Два лосьона и туалетная вода - три "разных" BRUT от Unilever. На самом деле - без разницы

• Цена: за 800 мл GBP15,95+9.95(доставка)

Первое время у меня возникало ощущение, что это три одноплановых, но несколько разных аромата. Два близких, которые можно различить только при вдумчивом параллельном занюхивании. И один заметно отличающийся, мало связанный с двумя первыми — излишне резкий, химозный и пудреный. Это ежели наносить на морду лица после бритья.
На самом деле, многократные затесты на марле показали, что аромат один.
Но обо всем по порядку.

О чем идет речь?

Речь идет о Брютах от Фаберже (Brut Faberge). Точнее, о том, что сейчас выпускается Unilever под этим брендом. По моему мнению, от начального фабержового Брюта (парфюмер Karl Mann, 1964 г) там остались рожки да ножки. И даже меньше — одно название. Ну еще и весьма демократичная цена. Правда уже непонятно за что.
Даже если отбросить теорию заговора производителей супротив потребителей и аксиому о том, что раньше вода была мокрее, то против истины не попрешь. После многоразовых переформулировок и «оптимизаций» аромата имеем в сухом остатке:
— два не шибко вразумительных лосьона (after shave);
— излишне резкую, химозную и пудровую на старте туалетную воду (EDT).
И все это имеет стойкость близкую к нулевой.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Напоминалка для тех, кто знал, но подзабыл:

Концентрации указаны очень приблизительно. Все границы условны. Особенно между одеколонами и жидкостями после бритья.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Один из вариантов запутанной истории Брюта можно глянуть ТУТ. Еще пару недель назад статья была в свободном доступе. Теперь Фраги требуют регистрации.:-(
Я не знаю как пах Брют аб иницио, то есть в 1964 году. Но, судя по всему, запах был весьма сильный и стойкий. Не случайно через несколько лет возникла настоятельная необходимость разбавить начальный вариант в 3 раза. Для широких масс потребителей. Так появился Brut 33. В последствии Unilever, купившая Faberge со всеми потрохами, переименовала Brut 33 в Brut Original, являющийся предметом данной статьи.
И еще один момент. Насколько я понимаю, изначально Брюты разливались и разливаются до сих пор на разных концах света: в США и Европе. Не исключено, что ароматическая композиция у них отличается. На Фрагрантике хвалят в основном Brut-ы заокеанских разливов. По слухам, где-то в середине нулевых американское производство было остановлено на несколько лет. Но потом американский Брют был куплен австралийцами и выпуск возобновился.
В Европе, начиная с 1965 г, Brut-ы выпускает отдельное предприятие (или несколько производственных линий) под суббрендом Brut Parfums Prestige (штаб-квартира была в Париже). Поэтому на двух обозреваемых Брютах (которые в стекле) есть гордая надпись «Paris 1965». На пластике этого нет, зато указывается, что это парфюм «аутентичный». Что то же вызывает улыбку.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Старшее поколение наверное помнит термоядерный советский шипр с оригинальным названием «Шипр». [Не надо пугаться — он тут по запаху ни каким боком, просто нужен для дальнейших рассуждений]

И помнят насколько он был силен и устойчив. И если во время не пресечь попытку парикмахерши освежить клиента после стрижки «с чубчиком» или «под горшок», то ближайшие N часов даже по улицам ходить было как-то стремно, а уж проехаться в общественном транспорте… Так вот, то, что щедро распылялось в парикмахерских моего города в 70-х с немалой вероятностью был «Шипр»… разбавленный раза в два. Причем не спиртом, а водой. Как известно, разведение спиртосодержащей парфюмерии водой резко уменьшает интенсивность запаха. Известен и обратный эффект. Если уха или любой другой светлый супчик получился жиденьким (несколько хилых окушков или ершиков на котелок), то в каждую взрослую порцию похлебки рекомендуется добавить около столовой ложки водки. Это здорово усилит рыбный аромат. Но ежели юшка получилась достаточно концентрированной, то это часто оказывается лишним. И даже может испортить вкус двойной-тройной ухи из правильных сортов рыбы, сделать его приторно сладким. Что-то меня понесло. Извиняюсь. Вернемся к нашим баранам.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Конечно, Брюты не относятся к семейству шипровых запахов, это скорее фужеры. По идее — ароматические фужеры.

Но не суть. Главное, что ядреность запаха начального Брюта (после появления Brut 33 неразведенный Брют стали называть Brut Classic) была такова, что даже для брутальных мужиков из 60-х это было слишком. Поэтому туалетную воду (!) пришлось подразбавить в 3 раза — не столько для расширения ассортимента, сколько для увеличения общего объема продаж. Хотя, что-то мне подсказывает, что автором идеи была лучшая половина человечества, так как брютовый фан валил с ног и вызывал немедленную беременность у всех особей женского пола, включая аквариумных рыбок. Если верить рекламным роликам тех лет.

И это во времена, когда наиболее популярные женские духи тоже обладали весьма мощными запахами и адской стойкостью! Номерные Коко Шанели, Мажи Нуар… Мама часто пользовалась «Красной Москвой» — жесть. Жесть в хорошем смысле — стойкость нереальная для нонешних Шанелей-Диоров, запах — круть и стать для взрослой женщины. Да что там духи, копеечный одеколон «Гвоздика» в радиусе пары метров валил любых вжиков наповал.

И никаких «альдегидов» — натуральное гвоздичное масло. Пара капель на пузырек.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
По поводу шипров, фужеров и прочего. Для тех, кто знал, но подзабыл:

На картинке колесо ароматов от Bespoke Unit. Существуют иные варианты. Мне вариант Bespoke Unit кажется более практичным, чем «классические» колеса от Эдвардса.
Сейчас напридумано много других колес, более сложных. Типа ЭТОГО.
Но там черт ногу сломит и для простых и незамысловатых (типа меня), они несколько избыточны.

►Семейство шипровых ароматов (Chypre)
♪Общие ноты: Бергамот, Дубовый мох, Пачули, Лабданум

►Семейство цитрусовых ароматов (Citrus)
♪Общие ноты: Бергамот, Лимон, Мандарин, Грейпфрут, Апельсин, Лайм

►Семейство цветочных ароматов (Floral)
♪Общие ноты: Жасмин, Роза, Герань, Пачули, Ирис

►Семейство фужерных ароматов (Fougère)
♪Общие ноты: Цитрусовые, Лаванда, Дубовый мох, Кумарин, Герань

►Семейство кожаных ароматов (Leather)
♪Общие ноты: Дым, Табак, Сгоревшее дерево, Береза, Ветивер

►Семейство восточных ароматов (Oriental)
♪Общие ноты: Мирра, Атласский кедр, Ваниль, Сандаловое дерево, Корица

►Семейство древесных ароматов (Woody)
♪Общие ноты: Сандаловое дерево, Сосна, Пачули, Ветивер, Кедр

►Семейство ароматических ароматов (Aromatic)
♪Общие ноты: Розмарин, Шалфей, Тимьян, Эвкалипт, Лаванда.

Стекло или пластик?

Я долго не мог понять: почему Брюты бывают и в стекле и в пластике?
Оказалось все очень просто — менталитет покупателей.
На (континентальном) европейском рынке предпочтение отдается широким и плоским стеклянным пузырькам:
— с распылителем в случае туалетной воды
— сплеш-флаконом в случае лосьона после бритья.
ссылка

Для США и Англии — пластиковые бутылки с длинным горлышком.
ссылка

Где купить и как оно выглядит живьём

☀ 1. На ebay было куплен Брют в пластиковых емкостях по 4х200 мл в одном лоте. Это выгоднее, чем покупать по 2 или по 1 бутылочке. Цена доставки в Россию во всех трех случаях одинакова — 11 EUR или 10 GBP.
Можно посчитать, сколько получается в пересчете на стандартные 100 мл.
800 мл ► GBP15.95+9.95 = 25.90 GBP
100 мл ► 25.90/8 = 3.24 GBP, что немного больше 300 российских рублей.
Я покупал по ссылке в заголовке обзора. Продавец из Англии, из городка Кирсли — 8 миль от Манчестера.

Пластик, сплеш, After Shave.

По штрих-коду (501) — Великая Британия. Внимание, шрих-код может означать что угодно: место производства концентрата, страну рОзлива по емкостЯм, страну продажи.

ОТЗЫВЫ на Фраге (так тусовщики fragrantica.ru называют свой ресурс).
Понятно, что к любым отзывам в И-нете лучше относиться с большой долей скептицизма. Кого-то может просто клинить, кто-то пишет дезу целенаправленно и т.д. А уж когда читаешь, что понаписали нюхачи… Опять же, у каждого свое восприятие запахов и свои тараканы в голове.

Когда получал британскую посыль поимел два неприятных момента. Во-первых, картонная коробка посылки была разорвана с угла, да так, что туда можно было (с трудом) просунуть мою пятерню. Внутри что-то болталось и перекатывалось…
↯ — таможня? Сперли часть содержимого?!
Вскрыл посылку прямо на почте. Внутри оказалось ровно 4 фунфурика…
Но живьем те фунфурики смотрятся больно маленькими, а на руке ощущаются шибко легкими.
↯ — левак? Разлили в мелкую тару, а оформили как 200 мл?
Приехав домой сразу же взвесил.

Все нормально. Надеюсь, все в курсе, что спирт и его водные растворы имеют плотность < 1 г/мл? Поэтому, 213 г — это более чем достаточно для жидкости с массой немного меньшей 200 г в очень легком пузырьке из пластика.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

☀ 2. Два Брюта в стекле были куплены на makeupstore.ru (склады в Польше, все на русском, нужно заполнение таможенной декларации)

Они входили в состав заказа на сумму больше 2000 рублей, поэтому курьерская доставка DPD оказалась бесплатной.
► EDT, спрей, коробка.

По штрих коду (301) — Франция. Каким она там боком — неведомо. Скорее всего — для солидности. Не исключено, что бодяжат в самой Польше.

Карточка аромата от Bespoke Unit
bespokeunit.com/articles/fragrance/brut-original-eau-de-toilette-review/

ОТЗЫВЫ на Фрагрантике

► Без коробки, after shave, сплеш / По штрих коду (301) — Франция. Угу. Только это ни о чем не говорит. На штрих-коде вообще может быть что угодно.

Пузырьки одинаковые, из прозрачного толстого стекла (со 100 мл жижи весят более 260 г каждый). Жидкости по цвету сильно отличаются. Интересно, что коробка для желтого EDT таки зеленая. Что логично — запах то в верхних нотах скорее зеленый.
Групповой портрет, вид сзади

Запах

Желающие могут прогуляться на Фрагрантику (по ссылкам, которые я приводил выше) и посмотреть, чего там эти чудаки понаписали в отзывах. Только понять, что они там написали, весьма сложно. Ибо правополушарные мыслят образами, типа «я художник, я так вижу».

От бумажных блоттеров я отказался довольно давно. В теории:
Блоттер – бумажная полоска-тестер для знакомства с парфюмом в магазине. Его делают из специальной бумаги без клея и без запаха, которая хорошо поглощает влагу.
Отказался от блоттеров ввиду отсутствия «специальной бумаги без клея и без запаха». В наших местных Летуалях-Шматуалях издревле используются полоски из ватмана (в лучшем случае), а то и лапша, нарезанная из обычных листов А4 для принтеров. В любом случае, после улетучивания верхушки аромата запахи пропитанной бумаги успешно конкурируют с запахами и середины и базы. Посему — ежели занесло в очередную парфюм-лавку, то с собой желательно иметь N кусочков марли в мелких полиэтиленовых пакетиках с зип-застежкой. Об этом — далее.
Я проводил затесты на марле. Салфетки марлевые, медицинские, стерильные.

Ранее пробовал еще и на ватных дисках — мне не понравилось.

В отличии от медицинской марли, ватные диски не имеют легкого «аромата аптеки». И это очень даже хорошо. Но ароматы на них не держатся — часть крайне быстро улетает с внешней поверхности, а остальное уходит внутрь диска. А запах аптеки сильно не мешает — после нанесения парфюма он начинает ощущаться только когда в воздух улетело практически все — и верх, и середина, и база. Вот как это выглядело для подопытных почти сразу после пропитки жидкостями. После второй или третьей пропитки:

Хорошо видна разница в окраске жидкостей.
После того, как аромат улетучивался я смачивал опять и нюхал с паузами в 10-15 мин (вначале) и в несколько часов (потом). Занюхивание осуществляется не тыканием носа в марлю, а легким помахиванием салфетки на некотором расстоянии от морды лица. Так, чтобы поток воздуха шел в сторону носа.
Во всех трех случаях аромат крайне нестойкий . EDT держится чуть дольше, но не существенно. Уже через 1.5-2 часа «аромат аптеки» начинает конкурировать со слабенькой базой. А еще через 2-3 часа «аромат аптеки» становится основным. Что бы почувствовать следы парфюма приходится подносить вплотную к носу.

Относительно стойкости ароматов на марле, для сравнения: более трех суток назад я однократно пропитал такие же стерильные марлевые салфетки: одну — Aspen, другую — Davidoff Cool Water. Сейчас проверил: остаточные приятные запахи и того, и другого я чувствую с расстояния 35-40 см (при легком помахивании). Судя по всему, до появления аптечного запаха (критерий того, что парфюма на марле уже почти нет) еще несколько дней, а может и неделя.

Про аромат: в принципе неплохой. Явно мужской. Но не мужицкий, не жесткий и не брутальный. Мне понравился. Такой зелено-пряный фужерчик. В верхушке есть трава + нечто пряное + нечто свежее, слегка похожее на огурчик. Середина и база мне не понятны, т.к. быстро дохнет и улетучивается. Становится неразборчивым через 10-15-20 мин после нанесения на морду. Как и многие дешёвые лосьоны после бритья.

Заключение

Шибко разведенные и неустойчивые ароматы. По сути — так себе. Но под маркой чрезмерно раскрученного в 60-70-х Брюта. Нормальная цена — пара долларов за 100 мл. Аналог «Брокарей» из моего предыдущего обзора.
Но жижи вцелом приятные, отторжения не вызывают. Не приторные, не сладкие, в меру травянистые и т.п.
Вот такие у нас пирожки с котятами. Делайте выводы, господа.
Всего доброго.
  • di_ba
  • 29 ноября 2020, 11:12
я покупал Брют СпортСтайл. Одно время было модно пахнуть «диором». Лосьон после бриться мог спокойно заменить туалетную воду по стойкости. Но огромный пузырек я так и не использовал — через год запах стал пахнуть «кошкой». Выкинул.
  • 29 ноября 2020, 12:09
через год запах стал пахнуть «кошкой»
Хм, а я решил отложить 1 литр свежекупленных Брютов до лучших времен — а вдруг настоятся и станут поинтереснее. Но теперь слегка призадумался...:)
Продайте один?)
  • 04 декабря 2020, 09:59
Продать не могу — я не барыга по жизни.:(
Могу только подарить. Но с самозабором-самовывозом от моего подъезда.
Будите проездом в Воронеже до Нового Года — сообщите на мыло или в Личку…
  • rmrf
  • 29 ноября 2020, 11:23
спасибо за обзор — оч. приятно читать
  • ko1961
  • 29 ноября 2020, 11:28
За редким исключением плюсую.
  • DainB
  • 29 ноября 2020, 11:35
В Австралии продается Brut made in Australia если че. Splash on стоит A$10 за 200ml. И оно сделано, если мне склероз не изменяет, не Unilever. И логотип другой, хотя бутылка такая же.

Вот, нашел картинку сзади, видно производителя

• 29 ноября 2020, 11:56
Ситуация с Брютом год от года становится все более запутанной.)
Возможно, австралийцы купили лицензию на выпуск своего Брюта у Unilever.
  • denM
  • 29 ноября 2020, 13:16
а еще я помню «Алёшу» и лосьон Огуречный — и да тогда его можно было пить…
Некоторые его пьют и сейчас.
видел современный «Шипр» вообще без запаха. Чистый спирт.
  • denM
  • 29 ноября 2020, 13:16
Из Брюта я знаю только сорт шампанского, ну и Брута который Цезаря того…
  • 29 ноября 2020, 14:03
Если что-то срочное — Вы мне в личку напишите. Чего они там проверяют — как всегда непонятно.
Возможно, слово запрещенное имеется. Пойманное роботом. Я как-то одно географическое название упомянул (безотносительно какой-либо политики) — так висело на проверке почти пол-дня...:)
распылитель в brut edt откручивается и флакон можно использовать многократно.
  • 29 ноября 2020, 13:56
Все верно. Забыл упомянуть.)
Пузырьки у лосьона и туалетки по сути одинаковы — с резьбой на горлышке.
Но что интересно — диаметры (или шаг-?) слегка отличаются. Накрутить распылитель от edt на емкость с лосьоном не получается. [Силу не прилагал]
  • FASTF
  • 29 ноября 2020, 15:45
кто знает где купить нормальное по вменяемой цене?
не для аллигаторов )
  • 29 ноября 2020, 16:01
где купить нормальное по вменяемой цене?
Сначала перечислите что Вас интересует, в идеале — точные названия.
Или хотя бы из какой оперы — в каком направлении то или иное интересно лично Вам.
Ну и какие цены Вы считаете вменяемыми (лично для себя) — это если в состоянии.
  • sden
  • 29 ноября 2020, 15:53
Большое спасибо! Очень понравилось. Даже встал с дивана от планшета к компьютеру где залогинился чтобы поставить отзыв. Очень вкусно написано. Пишите еще!
  • 29 ноября 2020, 16:03
Спасибо. Удивлен.
обзору плюс — то понятно))) сенки

много раз собирался его заказать, но чего-то казалось, что он «для мужиков» плюс «зеленые» для меня это точно лотерея понравится/не понравится, ну раз пишете — что норм, надо бы взять на пробу
на мейкапе 100мл пузырь Brut Parfums Prestige Original 2,7$ + 1$ доставка (из Польши)

и ещё
так вот эти в стекле сильно по запаху отличаются от пластика? и в какую хоть степь?
на фрагрантике пишут что попало, поди их разбери кто там трезвый))))

когда-то повелся на имя и описание Alfred Dunhill London Black и так и стоит уже года два, даже видно, что целый )) — очень крепкие заросли крапивы
  • 29 ноября 2020, 17:23
очень крепкие заросли крапивы
Настолько крепкие, что аж противно? Приторно пряный запах?
Там другой травы, цветочков или цитрусов совсем нет?
сори, не увидел)
да, мне он душный, пользуюсь под настроение и если буду много на открытом воздухе
он пряный, но только вот совсем без сладости, скошенная трава (с преобладанием крапивы и сухой и сырой), только слегка перчёная))))
цветов и цитрусов от слова совсем (я не слышу), разве что какой-нить лимон упавший в стог крапивы)
  • 30 ноября 2020, 20:40
Спасибо, буду знать.
Для меня зеленые травянистые ароматы последние лет 10 — наиболее интересны.
Особенно после покупки с рук за недорого 150 мл Esencia от Loewe у известного в узких кругах Fereiro
Хотя до этого зеленые запахи в основном ассоциировались с хвойными, т.н. «ёлки».
В 90-ые покупал выжимки с т.н. хвойным маслом. Забавная штука, можно делать интересные миксы. Но наносить только на морду и что бы одежды не касались — оставляет масляные пятна.
Недорогие жидкости с натуральным хвойным (не химозным) запахом сейчас бы купил с радостью и много. Но что-то найти не могу. Или сильно не ищу? Всякие «Пино» как-то ныче дороговаты. Пару раз делал заказы Pino Silvestre у болгар и поляков на иБэее по адекватным ценам — и оба раза не срослось. Заказ не отправили, деньги вернули…
зачем, когда существует Old Spice Original. И где фото Кевина Маккаллистера у зеркала!
  • 29 ноября 2020, 17:44
зачем, когда существует Old Spice Original
Нюхачи-знатоки утверждают, что вменяемый Old Spice остался в 20-м веке и существует только в воспоминаниях. Врут, наверное.
я про тот олд спайс только слышал, но гели для душа по акциям в ближайшем супере вполне норм)))
  • 29 ноября 2020, 18:38
зачем, когда существует Old Spice Original
В прошлой жизни периодически пользовался жидкостями после бритья Old Spice, которые покупал на распродажах в «Семи днях» рядом с домом. Они на распродажах стоили чуть дешевле жилетовской «Кул Вотэ», но были несколько более стойкими и более интересными по запахам. Но отнюдь не все. Помню, что красненький был восточный, специевый, кокосовый и мне совершенно но шел. Но его продавали по-дешману чаще всего, ибо он на фиг никому был не нужен.)
После начала эпопеи с «санкциями» и скачка доллара цены резко подскочили и стали сильно неадекватными, особенно на Old Spice. И Old Spice быстро исчез с прилавков того, что рядом с домом.

фото Кевина Маккаллистера у зеркала
С таким не знаком и про такого не слышал. Обитаю в другом мире.
  • 29 ноября 2020, 17:48
Вот ей богу не понимаю, зачем покупать три разных сорта ослиной мочи и пытаться в ней что-то отыскать, отличное от ослиной мочи. Надеялись на чудо, или просто удовлетворить интерес, что нонче льют в зеленые баночки?.. Так ведь общеизвестно что все что попадает в лапы Unilever превращается в ослиную мочу: Липтон, Брут, Рексона, Кнор… Не, ну хотели бы Брут 33 от Фаберже так и покупали бы именно его, благо пока еще это не проблема, 100мл — $50. Я брал летом — тот самый Брут, 80х годов розлива, и время его ничуть не испортило и кошками он пахнуть не стал, проверено.
то, что производитель экономит — это понятно, но насчёт ослиной мочи — перебор. имхо.
вангую вам минусы, но я лично не минусую — всякое мнение имеет место быть.
хотели бы Брут 33 от Фаберже так и покупали бы именно его
50$? не, спасибо, я куплю еще один Aspen, CK IN2U ну и ещё останется на какой нить ништячек)))
видите насколько разные фломастеры бывают.
  • 29 ноября 2020, 18:20
Липтон из прекраснейшего чая после покупки Юнилевером превратися в химозную ослиную мочу, Рексона из нежнейшего и эффективного дезодоранта превратилась в ослиную мочу которая не работает ни как дезодорант ни как антиперспирант, Кнор из отличного натурального бульона превратился в химозную ослиную мочу, Брут от Юнилевера я правда не пробовал, т.к. пока можно добыть оригинал от Фаберже, но почему он должен стать исключением и превратится во что-либо отличное от ослиной мочи?..
ну так и Marlboro с Rothmans уже не те, ужас куда катится мир…
как то всегда хватало всяких дезиков от орифлеймов и эйвонов,
а так — да, вокруг сплошная ослиная моча.

анекдот из 2000х
Мужик загулял на всю ночь так, что проснулся только к концу следующего дня. В голове туман, вокруг валяются пустые бутылки, женские трусики…
Он подходит к зеркалу и вдруг видит, что у него изо рта свисает ниточка.
У него от ужаса волосы встают дыбом, он зажмуривается, дергает за веревочку и бормочет: «Только бы Липтон, только бы Липтон, только бы Липтон...»
  • 04 декабря 2020, 06:53
Сравнение немного неуместно, у Липтона был не только мусор в желтых пакетиках с ниточкой, но и шедевральные купажи и бленды, IMHO поинтересней Кузмичевских. И вот их то Юнилевер и похоронил, за что я на них ну очень зол, а на Marlboro, тьфу, на желтый ширпотреб с ниточками мне как то… с высокой колокольни. Это никогда чаем и не было, чаем было то что ниже
вот от души спасибо за комент. Меня лет 12 назад бывшая первая жена приучила к дезику рексона, при чем к женскому (без запаха, цвета, следов и тд) и он реально был офигенен. В последнее время стал замечать, что дезик работает как то не так, а точнее вообще ни как. А оно вон оно че оказывается. А какие сейчас «рабочие» остались за разумные деньги? Каким сами пользуетесь?
  • 04 декабря 2020, 07:00
Абсолютно таже история, взял как то раз женин дезодорант и подсел… Место обработанное Рексоной было гарантировано сухим 24 часа, чтобы не происходило… Сейчас ничего на замену так и не нашли, пользуюсь какой-то ашановской дешевой дрянью т.к. эффект такой же как от дорогих и алюминиевыми квасцами. Пытаюсь найти аналог Рексоны но пока безуспешно.
жаль, спасибо за ответ
  • 29 ноября 2020, 19:35
Так я же не хотел Брют 33 от Фаберже. Я просто хотел посмотреть, что собой представляет современный недорогой Брют. Посмотрел. Вопросов больше не имею.
А 100мл/$50 = жидкость после бритья… Это сильно. Снимаю шляпу.
  • 29 ноября 2020, 19:57
Ну а пуркуа бы и не па? Сколько вы там суммарно заплатили чтобы удовлетворить любопытство? А удовлетворение ностальгии и воспоминаний юности всегда были затратными. :)
  • 30 ноября 2020, 06:24
Сколько вы там суммарно заплатили чтобы удовлетворить любопытство?
1) я удовлетворил любопытство
2) я получил литр жидкости после бритья, не противной, но с нестойким запахом (что для авташейва не является большим недостатком), который будет использован по назначению в течении года-двух.
3) У меня нет никаких воспоминаний, связанных с Брютами. Тоже мне, парфюмерный шедевр, блин.))
Первым зарубежным одеколоном был тот самый Арамис.
Начало 80-х, 25 руб в Москве, покупали в складчину, потом разливали.
Потом были перья от Богарда, ОМШ и все остальное популярное, общеизвестное, недорогое.
Покупал несколько раз новодельные Арамисы, Богарды, ОМШ — вот это действительно полный пушной зверек. С резким, адским запахом. И различные виды мочи — это оно именно там. Слабопахнущий, приятненький Брют — просто солнышко + он уйдет по назначению.
4) Я бы купил жидкость после бритья в раскладе 100мл/$50… Если бы был коллекционером парфюма.
Но мне не интересно коллекционировать марки, монетки, насекомых, минералы и проч.
Много раз пробовал — не пошло.
Всего доброго.
ЗЫ. Нейтрализовал 1 минус.
  • 04 декабря 2020, 05:39
Ну вот, у вас нет а у меня есть, первые, а наверное и последние, ароматы которые меня зацепили это Brut 33 и Express Reserve for Men. А так мне на парфюм по жизни как то фиолетово, шедевр он там или нет, лет с 25 вообше ими практически не пользуюсь… т.ч. ностальгия в чистом виде. У жены например совсем другой ностальгический набор связаный со мной: Attache и Wars, причем настолько ностальгический что купила за «это ну очень сильно» пару бутылей того самого Attache и сама на себя потребляет под настроение… я же их вообще не помню. Вобщем у всех ностальгии и тараканы разные. Просто Brut штука для россеи редкая, подумал что и у вас ностальгия…

ЗЫ. Можно было не трудится, у меня тут личный отряд хейтеров и любой свежий коммент автоматом ловит пять минусов, т.ч. уже привык и внимание не обращаю. :)
  • 04 декабря 2020, 11:13
Attache и Wars
Атташе запах не помню, но окружающие пользовались. Вроде был неплохой, такой солидный (в прошлой жизни)…
А Wars — это веники. Ни с чем не спутаешь и узнаваем 100% всеми. Самое известный аромат из польских. Жутко устойчивый и единообразный. При частом использовании и большой дозировке — назойлив адски, может утомить конкретно. Но при этом почему-то притягателен. И за 30-40 лет ничего не изменилось.
Мне с makeupstore.ru в одной посылке с Брютами пришли крем и гель для бритья Wars. Один — с четким запахом Варса, второй — к Варсу никаким боком. Хотел накатать микрообзор, но нет энтузиазма: тут писать про мыльно-рыльное и парфюм радости мало. Выхлоп непропорционален количеству затраченного времени, усилий и мозгов.))
Был брют после бритья прозрачный с красной надписью. Производство точно португалия. Запах неплох, хотя про вкусы уже говорили. У него неплохие уходовые качества, хотя по стойкости явно не ы лидерах. Хотел еще попробовать их муск, да как-то не задалось, нашел более привлекательные лосьоны.
Милый Господь, дал мне несколько преимуществ при рождении и во взрослой жизни — я плохо танцую, рисую, слышу до 15000-16 000 гц, и запахи слышу не все. Мой критерий — моё-не мое. Читал обзоры, несколько раз заказывал — стоят в шкафчике, не пользуюсь. Понравился Султан AL rehab из старого обзора на Муське. Брют вызывает ассоциации только с шампанским))).
Везёт Вам. А я чувствую запахи как обычные люди только когда нос совсем уж заложен.
  • Boing
  • 07 декабря 2020, 19:29
Спасибо за обзор и за комментарии!)