Zigbee выключатель Aqara Smart Switch E1

• Цена: US $16.95

Xiaomi выпускают отличные устройства для умного дома, позволяющие без особого труда добавить новые датчики и устройства или же заменить обычные, «не умные» на относительно «умные». У меня вторая ситуация — нужно было заменить в детской комнате обычный выключатель на тот, которым я смогу управлять удаленно, через Zigbee. Выбор пал на решение от Aqara, серия E1, модель QBKG40LM. Это выключатель для управления одной линией нагрузки и предназначен для монтажа в круглые, наши с вами, подрозетники. Есть поддержка Apple Homekit.

Так как я на этапе прокладки проводки, во время ремонта, позаботился о трехжильных проводах, ведущих к выключателям, у меня версия выключателя с нулем и фазой. Но в серии E1 есть модели без необходимости подключения нуля. При заказе на том же али все они подписаны — на сколько клавиш/линий и с нулем или без.

Выключатель предназначен для Китая, поэтому надписи на китайском языке. Внутри коробки выключатель, инструкция и винты крепления для квадратных подрозетников.

Корпус выключателя из матового белого пластика, как и у остальных выключателей Aqara. Размеры 86х86х30мм. Максимальная нагрузка моего экземпляра 1100Вт. Светодиодные индикаторы расположены ниже клавиши на корпусе.

Выглядит выключатель отлично, и мне кажется, впишется в любой интерьер.

Для монтажа необходим подрозетник глубиной не менее 12мм. и имеющий винты для крепления. Поэтому, если у вас не совсем старые подрозетники, то для установки Aqara E1 ничего переделывать не придется.

С обратной стороны выключателя расположены винтовые соединения, указана модель устройства и его характеристики.

Монтаж Aqara E1 очень прост и практически ничем не отличается от установки обычного выключателя. Провод с фазой подключаем в разъем L. Провод, ведущий на освещение в разъем L1, а ноль (для версии с ним) в разъем N.

При первом включении индикаторы будут мигать красным и выключателем уже можно пользоваться как обычным, управляя нагрузкой. Ход клавиши очень мягкий и издает приятный, еле слышный, щелчок. Большинство других выключателей будут заметно громче в сравнении с E1.

Для удаленного управления необходим какой-либо шлюз. По задумке производителя это шлюз от Xiaomi — Mijia Gateway 3 или Aqara M1S. Для теста у меня есть M1S, но я пользуюсь родной интеграцией ZHA в Home Assistantчерез шлюз Sonoff ZBBridge.

Для сопряжения со шлюзом необходимо зайти в Настройки > Устройства и службы и в карточке Zigbee Home Automation нажать Настроить. В открывшемся окне жмем Добавить устройство и зажимаем выключатель на 5 секунд.

Светодиоды замигают синим, а в списке появится наш выключатель.

Можно управлять удаленно, настраивать любые автоматизации, управлять через Яндекс Алису и т.д. Отклик молниеносный, как с выключателя так и через Home Assistant. Алиса, кстати, включает и выключает тоже мгновенно.

Если же использовать шлюз от Xiaomi, то откроется больше возможностей для тонкой настройки выключателя. Сопряжение идентично остальным устройствам Xiaomi — находим наш выключатель в списке при добавлении и, как я писал выше, зажимаем клавишу выключателя на 5 секунд. На моей версии с нулем можно инвертировать подсветку, поменять режим после восстановления подачи электричества, включить режим беспроводного выключателя для управления другими устройствами (не будет срабатывать реле) или выключать подсветку ночью. Также, если при использовании родного шлюза Xiaomi ваш аккаунт привязан к Алисе, то выключатель автоматически добавится в Умный дом Яндекса.

Поэтому, если вы так же, как и я, пользуетесь Home Assistant, то при наличии шлюза Aqara M1S есть возможность использовать родную интеграцию для управления Zigbee устройствами Xiaomi. Или же подключить шлюз M1S к Home Assistant через интеграцию HomeKit. Об этом я уже писал.

В целом впечатления от Aqara E1 у меня сложились положительные, минусов я для себя не нашел и могу смело рекомендовать выключатель к покупке. Тем более некоторое время будет действовать купон PC3TISYWJZKK на скидку 3 USD.

В связи с нововведениями Али, купон может не пройти. Для получения скидки нужно создать заказ и выйти во время ввода данных карты. Заказ будет создан без оплаты. После чего напишите продавцу, что вы от kvvhost и он изменит цену.

• vigos
  • 03 июля 2022, 15:30
Плохо что к стандартной проводке не подходит.
Есть же варианты без N.
Интересно, с новой Яндекс-станцией подружится или нет
Если напрямую через зигби — скорее нет, вот список поддерживаемых устройств. Если через шлюз — подключится. Через Home Assistant вообще что угодно можно подружить, у меня Алиса управляет угольным котлом, например.
  • 03 июля 2022, 20:41
Пытался с НА подружиться — не получается шлюз (розетка кондиционера), в Агара, Михом и Хомкит работает…
del
Чтобы все работало как часы, нужен шлюз 3 версии. В вашем случае, можно хоумкит прокинуть в home assistant, через эту интеграцию
Подскажите модель умного котла
  • 04 июля 2022, 09:54
не ко мне вопрос
Обычный автомат Zota optima, умного в нем немного, приложение для смартфона только. Проблема в том, что через приложение не удобно каждый раз менять температуру (например, когда дома никого, можно пониже поставить). Еще датчик температуры помещения у котла только один, он проводной (очень далеко тянуть, если котельная отдельно от дома) и имеет погрешность в пару градусов. Так вот у большинства таких котлов автоматов есть т.н. сухой контакт — перемычка, размыканием которой можно останавливать его работу. Берется esp-шка, релюшка, прошивается esphome, в home assistant создаем generic thermostat — теперь можно дружить с Алисой, можно автоматизировать уменьшение температуры на ночь и когда дома никого нет.
Почему нет? Там в УДЯ подвязывается аккаунт Aqara, в списке есть. Соответственно должен видеть устройства и датчики
  • 04 июля 2022, 09:57
не находит в сети этот хаб(((
Если по ошибке китайская версия хаба, то вот решение в оф базе знаний
  • 04 июля 2022, 09:56
у все девайсы с китайским сервером и есть несколько европа — вот их бы на китай (чайник михом))))
Можно реверс инженирингом ))) Датчик веса HX711 плюс ESP8266 (wemos, nodemcu etc.) и подставку под чайник, 3Д печать подставки, лучшее решение. Программно Блинк плюс домовенок Кузя (можно и без блинк). Сценарий на опрос наличия воды в чайнике. И им же включать. Но чайник вскрыть придется. Хлопотно, но интересно, попутно начинаешь въезжать, что к чему.
Xiaomi выпускают отличные устройства для умного дома,
Рад за фирму Xiaomi, и за вашу любовь к этой фирме…
И начали так бодренько. Жизнеутверждающе.
А при чём данная фирма в обозреваемом выключателе????
При том, что бренд Aqara принадлежит Xiaomi и является частью его экосистемы?
Спасибо. Углубился. Почитал…
Всё — как всегда. И как и другие (Roborock напр.) — Aqara не бравирует своим родством.
«The brand Aqara was founded in 2016. The name “Aqara” originated from Latin words “acutulus” (smart) and “ara”(home). Aqara's vision is to provide customers with comprehensive smart home products and solutions that are beautifully designed, affordable and easy to use.

Aqara is committed to bring energy efficient solutions to customers and our products have extremely low energy consumption. Our product design is simple and sleek, followed by “less is more” design philosophy. To serve as many customers as possible, Aqara products support all major platforms including Apple HomeKit, Google Assistant, Amazon Alexa, and Mi Home.

Since 2017, Aqara has opened more than four hundred 4S “Aqara Home” stores globally to provide more personalized smart home solutions. In 2019, Aqara entered the U.S. market. Nowadays, Aqara's online devices have covered 192 countries and territories, serving more than 2 million customers.

Aqara continues to expand its global footprint in United States, EU, Russia, China, etc., and aspires to bring smart home technology to every household around the world.» ссылка

Пока у компании силёнок маловато (чтобы выйти из Китая на международку) — они продаются как франшиза Xiaomi (за интерес есс-но). А дальше — как карта ляжет. Или как Segway — купленные с потрохами, или «Два имени, две системы», или «Прошла любовь, завяли помидоры»
Aqara — это одна из торговых марок Xiaomi
  • DMA
  • 03 июля 2022, 18:51
Нельзя ли чуть больше подробностей по разнице межу этим вариантами в пожарной безопасности изделий? Реально хотелось бы знать насколько с этим всё плохо у Aquara.
P.S. минус не мой само собой.
Про минусы не переживайте — мне на такие глупости плевать.
По факту — я всегда старался быть довольно непредвзятым, не судить по одёжке, по происхождению и всё такое.
Опять же, против китайских производителей я ничего не имею — я вот недавно за пятизначные деньги решение от huawei купил, и оно хорошее и действительно качественное.
Но с мелкорисом (спасибо жене, которая в своё время научила основам китайского, а также с тем, как с ним легко справляться) всё немного не так — это зонтичный бренд, ориентированный исключительно на appearance. Они скупают первое попавшееся, если оно выглядит эффектно, и им наплевать на реальные характеристики и безопасность.
Я в своё время купил целый зоопарк свичей, сенсоров и прочего от aquara, лпч от yeelight и прочей их продукции, просто на раскрутить и посмотреть.
Это плохо, это очень плохо, это уровень второкурсников, кто это разрабатывал.
Да и компоненты надежды не внушают особой.

Можете на досуге Кирича попросить раскрутить и потестить, но он злой сейчас очень, лучше немножко попозже.
  • DMA
  • 03 июля 2022, 19:28
Спасибо за мнение, попробую поискать доступную инфу. Кирича лучше и впрямь сейчас не тревожить по таким мелочам.
Я с ним где-то месяц назад списывался, вроде норм.

А с сяоми я всем желаю быть аккуратнее. Датчик температуры или открытия двери — да, тут наплевать что внутри.
Но всё что коммутирует серьёзный, даже минимальный, ток, должно быть от не нонейм создателя. Имхо.
Для больших токов есть хорошие контакторы и управлять ими через любое реле.
Для больших токов много чего хорошего есть.
Да и для небольших тоже.
Просто не надо это покупать у мутных китайцев, в надежде сэкономить десятку.
  • redcap
  • 03 июля 2022, 20:22
должно быть от не нонейм создателя.
А накосячить они могут так, что и не подумаешь.
В люстре провода обжаты на контакты из жёлтого металла патрона Е27. Влажность в помещении даже ниже нормальной — места контакта так окислились, что позеленели и образовался какой-то налёт. Провод нагрелся и оплавилась изоляция — КЗ.
Вооот.
Очень всегда надо быть аккуратным со всем, что может загореться. Не надо пытаться сэкономить на этом копеечку.
С yeelight еще ± соглашусь, но aqara сенсоры хорошие. Каждое устройство надо изучать перед покупкой, но в отличии от tuya качество хорошем на уровне, лучше только z-wave, knx и т.д.
Я люблю knx, имею их лицензии, софт и под сотню железяк, и подписан на новости ассоциации.
Там последние пять членов ассоциации — по-моему все китайцы. Но названий их тут даже близко не пробегало, это всё значительно более серьёзный уровень.

Про zwave — да, хороший интерфейс, хоть и закрытый. Но тоже с кучей тараканов, с зигбёй сильно проще (но у неё безопасность никакая, это только для лампочек).

Сенсоры их которые температурно-влажностные дают разбег в полтора градуса.
В помойку.
когда читаю такие посты где все производители тупые и бестолковые, хочется сказать ну сделайте же хорошее, не глючное итд. Но нет же дальше разговоров никогда ничего не идет.
Есть же правило: критикуешь — предлагай!
а так это пост ради поста
Вы имеете в виду слово «комментарий»?

Legrand я предложил в самом первом комментарии.
А Сяоми — помои для самых непритязательных.
  • remius
  • 04 июля 2022, 11:48
Ну мы непритязательные, нам пойдет! )))
  • ababio
  • 04 июля 2022, 13:35
Не случалось ли Вам сталкиваться с изделиями болгарского производителя Shelly. Насколько у них все адекватно?
Нет, к сожалению не встречался никогда.
Ничего не могу сказать.
Хорошие выключатели, у меня по zigbee, двухкнопочные, 3 штуки.
Стоят в двух комнатах, работают уже второй год исправно, проблем нет.
Очень необычные, кому-то и это важно )
Через шлюз михоме прокинуто в яндекс-станцию, могу голосом выключать, иногда полезно, бо младший всегда в комнате свет оставляет включенным.
Лежат еще пару этих выключателей на будущее, будут стоять везде.
Нужны квадратные коробки для них, в инете уже появилось много, два года назад искал с трудом и дорого.
Выключатели Aqara E1 стоят уже год и прекрасно работают.
До этого использовал Aqara D1.
В линейки E1 понравилось:
+ установка в круглый подрозентик;
+ 10А реле;
+ возможность отвязать реле от клавиши — уникальная особенность выключателей Aqara;
+ дизайн — большие клавиши зашли всем дома, даже Жене)
+ протокол 3.0;
+ наличие выключателей с нулем и без;
Минусы:
— Отсутствует 3 клавишная версия в линейки E1.
— Только белый цвет.
Красил один в черный — получилось хорошо, только делайте это где-то подальше от дома — на даче у тёщи)

Из серии D1 остался дома только 3 клавишный. К выключателям D1
«на этапе прокладки проводки»
сначала прочитал: «на этапе проклятия...»