ужас из верхней строки.
Если прикладывать (много больше, чем с шариковой), то ерунда из нижней.

Написал продавцу. Ответ пришел мгновенно!

Мне пишут, что ручки PenBBS специально сделаны такими сухими и жесткими для китайского рынка и китайского письма. Советуют использовать особые чернила и\или подточить перо.

Дикое разочарование :-( Корпус и механизм заправки прекрасен, а писать — невозможно! Особенно печально, что об этой специфике я нигде ни в одном обзоре не читал, а на странице продавца куча отзывов про мягкое и гладкое письмо.

Ручка действительно не писала первое время, однако, после несложных водных процедур (без разборки), продолжительной тряски и письма с нажимом на перо — ручка одумалась и стала писать!

Письмо мягкое, подача чернил даже, пожалуй, слишком обильная. Всё отлично!

P.S. Вопрос про перо несколько изменяется: Что для этой ручки стоит взять из EF?
  • 03 ноября 2021, 10:12
Мдя…
На самом деле вы немного не подумали.
Увеличить бюджет было неплохой идеей, но купить китайскую ручку за эти деньги — плохой.
Ну да ладно.
Вот вам инструкция: pen-luxe.ru/blog/instruktsiya_po_shlifovke_periev_vashikh_ruchek/
Внимательно рассмотрите перо под лупой, прежде чем что-то делать.
И вот еще www.youtube.com/watch?v=c4zd982PrhM
  • 03 ноября 2021, 10:21
Да я вообще такой засады не предполагал! Советские перьевые писали хорошо, что со стальным, что с золотым пером. Pilot Kakuno тоже прекрасно пошла прямо из коробки! А тут оказывается — вон какие нюансы есть! Собственно, обзор больше не на ручку, а как предупреждение народу, что-бы учитывали при покупке и этот фактор.
  • 03 ноября 2021, 10:41
Это китайцы.
Скорее всего перо кривовато, а то что они написали — это отмазка.
Японцы тоже иероглифами пишут, но ручки у них пишут прекрасно.
Я б пободался с китаезами на возврат и купил что-нибудь из Kaweco или TWSBI, или Platinum, или Sailor, или…
  • 03 ноября 2021, 10:45
… или знаете, та же wingsung 3008 неплоха, правда не в числе моих фаворитов, тонкая и сухая линия. EF не мое. Но если заправить достаточно жидкой Радугой, пишет хорошо.
  • 03 ноября 2021, 10:59
Да, неплоха.
Но все же не забываем, что Wing Sung одна из старейших китайских компаний.
А PenBBS это вообще контора, которая возникла ниоткуда и лепит ручки по пожеланиям пользователей китайского форума. Сама она их лепит, или это аутсорсинг — неизвестно.
От винга сейчас название, Hero свалил производство оного бренда(им же убитого после покупки) на сотню безвестных подрядчиков с разным качеством исполнения: от ужасного до супер.
  • 03 ноября 2021, 14:42
Значит тоже загубят.
На кавековские перья народ так-то тоже жалуется.
  • 03 ноября 2021, 14:42
Народ жалуется всегда и на все :)
Но в принципе Кавеко вполне годный бренд.
По правке перьев очень много гайдов и это не так уж сложно на самом деле, на копеечных ручках самое то тренироваться. Нужно вооружиться лупой и в первую очередь проверить что фидер проходим для чернил. Потом лезвием бритвы можно аккуратно расширить зазор между половинками пера, если он слишком узкий, затем выставить обе половинки на одном уровне, если собьются. Точить обычно ничего не надо, на подачу это особо не влияет, если не растачивать уж совсем, но влияет на гладкость письма. Отдельно пилотовские перья не продаются, но их можно заменить еф перьями от винг сунга, они довольно тонкие и гладкие (купить отдельно или выдрать с копеечных ручек).
Касательно самих пенббс — лютейший оверпрайс, в них ничего нет такого, за что они просят столько денег. Если нужен дешевый вакууматик — винг сунг 3013, замечательная ручка за свои деньги, для повседневного обильного письма неубиваемая 3008, а кому надо прям тонко-тонко, то лучше заказать прозрачный пилот пенманшип с ебея и сделать наливайку, только пишут японские еф исключительно по хорошей бумаге
Винг сунг 3013 у меня не захотел работать, а жаль — так хотелось попробовать вакуумную систему заправки, пришлось пободаться с продавцом (а потом и PayPal) насчёт возврата денег и переделать в результате наливайку эту ручку.
В большей своей массе PenBBS стоят дороже, чем средний китаец по палате, это точно. Но ведь долларов за 16 (с доставкой около 22) можно купить PenBBS 268 — действительно классный демонстратор с вакуумной системой заправки. Надеюсь, руки дойдут до обзора. За те же деньги можно купить PenBBS 308, и использовать его с конвертором или переделать в наливайку — тоже хорошая ручка.
Теперь о качестве. Из пяти PenBBS, которые прошли через мои руки (три 308 модели, одна мне и две коллеге, 258 модель и 353) были проблемы с моей 308 — через некоторое время обнаружилась трещина в перьевой секции, через которую лились чернила в колпачок. Продавец на ebay начал себя неадекватно вести, пришлось опять обращаться за помощью к PayPal. По сути, если бы китаец не начал врать про отправку новой ручки, мне было бы достаточно возврата 10 долларов, чтобы купить новую перьевую секцию и устранить тем трещину.
Это или лютый брак, или что-то не то делаете. Нужно опускать не только само перо, но и грип ниже ватерлинии, иначе поршень подсасывает воздух и ничего не выйдет, у меня таких две штуки и обе прекрасно работают. Кстати еще бывает резинка не смазана или усохла, вымочить в бензине немного и всё пройдет, но это прям крайняя мера.
Это был лютый брак.
Знаю, что должно работать, смотрел другие обзоры. Но… не работало никак совершенно. Даже видео китайцу отправлял.
  • stump
  • 03 ноября 2021, 10:21
Пока «дикое разочарование» еще не перешло в неизлечимую стадию, все поправимо. Купите Кавеко спорт EF или Пилот 78G ( F или EF). И забудьте про этот перьевой «зуд». Из обзоров конечно непонятно ( цель обычно другая), что у ручек просто есть предел, за которым они уже не пишут лучше.
  • 03 ноября 2021, 10:23
У меня уже есть Pilot Kakuno. Там перо тоже самое, что и в 78G. Мне супер-демонстратор хочется. :-)
  • stump
  • 03 ноября 2021, 10:35
не уверен, поэтому и написал. В 78G перо без рожицы-смайлика. Иногда удается воткнуть фидер с пером в другую конструкцию. Но, возможно что-то подтачивать придется. Да и вообще фигня все это. Вот берешь перьевую ручку пишешь, привыкаешь, а потом она почему-то начинает писать все хуже и хуже. Хорошо, если просто промывкой исправляется, а то бывает и перо почему-то плохеет. Обидно… Не пишут этого в обзорах.
  • 03 ноября 2021, 10:40
Обидно… Не пишут этого в обзорах.
наверное потому, что обзорщики маньяки ручечные, и у них одна ручка не успевает столько пописАть, чтобы качество ухудшилось, вот и не замечают.
Ну нет же )))
Есть любимые ручки, которые трудятся уже много лет — и не замечаю совершенно, чтобы ручка стало плохо писать. Но я промываю ручки при смене чернил. Есть коллега, который в деле около 20 лет, так вот он совершенно не моет ручки, и они тоже пишут, как ни странно =).
  • 03 ноября 2021, 10:52
Потом что все стареет.
Стальные перья обычно не имеют иридиевого шарика на конце — посему со временем истираются. А это сразу сказывается на качестве письма.
Хорошая ручка, при правильном обращении, прослужит очень долго.
Но все ж судят о качестве всех ручек по достаточно хреновым представителям перьевого мира.
Я вот даже не пробую — я левша, мне перьевые противопоказаны)
  • 03 ноября 2021, 14:52
Пффф…
Льюис Ватерман в 1927 году позиционировал свои ручки для левшей.
Единственная проблема левши при письме сейчас — это вмазаться в написанное.
Но это вполне решаемо. Просто надо приноровиться и подобрать правильные чернила.
Единственная проблема левши при письме сейчас — это вмазаться в написанное
Я про это и говорю. Я пальцем сразу затираю то, что пишу. Иногда даже от шариковых размазывается, которые мгновенно практически высыхают. Поэтому перьевые противопоказаны. Можно, конечно, переучиться держать ручку, но я это делать не буду
Честные авторы в обзорах будут писать обо всех проблемах максимально подробно именно для того, чтобы другие люди не наступили на их грабли. Ситуация, когда ручка пишет всё хуже и хуже со временем, возможна в двух-трёх случаях, на мой взгляд.
1. Пользователь убивает перо чересчур сильным давлением на перо. Исправляется легко.
2. Пользователь либо письмом по плохой бумаге класса «наждачная» (и у него действительно стачивается кончик пера), либо по очень мягкой бумаге, и у него забивается кончик пера волокнами бумаги и чернила прекращают поступать к кончику пера. Исправляется тоже.
3. Пользователь использует плохие чернила, или чернила не для перьевой ручки, или вообще архивные чернила, или не промывает ручку после смены чернил, в результате чего забивается фидер и чернила опять-таки перестают поступать к перу. Тоже исправляется.

Во всех остальных случаях я не представляю себе ситуации, чтобы перьевая ручка стало хуже писать со временем.
  • 06 ноября 2021, 17:33
У 78G та же беда, что и у Kakuno — наличие мини-версий. Из этого следует производство мини-конвертеров. Очень маленький резервуар, да и смотрится не ахти.
Не совсем понял, что за мини-версии?
Там в комплекте стандартный конвертер con40, используются стандартные картриджи Pilot…
Не слышал, что бы у Pilot были мини-конветртеры, а вот уменьшенные картриджи есть только для серии Pilot Petit.
  • 08 ноября 2021, 17:14
Они сами con40 — mini. Полагаю, что-бы для всего подходили. И выглядит это в нормального размерах ручках странно. 2-3 см неиспользуемой пустоты. Вот моя Kakuno:
В Пилот Метрополитан с пером стаб чернила быстро заканчиваются в таком конвертере.
В другом Пилоте с пером Ф хватает надолго.
Под пилотовские картриджи чернил больше?
При чём здесь 78G или Kakuno?
Ну возьмите себе конвертер CON-70, который больше, чем в два раза ёмче.
Я пользуюсь картриджами, и ваших проблем не разделяю…

Хотя con-70 может не подойти… тогда — картриджи или con-50.
  • 09 ноября 2021, 16:01
Спасибо за подсказку по 50 и 70. А эти 50 и 70 — как понять — подойдут или нет? Что и где мерить?
Можно смотреть на офсайте:
Kakuno — внизу есть совместимые конвертеры (CON-50, думаю, тоже подойдёт).

Выбираете ручку, в технических характеристиках смотрите совместимость расходников.

CON-50 уже снят с производства…
А можно и здесь спросить
Позвольте два вопроса вам задать.
1. Какая цель у обзоров перьевых ручек, в вашем понимании?
2. Я бы сказал, что у ручек нет предела по качеству письма. Вы практически всегда можете поменять чернила/бумагу/доработать перо под себя или вообще заменить перо, тем самым существенно раздвинув горизонты письма =).
  • iraa
  • 03 ноября 2021, 10:37
Плохая ручка. Не буду покупать.
  • 03 ноября 2021, 10:38
Спасибо, хороший обзор с неожиданным концом. Жаль, что так получилось. Как мне кажется, не должна ручка так хреново писать, даже если она предназначена для китайского письма.
Как вариант, слейте чернила и промойте фидер. Водой, слабым раствором нашатырного спирта…
Если не поможет — разберите и посмотрите фидер — все ли канавки хорошо прорезаны. У меня похожий (но не такой запущенный случай был с копеешной hero — проковырял лезвием продольную канавку и ручка стала писать просто великолепно.
  • userman
  • 03 ноября 2021, 11:11
Больше склонен к классике. Перо гуся удобно и натурально.
  • 03 ноября 2021, 11:14
Теперь никто не обвинит эту статью в отсутствии комментария про гусиное перо! Спасибо, мы Вас ждали!!!
Нет тут возможности прикрепления ачивки(
Ждем Бостона, он пока больше всех PenBBS накупил

А Бейни в своем ответе советует чернила PILOT Iroshizuku и PenBBS как самые оптимальные (но для многих они не оптимальны по цене и доступности, особенно вторые) и латунную фольгу для увеличения подачи
У меня есть 494 модель. Было тоже не супер поначалу. После доводки пера, все супер. Нормальная ручка стала, с бальшим баком, легкая, не сохнет. Теперь радует.
  • 03 ноября 2021, 12:42
А как доводили перо?
Как в магуалах, полировал. Бумага и белый диалюкс. Если диалюкса не найти, то в автомагазах есть metalpolish.
лезвием расширил перо, 2000 грит наждачкой полирнул грани, чтобы не царапалось, и по бумаге с диалюксом шоркал, чтобы отполировать. Покупал на таобао, там они гораздо дешевое, чем на али.
Pen BBS — дорогой микробренд, но это полукустарный производитель и контроль качества видимо слабоват.
  • T-1000
  • 03 ноября 2021, 15:41
Ответ продавца на руках автора — есть.
На сайте предупреждения НЕТ!
Вывод: Возврат требовать.
Они потребуют отправить за свой счет.
Я бы отправил.
А то занимать «точением пера» это как то… странно? не?
Продавец сам САМ! Пишет типа точи перо?
А че он про это на сайте то не писал?
  • Xmm
  • 03 ноября 2021, 16:42
Lanbitou 3059 похожа на эту, но проблем с ней нет(цена около 300р).
Вот же жуки. У меня довольно много китайских ручек, в том числе есть и относительно винтажные, большинство из них меня весьма радуют гладкостью письма и качеством линии. Более того, некоторые из них вообще нравятся мне намного больше, чем современные именитые бренды как раз тем, что, обладая неплохой подачей чернил, умудряются оставить четкую контрастную линию, а не бледное, похожее на акварель, или жирное и мохнатое непонятно что.
Так, давайте по порядку, не хочу все ответы и вопросы в кучу мешать.
Ну и ещё шприц инсулиновый…

У вас очень необычный способ заправки ручки, я с таким ещё не сталкивался =). Доливать чернила черз фидер шприцом — это нечто.
Ваша ручка должна очень легко разбираться, и грип должен просто выкручиваться — тем самым вы могли бы просто перелить чернила из своего пробника без использования встроенной в ручку системы заправки вообще.

Вот как разбирается ручка с вакуумной системой заправки. С пистонной системой заправки ручка должна разбираться точно таким же образом. Напишите, если я ошибаюсь. пожалуйста.

То, о чём я говорю — на картинке в нижней его части — грип-секция справа, онв вкручивается в корпус ручки. Дальше в грип-секцию вкручивается перьевая секция. В перьевую секцию вставляются фидер и перо. Так вот, вам надо было просто открутить эту грип-секцию и залить в корпус чернила.

Предупреждение. У фидера очень тонкие полоски — их легко повредить, ничего особо страшного не будет, пострадает лишь эстетика (если мы говорим о той части, которая ближе к перу). Те полоски фидера, которые скрыты внутри грипа — их лучше не гнуть.
  • 03 ноября 2021, 18:01
Может быть потом. Я просто на стал разбирать — решил не рисковать :-)
Если не хотите разбирать, то вариант только один — открывать диспут. Платили через PayPal или как?
Идём дальше, у вас 100% проблемы с ручкой. Устранимые они, легкоустранимые или неустранимые вообще — это пока непонятно, будет разбираться дальше. Как я писал выше, через меня прошло пять PenBBS, у всех была хорошая подача чернил, EF писала чуть суховато (равно как и другие мои EF), но не так как у вас. Вот образец того, что у меня, никаких намёков на сухую подачу я не вижу (кроме очевидной: чем тоньше перо, тем меньше подача). Сверху вниз: EF, F, M.

Не обращайте внимания на первую букву P в верхней строчке — в ручке почти закончились чернила, пишу остатками чернил в фидере + ручка лежала недели две.
  • 03 ноября 2021, 18:03
А что делать-то? Продавец, как видите, отморозился и переложил вину на меня.
Что делать, и кто виноват — извечные вопросы в борьбе не только с китайцами, но и со многими продавцами. Подождите пару минут, дайте дописать текст =)
Но основной ответ вам уже дали несколько раз: не хотите принимать экстремальные меры, открывайте диспут.
А теперь к устранению проблем. Если что — все действия только на ваш страх и риск, я никакой ответственности не несу.

Начнём с самого простого, что можно сделать без разбора ручки — доводка пера нажатиями, это поможет сделать подачу чернил более обильной в случае, если у вас половинки пера сведены слишком близко друг к другу. Я описывал этот способ в обзоре Кавеко спорт, расскажу ещё раз.
Сделайте несколько (штук 5-7) вертикальных линий сверху вниз с достаточным усилием на перо. Усилие приходит с опытом, можно для начала нажимать не очень сильно, чтобы почувствовать силу нажатия. Суть нажатий — немного развести половинки пера. Сделали один подход из семи линий — проверили как пишет ручка. Недостаточно? Повторили упражнение. И так до достижения результата.
Если через несколько подходов результат так и не достиг необходимого и лучше уже не становится — значит, проблемы не в пере (или не только в слишком близком сведении половинок пера.

Далее вы можете просто промыть ручку тёплой мыльной водой. Если я не ошибся в том, как разбирается ваша ручка — то откручивайте грип-секцию (перо и фидер не снимайте пока), отставьте в сторону корпус с чернилами в безопасное место (чтобы не пролить), и прогоните несколько раз через грип-секцию мыльную воду, потом промойте обычноый водой, чтобы не осталось мыльной воды.

Следующий по сложности подход к промытию — это разобрать перьевую секцию (можно и не выкручивать её из грипа): попробуйте аккуратно вытащить перо и фидер через резинку типа куска велосипедной камеры или что-то такого, что равномерно распределит ваши усилия по всему фидеру. Далее промойте мыльной водой (можно с использованием мягкой зубной щётки) канал фидера и перо, проинспектируйте канал фидера на предмет цельности канала. Можете провести зубной нитью между половинками пера, хуже не станет. Ну и опять смойте всё мыло простой водой и собирайте всё обратно.
  • 03 ноября 2021, 18:04
Спасибо, попробую. Но забитой она быть не должна — первая заправка.
Забитым фидер/перо могут быть и до первой заправки — ещё на этапе производства. Силиконовая смазка попала в фидер, например, или в перо, и всё — чернила будут бежать еле-еле (промывка поможет). Или кусочек стружки застрял в фидере/пере — промывка и прочистка половинок пера тоже поможет. Это, конечно же, происходит не всегда. Но если перьевая ручка отказывается писать — то первым делом её промывают, и смотрят дальше уже, как она себя ведёт.

Держите в курсе, пожалуйста. Очень интересно, чем дело кончится.
  • 03 ноября 2021, 18:37
Отсылать обратно не буду. Корпус нравится, система заправки тоже. Буду (уже после праздников) расписывать перо. Разберу, посмотрю. Может, попробую лезвием развести.

P.S. Можно какое иное перо вместо этого поставить?
Да, по дизайну и материалу ручка очень классная, в руке этот пластик лежит очень приятно (у меня 268 из такого же материала сделана).

Перья… Подождите вы с перьями, решите сначала вопрос с тем, почему ручка не пишет =).
Но вообще можете поискать на али перья для PenBBS (например, первая попавшаяся ссылка), или на eBay (вторая попавшаяся ссылка) вообще купить новую перьевую секцию именно PenBBS и поменять её.
Не знаю, подойдёт ли перо #6 от Jinhao (могу проверить, но уж очень лень перья вытаскивать), но вот JoWo #6 перья подходят в PenBBS, судя по интернету.
Измерить хвостовик. 5 мм это номер 5, 6-6.
Любое такого типа хоть бок, джово, шмидт или иные индийского, китайского и прочего пр-ва…
И цены вас приятно удивят)
Шестое перо у пенббс, без сомнений.
Ну тогда проблем нет. Обновленое перо Jinhao 6 подойдет. Смотрю на али их новинку EF еще не продают
  • 06 ноября 2021, 17:36
Всё заработало! После несложных водных процедур (без разборки), продолжительной тряски и письма с нажимом на перо — ручка одумалась и стала писать! Обзор поправил! Единственное что — теперь хочу попробовать туда EF вставить. Штатное перо (на мой взгляд) толстовато.
Ура!
У пенббс странная система наименования перьев, я писал несколько раз. Их стандартные F перья чуть изогнутые, типа мини фуде — в зависимости от угла наклона ширина линии меняется. Надо брать перья с маркировкой RF или REF (r — round, круглый наконечник).
Про перо. Я уже писал, что можно теоретически купить любое перо номер шесть. Но перья джинхао я так и не нашёл тонкие достаточно, kaigelu вроде делают хорошие тонкие. Можно поискать перья у индусов типа fpr. Можно попробовать именитые перья типа Бок или Джово.

После покупки PenBBS 308 с пером F я тоже захотел попробовать более тонкие перья. Решил взять самое тонкое перо от PenBBS. Можно купить брелок с перьевым юнитом — я вам давал уже ссылку, стоит 12 долларов на али и около 10 на етси (плюс доставка). Самая дешевая ручка PenBBS 258 с тонким пером REF стоит 16 долларов на етси (плюс доставка). Я решил переплатить 6 долларов и получить не только перо, но и ручку. Не пожалел. Ручка классная.