Zigbee выключатель Aqara D1 на 3 линии

Не требующий нулевой линии. Внешний вид, подключение к Mihome через Mi Gateway 2 и Home Assistant через zigbee2mqtt

Выключатель из новой серии Aqara D1, версия на 3 линии (QBKG25LM)

Комплект поставки, внешний вид

Упаковка ничем не отличается от других выключателей этого производителя. Логотип Aqara, характеристики и немного полиграфии.

В коробке выключатель, винты крепления и инструкция.

Дизайн практически не отличается от других выключателей Aqara и не будет среди них выделяться, если они у вас уже установлены.

Единственное, что бросается в глаза по сравнению с предыдущей серией, это светодиоды индикации и рамки по краям клавиш.

Светодиоды светят синим и красным. Красный цвет я увидел только в процессе сопряжения. Синим светят только во включенном положении клавиши. Подсветки в выключенном состоянии нет.

Сбоку выключателя, как и в предыдущей серии, есть логотип Aqara.

С обратной стороны расписаны характеристики и находятся отверстия с винтовыми клеммами для линий нагрузки. Для питания выключателя нужно подсоединить только фазу, нулевая линия не требуется. Этот вариант отлично подойдёт, если в процессе прокладки проводки не были предусмотрены «умные» выключатели.

Основные характеристики и размеры:

В отличие от версий с нулевой линией, у QBKG25LM максимальная нагрузка 1600Вт и минимальная 3Вт

Подключение к Mihome через Mi Gateway 2

У меня дома хаб от Xiaomi 2 версии (DGNWG02LM), но и к новому без труда этот выключатель подключится.

Переходим в подключенный шлюз, жмем + и в самом низу находим наш выключатель:

Добавляем устройство, согласно инструкциям на экране. В случае с этим выключателем нужно зажать центральную клавишу на несколько секунд, пока не загорятся красные светодиоды и не моргнут следом синие.

И все, можно управлять выключателем из приложения.

В настройках можно отвязать кнопки от реле, например, если выключатель используется как логический. Или если сопряжен с zigbee лампами напрямую.

Функции мониторинга энергопотребления, как на выключателях с нулевой линией, я не нашел.

Подключение к Home Assistant через zigbee2mqtt

Aqara D1 QBKG25LM уже есть в списке поддерживаемых устройств zigbee2mqtt

Поэтому с добавлением проблем не возникает. Переводим zigbee2mqtt в режим сопряжения и выполняем сброс выключателя центральной клавишей по инструкции из Mihome.

После сопряжения выключатель появится в Настройки > Интеграции в разделе MQTT

И можно полноценно управлять выключателем и отслеживать статус из Home Assistant

Что интересно, в карточке появился сенсор power, который должен показывать потребление в Вт, но в нем пусто.

Разборка

Для того, чтобы разобрать Aqara D1 нужно сначала снять лицевую панель с клавишами, как при установке в монтажную коробку.

Пружинные механизмы достаточно хорошо смазаны, а для кнопок предусмотрены резиновые вставки.

Выключатель поделен на две платы. Силовая часть крепится к логической через контактные разъемы.

Далее отделяем логическую плату от пластикового корпуса.

За логику и связь отвечает чип с маркировкой JN5189

Силовая плата так же легко вытаскивается из корпуса

Реле имеют маркировку HF163F-L16 на 16А

Сборка в обратной последовательности.

Заключение

У меня остались только положительные впечатления от этой линейки выключателей. Как и другие устройства этого бренда, Aqara D1 выглядит так же, как и работает — отлично. Конечно, хотелось бы иметь возможность включать и выключать подсветку в режиме ожидания. Это без проблем реализуемо программно, если захочет производитель. Например, из имеющихся красных и синих светодиодов можно было бы синие пустить на режим ожидания, а красные на нагрузку. Будет ли добавлена такая возможность я не знаю. Но подсветка это не минус, а предпочтения.

Из Mihome управляется выключатель не так отзывчиво по скорости срабатывания, как через zigbee2mqtt, но это из-за облака. В Home Assistant все локально и молниеносно, поэтому для меня это вообще не минус.

Ну и квадратные подрозетники. Нужно это учитывать при покупке. Хотя многие сейчас ставят именно их при ремонте.

P.S

Продавец сделает скидку, если вы оформите заказ без оплаты и скажите ему в сообщении что пришли с mysku от kvvhost ;)
Может кто подскажет аналоги в круглый подрозетник :) ну или может когда у хиаоми планы переделать акару в круглую версию
у хиаоми планы переделать акару в круглую версию

Ну вы и загнули)) Самому это интересно. Зигби розетки с европейскими вилками же выпустили, а выключатели не хотят)
Именно механические? Livolo не подойдут?
У Livolo, если я не ошибаюсь, нет обратной связи. Т.е. ты можешь щёлкнуть пимпочкой на сайте, а включилось оно или нет — неизвестно.
Хочется механические — ну это личное предпочтение ну и круглый подрозетник…
уже подумываю ставить в подрозетник реле и сам выключательно только на зигбии сверху на скотч но пугает полная отвязка от механики и зависимость от шлюзов и связи,. че сдожнет и ты даже свет не включишь
У ZigBee, как пишут, есть. У радио — нет.
  • 02 июля 2020, 10:52
Не требующий нулевой линии.
Далеко не всякие светодиодные лампочки корректно работают с такими выключателями. Помимо паразитной засветки, возможно их мерцание.в выключенном состоянии.
Спрос порадил предложение. Очень много у кого еще нет нормальной проводки в квартирах/домах, а вот такие выключатели хотят)
А так я затестил пару имеющихся у меня ноунейм лампочек с этим выключателем — одна диммируемая, другая обычная. Полет нормальный
  • 02 июля 2020, 11:17
Так и с нормальной проводкой ноль к выключателям не подводят.
Таки я вот всем делающим ремонт говорю, чтобы подводили. :) И даже сам участвую иногда.
Именно на такой случай. А ещё подрозетник на середине стены для ТВ — на три позиции (хотя обычно начинают «зачем, можно же тройник/удлинитель» и т. д.), одна из них — для сети (разводка сети снизу от плинтуса) на ДВА провода.
Сперва все ноют, а потом: «Ой как здорово, что так сделали! STB и плееру нужны разные сети...»
Да, можно поставить коммутатор (и я так делал знакомым, у которых уже есть ремонт), но это сложнее и много лишнего.
Извиняюсь, STB –– это что?
set-top box (STB)
По-русски говоря, «приставка» IPTV.
  • EHOT
  • 12 июля 2020, 07:26
А плеер тогда что? И зачем этим двум железкам разные физические сети? А один 8ми жильный UTP раздербанить по 4 жилы на две сети нельзя уже?
А плеер тогда что?
Плеер воспроизводит что-то с носителей (в том числе сетевых дисков), STB воспроизводит операторское IPTV (multicast или OTT) и не управляется (как правило) пользователем.

И зачем этим двум железкам разные физические сети?
Затем, что услуги предоставляются на разных физических портах (маршрутизатора или ONT).

А один 8ми жильный UTP раздербанить по 4 жилы на две сети нельзя уже?
Можно, но это будет всего лишь 100+100 Mbps. Не всегда этого достаточно.
А через коммутатор — до 1000.
Это же решается…
  • 02 июля 2020, 11:16
Конечно решается, если знать как.
Многие производители таких устройств продают готовые наборы — воткнул, и готово. :)
а как?
В комментариях есть ответ.
Поменял все выключатели на эти (правда 1 и 2 клавишные), без нулевой линии.
Все лампочки — светодиодные, ничего не моргает и не мерцает.
Квадратные отверстия выпиливают реноватором с карбидной пилкой очень просто.

После интеграции с Алисой становится совсем хорошо!
выпиливают реноватором с карбидной пилкой
А это идея… Но я только на mini saw разорился… Срочно нужен купон на реноватор! ;)
  • 02 июля 2020, 12:15
выпиливают реноватором с карбидной пилкой очень просто.
И в железобетоне?
В комплекте должны класть квадратную коронку:)))
Вам не выпиливать новую коробку в железобетоне, а расширять существующую.
Шанс попасть в арматурину примерно нулевой, потому что от границ круглой коробки отступ будет милиметров 5 в каждую сторону.
  • 03 июля 2020, 14:02
Вам не выпиливать новую коробку в железобетоне, а расширять существующую.
Я это понимаю, но в итоге все равно бетон резать, потому и спросил.
Ох уж их квадратные подрозетники… Да и дороговато. Тут недавно были купоны от Livolo — заказал несколько одинарных с ZigBee, вышли по $10 за штуку. И под них ничего переделывать (читай — штробить) не надо…
  • and7ey
  • 04 июля 2020, 10:43
А еще купоны действуют? Что-то не могу найти.
А как он работает без конденсатора между нулём и фазой?
  • ewavr
  • 02 июля 2020, 13:16
Питается через нагрузку, естественно. Он же не WiFi, потребление мизерное. Но некоторым лампочкам этого тока хватает, чтобы начать мерцать. Тогда и ставят конденсатор параллельно лампочке.
Спасибо. Просмотрел, что он без wi-fi.
Надо взять на пробу, а то по всей квартире установлены первой версии с нулем, а судя по отзывам — ломаются часто.
Единственное, вот как раз рамка вокруг выключателя не нравится — именно безрамочная первая версия смотрится шикарно в интерьере, на мой вкус.

ХЫ хвала макаронному монстру, что подсветка не работает в режиме ожидания. Я задумался, как отрубить мигалку в розетках акаровских, но сначала нужно инет в квартиру провести и подрубить всё.
Они срабатывают на нажатие кнопки?
В аналогах от Lonsonho Zigbee срабатывает только при отжатии, что бесит неимоверно.
срабатывает только при отжатии, что бесит неимоверно.
Знаю что это такое, тоже бесит) Тут на нажатие, все как надо
прочел проверил нажал отпустил. Да срабатывает на отпускание и никогда даже не задумывался, а что можно нажать и не отпустить? Или нажать и зависнуть?
Подскажите, пож-ста — где найти выключатель:
— без нулевого провода
— управляемый из апликации, без центрального контроллера
— круглая коробка
  • ewavr
  • 02 июля 2020, 15:33
Может этот подойдет?
mySKU.me/blog/aliexpress/77690.html
  • newcss
  • 02 июля 2020, 16:37
Подскажите пожалуйста — как сие чудо работает? От батарейки что ли?
Питается через нагрузку. Именно из-за этого есть ограничение на величину минимальной нагрузки.
Я вот не пойму, что мешает китаезам выпустить обычные дешевые выключатели (которые сенсорные) с такими механическими клавишами? Я к своему стыду так и не поборол сенсорный двойной выключатель, и но меня забодал ночью свет включать. Так в коробке и лежит. Описываемые вроде всем хороши, но опять дыры пилить. А сломается, потом что ты в эту квадратную дыру поставишь по-быстрому?
  • newcss
  • 03 июля 2020, 07:05
Реле+навесной выключатель вам в помощь)…
Реле+навесной выключатель вам в помощь)
Не, не люблю эти грабли с 443 Мгц. Баловство все это.
Есть не только на 433) я делал обзор диммера, там был кинетический выключатель к нему без батареек и с дизайном как у первой серии aqara. Помимо диммера есть и просто выключатель. Все это крутится на wifi. Только вот цена не совсем демократичная
А переключить на логическую кнопку можно только все клавиши сразу или по отдельности?
Можно и по отдельности.
А если кнопку сделать логической через mihome, получится потом в Home assistant ее так использовать, те она останется логической?
Попробую как-нибудь, но мне кажется что именно так и будет
Купил и попробовал сам, вобщем при удалени из mihome все настройки сбрасываются и соответсвенно логические кнопки тоже. Но, это совершенно не мешает, при нажатии на клавишу, на которую ничего не подключено, все равно включается реле, а Home assistant видит что состояние клавиши стало Включено и это можно использовать в сценариях, без переключения на логический режим.
  • Teemon
  • 23 сентября 2020, 02:53
Как тогда придумать, что если включен «логический режим» управлять умной лампой, но если лампа стала «глупая» или зигби не работает — включать управление через реле?..
А можно настроить 2 таких как проходные?
Один перевести на логический, да. Можете второй взять беспроводной
Респект за физические кнопки! У меня по всему дому Sonoff Touch EU, выглядят красиво, но сенсорные выключатели вымораживают порой. Когда-нибудь соберусь да заменю их всех скопом.
Добрый день.
Вопрос по данному выключателю — можно ли в нем настроить разные сценарии на одиночное, двойное и длительное нажатие? Просто читал, что в каких-то zigbee выключателях это можно было.
И второй вопрос — стоит обычный двойной выключатель с 3-мя проводами и без заведенного нуля. Я могу поставить этот тройной и настроить 2 клавиши физически выкл/вкл и 1 клавишу на беспроводное управление zigbee розеткой?
На мой второй вопрос вроде выше есть ответы, но все же…
Добрый день. у меня вопрос хочу поставить выключатель D1(нулевая линия в подрозетники есть.лампочки простые светодиодные. также стоит Home Assistant) но нужна функция диммирования.не могу понять как лучше сделать? почему выбрал D1 с нулевой линией, нужен был кнопочный выключатель (с круглой шайбой не очень нравиться) чтобы работала без интернета или при отключенном шлюзе.
желательно нужен кнопочный выключатель с функцией диммирования чтобы работала без интернета или при отключенном шлюзе. нравиться форма Aqara D1 или первого поколения.
Что-то есть такого формата с функцией диммирования? или можно к ним добавить диммирование? на zigbee!
  • ZSasha
  • 24 июня 2021, 04:37
Извиняюсь за глупый вопрос, но плз — поясните, механизм работы таков, что нагрузку можно включать как программно через приложение, так и физически, при нажатии?
Иными словами — если нет интернета и сдох локальный HA — будет он работать как обычный «тупой» физический выключатель?

спасибо.

P.S. Они являются zigbee — маршрутизаторами?