Паровая швабра с функциями пароочистителя Midea VCH03

Сегодня, все бОльшую популярность приобретают пароочистители. Это современный, комфортный и многофункциональный прибор, позволяющий с легкостью заботиться о чистоте дома и здоровье его жильцов, без использования химикатов или вредных чистящих веществ. На обзоре у нас с вами пароочиститель от фирмы Midea, который можно использовать, как паровую швабру, а так же как ручной парогенератор. Давайте подробнее разберем, что он умеет и какие у него преимущества.

Технические характеристики

Электропитание — 220 — 240В (50/60Гц);
Мощность (Вт) — 1500 Вт;
Емкость резервуара — 370мл;
Температура пара — 100°C;
Тип очистителя — Steam Cleaner;
Вес — 2,2 кг;

Упаковка и комплектация

Поставляется пароочиститель в прямоугольной коробке из картона. Оформление упаковки выполнено в цветовой гамме производителя. Основной фон синего цвета, на котором нанесены белые надписи и изображения. На лицевых сторонах коробки мы видим изображение пароочистителя в сборе паровой швабры, рядом с которым нанесены основные преимущества прибора, сверху над ними имеется логотип фирмы производителя.

Нижний торец коробки оставлен в белом цвете, без каких-либо нанесений, верхний же торец, оформлен синим цветом с нанесением слогана компании, который изображен красивым прописным шрифтом, что сразу, с первого взгляда на коробку, говорит нам о продуманности дизайна, над ним явно постарались и это хороший знак.

На боковых торцах коробки, так же оформленных в синем цвете, указана информация о технических характеристиках устройства, о производителе и сертификатах соответствия.

Заглянув внутрь, мы видим, что все комплектующие аккуратно запакованы в пакеты и уложены в коробке через картон, который не дает деталям соприкасаться и деформироваться в процессе транспортировки.

Итак, в комплект нам положили:

Парогенератор — Midea VCH03;
Абразивная губка;
Плоская насадка;
Моющаяся салфетка из микрофибры;
Руководство по эксплуатации.

Комплектация не самая богатая, но вполне достойная. Мне пожалуй, не хватило только насадки с металлическим ворсом, для очень стойких загрязнений. В целом, она здесь может быть и избыточна, тесты покажут так ли это.

Внешний вид

Достаем все детали из коробки и собираем паровую швабру. Первое, что хочется отметить, материалы и сборка, все качественное, не хрустит, не скрипит, не шатается, фиксация крепкая и все защелки издают характерный мягкий щелчок. При снятии насадок движение идет достаточно тугое и плавное, но не могу сказать, что сделать это сложно, любую из насадок легко снять даже одной рукой.

Дизайн прибора меня порадовал, все продумано, удобно и функционально. Парогенератор выполнен в бело-серых цветах. В основе матовый белый цвет, который выглядит стильно и дает ощущение дорогой вещи в руках.

Ручка прибора с передней стороны имеет глянцевую поверхность и красиво играет бликами на свету или при попадании солнечных лучей, что придает ей особый лоск. Хотя это же можно счесть за недостаток, ведь глянец имеет свойство зацарапываться. Рукоятка достаточно большая и хорошо ложится в руку, здесь вполне достаточно места, даже для крупной мужской руки. На задней стороне рукоятки предусмотрен крючок, для крепления кабеля питания, он достаточно крупный и на него легко поместится смотка кабеля, что позволит аккуратно хранить прибор и не займет лишнего места для хранения.

Дополнительные фотографии ручки

Кабель питания, толстый, черного цвета с евро вилкой. Длинна кабеля 5 метров, этого достаточно, для уборки даже в больших по площади комнатах. Основание рукоятки и крючок для крепления кабеля питания выполнены в цвете серый-металик и расставляют дизайнерские акценты в оформлении прибора.

Трубка, удлиняющая ручку, сделана из алюминия серебристого цвета. Она имеет квадратную форму со скругленными гранями и дополняет стильный дизайн парогенератора.

Основная часть парогенератора выполнена в 2х цветах. Передняя сторона в белом матовом варианте, имеет бело-серую ручку с нажимным курком и индикатором подачи пара, а так же эргономичное углубление в центре, для комфортного размещения руки на ручке прибора. Нижняя сторона ручки, как и задняя сторона прибора сделаны в сером цвете. На внутренней стороне ручки есть удобный изгиб для пальцев и горизонтальные полоски с небольшими углублениями, которые позволяют руке плотно держать прибор и не скользить по поверхности ручки.

Курок имеет мягкий ход и характерный тихий щелчок при нажатии и отпускании курка. В момент работы генератора щелчка не будет слышно, но это ощущается тактильно.

Сверху над ручкой предусмотрен фиксатор крепления трубки рукоятки. Нажимной механизм позволяет крепко зафиксировать прибор и отсоединить его одним нажатием на кнопку. Снизу так же имеется кнопка фиксации насадок, она меньше и круглой формы, но выполнена так же в сером цвете.

Сбоку с правой стороны, в верхней части расположился логотип компании, выполненный нанесением серебристого цвета, который отражает свет и красиво бликует на солнце.

На задней стороне прибора сверху — вниз размещены:

— Прозрачный пластиковый контейнер для воды, он имеет силиконовые заглушки на стратегических отверстиях и примечательно, что подача воды из контейнера в генератор осуществляется через силиконовую трубочку с металлическим наконечником. Наконечник всегда внизу, соответственно он способен забрать всю воду из контейнера в независимости от того в каком положении вы эксплуатируете прибор. Силиконовые заглушки мягкие и плотные, не допускают протекания воды. Снимается контейнер при помощи нажатия кнопки, находящейся на верхней части парогенератора, справа от крепления ручки. Вставляется обратно контейнер легко, при нажатии на него, мы слышим щелчок, говорящий нам о том, что емкость плотно зафиксирована.

Дополнительные фотографии контейнера

— В центральной части симметрично друг другу, расположились ножки генератора. Это выпуклости корпуса, а не отдельные детали. Ниже под ними расположен второй крючок, для крепления смотки кабеля питания, он же служит 3й ножкой, образуя треугольник с первыми 2мя. Такое расположение, позволяет поставить генератор на горизонтальную поверхность, например на пол, при этом прибор не будет касаться пола. Крючки имеют возможность поворачиваться. В центре между ножками прибора предусмотрено углубление для наклейки с информацией о технических характеристиках прибора.

— В нижней части находится наклейка со штрих-кодом и серийным номером прибора. Нижняя часть парогенератора плавно сужается и переходит в крепление для насадок. Мелкие насадки крепятся через переходник, а основная насадка паровой швабры крепится напрямую к корпусу, создавая единое целое.

Рассмотрим подробнее насадки. Начнем пожалуй с переходника. Адаптер так же является струйной насадкой и позволяет нам удалять загрязнения точечно или из труднодоступных мест. Например, такой насадкой удобно прочистить сливные отверстия в пластиковых окнах или внутренние бороздки в рамах. Выполнен адаптер из твердого матового пластика белого цвета, он имеет форму конуса, сужаясь к окончанию, на которое крепится насадка. На самом кончике переходника есть силиконовое колечко, которое позволяет не пропускать пар, во время работы парогенератора. Так же по бокам носика расположено 2 штырька, на которые и крепится насадка поворотным движением.

В комплекте прибора есть все необходимые насадки для чистки и уборки разных поверхностей. Это большое преимущество, так как нам не нужно несколько разных приборов, для того чтобы сделать полноценную уборку во всем доме, а так же это экономит полезное пространство, ведь несколько приборов нужно где-то хранить.Насадка скребок — предназначена для чистки ровных и гладких поверхностей, таких как, например, поверхность стола или стекла варочной поверхности. Хорошо справляется со стойкими загрязнениями, пар подается с 2х сторон скребка, быстро растворяя загрязнение, а механическое воздействие позволяет эффективно убирать размягченные загрязнения. Выполнен из твердого белого пластика, не гнется, не царапает поверхность.

Насадка губка — спасает ситуацию с деликатными поверхностями. Например, внутренняя поверхность духового шкафа или глянцевые поверхности, которые нельзя подвергать механическому воздействию. Конечно, стоит учитывать, что губка тоже может повредить поверхность при сильном нажатии, но ее преимущество и состоит в том, что оно не потребуется. Пар подается в центр насадки и равномерно распределяется по всей губке, что позволяет охватить достаточно большую поверхность.

Щетка — помогает нам справиться с поверхностями имеющими углубления и бороздки. Такая насадка имеет жесткие пластиковые волоски, они способны проникать, даже в самые узенькие щелки, а пар подающийся в центр насадки, словно выгоняет оттуда загрязнения. Так же такой насадкой хорошо чистить разного рода решетки или сеточки, например, решетку духового шкафа или сетку фильтра вытяжки, грязь словно стекает с металла, после похождения паром, а волоски помогают убрать загрязнения из самых мелких уголков и отверстий решёток.

Плоская насадка — универсальна и позволяет нам использовать ее сразу в нескольких вариантах. Основное ее предназначение — отпаривание одежды, а так же данная насадка подходит для чистки мебели, с ее помощью можно почистить подушки на кресле, детские игрушки, диван или кресло в машине. В этом случае стоит учитывать, что чистка мягкой мебели паром должна быть легкой и поверхностной. Такая чистка позволит продезинфицировать поверхности, справится с пылевыми клещами, которые обожают наши диваны, кресла и кровати с подушками. Но важно следить за степенью промокания мебели, ведь просушить промокший диван или кресло в условиях закрытого помещения будет достаточно проблематично. А вот например массивные шторы или гобелен можно почистить без опаски и для этого не придется их снимать.

Ну и на сладенькое у нас осталась насадка для чистки пола. В этой насадке преимущество состоит в том, что крепление поворотное и позволяет положить прибор в горизонтальном положении и обработать поверхность пола например под кроватью или под диваном. Под низкий диван, к сожалению, насадка не входит, корпус прибора не позволяет этого сделать, как собственно и у любой другой паровой швабры, поэтому за минус это считать не будем.

Основание насадки имеет 6 квадратных лип, на которые крепится салфетка для мытья пола. Липы качественные и крепкие, не отрываются, держат салфетку прочно. Сама салфетка тоже порадовала качеством, это плотная ворсистая ткань, на мягком основании, с задней стороны покрытом сетчатой тканью. На задней поверхности имеется 3 широких полоски липы, они прошиты вместе со свеми слоями салфетки, а так же она прошита по периметру. Салфетку можно стирать в машинке, но производитель не реккомендует при стирке использовать кондиционер.

Итак, прибор достаточно функционален и по сути способен заменить сразу несколько домашних помощников:

половая швабра,
паро-очиститель,
отпариватель для одежды, а по сути утюг.
Такой прибор точно пригодится в хозяйстве, я бы даже сказал, будет незаменимым помощником. Чтож, с функционалом разобралиь, теперь переходим к тестам.

Для начала, разольем кофе на светлый линолеум и засушим пятно

Пока ждем высыхания разберемся с управлением. Наливаем воду в контейнер, включаем в розетку.
Моргает красный индикатор. Происходит нагрев. Пока получаем люлей от супруги за кофе на полу.

После того, как красный индикатор перестанет мигать и будет гореть постоянно, нажимаем кнопку и выбираем режим. Средний индикатор — малая мощность, второй синий индикатор — большая мощность.

В режиме ожидания прибор потребляет около 0Вт, в режиме подготовки (мигает красный индикатор) около 3 Вт, в рабочем режиме парогенератора около 1400Вт

Разумеется швабра шипит ведь происходит парообразование. И она активно парит. Аккуратно — руками лучше не трогать!

От засохшего кофе не осталось и следа. Засохшие загрязнения характерные для кухни также отмываются начисто.

Теперь переходим к месту трапезы Кузи. Он у нас тот еще грязнуля. Жидкий корм ест как настоящий свин. Каждый раз в шоке, как он умудряется запачкать все вокруг. Плюс кормление кота отдано детям (4 и 7 лет) и тут процесс еще больше усложняется и загрязняется. Было дано задание неделю не убирать это место. Накопили такие загрязнения.

Прибираемся. Можно убирать горизонтальные и вертикальные поверхности.

В углах убираем струей пара, кафель скребком

Итог — начисто и нет микробов.

Также есть застарелое пятно от скотча на покрытой пластиком двери с двух сторон. Не спрашивайте, что на пластике делает скотч — у меня дети )

Не скажу что легко, но с этим каверзным загрязнением мы справились.

Переходим к сантехнике

Используя насадку с ворсом получаем такое

Плюс вот эти ободки

Норм, но не очень эффективно, приходиться попотеть

Допустим плита

Проходим просто паром и проведем губкой.
Одно движение и уже лучше

Постараемся с использованием насадок, и получаем итог

Сразу скажу просто не было. Настоящим пароочистителем намного эффективнее, тут надо стараться протирать дополнительно. Он конечно работает. Уборку ускоряет, и поможет справиться с трудными загрязнениями, но нужно будет постараться.
Насадка с ворсом в итоге такая))))

Как половая швабра он просто гениален.
Все максимально чисто и однозначно без бактерий. Для генеральной уборки это просто маст хэв.

Плюс по сравнению с большим множеством паровых швабр бюджетного сегмента тут лучше сборка, продуманный дизайн и качественные материалы. Еще можно крутить по разному, а металлический наконечник внутри контейнера для воды все равно заберет воду. Даже пол, ежедневно протираемый роботом пылесосом, после уборки данной шваброй показывает, что не был идеально чист. Это видно по следам на белой тряпке. Кстати. Если вставили ручку для уборки пола, швабра автоматически подает пар. А если достали, то только по нажатию курка подачи пара. Контейнера для воды хватает на 2 комнаты мойки пола, потом доливать. Огромный плюс пред множеством швабр — съемный контейнер, добавляет удобства в эксплуатации.
Как швабра — однозначно рекомендую, как пароочиститель с оговорками. Мощности маловато для качественного очищения как в телемагазинах, но помочь с застаревшими загрязнениями он однозначно может.

А как обстоят дела с запахами в процессе и после уборки места кошачьей трапезы? Тошнотворный запах засохших, а потом размоченных остатков корма у нас прямо проблема, приходится или использовать при уборке мощную химию, либо потом проходиться по почищенному углу блокатором запаха…
После уборки чистота и свежесть. Во время. Да буэ. Но тут против физиологии не попрешь
  • u3712
  • 24 июня 2022, 21:55
В режиме ожидания прибор потребляет около 0Вт
Интересное наблюдение, особенно зафиксированные автором отрицательные значения.
О чем вы?
  • sdivt
  • 25 июня 2022, 09:30
Давно, но неспешно, подбираю что-то такое, обзор очень в тему пришелся, мои благодарности автору!
Вопросы такого плана:
— что тут можно считать расходным материалом?
(Полагаю, что микрофибровые салфетки, губки — точно можно отнести к этой категории. Что ещё?)
— сопровождающий комплект расходников — на сколько уборок можно рассчитывать?
— что вообще с расходниками, есть они отдельно?
Тут только тряпка микрофибра расходник. Хватает ее надолго. Я уже пользуюсь подобной шваброй от i-life около года стирается и снова. Липы держат. Покупать расходники на али (и то думаю через полгода хрен найдешь. ), или просто заменять подручными материалами.
Им кто-то реальное применение нашел вообще? Купил тефаль, пять минут поигрался и уже второй год валяется в коробке.
  • reaper
  • 26 июня 2022, 01:45
Я нашёл — меня в квартире 50 квадратов плитки на полу, если не мыть — можно и прилипнуть Правда я взял от B&D там шикарная «перчатка» в комплекте — ней удобно мыть стены и вытяжку … Запас тряпок взял ещё. А вот треугольная швабра мне бы не помешала в наборе …
  • diz
  • 26 июня 2022, 08:21
Я пароочистителем плесень в ванной вывел. Плюс им же периодически чищу свою зимнюю куртку от грязи и засалености.
  • kirwer
  • 26 июня 2022, 23:18
Избыточная штука по-моему, как швабра у нее маленькая площадка. Вы даже тут его скорее как очиститель используете. Проще что-то такое купить. В нем тыща насадок и цена в два раза ниже. У самого такой, при переезде всё до чего можно было дотянуться очистил. Особенно всякие жирные отложения.