Обзор ультралегкой горелки BRS-3000T

Так уж вышло, что БРС-ка стала чуть ли не стандартом для легкоходных «горелок-свистков». Причём не только в РФ, а по всему миру. И сегодня я расскажу про свой опыт эксплуатации данной горелки

Появилась она у меня в 2018м году, если не ошибаюсь. Прчием на тот момент она мне так понравилась, что я заказал еще несколько и рассовал по всяким котелочкам

На сегодняшний момент это одна из самых легких горелок на рынке.
Ее вес заявляется, как 25 грамм, но я своими весами намерял 26.

Приезжает горелка в блистере. Ко мне он приехал раздавленным и обмотанным скотчем.

Внутри находится сама горелка и чехол кислотных тонов. С одной стороны яркость — это хорошо. С другой стороны зеленый цвет повышает вероятность быть потерянным в траве. Лучше бы был оранжевый.

В чехольчик кроме самой горелки помещается зажигалка.

Теперь давайте взглянем на конструкцию самой горелки.

Это классический минималистичный вариант накручивающийся на газовый баллон. Форма разработана с таким расчетом, чтобы занимать, как можно меньше места. Что неудивительно, учитывая предназначение горелки.

Несмотря на то, что во всех рекламных материалах горелку обзывают титановой — из титана сделаны, по сути, только опоры. Тело горелки и запорный узел выполнены из алюминия.

Обратите внимание — на ножке сделано ребро жесткости. Китайцы уже давно могут, а отечественная «Роза ветров» только в прошлом году осилила))).

Выштамповка в районе оси позволяет фиксировать ножки в разложенном положении.

Тут, как на всех китайских горелках: каждая заклепка сделана со своим усилием, поэтому и ножки держатся с разным усилием. Где-то фиг раскроешь, а где-то болтаются

Ножки раскрываются под углом, что увеличивает площадь опоры на них.

Понятно, что в первую очередь горелка расчитана на небольшие котелки и кружки. Широкая посуда больше 2л может просто сложить ножки под собственным весом

Тем более, что ножки при работе раскаляются до красна

Для борьбы с непроизвольным складыванием опор было выпущено несколько ревизий горелки. С несколькими вариантами ножек

Также на этой фотографии хорошо виден рассекатель, который закручивает поток пламени. Выглядит конечно красиво, но вряд ли в этом есть особый смысл.

Резьба для крепления газового баллона также выполнена из алюминия, что менее надежно, чем вставка из латуни и может повреждать баллон. Уплотнительное кольцо присутствует.

Исправная горелка горит ровным стабильным синем пламенем. Литр воды при этом закипает за 2 мин 30 сек, что аналогично горелкам с такой же мощностью 2.5-3 кВт. Пламя регулируется плавно и в широких пределах.

Среди знакомых я натыкался, на такую же горелку, которая работает сполохами с оранжевым пламенем. В этом случае она нуждается в разборке и чистке. Сначала откручивается рассекатель вместе с телом горелки. Оно держится на красном фиксаторе резьбы, но довольно легко сворачивается.

Внутри полно стружки от просверленных отверстий для забора воздуха.

Выкрученный жиклер. Как видите устройство горелки очень простое.

Если планируете использовать перезаправленный газ не слишком высокого качества, то под жиклер можно сделать самодельный предфильтр из ваты.

Горелка в целом полностью обслуживаемая, что повышает надежность ее использования.

Для упрощения выкручивания жиклера можно надфилем выпилить ключ в одной из ножек.

Что касается использования, то я собрал вот такой ультралегкий набор, который пакуется сам в себя.

Очень удобно, легко и практично.

Лезет практически в любой боковой карман — от туристического рюкзака и до тактического ранца

Используется мной очень много при любом выходе на природу в теплое время года

Основной недостаток у нее один — ветростойкость, поэтому готовлю 99% в тамбуре палатки

Если подводить итог — горелка очень годная. Можно сказать, самый народный выбор на данный момент.
Очень рекомендую.

Ну и в качестве лирического отупления покажу DIY из-за океана демонстрирующий популярность BRS-ки. Даже самодельные системы для приготовления пищи на ее базе строят. Вот зацените хайтек из карбона и 3д печати алюминием

Там кстати из интересного еще и микро-баллон

Но это уже совсем другая история
А пока на этом все. Спасибо за внимание!
  • SlyBoy
  • 03 июля 2022, 15:08
Купил BRS-3000T
А прислали вот что:
очевидно, что это не та горелка. Открывайте спор. Возвращайте деньги.

Ну и сам продавец крайне мутный. Мало отзывов из которых большой процент отрицательных
  • Alaket
  • 03 июля 2022, 19:44
Такие на али за 300-350 рублей продавали. В три раза дешевле БРС.
  • 03 июля 2022, 23:17
Расскажите, как горит и какова прочность ножек-опор.
Если определить на всю, не будет ли оранжевым пламя? Больно отверстия эжектора маленькие

У меня была обозреваемая горелка (брс3000) для приготовления кофе в кружке, я ее благополучно протерял и, если честно не жалею — очень уж хлифкие опоры, она производит впечатление фуфла, но при распаковке вау-фактор присутствует
  • Monter
  • 04 июля 2022, 10:13
Брал у этого продовца ссылка у него наглядно видно, что есть два вида: BRS 3000T мини — металл титан 25 грамм и металл алюминий 48 грамм. Похоже что у Вас второй.
  • 04 июля 2022, 13:00
За эту цену может и не плохо,
БРСКА тоже не оч хорошо сделана и продумана и титана там кот наплакал.
Обзор интересный, спасибо. Сам хожу с KOVEA MOONWALKER
По сравнению с обозреваемой:
1) баллон на шланге — можно подогреть его, если нужно.
2) Большие раскладывающиеся ноги — кстрюли до 50 литров можно ставить
3) предподогрев газа — не плюет в холодных условиях
4) поддерживает советские баллоны (которые в 3 раза дешевле)
5) есть автоподжиг
6) больше мощность

Ну и минусы — больше размер и вес (но для меня не критично)
я упарываюсь по легкоходству, поэтому для меня массоэффективность на первом месте. Шланговые горелки недолюбливаю из-за объема. Но периодические использую. Например мультитопливные зимой
Мунволкер складывается очень компактно… Но для легкоходов да, без вариантов :))
Какой смысл в кастрюле даже 20 литров на горелке? Ее никогда не нагреешь.
никакого :)) до 5 хотел написать :))
  • 03 июля 2022, 23:18
Советские??? Это какие?
чуть ниже фото — цанговые
  • demonk
  • 04 июля 2022, 12:12
А давно луноходом пользуетесь?
Мне всем нравился, но выкинув 2шт сказал никогда более.
В обоих случаях намертво забилась трубка предподогрева. Она там коаксиальная, внутри прямо капилляр идет.
Подозреваю что не в последнюю очередь виноват газ с рынка, но не всегда можно купить фирменный.
Теперь только горелки со сквозной трубой, их хоть прочистить можно.
лет 15
  • zrain
  • 03 июля 2022, 17:29
Никогда не думал про обслуживание своей Kovea KB-1005. Было дело лет 7 назад в Бишкеке подсунули два баллона перезаправленных- пламя на этом газе как бы горело с рывками под конец похода.
По приезду на нормальном газе прогрел на максимальной мощности, вроде прикратилось. Есть смысл разбирать чистить?
Если нормально работает, то смысла разбирать нет.

… мой комплект на 800± грамм. :) В основе обозреваемая горелка.
Я себе новую треногу взял, но тяжелая, зараза, 140г против 77г пластиковая.
у меня такая же. По качеству с пластиковой земля и небо
mySKU.me/blog/aliexpress/86466.html

Но в итоге решил 100г баллоны перезаправлять

Белое, силиконовое кольцо не разобрались для чего в комплект положили?
Для меня заправлять не вариант, я могу на всё лето срyлить, и в глуши с заправкой будут проблемы.
чтоб ноги не гремели имхо
Там такая четкая подгонка и качество изготовления деталей, что любой люфт отсутствует как класс. Шарниры ножек двигаются в натяг, без малейшего звука и дребезга.
Ну значит для транспортного положения, чтобы ноги не поцарапали анодирование корпуса пока посылка едет. Никакого скрытого смысла в этом кольце я так и нашел. Я это кольцо выкинул
Сейчас проверил как у вас в обзоре, снизу его нацепить, и во-первых, оно там явно в не на своем месте сидит, слишком свободно держится, во-вторых, при сдавливании ножек я его просто перерубил))
А если его сверху крепить, как изначально приехало, то ножки его практически не касаются. Наверное просто был какой-то уплотнитель под определенный тип горелок, но видимо это теперь останется тайной, ибо мне пришлось тоже его выкинуть)
Про уплотнитель для определенного типа горелок — я крайне сомневаюсь, хотя чем черт не шутит
77гр. у меня в запасе сейчас. Беру на выходы в компании вторую горелку, газ, котелок, сковородку… Эта покрепче, а в весе как не выигрывай, всё равно лишнего в рюкзак бросишь, а нужное забудешь. :)
  • Aleg
  • 03 июля 2022, 19:53
Подскажите, пожалуйста: у меня плитка под KGF-0220, а хотелось бы подключить более емкий KGF-0450 или KGF-0230 шлангом с переходником. Порекомендуйте такой переходник.
для ясности — у вас горелка под цанговые баллоны, а вы хотите подключать резьбовые. Довольно редкое пожелание т.к. резьбовые значительно дороже.

Но хозяин — барин.
вот вариант с шлангом.
  • Aleg
  • 03 июля 2022, 20:16
Спасибо, так понял мне нужен набор за 858,77 руб (третий)
В этом видео с 2:43 решают подобную проблемку, правда, без ссылок на переходник
да, третий.
Будет как-то так выглядеть

Еще можно такой

короче полно их разных
Выглядит конечно красиво, но вряд ли в этом есть особый смысл.
есть смысл.
  • hanzo
  • 03 июля 2022, 21:22
Поддержу оратора выше — конечно смысл есть — в вихре топливо смешивается с воздухом гораздо гораздее и горит веселее.
Не зря-ж в кс двс смесь тоже завихряют — так сгорание происходит эффективнее.
в прикладном отношении если бы подобный рассекатель что-то существенное давал, то его бы все ставили. Однако среди десятков прошедших через меня горелок различного форм фактора подобный «завехритель» нераспространен
за счет завихрения, пламя как бы обнимает посуду. Подобные ставят и на горелки для мап газа.
ничего там не обнимает. У этой горелки по сравнению с другими практически точечное пламя. Что кстати и неплохо для кружек с небольшим диаметром дна
  • 03 июля 2022, 21:50
Хорошая горелка, сам несколько лет с такой хожу большую часть выходов. Но капееееец какая громкая, окружающих звуков вообще не слышно, если могут подойти враги, то в момент работы горелки надо дозор выставлять. )) И пламя острое, хотя для кипячения воды это без разницы. Ещё есть в хозяйстве FMS-116T, тихая и пламя широкое, разница в весе гомеопатическая, если не упарываться по легкоходству, но в 3000-й в первую очередь привлекают размеры и минимализм.
самое бесшумное — это спирт или сухое горючее. но с ними свои заморочки
  • 03 июля 2022, 22:00
Это да, но 3000-я ревёт как ракета. Выключаешь — сразу тишина на уши обрушивается, потом начинаешь звуки леса слышать. Нет, это не такая проблема, просто особенность. Но каждый раз удивляюсь, хотя она у меня больше 6 лет.
Мне всегда казалось, что чемпионы по шуму — всякие бензинки. Эх, был бы какой-нибудь «децибелометр» можно было бы сравнение запилить. У меня довольно много всяких горелок
  • 04 июля 2022, 07:31
А есть же программы для смартфона, можно ими попробовать. И параллельно личные ощущения записать и потом сравнить: программа показала подавляющее превосходство в уровне шума такой-то горелки над такой-то, но субъективно наоборот / разница минимальная и они обе тихие (шумные, середнячки по шуму).

Правда, интересное получилось бы сравнение. Особенно для тех, кто по стелсовости заморачивается и стремится всячески уменьшить демаскирующие признаки. Да, свое горючее и спирт беззвучны, но газ это газ.
у телефона погрешности огромные
А пламя не пробовали уменьшать? У меня она практически не шумит, а когда вода закипает, я вообще её на минимум выкручиваю, пламя становится как у свечки, этого хватает поддерживать заданную температуру.
  • 04 июля 2022, 07:15
Я ж не совсем глупенький, до максимума ни разу не выкручивал регулятор. )) Меня оно не напрягает, просто каждый раз удивляюсь.
Дело не в глупенький или нет, просто многие когда поджигают, выкручивают на максимум и так оставляют. По лесу идешь и за 20-30 метров на подходе к лагерю, слышно будто турбина у реактивного самолета воет. Ближе подходишь, а там из горелки факел фигачит, как из сопла газовой сварки. Смысла в этом практически нет, вода ненамного быстрее закипит, а перерасход газа бешеный. В среднем положении она практически не шумит, не говоря уже об основном, минимальном положении, на котором больше всего готовят.
да я тоже выбрал FMS-116T но у нее есть одно неудобство: она очень большая в сложенном состоянии и вместе с баллоном не в любую кружку влезает.

в 3000 вот сейчас взял с полочки покрутил в руках и обратно положил :)
я помню у нее кейс весил больше, чем сама горелка.

Боюсь, что вместе с баллоном в котелки меньше литра не влезет

знакомая картина :)
горелку, зажигалку, чай,… в кружку кладу
В 0,7 кружку влезает с горелкой с пьезой
  • 04 июля 2022, 07:24
Вот да, у 116-й форма такая, что не понимаешь, куда и как её засунуть. Вес сделали небольшой, может достойно сразиться по этому параметру с самыми лёгкими и маленькими горелками любого производителя, но компактностью в сложенном виде они решили не заморачиваться.
у 116 широкое пламя и возможность сделать очень маленькое пламя что супер если надо готовить, а не только воду вскипятить, то есть у нее есть достоинства помимо маленького веса.

но вообще что у 3000 что у 116 есть один недостаток: хлипкость.

первая резьбовая горелка у меня была маленькая covea KB-0101, (не титановая ~100г, такая-же титановая весит 60г) и вот по ней не однократно ходили ногами, ну пъеза издохла сразу, а сама горелка оказалась не убиваемой… в результате я ее потерял на стоянке и потом через год или два нашел втоптанной в землю, и после чистки вполне рабочей. Потом было какое-то недоразумение с алиэксперса 100г тоже довольно живучее если бы те части которые находятся в пламени не начали бы активно ржаветь пользовался бы ей… говеное китайское железо) ещё у нее был ++ низкое гидравлическое сопротивление, то есть это была единственная горелка, с которой имел дело, которой можно было спокойно дожигать летние балоны выкрутив ветиль на максимум… сейчас в качестве «стойкой» грелки ещё какая-то китайская стальная ~70г с ещё пока работающей пьезой )

а ещё пользовался какой-то ковеей с ~5-6см конфоркой, и она была супер готовить на 4-5 человек, на одного конечно избыточна если только не жарить что-нибудь в тонкой крышке от котелка.

это я к тому что у горелки могут быть достоинства и недостатки помимо веса.
  • SVR
  • 04 июля 2022, 03:08
Кстати, 3000 замечательно подходит по диаметру ножек под радиаторную посуду от Огнеклёна.
Экспериментов с секундомером не проводил, но на взгляд закипает сильно быстрее, чем в посуде с гладким дном.

ссылка
ссылка
я когда-то давно считал. Получалось примерно 30% экономия по газу и скорости.

Но все-таки для работы с радиатором наиболее эффективны интегрированные системы т.к. там горелка и котел проектируются друг под друга

• 04 июля 2022, 13:09
какой тканью или силиконом можно обернуть котелок чтобы не остывал и чтобы экономить газ при нагреве? и не расплавилось.
на всех джетбойлах — неопрен. Только следите чтобы открытое пламя его не касалось
И не только. У меня для трёх прочих подошла прекрасно.
так вопрос не в «посуда с гладким дном vs радиаторная», а в сабжевая горелка — другие горелки…

ну и под имеющиеся у меня радиаторные котелки, включая и огнеклен, ножки 3000 коротковаты… хотя под ваш «чайник» судя по всему ножки в самый раз…
Под радиатор можно сделать так

можно но не нужно, это как раз про то что горелка и радиатор должны быть согласованны
  • 04 июля 2022, 18:35
По импедансу:)
аха!!!
  • mkd123
  • 04 июля 2022, 10:41
1 в 1 такой же набор :) даже ложка. Идея с «ключем» на ножке — отличная! Как с ветром боретесь?
Ложка прямо такая же?

С ветром борюсь готовя в тамбуре или закрываю рюкзаком
У меня под котелок тоже похожая, удлиненная, но носик не такой острый, чтобы мешать было удобнее. Также из этой серии есть укороченные, с обычным хлебалом, но их практически не использую, если один.
у моей больше и черпало и длина держала. Специально весь интернет перерывал и нашел только на амазоне. Мне нужен был объем обычной столовой ложки, что-бы нормально суп можно было есть, и при этом длинная ручка чтобы до дна пакетов добираться
Как по мне, практически одинаковые, ручка на моей выглядит подлиннее (вроде 215мм), а хлебало ну может чуть меньше за счет спиленного носика, но для меня это не критично. По первой возил вторую титановую ложку с большим хлебалом, но понял, что это лишнее.
ПС. Кто-то вас сильно недолюбливает, устал уже минусы исправлять)
в сравнении как-то так

По поводу минусов — у меня целый фанклуб который считает, что все о чем я пишу — не правильно))
Теперь вопросов нет, нормальный такой черпак))
В очередной раз убеждаюсь, что гадать по фоткам в интернете это бестолковое занятие)
  • 04 июля 2022, 10:54
Купил и я брску. Сделано хлипко, металл тонкий слишком. Могли бы добавить 1 мм толщины для надежности. также лепестки слишком коротковаты, посуда стоит не устойчиво, также по 1 см добавлять надо.

Смысл титана не только в легкости, но и в: прочности должен быть, и высокая температура плавления, долговечность не прогораемость не ржавеемость.
Под посуду с радиатором отлично подходит. Возможно в том смысл и был.
Это горелка из серии «необходимые и достаточные условия». Если нарастить толщину и длину то ее масса будет +- как у конкурентов. Собственно ничто и сейчас не мешает прикупить что-нибудь из более массивных вариантов. Полярис какой-нибудь от FM
Спасибо за обзор и за ваши комментарии со ссылками на переходники.
Хорошая горелка, всегда со мной, как вторая запасная или для готовки чая.
А вторую брску взял для готовки кофе в турке на работе — отличный вариант.
пожалуйста