Смарт-часы KEYA G17. Обзор и сравнение с KEYA G16

• Цена: ~2321р (25.82$)

Всем привет. Сегодня хотел бы рассказать о новой модели смарт часов продолжающихся под брендом KEYA.
В прошлом году у меня был обзор на предшественника данной модели, весьма удачные, бюджетные смарт часы G16 Pro ссылка. В данном обзоре, мы рассмотрим новинку и сравним её с прошлогодней моделью G16 Pro и попытаемся понять есть ли какой либо ощутимый прогресс.

Перед распаковкой, рассмотрим характеристики модели G17 и сравним их с таковыми для G16 Pro.

Модель: G17

ЦП: GR5515
Корпус: цинковый сплав (задняя крышка — пластик)
Сенсорный экран: Полный сенсорный экран
Ремешок: Силикон (ширина 20мм)
Размер экрана: 1,69 дюйма
Водонепроницаемость: IP67
Bluetooth: Bluetooth 5,0
Приложение: Da Fit
Поддержка: IOS 9,0 Android 4,4 и выше
Вес 46 грамм (вместе с ремешком).
Время работы в режиме ожидания: 7 дней.
Про время автономной работы скромно умолчали.

Предшественник G16 Pro:

ЦП: GR5515
Передняя часть корпуса часов: цинковый сплав
Задняя часть корпуса часов: пластик abc
Экран: Сенсорный. диагональ 1.6 дюйма (TFT), разрешение: 240 * 288 px
Ремешок: Силиконовый, ширина 18мм.
Емкость батареи: 170 мАч
Время использования: 3-4 дня
Время работы в режиме ожидания: 7-10 дней.
Водонепроницаемость: IP67
Bluetooth: Bluetooth 5,1
Приложение: Da Fit
Поддержка: IOS 9,0 Android 4,4 и выше.

Как видим, G17 имеет чуть большую диагональ экрана, при практически том же разрешении, а так же немного более ёмкий аккумулятор (на уровне погрешности), и всё тот же процессор GR5515 фирмы Goodix из Шэньчжэня.
В этом плане Китайцы конечно молодцы, благодаря собственному железу, гораздо большая часть дохода от реализации устройств, остаётся именно в их экономике. Конечно им ещё догонять и догонять, но всё же прогресс в собственной электронике, особенно сильно виден за последние пару лет.
На задней части коробки есть кое какая информация по спецификациям, где про автономность тоже нет информации (кроме времени работы в режиме ожидания). У G16 данная информация представлена в полном объёме, и соответствует заявленной, но цифра не самая большая на фоне конкурентов. Вероятно, по этой же причине уточнять информацию не стали, что в некоторой степени говорит о неуважении к покупателю.
Коробка

В общем, автономность обоих устройств должна быть практически одинаковой. С зарядом нам будет помогать USB кабель с магнитным креплением (ничего нового).

По функционалу всё идентично, кроме наличия датчика температуры, которого нет в G17:
Мониторинг температуры тела, подсчет шагов, подсчёт расстояния, подсчёт калорий, управление музыкой, пульсометр, доступ к исторической информации, OTA обновление, информационные напоминания (напоминание о сидячем положении, о необходимости пить воду), будильник, секундомер, мониторинг сна, поиск браслета, погода, мульти-спортивные режимы, достижение цели, напоминание о низком заряде батареи, история звонков, подсчет шагов, управление фотографиями.

В обоих моделях есть бесполезная функция по измерению давления (бутафория). В модели G17, боковая кнопка поворотная с полной имитацией заводной головки от механических часов. Она полностью функциональна на вращение (с характерным пощёлкиванием) в обе стороны. Повернув её, можно удобно переключаться между циферблатами.

Приступим к распаковке

Упакованы часы средненько, коробка не в полностью идеальном состоянии, но и назвать её сильно повреждённой тоже нельзя.

Я заказывал комплект с тремя ремешками, но продавец прислал 4. Видимо один ремешок идёт как базовый к самим часам, или это просто ошибка.

Зачем 4 ремешка для одних часов, для меня загадка. Явно 3 предыдущих ремешка не успеют износиться прежде чем выйдут из строя сами часы (или потеряют внешний вид и устареют).
Но справедливости ради, качество покрытия корпуса, изготовленного из цинкового сплава весьма хорошее, с износостойкостью здесь должно быть всё хорошо.
Из всего многообразия, мной был выбран светло серый ремешок, который на мой взгляд, отлично сочетается с часами. Чёрный ремешок так же не плох, и у меня их целых два. Розоватый ремешок, уже чисто женская (по моему мнению). На стекле находится защитная наклейка, с изображением циферблата.

Сами часы выглядят весьма стильно и более строго чем модель G16 Pro, которая на мой взгляд, по своему дизайну, всё же больше была нацелена на женскую и подростковую аудиторию.
Толщина и размеры корпуса, опять же, на мой взгляд, оптимальные. Нельзя сказать что корпус огромный и толстый (есть конечно любители потолще, но я к ним не отношусь, всё таки носить мне их на своей руке и для себя, а не для кого то).
Часы смотрятся весьма дорого, сразу и не сказать что они стоят 2000р.

Задняя часть часов изготовлена из пластика. Здесь у нас расположены датчики. Выглядит она так:

Установка ремешка занимает не более минуты, и после часы уже с ремешком выглядят так:

Ремешок весьма приятный и качественный, почти такой же как в G16Pro, вся разница лишь в увеличившейся на 2 мм ширине.

На руке часы смотрятся так же хорошо.

К сожалению, в обоих моделях, полезная область экрана не такая уж и большая, нижняя рамка весьма большая, но со временем перестаёшь обращать на это внимание.
Кстати, как можете видеть на следующем фото, перевод на русский язык, наконец то стал нормальным, но сам шрифт по прежнему печальный.

Ремешок удобный и мягкий, с возможностью точной регулировке под конкретного человека.

Кстати, сам ремешок чуть длиннее чем у G16Pro.

Давайте же сравним часы между собой, положив их рядом

Видно что G17 крупнее как по корпусу, так и соответственно по ремешку.

Вес часов около 46 грамм (на информации с коробки нам врут о 42 граммах, а продавец так же пишет о 46 граммах, мелочь а приятно), из которых около 16.5 грамм весит сам ремешок.

Во время сравнительного тестирования, на обоих часах не подтягивалась информация по погоде, при том что часы поочередно сопрягались с приложением на смартфоне, подключенному к WI-FI (а у G16 Pro ранее без проблем отображали эти данные с этой же версией приложения).

В итоге, выяснилось что есть более новая версия приложения, я обновился и погода отобразилась( я что то прозевал этот момент в маркете, приложению обновил по ссылке с QR кода, по ней открылся всё тот же маркет).

После обновления программы, никаких обновлений ПО по обоим часам не было доступно, и 99,9% уже не выйдет. Т.е. у тех же G16 Pro как был корявенький русский язык, так и остался.

По G16 Pro у меня были претензии к удерживающей силе магнитного зарядного кабеля, в модели G17 ситуация чуть лучше, но хотелось бы что бы коннектор держался чуть более четче, как например в смарт часах Huawei.

Более подробный обзор смарт часов G17 я записал на видео:

Приложение

Приложение используется то же что и в версии G16, рассказывать здесь особого нечего, так как всё одинаково. Акцентировать на это внимание не буду. Приведу несколько скриншотов:

Единственное, под G17 нарисовали больше циферблатов.

Приём сообщений

Сообщения приходят в нормальном виде. Пример сообщения:

Выглядит очень даже.

Автономность

Особых чудес по автономности от данных часов ждать не стоит. При включенном автоматическом мониторинге пульса, с максимальным временем работы экрана в 20 секунд (т.е. в режиме максимального жора), при ежедневном ношении где то в течении 6-7 часов день, часы протянули 5 дней. Результат примерно одинаков с G16, но немного лучше. В вашем сценарии использования, данные могут быть немного иными.
Кстати, установленный акселерометр отрабатывает очень хорошо (хотя тут скорее заслуга ПО, его настроек), экран редко когда загорается сам по себе, само включение происходит с некоторой задержкой.

Выводы:

В данной модели, меня порадовал дизайн, оптимальный (на мой взгляд) размер корпуса, придающий часам солидный вид, и нормальный русский язык, правда всё на том же неприятном шрифте что и был ранее.
Экран чуть больше, но не лучше по качеству чем в G16. Картинка почти такая же, нижняя рамка так же большая. Автономность работы данных смарт часов средняя.
На борту есть весь необходимый функционал, позволяющий измерить пульс и уровень кислорода в крови.
Пусть здесь и не революционные изменения по сравнению с прошлогодней моделью G16, но сами смарт часы лично для меня выглядят более дорого и более современно.
За эти деньги, это вполне хороший продукт который я могу рекомендовать к покупке.

Планирую купить 0 Добавить в избранное 0
  • falcon99
  • 24 февраля 2022, 13:20
Поностальгировал на шрифты эпохи NOKLA
Этих шрифтов, как и разьемов microUSB у китайцев на 100 лет вперед припасено…
  • falcon99
  • 25 февраля 2022, 15:21
У них еще и MiniUSB пару составов припасено…
  • macau
  • 24 февраля 2022, 17:19
Ремешки подходят от более распространенных моделей? Родные по виду совсем стремные.
Покрытие стекло или пластик? Сильно царапается?
Тест на пульс колбасы будет?
  • sdfpro
  • 27 февраля 2022, 01:54
про какие модели речь? есть от gt3 ремешок, могу с ним проверить, но я бы не сказал что он сильно лучше, на мой взгляд.
что не так по ремешкам? нормальные ремешки.
судя по всему это пластик, не царапал ещё, ношу не так долго и бережно.
у колбасы вроде как давление измеряли, а не пульс, я таким не занимаюсь)
  • oldcopy
  • 06 марта 2022, 23:33
Ну ничего нового, обычные китайцы нижнего ценового диапазона. Право на жизнь имеют, как первые часы, просто посмотреть что это такое и нужно ли вообще. Или ребенку.
  • sdfpro
  • 07 марта 2022, 14:58