Ароматизатор (освежитель воздуха) Baseus в авто. Стоит ли в мае выбрасывать ёлку?

• Цена: 33.88$ (с купоном)

Вот чего только не придумают лишь бы выманить деньги из кармана шопоголика… Это была первая мысль когда увидел на али эту штуку. Плюс на рендерах обычно всё красиво, а в рекламных текстах всё излишне слащаво. Под катом посмотрим поближе на девайс, разберём, проверим в работе. Лёгкое чтиво выходного дня под катом.

Структура обзора:
Пролог — Распаковка — Краткие выводы по запахам — Подготовка к работе — Управление — Работа с приложением — Разборка — Выводы — Видео

Примечание: маркетологи называют эту штуку Smart Atomized Car Air Freshener, здесь и далее по тексту буду называть просто «ароматизатор» для авто.

Пролог

Очень люблю классическую литературу. Поэтому немного Гоголя полезно любому)
Кроме страсти к чтению, он имел еще два обыкновения, составлявшие две другие его характерические черты: спать не раздеваясь, так, как есть, в том же сюртуке, и носить всегда с собою какой-то свой особенный воздух, своего собственного запаха, отзывавшийся несколько жилым покоем, так что достаточно было ему только пристроить где-нибудь свою кровать, хоть даже в необитаемой дотоле комнате, да перетащить туда шинель и пожитки, и уже казалось, что в этой комнате лет десять жили люди. Чичиков, будучи человек весьма щекотливый и даже в некоторых случаях привередливый, потянувши к себе воздух на свежий нос поутру, только помарщивался да встряхивал головою, приговаривая: «Ты, брат, черт тебя знает, потеешь, что ли. Сходил бы ты хоть в баню». На что Петрушка ничего не отвечал и старался тут же заняться каким-нибудь делом; или подходил с щеткой к висевшему барскому фраку, или просто прибирал что-нибудь. Что думал он в то время, когда молчал, — может быть, он говорил про себя: «И ты, однако ж, хорош, не надоело тебе сорок раз повторять одно и то же», — Бог ведает, трудно знать, что думает дворовый крепостной человек в то время, когда барин ему дает наставление. © Н.В.Гоголь. Мертвые души.

Далее должно быть обильное словоблудие, т.к. обычно устройство человека (я о себе) таково, что орган зрения у нас тренирован и визуальные эффекты не так впечатляют. А вот запах, вкус, кинестетика — вот здесь можно и дать слабину © как поёт Б.Гребенщиков… Но не будем раскисать. Только факты, насколько это возможно.

Интересный факт: Юлий Самман, тот самый основатель компании «Car Freshener» в 1952 году придумал пропитывать картон маслом хвойных деревьев чтобы помочь водителям молоковозов перебить этот назойливый запах, а также таксистам табачный дым (и прочие запахи). Для повышения популярности изобретения использовались фотографии популярных в 50-е годы моделей девушек.

Молоковоз и такси это одно, а вот зерновоз — это совершенно другая техника. Запах золотого хлеба не нужно ничем забивать.

Картинка с изображением девушки и запахом ёлки это очень интересное сочетание. Тем более для семейных водителей нужен был «нейтральный» вариант — так в 1959 году появилась известная «ёлочка».

сейчас выпускается очень много ароматов, например

Распаковка

Итак, коробка очень крутая. Полиграфия на уровне. Я сторонник всевозможного эко, даже если вещь пойдёт на подарок, понятно что покупаешь не обёртку а конфетку, но что поделать, если упаковка классная, то в обзоре обращаю на это внимание.

Не пожалели денег на объемно выборочный УФ лак (мат плюс глянец)

с обратной стороны характеристики, наклейка китайского ОТК и наклейка для проверки оригинальности продукта

внутри коробки пластиковая подложка

вес коробки «в сборе». Обратите внимание коробка дополнительно упакована в запаянную плёнку, т.е. приходит полностью запечатанной.

В комплекте: ароматизатор, два картриджа (бутылочки с жидкостью), кабель USB Type C 1м (вполне хорошего качества), вменяемая инструкция (на английском и китайском, много картинок), гарантийка (не вижу в ней особого смысла), наклейки.

Жидкость для ароматизатора.
На странице магазина можно выбрать комплект Freesia и Wildbluebell либо Freesia и Basil-Mandarine.

Небольшое отступление: изначально заказал ароматизатор с комплектом Freesia и Wildbluebell, потому что мандарин мне показался банальным чтоли, а вот Wildbluebell было интересно узнать что это хоть за запах такой. Начал писать обзор. Чуть позже не выдержал и дозаказал ещё жидкости Freesia и Basil-Mandarine, но из-за всем известных событий посылка непонятно где застряла и решил публиковать обзор как есть. На днях боевые голуби всё-таки прорвались к местному отделению почты, сразу же распечатал и сделал кое-какие выводы… Поэтому на фото и видео могут быть перепутаны комплектные и «запасные» жидкости. Просто не обращайте внимания. Краткое описание дам, а там сами выбирайте что больше понравится.

Итак. Ниже личные впечатления от запаха. Повторяю, это личные впечатления. У Вас они могут быть от слегка другими до полностью противоположных. На вкус и цвет, как известно, товарищей тяжело искать.

Freesia — (Фрезия) это цветы такие, пахнут цветочно-древесной свежестью, с легкими нотками цитрусовой терпкости, также в интернете их запах описывается как похожий на ландыши. Лёгкий приятный цветочный запах с ноткой перчинки. Лично мне субъективно НЕ понравился, назойливый и приторный, раздражает (конкретно меня). Мне пахнет цветами (жасмин хорошее сравнение), ассоциация с отдушками для стирки (смягчители типа ленор или силан). Жаль что этих флакона два. Пользоваться можно, потому что не назойливый, но т.к. есть выбор, то перехожу к следующим.

* маркетологами охарактеризован как свежий и сладкий, на сайте магазина также нарисована груша

Wild bluebell — дикий колокольчик. Примечательный факт в том что в 2011 году Jo Malone представили аромат с аналогичным названием Wild Bluebell (≈150$/100мл). Из интересностей, если верить автору парфюмерной композиции Кристин Нагель, то естественный аромат колокольчика в лабораторных условиях выделить нельзя т.к. этот цветок не поддаётся дистиллированию, аромат был воссоздан с помощью разных нот цветов и пряностей (ландыш, жасмин, шиповник, гвоздика). Вернёмся к нашему флакону, слышу лёгкий цветочно-травянистый запах, также с перчинкой и совсем чуть-чуть древесины, не назойливый. Считаю самый универсальный запах, т.к. даже непонятно это ароматизатор добавляет запах или в помещении так и было «приятно пахло».

* маркетологами охарактеризован как лёгкий и свежий, на сайте магазина также нарисована хурма

Basil-Mandarine — соответственно базилик и мандарин. В зависимости от сорта базалик может пахнуть лимоном либо карамелью с ванилью, а также с гвоздичным и перечными оттенками либо запахом аниса. Как пахнет мандарин думаю все знают. Ожидал что будет сшибать с ног цитрусом. Хорошо что нет, мандарин здесь какого-то редкого вида, его слышно в очень отдалённом фоне, очень лёгкий, сочетание с базиликом очень удачное, имхо. Также очень универсальный запах, и также с перчинкой.

* маркетологами охарактеризован как тёплый и сильный

Краткие выводы по запахам

Все запахи свежие, все с перчинкой и какими-то оттенками (очень-очень лёгкими) кожи или древесины, в этом есть своя логика т.к. в машинах нужно перебивать вполне определённые запахи (пот, бензин, табак итд) и сочетаться с этими же запахами (как это ни странно). На язык просится слово «унисекс», т.е. запахи прям универсальные, даже фрезия которая мне не понравилась — ею также вполне можно «ароматизировать» авто (или помещение). Ставил на сутки в комнате с интенсивным режимом — назойливости и «перебора» нет.

Размер 90 х 43мм.

Для понимания размеров и сравнения сфотографировал рядом с ручкой, флешкой, мышкой

Вес 150г

Снизу на дне есть липкий слой, прикрытый защитной плёнкой

Встроенный аккумулятор 700мАч, заряжается током 0,7А, должно хватать на 60 дней (месяц точно работает)

Подготовка к работе

Описание есть в инструкции и в приложении (о нём чуть позже). Откручиваем нижнюю крышку (там есть пометки закрыто/открыто) и вставляем ёмкость с жидкостью. Единственный момент — чтобы вытянуть ёмкость цеплять за выступ по центру девайса. В начале нужно дать время «прокачать систему», т.е. сделать 5-7 холостых впрысков.

Управление

— интуитивно понятное, но намного удобнее управлять из приложения;
— управление с помощью верхней блестящей круглой части, она крутится с характерными еле ощутимыми щелчками, без ограничения.
— настраиваются уровень/интенсивность тумана, длительность впрыска и интервал между впрысками (интервал регулируется только в приложении);
— в приложении есть предустановленные режимы (сценарии), а также можно создавать свои;
— также есть встроенный датчик вибрации/движения, довольно чувствительный, через 3 минуты без движения входит в режим ожидания (standby), т.е. без впрыска, выходит сразу же после обнаружения движения/вибрации;
— под крышкой снизу есть кнопка reset, мне за месяц не понадобилась;

Длительное нажатие на верхнюю часть включает ароматизатор (и также принудительно выключает).

Краткое нажатие активирует единоразовый впрыск.

Вращение переключает уровень/интенсивность тумана (fog volume) от 5 до 100%

Если нажать и крутить, то так регулируется длительность впрыска (spray duration) от 0,3 до 3 секунд.

Работа с приложением

На видео ниже сделал запись экрана как это всё работает. Всё легко, просто и понятно. Единственное не забывайте что для адекватной работы блютуза нужно включать геолокацию (GPS). Также если отключиться то повторное подключение может слегка тупить, но не критично.

Схематично главные моменты управления показаны на скриншотах

Разборка

Откручиваем несколько шурупов под нижней крышкой

нижняя часть

вот так выглядит если вставить ёмкость с жидкостью

верхняя часть (нижней части, сори за каламбур)))

аккумулятор, немного пены чтобы меньше жидкости попадало на плату

плата управления

Принцип действия за счёт вибрации 113000Гц

здесь получился интересный момент, сначала снял гифку (она под сполером), но она мне показалась скучной, поэтому достал фото лампу, уф-лампу, поставил штатив, вобщем полчаса коту под хвост получилась вот такая прикольная гифка))) и всё ради того чтобы кто-то вместо минуса нажал плюс обзор получился более художественным и приятным к просмотру ;)

а было так

Выводы

Извините, обещал лёгкое чтиво выходного дня, а «получилось как всегда», долго и обстоятельно.

Чуть выше уже сделал промежуточный вывод. Добавлю что штуковина очень занятная, выглядит «дорохо-бохато», плюс очень хорошая подарочная упаковка. Поэтому если есть знакомый автолюбитель, то такой подарок можно смело подарить, в крайнем случае передарит другому автолюбителю, хотя в этом точно сомневаюсь. Вобщем внешний вид на твёрдый высший бал. Управление простое и интуитивно понятное, проще раз настроить в приложении на некоторые средние или минимальные параметры. Если «ароматизации» мало, то можно пару раз нажать принудительный впрыск или просто крутнуть и добавить уровня тумана и длительности впрыска.

По интенсивности и стойкости. По интенсивности запахи обычные и не навязчивые (кроме фрезии, но это м.б.личное), буквально через 5-10 минут наступает «внюхивание» что лично я считаю очень хорошим тоном для производителя. Масла (если они там есть) не горчат, но и жидкости у меня свежие (для ароматов это важное условие, плюс они не герметичны), отдельно добавлю что от некоторых вонючек (цепляются на радиатор) меня тошнит (в прямом смысле слова), в сочетании с запахом бензина этот эффект может наступать быстрее, поэтому в своей машине не пользовались, висела какая-то картонка, которая выветрилась сто лет назад))) но она не в счёт, поэтому не могу особо сравнить. Вобщем лёгкий ненавязчивый запах. Даже если сунуть нос в струю (не рекомендую, может быть аллергия). По стойкости. Очень средняя, также переживал что если будет стойким, то со временем пропитает всю обивку и поэтому желательно чтобы это был не сильный запах.

Дополнительно. Планирую провести кое-какие эксперименты по проверке «всеядности» прибора о чём дополнительно сообщу.

Машину в феврале отогнали на СТО, там и стоит до сих пор, поэтому сори, только рендеры

пока что работает в качестве освежителя воздуха в комнате

Видео

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

==============
до 8 мая действует купон RUCAF56 на 5$ (действует от 12$)

Я ждал одно: как запах-то? Стойкий, нет? Как в сравнении с вонючками-ёлочками?
добавил в выводы
слямзили с моей самоделки ;) (шучу)- mySKU.me/blog/diy/60670.html
ну у Вас полу-делка) зато расходники дёшево.
думаю чего бы сюда наколотить
  • Opacha
  • 07 мая 2022, 17:24
Принцип действия за счёт вибрации 13000Гц
Это ж капец как должно быть слышно писк. Наверное ошибка какая-то.
очепятка, 113кГц, но посчитать нечем)
на видео 8:28 видно как дрожит
Вопрос: если кто пользовался ароматизаторами Glade, вернее их «ароматами» — вам тоже, как мне, эти «цветочные» и проч. запахи через пару дней вызывали стойкое желание отправить их в мусорное ведро? еще для туалета можно, но не для жилой комнаты. Интересно бы сравнить с описываемым тут комплектными ароматами.
для туалета пользуемся глейдами, конкретно сейчас Морской (сходил посмотрел), были разные, цветочные втч, не запоминал, качество устраивало, для целей «освежить после» глейды одни из лучших, имхо.
с запахами что упомянуты в обзоре не имеют ничего общего. от слова совсем. не пиара ради. глейд острый и шибант в нос, а вонючки для машины очень спокойные, они прям создают ровный равномерный фон-запах. приятный, ненавязчивый. глейды свежие, эти вонючки слегка перечные и травянисто-древесные. пахнут тоже дорого. честно.

пс пшикать глейдом в спальне или на кухне? ну такое))) для дома изредка использую сандаловые палочки, дешёвые, ок.0,5$/пачку, или аромалампу и эфирные масла,
Благодарю за подробный ответ, сейчас даже всякие стиральные порошки типа тайд/ариэль стороной обхожу из-за ядреных запахов, а вот древесные запахи, сандал — это классно.
перешли на персил жидкий, вроде не ядрёный
  • Sanja
  • 08 мая 2022, 00:39
Попробуйте Jo Malone. Дорогие, собаки, но того стоят
уже год в завязке, не искушайте)))
и это ещё не все)

фотка из моего обзора
И эти люди спрашивают нас, зачем нам столько перьевых ручек ))).
когда то было слово хобби, думаю для заполнения этой пустой ниши и появились игры на мобилке… а раньше были марки, значки, книги, кружки моделирования, радиолюбителей, авиак, вон в соседней теме карманные радио обсуждали)))
  • 07 мая 2022, 21:34
Стойкая ассоциация с туалетом.
Я иногда, если скучно, кидать пакетик ванили на фильтр салона
  • dens17
  • 07 мая 2022, 18:52
А ведь раньше считалось, что вся электроника работает на волшебном белом дыме :)
И если дым вышел, то всё, кина не будет и туши свет.
здесь туман, но можно и дым выпустить, тогда да, кино кончится
А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть — никакого чуда не произойдет! © Амаяк Акопян
  • iraa
  • 07 мая 2022, 19:23
А я читал, что все лучшие ароматы придумали французы. Они раньше никогда не мылись (а у русских были бани). Вот и придумали как маскировать свой грязный запах.
фз, про французов здесь очень узкая дорожка, т.к.не всё распиаренное понравится общим массам, тот же фаренгейт или 5 авеню или жадор… это из известных, а также клима, фиджи, диориссимо, опиум, магик нуар, 1881 итд итп. ну придумали их, чтож.
ещё есть очень классные ароматы ОАЭ (не реплики), но они обычно ядрёные, пропорционально силе мускуса, и соответственно применяемым специям итд итп,

пс расскажите про бани летом в маршрутке или метро, некоторые не в курсе.
  • 07 мая 2022, 22:40
Вы и поводу в это верите?
Вот чес слово, поэтому в таком дерьме мы и живём, что до сих пор думаем, что умнее, чище, белее всего света…
это классика, что за забором соседи не умеют жить, мыться, баню строить итд., обычно отвечаю: «начни с себя, покажи на личном примере».
у нас райончик не богатый, сегодня шел по улице — возле части дворов красота и порядок, но в основном разруха и мусор. за 30 лет кардинально не изменилось, но красивых дворов стало больше. так что верим в будущее и не нужно зацикливаться на прошлом (при всём к нему уважении). было и прошло.
  • 07 мая 2022, 23:35
Что вы, будущее не нужно тем, у кого было великое прошлое. Это наш девиз
Ну кое-что из этого исторические факты. Но вообще в средневековье с гигиеной везде были проблемы, в России ситуация была немного лучше за счет низкой плотности населения (отсутствия «крупных» городов) и относительной доступности воды и топлива.
а у русских были бани
И что случилось, что мыться перестали?
Окно в европу прорубили))
Такое ощущение, что вы на ЗИЛе ездите годов 80-х...) Если запах бензина в машине, то я не знаю, что и думать...) Все пропало, шеф!)
не томи мне душу скрипка)))
Ля.
Столько комментариев и никто не признался, что лучшая в мире вонючка — это EIKOSHA, меловая, японская, продаётся в банке как тунец. Хватает на год, пахнет аккуратно и приятно, вкусы все отличные.
  • chaloc
  • 07 мая 2022, 23:41
Я в прошлой теме отписался что «На один такой Базеус можно купить 5шт. меловых Eikosha.». Но что-то не поддержали. Видимо не все знают что это такое. Может и к лучшему. Меньше спрос — меньше подделок.
  • puzoid
  • 08 мая 2022, 00:06
Не знал. Пошёл искать.
каждый выберет своё, кастрюля и мультварка также по сути решают одну и ту же задачу
пс нашел по 8,8$ (а также по 7,2$ но настораживает что пишут крупными буквами «оригинал»)
  • chaloc
  • 08 мая 2022, 13:45
Много. Рублей по 470 за банку в интернет магазине. В Юникоме оригинал, но они только с юриками работают вроде.
просто первый раз услышал, записал название, куплю на пробу ради интереса, 8$ это не много
  • bonki
  • 10 мая 2022, 11:19
Как бы не так. У меня в машине уже больше 5 лет в подстаканнике тунеля лежит и ещё воняет.
А это я ещё нижнюю крышу не вскрыл.
И запахи у них классные. А вот обозреваемый забъётся всякими отложениями через некоторое время. Ну только если оригинальная жижа уж совсем качественная…
в авто Baseus
они уже и автомоблии стали делать? ))
хорошее наблюдение))
исправил, поменял порядок слов)
  • freeri
  • 08 мая 2022, 12:28
Так вот, начитается автор Гоголя, и идет писать обзоры: )

40$ за вонючку в машину, очень уж дороговато, в добавок дополнительные катриджы по 15$, как то слишком, есть альтернативы по лучше и дешевле, в добавок думаю есть риск что кто нибудь решить разбить стекло в машине дабы завладеть такой штукой.

Лично покупаю консервные баночки от фирмы California (Производство США) запах которых хватает до двух месяцев, стоят по 5$ за штуку. Не вижу смысла переплачивать за подобный девайс.
не 40 а 33 с двумя комплектными картриджами, под распродажи можно и ещё дешевле ухватить,
картриджи также не 15 а дешевле, намекаю, один акк на али это для суперленивых.
пс ну и для тачки такие деньги это так, очень текущие расходы, по мелочи на сто заехать и радоваться что ничего серьёзного, имхо.
Так картриджи что, не перезаправляются? Тогда эта вещь стоит мегодорого.
перезаправляется всё, другой вопрос где брать жижу
А мне для дома наиболее понравились вот такие.
Причем есть специальные стойки, но я не заморачивался, делал в картридже в уголке отверстие и подвешивал на нитку.
Изумительно пахли 2-3 месяца. И не
навязчиво, знаете, некоторые запахи прям липнут, а эти так, есть в воздухе легкий аромат.
На картинке один из самых любимых запахов
Сейчас стоят 220-250 рублей за картридж (около 4 долларов)

такие у сестры дома, на прозрачной подставке, мне показались сильно едкими, может запах не подошёл (мне)
  • GeodeZ
  • 12 мая 2022, 12:37
Теперь что, ещё и ароматизатор заряжать? А-а-а-а-ааааа…
плюс за этот комментарий)
но на самом деле заряда действительно хватает минимум на месяц))