Retevis RB618 Мини рация

Обзор мини раций RB618 от компании Retevis.
Малыш со взрослым функционалом на борту.
Кому интересно прошу в обзор

Поставка

Доставили посылку в постамат за неделю из российского склада.
Заказ был сделан комплектации «C».
Это две рации и кабель для программирования.
Все пришло в отдельных коробках и бумажном пакете.

Комплектация

Базовая комплектация одной коробки
Рация — 1шт.
Кабель для зарядки — 1шт.
Инструкция — 1шт.
Клипса — 1шт.
Шнурок на шею, чтобы повесить рацию — 1шт.

Характеристики

Характеристики Retevis RB618PMR:
Частотный диапазон: PMR446
Мощность: 0.5W
Количество каналов: 16CH
Channel spacing: 12.5KHz
Диапазон рабочих температур: -10℃~+50℃
Rated Voltage: 3.7V
Ёмкость аккумулятора: 1000 mAh (li-ion)
Динамик: 0.75W @8ohms
Audio Distortion: <5%
Frequency Stability: ±2.5ppm
Modulation Mode: 11Kφ[email protected]
Reference Sensitivity: 0.25μV (12dB SINAD)
Adjacent Channel Selectivity: ≥55dB
Conducted Spurious Emission: ≤[email protected]
Inter-Modulation: ≥60dB
Transmission current: ≤600mA
Receive current: ≤350mA
Размеры: толщина 26 х ширина 58 х высота 148 мм (с антенной)
Вес: 130 г.
Также характеристики продублированы в инструкции.

Управление

A) Светодиодный индикатор — Показывает статус работы.
В режиме ожидания — мигает раз в 5 секунд зеленым.
B) Переключатель каналов — короткое нажатие для увеличения +1 или -1,
Удерживание — быстрое переключение каналов;
Дополнительные функции:
Удерживание ВВЕРХ + ВНИЗ, чтобы войти в режим сканирования частот.
C) Выключатель питания/регулятор громкости.
F)
Короткое нажатие активация фонарика.
Долгое нажатие блокировка кнопок рации.
G) Гнездо подключения гарнитуры
J) Разъем микрофона
H) Динамик
E. Кнопка монитора/Moni — короткое нажатие включает прием эфира без режима шумоподавления.
D. Кнопка PTT — нажатие выход в эфир.
Комбинация клавиши PTT+DOWN, чтобы изменить китайская/английская подсказка языка.

Есть недокументированные функции
Зажимаем PTT+DOWN и включаем рацию кнопка © активируем режим VOX.
Пояснение режима
VOX режим — Нужен чтобы не нажимая кнопку рации можно было активировать голосом вызов и сказать что-то собеседнику.
Пример:
Мы висим где-то на стропах, руки заняты. Рация прикреплена в нагрудном кармане. Говорим рации «прием» и ждем звуковой сигнал перехода в режим разговора и уже собеседнику говорим информацию, как только мы перестаем говорить рация переходит в режим ожидания. Руки остаются свободны.
Активировать фонарик без активации рации — зажимаем MONI+LAMP и поворачиваем кнопку включения ©.
Большая часть настройки и корректировки функции доступна через фирменное приложение, требуется кабель программирования.

Габариты

Рация небольшая, спокойно помещается в руку взрослого человека, смотрится в руках весьма аккуратно.

Предусмотрена возможность закрепить на одежду посредством клипсы.
Клипса мега полезная и удобная штука:

Я во время тестов

Электропитание

Рация идет в поставке с Li-ion, маркировка по инструкции JL-11,
аккумулятор емкостью 1000mah.
Зарядку аккумулятора реализовали через Micro-usb порт, можно заряжать хоть от повербанка.
Индикацию зарядки показывает светодиод.
Процесс зарядки горит красным, зарядилось зеленым.

Примерное время работы:
заряд держится около 8 часов ожидания с учетом примерно 24 минут разговора и прослушивания в эфире.

Рация

Рация предусматривает небольшой, но информативный дисплей.
Дисплей хоть и яркий, однако под прямым солнечным светом блекнет.
При установке связи или нажатия кнопок дисплей загорается, при переходе в режим ожидания через 10 секунд гаснет.

1. Индикатор режима Аналог ТТ CTCSS: означает, что текущий канал прием и передача в режиме CTCSS.
2. Индикатор режима DCS digital CDCSS: означает, что текущий канал прием и передача в режиме CDCSS.
3. Индикатор режима VOX: это означает, что активна технология VOX.
4. Блокировка клавиш: это означает, что клавиатура заблокирована, кроме монитора и клавиши PTT.
5. TX: это означает, что радио находится в состоянии передачи и
индикатор интенсивности передачи и приема горит.
6. RX: это означает, что радио находится в состоянии приема и передачи.
и индикатор приема загорается одновременно.
7. Индикатор уровня передачи и приема.
8. Индикатор питания и заряда: означает текущий уровень заряда батареи.
9. Дисплей канала: отображение текущего номера канала.

При переключении частот происходит подсказка на английском языке. (Можно отключить через компьютер)

Речь передается весьма хорошо и есть большой запас по уровню громкости.

Программное обеспечение

Одной из прелестных сторон это рации — это возможность ее настроить через компьютер.
Кабель упакован в фирменный пакет. Можно выбрать сразу рации с ним на странице товара.

Скачиваем приложение на сайте производителя
Стоит отметить, что на странице товара алиэкспресс в разделе вопрос ответ в конце страницы есть совет
-слетела прошивка рации при попытке программирования через кабель. подскажите, как вернуть в исходное состояние?
-Измени десятичный разделитель в винде на точку, вместо запятой.

это требуется чтобы софт конкретно обратно записывал настройки в рацию, не факт конечно что на вашей системе софт так себя поведет, но предупрежден значит вооружен.
Настройка находиться тут.
Пуск --> Настройка --> Панель управления --> Языки и рег.стандарты --> доп. параметры --> разделитель целой и дробной части --> выбрать Точку.

Программа настройки рации очень простая: считываем настройки с рации, сохраняем на диск.
В самом интерфейсе уже правим частоты, beep сигнал, активацию vox и уровень его реагирования, уровень шумодава, разрешение на сканирование итд. заливаем в рацию.

Тестирование

Итого:
Тестирование в городских условиях показало: (ясная погода)
Сидя дома рация ловит около 600 метров, через загруженный перекресток и здание по направлению к собеседнику на улице.

При уличных условиях дальность связи составила 1,58 км. (погода была пасмурная, легкий дождь)

Итог

На фоне всяких громоздких моторол рация кажется, как игрушка, но отлично выполняет свои обязанности.

Из минусов можно отметить
Нет защиты от воды и пыли, 16 каналов, кому-то может и не хватить.
фонарик хоть и светит условно хорошо, но дает именно только световую точку. (как в хоррорах)
Из плюсов.
Приятный внешний вид и эргономика, смотрится красиво. Неплохое качество приёма/передачи. Отличные микрофон и динамик.
Возможность программирования, зарядка через встроенный порт Micro USB. Демократичная цена.
Минусы рации небольшие, а плюсов больше, она будет радовать и выполнять на нее свои возложенные обязанности.
На этом все, кто желает приобрести цена на рацию 27.06 будет снижена и равна $11.98

• Kjerom
  • 27 июня 2022, 15:23
покупал недавно такой кабель для прошивки — 550 р вышло
От баофенга не подойдет?
Подойдёт. И даже самодельный подойдёт))
Моя мечта такие рации. Как понимаю, за примерно $10 связь дальше 1 км держать не будет? Антенну можно в такой рации на более мощную поменять?
  • 27 июня 2022, 15:44
Дальность на этом диапазоне в первую очередь ограничивается прямой видимостью, и только во вторую — самой станцией.
Т.е. может и 100 метров не пробить в плотной ж.б. застройке, а может и на нескольких километрах в горах через озеро нормально работать.
Если нужно что-то лучше и модернизируемое (включая замену антенн) добавьте немного к 10$ и возьмите классические uv5r (1200 руб с доставкой из рф)
а можно ссылку? а то что-то не нахожу так дешево
  • 27 июня 2022, 19:24
нету :(
вот нашел https://aliexpress.ru/item/item/32731850869.html
P.S. доставка платная, не заметил (
Зато прилично подешевели хоть их и нет))
В начале мая у них же брал 1677 рублей:

Вообще — немного странный магазин. Когда заказал — продавец мне написал и попросил отменить заказ. Я увидел его сообщение только поздно вечером. Но заказ уже был в статусе «отправлен». Я спросил в чем причина такой его просьбы — ответа небыло 4 дня. Но на 3 день — мне пришло смс — что товар в постамате и можно получать. И таки да — всё пришло)) На 4 день он ответил что у него трудности, нет товара и он не может мне его отправить… Естественно я его успокоил и сообщил что товар, которого у него нет, я уже получил. Вот такой вот непонятный случай с этим продавцом)
заказал у этого продавца 82 :)
у него же есть и 5R за 1299
  • Ramiro
  • 27 июня 2022, 15:52
бытует мнение что еще можно мощность антены через ПО подкрутить но я не проверял, и таки да это противозаконно.
бытует мнение что еще можно мощность антены через ПО подкрутить
Бытует альтернативное мнение, что подбор согласованной антенны намного лучше чем повышение мощности усилителя.
Из опыта пользования 5Вт радейкой, через час звездежа увлекательной беседы без гарнитуры, ухо по цвету напоминает спелый помидор))) (((, чего с мозгами делается в это время не видно, но ИМХО ничего хорошего.
З.Ы. Минусы вам подправил как мог, зачем минусить?
Моя мечта такие рации.
Странная у вас мечта)) давайте ее подкорректируем)))
Посмотрите моторолки GP340 и выше на PRM. По ним не только можно разговаривать, но и гвозди заколачивать, и в воде купать, и применять как средства самообороны (только аккуратнее, если брать за антенну и юзать, то перелом черепушке легко...), и причем они еще не только вашим детям достанутся, но и даже внукам в рабочем состоянии. Новые не смотрите чтобы не расстраиваться, смотрите б/у за 50-100 «сонных президентов» можно в приличном состоянии с зарядным стаканом рацию найти. Приемно-передающий тракт у этой радейки которую начали выпускать ДВАДЦАТЬ лет назад такой что, не одной современной китайской рации не снилось. Чистота приема и «цепкость» выше всяких похвал. Попробуйте по знакомым пошукать и найти такую, у нас этих радеек есть куча в часных руках и в куче корпораций, раз взяв ее в руки на Китай даже смотреть не будите. Посмотрите репортажи о сами знаете чем… и с одной и с другой стороны или эти Моторолки или Кенвуды… как бы о надежности этим все сказанно.

Если вам не для города, и вы не боитесь надзорных органов, можно и не PRM модификацию купить, вот они по лесу (тайге) на 3-4 км легко, по тундре или открытой воде 7-8 км работают. Все эти расстояния постоянно юзались по работе, и не по транку, а точка-точка, но я вас предупредил на счет законов…
  • 27 июня 2022, 20:35
Внезапно, большинству обывателей не особо упёрлись ни преимущества супергетеродина над прямым преобразованием (в случае с баофенгообразными — в комплекте с SDR), ни исключительная прочность и надёжность.
Зато совершенно точно не уперлось таскать с собой массогабариты древней проверенной временем моторолы
Если именно работать то моторолке 340 равных нет, я еще и 300 пользовался по работе, вот где кирпич-то, особенно когда ты по должностной инструкции ее и в столовую и в туалет брать обязан(((. 340 после 300 прям пушинка. Но и 300 по сравнению с 200 прям чудо мобильности, 200 — это два кирпича))), слава богу 200 только в руках крутил, таскать ее не пришлось.
Кстати у меня кроме 3шт 340 Моторов есть WLAN 4шт, так вот народ кто соблазняется на WLAN сначала, после долго плюется и за моторы на следующие утро чуть до драки не доходит.

Если в лес по грибы можно и любую радейку брать, только она на фиг там она не упиралась. Радейки это все-таки сейчас достаточно специфический инструмент с ограниченной областью применения, и кому он действительно нужен, выбирают супергетеродин и опять все в Моторы и Кенвуды упирается, ну и частично в свидетелей Йеговы Яесу, но это та еще секта, похлеще яблчников на порядок будет))).
У вас профдеформация.
Очень многим достаточны «радейки» пусть не очень выдающихся характеристик зато и габаритами как у сотового телефона и ценой как два билета в кино.
А условный «кирпич» абсолютно не вперся пусть и с совершенно волшебными характеристиками.

Каждому свое.
Каждому свое.
Тут и спорить нечего. Но ведь главное выбор? неправда ли? Со всем уважением к муське она последнее время представляет срез товаров нижней и ниже нижней ценовой категории. Причем расписывая достоинства так, что круче не бывает(((. Я со своим мнением постарался донести что бывают товары с ценой условно х2раза, но и по характеристикам намного лучше. Пусть условный покупатель понимает что за 1000 рублей он получит -такие характеристики, а за 2000рублей уже другие..., пусть он не купит дорогой товар, но по крайне мере у него будет выбор и знание.
Ну не захочет человек 340 кирпич, доплатит еще 100-150 баксов и возьмёт 380 мотор (его трудно кирпичом назвать), он по крайне мере будет знать что есть такая возможность.
А вы заметили что за последние полгода пропали обзоры на бытовую технику первого эшелона (стиралки, посудомойки, холодильники, телевизоры и пр.)??? причем что самое интересное из продажи она не ушла. Например моя стиралка со встроенной сушкой LG подорожала всего на 10000руб за два года и это 20% можно в легкую на инфляцию списать и подорожания сырья, причем не только у нас но и в мире. Этой стиралки нет нигде в рекламе и прочем продвижении, но по факту она стоит в наличии..., зато все завалено мягко говоря новыми китайскими брендами с усиленным продвижение которые дешевле, а вот тут сюрприз, дешевле они 15-20%. Такой дисконт и раньше был, но никто их сильно и не двигал…

Иногда порываюсь обзор на Муське написать про что-то интересное на товары из верхней ценовой категории купленные за свои кровные, так сказать поделиться, но не желание получить эффект «латунной расчески» то бишь быть закиданным камнями, убивает все напрочь.

Простой пример: у каждого у кого есть дача или дом есть лопаты, грабли и прочий инстрУмент на длинных черенках. Как все это хранится? обычно 5% забивают гвоздь сверлят в черенке отверстие и лопата вешается на гвоздик, 5% делают ящик с высотой борта 50-60см и ставят все внутрь, 90% просто к стене прислоняют. Так вот, оказывается есть система хранения садового инструмента одного известного производителя, удобная, технологичная, которая позволяет даже советский ломик повесить вертикально!!! сам проверял, причем без всяких изменений в конструкции ломика!!! Но вот цена… Сначала я купил одну штуку опробовал, потом еще пять))), теперь у меня весь инструмент садовый в легком доступе, а не свален в кучу в ящике. Но самое интересное случилось когда я фотки своего сарая новой системой хранения в Вацапе в группу неравнодушных садоводов закинул (мы там хвастаемся плодами трудов так сказать), народ с гоношился, нашли представителя фирмы и сделали общую закупку по безналу))) мне потом человек кто этим занимался рассказывал про лицо манагера которому заказали 50 единиц совсем неходового дорогого товара))) он (манагер) все допытывался как они применять его будут))), просто не верил что по прямому назначению))). Я это к чему, люди просто не знают что есть сейчас на рынке, нет, даже не так, люди даже не подозреваю что есть сейчас на рынке. И даже при наличии средств, если не знаешь то и не купишь.
Если умеете писать пишите. Уж если человеков пишущих про милвоки и сотые часы из коллекции не побили то вам и вовсе ничего не грозит :)
Мое лично мнение что обзоры должны быть разнообразными, даже если я далек от покупки обозреваемого, то все равно полезно ознакомиться с положением вещей за пределом круга своих интересов.
Хе-Хе. Про милку я могу много чего написать, есть куча тушек не обозреных в рунете, причем именно по опыту работ, а не типа «смотрите какой прикольный красненький фендебобер»
У меня накопилась куча претензий к милке, увы не бывает идеальных вещей.
Но есть темы намного интереснее из-за узкого круга применения. Сейчас меня прет по двум.
1 Организация и оптимизация складского хозяйства в приложении к SOHO.
2 Организация и установка системы авто полива в разрезе частного землепользования Это не только зонирование полива, подбор типов дождевателей, рассчет диаметров труб и подбор головы на управление, я хочу сделать полный автомат, вплоть до засыпки удобрения в расходные бункера раз в год и последующем автоматическим его дозированием в расходную емкость и дозированным зональной подкормкой.
Можно считать что это два моих новых хобби)))

Вот реально писать не хочу чтоб помидорами не закидали, и одно и другое направление по цене закупке милку рвет как тузик грелку))). Ну и вопрос личных предпочтений у меня не на последнем месте.

И куда впихуть на муське обзор на ящик с манифольдом на 10 выходов для системы автополива если только цена закупки комплектухи на него в районе 200 000 рублей? и это без мозгов и насосов? Многим это будет интересно? Я весь проект автополива оцениваю только на закупке в 500 000 рублей((( плюс трубы естественно не я лично закапывать буду.

Или многим будет интересен обзор на кассетный шкаф с размерами 1800х800х250 (ВхШхГ) на 108 кассет, весом под 80кг и ценой 80 000 рублей? причем поставить его можно или на склад или в мастерскую, это всетаки проммебель.
Думаю просто узнать о существовании подобного будет интересно многим. Другое дело отношение к покупке такого, но это уже на совести каждого.
Не попробуете не узнаете.
Внезапно, большинству обывателей не особо упёрлись ни преимущества… ни исключительная прочность и надёжность ...
а потом вокруг сплошные жалобы и вопросы: почему сейчас производят всё пластмассовое и одноразовое, быстро ломается и хватает только едва на гарантийный срок
Разумеется. Потому что хочется дешего, красиво и надежно.
Так было и так будет.
  • eugenr
  • 27 июня 2022, 15:53
за счет наличия субтонов, число каналов можно увеличить, единственное что это надо делать на компе, через шнур. Ну и единомоментно все те же 16 будет.
  • jeepeg
  • 27 июня 2022, 16:11
Так если на то пошло, то можно и за ПМР диапазон вылезти, на свой страх и риск конечно
Субтоны каналов не добавят. ( если стоит субтон то слышно будет только ту рацию у которой такой же субтон), На рации у которой не включен субтон- будет слышать все рации с любым субтоном.
Покупал пару таких год назад:

Лёгкие, удобные. Для походов, грибов/ягод, рыбалки — самое то.
  • Kjerom
  • 27 июня 2022, 16:15
купили Comrade R5 VHF за бешеные деньги — а по расстоянию берет как эта дешевая. Работает только 1 канал, остальные залочены, пришлось еще и кабель брать, может улучшится что то на других каналах.
В 10 раз дороже UV-5R и с теми же «паспортными» 5 Вт? :-D
  • Vairon
  • 27 июня 2022, 17:14
Кому вообще интересны ватты в радиостанциях?
Хоть чуть-чуть понимающим? ;)
А кому интересны радиостанции за 17000, но хуже UV-5R за 1500?
  • 27 июня 2022, 18:48
Хоть чуть-чуть понимающие понимают, что на 70см диапазоне ватты — предпоследнее, что влияет на дальность связи
А дальность это главное что важно?
  • 28 июня 2022, 04:43
А для чего ещё нужны ватты в радиостанции? Ухо в морозные ночи греть?
Сами себе противоречите.
  • 28 июня 2022, 10:50
В чем?
Ну вот и вы столкнулись с:
))))))))
Всем Ватты/мегапиксели/Мегагерцы подавай))) и побольше, по больше))), грустно все это(((
Ждем лекцию про то что увеличение мощности, не равна увеличению расстоянию, а между прочем в школе все физику проходили(((, а основные законы ....(((
  • 28 июня 2022, 11:55
Ну вот и вы столкнулись с:
Совсем не потому, что обыватели безграмотны, или счастья своего не понимают. А потому, что для решения многих обывательских задач преимущества сг преимуществами не являются: какая нафиг разница, какая там схемотехника у приемника, если в конкретных условиях применения обеспечивается качественная связь? Пусть хоть детекторным будет.
Ждем лекцию про то что увеличение мощности, не равна увеличению расстоянию,
Мощность двигателя прямым образом влияет на динамические характеристики и максимальную скорость авто. Но это предпоследний по значимости фактор в скорости доставки задницы из точки А в точку Б в условиях городского трафика.
С мощностью и дальностью связи между портативными радийками история примерно та же.
Это была ирония

Совсем не потому, что обыватели безграмотны, или счастья своего не понимают.
Мысль вы уловили, но пошли в другом направлении…
Как раз по этому:
обыватели безграмотны
И по этому:
счастья своего не понимают
И еще из-за засилья технически неграмотной рекламы, которая призвана повысить продажи…

хороший пример, но я бы еще добавил что повышении мощности рации достигается «выводом выхлопных газов в салон автомобиля в котором сидит пользователь.»
  • 28 июня 2022, 13:49
Не просветите меня, чего лично я лишаюсь, используя баофенгообразные, а не продвинутые аналоговые портативки именитых производителей?
А то пересев со скоропостижно утопленой vx-6r на uv-5r я, к своему признаться удивлению, разницы для своих задач не ощутил. Не иначе как от безграмотности и влияния рекламы.
Строго говоря для этих задач и мыльницы бы в основном хватило, но простая настройка частоты с клавиатуры порой бывает нужна.
Конкретно вы знали для чего и зачем вы берете радейку? Вы представляли весь ценовой диапазон решений? Я думаю что да, вы осознанно сделали свой выбор.

А зачем вы лишаете выбора других людей? Я не говорю что недорогие рации из Китая плохие. Я говорю что есть другие решения, да они дороже, да они подходят далеко не всем. И боже упаси я не агитирую за их покупку. Я просто предлагаю взглянуть шире на товарную нишу. И если даже одному человеку это поможет, то вроде я старался не зря.

Ну и якобы английская поговорка тут в тему, про количество богатство и покупку дешёвых вещей. Но я ее приводить не буду, в мире «одноразовых» вещей она не работает. Это не плохо или хорошо, просто мир меняется, нравиться вам, мне, всем это или нет, он все равно измениться.
  • 28 июня 2022, 14:57
бОльшая часть применений PMR-мыльниц кратко характеризуется «без раций пришлось бы [очень] громко кричать». Можете помониторить эфир и убедиться сами: «вира-майна», «дай крупный план с камеры два», связь с инструктором, между машинами в колонне, байдарками на сплаве, авангардом и хвостом туристической группы…
И для этих задач рации ценой в комбо в Макдоналдсе вкусно и точка подходят идеально. А гробообразные моторы — нет. Как бы не были они технологически совершенней (что, кстати, местами довольно спорный вопрос).
Те же люди, кому нужно большего, как правило либо сами знают что и где искать, либо имеют подсказку от будущих корреспондентов (которые уже знают). Ну либо (как В. Пупкин), ждут чуда, которого и мотор не обеспечит.
Вы сто процентно мой кейс пользования описали))) при натяжки ВЛ 0,4/10кВ: одна рация в люльке АГП, одна рация у оператора АГП, одна рация у толпы по натяжке кабеля, и две штуки лежат в запасе для перекрытия и организовования попеременного одностороннего авто движения, еще две просто резерв.
Так вот кто поумнее сразу моторы хапают, оставшиеся WLANы юзают. Сколько раз спрашивал почему так, простой ответ моторы удобнее, и их не страшно уронить)))
  • 28 июня 2022, 17:41
Рацию из поста уронить во-первых сложнее (из-за веса) во-вторых тем более не страшно: даже если и разобьётся цена вопроса 630 руб.
О уже минусить начали)))
Это правильно, ведь толпа леммингов ошибаться не может))))

А если серьезно.
Статистическими исследованиями доказано при сегодняшней глубине человеческого знания средний относительный уровень человечества глуп как пробка))) Выражается это тем что если вы пользуетесь чем либо, вы скорее всего не знаете как это работает. То есть есть незнание не только деталей, но и основ. Можно быть корифеем в ракетостроении и пр, и при этом не знать как вас баба Клава дурит на рынке впаривая гидропонику как свои тепличные огурчики)))

Если вы с этим не согласны и ставите мне минус, то читаем предыдущий мой абзац))))

Весь масмаркет рассчитан на стадо леммингов и цена зачастую зависит от пиара.

Так что естественно чем больше Ватт в рации, тем она лучше))))
  • infino
  • 27 июня 2022, 16:53
Цена явно не 12$ на сайте.
  • katran
  • 27 июня 2022, 17:29
или вы за пару смотрите цену
Цена явно не 12$ на сайте.
Скажу больше, это цена за 1 PCS и без шнурка, вопреки вводящей в заблуждение информации в начале поста :) Лично я, даже если бы мне эти рации были нужны, не стал бы покупать у этого продавца, из принципа, а за обзор поставил минус.

а за обзор поставил минус
Как? Обзоры только плюсовать можно. ))
поставил (бы) минус
С WLN по приему не можете сравнить? Как по мне, на удивление хороший приемник в них.
  • Rzzz
  • 27 июня 2022, 19:21
У вас мощность стоит LOW на скриншоте. Поставьте HIGH, может будет подальнобойнее. А может и не будет, как повезёт.
  • cofein
  • 27 июня 2022, 20:25
а что не так с моторолами? они тоже есть маленькие… сам пользуюсь малышами и горя не знаю.
на фоне «аналогичных китайцев в соседнем диапазоне» есть шумоподавление.
Может и у более дорогих тоже есть, но вот почему-то не доводилось пробовать их, но на «аналогичхных» звук совсем убогий почему-то.
Включая маленькие баефанги…

вот кстати копия моторолки в стиле T*2 серии, типа т62…
  • kven
  • 27 июня 2022, 21:43
на АА/ААА ни за что!
  • cofein
  • 30 июня 2022, 18:57
да, сам был в шоке…
Благо перевёл их на литий )))

Самое бесячее, это корявое отображение заряда…
А внутри моторолки кстати, плата зарядки для лития… Что они там курят — хз.
И аккумулятор на 800 милиампер, а не на 2500…

сейчас тоже смотрю на литий, но не знаю что выбрать.
Стройки хорошо слушать.
Имеет смысл взять одну такую малютку и 5r для связи в походе по лесу/рыбалке, держа 5r для экстренных ситуаций и связи с миром (если такая ситуация будет, то штраф за отсутствие лицензии как-то побоку)? Между собой они будут работать? Или брать пару малюток и 5r далеко в рюкзак?
А с кем вы по 5R связываться планируете??? у нее радиус если на дерево залезть 10-15км. В походы особенно по безлюдным местам (сплавы, горы и пр) берут спутниковый телефон для аварийной связи, причем эта практика с начала 2000годов. Кстати б/у спутниковый сейчас стоит копейки, на толпу 5-10 человек цена стремиться к нулю.
  • 28 июня 2022, 12:11
у нее радиус если на дерево залезть 10-15км
Ну смотря с кем и в каких условиях связываться.
С uv-5r проводил связь через репитер, находящийся на другом конце Москвы. Это, конечно, больше везение, чем правило. Но тем не менее в условиях малонаселенной местности с незагаженным эфиром дальность связи со стационарной радиостанцией с хорошей высокой антенной может быть весьма существенна.
Подразумевает ли vasily_pupkin наличие таких радиостанций по маршруту следования мне не ведомо.
Если нет, то, естественно, связь с внешним миром через 5r — утопия. Да даже, если и да, — то лотерея )
Мы говорим об MAYDAY, ведь правда? Какие частоты 24 часа в сутки используются МЧС России/военные для приема сигнала MAYDAY? Дядю Васю с трансивером и антенной на березе мы в расчет не можем взять для аварийной связи, ведь правда? Для подачи сигнала MAYDAY применяются высоконадежные системы, и желательно дублированные.
Если автор под аварийным сигналом понимает «дорогая тут такой клев пошел/еще не все выпили, приеду на неделю позже.» то использовать можно что угодно.
Если автор хочет приема сигнала близкого к 100%, то аварийный маяк ему в руки, и как он его достанет дело третье. но на сработку аварийного маяка МЧС=Государство сработает мгновенно.
Обычно с маяком уже перебор, достаточно и спутниковой трубки, но я знаю группу которая на сплавы по Сибири/Уралу/Дальнему Востоку с собой и то и другое таскает.
  • 28 июня 2022, 13:40
Мы говорим об MAYDAY, ведь правда?
а, что, автор — морское, или воздушное судно?

Автор про связь с внешним миром говорил. И теоретически, при совпадении ряда обстоятельств (включая опыт оператора) она возможна даже с UV-5R. Практически надеяться на нее, и уж тем более — закладывать для экстренных применений, естественно не стоит.
А кто сидит на 27MHz? Ну вот вышел с сыном в поход, а связи мобильной там нет. На крайний случай оставил дома примерные координаты, время когда выйду на связь по мобиле. Не вышел на связь — звонок в Лиза алерт от жены. А если у меня беда, то на 27MHz пару раз в час или сутки выходить с 5r. Если ЛА-ребята уже рядом, то хоть быстрее найдут, ориентиры получат. Или кто другой поймает сигнал
  • 28 июня 2022, 13:53
А кто сидит на 27MHz
если вы про службы спасения на девятом канале, то в лучшем случае это местечковая самодеятельность, а как правило — вообще никто
на 27MHz пару раз в час или сутки выходить с 5r.
хороший план. Надёжный. Только вот нет в 5r 27MHz.

Ну и не смотря на то, что с CB портативки (коей, напомню, uv-5r не является) иногда можно проводить дальние (порой — весьма) связи, они не правило, а лотерея. С ооочень редко встречающимися выигрышными билетами.
Мда… а слона я и не приметил, что 5r не охватывает CB. Но в принципе, выходить на 8м канале PMR с повышенной дальностью тоже вариант

это местечковая самодеятельность и
В РФ местечковая самодеятельность как-то целый самолёт спасла. Но на 27MHz надежд было больше
  • 28 июня 2022, 14:35
выходить на 8м канале PMR с повышенной дальностью тоже вариант
причем даже почти сравнимый по эффективности с отправкой письма в спортлото глубиной почтой (голубя брать с ближайшей помойки)

В РФ местечковая самодеятельность как-то целый самолёт спасла
это что это за пилот пролюбил все полимеры радиостанции, маяки и буи и был спасён портативкой?
Не майтесь дурью купите спутниковый тел, это практически 100% вероятность наладить экстренную связь, с минимальным уровнем вхождения, и минимальными затратами на обучения пользователей, если вы конечно не спелеолог)))
Посмотрел я на авито спутниковые телефоны, от 10к начинаются. Не слишком дешевый порог вхождения + а если спутниковую связь над РФ заблочат? Пойду думать
  • 28 июня 2022, 18:49
Вы заодно на стоимости контрактов посмотрите.
Давно не интересовался, но пару лет назад минимальная абонентка (в которую ничего не включено) ~50$/месяц. Блокировка/разблокировка — платные.
Вы во сколько свою Жизнь и здоровье оцениваете??? я вот свою на несколько прядков дороже чем 50 баксов, Тем более любой поход в магаз за продуктами это 7-10 т.р. Причем это я спиртное не учитываю и мясо с рыбой, первое у меня свое, остальное я в магазах не покупаю. В принципе самая большая статья расходов после продуктов — это курево, в месяц у меня уходит 8 блоков ((( по деньгам это 16 т.р.(((, короче бросать курить надо, говорят это очень вредно…
  • 29 июня 2022, 12:20
50$ в месяц это 600$ в год, пофиг, пользуетесь вы им, или нет.
Если вы из не покрытой сотами ненаселенки не вылазите, то, возможно, имеет смысл.

Для себя мы в свое время решили просто арендовать: примерно 200$ за три недели удовольствие.
Не буду спорить. Для себя решил, что покупка спутникового телефона для меня слишком дорога, но благо есть лица, которые предоставляют саттелефон в аренду за 500р/день. Для меня это более удобный и дешевый выход
Примерное время работы:

имхо- вот это и делает сей девайс просто игрушкой