QC повербанк Xiaomi PLM03ZM на 10000мА*ч

Интересен обзор и тест QC3 повербанка от Xiaomi?
Хотите увидеть как ярко горит его проткнутая батарея?
Обзор с огоньком!
Вам под кат!

Краткая информация

Повербанк дает возможность как быстро заряжать мобильные телефоны через QC, так и быстро сам заряжаться от любого QC зарядного устройства. Более того, этот банк свободно работает как UPS, и умеет заряжаться сам, и питать устройство от батареи без перерывов при подключении или отключении зарядного устройства от входа банка. Смотрите больше информации на сайте производителя.

Хронология покупок

Первый повербанк был куплен в сентябре 2017го года и я им эпизодически пользовался. К сожалению, я его хранил полностью заряженным на холодильнике, где было практически всегда более 40 градусов, и его элементы надулись к весне 2020го.
Второй был куплен в 2020 и радует до сих пор.
Совсем недавно я приобрел ещё три штуки про запас.
Понимаю, что есть более дешевые альтернативы, но уж больно мне эта модель понравилась алюминиевым корпусом и производительностью.

Герой обзора

Пришел в такой коробочке:

Вид сзади:

Внутри коробки картонный вкладыш с сепаратором для самого повербанка и комплектного провода:

Провод для зарядки длиной 20см с Micro-USB и Type-C:

Вид сбоку:

Вид с другой стороны:

Вид сверху. Type-C только для зарядки, USB-A — только для разрядки, двойной клик включает режим принудительной зарядки на 2 часа:

Вид снизу. Написана модель, и гарантированные напряжения/токи зарядки и разрядки:

Тест на зарядку устройств от повербанка

Напряжение холостого хода на выходе:

Напряжение при 5В 2А нагрузки:

Использую другой тестер с USB-A разъемом, чтобы избежать просадки на переходниках, и вот что вышло при 5В 2А:

Подключил QC телефон, он поднял сначала напряжение до 5.5В:

Затем поднял до 6.8В 2А и далее не захотел:

Подключил вместо телефона другой повербанк на зарядку от тестируемого, вот они 12В 1.68А, что превышает обещанные 1,5А:

Тест емкости батареи повербанка

Зарядил полностью набортный аккумулятор и разрядил, вышло 32Вт*ч:

Тест на зарядку батарей повербанка

От PD зарядок повербанк ожидаемо ничего кроме 5В не просит и, к сожалению, заряжается долго.
Вот начало зарядки, повербанк попросил от QC зарядного устройства 12В и 1.3А:

С полностью пустой батареи до полной повербанк принял 47Вт*ч:

Огонёк

Я разобрал свой первый надувшийся повербанк, который я купил в 2017м году.
Он был абсолютно функционален, но немного надулся, и я решил его уничтожить.
К сожалению я не сохранил тогда фото внутренностей, но помню, что всё было на высшем уровне и присутствовал даже датчик температуры.
Внутри банка было два пакета, один из которых я проткнул и записал для вас видео процесса:

Выводы

Неплохой повербанк с честной емкостью, который можно брать, если нужен режим UPS и любите алюминий.
Храните литий в прохладе, а упавшие и поврежденные повербанки превентивно выводите из эксплуатации!

Всем добра!
Планирую купить 0 Добавить в избранное +48 +62
Мне теперь стало страшно за все мои разобранные и ещё работающие банки силы, в которых легонько задеты были аккумуляторы…
Огненный обзор)
У меня был Dinogy 1200мА*ч 70С у которого я повредил одну ячейку и она начала отставать.
Я вскрыл пак и положил три оставшиеся на балконе, с желанием повторить трюк.
Однако наступила ночь и я забыл о них, а утром рано белка пришла и отгрызла уголок у одного пакета и он аналогично завёлся… Пакетик выгоревший на бетонном отливе остался, а отгрызенный уголок лежал внизу :)
  • Dimon_
  • 12 июля 2022, 11:40
а утром рано белка пришла
У нас к соседу сверху она тоже часто под утро приходит…
  • noah41
  • 12 июля 2022, 11:41
Тоже аккумуляторы грезет?))
  • noah41
  • 12 июля 2022, 11:40
Белка то жива осталась?
Жива, быстро ретировалась. Вот когда они подключаются к 25кВ на трансформаторе, там уже финиш сразу.
пытаются снять показания счётчиков?
Ага, вот место красными точками отметил, прямо как сделано для подключения белок.
Вот поэтому я и перешел на повербанки в обычными 18650! А меня еще тут минусовали, когда я высказал свое фи по поводу подобных повербанков.
Да, 100%, но теряется супертонкость.
И КПД, из-за чего в конечном итоге я все-таки перешел на обычные пакетники.
  • Romans
  • 12 июля 2022, 12:05
Аккумулятор можно было бы использовать для разогрева пищи в походе или розжига костра — проткнул и все :)
  • 12 июля 2022, 12:20
Проткнул и сразу в чайник с водой бросить? Не будет лишних потерь тепла. :)
тогда сразу сожрать его )))
  • wynr
  • 13 июля 2022, 22:33
ну костер точно разжечь можно им было
Почему дорого так?
Брал Xiaomi Ultra-thin 10000mAh Mobile Power Bank 2 на Гербесте в сентябре 2017. Отдавал примерно 1200. Из отличий только microUSB, а не TYPE-С.
  • Boor
  • 12 июля 2022, 12:24
Я годом позже в Питере такой вот брал всего за 1400...
Посоветуйте, пожалуйста, откуда за недорого банок нормальных на 20к надёргать? а то есть пара вздувшихся банков с хорошими контроллерами, хотелось бы просто банки в них перекинуть.
  • 13 июля 2022, 02:28
купить повербанки на распродажах (их тут часто создают-)
и раздербанить
  • 12 июля 2022, 12:15
Да Вы, батенька, мазохист. Кисти рук не жалко? Коллеге, так же ткнувшим в акум шилом, пришлось недельку побывать на больничном с ожогом.
Я всё понимаю. Сам люблю, что бы был бата-бум разной интенсивности. :) :) :) Но всякие гляделки-конечности надо беречь. :)
Это второй пакет, первый протыкал украдкой и быстро, потому знал уже реактивность и не спешил.
  • 12 июля 2022, 18:41
Я просто шило синей (обязательно! :) ) изолентой к молотку примотал. Бамс и дрындрачка. :) Даже корпусные акумы прокалывать спокойно можно. :)
Класс, мне нужно такое, есть один 25А*ч литийжелезный, у которого внутреннее сопротивление под 17мОм, при норме в 4, хочу проткнуть, но стрёмно.
  • 12 июля 2022, 20:00
палка в гвоздём тебя спасёт
раз не может cпать не проткнув заряженый АКБ
внутреннее сопротивление под 17мОм, при норме в 4, хочу проткнуть
Фиг с ней, нормой. С таким сопротивлением его еще много где можно использовать.
  • RaJa
  • 13 июля 2022, 11:38
Железофосфатный в целом бесполезно протыкать — он не особо реактивный
сколько ни уничтожал литиевые аккумуляторы, особенно в детстве — ни разу не было взрывов. аккумуляторы из старых телефонов, которые раньше упаковывали не просто в пакетик-пленку, а в жестяную капсулу, переживали с десятки бросков об асфальт со всей силы и загорались только если их проткнуть чем-нибудь острым и тяжелым.
По акции такие были вроде по 10-12 баксов. Отличные. Ну и спасибо за видео, теперь понятно, как самокат разносит квартиру в хлам с выпадением окон.
  • 12 июля 2022, 20:00
в самокатах такое не ставят
Да и шилом не протыкают
Несмотря на это, они взрываются.
Ставят, самодельшики и пара наших российских производителей самокатов.
  • wynr
  • 13 июля 2022, 22:36
Аминь
Когда понадобился компактный ПБ взял Xiaomi Mi Power Bank 3 Ultra Compact, компактнее и не на пакетах не смог найти, 18650 как-то понадежнее на мой взгляд
Ultra Compact как раз на пакетах.
Вот тут можно поподробнее?
присоединюсь к вопросу — на фото 12В
На фото 12В это от QC зарядки.
Втыкаешь PD блок от ноута и идут только 5В
  • Oksion
  • 12 июля 2022, 16:35
Ну скорее всего протоколы power delivery не поддерживает, только QC
На фото 12В это от QC зарядки.
Втыкаешь PD блок от ноута и идут только 5В
  • antage
  • 13 июля 2022, 21:31
У меня такой же и тоже вздулся. Хранился при комнатной температуре.
Повербанк Samsung EB-P1100C — внешне 100% копия этого Xiaomi, только электронная часть разнится, судя по разъёмам. И те же самые 10000 мА*ч.
У меня был такой Самсунг, поэтому взгляд сразу зацепился за схожий корпус.

Предположу, что их какая-то одна китайская фабрика делает под заказчиков поприличнее.

Да, похож.
  • Erik
  • 17 июля 2022, 17:03
Предостерегу от покупки такого же павербанка в магазине
XiaoMi-Global Online Store (есть похожий, в названии дефис в другом месте), много покупок этой банки было у них было, не сомневался в качестве. В итоге прислали откровенную подделку (есть в наличии банка второго поколения для сравнения), на днях спор выиграл, деньги почти все вернул.
А можно фото подделки сюда? Было бы здорово для образовательных целей.