SSD накопитель KingSpec M.2 NVME на 256 ГБ

• Цена: $31.08 (покупал за ~ $17)

Всем привет!
В конце ноября на распродаже для дополнительного пк купил SSD Walram на 128 гб, но вдруг алиэкспресс дает купон на 1000 р при покупке от 2000 рублей, что довольно внушительная скидка. А т.к на мат. плате есть разъем для NVME, подумал — надо его использовать. Выбрал накопитель от KingSpec на 256 гб — много заказов, хорошие отзывы, да и у меня такой на 512 гб в основном компьютере установлен, работает без нареканий.
С учетом скидки вышло чуть больше 1300 рублей, что дешевле, чем ssd sata накопитель на 120 гб в местных магазинах, а скорости существенно выше.
Посмотрим (кратко) и протестируем…

Характеристики

Скорости записи/чтения от производителя, выглядит неплохо

SSD поставляется в коробке, с прозрачным окошком

Микросхемы накопителя закрыты наклейкой, она же и радиатор, отклеивать не стал

Инсталлирую на системную плату

Первым делом решил узнать модель контроллера и чипов памяти.
Контроллер Phison PS5013-E13T
Память — Toshiba TLC

Тесты

p.s на диск установлена система и некоторые игры, тесты с частично заполненным накопителем.

CrystalDiskInfo

CrystalDiskMark

SSD-Z

Встроенный бенчмарк в программу

AS-SSD Benchmark

ATTO Disk benchmark

В этой программе показатели скорости почему-то завышены

HD TUNE PRO

Показатели странные.
Чтение

Запись

Во время тестов температура накопителя выше 56 градусов не поднималась, в простое вообще холодный.

В общем — диск быстрый, под систему и игры подходит отлично. Правда разницы с обычным ssd sata диском при работе я навряд ли бы увидел, но раз такая хорошая цена была (за такой объем и скорость) — ну как не воспользоваться?)

Спасибо за внимание! С Новым годом!
  • Boing
  • 02 января 2022, 14:36
Кэш?
Русскоязычные отзывы на товар почитал. Желания играть в рулетку отпало. Самсунг куплю пожалуй, на месте, гарантия рулит.
  • 02 января 2022, 14:50
На сколько я вижу, офлайновкие брендовые SSD не намного дороже китайских. Не вижу смысла рисковать. Бренды будут надежнее и главное что есть гарантия.
На сколько я вижу
А первый абзац обзора видите? Разница между дешевым sata ssd 128gb из магазина и китайским nvme ssd 256gb довольно большая. В декабре были жирные промокоды и купоны, итоговая цена была значительно ниже офлайна.
  • 02 января 2022, 17:24
Плюс в игре можно было накопить 1000 баллов и обменять на 1000р от 2000р.
Когда накопил, мне игру забанили)
Ну уродцы же
Ну уроды же
Понятно. Ананасы.
  • 03 января 2022, 09:17
Я успел первую 1000 обменять, потом застрял на 730 и никакие действия не засчитываются. А 1 января вообще с утра игра пропала, думал все, не успел обменять хотя бы что есть. Потом появилась.
  • tirarex
  • 03 января 2022, 11:15
я прокинул штук 5 купонов 1к от 2к и только сейчас у них вышли новые правила и теперь не все задания можно брать, завтра выполню еще одно, беру 500/1500 и дальше копить смысла нет.
Бриллиантовый уровень, без мультиакка и накруток
  • 02 января 2022, 17:49
Ну если скидка действительно большая, то я не спорю. Но все равно остается проблема надежности. У именитых брендов она будет немного больше. На китайских дисках я не стал бы хранить важную информацию.
  • Tiranx
  • 02 января 2022, 21:10
Важную информацию следует бэкапить и не один раз, любой ссд может сдохнуть и данные потом не восстановить. Так что, если цена хорошая, можно и китайцев брать. Хотя как системный основной, все же лучше Самсунга Ево серий ничего нет.
Важную информацию следует бэкапить и не один раз
Хранить «Важную информацию на SSD» да ещё и без дублирования?
Ага…
Вы пробовали восстанавливать инфу с убитого SSD?
Поделитесь секретной информацией.
  • 03 января 2022, 13:30
Ровно это и написано выше. А вообще может отказать любой диск, включая самс
  • scaldov
  • 03 января 2022, 05:55
1) не у всех есть промокод и не у всех он применяется.
2) цена без промокода — 2300. За 2600 в ДНС продаётся NVME M.2 A-Data, а она весьма неплохая контора.
  • 03 января 2022, 13:28
При этом Трим не умеет, смарт не умеет, нормальный контроль температуры не умеет, нормального кэша нет, скорее всего память qlc. Надо понимать что даже Самсунг на такой памяти сравним с Китаем на tlc, потому что ресурс совсем смешной, 100-300 (самс ближе с 300, Китай хорошо если 100) записей на ячейку. По мне даже по акции диск совершенно не интересный.
Что то очень прям дешево за 1тб. Можно ссыль?
  • Morokon
  • 02 января 2022, 20:37
Присоединюсь
Была акция. 1 Тб стоил 6060 р. У меня был купон на 1400р.
ссылка магазина
  • oleg235
  • 02 января 2022, 22:09
Netac M.2 SSD NVME 1 ТБ за 4600 в пути.
SSD Netac у меня однажды ушёл в read-only прямо во время теста записи.
Очевидно что с ним было что-то Ne tac. Ба дум тссс
В нём закончился великий параметр — «Время — Деньги». Истёк.
  • oleg235
  • 03 января 2022, 11:49
Через полчаса после вскрытия упаковки?
  • 03 января 2022, 13:36
У меня есть несколько дисков нетака, включая сата 1тб, а также их флэшка на 32мб (!) начала нулевых, когда они ещё устраивали конференции и бесплатно раздавали промо материалы. Скажу так, этот бренд гораздо более именит чем восхваляемые многими кингспеки и прочий ноунейм, хотя качество и стало хуже. Но главное всегда помнить что если какая-то информация только в 1 месте хранится — эта информация не нужна. Плюс первые несколько недель даже китайцы дают гарантию, а кому надо больше — покупать строго локально.
  • 03 января 2022, 15:13
msata netac 128 гб служит уже 4 года, 2500 часов работы и 32 Тб nand-записей. По началу были иногда синие экраны и непонятные зависания, потом прекратились
  • uhepxbr
  • 02 января 2022, 15:38
Товар не доступен.
  • 02 января 2022, 16:09
Куда вам купоны присылают? На почту? Мне что-то давно ничего не присылали.
Прямо на сайте вылез баннер с купоном
  • 03 января 2022, 14:48
бывает, особенно когда с нового браузера заходишь
  • figvam
  • 02 января 2022, 17:08
много заказов, хорошие отзывы,
Извините, что влезаю с советом, но читать надо как раз не хорошие отзывы, а плохие. И обязательно Additional Feedback, там изредка отзываются те кренделя, кто в основном отзыве пишет «всё отлично, получил, ещё не распаковывал». Диссонанс иногда значительный.
На любой товар будут плохие отзывы.
  • figvam
  • 02 января 2022, 18:13
Да, но как иначе узнать о возможных косяках, если не из плохих отзывов? Чтобы составить так сказать целостное представление о товаре.
Если есть плохой отзыв, то есть вероятность, что у вас будет так-же
  • Tiranx
  • 02 января 2022, 21:12
Как раз таки, отзывы обычно пишут недовольные. Довольные чаще всего молчат. Точнее недовольные практически все пишут, довольные почти никто. Так что отзывы не показатель.
Отличный показатель — например, можно узнать, как себя ведет продавец в случае проблем.
Потому что один без вопросов вышлет замену, а второй даже на сообщения отвечать не будет.
Да, если есть плохой отзыв на поведение прода, то скорее всего он может так-же себя вести
  • 03 января 2022, 00:18
Надо смотреть на приблизительное суммарное количество заказов у нескольких продавцов и суммарное количество негативных отзывов. Если товар хороший, то на тысячу заказов будет не больше пары негативных отзывов, связанных с качеством товара (негатив из-за не полученных заказов не в счет). Если же товар не очень, то негативных отзывов (на общую сумму заказов) будет больше.
Вот так по отзывам можно судить о качестве товара.
Надо читать. Бывают такие отзывы типа:
все пришло, спасибо продавцу, пока не распаковывал.
не отправил, деньги вернул через месяц, ставлю 5 звезд
  • 03 января 2022, 19:15
Ваш пример можно считать условно позывным отзывом. Если бы были проблемы, то, я думаю, покупатель обязательно дополнил бы свой первый отзыв.
По моей схеме позитивные отзывы вообще не важны. Главное общее количество продаж и общее количество негативных отзывом связанных с качеством товара.
Нене, спасибо, две последние партии SSD от KingSpec в количестве 24 штук вернулись по причине умершей памяти, пришлось клиентам возмещать из своего кармана.
Идентично.
  • 02 января 2022, 17:25
За эти деньги норм, при условии готовности к его отказу.
  • 02 января 2022, 17:50
А потерять важную информацию вы готовы?
Про бэкапы что-нибудь слышали?
  • 02 января 2022, 18:39
Конечно слышал. Но с китайской надежностью надо не бэкап, а сразу второй диск покупать и устанавливать на него систему со всеми программами, и носить его всегда с собой, чтобы когда первый навернется, сразу поставить второй.
  • graf67
  • 02 января 2022, 18:10
Если у вас есть важная информация, должен быть и ее бэкап. Или у вас не так?
  • 02 января 2022, 18:48
А как насчет не самой важной информации? Например фотки и видео с прошедшего нового года или материалы для обзора на муске? Не будешь же каждый файл хранить сразу на нескольких носителях.
  • 02 января 2022, 20:38
Не будешь же каждый файл хранить сразу на нескольких носителях.
Почему бы и нет, на ПК SSD для быстроты доступа и удобства, на отдельном хранилище суточный бекап.
  • 02 января 2022, 20:55
А бэкап бэкапа у вас есть?))
  • 02 января 2022, 21:01
Особо важных данных, да, как и положено, на другом носителе и в географически другом месте.
  • 03 января 2022, 13:43
Много данных уже потерял? )
Обычно такое на пустом месте не возникает, только после личного столкновения с отказами… в том числе с фирмами восстановления и 40к за диск (в ценах 2012 года)
  • 02 января 2022, 21:00
В том то и дело, что китайские SSD подойдут только для системы. А как быть с ноутбуками? Таскать за собой внешний диск и делать каждый день бэкап создает только мароку.
  • 02 января 2022, 21:03
Почему это только для системы? У меня все наоборот, система на самсунге, а вот рабочие файлы на китайском, но как я писал, раз в сутки они автоматически бекапятся.
Насчёт ноутбуков не скажу, но можно бекапить в облако, тем более довольно редко надо бекапить большие объёмы данных.
но как я писал, раз в сутки они автоматически бекапятся.
Не помню сколько лет назад (ЛЕТ) я что-то бэкапил.
И не помню, чтобы за эти много лет у меня хоть что-то, и где-то пропало.
Китайские (чисто) диски никогда не покупал.
Бэкаплюсь раз в тысячелетие.
  • 03 января 2022, 02:13
Не помню сколько лет назад (ЛЕТ) я что-то бэкапил.
Ну что я могу сказать, удачи :)

Китайские (чисто) диски никогда не покупал.
Это не связано с китайскими накопителями так как бекапить я стал гораздо раньше их широкого появления.
Если честно, копирую только базу с паролями, после её обновления ещё и на NAS.
Всё.
Понимаю, что у других товарищей может быть коммерческая или своя инфо.
Например, простите… сегодня позвонил клиент и спросил, можно ли восстановить инфу с внешнего жёсткого диска после того как его кошка скинула на пол с высоты 1го метра в рабочем состоянии.
Я спросил: «Как он себя ведёт, шкряб-шкряб-шкряб… ?» В ответ — да.
Инфа важная, частная и бесплатная… хана.
Привези, плату сниму, контакты почищу, спиртиком протру, всё.
Сколько можно говорить о дублировании информации?
Бесполезно.
  • 03 января 2022, 13:46
Можно. ОЧЕНЬ дорого. Тысяч так 50.
Не помню сколько лет назад (ЛЕТ) я что-то бэкапил.
Люди делятся на два вида: те, кто не делает бэкапы, и те, кто уже делает.)
Я уже забодался выставлять свои залежи на просмотр.
Но.
Это не бэкапы. Это библиотека.

И это менее 25% моей библиотеки.
  • 03 января 2022, 02:31
Зеркало порнхаба?))
Зеркало порнхаба?))
Ага.

• 03 января 2022, 02:31
Тут закон подлости обычно работает в полный рост.
Помню когда-то первый год не стал КАСКО продлевать на авто (зачем? без аварий же езжу много лет), а тут бац и пьяный «летчик» на 14й прилетел со встречки, авто в тотал, а пацанчику пофиг, у него ничего нет и тачка ни его, так и остался с носом (в первой половине 2000х дело было).
Тут закон подлости обычно работает в полный рост.
Привет Вам от всеобщей цифровизации и ея «рукамиводителя».

Родственник Аль Капоне?
  • smeta
  • 04 января 2022, 18:14
Ну так и подавайте в суд на хозяина, пускай платит, в чём проблема то?
  • 03 января 2022, 13:44
Ошибка выжившего…
  • m13ale
  • 03 января 2022, 14:40
Ну вот тоже — очень много лет ничего не пропадало, а потом внезапно бахнул брендовый но старенький блок питания и в компе разом сдохло почти всё, включая 4ТБ жесткий диск. Выжила только видяха и sata ssd с системой — видимо из-за собственных стабилизаторов по питанию.
  • 02 января 2022, 21:10
У меня в ноуте два ссд, один для системы, другой, в т.ч. для важных файлов, которые автоматически бекапятся в облако.
А вот теперь ответьте, на сколько User-friendly само ПО которое исправно делает суточный бекап на второй носитель, и есть-ли такое ПО вообще в мире бесплатного ПО.

Я конечно знаю о сущестововании «dd» в мире юниксов, и сам активно им пользуюсь, но вопрос именно и прозрачном решении.
  • Aspinx
  • 03 января 2022, 05:53
Вроде в LVM есть snapshots, которые хорошо подходят именно с т.з. прозрачности. Если не ошибаюсь, до них похожее было в ZFS.

В плане user friendly лучшее что я видел это Time Machine у эппла, но это уже проприетарное. До облаков было достаточно популярным SMB-решением… может быть кто-то сделал опенсорс копии/аналогии.
  • grasl
  • 03 января 2022, 12:13
Есть бесплатная версия у Veeam — Veeam Backup & Replication Community Edition. Отлично работает.
  • Nuts_
  • 03 января 2022, 14:21
syncthing для рабочих файлов вполне ок
  • 02 января 2022, 18:46
Разница между именитыми и китайскими производителями в том, что именитые в основном тестируют свою продукцию перед продажей.
А у китайцев другая философия. Они нацелены на большие объемы массового производства (для продажи по всему миру, но без дилерских гарантийных центров) и брак в основном никто не сортирует, а если покупатель жалуется на дефекты или неработоспособность, то ему просто возвращают стоимость покупки. Так китайцем проще.
  • Anrony
  • 02 января 2022, 18:54
Разделить диск пополам, одну под диск, вторую половину выделить под кэш.
Кто знает, есть ли какой-то сайт со статистикой наработки на отказ по брендам и моделям ССД? Сам хочу взять, но мой Samsung sata ssd впринципе быстр особенно в режиме рапид))), лишь немного места не хватает уже.
  • wasla
  • 02 января 2022, 23:41
Самые надёжные SSD от Intel и Samsung.
ерунда, не берите.три месяца пытаюсь продать пачку таких дисков на 128 гб.даже по 1200 никто не берет
  • 03 января 2022, 13:51
Потому что 128 это уже или как внешний диск таскать мелочь, или под своп. Всё. Чисто под систему уже желательно больше. Даже 256 уже своё отживают, ниже 512 нет резона брать.
  • Zhendai
  • 03 января 2022, 01:04
Ну не знаааю. Два штуки ссд от кингспек сата-3 сдохли за месяц и за три. С тех пор кингспек это что-то негативное. Лучше уж на месте с переплатой, но зато с гарантией и дольше по живучести. Хотя те же два голденфира пока работают, больше года. Но или мне так повезло, или качество лучше.
  • 03 января 2022, 15:06
У меня к Goldenfir претензий тоже нет. Для меня из китайских они number One.
График полной записи будет?
Да, флешку со скриншотами с hd tune pro забыл на работе. Но там странная скорость -не больше 600 мб сек, но не проваливается.
  • 03 января 2022, 13:52
Значит оно не нвме, а… Сата )
  • 03 января 2022, 15:07
От мамки зависит.
захожу в темы о китайских ssd, чтобы почитать комменты о преимуществах гарантии на месте. Держу в курсе
  • evgenym
  • 03 января 2022, 17:58
Случаем у KingSpec ноги растут не от печально мне известной конторы SpecTek? На модулях DDR этой фирмы шли пиленые чипы от Microm, отбраковка, глючили сразу или спустя несколько дней переставали работать
  • coolpad
  • 04 января 2022, 11:29
так же есть два таких ssd у меня, один уже год живёт и исписано терабайт 6 инфы, пока жив