Нож Руз от компании ООО ПП Кизляр

После публикации моего обзора о шведском ноже Мора 2000 в комментариях неоднократно была озвучена точка зрения, что то абсолютно обычный, но невероятно дорогой нож, и есть альтернативы. В качестве последних назывались кустарные изделия никому (даже покупателю) не известных местечковых мастеров или продукция компании ООО ПП Кизляр (описывалась как очень дешевая и очень качественная). К кустарям у меня доступа нет, а вот дагестанские ножи продаются повсеместно, поэтому я решил рассказать об одном из них, а так же сделать небольшое сравнение с Морой.

Небольшой дисклеймер. Надеюсь все понимают, что данный опус не является всесторонним исследованием, научной работой и т.д. Это просто обзор, где автор делится собственным опытом использования товара и высказывает исключительно субъективное мнение. Не нужно ждать от обзора множества тестов, попыток сломать или испортить товар экстремальными нагрузками, для которых этот товар не предназначен. Не нужно делать далеко идущих выводов по фотографиям из обзора. Если на фото порезанное яблоко, то это не значит, что автор кроме яблока этим ножом ничего не резал. И т.д.

Важно понимать, что кизлярские ножи бывают от двух крупных производителей: Кизляр Суприм (хорошие ножи из интересных материалов) и ОО ПП Кизляр (ну такое себе, на мой взгляд). Сегодня мы говорим о втором.

У меня было две модели производства ООО ПП Кизляр — это Руз и Отус. Отус сделан по дизайну российского ножевого производителя Owl Knife (долго, дорого, хорошо), но в посредственных материалах и качестве, что существенно снизило цену. Руз в этом плане отличается только тем, что его дизайн не купили, а ловко позаимствовали. Схожи ножи тем, что имеют могучее сведение, которому позавидует даже топор, а соответственно они нифига не режут.

Отус я уже давно условно подарил, а вот Руз валяется у отца в саду. Поскольку на улице зима и до сада тупо не доехать, а обзор сделать хочется, то я сходил в ближайший рыболовный магазин и купил там новый Руз за 1950 рублей (Мора 2000 в то же время стоила 2750 рублей). В планах было приобрести что-то новое для меня, однако знакомство с предложением, которое насчитывало более 10 моделей, показало, что остальное просто мрак какой-то, да и стоит дороже. Поэтому снова Руз. Правда в этот раз в блэквоше (это финиш клинка такой).

Сразу обращаю ваше внимание, что 1950 рублей за такой нож, на мой взгляд, дороговато. Делается он в России, где все дешевле, чем в Швеции, включая производство. Да еще и из непонятно какой стали. На клинке сталь не указана, в то время как другие производители с гордостью пишут марку. На сайте скромно обещают Aus-8 или “аналогичную ей”. В такой ситуации я думаю, что все же похожая. Тем более с детства слышал от старших товарищей, что делаются кизлярские ножи из куска арматуры, который нашел у дороги слесарь по пути на работу. Конечно это шутка, но мне почему-то кажется, что появилась она не на пустом месте. У Моры 2000 явно указан материала клинка и по опыту применяемая сталь показывает себя отлично.

Нож среднего размера, с фиксированным клинком, фултанг — с выходом хвостовика из навершия рукояти. Зачем этот выход нужен — не совсем понятно. Заявляется, что длина всего ножа составляет 244мм, длина клинка — 125мм, толщина клинка — 3,8мм, твердость по Роквеллу — 57-58 единиц. Слесарка на уровне средних по цене китайских ножей. В целом не плохая, но зачем так толсто сводить (от 0,8мм до 1,2мм)? Спуски прямые, почти от обуха. Заточка среднего качества, т.е. и подводы гуляющей ширины, и рез посредственный. Мора по качеству сделана примерно также, визуально топовым продуктом не кажется. Однако заточка на ней явно лучше и в производстве тяжелее.

Рукоять выполнена из резиноподобного полимера. Облой присутствует, по профилю немного тонковата, но в остальном претензий к ней нет — ухватистая, цепкая, на среднем холоде не дубеет и руку не морозит, имеет правильную насечку. Есть крупное темлячное отверстие в котором расклепана металлическая трубка. Мора темлячного отверстия не имеет, но ввиду более пухлой рукояти удерживается комфортнее.

Ножны простые, из прочного качественного пластика, с элементарным замком (подпружиненный зацеп), который со временем разрабатывается и перестает надежно удерживать нож в ножнах. При уверенном встряхивании даже новый нож из ножен вылетает. Есть крупное отверстие для слива воды, а также упор для пальца, который помогает легче вынимать нож, т.е. ножны не тянутся вслед за ножом, поскольку мы придерживаем их большим пальцем. Подвес мягкий, из толстой стропы. Два отверстия, не попадающие в полость ножен, позволяют продеть сквозь них паракорд и закрепить им нож на шее, на рюкзаке или еще где-то.

На ножнах тоже есть облой, но это ерунда. Мора при встряхивании тоже может вылететь из ножен, но ее ножны удобнее для разведения костра (при раздувании) и они являются двусторонними, т.е. подходящими как для правшей, так и для левшей (нож можно вставить любой стороной). Ножны Руза сделаны только под правшу. Левой рукой вы не сможете упереться в спец выступ большим пальцем и не сможете вынуть нож правильным хватом. Нож вставляется только одной стороной, и это самый большой косяк ножен Руза.

Ну а теперь главное — рез. И это больная проблема для ножа Руз. Он не ужасен, но в сравнении с Морой 2000 деревяшку строгает очень неуверенно, глубоко не зарывается, все время стремится выскочить, сняв лишь немного материала. По продуктам работает лучше, но ввиду толстого обуха и топроного сведения твердые продукты попросту колет, а не режет. Мора 2000 тоже к этому склонна, но не настолько явно, особенно если резать такие первой половиной клинка. Однако самый важный момент заключается в плохом контроле реза у ножа Руз. При строгании деревяшки приходится серьезно напрягать запястье, чтобы нож не гулял. В результате начинает болеть предплечье. Да что там деревяшка, даже почистить картошку нормально невозможно, и этот процесс также приводит к боли в руке.
А еще выбесила наклейка, которую производитель клеит на клинок. Вам такие наклейки знакомы — их обычно используют китайцы в качестве своеобразной пломбы. Когда вы ее отрываете на ее месте остаются металлизированные буквы VOID. И потом, чтобы порезать ножом Руз продукты, вам придется еще отмывать с клинка все это безобразие. Сразу говорю — замучаетесь. Вот такие дела.

Подведем скромный итог:

1. Цена — Руз (+), Мора 2000 (-). Здесь чистая математика, лично я не считаю Мору проигравшей в этой номинации.

2. Материалы — Руз (-), Мора 2000 (+). Мора ничего не скрываем за словосочетанием “аналогичная ей”.

3. Клинок — Руз (-), Мора 2000 (+). Общее качество близкое, но Мора заточена гораздо лучше из коробки.

4. Рукоять — Руз (+), Мора 2000 (+). Здесь явного фаворита нет. И тот и другой нож имеют достаточно неплохие рукояти.

5. Ножны — Руз (-), Мора 2000 (+). Главный минус ножен Руз заключается в их специализации только под правшу, в то время как Мора может быть легко применима для левши.

6. Рез — Руз (-), Мора 2000 (+). Это самое главное и Мора в данной дисциплине на голову выше оппонента. Режет не идеально, но гораздо лучше чем Руз. И рука после работы Морой не болит.

Счет — 2:5. С явным преимуществом побеждает Мора 2000.

В целом нож от ООО ПП Кизляр мне в очередной раз абсолютно не понравился. Материалы непонятные, качество китайское, сведение конское, режет плохо, цена высокая. Снова убедился, что не зря покупаю ножи других производителей. Конечно я пробовал не все модели от ООО ПП Кизляр, а ведь их в линейке производителя десятки штук, но с меня хватит. Как-то так.

Видеообзор с примерами использования ножа:

Фалькнивен f1 от Кизляра?
  • 15 марта 2022, 14:19
Типа того, хотя только издалека.
  • 15 марта 2022, 20:17
Нет. F1 — это Филин. Но у Филина клинок чуть длиннее.
  • Adei
  • 16 марта 2022, 16:59
Извините, но тут Вы неправы: у F1 нет фальшлезвия, тогда как у «Филина» оно есть, спуски у «Филина» — вогнутая линза, тогда как у F1 выпуклая, у F1 почти прямой обух с совсем лёгким дроппойнтом, а у «Филина» — дроппойнт очень выраженный и больше похож на spear-point. То есть схожи они только рукоятью и ножнами. Вот, сравните:

Fällkniven F1: vashnozh.com/obzory/falkniven-f1
Кизляр «Филин»: www.kizlyar.ru/catalog/nozhi-razdelochnye/filin/

В общем, из кизлярских ножей, судя по всему, именно «Руз» больше всех может претендовать на звание подражания Fällkniven F1. Отличается только большей длиной клинка (120-125 миллиметров против 95-97 у F1) и тем, что спуски прямые. Ну и ценой, разумеется, которая в разы меньше. В частности, как раз из-за прямых спусков, которые куда технологичнее, чем выпуклая линза. А, да, клинок примерно на миллиметр тоньше. У меня более точная реплика — разница только в спусках, которые на реплике прямые, так вот, более толстый клинок затрудняет рез, хотя и даёт уверенность, что сломать такой ломик вряд ли получится. Хотя, как известно, если постараться… В общем, всё можно сломать.
  • 17 марта 2022, 14:46
Лезвие скорее тянуто от 07-го Пелтонена. Рукоять от Фалька.
  • BOV
  • 15 марта 2022, 13:41
Почти Fallkniven F1 :)))
  • komax64
  • 15 марта 2022, 15:02
С точностью до ламината и линзовой заточки! ;)
  • Adei
  • 16 марта 2022, 17:04
Ну как, ещё клинок на 15-20 мм длиннее (разные варианты выпускаются) и на 0,9 мм тоньше, что облегчает рез.
  • dop2000
  • 15 марта 2022, 13:41
Очень похож на легендарный нож Fällkniven F1
У меня есть его китайская реплика, просто один-в-один как на фото, включая пластиковые ножны.
  • 15 марта 2022, 14:42
У Фалька линза — это его основное преимущество, помимо стали клинка.
Нож Руз на сегодня в РФ стоит 2016руб. Нож Мора 2000 в Озоне стоит 4887руб. Толщина клинка Моры 2.5мм, Руз- 3.8мм. Ножи сравнивать как-то неправильно, да и резать нормально Руз не будет при любой заточке. Я толстый нож — «Смерш-2» затачивал до бритья, волосы он сбривал чисто, а вот яблоко не резал а раскалывал- толстый потому что.
  • 15 марта 2022, 14:41
Вопрос цены спорен, поскольку данный обзор — ответ на предложение приобрести нож отечественного производства (после обзора Мора 2000). Тогда цены были такими, какие я указал. Это мы немножечко взгляд в прошлое бросаем.

А вообще владею ножами с обухом в 4мм, которые режут шикарно.
Можно видео шикарного реза банального яблока?
А как рез яблока зависит от толщины обуха ножа?

Там-же конус и какой бы толщины оно не было — будет зависеть только от сведения.

Я вам наточенным топором легко яблоко порежу, причем тонко.
Можно видео реза яблока заточенным топором?
Да легко.
Апельсин устроит? )))

Толщину обуха видели?
Все еще сомнения есть? :D
Апельсин устроит? )))
Не-а. Он мягкий. Можно заменить яблоко морковкой или картошкой.
Апельсин и прочие мягкие фрукты не устроят. Гнилое яблоко с помойки тоже не устроит. Нужно обычное спелое яблоко.
Точно также и яблоко режется, но искать уже Вам — я пример вам показал.
Если вы про то, что яблоко ломаться будет — не будет, не переживайте.
И еще одно для неверующих (народ с ганзы подкинул):

Насчет пополам — режется также, но нужно наоборот, не медленно, а резко и на твердой поверхности — тогда половинки будут абсолютно целыми.

А то в комментах тут полно дол… в диванных, которые топора-то в руках ни разу не держали.
И еще одно для неверующих (народ с ганзы подкинул):
Опять не то. На видео стружку снимают а не режут. Давайте кошерное видео, где яблоко пополам режется.
Резко — колется а не режется. Так и руками можно поломать и говорить о резе.
Можно видео реза яблока заточенным топором?
Видео есть? Есть. Ябоко есть, рез тоже есть, как и топор.

Дальше уже сами — я резать умею, вам попытался доказать — но у вас все отговорки — то апельсин, то, видите-ли, рез не тот :D

Кривым танцорам все время что-то мешает…
рез тоже есть
Где? Вы понимаете разницу между разрезать и снять стружку? Если нет, то поясняю. Резрезают в любом месте, строгают тонкий слой с поверхности.
Вас попросили привести именно пример с нарезкой яблока, а не его струганием.
Где ваше обещанное
Я вам наточенным топором легко яблоко порежу
Не смогли? Ну вот то-то и оно
Месье, вы видео смотрели?
Не смогли? Ну вот то-то и оно
Это вы чётко про себя, согласен — видео так и не смогли посмотреть, про «понять» то я даже и не надеялся.

На видео второй слайс вышел у мужика 4-5мм толщиной, это не срез? Разрешение, чтоли, у видео переключите.

А первый — он показал какой минимальную толщину, которую он может следовать топором.

А то как в той приказке — «а если читан — то не понят, а если понят — то не так».

И ещё раз — толщина обуха роли в срезе не играет, играют роль спуски и несколько они протяженные. Потому что с топором — в ролике видно — раз заканчивается на 20% спуска и толщина там гораздо меньше чем в обухе.

Если вам и это надо объяснять и разжевывать — то честно, идите лесом! И так бисера не хватает в стране.
:)) В третий раз. Если не дойдет, я пас, тяжело с непонятливыми. Меня не интересует стружка и колка.
Возьмите и порежьте аккуратно яблоко пополам, и далее дольками топор, а не лепите детские отмазки.
И ещё раз — толщина обуха роли в срезе не играет
Когда обух входит в разрез его толщина не влияет на заклинивание в материале? Ну-ну…
Серьезно? Твердое крупное ябдоко напополам, не расколов? Ну-ну, хотел бы я на это посмотреть. Почему же тогда топором колят дрова, а не разрезают?
Потому что дрова куда тверже, чем мякоть яблока, да и топор для раскола не нужен острый — только мешать будет.

Если яблоко резать резко, а не медленно — ничего колоться не будет.

Но, справедливости ради, коммент выше не про пополам, а про возможность реза.
Дрова колят колуном.
А топором — максимум лучинки на растопку.

Дрова топором — только в кино красиво и удобно

ЗЫ: На базе личного опыта за время жизни в частном доме с печью говорю.
Это 15+ лет
Жил несколько лет в деревне, колуна не было, дрова колол обычным плотницким, проблем не испытывал
Не, ну можно и микроскопом гвозди забивать. А грамотные дрова только колуном, да еще и колотушкой сверху добавляли в особо запущенных случаях.
Да, можно микроскопом гвозди забивать, также как и топором яблоки резать
Похожи только ножны. Сам нож короче на 3см и толще на 0.7мм — это очень ощутимо. Кстати, может кто объяснит, зачем такая толщина коротышке?
Кстати, может кто объяснит, зачем такая толщина коротышке?
Предположу что материал идёт в таких толстых полосах, тоньше нет. Для уменьшения толщины работать много, ленятся.
Очень похож
Все ножи, в принципе, похожи )))))))))

P.S. вообще другой нож
  • Rokko
  • 15 марта 2022, 21:05
Ага. даже пошел и померил Теслу. Короче он. Но внешне даже ножны похожи.
  • 15 марта 2022, 14:55
Автор прав насчет цены — сильно завышена. На вид (по обзору) вроде неплохой.
Толщина клинка мне маловата. Никак не найду нормальный нож, чтоб он был не здоровенный, но с толстым клинком и при этом размером не напоминал мачете)
Специфика его применения мною проста — он таскается с собой в лес, заменяя собой топорик при заготовке чаги.Один ножик я уже сломал.А вот чего-то приличного на замену ему пока не нашел.

ЭЭЭ, слющяй, зачем мучаться? ©
Если Вы не электронщик и у вас нет флакончика Flux-OFF " или «Label-OFF», то можно просто в ближайшем хозмаге купить за 50 р бутылочку бензина БР-2.Он прекрасно отмывает любой клей, остающийся от любых этикеток. И «это безобразие» спокойно отмоете дома, не в лесу же будете распаковывать новый нож?

Кстати железяка, торчащая из тыльника ручки напомнила мне инструмент для аварийного разбивания стекла в авто.
Китаец pohl force бы вам подошел, 6мм толщина клинка, но нынче он стоит очень дорого…
  • 15 марта 2022, 15:39
Кстати да, весьма неплох.И чего я раньше его не видел…
Он правда тяжёлый и подвес ножен не удобный, слишком высоко сидит на поясе, но там обух толстенный и он удобно лежит в руке.
Может еще упадет курс и будет цена более менее, стоит отложить или на авито посмотреть.
  • 15 марта 2022, 21:31
Кстати после просмотра видео пытался на Али его найти и не нашел.
Вообще в планах отковать свой из рессоры.Нашел в том году довоенную рессору, говорят качество у них на уровне.Пилил ее болгаркой — устал.Обрезки крупные оставил, может руки дойдут до ковки))
Вообще в планах отковать свой из рессоры.
Уверены что термичку правильно сделаете? Если нет опыта, начинайте с быстрореза. Мехпила, дисковые пилы. Легко вырезать болгаркой нужный кусок. Далее обработка на наждаке. Отпустить при обработке тяжело, это надо выше 650 градусов разогреть. Опять же, есть эффект замозакала.
  • 16 марта 2022, 00:51
Уверены что термичку правильно сделаете?
Конечно не уверен)

Если нет опыта, начинайте с быстрореза
Опыта нет.А с быстрорезом опыт ещё со школы.
Хотя вру, термичкой занимался периодически в течении года, когда работал в цеху по ремонту спецстанков.Но там детальки мелкие надо было точить и калить.

Чтобы подготовиться к летним экспериментам я всю зиму смотрел ролики про термичку, примерно понял, что к чему и подсмотрел некоторые хитрости.Мне даже один буржуинский автор ролика ответил на мой хитрый вопрос, причем по-русски(почти) ))
Да хватает их на Али. Ценник около 40 баксов. Если нужны ссылки за такой прайс, могу найти.
  • 16 марта 2022, 00:52
Спасибо, дядя Лёша, в данный момент для меня очень дорого. Раньше, было дело, покупал себе ремешок на часы за 45$ ))) Где моя хорошая работа теперь…
Ну, вдруг захочется. Вот с утра пораньше выискал. Даже самому захотелось, хотя он мне вроде как и не нужен

• 16 марта 2022, 23:57
Даже самому захотелось, хотя он мне вроде как и не нужен
Ну мы, ножеманы, такие))) Сегодня ходил в автомагазин за растворителем, а там при входе витрина с ножами.Обнаружил неплохой экземплярчик, но у него толщина обуха всего 2.5мм, маловато.Но цена подходящая — 1200 р.

А по последней ссылке чуднОй какой-то, на штык-нож похож.
Наберите на али niolox и найдете его, только нашел.
  • 15 марта 2022, 20:18
Тяжелый он.
Но очень удобный!
Был бы он весом как Кизляр штурм, то цены ему не было.
  • 18 марта 2022, 09:29
Согласен. На Штурме удалось сделать просто отличный клинок. Рукоять немного мне не нравится, но это не мешает им удобно пользоваться.
Мне тоже не очень нравится рукоять и поэтому его у меня нет, а клинок отличный. Соглашусь.
  • 15 марта 2022, 15:23
Отмыть можно, не спорю, той же вдшкой, но это же дополнительное приключение за мои деньги :)
  • 15 марта 2022, 15:37
Конечно, потому, что ВДшку потом тоже отмывать, в отличии от бензина.
Ну по крайней мере я после бензина просто вытираю тряпочкой или салфеткой, он очень качественной очистки, этот БР-2.
  • 15 марта 2022, 15:48
Вы любите спорить ни о чем.
  • 15 марта 2022, 16:15
«В спорах рождается истина» © Сократ
Во-первых я с Вами СОГЛАСИЛСЯ.
Во-вторых «ни о чём» — это второе название ножа из обзора по Вашему же мнению
В-третьих кому то будет полезна информация о данной марке бензина в данном применении, ибо флакончик «Label-OFF» стоит 539 р за 200 г против 50р за 320 г бензина.
Который, к слову, по сути своей есть не что иное, как нефрас, он же «Калоша». А под названием " Бензин Калоша" его вообще можно купить по 100р за литровую баклажку.
  • 16 марта 2022, 05:57
Рождается, но только если спор по делу. Когда он ни о чем — истину там не найти, только ругань.

А нож действительно ни о чем, тут мы сходимся во мнении.
Кстати по поводу наклеек я тут солидарен. Меня они уже не первый год, если честно, бесят. Я даже как-то порывался об этом статью на Дзене написать. У нас, в РБ, эти наклейки лепят там где надо и не надо. Покупаешь тарелку Люминарк, там пяток наклеек со всех сторон. И причём заводская легка снимается, а остальные приходится драить Калошей.
Я иногда даже отказываюсь от покупки из-за них. Например на днях в строительном хотел маркер для работы купить тонкий, а он с… ка по кругу наклейкой обклеен, которую явно зубами не отдерёшь.
Да Калоша выручает, или Обезжириватель, но недовольство моё, и праведный гнев от этого не уменьшаются ))))
  • 15 марта 2022, 23:08
берете у жены (или в магазине, если с женой не повезло) ватный диск. наливаете на него растительное подсолнечное масло (наверное можно и любое другое, но я не пробовал). трете след клея от наклейки (пардон за каламбур!). После этого смываете масло любым средством для мытья посуды.

з.ы. след от акцизной марки так отлично отмывается, а там клей совсем гадкий…
Да отмыть не проблема. Не важно чем. Меня бесит факт того что приходится этим заниматься. Неужели нельзя придумать наклейки которые легко снимаются. Да что их придумывать. Они существуют)))
Я же их видел. Есть наклейки которые снимаются и не оставляют следов. Это я так… Бомблю с незначительной проблемы на ровном месте, как будто других проблем больше нету…
  • 16 марта 2022, 01:02
берете у жены (или в магазине, если с женой не повезло) ватный диск.
Интересный критерий оценки.Если у жены нет ватного диска — значит вам (не лично Вам) с женой не повезло )))
У моей ватные диски есть. Так что вроде как пронесло. Можно жить дальше)))
  • 16 марта 2022, 07:37
я имел ввиду что у некоторых жены нет и им за дисками в магазин нужно идти :)
  • Diam
  • 16 марта 2022, 12:53
Покупал как-то непрозрачные крашенные тарелки с серой текстурой. На крашенном слое бумажная незаметная наклеечка. Ну наклейка и наклейка — потом отмоется со временем.
Вот только после микроволновки мы обнаруживаем выжженную полосу по центру с повреждением рисунка.
Осмотр показал, что внутри каждой такой наклейки тончайшая стальная полоска (видимо антикража) и микроволновка ее сожгла, запоганив посуду.
Во всех смыслах у меня тогда пригорело…
Возможно метка акустомагнитная, судя по описанию. Но в магазинах такие наклейки обычно пластиковые, а внутри пластинка.
А вот чтобы тоненькая была, такие на книги клеят в библиотеках. Хотя может и в магазинах используются.
Наклейка я так понимаю на дне была, так что посуду можно юзать дальше.
О цене сейчас вообще говорить не стоит.
По поводу «толстенького», но не здоровенного, посмотрите Hoot от OwlKnife
  • 16 марта 2022, 23:33
Спасибо конечно.
Я там выше говорил, что мне и 40 баксов дорого, а 126 за ХУТ это уже тогось…
недавно на авито хут с N690 за 5500 брал, по нынешнему курсу около 40 и есть.
  • 17 марта 2022, 18:18
Я вчера последние 50 потратил на страховку, безработный я 2 года))
Сейчас на авито нашел кажется подходящую «ковырялку» для чаги.Думаю…
Трясти жену или нет))
ножик
Ну такое себе, на клинке — рекурва, точить сложнее, ножны — г, на клинке узор непонятный, чистить и мыть сложно.
Лучше с мастером списаться forum.guns.ru/forummessage/94/2229685.html за 1,5-2 тыс. можно договориться на более приличный нож.
  • 18 марта 2022, 16:25
Спасибо за ссылочку. Но тот нож, о котором мы говорим, нужен не совсем в качестве ножа.Я уже об этом писАл.Я тут покурил и подумал, может стоит таскать старую стамеску в чехле — она покрепче ножа будет и работа ей по назначению и полешком можно постучать по ней.И вес опять же.Просто топорик таскать неохота.А полешко или дубинку какую в лесу найти не проблема.

Кстати ссылочка мне вообще не пойдет.Ибо:

«ножи собственного изготовления из полотна мехпилы по металлу толщиной 1,6 — 2,0 мм

Да и сделать из этого быстрореза я могу сам, благо его полно.Хрупкий он.Всё таки буду осваивать ковку.
  • 19 марта 2022, 19:10
На некоторое время вопрос с ножиком закрыл ))) Был на радиорынке и зашел в павильон с ножами.Долго рассматривал огромный ассортимент, даже присматривался к заготовкам, то бишь поковки с первичной заточкой, только рукоять самому надо сделать В итоге купил за 700р вот что:
Ножик

Всем известный Витязь.
Модель «Алтай».
Сталь 65Х13, общая длина 235мм, длина лезвия 110мм, ширина лезвия 30мм, толщина в обухе 2.3мм.

Посмотрим справится ли он с моими заготовками))
Вертел в руках — не понравился.
Обычный лом и все. Тяжелый, грубый.

ИМХО если ему сделать насчеку под большой палец, переточить спуски и сделать нормальные ножны из кайдекса — только тогда он станет чем-то более-менее практичным.

И опять-же ИМХО — цена ему 1к.

Что понравилось — неплохая сталюка, хоть и без звезд, ручка, ну и железка с торца — иногда удобно с помощью такой нодьи мелкие делать.
Во-первых, как мне кажется, было бы правильнее сравнивать ножи одной ценовой категории в текущих ценах, а не «взгляд из прошлого в будущее». Мора сейчас в среднем стоит 4500 руб. За эту цену можно найти достойные ножи как серийного производства, так и «местечковых», как выразился ТС мастеров (многих из которых можно найти на ганзе, посмотреть их работы, почитать отзывы), которые по качеству изготовления будут на голову выше «обозренных» моры и руза.
Во-вторых, если сравнивается рез по разным материалам, то неплохо бы добавить к этому описание износостойкости (ведь один нож может хуже резать, но делать это долго, а другой бодро начнет, но затупиться после нескольких резов), соответсвенно, удобство заточки (сканди-спуски, которые на море, при каком-либо повреждении, без опыта переточить будет очень трудно), да и другие параметры было бы неплохо указывать, марку стали, например, твердость, коррозионную стойкость и т.д. Ну, и надо понимать, что у этих ножей немного разное предназначение, мора — как и большинство скандинавов, заточена под работу по дереву, руз — этакий походный универсал, может, где-то даже тактик, у него на первом месте больше прочность, надежность, возможность порубить, побатонить, поковырять, а рез в лучшем случае на втором месте.
А вообще, дешевые ножи — это расходник, которые не слишком жалко сломать или потерять. Если любите ножи, покупайте подороже, но с умом, мора тысячи за 1,5 — отличный нож, за 4,5 — ну, такое себе.
  • 15 марта 2022, 15:44
Нет, будет именно взгляд в будущее. Ножи покупались раньше, обзор писался тоже раньше, в ответ на прежние комментарии.

Достойный кстомный нож за 4500 не купить, не обманывайтесь.

Читайте начало обзора — это не исследование, я никому ничего не доказываю. Я делюсь своим мнением, основанном на многолетнем опыте эксплуатации этих ножей.

Точить Мору очень легко.
Я ж приводил пример, WK с ручкой из эластрона, сталь х12мф, стоил 3 тысячи, не кастом, но всяко лучше моры на голову.
  • 16 марта 2022, 06:03
Помню, да, но в наличии их не было тогда. Да и вообще редко бывают, если я правильно понимаю, ловить их нужно, караулить. А мне нож прямо сейчас нужен. К тому же сталь хрупкая и ржавеет, но это мелочь лично для меня, на самом деле…
Сегодня ночью опять выставляли на продажу, но уже по 3300.
  • 16 марта 2022, 14:17
Как эта информация поможет мне его купить прямо сейчас?
На авито есть этот нож за 3400, правда в другой стали.
Какие сложности?
  • 16 марта 2022, 16:42
На Авито — это не прямо сейчас. А сложностей нет, разве я о них говорю? Если поймаю в продаже на сайте производителя — куплю, благодаря вашей настойчивости. Вообще он мне внешне не очень, но как теперь его обойти? :) Правда учитывая, что вам нравится Руз…
Да мне нравится руз, я беру его в горы и мне его там за глаза хватает.
Будете брать wk просите ременной подвес на ножны, потому что кайдексная петля ломается.
  • 16 марта 2022, 19:13
Спасибо за совет!
На авито кстати есть и из х12мф, ножи новые.
Продавец Optics and knives.
Смысла ждать производителя нет.
  • 16 марта 2022, 19:13
Посмотрю как до дома доберусь.
  • 16 марта 2022, 20:12
Взял :) Жаль только, что на клинке полировка. Сатин бы лучше мне подошел, но ладно. Обзор будет.
Добро, с удовольствием почитаю обзор.
Если на клинке х12мф, то это имеет смысл, полировка лучше защищает от коррозии
  • xpm
  • 22 марта 2022, 20:16
Тоже взял, уже на руках, понравился.
Если хотите, скину ссылки, где лично покупал у мастера друзьям на подарки, все счастливы. Мору точить, если хотите оставить именно сканди-спуски, дело не тривиальное, если испохабить микроподводами, то да, довольно просто, дурное дело нехитрое.
  • 16 марта 2022, 09:17
Хочу, скиньте, буду благодарен. Мор точил много, именно по сканди-спускам, проблем не испытывал. Если сделать на ней микроподвод временный, то рез не сильно хуже станет.
И я не говорил про «кастомы», которые в общем понимании, делаются из премиум материалов, с прецезионным качеством, я говорю про обычные «рабочие» ножи, при этом качество их изготовления гораздо выше обозреваемых Вами.
  • 16 марта 2022, 09:21
Посмотрите видео Вининула, где кастомные ножи ему попадались — узнаете про их материалы, пецезионность и т.д. Предлагаю именно его видеоролики поскольку авторитет Вининула вроде никто не оспаривает в ножевом сообществе. По вашим ссылкам обещаю купить и протестировать, если цена будет как вы обещаете.
Вот здесь брал сам на подарки, другие люди по моей рекомендации тоже брали
forum.guns.ru/forummessage/94/2085254.html Цены разные, в зависимости от материалов, но за 4500 тоже бывают из более простых сталей, но нужно ловить, разбирают быстро.
Здесь даже дешевле forum.guns.ru/forummessage/94/2070778.html
И здесь forum.guns.ru/forummessage/94/2390356-4.html
Здесь совсем дешевые из быстрореза (Р6М5), но, думаю, и они фору рузу и море дадут
forum.guns.ru/forummessage/94/2229685.html
При желании, еще мастеров много можно найти, особенно из начинающих, которые чуть ли не по цене материалов продают, или, которые как хобби изготовлением занимаются, и тоже цены не завышают.
Из серийных такой выиграл на выставке Клинок на Неве, считаю что в первой ссылке лучше качество, но как пример подойдет
zlatonozh.ru/zlatonozh-knife/vukhu-h12mf-karelka.html
  • 16 марта 2022, 09:38
Благодарю, изучу.

По первой ссылке. Фигасе там ценник. За эти деньги я заведомо хорошие ножи возьму, от тех же Сов. Цены еще и без заточки.

По второй ссылке. В наличии ничего. На рукояти дерево — сразу нет. По слесарке и термичке ничего не известно. Может и норм, но это лотерея.

Третья ссылка — в наличии ничего, даже цену не посмотреть.

Четвертая ссылка интереснее в плане цены, но толщина по обуху 2мм, рукояти деревянные, часто с заклепками как у кухонников (вообще это они и есть). Можно попробовать просто ради попробовать.

Последняя ссылка — вроде норм, но нужно искать характеристики и отзывы.
От 4500 там цены, заточку по желанию покупателя мастер делает бесплатно. У OwlKnife классные ножи, у меня сейчас 2 ножа от них, но с самой простой сталью из предлагаемых N690 ценник от 8500 (было, во-всяком случае, не факт, что не подорожало), а с более интересными где-то от 12500.
  • 16 марта 2022, 09:56
Там еще пересыл. Сталь — углеродка. В наличии нет.

В любом случае спасибо. Что-то выберу.
В наличии ничего нет, потому что пользуется спросом и быстро разбирают, это же не завод, человеки все ручками делают. Но, плюс в том, что можно списаться с мастером, и заказать нож под себя, хоть со своим дизайном, желаемые материалы, цена будет такая же, но будут оговорены конкретные сроки и конкретные «хотелки».
По поводу 2 мм толщины — для кого-то это плюс, не всем нужны «ломики», сейчас как раз большинство делает 3,5-4 мм, хороший нож с 2,5-2,7 проблема найти ( моры в расчет не берем).
  • 16 марта 2022, 10:37
В том то и дело, что наличие — это один из важнейших нюансов. Нужен человеку нож прямо сейчас — пошел и взял Мору, а эти еще ждать непонятно сколько.
Ну это понятно, лучший нож — это тот, который у тебя с собой. Но, если с прицелом на будущее использование, то лучше поискать, повыбирать, можно и подождать.
  • 17 марта 2022, 13:03
Сейчас у него есть не плохой на мой взгляд WK26.Толщина клинка 3мм.Но это только в обухе, дальше он уже тонковат.
За 6тыр. Выглядит дороже))

А вот этот
Златоуст

мне кажется крепенький такой.Только вот для моих нагрузок неясно, выдержит ли всадное крепление.

А по цене и толщине наверное мне надо попробовать этот.И цена ниочем.
Кизляр
65х13 так себе сталь, мягковата
  • 17 марта 2022, 21:40
Заказал по четвертой ссылке 113. Сижу. Жду :)
Брал у этого мастера лично(4я ссылка). Брал в подарок финочку из быстрореза. А-ля мартиниБез оковки и ребра понятно, так что скорее можно назвать финкоидом. На заказ, не из наличия. Однозначно могу рекомендовать. Он делал фото в процессе, отсылал мне, вносились какие то правки. В общем оговаривалось практически всё. И всё было сделано, как мне надо.
Я честно скажу, что мору за 4,5 к нафик не надо, что этого кизлярца за 2к. Мору я себе покупал за 250р.511ю. Это норм цена была. И кизлярец у меня есть, скаут складной который. 700руб.Дороговато казалось, но приемлимо. То, какие сейчас цены не оставляет выбора-покупать только на ганзе у проверенных мастеров. Благо их хватает!
  • Volh
  • 15 марта 2022, 15:34
Не понял автора.
Нож гумно, валяется фиг знает где на даче, нафиг никому не нужен, режет отвратно, но я пойду потрачу 2000р, куплю и расскажу всем что он гумно.
Эээ… ну ладно, согласен.
  • 15 марта 2022, 15:37
Комментатору нужно внимательнее читать.
  • 15 марта 2022, 15:57
Да, довольно странно… Говорят, нужно внимательно читать :) лучше что поинтереснее прочту, чем перечитывать :)
  • 15 марта 2022, 16:52
Что именно странно? Давайте объясню.
  • 15 марта 2022, 17:17
Скорее это было риторическое заявление.
Вам чуть выше написали, что ваш поступок странен — покупка заведомо плохого ножа только ради обзора, при условии, что такой нож у вас уже есть (только идти лень)
Но вы не обязаны оправдываться…
  • 15 марта 2022, 17:23
  • 15 марта 2022, 17:26
:) спасибо за объяснения
Ну странного лично я ничего не вижу, наооборот — скорее достойно уважения
Автор слово сдержал, сравнение сделал. А то, что еще и купил новый нож для обзора еще лучше — все-таки за время, которое прошло с покупки первого ножа, качество могло измениться. Как в хорошую, так и в плохую сторону
Увы, чуда не произошло…
  • raven6
  • 15 марта 2022, 16:04
В целом не плохая, но зачем так толсто сводить (от 0,8мм до 1,2мм)?
А как же рубить рельсы гвозди и открывать тушенку? Правильный нож непременно должен это делать. :)
живёт такой 4й год в сапоге, на охоту ходит, только блестящий.
сталь заявлена аус8, без аналогов.
всё что касается сведения и претензий к нему автора-подтверждаю, но есть и плюсы: режущая кромка при контакте с костью не крошится, заточку держит средне, но ЕГО НЕ ЖАЛКО!
открыть консерву и не получить инфаркт, расколоть чурочку на щепки, поковырять лед намерзший на капкан — пофигу.
ножны не развалились, эластрон ручки не лопнул (она кстати даже измазанная в теплом жиру и крови не скользит).
да, по резу он уступает ножам с тонким сведением, есть ножи с удобным хватом, есть те которые не тонут. Этот — просто нож.
  • vblinov
  • 15 марта 2022, 20:06
Для лучшего реза есть похожий нож, Сова. Точная копия ножа Руз, за исключением вогнутых спусков, из-за чего рез более агрессивный.
OwlKnife могут сделать под заказ любые спуски, и прямые, и сканди, и вогнутые, но стандарт у них скорее конвекс, то бишь выпуклая линза. И, вероятно, Вы перепутали, совместный нож Кизляра с Совами, не Руз, а Otus.
  • 16 марта 2022, 09:37
Он немного не о том. Он говорит, что Сова кизляровская почти как Руз кизляровский же. А что касается Owl, то там такой ценник, что не удивительно их предложение любых спусков. А самая интересная геометрия у них — ромб.
Ромб, опять же, выглядит красиво, но удобен не для всех работ, конвекс, на мой взгляд, наиболее универсален, и по дереву практически сканди не уступает, и по продуктам ок.
  • 16 марта 2022, 11:23
Есть такое, но там точить — морока.
Ну не знаю, если конкретно перетачивать, то да, проще к изготовителю обратиться.
Если поправить, то на доске с кожей и пастой очень просто.
Есть видео от mizawork, где он на нулевке, намотанной на палец правит.
Да и от Романа из OwlKnife есть видосы по заточке с помощью наждачки на мягкой подложке.
Есть еще приспособы для точилок для заточки конвекса, для Жука все никак не докуплю.
  • 16 марта 2022, 11:55
Проблема именно в точить — править легко. Приспособы стоят денег, точилки тоже, а еще навык. Рядовому потребителю это зачем?
Приспособа для Жука рублей 300 стоит, по-моему. Если нож не убивать, она и не понадобится, периодических правок хватит на несколько лет.
А точилки нужны, чтобы ножи точить, кухонники же тоже точить нужно периодически. Можно, конечно, и специалистам на заточку отдавать, или тупыми пользоваться, как многие рядовые потребители в принципе и делают.
  • 16 марта 2022, 12:38
Разве приспособа за 300 работает без самой точилки? А абразивы почем нынче? Уже упомянутое умение? После правильного похода, где ножей нет ни у кого, точить нож приходится — правкой не обойтись.
Мне кажется, дешевле один раз купить точилку, много относительно дешевых сейчас, чем каждый раз платить за заточку какому-то дяде, хотя и такой вариант возможен.
Правильный поход — поход без ножей? Вы перевернули мой мир.
По поводу заточки, опять же, кому что ближе. Кто-то считает, что ничего страшного, что нож об воздух тупится, зато об любой камень за секунду правится, или кому-то нравится конское сведение и конский угол заточки, да, плохо режет, зато рубить дерева и кости можно без особой опаски, другие же любят высокую износостойкость у стали, или, например, спуски сканди или конвекс. И да, во-втором случае, желательно иметь в хозяйстве различные приспособы для заточки, а также любить свой нож и знать, как с ним обращаться, чтобы он служил долго и радовал хозяина. И те, и другие мнения имеют место быть. Лично я приверженец второго подхода, но никому не навязываю, каждый решает сам.
  • 16 марта 2022, 15:04
Я ножи точу просто на камнях и мне этого достаточно. Хотя точилка есть :) Зачем кому-то отдавать?

Про поход — это был юмор, но жизненный. Подавляющее большинство туристов — матрасники, которые не только ножи, но и многое друге в поход не берут. Надеюсь этот знание вернет ваш мир в исходное положение.

Относительно остального — мы вернулись к тому, с чего начался наш диалог. Закономерно.
Для заточки просто на камнях, что совсем-таки непросто, требуется умение, опыт, и вообще это занятие медитативное, если никуда не спешишь.
А вот для неопытных пользователей точилки типа «апексоид» самое то.

• 15 марта 2022, 20:41
А смысл? У ПП Кизляр куча своих станков по нарезке и обработке металла.
Был в Кизляре 4 года назад и сам видел, сколько народа работает у них. Я не корреспондент ЦТ, ради меня кучу народу загонять в цеха не станут.
Сталь раньше использовалась 95х18. Сейчас говорят, что AUS-8, но скорее всего, продолжают пилить 95х18. Есть ножи и из дорогих сталей, но штучные.
А смысл?
Себестоимость ниже.
  • 16 марта 2022, 06:09
Серьезно? Вы не путайте современный Китай с нищей страной 20-летней давности.
Серьезно? Вы не путайте современный Китай с нищей страной 20-летней давности.
Я не путаю. Хороший станочный парк, доступные материалы и т.п. Современное производство всегда сделает дешевле, чем кустарная мелкосерийка.
Теоретически вы правы. Серийное Пр-во всегда было дешевле индивидуального. Но вот именно сейчас наблюдается интереснейший феномен-заказать например нож «под себя» стоит либо столько же либо даже дешевле чем покупать серийку. При этом материал будет лучше, качество изготовления лучше в разы, плюс все плюшки инд. изготовления-форма клинка, длина/толщина рукояти, варианты подвеса и прочее. Сколько такая ситуация продлится и почему она вообще возникла-не знаю. Но в настоящее время она такова-факт.
  • 16 марта 2022, 12:44
И я не путаю. Что будем с этим делать? :)

Хороший станочный парк нужно еще окупить, да и денег заработать хочется как можно больше. Доступные материалы? Серьезно? Чем японская AUS-8 доступнее в Китае, чем в Кизляре? С какой радости Кизляр кустарная, да еще и мелкосерийка. Вы размеры их партий знаете?

Кроме того Китай, как я уже писал выше, далеко не нищая страна. Съем жилья, например, в Шеньжене стоит дороже, чем в Москве, раза в три. Соответственно и отношение к деньгам у них другое — копеечки китайцев давно не устраивают. Цену товарам они знают и ломят часто больше известных брендов.
Марку стали в Кизляре пишут только на ножах из других сталей, если из аус 8 не пишут. Эти ножи там и делают.
  • 16 марта 2022, 06:08
Автора огорчает только желание комментаторов любым способом поддеть. С чего вы взяли, что они в поднебесной делаются? У Кизляра большое производство, кучу блогеров туда пускали на съемки — посмотрите сами.
  • 15 марта 2022, 20:34
Странный обзор.
«Давайте сравним первый попавшийся нож, который мне rкатегорически не нравится и нож, который стоит в 2 раза дорожи и от которого я тащусь!»
Разная форма ножа, разная работа, разное назначение разная целевая аудитория.
Но сравним!
Давайте поднимем люк на дороге Морой-2000 и Рузом? Давайте «побатоним» небольшую поленницу дров?
И после этого сравним то, что останется от Моры с почти новеньким Рузом!
Сравнивать можно похожее в различных тестах.
Имею и Мору-2000, и Сову от ПП Кизляр. Чистить ведро картошки Морой не возьмусь. А вот Совой — да запросто! Это уже вторая Сова у меня.
Ваше «ведро картошки» напомнило: давненько уже на рыбалке лично наблюдал картину, как товарищ картофан на уху чистил… тантоидом от колд стила. (название модели из головы вылетело), — вспомнил Рекон танто эта сабля звалась. Зрелище незабываемое!
Да вообще вся птичья серия хороша) Они в Кизляре по 1000 рублей продавались, за эти деньги отлично просто.
  • 16 марта 2022, 00:58
Это уже вторая Сова у меня.
О, весьма достойно выглядит эта Сова.Мне лично такая форма нравится.
  • 16 марта 2022, 06:19
Странный комментарий. Хотя чего странного, в стиле комментатора все — один я д'Артаньян. Специально для таких как вы написал, что это не исследование. Специально для таких как вы написал для чего этот обзора был сделан — это ответ тем, кто говорит, что Кизляр лучше всех.

1950 и 2750 — где в 2 раза то?

Вы шутите? «Разная форма ножа» и т.д.? Оба ножа для леса, туризма. Формы клинка как у Моры в кизляровских ножах не встречается и что? Разве у них разные задачи? Кизляр не должен резать? Ножи вполне сопоставимые и точно могут быть сравнены в рамках одного теста (но у меня был не тест, а просто обзор, мнение)

Побатоним? Поленницу? Люк? Вы о чем вообще?
  • 18 марта 2022, 09:20
Ну давайте попробуем еще раз:
Мачете и перочинный нож, например Опинель 10 предназначены чтобы резать. Чаще, чтобы резать дерево или продукты. Назначение одно, оба вида точатся, оба клинка из металла. Даже спуски у обоих от обуха!
Но что-то маловато в сети сравнений мачете и перочинных ножей в одном тесте.
Жду сравнение мачете и перочинного ножа в одном тесте от Вас!
Рубить? Брёвна? Кустарник? Вы о чём вообще?
И по цене врёте.
Мора 2000 в официальном магазине 5500 руб moraknives.ru/nozh-morakniv-outdoor-2000-green-nerzhaveyushchaya-staly-10629/
ПП Кизляр Руз в официальном магазине 2016 руб www.kizlyar-shop.ru/catalog/razd/991/
Вот про обзор и получается: Сравнили палец с…
  • 18 марта 2022, 14:53
Бредете. Жду от вас фотографии перочинного, мачете, и этих двух ножей рядом. А потом опрос среди общественности проведем — какие из них можно сравнивать, а какие нет. И мачете резать? Уже на этом моменте стало понятно, что вы не о конструктиве, а поспорить ни о чем. Смешно.

По цене врете вы. Вопрос сравнения ножей возник, когда цены были такими, какие я озвучил. Обзор писался и снимался тоже при старых ценах. так что обвинениями такими не бросайтесь, если хоть немного совести осталось.

Я тоже могу обвинить вас во вранье, но не буду, хотя вот: www.ozon.ru/product/nozh-morakniv-2000-outdoor-green-nerzhaveyushchaya-stal-dlina-lezviya-10-9-sm-162362247/?sh=WREKdDYjmQ (чуть больше 4000 руб.)
  • 15 марта 2022, 23:10
попросил бы порезать канат и тем и этим. и показать видео ;) а так — субьективно и ни о чем
  • 16 марта 2022, 06:21
Купите, порежьте, снимите, напишите, опубликуйте, а я претензий понапишу :)
Автор, вот это противное черное покрытие я снял полиролью autosol, нож стал скользким и остался так же темно серым, немного светлее единственно стал.
Мне руз нравится больше моры, скажу честно. Хороший нож за эти деньги.
  • 16 марта 2022, 06:25
Меня покрытие не напрягает. Нравится и хорошо, раз его массово делают — значит вы не одиноки. Другое дело, что народ ничего слаще морковки не пробовал.
  • 17 марта 2022, 14:53
Основная проблема «ПП Кизляр» — дичайшая лотерея по качеству. Если выбирать самому на выставке — можно взять достойный экземпляр, если покупать дистанционно в интернет-магазине (особенно их собственном) — тупое острие, заваленная РК, кривая посадка, глючные шарнир и замок (для складней) ждут своего хозяина.
Поддерживаю.
  • 19 марта 2022, 19:53
Я был владельцем нескольких «Финских» и складных «Стерхов». Так что, увы, на горьком опыте.

«Стерхи» приходилось разбирать, напиллинговать, менять шайбы и т. п.