Сушилка для белья на радиатор отопления

У нас дома есть большая балконная подвесная система для сушки белья «Лиана». Не так давно я публиковал обзор с заменой роликов для этой сушилки. Пользуемся мы ей постоянно, но когда нужно что-то высушить побыстрее, особенно зимой, то развешиваем белье на батареях. А вот тут у нас возникают сложности — места на батареях не хватает. В зале батареи закрыты декоративными решетками, а на кухне впритык к батарее стоит мягкий уголок с высокой спинкой — не подлезть. Для увеличения сушильной площади и была приобретена данная сушилка.
Вариант с напольной сушилкой нам не очень подходит, так как в крохотной двушке ее ставить, чтобы никому не мешалась, просто негде. А вот такой вариант с креплением на батарею вписался в самый раз.
Поставляется сушилка в простом полиэтиленовом пакете

Судя по проспекту, сушилку изготавливают в Удмуртской Республике, в г. Ижевске. Длина сушильного полотна составляет 2,1 метра (посчитали все прутья сразу). Максимальный вес нагрузки 5 кг

Сушилка имеет складную конструкцию. Каркас изготовлен из металла. Прутьев или сушильных полотен пять. Длина полотен почти 45 см (у продавца есть разные размерности), ширина 23 см

Каркас хорошо окрашен, ржаветь не должен. Подвесные крюки имеют изоляцию, похожую на неопрен. Концы закрыты пластиковыми заглушками

Фиксаторы также пластиковые, на ощупь прочные

Имеют внутренний профиль с канавками для фиксации на полотне

Собирается сушилка элементарно. С усилием вставляем крайнюю перекладину в фиксатор.

Отодвигаем второй фиксатор и также защелкиваем на противоположной перекладине

То же самое проделываем со вторым крюком. Сушилка собрана и готова к монтажу на батарею

Примеряем ее по месту. У нас это будет коридорная батарея в виде полотенцесушителя. Сушилка встала идеально

В связи со стесненным местом использования я выбрал сушилку длиной 45 см, но даже на ней помещается майка, полотенце, несколько пар носков и, прошу прощения у дам за столь интимную подробность, трусы. И еще одно полотно осталось свободным

Носков, если быть точным, помещается 2,5 пары

Я опасался, что сушилка будет мешать открытию двери в кладовку, но нет — длина сушилки для такого коридора оптимальная, дверь открывается достаточно широко для пользования

Проверим заявленную производителем грузоподъемность в 5 кг. Подвешиваем 5 литровую баклажку с водой — никаких проблем нет, сушилка чуть прогибается, но вес держит отлично

Когда не пользуемся, то сушилку не убираем, а просто складываем и поднимаем наверх

Штука удобная, сделана качественно, к покупке рекомендую.
  • pozioff
  • 09 февраля 2022, 15:05
… моя, из ДНС, служит уже пять лет. Для «малолитражки» вполне удобный вариант. :)
Матрасик в комплект и будет четкая лежанка коту.
  • Cremator
  • 10 февраля 2022, 09:44
Друг Гордона?
  • vovka036
  • 09 февраля 2022, 15:55
1. Покупал такую сушилку давно, лет семь назад. Даже цвет пластика такой же. Итог — валяется хз шде. Не особо популярна. Может опять достать… труселя сушить.
2. Про кошачье койко-место. Сушилка не выдержит взрослого котяру. Разве что для несмышленых котят. Взрослые категорически не хотят, хлипковата и прогибается. Опыт одного падения — и взрослая опытная кошка туда никогда не залезет больше. Психологическая травма. Опробовано на своих многочисленных кошках.
  • Colobock
  • 09 февраля 2022, 17:01
Кота не выдерживает. Проверено.
Кошку 4 кило весом — тем более.
  • AlexA42
  • 09 февраля 2022, 18:30
Проверено.
Именно на этой или похожей? А что именно не выдерживает?
Брал как-то в Леруа, вот у неё в обведенных местах постоянно выскакивали железки из пластика. Тут вроде с этим не должно быть проблем.
  • Colobock
  • 09 февраля 2022, 22:47
Похожих две было.
Гнутся поддерживающие в горизонтальном положении стержни и разгибаются крючки.. И вся конструкция падает с радиатора, либо кошка падает с неё.
  • xLAVRx
  • 09 февраля 2022, 15:35
в ДНС цена за такую сушилку 150Р удобнее уж там заказать.
  • millees
  • 09 февраля 2022, 15:55
Спасибо! У нас вообще 110.
в Казани 89р. ))) кто найдет дешевле?
  • serg_mur
  • 09 февраля 2022, 17:01
Пожалуйста:

Оренбург
  • millees
  • 09 февраля 2022, 17:11
Это 45 см. Я про 65 писал. ) Смешно, но ваш вариант Ника 45 см. у нас 249 стоит. логику искать не стоит. )
  • Surami
  • 09 февраля 2022, 16:27
Удмуртия сейчас продает такие сушилки через AliExpress! Это круто!!! :-}}}}
Самокат, Лента, Вкусвилл, 4 Лапы, Ситилинк, 220Вольт, Связной, Мегафон, Карри и многие другие продают через Али, и что в этом такого?
Многие думают Али это магазин такой китайский с хламом.
  • vovka036
  • 10 февраля 2022, 08:52
Все инструменты.
  • xlamfr
  • 09 февраля 2022, 17:46
лежанка для кота на радиатор отопления
  • Esculap
  • 09 февраля 2022, 18:09
Самодельная для тряпок, в котельной.
  • Cucumber
  • 09 февраля 2022, 20:28
Тоже самоделка. Боковушки на 3D принтере напечатаны.
  • Cipher
  • 09 февраля 2022, 22:36
Такие продаются и на наших маркетплейсах. Подходят только для такого дизайна батареи
  • pacha5
  • 09 февраля 2022, 18:28
Видел такие в fix price.
  • TheLamer
  • 09 февраля 2022, 19:03
ИМХО, чисто маркетинговое изделие «на попробовать»:
1) Предлагается вешать на батарею. Похоже, это попытка сыграть на том, что люди периодически сушат вещи, положив их НА батарею… Но вот ведь нюанс: данная сушилка размещает вещи СБОКУ от батареи, да еще и чуть ниже ее верха, т.е. гарантированно не в области конвективного потка теплого воздуха. Т.е. ровно с той же эффективностью ее можно повесить на любой выступающий объект (дверь, спинку кровати, да хоть на край стола).
2) Из-за (1) она имеет малый размер (у автора даже майка не лезет без замятия), который еще уменьшается способом крепления (вот где логика: крепежные элементы размещать ПОД прутьями для белья, разделяя и без того короткую сушилку на совсем мелкие ячейки? ).
3) Опять же, из-за консольной конструкции и невысоких крюков крепления ( благодаря этому — необходимости уменьшать плечо горизонтального рычага по максимуму), у нее очень маленькое расстояние между прутьями, поэтому повесить одновременно белье всей семьи не получится (темные вещи легко коснутся светлых и их закрасят).

Если уж у вас малогабаритная квартира и нет места под сушку белья, то есть же нормальные консольные сушилки «гармошки», которые крепятся анекрами в стену и, благодаря этому, позволяют гораздо бОльшую нагрузку (т.е. больше вылет = больше расстояние между прутьями, + бОльшая допустимая длина прутьев). Также можно в ванной установить настенную выдвижную или потолочную подъемную.
Ну а уж если и места в квартире нет, и к стенам крепить ничего нельзя, то хотя бы выбрать вариант такой консольной сушилки «на дверь» или «на пол», у которых примерно того же размера сушильные рамки, только их несколько «этажеркой» (обычно 3-4), что позволяет при том же размере занятой площади либо высушить больше белья, либо развесить белье на прутья через один, что позволит избежать касания. При этом рамки в таких сушилках крепятся по краям и для развешиваня белья доступна вся длина прута.

я подобные делал себе и родственникам в году 2000 тогда таких в продаже у нас не встречал.
  • Cipher
  • 09 февраля 2022, 22:42
Использую такую полочку (у меня двухярусная) для сушки шапок, перчаток, вкладок для зимних сапог. Летом сниму. Не очень хорошо держат крюки: маловат диаметр, ну да ладно. И один из пластиковых фиксаторов не выдержал доставки.
На такой хлам столько комментов. Была такая. Крепления на вид крепкие, но чуть заденеш, вся разваливается, не стал да же в шкафу хранить, сразу на помойку.
  • SIBIR
  • 11 февраля 2022, 00:14
Года не выдержала. Пластмассовые крепления лопнули.