Автоматический освежитель воздуха в... авто

Для многих автолюбителей автомобиль является «вторым домом». За рулем в авто (иногда под ним) мы проводим очень значительное количество времени. Поэтому каждый старается создать себе комфорт и определенный уют, в этом «доме»!
Чтобы скрыть специфические запахи автомобиля (бензин, выхлоп, пыль и пр.) и не стесняться за состояние своего авто перед пассажирами мы покупаем разного рода отдушки и ароматизаторы воздуха, обычно относительно недолговечные, неравномерно «отдающие» аромат. Ниже «система автоматической отдушки салона» :)
обновлено 13.03 — добавлено обновление в конец обзора

Купить освежитель воздуха для машины не проблема. Автомобильные рынки и магазины пестрят всевозможными ароматизаторами: от самых дешёвых, на животной или растительной основе, удерживающие запахи до 1-2 месяцев, до изысканных и дорогих со стойким ароматом в течение нескольких месяцев.
Частенько запах, который Вы выбирали на витрине, совсем иначе может «ощущаться» в салоне автомобиля. Не всегда можно угадать и стойкость запаха, многие «выходят из положения» используя ароматизатор в частично разорванной упаковке, чтобы уменьшить интенсивность аромата (если нет специальной регулировки обмена воздуха). Необходимо быть осторожным при использовании только-что купленных освежителей воздуха, от них возможно получить даже отек легких (аромат в первые дни улетучивается особенно сильно, рекомендуется регулярно проветривать салон).

Освежители воздуха разделяются на два основных типа: нейтрализирующие запах (содержащие в составе ингредиенты поглощающие запахи) и ароматизирующие (маскирующие неприятные запахи автомобиля).
Время «работы» освежителей сильно зависит от типа материала удержания запаха (микрогранулы, гели, пропитки меловые и керамические). Для всякого рода жидких ароматизаторов иногда не просто выбрать место, они имеют неприятную особенность протекания, разъедая при этом пластиковые поверхности.

Для устранения некоторых недостатков (вышеописанных), пришла идея использования автоматического освежителя воздуха типа AirWick и ему подобных.
Они относительно недорогие в использовании (длительная работа баллончика).
Имеется регулировка интенсивности «аромотерапии» (частота впрысков).
Не изменяется сила аромата с течением времени.
Более рациональное использование (при подключении к сети автомобиля)- освежитель работает только при включенном зажигании.

Само устройство купил в супермаркете, практически первое попавшееся (как раз была акция), думаю принципиальной разницы какой покупать для переделки нет.
Неожиданно задумался, каким ароматом могут обладать «Ромео и Джульета» после (или во время) балета, и не ошибся ли я с выбором аромата ;) — такое название имеет приобретенный освежитель

Практически все баллончики в подобных устройствах взаимозаменяемы (с минимальными усилиями), это довольно интересно в плане экономии и доступности баллончиков на замену. Об этом есть много в сети, но именно мой AirWick попался вообще без встроенной «защиты» от использования неоригинальных баллончиков.
Применена упрощенная схема, подобная недорогим аналогам (отсутствует датчик считывающий метки с головки пульверизатора, индикация батарей и выработки баллончика) — я, впрочем, от этого не расстроился ;)
Кстати, самая простая переделка AirWick (c защитой), для использования неоригинальных баллончиков- заменить на новом баллоне головку пульверизатора (снять с использованного, с нанесенными на ней метками), и подложить кусочек бумажки (неоригинальные немного отличаются размером)

Переделка заводского (в вариант «авто») очень простая, потребуется буквально «пара минут».
Поскольку используется питание от двух 1.5в батарей, устройство вполне работоспособно даже при прямом включении от 5в (любой USB порт).

Устройство весьма простое. Сам механизм, нажимающий пульверизатор.

Нажимается головка именно этой красной «фиговиной» ;)

Схема срабатывает по заданному таймеру (подается импульс примерно 1 сек), двигатель (через редуктор и рычаг) нажимает пульверизатор. Возврат происходит под воздействием пружины клапана пульверизатора.

Надо сказать, что более «навороченные» схемы, с защитой, имеют другой способ возврата механизма. В них после подачи прямого импульса, подается импульс обратной полярности, но все это не влияет на нашу доработку.

Управляется двигатель с небольшой платы «отсчитывающей» установленное время срабатывания, имеется три варианта таймера (9, 18 или 36 мин). На фото уже припаяны провода, для использования внешнего питания. Пришлось немножко обломать кусок пластика, что бы добраться паяльником до контактов. Особо и комментировать нечего… припаивается параллельно батарее, плюс к плюсу, минус к минусу…

Я в схему питания своего освежителя добавил гасящий резистор, потому что при питании от 1А источника 5В (во время тестирования), мне показалась уж слишком большим усилие, подаваемое на привод нажимания баллончика (в сравнении с работой от батарей) — рукой просто не удержать было, переживал за шестерни.

Потребляемый ток в принципе невелик и потребление кратковременное(около 1 сек), можно резисторы совсем маломощные использовать (даже на самой плате напаять)

Подбирал «опытным» путем, получилось примерно 11- 15 Ом. Установил с приличным запасом по мощности (просто такие оказались под рукой :)

Товарищу идея понравилась, он подключил вообще напрямую, но использует относительно маломощную USB зарядку, предполагая что все «лишнее на ней потеряется» — в принципе пару месяцев уже работает, и все пока «живое» :)

Провода вывел через имеющееся отверстие сзади. Пока тестировал, резисторы установил снаружи (можно было и в корпус засунуть, места достаточно), поверх одел термоусадку.

USB в прикуриватель решил использовать внешний (не стал плату внутрь переставлять).

Вариант использования в багажнике минивэна

В принципе все замечательно работает! Первый «пшик» происходит через секунд 10 после подачи напряжения (вкл. зажигания). На работу я еду примерно 25 минут, на максимальном таймере (36минут), у меня всего один раз происходит «улучшение воздуха». На заглушенном авто содержимое баллончика не расходуется. Все вполне приемлемо.
Правда запах (попался) не фонтан… Ну получше, конечно, предполагаемого от танцоров «Ромео и Джульета» — но все равно «не мое» :))) Поменяем со временем...
Кстати по запахам...
Имеется мнение не приобретать ароматы всевозможных трав, которые обладают успокаивающим эффектом и могут способствовать переходу в сонное состояние, что может быть чревато серьёзными последствиями. Предпочтительнее выбрать фруктовый или цитрусовый наполнитель- он придаёт бодрости и энергии всем, кто находится в автомобиле. Цветочные ароматы так же могут иметь различное воздействие- выбор такого запаха ложится исключительно на водителя.

Я доволен (товарищ тоже) — работы на несколько минут, получается забавный освежитель для автомобиля ;) Главное, что бы не пугались пассажиры этого легкого «Пшик» ;) (слышен звук...).
Удобно, что при необходимости легко отключить, или использовать в любом другом месте, в том числе от батареек (не одновременно конечно). Запах не приедается, потому что «проявляется» время от времени, нет его перенасыщенности в салоне, и имеется регулировка. Расходуется экономно и легко поменять баллончик (в магазинах выбор большой). Не разольется, не занимает место на парпризе.

ЗЫЖ сделать конечно можно было аккуратнее. Я не знал какой длины нужен будет провод (куда поставлю и будет ли работать), поэтому делал с запасом и грубовато, пока так не добрался переделать (да и кому оно теперь нужно ;)

UPD Задавали вопрос, по поводу «как быть», если необходимо регулярно глушить/заводить автомобиль, не будет ли чрезмерная доза (каждый раз «пшик» после включения зажигания).
Сейчас делал эксперимент, отключал зажигание, после «пшика» на время до 5 минут (дольше не стал уже пробовать, надоело, начинал с минуты, двух и т.п.) — после включения зажигания через 5 минут «пшика» не происходило.
Не уверен в логике работы схемы, может идет подсчет импульсов или еще какая иная разновидность таймера, но сброса таймера, при пропадании питания не происходит (по крайней мере до 5 минут точно).
Другое дело, если отключить airwick кнопкой на устройстве, при этом таймер обнуляется и через несколько секунд происходит срабатывание.
сделать конечно можно было аккуратнее.
И грамотнее, поставив степ-даун преобразователь на 3В. Без колхоза с резисторами и USB адаптером.
  • 12 марта 2018, 09:35
Можно было и совсем весь механизм собрать ( и ардуино добавить ;) Весь цимус в минимуме переделок. Все работает, и не один месяц — для чего усложнять!? Даже напрямую без резисторов работает нормально. А внешний вид, да — потому и написал, в идеале разъем на корпус и кабель мягкий симпатичный, и резисторы вовнутрь…
Минимум — это как раз только правильное питание. Кренку хотя бы.

И на батарейках оно долго проживет.
  • 4NeoN4
  • 12 марта 2018, 14:22
на батарейках, да… но готовы каждый раз включать и выключать его или к тому, что ночью на стоянке он будет каждые 30 минут «пшикать»
Понизить напряжение на пару вольт проще (да и на мой взгляд правильнее) вместо резистора включив последовательно 3 кремниевых диода(не Шотки), у них как раз падение 0,6-0,7 В.
  • 12 марта 2018, 21:11
Три диода не проще одного резистора :) И смысла в этом нет — на этих диодах в тепло будет уходить все та же мощность, что и на резисторе.
  • 13 марта 2018, 09:25
Смысл в стабильном относительно входа напряжении.
  • 13 марта 2018, 10:55
Относительно потребляемого тока — еще могу согласиться, и то зависимость падения напряжения от тока какая-то там есть :) А вот чтобы диоды работали стабилизаторами напряжения — не слышал :)
  • 13 марта 2018, 11:10
А вот чтобы диоды работали стабилизаторами напряжения — не слышал :)
Погуглите «Стабилитрон» :)
Я не зря упомянул «относительно входа». Если на входе стабильное напряжение, то каждый диод в цепи понизит его на падение напряжения на своём P-N переходе (0.7В примерно), и это падение будет слабо зависеть от тока из-за крутой ВАХ диода.

Стабилизацией это назвать нельзя, но это лучше, чем резисторы, на которых падение напряжения линейно зависит от тока.
  • 13 марта 2018, 11:37
Погуглите «Стабилитрон» :)
Вы же прекрасно поняли :)
Я не зря упомянул «относительно входа»
«Стабильное относительно входа» означает, что на выходе будет стабильным при нестабильном входе :) Вот «пропорционально входу» — другое дело.
это лучше, чем резисторы, на которых падение напряжения линейно зависит от тока
В общем случае — да, в данном конкретном — нет, потому что тут потребление более-менее ровное, без сильных перепадов. То есть в этом случае на практике результат будет одинаков, но один резистор — дешевле и уж точно проще :)
  • 13 марта 2018, 11:48
Вот «пропорционально входу» — другое дело.
Бррр… действительно, туплю. Но смысл вы тоже поняли :)
потому что тут потребление более-менее ровное
Вот на счёт ровного потребления механикой можно поспорить, однако, тут по сути надо просто ограничить ток, так что всё нормально и с резисторами будет.
но один резистор — дешевле и уж точно проще
Бесплатно против дешевле? :)
Я к тому, что три диода можно нарыть из любого хлама, при том не заморачиваясь подбором характеристик, а резистор нужного сопротивления надо только покупать.
  • 13 марта 2018, 11:57
Ну, с диодами как минимум нужно по току не пролететь и не взять из хлама какие-нить 100-миллиамперные диодики :)
  • 13 марта 2018, 15:10
У меня бесплатно и то и другое и новое (из старого) :))) На работе полно коробок с отечественными деталями.
Но смысла «стабилизировать» все равно не вижу, с учетом что и от 5 нормально работает (проверено не один месяц), и в моем случае это скорее подстраховка.
Так проще по-любому, не та схема, что бы заморачиваться.

… А вы ещё беспокоились о запахе от танцоров (Ромео и Джульетты)…
  • 12 марта 2018, 09:37
ну тут можно понять ДЛЯ спортклуба ;) Вряд ли имелось ввиду для балета… :)))
допинг небойсь
  • maddan
  • 12 марта 2018, 12:31
Помню был у меня такой в 1989г. Казался, а может и был очень достойным. Позднее покупал — не то…
  • 12 марта 2018, 09:39
предполагая что все «лишнее на ней потеряется»
Плакать хочется… © Уэф.
  • 12 марта 2018, 09:44
«мопед не мой» :)
Однако работает. Просто я думаю шестерни могут навернуться быстро- там усилие очень значительное получается, может и корпус «открыть»
  • 12 марта 2018, 09:55
Да не. Это я к тому, что Георгий Семёнович Ом в далёком 1825 году сочинял свой закон, что учителя физики, начиная от седьмого класса средней школы и заканчивая ТОЭ в ВУЗах, долбят про падения напряжения, всякие расчёты тока, да про гасящие резисторы…
И всё это заради того, чтобы, в итоге, (научный термин) «надеяться, что на зарядке всё лишнее потеряется»…
  • 12 марта 2018, 10:01
не, ну определенный смысл имеется — если зарядка маломощная, просядет банально, но с учетом кратковременного импульса раз в полчаса, ей ничего не будет :) НО это теоретически ;) Тем более, видно что ток настолько мал, что не просаживает даже эти примитивные дешевые «зарядки» автомобильные
Георгий Иванович Ом. Не искажайте ;)
  • Arian
  • 12 марта 2018, 21:38
Ни разу в школе про гасящие резисторы не слышал, ни в 7 классе, ни в 11 ;)
колхоз засчитан
  • Nekto
  • 12 марта 2018, 09:46
За рукоблудство плюс конечно.
В свое время была подобная мысль, но оттолкнуло то, что в машине толчком вонять будет. Все-таки автомобильные ароматизаторы отличаются от туалетных.
  • 12 марта 2018, 09:47
они разные бывают — Вы внимательно посмотрите :)
  • 12 марта 2018, 10:16
Просто не нужно использовать туалетные ароматы. Хотя я как-то с трудом представляю что кто-то из производителей делает ароматизатор с запахом туалета :)
Я, например, использую в машине бытовой ароматизатор Glade с ароматом «Фруктовая фантазия». Очень приятный запах, многие пассажиры отмечают это.
  • 13 марта 2018, 18:00
У меня в сортире (и вообще дома) такой хрени больше нигде нет, потому и в авто толчком не воняет ;)
А если серьезно, сама идея подсмотрена, один из знакомых просто в готовом виде аирвик использует в своем Поло. Он его в карман двери кидает включенным, и не запаривается по поводу «туалетных» запахов. Мне показалось более целесообразным включения «синхронизировать» с включением зажигания :)
  • Rokko
  • 12 марта 2018, 09:49
Главное чтоб пластик не повредило.
  • 13 марта 2018, 08:43
каким образом? там пшик еле видно + Вы сами настраиваете направление впрыска, а разлиться оно не может в герметичном баллончике, да и устанавливать можно в задний карман (например), где пластика и нет
  • oboltus
  • 12 марта 2018, 09:55
вчерась по авторадио сказали, что вонючка в авто — это моветон, ибо или у вас очень грязная машина, или от вас плохо пахнет....))))))))))
  • 12 марта 2018, 10:36
В общем и целом, поддержу. Надо в салоне чаще уборку устраивать. Тогда и запахов лишних не будет. «Мыть надо, а не проветривать!» ©
  • 64eu64
  • 13 марта 2018, 10:35
И самому воздух не портить. Шутка.
Моей уж пятый год, никаких вонючек в салоне, и не курю вообще.
Никаких посторонних запахов. Убираться надо чаще и чище в салоне.
  • 12 марта 2018, 10:54
Ну да, а картины на стене — моветон, ибо скрывают подранные обои :)
  • 12 марта 2018, 10:59
  • Tolan
  • 12 марта 2018, 09:57
"… Имеется мнение не приобретать ароматы всевозможных трав, которые обладают успокаивающим эффектом.."
=Не берите в голову. Все эти «ароматы» абсолютно химические, никаких трав там и близко нет.
  • nickfox
  • 12 марта 2018, 11:49
Вот только в травах тоже химия. Я вам больше скажу химия везде, исключение только там где физика :) А по сути — какая разница натуральный экстракт или синтезированный?
  • Tolan
  • 12 марта 2018, 11:59
Нет там никакого «синтезированного экстракта» — просто «ароматизатор идентичный натуральному» — только запах похожий…
  • 12 марта 2018, 10:01
На всех баллончиках имеются надписи: «не нагревать выше...». Где- то 40, где- то 50, где- то 60 градусов Цельсия. Что конкретно написано на баллончике Эйрвика- не знаю, но уверен, что температурное ограничение там тоже имеется. Все эти температуры легко достижимы в салоне авто даже в моей средней полосе, а уж в Краснодаре… В общем лично мне идея как-то не очень.
  • uweroy
  • 12 марта 2018, 12:14
Полностью поддерживаю, баллончики взрываются в салоне, если машина на солнышке стоит…
читайте ответ ниже
Разрушители мифов проверяли это. Ни банки с колой ни аэрозольные баллоны не взрываются в салоне авто. 50 градусов написано с большим запасом.
  • 12 марта 2018, 13:33
Каждый выбирает сам, кому и во что верить. У меня вот теща Игорю Прокопенко и Рен ТВ верит безоговорочно.
  • 12 марта 2018, 14:56
С колой, с пивом взрывались уже в салоне.
А так же пару раз зажигалки, хотя они не под прямыми солнечными лучами были.
Так что нафиг надо.
  • LiS92
  • 12 марта 2018, 17:07
Банка кока колы\пива или зажигалка не равно аэрозольный баллон, на юге (да да, чуть южнее Краснодара =)) прекрасно в жару возил десятками и ничего, единственное что посоветовал бы не оставлять под прямыми солнечными лучами, но это не более чем имхо.
  • Saygon
  • 12 марта 2018, 19:10
Курю и много лет храню по 3-4 зажигалки в машине — ни одна ни разу не взрывалась. Что я делаю не так? Аэрозольные баллончики тоже есть в машине, например порошковый огнетушитель. Крым и черные автомобили, если что.
  • alex53
  • 12 марта 2018, 21:16
Мой регистратор, пожара небыло, просто на лобовом стекле висел.
я понимаю, что это низкое качество пластика, но настолько.…

• 12 марта 2018, 21:17
Черный пластик под прямыми солнечными лучами и выше 80 градусов может нагреться.
  • 13 марта 2018, 08:51
возможно стекло могло выполнять роль своеобразной линзы. Короче сталкивался, была маленькая трещинка (или скол), и на солнце авто стояло много, и по морозам. Но однажды имел неосторожность купить и вставить солнцезащиту (на переднее стекло такая фольгированная, наверняка знаете). После первой же установки, даже не было критической жары, но стекло ВСЕ буквально трещинами пошло! После этого перестал ее и ставить. Могло что-то подобное и с регистратором произойти.
  • 12 марта 2018, 13:38
Не под прямым солнцем выше 50 градусов не нагреется даже в Краснодаре.
  • 12 марта 2018, 13:50
В салоне чёрного авто в районе салонного зеркала заднего вида было +68 как-то раз. Москва.
  • 12 марта 2018, 14:40
В Краснодарском крае у меня в багажнике седана серебристого цвета термометр два года назад показал +52 градуса. В салоне пожарче было.
  • 12 марта 2018, 14:55
У меня сигнализация в салоне еще ни разу не показала больше 50 градусов :) Живу в Краснодаре :)
  • 12 марта 2018, 15:02
На Вашем месте я не стал бы верить показаниям Вашей сигнализации.
А Вы ее сами ставили? Лично? Датчик температуры точно в салоне?
Ладно, это все лирика. Просто меня удивило, что об этом никто не подумал. Вот я и написал. Тут нет смысла кого — либо в чем- либо убеждать. Я свою мысль обозначил — кто- то прислушается, кто- то нет. Это личный выбор каждого.
  • 12 марта 2018, 15:09
Вы внимательно читали пост?
Не под прямым солнцем
Ну и далее… если даже бахнет баллон (хотя ОЧЕНЬ сильно в подобном сомневаюсь), ну и что? Ну раскроет сбоку его (снаружи корпус из пластика)… ну «пахнуть» будет сильно — проветрить можно. Не думаю что последствия могут быть подобными фото выше :)
ЗЫЖ у меня в машине (в Краснодаре), кроме участков куда прямо светит солнце, тоже не нагревается до таких температур :) Хотя на открытых стоянках на целый день я и не бросаю, да и окна всегда чуть приоткрытыми оставляю
  • 12 марта 2018, 15:44
Я все читал внимательно. Я верю Вашему опыту, я рад за то, что Вы убеждены в своей безопасности… Но я не мог не указать на данный нюанс, ибо тот, кто решит сделать как Вы, должен осознавать, что он делает.
Кстати вопрос (чисто гипотетическая крайне маловероятная ситуация): машина стояла на стоянке, вы сели в нее, посадили жену, детей (про тещу вообще молчу), выехали на улицу и вдруг сзади ба-бах. Непосредственно при взрыве никто и ничто, кроме баллончика не потрадал, ДТП не случилось. Теперь сам вопрос: будут — ли в данной ситуации пострадавшие и кто? Мне кажется — будут ;-).
  • 12 марта 2018, 15:50
Мне кажется, если откроешь двери и окна, когда поедешь там не будет 50 явно уже! Просто при такой температуре не усидишь банально, ехать будешь проветрив салон. Далее — я писал, баллон находится в корпусе ароматизатора. А сам баллончик тонкостенный, так что если его и откроет НЕ ВЕРЮ что может что-то, кроме вони, из него выйти.
Вы в костер кидали в детстве подобные? (или детство «скучно» провели? :)… я видел сКОЛЬКО им надо, чтоб они бахнули (или полетели, когда клапан выбивает), и при этом они на куски не разлетаются
Зыж у меня, сейчас вспомнил, еще какая-то аэрозоль много лет в кармашке «болтается», от комаров что ли… У многих зажигалки в салоне остаются, что гораздо опаснее, в таком случае
  • 12 марта 2018, 16:09
Бросал, видел. Но в жизни может быть всякое. А лично моя позиция с некоторых пор стала такова, что это всякое не стоит испытывать или приближать. А еще у меня у знакомого однажды «Черемуха-10» в бардачке «взорвалась». Я сидел на переднем пассажирском сиденье и как раз вышел из машины. Даже дверь захлопнуть не успел. Х.З. почему она «взорвалась», раннее утро, пасмурно, с надетым колпачком, но оно случилось.
  • 12 марта 2018, 15:23
Ставил не лично, но присутствовал при этом. Датчик точно в салоне, потому что он в самом блоке сигнализации, который установлен где-то под панелью.
Не верить тоже нет оснований, потому что обычно его показания совпадают с показаниями термометра машины плюс-минус пара градусов (в соответствующих условиях, разумеется).
  • 12 марта 2018, 15:48
Значит у Вас талант по постановке машины на стоянку в Ваших краях. Когда я в них бываю, у меня так не получается.
  • 12 марта 2018, 15:53
Меня тоже плиз в таланты запишите ;)
  • 12 марта 2018, 16:10
Ок. Записал.
  • 12 марта 2018, 16:01
Передние окна оставляю приоткрытыми буквально на 5 мм если приходится оставлять летом машину под солнцем. Больше никаких хитростей :) Да и это банально для того, чтобы потом меньше ждать пока климат охладит салон перед тем как сесть и поехать :)
У меня, кстати, в бардачке уже пару лет ездит баллончик дезодоранта — жив-здоров до сих пор :)
  • 12 марта 2018, 14:58
Открытая парковка, на улице солнце и 30+. Спокойно к 18:00 нагревался салон до температуры выше 50 градусов.
  • Saygon
  • 12 марта 2018, 15:32
Полно аэрозолей для автомобилей, например пена для мытья стекол или там антибаг, даже баллончик с обычной краской годами храню на солнышке в Крыму — ни один не взорвался.
  • 12 марта 2018, 10:04
Стекла не потеют? В мороз нормально работает?
  • 12 марта 2018, 10:08
нет не потеет (от чего потеть им), и работает нормально- уже несколько месяцев работает, писал же… До НГ ставился первый
  • 12 марта 2018, 11:13
от чего потеть им
От влажности, все-таки, спрей.
Человек закурил в автомобиле, после использования дезодоранта.
  • 12 марта 2018, 11:27
да там пшика того… :) Вы видели дозу? :)))))))
  • 12 марта 2018, 14:21
Видели дозу. Доза там на 30 куб.метров.
А в машине 3 не наберется.
Конечно, если куришь, то запах сильно ощущаться не будет. Вонь от сигареты немного наложится на сильный запах ароматизатора.
А если не куришь? Задыхаться?
  • 12 марта 2018, 11:31
Сколько он его там держал нажатым???
  • nickfox
  • 12 марта 2018, 11:47
Неправильный вопрос, надо спрашивать сколько балонов у него в багажнике было чтоб так машину разворотить :) Только сдается мне там не освежитель был.
  • 12 марта 2018, 12:26
Мог и освежитель, учитывая, что они сейчас часто на основе горючих газов делаются. Одного баллона хватило бы, но он там должен был очень много его выпустить, чтобы так бахнуло :) Явно не просто попшикал на себя.
Это как раз раньше делали из горючих. сейчас вытеснителем является кондиционерный хладогент. чтобы вообще взорвать газ из баллона нужно нагнать такую концентрацию, что одного баллона не хватит. Да у вас и не получится, так как вам плохо станет гораздо раньше чем наберется такая концентрация.
  • 12 марта 2018, 13:35
Наоборот, это раньше применялся фреон, потом от него ушли по экологическим соображениям (типа разрушает озоновый слой) на пропан/изобутан.
Вот фото бытового освежителя:
Странные у вас какие то баллоны. Почитайте что такое хладагент R134a (Тетрафторэтан)
Компания КАКТУС закачивает его например в продувочные баллоны для техники, так как этот хладагент безопасен.
  • 12 марта 2018, 21:15
Вообще-то речь идет не о холодильной технике, а о бытовых аэрозолях — освежители, ароматизаторы, дезодоранты.
В дорогих версиях применятся именно хладагент и холодильная техника тут не при чем
  • 12 марта 2018, 23:59
В дорогих версиях применятся именно хладагент
В большинстве версий применяются горючие газы. Исключения бывают, но их мало.
У меня дома во всех аэрозолях пропан, бутан, изобутан, спирты ~=10%
  • 64eu64
  • 13 марта 2018, 10:41
И где он «Тетрафторэтан» на вашем фото?
Вижу огнеопасно, не курить… Нефтяные дистиляты >30%
  • 12 марта 2018, 14:06
Думаю, что взорвался вовсе не газ, а аэрозольная взвесь из алкоголя, который не редкость в дезодорантах.
  • 12 марта 2018, 14:32
Еще большая не редкость в них — горючий газ, который и создает давление в баллоне. Но все равно — нужно было половину баллона выпустить, чтобы концентрация достигла нужной для такого взрыва степени.
  • ALexus
  • 12 марта 2018, 14:00
… тут всё просто! нехрен курить в машине! Потом не продаш..! :)
  • 12 марта 2018, 14:22
Достаточно ограничиться
… тут всё просто! нехрен курить...
интересно конечно, а то авто вонючки вообще не впечатляют.
но где бы его расположить в седане? чтобы солнце не нагревало… а что будет зимой? например у нас -25...-30 это норма…
хм. Делать сзади машины освежитель. Практически у всех машин сзади стоят клапана, для выравнивания давления. То есть вентилятор, который подает теплый (или холодный) воздух в салон, создает избыточное давление, а клапана приоткрываются и стравливают лишний воздух. Поэтому при езде, ваш ароматизатор бесполезен.
  • 12 марта 2018, 10:19
Это справедливо для кузова с отдельным багажным отсеком. А в общем объеме в любом случае происходит циркуляция воздуха, это же не аэродинамическая труба :)
Это справедливо во всех машинах. Иначе бы у вас воздух выходил со всех щелей или уплотнителей. Я еще раз скажу ПРИ ДВИЖЕНИИ запах будет уходить через клапана. А вот когда машина стоит (не заведенной), запах будет проникать вперед, но у вас в это время освежитель не работает.
  • 12 марта 2018, 10:25
В седанах запах из багажника очень плохо проникает в салон, потому что в салоне вентилятором создается небольшое избыточное давление, выдуваемое как раз в багажник, а оттуда через клапаны на улицу.
Я про одно, вы мне про другое.
У меня две прошлые машины были хетчбек-и, у отца универсал. Последняя машина кроссовер. У всех машин общий багажник с салоном и поверьте, я знаю, как запахи из багажника проникают в салон.
  • 12 марта 2018, 10:33
Ну тогда по Вашей логике ароматизатор вообще бесполезен, потому что запах в любом случае будет уходить через клапаны, где бы ни разместить ароматизатор.
  • 12 марта 2018, 10:38
Размещать надо правильно. Вот правильное решение во вполне бюджетной машинке

• 12 марта 2018, 10:52
Предлагаете сверлить панель?
  • 12 марта 2018, 10:57
Предлагаю «испарительного» типа и вколхозить в воздуховод, если есть такая возможность. Зачастую она присутствует в области внутренностей бардачка.
  • 12 марта 2018, 10:59
Делать в машине дырки ради ароматизатора я не готов :)
Делать в машине дырки ради ароматизатора я не готов :)
Отверстия
  • 12 марта 2018, 21:16
Отверстия — это то, что изначально производителем сделано, а колхозное ковыряние — дырки :)
Меня еще трудовик в школе научил чем дырка от отверстия отличается
Дырка это то, что получилось случайно, а отверстие специально
  • 12 марта 2018, 23:55
Ну, это версия Вашего трудовика. У меня своя версия. Или каким-то ГОСТом регламентировано это отличие? :)
Или каким-то ГОСТом регламентировано это отличие? :)
Конечно. определением в словаре.
Дырка почти всегда с разорванными краями, неправильной формы и не имеет определенной глубины. Отверстие это ровное обычно круглое правильной формы имеет определенную глубину
  • 13 марта 2018, 01:15
Там где-то написано, что дырка не может быть с более-менее ровными краями и более-менее круглой формы? :)
  • ibko
  • 18 марта 2018, 01:54
О! Что за машина? Внутренняя часть картриджа похожа на Пежо. А что в пузырьке? Я пробовал свой заправлять жидкостями Dr. Marcus, всё не то — пахнет слабо и недолго. Фирменный гораздо лучше во всех смыслах, но стоит совершенно безумных денег.
Да и насчёт замены фетра я б выслушал совет.
  • 12 марта 2018, 10:44
Запах будет уходить, только если он будет спереди то эффективность будет выше.
  • 12 марта 2018, 10:55
Эффективность будет выше на считанные единицы процентов.
У меня одно время ароматизатор висел сзади, за пассажирским сиденьем. Никакой разницы с его размещением спереди я не заметил.
Да, ароматизатор в багажнике бесполезен… как ниже писали, если разместить впереди, то эффективность будет выше.
  • 12 марта 2018, 10:55
В минивене багажник — условное понятие :)
  • 12 марта 2018, 10:41
в двух авто запах прекрасно из багажника попадает в весь салон. Одна джип (паркетник), вторая микроавтобус/минивэн (не знаю к чему правильнее ее отнести).
Можно поставить под сиденье или в карман боковой на двери, но там сложности с проводкой тогда получаются. Наверное и под парприз «вкорячить» можно, только удобство этой затеи в простоте. Типа в карман сзади вставил и пшикает оно понемногу
  • 12 марта 2018, 10:21
у меня, в минвэне, очень хорошо запах вперед поступает. Ну и места разместить полно. Можно кстати под сиденье ;)
Кстати товарищ вообще саморез вкрутил и повесил на него в углу сзади (у него форж эскейп) :))) Сделал аккуратно — вполне нормально выглядит, могу сфотать
неа, не всегда они подходят по диаметру, я несколько раз пробовал и головки не налазят на трубку или болтаются. я на неоригинальном просто рисую черным маркером 2 полоски и все работает. ИМХО самый простой взлом защиты ))
  • 12 марта 2018, 10:43
ну я один из вариантов написал — там еще бумажку подкладывают, для диаметра выравнивания. Сам я еще не подбирал — его в таком режиме похоже на ОЧЕНЬ долго хватает. Раньше выкинете, запах надоест ;)
  • 12 марта 2018, 10:43
Правильный освежитель воздуха — это просека в сосновом лесу. А не баллоны с непонятной химией.
  • 12 марта 2018, 10:46
предлагаете ездить только в сосновом лесу? ;) Я бы тогда альтернативу предложил, живую елочку в багажнике возить :))) Как перед НГ… очень хорошо пахнет… еще мандаринок кинуть на пол :)
  • 12 марта 2018, 10:51
еще мандаринок кинуть на пол
Лучше корочку с апельсинов в легкий мешочек и на зеркало повесить))
  • Pigmat
  • 12 марта 2018, 13:50
в каком месте салона, его разместить)?
  • 12 марта 2018, 10:50
Решение специфическое :)
Все же лучше не пользоваться подобными освежителями, мы ведь и так очень сильно окружены разной химией. Интересно как он поведет себя в жару и холод, не будет ли это опасным снарядом?
  • f1203
  • 12 марта 2018, 11:01
Есть такой освежитель, очень мощный для небольшого помещения. Как убавить длительность импульса или увеличить интервал таймера, можно ли это сделать поковыряв плату?
  • 12 марта 2018, 11:12
Лучше выкинуть плату, оставив только механику и привод. И сколхозить на ардуине или ESP. С любым интервалом, с любой длиной импульса, с управлением через всякие вайфи-блютусы, с датчиками загрязнения воздуха, ночными/дневными режимами, присутствием людей, rgb-подсветкой струи и прочими пирогами.
  • FASTF
  • 12 марта 2018, 11:34
ждем от Вас обзор с подробной инструкцией
  • 12 марта 2018, 11:41
Вот здесь можете полистать
www.drive2.ru/l/8341756/
  • 12 марта 2018, 12:26
ждем от Вас обзор с подробной инструкцией
Не вижу побуждающего вектора, чтобы начать делать такую конструкцию. У меня в квартире честная ПВВ с рекуперацией, поэтому у меня всегда свежо, нет лишних запахов и легко дышится. Забрызгивать в воздух лишнюю химию попросту нет нужды.
Если вам нужна разработка такой конструкции «с подробной инструкцией» — обозначьте этот побуждающий вектор :)
  • f1203
  • 12 марта 2018, 11:58
Была такая мысль, но затраты времени на реализацию будут чудовищны
  • 12 марта 2018, 11:30
Регулировка длительности импульса скорее всего ничего не даст. Дозатор конструктивно объединён с клапаном в сменном баллоне. По-крайней мере в том освежителе, что стоит у меня в общем холле над мусоропроводом. Достаньте баллон и пальцем нажмите на головку: он прыскает где-то в районе 50% хода штока, а при полном нажатии распыление прекращается.
  • boscar
  • 12 марта 2018, 11:43
Про ковыряния недавно видел видос, там чел находил конденсатор на плате и менял его с целью увеличения времени между паузами.
  • 12 марта 2018, 15:03
У китайцев есть варианты с электронным управлениям. Можно хоть по дням недели распределить.
  • Ezheg
  • 15 марта 2018, 19:24
Гугли «таймер 555» — 555 схем :D
  • 16 марта 2018, 08:10
Там в идеале вообще СВОЮ схему ставить, т.к. на разных устройствах она разная используется (я видел как минимум три разновидности), поэтому совет «как убавить длительность импульса или увеличить время таймера» все равно будет не актуальным
  • Corvair
  • 12 марта 2018, 11:53
Терпеть не могу вонючки в машине, особенно тошнотворный запах ва(о)нили.
  • 12 марта 2018, 11:59
Я ни в коей мере не пытаюсь вас переубедить, но от вот этого никакого «тошнотворения» не будет. Хотя и ваниль. НИКОГДА не пользовался освежителями автомобильными, потому что они призваны ЗАГЛУШАТЬ постороннюю ВОНЬ. У меня в авто никогда ничем посторонним не пахло абсолютно, но захотелось попробовать. Купил. Абсолютно всем устроило. Просто лёгкий запах ПАРФЮМА.
  • AlxTr
  • 12 марта 2018, 12:08
Никогда проблем с запахом в машине не испытывал. Что в ней вонять то может, кроме подобных «освежителей» воздуха?
  • 12 марта 2018, 12:25
Часто покупают не для того чтобы убрать вонь, а чтобы вместо никакого запаха добавить какой-то приятный запах.
  • 12 марта 2018, 12:29
Абсолютно верно. Более того — заглушить ароматизаторами какую-то вонь в машине практически невозможно, просто будет вонь, смешанная с ароматизатором.
  • 12 марта 2018, 12:34
Ароматизаторы используют не только для того, чтобы чем-то другим не воняло. Так же, как и специи в пище используют не только для того, чтобы заглушить тухлый запах.
  • denM
  • 12 марта 2018, 14:07
во народ замарачивается, чем елочка плоха.
да и кстати не забываем про астматиков — а среди пассажиров, в т.ч и детей таковые вполне могут быть, так что чревато может быть.
  • 12 марта 2018, 14:25
Елочка плоха тем, что у 20% людей вызывает аллергию.
Лучше всё таки небольшая коробочка с ароматизатором под сидение. Скорость испарения ароматизатора не зависит от припекания солнца и не травит водителя такими объёмными клубами, как в этом колхозе.
  • denM
  • 12 марта 2018, 16:15
ну да, а аэрозоли конечно не могут вызвать, ога.
а смысл постоянно химией дышать?
  • 12 марта 2018, 14:29
О! Ты видимо не куришь.
Есть великая польза забивания вони от современной пародии на табак вонью от химических паров ароматизатора. И чем сильнее воняешь ты синтетикой сигарет, тем больше требуется синтетических ароматизаторов.
Хотя, как показала практика, даже автомобильная пробка на пересечении Тверской и Садового кольца в пятницу вечером не способна заглушить вонь от 3-х курильщиков. Вот и приходится колхозить с баллонами.
  • LexaLM
  • 12 марта 2018, 15:55
Кто-нибудь встречал на Али достойные ароматезаторы в авто?
  • VlAl
  • 12 марта 2018, 16:23
Идея нормальная, если ехать на дальняк. А если надо по магазинам через каждый километр? Каждый раз будет через 10 с пшикать?
  • 12 марта 2018, 17:20
Если отключить из сети (не выключая кнопкой сам освежитель) и включить обратно (по крайней мере через несколько секунд), он повторно не срабатывает. Вопрос СКОЛЬКО времени он не «сбрасывет» таймер, специально не засекал, но когда снимал видео с показаниями никак не мог заставить повторный пшик сделать. Только отключение и повторное включение на самом устройстве.
  • Arian
  • 12 марта 2018, 21:44
Да как то и на дальне странно, каждые 36 минут. Чай не навоз в машине едет. Грубо говоря за 400км будет пшикать 7-8 раз. По приезду на место назначения обоняние будет по принципу 3Г.
  • 12 марта 2018, 22:00
С этим нормально, оно за полчаса выветривается даже с закрытыми окнами (сейчас по холоду). Да и кто вам мешает «на дальнем расстоянии» отключить устройство (если будет напрягать)?
  • 13 марта 2018, 18:23
Сейчас делал эксперимент (наверное в обзор добавлю) — короче я не знаю каким образом там таймер работает (возможно импульсы считает), но смысл в том, что если отключить на 5 минут (после пшика) от сети (я выдергивал шнур ЮСБ), то при повторном включении «пшика» не происходит. Насколько долго он «держит заряд» или действительно идет подсчет импульсов (или еще какой вариант) неизвестно, но вполне вероятно, что таймер просто отключается, а не сбрасывается — можете ходить по магазинам, если быстро
  • Jet84
  • 12 марта 2018, 16:55
Меловые японские ароматизаторы эйкоша вам в помощь :)
В любой подстаканник влезут, а запаха хватит на год. И никакого тюнинха.
Скажу даже больше — обычные ароматические свечи с нужным ароматом. Дешево, практично и все прочее.
Зимой под дефлекторы (для ног в моем случае), летом просто в салоне.
Интенсивность испарения регулируется простым переворотом свечи.
Enjoy

Забыл — зажигать ничего не надо.
  • 12 марта 2018, 23:53
друзья-схемотехники, а подскажите такой момент, как в этой хреновине увеличить время таймера? что бы был час-два.возможно такое? и если да то какую цепь искать?
  • 13 марта 2018, 00:01
какую цепь искать?
Времязадающую. Вы бы конкретизировали задачу, показав подробные фото платы конкретного девайса.
  • 13 марта 2018, 00:27

что скажете?
  • 13 марта 2018, 01:20
М-да, явно ничего не скажешь. Попробуйте поиграться с номиналами C2, C3, R2, R3.
  • 13 марта 2018, 00:35
плата крупнее
  • G99999
  • 13 марта 2018, 00:57
Садишься в машину, заводишь-первый пшик! И ощущаешь себя в родном тубзике.
  • alanzet
  • 13 марта 2018, 01:42
На дверь держатель бумаги, вместо кулисы — ёршик, на пассажирское журналов пачку и полный образ готов
  • ByDsy
  • 13 марта 2018, 13:38

Встать сзади на карачки и улыбаться вдыхая выхлопы, зачем автолюбителям скрывать свою натуру ароматизируя что-то вокруг?
  • AL_Kur
  • 19 марта 2018, 16:57
комент от 19 марта.
каким может быть обзор такого, из фикспрайса
  • 20 марта 2018, 09:57
Блин, сначала показалось икона… :)… крылья за спиной. нимб :).
Чем может пахнуть… большой вопрос :)))
Главное чтоб в туалете и в машине запахи были разные, а то привыкнешь — сел и тут бац… надо менять обивку салона)