Квадрокоптер FLYHAL FX1 за $124.99

За эти деньги получаем БК движки, GPS, датчик оптического позиционирования, 4К камеру с трехосевым подвесом и электронной стабилизацией. Аккумулятора 11.4В 3200мАч должно хватать на 28 минут полета, максимальная скорость 40км/ч, заявленная дальность полета свыше 600 метров, передача видео до 450 метров. Пульт ДУ с телеметрией, в комплекте есть сумка для переноски и хранения. В разложенном виде размер квадрокоптера составляет 395х87мм, весит 612г, так что по закону желательно будет его зарегистрировать, благо это сейчас делается за 5 минут в госуслугах. Купон на $5 берется на странице лота.

Тут можно оценить качество картинки

• bigbog
  • 07 января 2022, 17:20
И зачем я за мавик 2 про 2000 отвалил? Параметры вроде те же ))
  • dima191
  • 07 января 2022, 17:22
Кстати, зачем? Или вы действительно не знаете?
  • bigbog
  • 07 января 2022, 23:30
Знаю, конечно. :)
2 года назад перед полетом в Исландию купил.
Выбрал очень хороший и очень надёжный.
Скорость до 70км/час, следует за обьектом и фантастическая камера.
  • 07 января 2022, 17:24
И зачем я за мавик 2 про 2000 отвалил? Параметры вроде те же ))
У мавика камера сейчас наверное одна из лучших за его деньги, когда у третьего фантома она отломалась, за ремонт запросили больше половины стоимости дрона )
Ну и плюс дальность ощутимо выше, немного на бренд. Не каждый ведь может позволить себе потратить 2к на мавика, а многим хочется посмотреть на окрестности с высоты птичьего полета, ну или просто руку набить в управлении на чем-нибудь, что не так жалко разбить.
  • 07 января 2022, 17:46
, 4К камеру с трехосевым подвесом и электронной стабилизацией.
Враньё, ну.
  • 07 января 2022, 17:53
Враньё, ну.
Почему вранье? Думаете двухосевой подвес подсунут и максимальное разрешение 1080р будет? Другое дело, что не стоит ожидать качества картинки, как у DJI, но за такую цену глупо было бы даже надеяться на это )
  • 07 января 2022, 18:15
О да, вас обманут, ну и чего вы ожидаете за эти деньги?
  • 07 января 2022, 18:26
Так я же о том и писал, что хорошего качества от камеры ждать не стоит, но 4к картинку скорее всего сохранять будет, да и трехосевые стабы даже бюджетные нормально работают
  • 07 января 2022, 18:52
4k это совершенно конкретное разрешение, 3840 минимум. Камера его либо разрешает, либо нет. Плохое качество 4к это как осетрина второй свежести.
  • 07 января 2022, 19:02
Так а почему Вы уверены, что камера не выдаст эти самые 3840 пикселей? Вопрос только в итоговом качестве картинки. Минус не от меня, значит ещё кто-то не согласен с Вами.
  • 08 января 2022, 21:23
Так а почему Вы уверены, что камера не выдаст эти самые 3840 пикселей?
Вряд ли она «выдаст». Там делают проще — 720р, или сколько там она может, тупо программно интерполируют в вожделенные 4К. Ведь абсолютно не вопрос, чтобы любую аватарку 100х100 px, например, превратить в картинку 100Мр. Выглядеть будет жутковато, но 100мр честно будет в файле :)
Впрочем, самая обычная уловка производителей смартфонов. Снимаются данные с крохотной матрицы, растягиваются на нужный размер в пределах совести. А дальше, автоматом — постобработка по шумам и по резкости.
  • 07 января 2022, 19:04
Никто не мешает мыльной, зашумленой картинке с кривыми цветами иметь разрешение 3840x2160
  • 07 января 2022, 21:51
Если речь о том что у итогового файла будет разрешение хоть 8000 по длинной, то конечно, помешать растягивать картинку 800 на 420 мешает только немодный в наше время здравый смысл.
  • 07 января 2022, 22:16
Не обязательно растягивать: у матрицы может быть даже физическое разрешение в офиглиард пикселей, но сама матрица при этом быть маленькой (в миллиметрах), хреновой по дд и сопряжена с оптикой из полутора плексигласовых линз.
Картинка при этом будет честные (не интерполированные) 4к.
Но по качеству картинка FHD, но снятая хорошей камерой, будет сильно лучше
  • 07 января 2022, 22:25
Теоретически да. На практике одиночное изображение разрешения 4000 по длинной сейчас даже очень небольшие матрицы с достаточно слабой оптикой разрешают, а вот с видео всё становится резко хуже.
  • 07 января 2022, 22:35
Нужно же ещё чтобы процессор мог обработать поток из 30 таких изображений в секунду, для слабых процов битрейт очень сильно снижают, так что качество ещё падает и матрица может быть не при чем. Ну и по размеру правильно написали, от светосилы же тоже качество прыгает, в идеальных солнечных условиях бывает даже картинка вытягивается неплохо, но вот солнце затянуло облаками и пошли артефакты, как будто на старый телефон снимаешь )
  • 07 января 2022, 22:50
Законы физики никто не отменял.
Чудесные результаты тех же телефонных камер в очень очень немалой степени заслуга очень продвинутых софтовых улучшайзеров
  • scaldov
  • 09 января 2022, 09:02
Это не секрет и не обман. Это новая область, называется «цифровая фотография».
  • 09 января 2022, 10:13
Во многих случаях (особенно с камерами в смартфонах) это в немалой степени обман.
Одно дело софтово корректировать аберрации и вытягивать дд. Другое — делать из говна конфетку приятную глазу картинку.

Представьте себе художника, рисующего в фотореалистичной технике. Очень хорошо рисующего — прям не отличить от фотографии.
Если он нарисует картину с фотографии, снятой на утюг, то она будет гораздо краше исходника. Но несмотря на визуальную неотличимость результата от фото это будет не фотография, а картина по мотивам.

Примерно это происходит в продвинутых смартфонах улучшайзерах.
  • scaldov
  • 09 января 2022, 19:37
Если мы не знаем, что там происходит в точности, зачем распространять это на все телефоны?
Там не только аберрации, там можно поднять именно физическое разрешение и глубину резкости в разы.

Прототип этого процесса, причём, работающий очень давно — Фурье-спектроскопия.
  • 10 января 2022, 12:38
Вы не можете взять информацию из ниоткуда.
В Фурье-спектроскопии вы «обмениваете» информацию из временной области на информацию в частотной.
В фотографии так, конечно, тоже можно и делают (HDR, стекирование). И разрешение типа дизерингом увеличивать тоже, наверное, можно (хотя реализации мне неизвестны).
Но есть нюанс. Такой «обмен» возможен только при неизменности исследуемого образца во времени. Со спектроскопией это проблем не вызывает, а вот с фото чаще да, чем нет.
Нет не может, теоретически конечно можно так сделать, но делают. Потому что все и упирается в максимально маленькие светочувствительные элементы.
  • 08 января 2022, 21:27
Нелогично. Создать матрицу с реально большим кол-вом пиксюлей — это уже серьёзная технология. Подвальные технологии с пластиковыми линзами это не потянут, да и смысла нет.
  • 08 января 2022, 21:59
Блин, сейчас куча смартфонов весьма среднего сегмента имеет матрицу в пятьдесят мегапикселей (размером с несколько спичечных головок)
А у актуального сапога 5D их «всего» 30. Зато размером с пленочный кадр.
Угадайте с трех раз у кого лучше качество съёмки?
И даже первая инкарнация 5D давностью полтора десятка лет с «жалкими» 12MP будет снимать лучше современных многомегапиксельных микроматриц.
  • 07 января 2022, 19:05
4k это совершенно конкретное разрешение
Разрешение кадра — да, конкретное. Но содержимое кадра может быть разным: можно снимать дорогой 20Mpx-матрицей с сенсором CMOS 1” (тот же Mavic 2 Pro) с цифровой стабилизацией (за счёт большего числа пикселей) и «честных» 30p (или FullHD до 120p), а можно дешёвой матрицей FullHD и апроксимировать до 4K (что делают китайцы в дешёвых камерах) и 24p с в пять раз меньшим битрейтом. И то, и другое будет с «совершенно конкретным разрешением», но разница будет колоссальной.

Плохое качество 4к это как осетрина второй свежести.
Вы, наверное, этого не знаете, но даже у оптики объективов есть своё разрешение.
  • 07 января 2022, 21:58
Я наверное этого не знаю, но что-то мне подсказывает, что человек считающий, что проекторы с матрицей 800 пикселей и значком фуллхд, камеры имеют фуллхд разрешение, камеры с картинкой растянутой до 4к имеют 4к разрешение, или там платы захвата с надписью 4к30фпс и пропускающие кадры при первых попытках пустить поток, крайне наивен.

А вот как зовётся человек который полагает, что недостаток разрешения системы можно оправдать недостатком разрешения несменной оптики — это уже за пределами моего понимания.
  • RULE
  • 08 января 2022, 01:26
Всё верно., но… и ещё зависит от " мозгов ", быстрота и качества самого процессора ( качество обсчёта информации ), или я не прав :).
А что такого экзотического с 3х осевом подвесе и электронном стабе?
  • 08 января 2022, 23:07
экзотичны 125 долларов за это в комплекте с квадрокоптером
А что не так? Вполне адекватная цена
  • 09 января 2022, 11:10
А вы попробуйте прикинуть сколько это будет стоить собрать по компонентам. И поймёте, что кроить придется абсолютно на всем. Дичайшим образом.
Смотря что подразумевается под словом " кроить " и о каких компонентах идёт речь.
Какое-то мозгоедство пошло)
Есть два основных компонента: железо и софт, которые работают в тесном тандеме, и которые стоят денег.
Если брать брендовый коптер, от того же DJI, например, то можно быть уверенным в качестве картинки и в стабильности коптера, который поднимается в воздух на высоту под 200 метров, и не свалится тебе на голову от неожиданного порыва ветра, капли воды, попавшей на лопасть, или сбоя в сигнале пульта или GPS.
Извините, но я вынужден Вас расстроить. DJI имеет, пусть немного в меньшей степени, точно такую же возможность упасть. Обледенение пропов, наводки на компас, спуферы для GPS и глушилки на радиосвязь, действуют на них точно так же как и на не брендовые квадрики. Что касается стабильности самого квадрика, то DJI уже давно с этим не заморачивается. Пользователю главное стабильная картинка, а болтает квадрик или нет, ему по большому счету по барабану. За все отдуваются подвес и цифровой стаб. Касательно предмета обзора, цена на него, по моему мнению, вполне адекватна, как адекватно его качество цене. Собрать самому, подобный квадрик, боюсь будет невозможно ибо, лично мне неизвестно, где взять миниатюрный подвесик с камерой (если только самому собрать под Runcam Hybrid, но врятли многие будут с этим заморачиваться). тоже касается и некоторой другой комплектухи.
  • 07 января 2022, 18:23
Я не знаю где снималось, где-то в Европе, судя по растительности )
Скорее всего это штаты 25:52 флаг на доме висит полосатый. Застройка лучше наших человейников в разы, людей на улицах почти нет, дороги пустые, парковки есть, лужайки возле каждого дома, озеро. покажите у нас такую планировку в населённых пунктах, да участки маленькие, дома близко стоят, но они там особо хозяйство не держат, выращивать овощи/фрукты запрещено законом, живность тем более.
  • 07 января 2022, 18:55
покажите у нас такую планировку в населённых пунктах
Центральная полоса России и юг — полно. Правда, у нас не всё такое однообразное — рядом могут быть и халупа, и мини-«отель» в 4 этажа. Это и плюс, и минус…
  • 07 января 2022, 19:06
Я сейчас так живу на юге, многоэтажных зданий в округе нет, только частные дома, недалеко имеется река, несколько озёр, лес. Живность тоже мало кто держит, т.к. сейчас проще купить продукты, огород по той же причине не распахивал себе. Скучно только, нормальные кинотеатры и клубы в 100+км )
«выращивать овощи/фрукты запрещено законом, живность тем более.»
Ну, неправда-же… Есть разные виды собственности. В них — разные ограничения.
Овощи нельзя выращивать не продажу, для себя — пожалуйста.
Бывают ограничения по виду (знач не любые овощи).
Но и у нас не всякую траву можно растить. У всех свои рамки…
  • 08 января 2022, 21:31
Уж больно бараки в концлагере напоминает. Красивенький такой, но жить для души нельзя. Соседи стучат друг на друга. Всё должно быть одномастное, как полосатые робы. Даже розетку прикрутить — нужно вызывать «сертифицированного специалиста».
  • SilentF
  • 10 января 2022, 19:22
Даже розетку прикрутить — нужно вызывать «сертифицированного специалиста».
Я тоже читал про эти ужасы: 100 лет в Алькатрасе дали славянину, который сам лампочку поменял.
Ну куда уж им до твоего монолит-бетонного скворечника с очередью в лифт.
  • Eeyore
  • 07 января 2022, 18:41
Флорида. Всегда тепло.
Что опытные камрады скажут касаемо сочетания цена-качество?
Полагаю 4К тут кЕтайское.
Ведь должен же быть какой-то народный вариант квадрика: за приемлемую цену — хороший аппарат.
  • 07 января 2022, 18:43
народный вариант квадрика: за приемлемую цену — хороший аппарат.
Так у каждого своя «приемлемая цена». И, опять же, у каждого свои цели: снимать качественное видео — это одно (и одни деньги), поиграть с ребёнком — это другое (и денег поменьше, но видео совсем иное). Нет и не бывает универсальных решений.
Конечно есть крайности: дёшево и гавно, дорого и возможно качественно))
Но можно же не очень дорого, как сабжевый девайс, но начинка что бы соответствовала цене
  • 07 января 2022, 18:53
не очень дорого, как сабжевый девайс,
«Сабжевый девайс» — это как раз не дорого.

но начинка что бы соответствовала цене
Так она и будет соответствовать. Но Вы будете ждать большего и потом плеваться.
Купите с рук какой-нибудь Eachine E520S FPV GPSс камерой «4K» (именно в кавычках), посмотрите на видео… Могу продать с пересылкой. :-D
XD
Давайте меняЦЦЦо!
На листы фольгированного стеклотекстолита)
Советского, двухстороннего))

Поменяем шило на мыло))
  • 07 января 2022, 19:06
Сейчас как-то проще (и много лучше) платы в производстве заказать, чем самому травить…
Про платы можно спорить очень долго.
Хоть сабж отдельный открывай.
В России заказывать — нерентабельно. А в Китае, за доставку плат большого веса берут много денег.
Да и прототип, по опыту знаю, лучше сделать дома на коленке, а уж только потом заказывать.
Так что текстолит не пропадет ни когда, если хранить правильно.
Dji mini 2 начинка соответствует цене. Если нет желания тратить деньги на игрушку, то абсолютно любой квадрик дешевле будет проигрывать по соотношению цены и реальным результатам.
Спасибо за инфу.
Погуглю, почитаю обзоры на данный агрегат.
  • 07 января 2022, 19:09
Берите лучше сразу Mavic 2 Pro. :)
От 120000 руб. в магазинах, от 70000 — с рук. Камера Hasselblade, честные 4K… :))
  • 07 января 2022, 19:13
Смотря для чего он, если в планах зарабатывать на аэросьемке, то выгоднее действительно сразу мавик брать, чем перебирать несколько моделей до него. А если 99% времени он на полке стоять будет, то можно и за 100+ долларов чего купить, летать приятнее когда не очень сильно боишься разбить аппарат )
  • 07 января 2022, 19:18
Ну я там, вроде, достаточно смайликов понавставлял…

летать приятнее когда не очень сильно боишься разбить аппарат
Мало того что разбить, можно попасть на глушилку (даже, казалось бы, в разрешённык к полётам местах) и… Унесётся он в море, к примеру. На авито от таких немало комплектов продают.
  • 07 января 2022, 19:28
Да я понял сарказм, но иногда выгоднее сразу получше чего брать, все равно рано или поздно к этому приходишь если серьезно занимаешься съёмкой )
К слову, у подвального китая шансов унестись в море куда больше)
Да чтоб я так жил, что мог бы игрушки покупать по такой цене))
  • 07 января 2022, 20:29
Для кого-то это инструмент для заработка, а на инструментах лучше не экономить )
Не, если инструмент для заработка, то это совсем другое дело.
Речь то про увеселительно-развлекательную аппаратуру.
Она иной пользы, кроме как порадовать хозяев картинками, не приносит.
А что может приносить доход и стоит дороже.
Да, для хобби в охотку полетать раз в месяц, квадрик за 120к самое то
  • 07 января 2022, 19:07
SE же гуманнее по цене а отличий не так много, особенно для новичка
  • vp7
  • 07 января 2022, 20:35
del
У se главный недостаток — дальность из-за Wi-Fi 2.4, ну и качество видео может быть кому-то важно
  • 07 января 2022, 22:38
Да как правило дальность только хочется побольше, а по факту отлеьаешь на километр от силы пару раз и то не потому что это реально нужно, а чтобы проверить возможности или кому-то показать, 90% времени мне хватало 500 метров за глаза.
Но всегда хотел в облака слетать и один раз на 2км поднимал с плотными ладошками и смирившись с тем, что квадрокоптер может вернуться на землю в разобранном виде )
У меня полеты в среднем в радиусе 3км, но на первой батарейке обычно всегда отлетаю максимально.
А какой коптер вы на 2км поднимали?
  • 07 января 2022, 23:06
Hubsan H501S с модифицированными антеннами. Продавцу в стоковой аппе было достаточно вывести разъемы в корпус, но сэкономили, пришлось ковырять самому

Вообще забавный квадрик, работал идеально пока не начитался в форуме, что у других всё еще лучше. Прошил и начались проблемы, не критичные, но возиться с настройкой заставил. До сих пор жив несмотря на кучу падений, два аккума ушли в утиль пока фантом не появился. Уже и фантом в разобранном виде лежит после единственного падения )
А батареи хватило так подняться да ещё и спуститься? Там же вертикальная скорость невысокая
  • 07 января 2022, 23:57
В стоке насколько помню 5м/с, это не так уж мало, за 10 минут можно подняться на 3км, в кастомной прошивке скорость ещё можно было поднять. На спуск много емкости не нужно, потребление ниже чем на холостых, да и можно было даже отключить движки в крайнем случае, запустив метрах в 200 от земли.
Речь скорее всего не о дальности, а о стабильности связи. И тут wifi очень сильно проиграет Ocusync, что на mini2.
  • 07 января 2022, 22:53
У них же вроде есть неофициальная возможность разблокировать 5GHz…
По высоте у них ограничение в 500м и его можно хаком снять
По 5Г я не уверен что хак работает( проверил — точно не работает)
  • 07 января 2022, 23:18

Раз продают, значит, оно работает.
Там увеличивают мощность сигнала, если в стране запрещён 5Г, то не включат
Зы. 2км в поле — это сказки что работает :) у меня мини2 до 9км в полях/лесах летает
  • 08 января 2022, 00:18
> если в стране запрещён 5Г, то не включат

Читайте: «Как включить FСС версию (mr1ss5) Mavic Mini 1 раз и навсегда! (После мода все будет работать на Андроиде) Обманка пока что работает на всех прошивках, включая 500. НЕ РАБОТАЕТ на приложении DJI Fly 1.1.5 и выше.»
После этого работает 5.8GHz.
Мало того, что слышал звон, так ещё в кучу намешал. Мы говорили об se версии.
Ps. Mr1ss5 — это пульт от fcc версии, работает только в 5.8 диапазоне. Не fcc версия 5.8 диапазон имеет в странах, где он не запрещён (но мощность в этом диапазоне снижена). Хак позволяет увеличить мощность, сравняв ее с fcc.
  • 08 января 2022, 01:40
так ещё в кучу намешал
Это Вы намешали.
Мы говорили об se версии
Без разницы. 5.8 можно включить и там, где он запрещён. Как и повысить мощность там, где она ограничена регуляторными мерами.

>. Не fcc версия 5.8 диапазон имеет в странах, где он не запрещён
Так трюк с FakeGPS как раз и «переносит» дрон в страну, где 5,8 разрешён (например, США). Потому и мощность повышается (другие регуляторные правила). И раз он там разрешён, он и будет включен. Ну, а после запуска винтов уже ничего не проверяется (чем все и пользуются).

Но речь была не про это, а про прошивку.
  • 07 января 2022, 22:29
Я не особенно понял чем проигрывает фими. Посмотрел футажи, фими немного проигрывает в стабилизации, но вроде вполне паритет по картинке.
  • 07 января 2022, 22:41
Фими неплох за свою цену, у него выше дальность, да и картинка неплохая, но у того же SE она приятнее несмотря на меньшее разрешение, управлять DJI проще, да и стабильность выше, фими частенько ругают за «унитазы», что может напугать новичков, да и опытным пользователям это малоприятно )
Что значит проще? Все квадрики с такого типа управляются почти одинаково…
  • 07 января 2022, 18:44
Сейчас идеальный по соотношению цена-качество это mini se, правда стоит не очень бюджетно, но с такой камерой дешевле сложно найти
  • vp7
  • 07 января 2022, 20:36
Разве не mini2?
Летом долго выбирал, чуть ли даже не купил (решил чуть отложить) и mini2 оказывался лучшим вариантом по соотношению цена/качество.
  • 07 января 2022, 20:37
SE средний между 1 и 2 мини вроде как, там солянка )
  • 08 января 2022, 22:16
скажут касаемо сочетания цена-качество?
Всё-же нужно чуть приподняться. чтобы хорошая камера, без мути и без желе. Например, Hubsan Zino. Динамический диапазон камеры можно критиковать, но хорощий ДД стоит конских денег. Подержанный Zino, в хорошем/отличном состоянии, можно за 15000р взять. Новый — 20-25
Снимает так:
Покупать Б/У'шный несколько…
ссыкотно что ли.
Если возникнут с ним проблемы, сиди и ломай голову: это продавец форменный наEBAY подсунул или у самого что с руками))

Но за пример спасибо.
Полезная инфа.
А дальность трансляции видео в реальном времени у него какая?
Картинка не очень впечатляет, если честно. Такое телефонное качество из низшего ценового сегмента. ДД невысокий, с деталями не все хорошо, есть некая желеобразность, да и стабилизация оставляет желать лучшего.
Так аккумулятора хватает на 28 минут полета или должно хватить?))))))
  • 07 января 2022, 18:25
Обещают, что хватит, но кто-то перестраховывается и указывает минимальное время при активном использовании, а кто-то максимальное при зависании на одном месте, так что разброс может быть плюс-минус 5 минут )
Думаю в ховере будет не плюс минус, а минус 8-10 точно.
  • 07 января 2022, 22:46
Да это же не гоночная модель, вряд ли пользователь постоянно будет держать стики до упора, если это конечно не облёт территории )
  • 07 января 2022, 19:20
Ну кто Вам скажет? В штиль в одной точке повесить и ещё внизу дуть — хватит… наверное. :)
Да я думаю что даже если его метров 5 от земли повесить и не трогать, то снизу дуть хорошенько нужно постараться что бы он 28 минут отвисел.
  • 07 января 2022, 22:43
Аккумулятор довольно ёмкий, сейчас даже ноунеймы по автономности неплохо себя показывают, вон мелкокоптер от eachine У меня более 10 минут летал, хотя раньше более 5-7 не попадались модели
На видео пересвет и почти всё время завален горизонт
Тут стоолько спецов! Дай спрошу:
Хочу 1080р60. Катаю на велосипеде, самокате, хочу чтобы мог лететь за мной, и вокруг(в движении), снимать боль-мень стабильное видео, и чтобы в это время были свободны руки… ))
Качество желаемое — порядка Сони АС-50.
Снять пролёты, и смонтировать с камерой на руле.
Цена — имеет значение! Время — не так важно. Дальность — как бонус если…
Есть варианты?
  • 07 января 2022, 21:46
Варианты перечислены в комментариях выше.
С таким ТЗ цена имеет не только значение, но и много нулей :)
От 1000 уе бу Мавик, до 2000 за новый Мавик.
Можете хорошо сэкономить, купив бу Фантом. Только очень, очень рекомендую сперва с ним попробовать перемещаться :)
Ну смотря какая цена вам нужна.
Хорошее качество картинки начинается где-то с DJI Mini 2.
  • Newbie
  • 10 января 2022, 13:32
Только Mini 2 не поддерживает follow mode в его нормальном понимании. Да, есть костыль, но кривой.
Очуметь! Можно вопрос? Прямо так сильно необходима картинка в 4к, что без нее ни как? Все почему то требуют от девайса начального уровня запредельного качества съёмки и альтернативой выдвигают квадрики за 120к. Профи, что сказать…
  • Aware
  • 08 января 2022, 23:10
Осподи! Столько разговоров про подвесы, дальности и прочую ерунду. Как обладатель трёх разных типов квадриков скажу, что самое главное — это качество видео, которое снимает дрон. Если вам он нужен не для тренировок (а-ля первый аппарат, охота полетать / потренироваться, понять наконец — нужен или нет), а для съёмки видео — нужны обязательно примеры съёмки! Если таковых нет — значит вместо картинки получите дрожащее мутное нечто (которое не выправить никаким видеоредактором), сводящее обладание аппаратом к нулю. Сначала картинка, затем, исходя из ваших финансовых возможностей, уже можно подбирать сам дрон. Благо в разных ценовых сегментах есть достойные экземпляры. В частности, в районе 20 т.р., окромя упомянутого здесь б/у Zino, на распродаже можно было взять FIMI X8 Mini (около 20) или SJRC F11 PRO 4K (в районе 16).