Механический термостат

Давно уже подумывал поставить термостат в кухню и ванную, чтобы не ловить постоянно комфортную температуру, но ранее пользовался газовой колонкой, температура на выходе которой ощутимо менялась при подмешивании холодной воды, это приводило к перегреву или вовсе отключению. После переезда поставил бойлер и сразу же заказал на пробу самый дешевый вариант, не особо надеялся на адекватную работу, так что установил в кухне, где перепады температуры не столь критичны.

Характеристики

Материалы: латунный корпус, пластиковая ручка
Резьба: G1/2, наружная
Давление воды: 0.03-1.0Mpa, рекомендуемое 0.1-0.5Mpa
Температура: холодная: 5-29 °C, горячая: 50-95 °C, выход: 35-45 °C, точность регулировки: ± 2 °C
Производительность: 11.67 л/мин при 1 бар давления

Коробку курьер привез через неделю(экспресс доставка). Внутри был белый мешочек

Выбирал вариант с хромированием, так что корпус соответствующего цвета, но под покрытием латунь

На входах есть сетка, защищающая внутренности от попадания крупного мусора

На выходе её нет, маркировку картриджа не видно

На кольце регулировки шкала температуры начинается с 20°C и заканчивается на 50+°C

При чем свободный ход имеется только до 38°C, после чего нужно нажимать кнопку-предохранитель. Сделано это для того, чтобы вслепую нельзя было выставить слишком высокую температуру, которая может травмировать кожу

Для демонстрации принципа работы буду использовать картинки от другой модели, но у нее отличие только в форме корпуса. Внутри установлен вот такой картридж

При нагреве термостатический элемент сдвигается

Подача горячей воды немного прикрывается и добавляется холодная для смешивания, на выходе при этом поток остается неизменным. При любых колебаниях температуры система регулирует себя самостоятельно, хоть и с небольшим запаздыванием. Чем больше пользователь поворачивает регулятор, тем позже картридж реагирует на повышение температуры

Я устанавливал термостат под раковиной, для переделки пришлось докупить переходник с внутренней резьбой, тройник и шланг. Тройник устанавливается на подачу холодной воды(в ванной можно и без него обойтись), трубкой соединил его с входом «Cold», на трубу горячей воды накрутил переходник, в него же термостат стороной с маркировкой «Hot», а на выход уже шланг подачи горячей воды к крану. Температуру выставлял, держа руку под струей воды, остановился где-то на 40-43°C шкалы

В итоге по показаниям тепловизора, она стабилизируется где-то на 38°C, максимальное значение составило 42°C, но это случается только при резком изменении температуры, ведь картриджу нужно время для прогрева

Бойлер настроен на 60°C, что подтверждают замеры в ванной, где сейчас кран подключен напрямую

Итоги

До покупки прошелся по форумам и многие жаловались, что подобные дешевые модели часто либо вообще не реагируют на изменение температуры воды, либо ведут себя неадекватно, то занижая, то завышая выставленное при первой настройке значение. Видимо мне повезло, потому что как при 60°C, так и 40°C на входе, на выходе всегда комфортная температура, перегрев ощущается только первые несколько секунд при резком изменении, т.к. картридж физически не успевает быстро среагировать. Проявляется это в основном утром, когда труба успевает достаточно остыть, превышение не очень критичное, руки терпят, а вот в ванной может быть неприятно. В любом случае это лучше, чем настраивать вручную, так что могу рекомендовать к установке.
Насколько я понял, картриджи продаются отдельно, но не уверен, что они все универсального размера.
В ванной все трубы спрятаны за стеной, так что планировал купить смеситель со встроенным термостатом, при его установке не нужно ничего переделывать, но не будет отдельного крана для холодной воды, что для кого-то может быть минусом, да и стоят они как минимум вдвое дороже обозреваемого

Проблемы при эксплуатации могут быть только у владельцев газовых нагревателей. В недорогих моделях мощность не регулируется при изменении силы потока, так что при работе термостата будут происходить значительные скачки температуры и в итоге подача будет перекрываться до тех пор, пока электроника не отключит подачу газа, решив, что пользователь закрыл кран горячей воды. По крайней мере у меня происходило так.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика. Всем мира и добра
  • Vinny
  • 15 марта 2022, 11:26
Поставил такой на даче, работает на выходе из бойлера — нарадоваться не могу. Если б эта фиговина еще и с газовой колонкой нормально работала — цены б ей не было.
Ну не знаю… У меня на даче один раз обычный кран за зиму разорвало — а тут такая сложная вещь. Не демонтировать же на зиму. Мне проще кранами регулировать.
  • 15 марта 2022, 11:59
Да чего тут сложного, принцип работы как у автомобильного термостата. Хотя если вода внутри замёрзнет, может и разорвать корпус конечно, такого не следует допускать )
  • Demz
  • 15 марта 2022, 12:19
о, коллега)
я уже запилил себе кран в нижней точке системы, теперь при отъезде просто сливаю, а в бачок унитаза просто колпачек антифриза.
те до -10С длительных точно ничего не случается, я проверял, ниже — надо больше антифриза;)
  • A6pukoc
  • 16 марта 2022, 04:36
а в бачок унитаза просто колпачек антифриза.
А почему не перекрыть кран подачи воды и просто слить воду?
Вот в сам унитаз может быть и стоило бы вылить антифриз, хотя если не размерзается, то и пофиг.
  • 16 марта 2022, 14:46
При сливе из бачка унитаза уходит НЕ вся вода, чтобы всю убрать нужна резиновая груша. Она же поможет и из гидрозатвора стока воду убрать, только сам сток нужно чем-то типа поролоновой губки для мойки авто заткнуть, чтобы запах не шел.
Но если строение нормально утеплено, то достаточно электроотопление на +5 оставлять в нужных местах (там, где сантехника или холодильник/морозильник работает, к примеру).
  • jtag
  • 16 марта 2022, 09:13
Кран небось шаровой был, и закрывали его когда вода в системе еще была?
  • 16 марта 2022, 14:47
Шаровой в любом конечно положении нельзя на зиму оставлять — вода остается. Только под 45 градусов, если менять не хочется.
  • jtag
  • 16 марта 2022, 15:18
На зиму на кран заглушку, сам кран — открыть чтобы в шарике воды не осталось.
И отлично перезимует.
  • 16 марта 2022, 15:29
Повторю для недоверчивых: при полностью открытом шаровом кране небольшое количество воды может оставаться в боковых полостях. Те же финны уже лет 50 на зиму шаровые краны закрывают под 45 градусов.
  • Corvair
  • 17 марта 2022, 03:10
Якутия, шаровые краны дачного водопровода лет десять зимуют в полностью открытом положении, пока все целы.
  • 17 марта 2022, 08:49
Значит, в Вашем случае конструкция позволяет воде не скапливаться в полостях в открытом состоянии. Но по цвету и запаху крана сию особенность не определить. Поэтому проще перестраховаться. Ибо уже не один «открытый» шаровый кран поменян был после зим.
Те же финны уже лет 50 на зиму шаровые краны закрывают под 45 градусов.
Из за этой байки штук пять кранов потерял…
Пока разорванный не догадался разобрать изучить…
Нету там никаких полостей при полностью открытом кране — прокладка плотно обхватывает шар с боков.
А вот если наполовину закрыть — как раз между шаром и прокладкой остаётся полость, в которой скапливается вода и прощай кран.
  • 19 марта 2022, 13:56
Ну да, все же дураки кроме Вас…
  • Vinny
  • 16 марта 2022, 11:05
А я на всякий случай снимаю на зиму его и картриджи из кранов на раковинах. Продуть нечем, там все одно вода остается как ни сливай. А так весной приехал, полчаса работы и водопровод готов. А лавное не надо срочно ехать обратно в город в магазин чтобы купить что-то что не пережило зиму.
  • 15 марта 2022, 13:13
А никто не пробовал поставить небольшой по объему бойлер после газовой колонки? По идее основной нагрев будет идти дешёвым газом, а бойлер будет больше термосом и буфером для выравнивания неприятных скачков температуры
  • 15 марта 2022, 13:25
При условии, что температура воды из колонки будет прохладнее выставленной на бойлер температуры, но так только на электричестве получится сэкономить, потратив газ )
  • 15 марта 2022, 13:33
Теоретически даже если чуть выше — все должно работать: резкие скачки температуры общим объемом бойлера будут сглаживаться.
Ну и при наличии электричества весь смысл газовой колонки — его экономия за счёт траты газа. Так-то греть воду электрическим бойлером проще
  • 15 марта 2022, 14:27
Ну да, если немного, будет работать, особенно если объем бойлера большой
  • 15 марта 2022, 13:42
А никто не пробовал поставить небольшой по объему бойлер после газовой колонки?
После газового котла стоит бойлер на 30л. Котёл греет воду до 55 градусов, термостат бойлера стоит на 40 градусов.
  • 15 марта 2022, 14:28
Ну с газовыми котлами проще, у них не так сильно температура прыгает при изменении напора как в колонках
  • 16 марта 2022, 13:24
Колонки тоже бывают с модуляцией
  • 17 марта 2022, 01:41
Ну это хорошо, я когда себе выбирал, не нашел по разумной цене и решил, что бойлер будет экономичнее, т.к. воду можно слегка открывать, а газовой колонке нужен нормальный поток.
  • 17 марта 2022, 10:11
Большинство как раз с модуляцией. Некоторые из них ещё имеют отдельный ручной регулятор подачи газа для коррекции температуры воды зимой и летом.
  • 17 марта 2022, 11:48
Большинство как раз с модуляцией
Возможно из-за небольшого давления воды у меня она практически не ощущалась
Живу в деревне, сосед именно так и сделал. Только не к колонке, а как то котел к бойлеру подключил и тот следит за температурой и в бойлере и в радиаторах отопления.
Вот это было бы отлично. Постоянно об этом думаю. Но информации об удачном внедрении — никакой…
Если я правильно понял о чем вы — то погуглите комбинированые \ двухконтурные бойлеры. Кроме тена внутри змеевик, который подключается к котлу отопления\солнечному коллектору\тепловому насосу. Прикольная штука, только стоит как крыло от самолёта по сравнению с обычным.
  • sula
  • 20 марта 2022, 12:14
У меня после старой газовой колонки стоит бойлер на 100 литров. Но поставил я его скорее не для экономии, а для удобства. Теперь можно смешивать холодную и горячую воду.
  • 20 марта 2022, 12:20
Так это колонка для экономии, а не бойлер )
  • antipod
  • 15 марта 2022, 19:43
Аналогичный стоит в кабинке, с газовой колонкой работает отлично, правда у меня насосная станция стоит на 5 атм.
  • 15 марта 2022, 22:14
Но ведь во время работы вход горячей воды частично перекрывается, через радиатор проходит меньше воды и она начинает перегреваться. Или Ваша колонка умеет корректировать мощность в зависимости от потока?
Даже если колонка умеет модулировать пламя, есть понятие минимального протока. У нас в многоэтажке паршивое давление, при подмешивании его не хватает и соответственно перегрев (
  • 17 марта 2022, 01:42
Ну вот и у меня либо перегрев был, либо отключение по низкому потоку
  • exotsk
  • 16 марта 2022, 10:09
тоже таки поставил на гигенические души.
я в ваную хотел термостатный смеситель поставить. но у меня холодная и горячая перепутаны.
  • FiL_In
  • 15 марта 2022, 11:45
У китайцев есть варианты как с разным расположением, так и с возможной заменой сторон.
Чисто для примера: https://aliexpress.ru/item/item/1005003174533788.html
спасибо
По ссылке в отзыве написано, что горячий вход слева.
В Леруа Мерлен брал под «перепутанные» подачи от Grohe. Ща наверное цена неадекватная
спрашивал и в леруа и в других сказали нет. спрошу еще. может поменялось. спасибо
  • kven
  • 15 марта 2022, 13:08
у Oras есть под разное подведение горячей, но цена ща конечно…
А я себе недавно провёл работы по смене труб, чтобы установить нормальный смеситель. Там прям душевой комплект с 4 выходами и экраном, который показывает температуру воды и время потока.
  • shmikt
  • 15 марта 2022, 11:58
У меня после газового котла стоит бойлер, для перемешивания воды. Основную часть времени он отключен, включается только с 5 до 7 утра, а то за ночь температура падает. Ну и на выходе у него температура всего около 40 градусов
  • 15 марта 2022, 12:03
Статичная температура это хорошо, неудобно когда в разных местах она должна отличаться, например, в ванной и в кухне. Купаться я люблю в теплой, а посуда моется горячей. Можно конечно в бойлер и 40 градусов выставить, но нас трое в семье вечером если все надумают купаться, ёмкости уже не хватает, да и сын в ванной плескаться любит, так что опытным путем выяснил, что нам хватает 60 градусов при разбавлении холодной водой
  • uweroy
  • 15 марта 2022, 13:02
В бойлере температура воды должна быть больше 60 градусов, иначе в нем очень быстро развиваются бактерии. Бойлер с 40 градусной водой можно прировнять к биореактору.
  • 15 марта 2022, 13:26
Ну рекомендуемая 50 градусов, ниже я и не опускался т.к. даже этого не хватает на троих с баком 100л )
  • uweroy
  • 15 марта 2022, 16:55
50 это мало, у меня стоит таймер на нагрев воды с 12 до 6 утра, и греет на максимум (85 градусов), благодаря термостатам, обжечься не получается.
70−80°С: при такой температуре происходит процесс дезинфекции;
66°С: легионелла погибает в течение 2минут;
60°С: бактерия гибнет за 22 минуты;
55°С: бактерия уничтожается за 5−6 часов;
20−50°С: температура активного размножения бактерии;
ниже 20С бактерия не размножается.
  • 15 марта 2022, 17:02
Хм, тогда нужно до 60 поднять, спасибо за информацию. Выше уже опасно, т.к. в ванной термостата нет, планировал смеситель взять, но они сейчас ощутимо подорожали
  • shmikt
  • 15 марта 2022, 13:08
мы с сыном вдвоем моемся, ну и бойлер стоит после котла, горячая вода в нем не заканчивается.
  • 15 марта 2022, 13:27
Поначалу тоже вдвоем купались, но к трем годам ему стало не хватать места для игр )
  • Demz
  • 15 марта 2022, 15:19
дык играйте по очереди, в чем проблема то?)
я себе в этом плане думаю душевую по японской системе — у них вродь как полная гидроизоляция помещения и слив в полу, так что можно хоть в перестрелку водометами фигачить…
от ток стиралку наверное лучше вынести куда, шоб до дискотеки не дострелять…
  • 15 марта 2022, 16:54
Я хотел слив в углу сделать, но это нужно было бы потом полы под углом заливать, решил не заморачиваться. Но плинтус держит воду хорошо, только воду собирать нужно вручную потом, так что запрещаем слишком много плескаться
  • 15 марта 2022, 12:13
Пользуюсь таким термостатом. Через полгода-год этот термостат заклинит.

Перед установкой картридж надо разбирать и добавлять сантехнического солидола — проработает дольше
  • 15 марта 2022, 12:20
Наверное от качества воды зависит, у знакомого довольно давно смеситель с термостатом стоит, больше года точно и нормально работает
  • 15 марта 2022, 12:47
Смотря какой термостат. Если китайский — то туда поднебесные друзья забывают класть смазку
Брал китайский дешевый, как на картинке, проработал 2 года, заклинило.
Купил нормальный, но дорогой, работает уже лет пять, вопросов нет, очень удобно.
  • kven
  • 15 марта 2022, 13:09
аналогичный опыт
  • 15 марта 2022, 13:28
Интересно в чем отличие? На используемых в дорогом материалах налет не образуется? Или конструкция другая?
Отличие, как и в смесителях, в материалах. Видимо, используют сплавы менее подверженные коррозии.
  • bazis13
  • 15 марта 2022, 19:38
У меня было 3 одинаковых китайских смесителя с термостатом. Первые два заклинило через год. В последний я заложил смазку и он уже лет 5 работает без проблем. Вода жесткая.
Разобрать картридж для смазки можно только пока он новый.
  • 15 марта 2022, 22:16
Спасибо, если этот заклинит, обязательно пропажу следующий. А в каких местах? Просто внутри корпуса или сам картридж в определенных набивать?
  • bazis13
  • 15 марта 2022, 22:38
mySKU.me/blog/aliexpress/49517.html#comment1916473

там много моих комментариев было.
  • 15 марта 2022, 23:44
Спасибо
Посоветую всё же, пока картридж не «запёкся», его раскрутить и набить смазкой.

У меня уже лет пять или более стоит термостатный смеситель в ванной, годика через полтора регулятор стал проворачиваться с жутким напрягом. Разобрать картридж не смог, боялся сломать, заказал другой на замену. А когда тот пришёл, сумел газовым ключом раскрутить старый, запихал туда солидола, поставил, и он работает уже несколько лет безукоризненно. Второй нетронутый так и лежит на замену.

Нужно иметь в виду, что картриджи бывают разных типов, нужно сначала определиться со своим, прежде чем заказывать.
  • 17 марта 2022, 01:45
Да боюсь, что сломаю и придется обратно переделывать всё, лучше для начала докупить замену и потом экспериментировать )
Такой же стоит под раковиной уже давно, клинит, как вы правильно сказали, раз в полгода/год. Просто с силой проворачиваю регулятор туда-сюда и пошел новый отсчет :)
  • sybman
  • 15 марта 2022, 15:24
Брал такого типа в 2015 году за $ 33.88 на гигиенический душ, пока работает.
  • Corvair
  • 17 марта 2022, 03:24
Пищевая смазка (для кофемашин) сойдёт? Работает в постоянном контакте с горячей водой, в смесителе таких температур скорее всего нет.
  • Offi
  • 15 марта 2022, 12:13
Отличная вещь для тех, у кого вода мягкая или стоит смягчающий фильтр на весь дом. Накипью забивается за несколько месяцев так, что провернуть ручку уже невозможно. И разобрать для чистки тоже. И все. 2 поменял, понял, что не стоит того, и вернул обычный кран взад…
  • 15 марта 2022, 12:23
А почему разбирать не получается? Настолько накипи много? Находил несколько видео с заменой картриджей, вроде не особо сложно. В крайнем случае вымочить можно в уксусе или трилоне
  • Offi
  • 15 марта 2022, 13:07
Целый смеситель вымачивать надо, у меня столько уксуса нету Да и черт с ним, жескость воды я все равно не смогу уменьшить, так что это ненадолго.
  • 15 марта 2022, 13:08
Да не работает эта фишка с вымачиванием в уксусе.
Я большие смесители и термостаты вымачивал в ведре с лимонной кислотой, все нормально.
Такой (без хрома) у меня лет 6, наверное, уже стоит на гигиеническом душе. Уже года два почти не регулирует температуру. Видать «устал» термостаический элемент. Но поначалу был очень доволен.
  • Aostspb
  • 15 марта 2022, 12:36
Снимите колпачок и переставьте в другое положение.
  • 15 марта 2022, 12:42
Видать «устал» термостаический элемент.
Скорее всего забился накипью. Можно снять и вымочить в лимонной кислоте/трилоне. Там вырабатываться по сути не чему, все проблемы из-за мусора
  • 15 марта 2022, 12:49
Бесполезное занятие. Вымачивал. Писал выше — надо новый картридж перед установкой разбирать и класть туда смазку.
Да, сне тоже кажется там какой-то пластичный материал, который теряет свойства. У меня так в микролифте стульчак высох материал.
  • Aostspb
  • 15 марта 2022, 12:35
У меня стоит подобный термостат в душевой кабине. Теперь можно принимать душ в любое время. :)

Единственный неприятный эффект — это пульсирующая струя при малом потоке и недостаточном давлении холодной воды (бывает меньше 1кг) относительно горячей (3кг).
Спасибо, теперь я знаю почему при неполном открытии пульсирует. Муська познавательная)
В остальном красота. Я при ремонте малость возмущался, зачем термостат (сложнее=сломается, дороже), руками можно регулировать и т.д. Теперь не нарадуюсь. Прогресс не остановить, даже таким скупердяям расчётливым как я.
Повышающий насос на холодную и редуктор на горячую воду. Будет по два очка и там и там. У себя сделал именно так.
  • mike888
  • 15 марта 2022, 12:46
В дешёвой китайчатине надо регулярно проворачивать ручку температуры, иначе она клинит. В дорогом грое нет таких проблем. Фильтр на вводе обязателен, желательно с картриджем на 0.5мкм. У меня с прошлого века стоит китайский и работает без проблем.
  • 15 марта 2022, 13:46
Брал этот в конце 2019. Работает до сих пор (вода без солей).

Очень удобно бойлер настроить на 70-80 градусов, на выходе поставить такой регулятор на 45-50 градусов, и жена на кухне не жалуется, что обожглась, и под душем можно большему количеству человек помыться.
Девайс нужный. Обзору +
  • 15 марта 2022, 14:35
Тоже в кухне постоянно обжигались. Жена заказала красивый смеситель в цвет раковины и дополнительным краником для фильтрованной воды. После установки оказалось, что сдвоенный регулятор только в теории удобен(выставил пропорции и открываешь общую подачу на сколько нужно). При небольшой подаче горячая идёт пока не повернешь ручку дальше середины, после чего начинала идти сразу холодная. Если открывать почти на всю, проблем нет, но и не удобно под таким напором посуду мыть. А вот с термостатом красота, температура одинаковая всегда )
  • FoxMol
  • 15 марта 2022, 14:31
если речь о централном водоснабжени и утоплении то это хрень не нужна достаточно поставить на ввод 2 редуктора и выставить комфортные соьношения давлений поставиф смесители на центр(у меня давно везде 1 рукие стоят с общим катриджом)-удобно включать воду и рулить потоком надо бы к параше б такой приладить шоп жопы мыть тепленкой но не встречал таких надо слесарить походу кулибинским методом
Кто-нибудь может подсказать — его на обычный водопровод поставить можно? А то в комментариях смотрю все только к бойлерам подключают.
  • 15 марта 2022, 14:36
Можно, я же об этом писал. Только с газовыми колонками проблемы могут быть из-за перепадов температур на разном напоре
А подскажете, как его вместо обычного смесителя подключить? какие-нибудь переходники нужны?
  • 17 марта 2022, 01:49
Есть два варианта. Можно вместо смесителя подключить входные трубки к горячему и холодному входу, выход подключить к входу горячей воды смесителя и пользоваться только горячим краном(актуально в ванной где холодная не нужна). Либо как в моем случае ставить в разрыв подачи горячей воды и через тройник холодную на подмешивание
Я слышал что с такими девайсами нужно предварительно обратный клапан ставить, иначе, при отличающемся давлении в горячем и холодном стояке — оно может травить из одного в другой.
Сталкивался кто нибудь с таким казусом?
  • 15 марта 2022, 14:43
В простое термостат закрыт, плюс есть механические клапаны, которые не позволяют обратно в водопровод заливать, так что перепускать не должно. Я у себя проверял, правда давление у нас не очень большое
  • mike888
  • 15 марта 2022, 17:12
Когда давление холодной и горячей в разы отличается, то редуктор решает вопрос.
  • Kotelok
  • 16 марта 2022, 16:40
Тут как повезёт. У нас давление горячей сильно выше, так в ванной термостатные краны (Frap и Gappo) оба работают нормально без обратных клапанов. А в туалете обычный гигиенический душ LeMark без термостата перепускает из горячей в холодную. Поэтому клапаны лучше делать сразу, не экономить. Ну и термостат в туалете очень бы пригодился — жалею, что сразу не поставил.
  • 17 марта 2022, 01:51
Ну так Вы же сами написали, что он без термостата, так что ничего не препятствует перепусканию )
Но при большой разнице в давлении лучше поставить обратные клапаны
  • 15 марта 2022, 15:07
Года три или уже четыре назад купил такой в душ на даче.
Действительно удобно.
Но чтобы не было разочарований, имейте сразу в виду: такие термостаты, даже импортные и очень дорогие, не «поддерживают» температуру.
Их смысл в том, чтобы одна крутилка задавала напор, а другая температуру.
При изменении давления или температуры он будет «подкручивать» в нужную сторону, но гарантировано не полностью.
Это я вам как АСУТПшник говорю. Это так называемый П-регулятор. Он физически (математически) не достигает нужной температуры, он только приближается к ней. И слишком хорошо приближаться он не может, иначе будут ситуации, когда он уйдёт в раскачку.

Поэтому там, где давление именно что скачет (стиралка, бачок унитаза) он не творит чудес, он лишь немного компенсирует.
А там где всё стабильно, просто удобно регулировать отдельно напор, отдельно температуру. И там, где воду нужно экономить — не страшно закрутить кран, и потом с намыленной головой открыть его на той же температуре.
  • 15 марта 2022, 17:00
Их смысл в том, чтобы одна крутилка задавала напор, а другая температуру.
Так у обозреваемого же одна крутилка, которая задаёт сопротивление движению термостатического элемента при повышении температуры. Или Вы другую модель имели ввиду?
  • 16 марта 2022, 11:14
Блок термостата один у всех, и если Вы ознакомитесь с обзором полностью, то обнаружите вариант и с двумя.
Штука, повторюсь, полезная, хорошая и удобная, просто не панацея.
В её отношении важно иметь правильные ожидания, чтобы не было разочарований.
Вы автору обзора рекомендуете с ним ознакомиться? :)
  • 18 марта 2022, 11:33
Ну я второй вариант не рассматривал, просто предложил как альтернативу )
Поставил такую штуку под раковину чтобы когда подмываешь маленького ребенка, температуру выставлять. Потом оказалось что очень удобно его там оставить, даже в самом крайнем положении в сторону горячей, выше 38 не будет никак, подросшая доча не обожжется ни при каких обстоятельствах. В результате теперь у меня дома только на кухне классический смеситель, в остальных местах везде стоят термостаты.
Минус данного решения кроется в его плюсах — во всех других местах/домах ожидается такая же комфортная температура и можно обжечься, это относится к ребенку.
Газовые котлы не любят подмешивание, из-за дельты нагрева.
Поставил на 40, не подмешиваю в принципе никогда холодной, посуда моется и на 40 град нормально.
  • 15 марта 2022, 16:56
Для меня 40 уже многовато для ванной, а жене мало )
Обратные клапаны поставить, не?
Куда и зачем? у меня упирается в минимальный проток вода в газовом котле, поэтому не подмешиваю.
  • Berebes
  • 15 марта 2022, 17:25
Стоял такой на кухне, наверное уже лет 6. Но последние года 3 использую не часто так как появилась посудомойка. А вот в ванной на раковине поставил 2 года назад. Там каждый день утром и вечером. Что заметил, что общая сила потока меньше, чем если просто включить холодную воду. На кране сделал подмешенную воду вместо горячей, а холодную оставил, чтобы если будет горячо, можно разбавить.
Так же заменил смеситель в ванной, брал китайский, но ссылки не осталось. Работает уже 2 года. Но крутилка температуры мелкая, мокрыми руками тяжеловато повернуть на потеплее. В итоге в сантех купил другую ручку и напечатал на 3д принтере проставку, теперь значительно лучше. Но потом как мне кажется слабее чем было на обычном кране, видимо термоголовки душат все же.
Парни а не страшно вам такую штуку под раковиной оставлять? Не рванет, когда дома никого не будет?
  • 15 марта 2022, 19:37
Металл толстый, молотком не пробовал долбить, но несколько атмосфер выдержать корпус должен, трубки же выдерживают )
Да, я на эти трубки каждый раз с опаской смотрю, а тут еще девайс под давлением… Считайте паранойя :)
  • 15 марта 2022, 22:18
Ставьте датчик протечки с клапаном и спите спокойно, благо оно не сильно дорого стоит )
  • bekkuz
  • 15 марта 2022, 21:27
Ребята посоветуйте что делать.
Есть термосмеситель в ванной, как на последнем фото у автора. Больше года работает отлично. Но в последнее время стал замечать, что ручка регулировки выхода воды (левая ручка на картинке) туго вращается. Что можно сделать? Разобрать, смазать?
  • 15 марта 2022, 22:19
Да, разбирать и надеяться, что покрытие не сильно износилось от налета.
Выше уже описал свой опыт. Надо раскрутить картридж, но дело это может быть непростое. Если солей много, то даже сам картридж может заклинить в смесителе. Тогда пробовать всякую химию — кислоты, растворители солей и ржавчины.
  • leexxz
  • 16 марта 2022, 09:39
Я дважды заказывал из Китая, два раза продавец не отправлял. В итоге купил самый дешевый, какой нашел, итальянский. Работает несколько лет без нареканий.

У меня через термостат подключены:

1. Гигиенический душ (там простой кран стоит, симпатичный только). Открыл, пропустил несколько секунд, пошла теплая вода.

2. Смеситель в туалете (смеситель однорычажный, но куда не крути, температура будет одна, из термостата. Для детей удобно, не ошпарятся. Но если надо, переключением кранов можно сделать, чтобы к смесителю подходила горячая и холодная).

3. Стиральная машина. Просто заодно. Все равно температура стирки, как правило, 40 градусов и выше. А тут уже приходит в стиралку 35 (или сколько там, не знаю, по комфорту для мытья рук настраивал). Но можно переключить стиралку и просто на холодную воду, если надо.

Еще нюанс! У нас давление холодной воды немного выше, чем горячей. И при определенном расходе холодная передавливала. Куда то что то. Поставил на горячую воду перед термостатом обратный клапан. Все работает хорошо.

А уже для ванны и душа стоит смеситель с термостатом хансгрое. Тоже несколько лет хорошей работы.
Скажите, а на входы клапаны всё так же надо добавлять отдельно, чтобы не передавливало?
  • 16 марта 2022, 11:18
Обязательно.
Но если брать схему подключения при которой перепад давления никак невозможен, например бойлер или котёл, то смысла в них нет никакого.
Жаль, с клапанами у меня не помещается :-(
  • 17 марта 2022, 02:01
Так они же не очень большие, все равно ведь переходник с внешней резьбы на внутреннюю нужен для переделки
  • Roc27
  • 17 марта 2022, 02:26
Ставил себе такой же смеситель как на последнем фото. Штука конечно крутая, для демонстрации возможностей термостата сойдет. Сдох он где то через пол года. Перестал переключать на холодную воду, переключался только прикладывая большое усилие, которого у жены не хватало.
Но пол года хватило, что бы понять о том, что без термостата я больше не хочу и купил оригинальный термостат фирмы Hansgrohe, который служит уже полтора года без проблем.
  • qbick
  • 20 марта 2022, 02:59
С 2018 года стоит в ванной, на тропический душ. Пользуемся регулярно, работает, как часы.
  • serj_04
  • 21 марта 2022, 14:03
у меня в раковине на кухне такой и ванной… Я это к чему — в раковине, когда ставишь слабый напор — течёт кипяток, не регулируется никак… Хорошая штука, конечно, в дУше нет скачков кипятка, когда кто нить сливает унитаз у соседей :))
  • 21 марта 2022, 15:22
Странно, только сегодня тонкой струёй промывал детали, но правда сначала нормальный напор сделал, потом понял, что многовато будет и прикрыл. Температура по ощущениям не изменилась. Но вполне вероятно, что при небольшом напоре картридж хуже прогревать будет, возможно ещё от положения корпуса зависимость есть
  • serj_04
  • 21 марта 2022, 15:46
вот такая есть особенность, может это мне так повезло — небольшой напор — кипяток… может, кто знает причину?