Векторный анализатор для чайников NanoVNA V2 SAA2

На высоких частотах вещи иногда совсем не то, чем они кажутся. Казалось бы — идет провод, и должен идти по нему сигнал — на самом деле ничего подобного, этот провод сигнал блокирует. Или несколько кусков проводника, не соединенные друг с другом — а это прекрасный полосно-пропускающий фильтр.
Так что относитесь к СВЧ инженерам просто, как к магам — и жизнь будет проще и веселее.

Ниже читайте, что же я купил, как до такой жизни докатился и причем тут пункт 18. Сразу предупреждаю — ничего особо серьезного и высоконаучного вы в обзоре не найдете. Более того, меня терзают смутные сомнения, что товар сейчас вообще не доступен для заказа из России — так что это никакая не реклама, а просто очередной ни к чему не обязывающий рассказик.

Посмотрите на рисунок — это всего лишь навсего дешевая головка от спутниковой антенны, работает на частотах в районе 10ГГц.

В ней нет практически ничего лишнего, и все имеет причину. То, что покрыта только часть платы паяльной маской — это не зря. Где плата немного поцарапана или на куске меди почему-то нанесено немного припоя — это настраивались фильтры.

И когда за направленный ответвитель, представляющий из себя несколько линий на печатной плате просят несколько десятков баксов — поверьте, он того стоит. Вы платите не за текстолит (или поликор — не знаю, что сейчас модно использовать), а за магию.

Я когда-то в молодости мог бы стать магом — в Питерском НИИЧаВо ВНИИРА писал диплом, темой которого был СВЧ приемник радионавигации. Навигация была не в современном понятии спутниковой навигации, но работала не хуже.
Мне надо было посчитать цепи приемника, там были направленные ответвители, фильтры и какие-то микрополосковые цепи согласования транзисторов. По нынешним временам это простая задача с использованием Microwave Office или чего-то подобного. Но тогда в отделе была одна на всех вычислительная машина МИР (Место Инженерных Расчетов) со своим языком «Алмир» и, где-то в вычислительном центре, были новейшие ЕС-1022, куда студента бы не подпустили. Большую часть нужно было посчитать ручками. Матрицы величиной со стол, комплексные числа и еще Бог знает что, я даже таких страшных терминов сейчас не помню. Три раза брался за подсчеты — и три раза получал разные результаты.
В итоге решил, что проще научить считать мою подругу, у которой только средняя школа была за плечами. Она посчитала, сделали модуль согласно ее расчетам. Мой руководитель потом сказал — это было первый раз, когда все заработало согласно расчетам, безо всяких дополнительных подстроек. Естественно, как честный человек, я просто обязан был жениться на подружке :)
Потом мы гостили у ее родителей в Богом забытом поселке. В качестве телевизионной антенны у них были какие-то грабли — но телевизор показывал хорошо. Внутренний перфекционист не мог вынести вида такой антенны — я пошел в магазин, купил политически правильную антенну и водрузил ее на крышу. Больше телевизор хорошо не показывал… Но новые родственники оказались добрыми людьми и меня даже не побили этими граблями.

Возвращаясь к нашим баранам: высшие маги еще используют волноводы, магнетроны, лампы бегущей и обратной волны, клистроны и прочие магические артефакты.

Ну так вот, сегодня мы попробуем разобраться в измерителе магии, пытаясь при этом не продать душу дьяволу. Так сказать, черная магия для чайников. Постараемся обойтись без заклинаний и бития в бубен.
Просьба к практикующим магам отнестись к объяснению снисходительно. Эта статья не для профессионалов и описывает ничтожно малую часть того, что можно сделать с помощью векторного анализатора, но для любительского применения — это наиболее частый сценарий использования. Так же я не собираюсь описывать, как это работает. NanoVNA — это открытый проект, все схемы, разводку печатных плат и исходники программ можно найти на сайте авторов.
Там же авторы и продают свое изделие, но где же вы такое видели, чтобы популярный открытый проект вдруг и не появился на Али или в других китайских магазинах по цене дешевле авторской.

Мы не Декарты, не Ньютоны мы,
Для нас наука — темный лес
Чудес.

Самая полезная вещь в этом деле — конечно, волшебная палочка диаграмма Смита, кто хочет подробных объяснений — читает здесь.
Можно и википедию почитать, но англоязычную, в русскоязычной какая-то туфта, магия такой простой не бывает.

Вот магический шар в разрезе:

Для упрощения мы будем использовать его детсадовскую версию:

В целЯх природы обуздания,
В целЯх рассеять неученья тьму
Берем картину мироздания
И тупо смотрим, что к чему…

Мы будем всего лишь проверять антенны. Что для этого надо знать?
Нам важна горизонтальная линия диаграммы, соответствующая активному сопротивлению. Правая сторона — бесконечное сопротивление, левое — нулевое. Нам нужна красная точка в прицеле, которая соответствует коэффициенту стоячей волны (КСВ или SWR) единице. То есть в этой точке вся энергия, поданная на антенну уйдет в эфир. Области ниже или выше — области реактивного сопротивления, выше — индуктивное, ниже — емкостное.

В общем, можно обойтись линейными графиками КСВ, но не факт, что ваша антенна будет иметь чисто активное сопротивление. Коли уж нам свезло иметь векторный анализатор, давайте использовать его возможности полностью, и, соответственно, диаграмму Вольперта-Смита.

С год назад был обзор nanoVNA, там комментатор Hector объяснил досконально все, происходящее на экране анализатора:
Если смотреть слева направо, то получается, что зелёная молния напала сверху на синюю. Случилась эпическая битва из которой синяя молния вышла победителем — она усилилась и пошла наверх.
Спасибо не говорите, для дешифровки использовал это:

После него, откровенно говоря, все остальные объяснения просто не нужны. Но тем не менее, я попробую. Если вы видите картинку, похожую так ту, что приведена выше — вы что-то делаете не так, скорее всего частотный диапазон выбран слишком широкий.
Повторяться сильно не буду, приборы практически идентичны с тем обзором, попытаюсь изложить максимально просто, как им пользоваться. Мой отличается наличием металлического корпуса, что для высокочастотного прибора несомненный плюс.

Извлекаем прибор из коробочки — без этого ну никак.

Кроме самого анализатора, в коробочке лежит USB кабель, стилус, калибровочные сопротивления, переходник и парочка кабелей.

К этому добавим кое-чего из своего хлама и сделаем переходник RPSMA — SMA для подключения антенн Wi-Fi, пригодится.

Совершенно секретно. Перед прочтением сжечь.

Но для начала прибор надо откалибровать. Если вы будете прямо к прибору подключать антенну — калибровочные сопротивления, идущие в комплекте, подключайте прямо к прибору. Если собираетесь использовать удлинительный кабель — то к концу этого кабеля, все должно калиброваться в системе. Установите частотный диапазон, который будете использовать. Калибровок может храниться 5 комплектов, если вы используете разные частоты — откалибруйте прибор на несколько диапазонов. В старом программном обеспечении калибровки автоматически не загружаются при включении прибора, нужно после включения вызвать меню, RECALL и дальше — номер нужной калибровки. В более свежей прошивке при включении всегда загружается нулевая калибровка. Прибор без калибровки — как волшебная палочка без заклинаний, махать-то ей можно, но ничего хорошего из этого не выйдет.

Итак, калибруемся. Для начала выберем частотный диапазон. Например, мы хотим проверять антенны для диапазона 2.4 ГГц. Заходим в меню -> STIMULUS и выставляем начальную START частоту 2200 МГц и конечную STOP частоту 2600МГц. По умолчанию между ними 101 точка, можно изменить — SWEEP POINTS.
Теперь можно перейти к калибровке — меню — CAL и RESET и затем CALIBRATE.
Устанавливаем заглушку с бесконечным сопротивление и жмем OPEN, ждем пока шрифт текста этого пункта меню не станет инверсным. Ставим нагрузку с нулевым сопротивлением и жмем SHORT. И, наконец, устанавливаем 50-омную нагрузку и жмем LOAD. THRU нам не нужен, пропустим, сразу жмем DONE. Не забудьте сохранить результаты SAVE под желаемым номером от 0 до 4.

Теперь можно и с антеннами поиграться. С ящичке у меня уже больше 10 лет валяются 2 самодельных «клевера» на 2.4 ГГц, уже изрядно примятые. Когда-то я их для самолетиков делал, и работали они очень даже неплохо.
Теперь посмотрим, действительно ли они работали:

На какой-то частоте указатель-треугольник на зеленой завитушке очень близок к целевой точке, где КСВ равно единице. Это и есть рабочая частота антенны. Указатель можно перемещать или кнопками сверху или прямо стилусом по экрану.

Таки да, антенны неплохие, КСВ меньше 1.1 даже несмотря на легкую помятость.
Сравнить так просто с готовыми антеннами не получится, у прибора разъемы SMA и у самодельных антенн такой же, а для WiFi используются RPSMA, надо переходник делать и по новой калибровать прибор с подключенным переходником.
Вот что видим — антенны, сделанные кривыми ручкам, оказались лучше, чем фабричные антенны.

Еще у меня давно лежит направленная антенна-тарелка, работала вполне пристойно — посмотрите, как лихо диаграмма закручена:

Анализатор можно подключить к компьютеру, существуют две программы: NanoVNA-QT и NanoVNA Saver — обе программы работают как с Windows, так и с Linux. Хотя видно на них все намного лучше и можно использовать больше точек, но есть свои гадости. Готовые калибровки эти программы не используют, нужно калибровать по-новой и сохранять данные на компьютере. Но откалибровать мне не удалось ни разу — пока меняешь калибровочные заглушки, непременно потревожишь USB кабель, все вылетает, и начинай сначала. Может, я с этими программами просто до конца не разобрался, поигрался несколько часов и мне надоело, с антеннами проще делать измерения в автономном режиме.
Ссылки на программное обеспечение здесь

Маленький нюанс подключения к компьютеру — сначала нужно включить прибор, а только потом подключать USB кабель, иначе не работает.
При желании можно и к телефону анализатор подключить — похоже, программу наш соотечественник писал. Полезно или нет — не пробовал.
Для прибора доступны более свежие прошивки, но ничего сверхъестественного в более свежих прошивках не нашел, поэтому решил — не трогай технику, она не подведет. Особенно после того, как прочитал в интернете, как один товарищ мучился после обновления точно такого же анализатора, как у меня.
Кстати, на авторском сайте пишут, что китайские клоны сильнее шумят, чем оригиналы. Проверил — ничего подобного, никакого лишнего шума не наблюдается (большая диаграмма внизу).

Инструкция на английском — на авторском сайте.

Часто народ жалуется, что у nanaVNA нет индикатора разрядки батареи — видимо, инструкцию не читали и не обратили внимания на 4 красных светодиодика на плате, недалеко от USB разъема — именно они и показывают уровень зарядки. В моем экземпляре с металлическими боковинами эти светодиоды видны только на просвет.
Если при отключении питания эти светодиоды сразу не погаснут — не паникуйте, это так задумано. Погаснут позднее сами.

Игрушка, скажу вам, занятная. У меня давно валяется куча антенн, накупленных у китайцев, на 868 МГц и 433 МГц. С помощью векторного анализатора агнцы от козлищ отделяются за минуты. На 433 МГц одна антенна оказалась хорошей, две — более-менее. С 868 МГц все оказалось гораздо печальнее — ни одной приличной антенны не нашлось, а половину из них даже антеннами назвать нельзя. А самодельные оказались вполне неплохими. Вот и верь после этого людям продавцам антенн.

История покупки.
При чтении имейте в виду, приобретался анализатор в середине февраля и статья начинала писаться сразу же после заказа. Такого крутого поворота событий тогда мало кто ждал.
В то время внутренний шопоголик вдруг обнаружил — покупать-то нечего. Или все, что надо и по карману, уже есть, или не надо. Прямо философский вопрос — а что бы мне похотеть? Где-то в интернетах увидел — у векторного анализатора nanoVNA появилась новая версия — до 3 ГГц, которая может даже до 4.4 ГГц работать. Вот это то, что надо! Только это надо было лет 10 назад, а сейчас вроде как и не совсем надо или совсем не надо. А вдруг пригодится? Тем более, что цена для такой штуки в Banggood неплохая для такой вещи — 85 баксов. Везде или дороже, или старая версия, которая до 900 МГц на гармониках едва дотягивает. Думал я и сомневался… Решил попросить скидку у Banggood — если дадут, куплю. И ведь дали! — спасибо одному из здешних постоянных авторов. Первый раз код почему-то не прошел — кто-то его уже использовал. Но со второго раза прошло.

На сайте было написано, что будет доставлено до 8 марта. Дело было 14 февраля, после оплаты появилась новая надпись — выслана будет до 21 февраля. Как-то неправильно, если идти по праздникам, должно быть 14 — 23 — 8. Собственно, так и вышло — посылку пометили, как высланную, как раз 23 февраля. Правда, почта об этом еще несколько дней ничего не знала. А на 8 марта был сюрприз — на e-mail пришло сообщение от таможни с требованием заплатить им денег (24% от цены, включая доставку) и еще 2.90 евро местной почте за беспокойство.
По нынешним реалиям все это чушь собачья и кого это может волновать?
Тем не менее вот так — несмотря на то, что на сайте Banggood написано, что в цену налог с продаж уже включен, видимо, халявщиков это не касается и скидка до какой-то степени компенсируется необходимостью самому платить налог. Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной :) — вполне можно было найти какой-нибудь купон и заплатить в итоге ту же сумму, и при этом никому ничего не обязан. А я обещался в обмен на этот купон обзор написать — и вот он перед вами.

Я не уверен, доступен ли сейчас анализатор из России — что-то не очень хорошее происходит. По крайней мере, когда я попросил скидку для читателей, мне сказали, что он не доступен больше для заказа.

Если вам понравилась новая игрушка — в следующий раз можно с помощью MMANA-GAL спроектировать простейший V-диполь, проверить его соответствие расчетам и, при необходимости, настроить.

• Zolg
  • 15 марта 2022, 15:31
доступен ли сейчас анализатор из России
на алике полно (с доставкой из китая): 30-40$ (в зависимости от корпуса) за первую версию, 50-60 за вторую.

а так штука нужная редко, но когда нужна — необычайно полезна
  • Soorin
  • 15 марта 2022, 16:07
Там всегда всякого «нановна» полно было ) И какая версия придёт в каком корпусе — ещё может лотереей быть.
Три раза брался за подсчеты — и три раза получал разные результаты. Как это знакомо… Про девушку сначала подумал, что авторская интерпретация… Подумал еще раз и вспомнил, что такое тоже бывало. Плюс и за стиль и содержимое…
Эта девушка (у нас с ней уже и внучка есть) до сих пор возмущена — а почему ей премию не выписали, ведь несколько дней убила :)
Не верю про премию… Наверняка наверняка был гешефт от дипломника…
  • u3712
  • 15 марта 2022, 15:53
Бывают «подарочные» кабели (и разъемы на них), но чаще проблема в другом — статике. Хвать за устройство, а разряд выбивает (проводной) интерфейс. Причем, заряд может быть и небольшой, «пальцы» его не ощущают, а электронике этого «хватает».
Вообще, проблема типовая, как и ее последствия. У меня началось где-то 2 года назад и с тех пор идет вoйна. В начале нажег кучу дорогих IC, теперь это скорее идет как «редкость». Ну да, приходится весь день ходить привязанным и прочие «радости». ((
Я так думаю, что всё дело в неслабом потреблении.
У меня подобное что-то было с sdr- свистком.
Пришлось взять usb A мама-папа и сделать типа инжектора питания.
Подвисы пропали.
  • 24 марта 2022, 08:51
Ну, наверняка не всё, но как вариант — да, бывает.
Векторный анализатор для чайников
Вообще не нашел в статье, как векторно анализировать чайники. Тема не раскрыта.
  • Kabron
  • 15 марта 2022, 16:21
Еще софт измеряет длину кабеля:
NanoVNA-TDR
  • 15 марта 2022, 16:48
В прошлом году тоже приобрёл. Хорошая штука, применений масса. Даже банально как генератор ВЧ.

Афигительно!
Обзор — плюс.
Кто-нить знает, как поставить второй?
Зарегистрировать второй экаунт) Но это запрещено правилами.
  • alex323
  • 16 марта 2022, 22:29
Можно в карму еще плюс поставить.
«Открылась бездна звезд полна» (Ломоносов, далее лопух)
Я думал что пойму хоть что-то;
Нет. Не понял нихрена.

Но дико плюсую за стиль изложения.
Взаимно, мало что понятно но очень интересно
Нужен такой же до 6 ГГц, для FPV видеооборудования.
Есть варианты?
до 6 ГГц
Arinst SSA-TG R2
P.S. Вы же не думаете, что «анализатор магии» вам продадут за сущие копейки?
  • Sonny
  • 16 марта 2022, 11:53
А он точно умеет измерять до 6ГГц? ТЯ понимаю что 4,5ГГц это тоже «до 6ГГц», но человеку надо ±5,8ГГц
  • 15 марта 2022, 20:10
Нужен такой же до 6 ГГц, для FPV видеооборудования.
Есть варианты?
До 4.4ГГц цены терпимые. На большие частоты цены становятся откровенно неприличными.
  • DiSlord
  • 15 марта 2022, 23:41
Есть LiteVNA до 6.3ГГц (на гармониках до 8-9ГГц еще чтото видно, но уже такое себе, но КСВ померить можно)

По цене/качеству самая оптимальная версия
  • rhjxxb
  • 15 марта 2022, 17:53
Ну вообще КСВ не является важнейшим показателем антенны. Даже при КСВ =1 антенна может быть не эффективна на передачу
Ну вообще КСВ не является важнейшим показателем антенны.
Более того, можно вместо антенны пихнуть резистор, и на всём диапазоне в этом приборе получим КСВ ~1.
Как его вычислить не разбирая антенну? Мультиметром?
Вычислить что? КСВ? Резистор?
Резистор в антенне. Думаю так китайцы в своих изделиях настраивают ксв ))
Ну если там резюк стоит, то да, будет 50 ом. Но тогда ксв-метр это сразу увидит, так как ксв будет равен 1 на любой частоте, а не только на предназначенной.
Как же приятно Вас читать!
Спасибо за обзор!
Kiitos paljon
  • Denn_
  • 15 марта 2022, 18:13
Понравилось! Но желательно хотя бы немного пояснений по линиям на экране, например: жёлтая — это КСВ, синяя- это… Иначе смысл ускользает! Так что есть куда работать! (В смысле дорабатывать обзор до идеала! :)
  • mooni73
  • 15 марта 2022, 19:21
Из личного опыта настроек радиосигнализаций пришел к мнению, что любая антенна может быть качественно согласована выходным контуром передатчика и неотделима от подводящего кабеля. Видимо все сложнее, по крайнее мере графики пугают.
Естественно, выход передатчика тоже надо к 50 омам привести. Второй вариант — использовать все как есть и сделать согласующее антенное устройство. В этом случае получается неразделимая конструкция: передатчик-согласующее устройство-кабель-антенна.
Когда я учился, в университете была лаборатория согласующих антенных устройств, они делали большие ящики автоматических САУ, очевидно, для оборонки.
На выходе Р123 стоит такое.

Вообще, насколько я понимаю, в первом приближении необходимо подобрать выходное сопротивление передатчика равным сопротивлению антенны и тогда КСВ будет низким. Этим занимался П-контур на выходе Р123. Или я неправ?

Не могли бы вы подробней рассказать простыми словами про такие вещи? Т.к., например, по той же вашей ссылке описание диаграммы Смита весьма сложное и с большой кучей формул.
Да, Вы правы. Р123 — я такую на военной кафедре встречал.
Упрощенное объяснение есть на ютубе, без всяких формул вообще.
К сожалению, на английском — может, кто на русском подскажет и в текстовом виде?
Вот это интересно, спасибо. Посмотрел три ролика — про Sₓᵧ, VSWR и, собственно, про диаграмму. Вспомнил, как в молодости каким-то приборчиком мерили уровень сигнала вдоль кабеля, находили минимум (емнип) и резали кабель в этом месте для уменьшения КСВ.

Тогда было интересно — 27 МГц, радиостанции, связь, можно было вечером поговорить с такими же радиолюбителями. Сейчас проще написать в интернете )
Длиной фидера можно настроить антенно-фидерный тракт. Есть даже подвижные настроечные элементы, «тромбон».
  • 24 марта 2022, 08:59
На выходе Р123 стоит такое.
В Р-123, в Р-111 — в моей Р-145БМ2 такие стояли. :)

И в киловаттном Р-654 на узле связи — тоже… кажется… :))
Всё верно, согласование должно быть хорошим по всему антенно-фидерному тракту. Фидерный тракт начинается внутри последнего усилительного элемента передатчика(или первого — приемника) и заканчивается в вороне, которая села на антенну.

Далее, затухание в фидере иногда помогает больше, чем мешает))
Кстати, про технику, если её не трогать никогда не подведёт-тоже классика из ВМФ СССР…
  • Jury_78
  • 15 марта 2022, 19:49
в Питерском НИИЧаВо ВНИИРА
Эх… Проходил там практику…
У меня за несколько десятков лет (с 83-84 года) даже адрес не выветрился — Шкиперский проток 19.
  • oboltus
  • 15 марта 2022, 23:34
Тут уже его и нет — переехали в новое место. Скоро все корпуса снесут. Живу рядом…
  • Berlin
  • 15 марта 2022, 19:57
Тема интересная. Но хочется что-нибудь популярно-простое. Допустим на 433Мгц сделать из медного провода для baofeng ur5. И прояснить ситуацию про резонанс антенны. Проверить и на дальность. Можно на wi fi 2.4 чтоб лучше ловило телефоны.
  • 15 марта 2022, 20:08
Есть ещё популярная тема, где NanoVNA рулит — это измерение мелких емкостей и индуктивностей. Мультиметры мелкие вообще не видят.
Для мелких ёмкостей и индуктивностей это оверпрайс. Эта штука для другого
  • 15 марта 2022, 20:27
Для мелких ёмкостей и индуктивностей это оверпрайс.
Измерители мелкий емкостей и индуктивностей вообще тоже не дёшевы.
А по ценам, раньше NanoVNA практически в топовой комплектации с Ali имел цену около ~60$
Ну я лет 5 назад брал китайский lc метр, там разрешение 0.01pf. Он и сейчас есть по 25-30 баксов. Это дешевле, если надо именно емкость/индуктивность
  • 15 марта 2022, 20:44
Вот именно, 30$ только ради мелких емкостей. Причём, скорее без измерения индуктивностей.
А в NanoVNA измерение емкостей и индуктивностей как бесплатное дополнение.
Измерение индуктивностей там есть. И разве 30 долларов, это много? Проф приборы стоят сильно дороже
  • 16 марта 2022, 09:09
А разве 60$ — это много за векторный анализатор?
Проф векторный анализатор стоит даже не в 10, а скорее в 100 раз дороже.
Ну сейчас он подороже, но не важно. Нет, не дорого. Я в плане если надо именно LC. Мне лично такой анализатор редко был бы нужен. А LC надо постоянно
Какой брали?
lc200a
Да, это отличная штука, но при разрешении в 0.01pf у меня им не вышло различить 1,2,3 pf смд конденсаторы.
Там надо перед измерением делать калибровку. Плюс чуть доработал — зафиксировал герметиком катушку, убрал провода к батарейному блоку (их не использую), провода к гнездам измерения сплел между собой. Пикушки различает
433Мгц сделать из медного провода для baofeng ur5
Зачем, если есть дешёвая нагоя?
  • 15 марта 2022, 20:22
Только часто комплектная антенна работает лучше, чем дешёвая нагоя
Ну их, аля нагоя, только в том магазине, где комплектуху брал, было 4 вида (диамонд, каких-то две безымянных реплики и 'правильная' нагоя, чуть подороже первых трёх). Вот пара этих нагой реально связь улучшила. Не то, что бы прямо кардинально, но улучшение есть
  • 15 марта 2022, 20:38
Они длинные, таскать с ними дико неудобно
Про длину — да
  • Berlin
  • 16 марта 2022, 03:35
На 433Мгц можно и короткую антенну. Вот на 150Мгц надо длинную.
Это всё постоянный ток, что до полгига, на нем ничего, кроме полуволновых вибраторов нормально не работает. Нормально, имеется ввиду, как антенна, а не как тщательно согласованный ржавый гвоздь))
Один мой товарищ утверждает, что все, что ниже 10 ГГц — это постоянный ток и его принципиально не интересует :)
Я только до полгига))
  • 16 марта 2022, 08:56
Дешевая нагойя есть кусок провода (тросика), закрепленного на разъём. Настроенный как повезёт.
Если повезло попасть на нужный диапазон — будет работать.
  • 16 марта 2022, 09:02
На 433 при наличии сабжа можно сделать «спиральку». Получится аналог короткого «даймонда», и работать будет весьма неплохо.
Практически так же будет работать обычный штырь, так же настроенный на вашу частоту, но будет подлиннее, и его надо делать из пружинящего материала, а не из меди (физически из меди лучше конечно, но пользоваться невозможно).
  • 15 марта 2022, 20:01
Можно попробовать поискать кабель USB, с которым не будет отваливаться.
Сколько раз подключал, у меня вообще ни разу не отваливался USB.
NanoVNA сильно шуметь начинают выше 3ГГЦ. Касается версии, которая до 4.4ГГц.
При работе через программы реально намного функциональнее.
Программы дают различные возможности усреднения-фильтрации шумов.
Гораздо выше точность можно получить красивей графики.
Больше различных видов измерений.
Ну и самый главный плюс, не нужно рассматривать графики через лупу и легко сохранить файлы.
  • FoxMol
  • 15 марта 2022, 20:43
ну что сказать мож и не плоха булочка но увы уже не пронас…
  • Swin12
  • 15 марта 2022, 21:21
В каком году и в каком отделении во ВНИИРА работали? Я с 82 по 91 год, 4 отделение, программист.
Вот отделения не помню — годы 83-84. Где СВЧ разработчики сидели, по-моему, чуть ли ни самое дальнее здание от проходной. Я там вроде как прикомандированный был от Каскада.
  • golart
  • 15 марта 2022, 21:43
Если обновить прошивку обозреваемого анализатора, то у него тоже предел измерений изменится до 3ГГц. На сайте nanorfe.com есть прошивки для клонов, включая и этот с 3.2 дюймовым экраном.
Очень круто! Делай и пиши, ещё!
Лежал в корзине такой год. Все никак не доходили руки заказать — применения прямого нет, а для «просто поиграть» вроде и не нужно. Теперь жалею)
  • iraa
  • 16 марта 2022, 02:15
И я жалею, что хотел купить.
  • Queeni
  • 16 марта 2022, 01:30
Если бы у вас вдруг нашлось бы немного драгоценного времени, рассказать про создание кастомных антенн своими руками, и возможно, располагая такой измерительной штуковиной, вы могли бы, для читателей, показать процесс создания антенны с графиками и демонстрации, как вот «это» влияет на «то» и что при этом показывает график.
Совсем было бы здорово, расчитать антенну сперва в каком-нибудь антенном софте, а потом показать ожидание-реальность.
Диапазон антенны либо исходя из ваших потребностей, либо по результатам опроса читателей.
Заранее спасибо!
  • KimIV
  • 16 марта 2022, 07:31
LiteVNA успел взять до скачка доллара. Нужно было просто именно до 6 ГГц, чтоб FPVшные антеннки проверить. Ну и клевер самодельный сделал и настроил на нужную мне частоту. Заметил особенность: больше лепестков — ниже КСВ (SWR). И чем больше лепестки имеют разброс по длине, тем шире частотный диапазон антеннки, но ниже КСВ (SWR). Вообщем, прибор очень полезный! За обзор спасибо! Прочитал с интересом!
Так это не особенность, а основная антенная истина — чем больше лепестков, тем они меньше и больше пучностей по диапазону — неединичнее КСВ/КБВ.
  • RatsM
  • 16 марта 2022, 09:06
Интересно было бы почитать про создание антенн своими руками. А то по вашей статье получается, что даже без оборудования ручные антенны лучше покупных
Ротхаммель и второй немец, Шпиндлер — прямо всё-всё про антенны своими руками.
  • Harli
  • 16 марта 2022, 09:40
Прочитал заголовок. Долго думал куда именно и зачем, встраивать в чайник векторный анализатор…
У Вас СВЧ чайник?!)))
  • Harli
  • 16 марта 2022, 11:27
Неа, только с УКВ)))
  • 16 марта 2022, 13:03
Классная игрушка.
Купил версию с большим экраном. Также все антенны на 868 — мимо. Одна в не самом дорогом китайском девайсе оказалось вообще с резонансной частотой в 700мгц.
Так что складывается впечатление, что да, антенны из кусочка провода реально лучше чем красивая резиновая хрень с «золотым» разьемчиком.

Насчёт таможни странно. Не так давно заказывал что-то недешевое с банггуда — все ок было.
Насчёт таможни странно.
Это же для ЕС — все обложили налогом безо всяких минимумов.
  • 16 марта 2022, 17:56
Я как бы тоже в ЕС.
Пока что самое обидное было oshpark из штатов 3 маленькие платы 0,27$ с бесплатной доставкой. Но почта решила, что я ещё 5,40E обязан им. Почта Нидерландов хочет аж 4е за свои услуги, даже если все онлайн оплачивать

А не покажете картинки, что у Вас получились?
  • 19 марта 2022, 14:05

Это антенна накркчена прямо на разъем. С комлектным переходником — частота чуть выше, но незаметно.

Антенна комлектная от такого девайса
Посмотрел КСВ 2-х штатных гибких антенны рс Optim WT-555 (из комплекта) 446 Мгц диапазона:

Меня терзают смутные сомнения

PS В наличии больше никаких вариантов пока нет, надо что-то еще попробовать найти для эксперимента

PPS О, на электровелик себе такую буду искать для связи! )))

• 24 марта 2022, 09:05
Тут велик под антенну придётся долго подбирать… ;) :)))
а есть ли «кусок тестолита» или иная плата которая может увеличить радиус действия моего WIFI роутера, скажем вот впаял ее между штатной платой и антенной, с доп питанием или без, а то знаете ли не хватает зоны действия)))
Пусть даже полулегально в плане мощности
А направленная антенна никак не пойдет? Или Вам по кругу надо? С узконаправленными антеннами с обычной мощностью дальность связи может быть километры при прямой видимости.
Еще один вариант — приплюснутая диаграмма направленности антенны, эквивалентно увеличению мощности в несколько раз.
А если квартира — то обычный wifi удлинитель, я такой использую, чтобы в мастерской и гараже сеть была, обычный роутер не добивает. Дешево и сердито.
  • 21 марта 2022, 00:49
Вот тут кстати интересно посмотреть графики для антенн народного творчества из банок некскафе. Когда-то это было модно и условно «отлично» по качеству приема на расстояния
А что её, баночную, смотреть, обычный диполь. Чем толще элементы диполя, тем он широкополоснее. Чем широкополоснее, тем ровнее АЧХ. Чем ровнее АЧХ, тем может быть ровнее согласование(КСВ/КБВ, кому как приятнее, единичнее). Чем согласованнее, тем меньше отраженок. Чем меньше отраженок, тем лучше разные интермодуляционные искажения через S21 в последнем усилительном или «многолучевость» по приему.
Чем длинее антенна, тем больше у нее Ку и приплюснутее диаграмма(это обратно-пропорциональные вещи). Если надо направленную, то можно с ФАР на текстолите поиграться в микровейв офисе, только ж её делать надо еще. Или в Китае купить. Эта не произвела в животике на меня 12дБi-льного впечатления, но мне направленная нужна была, она с этим справляется.
  • CROU
  • 16 марта 2022, 21:47
спасибо за статью-буду потихоньку повышать образованность в универе муськи) ...donBaton описание самодельного гиперболоида инженера Гарина из магнетрона от свч печки и спутниковой антенны когда ждать?)
А это мысль — у тарелки как раз привод сломался, да и без нужды она уже, как снег сойдет, надо будет ее снять :) — а там видно будет.

Кстати, видел где-то, один товарищ из головки от спутниковой тарелки радар сделал — там два канала, он один из них на передачу переделал.
Более того, можно модулировать это дело даже видеосигналом а с другой стороны — принимать. Но подходят для переделки не все головы. Точнее некоторые с меньшими затратами переделываются, некоторые с большими затратами.
Интересно, а с помощью сабжа можно допилить китайскую автомобильную антенну для баофенга, например?
Ну, укоротить/нарастить индуктивность в согласующем устройстве, изменить сопротивление, есть алгоритм?
В общем, это то, для чего народ в основном его и использует. Готовый калькулятор, первый, что нагуглился — ссылка. Но он не один, и на ютубе куча видео уроков, например ссылка. Всего много, но на английском.
— да, интересно, спсб, на радиосканере искал, не нашёл подобного.
  • a3000d
  • 18 марта 2022, 21:17
Снимаю шляпу перед автором, прекрасный слог. Как бывший радиофизик, в силу обстоятельств продавший душу фреймворкам, получил необычайное удовольствие читая сей рассказ.
Хорошая вещь, но у меня лежит Х1-50 с многооборотными резисторами и логдетекторными головками AD.

Кто хочет попробовать поиграться с СВЧ, то прибор вначале необязателен, надо найти софт Microvawe Office, рисует s-parameters довольно сносно.
как производители умудряются делать кривые антенны загадка
может подскажите как сделать антенну dvb-t2 на 474 МГц и 658 МГц одновременно?
Купить и… разобрать, посмотреть:
kroks.ru/shop/antenny-gsm-3g-4g-wifi/antenna-tv-kroks-8/
Посмотреть графики и сравнить с измеренными

И активная 30 дБ:

kroks.ru/shop/antenny-gsm-3g-4g-wifi/antenna-tv-kroks-30-plus/
Два тройных квадрата, каждый на свою частоту и циркуляторсплиттер.
О, оооо, это не хлам, а нажитое непосильным трудом©. Не смог не похвастаться, но SMA/на SMA переходничков надо прикупить, время летит)

формация
Неужели кроме этого прибора нет способов проверить годность антенны? Были же какие-то лампочки с диполем? Прибор достаточно дорогой, особенно для того, кто осциллограф 4 раза в год достает. Да и 5.8 ГГц он, как я понимаю не анализирует, что многих интересует.
Печалька.
На 6 ГГц прибор чуть дороже ссылка, не намного. Лампочкотестер, конечно, право на жизнь имеет, но с ним вы только увидите работает-нет, и то не факт, что на правильной частоте. А настроить с ним что-то — это из области фантастики.

А прибор на самом деле очень дешевый, давно ли то время прошло, когда аналогичные измерения делались только профессиональными приборами с ценами, которые исключали всякое любительство.
Спасибо большое за ссылку!
Я бы сказал относительно недорогой.
Во всяком случае меньше моей пенсии :-)