3D принтер LONGER LK5 Pro. Обзор, тестирование, впечатления.

Моя мастерская пополнилась еще одним большим принтером.
В этот раз это принтер от компании Longer. Раньше у меня не было ни одного принтера от них, но по фотографиям показался вполне интересным вариантом, заслуживающим внимания.

Принтер немаленьких размеров, поле печати 300*300*400мм. Коробка соответственно тоже немаленькая.
Внутри все хорошо упаковано в вспененный полиэтилен. Для всех комплектующих свои места вырезаны, все аккуратно. Ну и немного приятного веселья, полиэтилен красный. Весьма необычное решение, ниначто не влияющее. Но настроение подняло, необычно.

Итак, достаю все из коробки, раскладываю и коробку убираю в сторону, чтоб не мешалась.

Комплектация стандартная, все что необходимо для старта есть. Ключики, шпателя, флешка с кардридером, болты для сборки, хомутики, запасные заглушки, датчик окончания филамента и совсем немного пластика. Так же в комплекте идет стекло с покрытием, которое улучшает адгезию пластика при печати.

Принтер сделан из станочного профиля, как и большинство принтеров с Али в 2021. Но есть одна особенность, которая бросилась в глаза. На той части, которая будет смотреть на юзера — профиль сплошной. Это сделано чисто из эстетических соображений.
Многие производители раньше ложили в комплекте резиноподобный шнур, которым предлагали закрывать отверстия в профиле. Якобы это красиво и чтоб пыль не забивалась. Но эта резиноподобная штука всегда была «веселых, ярких» оттенков (например Creality любили положить ярко-синюю, Anet Оранжевую).
По мне решение от Longer выглядит более строго и эстетичнее. Все в одном цвете и без «веселья».

Вторая особенность, это «распорки» портала. Как и на всех больших дрыгостолах, портал прикручен снизу. Но и опять же он большой. И Longer решили добавить распорки, чтоб портал не гулял. Это очень хорошее решение, которое повлияет на жесткость конструкции в лучшую сторону.

Крепления в принтере все железные, все сделано монументально. На колесиках есть эксцентрики для регулировки прижима. Тут никаких нареканий.

Дизайн хотэнда немного отличается от большинства принтеров в плане обдува детали. В основном у всех производителей такой же стальной коробок, и сбоку улитка 5015. Тут они поставили один обычный вентилятор горизонтально, и сделали обдув-раструб. Решение интересное как минимум тем, что если будет желание, то можно слева поставить еще один такой же вентилятор, симметрично сделав крепления. По мне так будет вполне симпатично, реализовать легко.

Сам хотэнд стандартный на данный момент, такой стоит на практически всех принтерах с Али.

Но из необычного и приятного, тут штатно стоит модная «синяя» трубка. В них обычно сечение меньше, обычно 1.9 против стандартной 2.0. Вроде как должно сказаться на печати в лучшую сторону.

Следуя за трендами, тут есть и датчик окончания филамента. И он тоже особенный. Обычно на всех принтерах он имеет большой корпус, и внутри обычный стандартный концевик. Тут принцип работы абсолютно тот же самый, только концвик использован миниатюрный. И с ним выглядит немного симпатичнее фидер. Эта идея мне очень понравилась.

И пора заглянуть в «подвал».

Снизу стоит блок питания на 360W 24v. Тоже вполне стандартная мощность. Плата закрыта железной крышкой, надо тоже заглянуть туда.

Плата стоит своя. На экструдере стоит драйвер 4988, а вот по всем осям 2208. Это огромный плюс. Принтер будет работать бесшумно и не будет гудеть на всю мастерскую. В целом все аккуратно, контакты на бп обжаты, на плату стоит обдув, провода на стол и хотэнд в защитной оплетке.

Пора приступить к сборке. Принтер поставляется «предсобранным», собирается довольно быстро. Есть пару вещей, которые хочу добавить. Обязательно протяните все болты на всех механизмах. От «путешествий» до конечного потребителя от вибраций и тд могут немного раскрутиться какие-то болты, а могут и не раскрутиться. Я на всех принтерах всегда все протягиваю перед началом сборки, пока все удобно лежит на столе.

Затем выкидываем вот этот «упорный» подшипник. Их ставят блогеры и те кто насмотрятся блогеров. Шпильку фиксировать нельзя.

И кстати что забыл упомянуть. По оси Z стоит один мотор. Для меня это плюс, обьясню. Колесиками по оси Z регулируем нормальный прижим к профилю, чтоб не было люфтов. И один мотор вполне плавно поднимает.
И я очень не люблю когда по оси Z стоит два мотора. Обычно они никак не сихнронизированны. Обычная штатная ситуация — откалибровали принтер, отпечатали, затем выключили принтер, случайно нажали на портал, он поехал вниз, едет он неравномерно и из-за этого перекашивается. И из-за этого будут слои не перпендикулярны, и вообще может заклинить ось. На практике на таких принтерах очень часто нужно «калибровать» портал, вручную крутя мотор.

Лучшее решение я считаю это когда два мотора, два концевика по Z, моторы подключены независимо друг от друга. И при каждой новой печати портал самовыравнивается. Это реализуется вполне успешно установкой нормальных плат и немного волшебства с проводами. Штатно ни на одном принтере с Али я еще не видел такого (точнее знаю один такой принтер, но у меня его еще не было).

Обязательно проверить все колесики. Проверить их прижим. Чтоб все каталось плавно и без люфтов.

И я бы сделал крепление провода-разьема. Как показывает практика — со временем пайка на столе от постоянных катаний вибрирует и может что-то отвалиться. Лучше напечатать крепление, которое будет держать этот узел жестко.

И обязательно проверить натяжение ремней и натянуть при необходимости.

И конечно фото принтера в сборе.

Время запустить принтер. Экран стоит сенсорный. Меню все которые необходимы для повседневной работы есть, все довольно удобно реализовано, интуитивно понятно.

И пришло время попечатать. Первым стандартно тестовый кубик.

По кубику нареканий немного. Низ — это как правило мой косяк. Я люблю вдавить первый слой на своих основных принтерах, да и на кубиках обычно на глаз легче настраивается первый слой… Но на принтерах с «модными» стеклами и особенно на дрыгостолах такой фокус дает обычно брак.
На верхнем слое проглядываются небольшие щели, это не проблема, добавить 1-2% потока, и все будет отлично.
А касаемо осей Х и У все вполне неплохо. Деффектов от механики особых нет, все вполне хорошо.

И напечатаю большую вазу, которую я раньше печатал на прошлых больших принтерах.

Как по мне, «из коробки», очень хороший результат. Нареканий по поводу механики принтера нет, все комплектующие подобраны хорошо, перемещения плавные. Плюс «распорки» портала и тихие драйвера делают его выигрышнее конкурентов типа Anet и ZanYaptr.

Я поставил галку «Товар предоставлен магазином», я брал его по скидке-купону продавца не уверен сколько он будет действовать, плюс использовал купон Алиэкспресc. Думаю так будет правильнее указать, чтоб ни у кого не подгорело)

• serj_k
  • 06 ноября 2021, 21:22
У меня лк4про, советую попробовать поставить вместо разрезной муфты печатную цельную, я делал модель сам, укладка стала ровнее, а самое главное, что первый слой не прыгает, с родной муфтой надо было перенастраивать, даже блтач не помогал, ну и размеры по Z были меньше чем в модели, на пару десяток.

Если кто смотрит в сторону лк4про:
По доработкам, я еще поставил в параллельный порт Z второй мотор и ось по Z, блтач, прошивку DWIN_LK4Pro на гитхабе (автору тоже посоветую они совместимы, там только название принтера поменять, экран становится более информативный, ну и функция автокалибровки стола под блтач, есть вариант под сток)
я за 8500 брал лк4про, отличный вариант.
Единственное из всего перечисленного я категорически против автоуровнец, блтачей и ТД. Я сторонник обычного концевика и нормально откалиброванного стола.
На больших дрыгах я обычно печатаю что-то очень грубое, там качества с головой, даже не хочу ковырять.
А вот тронкси что у меня есть куб, на него купил Скр, туда буду ставить 2 концевика по Z, развязывать моторы. Ну и конечно выкидывать автоуровень. Но пока руки никак не доходят, запчасти лежат, но некогда.

ЛК4про у меня не было, но судя по фото должен быть неплохой тоже экземпляр
  • 06 ноября 2021, 21:40
Шарик в муфту тоже помогает от гуляющих слоёв.
Прошивка с dgus вот уже 2 месяца как влита в официальный марлин. Экран нужно отдельно прошивать. Само по себе там ничего не появится.
В принтере лучше сразу поменять все болты с полукруглой головкой — они слизываются на раз. Ещё нужно мотор X посадить на прокладки, отодвинув его на полсантиметра от его посадочного места, и подпилить крепление ремня у каретки — иначе ремень нормально не будет ходить.
В целом принтер так себе, очень сильно гудящее охлаждение, очень мало места в отсеке электроники, много прочих огрехов. Не рекомендовал бы его.
«Шарик в муфту » — это как?
  • diz
  • 07 ноября 2021, 16:08
ложишь в муфту шарик между валом мотора и винтом. Муфту зажимать внатяг на винте — то есть чуть вытянуть вверх и затянуть. Винт должен опираться на шарик, который лежит на валу
Всё равно нихрена не понимаю.
В норме винт и так вала мотора не касается из-за сужения в муфте посередине.
  • 07 ноября 2021, 21:26
В пружинной муфте нет сужения посредине, хотя зазор между валом мотора и винтом по хорошему быть должен. При этом в реальности при работе пружинная муфта умудряется пружинить по разному. У меня, учитывая её влияние в том числе и на выравнивание стола, разница набегала примерно соток в 5, что не очень хорошо отражалось на первом слое.
Засунул шарик — проблемы пропали.
одеваете муфту на вал мотора, фиксируете, внутрь муфты опускаете стальной шарик диаметром 5-6мм (от шарикоподшипника), вставляете в муфту вал, немного растягиваете пружину муфты, фиксируете вал в муфте.
хитро
На LK4 Pro оно и отвалилось. Со спецэффектами — вышибло УЗО на линии) Впрочем, более новых принтеров от Longer я точно не куплю.
Скажу что на практике такой разъем со спецэффектами на всех дрыгах отваливался рано или поздно. Обычно достаточно напечатать кронштейн и все тогда живёт долго и счастливо
  • Edeny
  • 07 ноября 2021, 19:14
А есть ссылка, что за кронштейн?
  • 07 ноября 2021, 21:43
www.thingiverse.com/thing:3474117
Обычно они уже есть оптимизированные под каждый принтер.
вот LONGER
Кому как;)
  • 06 ноября 2021, 22:35
Каким образом? Крепление под вентилятор сделано гнутым профилем кожуха хотенда. С другой стороны нет ни крепления под это дело, ни места снизу под обдув. Более того — если сделать симметрично, то вентилятор будет упираться в кожух концевика X.
Штатный же раструб то ещё дерьмо, которое очень быстро начинает плыть от температуры и цепляться за модель.
Принтер будет работать бесшумно и не будет гудеть на всю мастерскую.
Принтер полюбому будет гудеть на всю мастерскую, ибо штатные вентиляторы системы охлаждения жуткое убожество, которое мало того, что орёт на всю Ивановскую, так ещё и любит выходить из строя спустя месяц нетребовательной эксплуатации.
Нареканий по поводу механики принтера нет
Выше описал ситуацию по поводу ремня Х, который натянут косо и довольно сильно трётся о профиль. Не вижу у LK5 отличий в этом деле от LK4. Всё должно быть ровно тоже — сильно вдавленный мотор, на который правильно не насадить шестерёнку на центральную плоскость профиля, неправильно отлитая/гнутая каретка, у которой крепления концов ремня сдвинуты на несколько мм к хотенду, дурная железяка в качестве натяжителя.

Но и помимо этого у притера полно косяков.
Увы, Longer в эксплуатации показал себя довольно проблемным принтером, который не так-то и просто довести до ума.
Каким образом?
У вас же есть 3д принтер. Печатаете крепление, сверлите пару дырок в кожухе, прикручиваете. Нарисовать уголок это справится и новичку. А рисовать полноценный новый кожух с обдувами новичку будет сложнее

полюбому будет гудеть на всю
Вы слишком предвзяты к большому принтеру за скромные деньги. У них у всех в стандарте ± такие же вентиляторы. Пока что работают, и нареканий нет. Заменить вентиляторы пустяковое дело, а менять плату и драйвера как например на Анете будет сложнее. Это надо готовить прошивку, разъемы переделывать
  • 07 ноября 2021, 22:09
Нарисовать уголок это справится и новичку.
И уголок с вентилятором будут долбиться в держатель концевика Х?))
Зачем вообще оставлять стандартную ущербную конструкцию, на которой воздуховод дует на блок хотенда вместо обдува детали? Тут хотя бы силиконовый носок в комплекте. На LK4 было 'забавно' наблюдать, как принтер из коробки тужился разогреть хотенд до 230С.
Чего сложного взять готовый вариант нового кожуха и напечатать его? Заодно заменив мелкий вентилятор обдува радиатора на более большой и тихий. Это гораздо проще, чем что-то там чертить самому.
Это не я предвзят, это кто-то в розовых очках недооценивает объём работ по приведению данного принтера в нормальный вид. Да и высокооборотистые производительные вентиляторы размера 3010 мало кто ставит. Как же выла эта мелкая хрень. До 84дБА, если память не подводит. Офигенная тишина.
Это да. Вот только менять плату всё равно придётся, тк 8 бит — это приговор. И разместить новую плату в стеснённых условиях отсека для электроники будет ой как непросто.
8 бит — это приговор.
У меня основные принтеры на 8 битах. Ну никаких проблем нет. Нормально все работает и печатает. Я не печатаю на скоростях 200 и на бешеных ускорениях. Ну зачем насиловать механику. Если надо быстрее, ставите ещё один принтер и печатаете спокойно.

нормальный вид
У меня просто требований к большому принтеру за 20к меньше. И отсюда не вижу смысла на кучу переделок.

взять готовый вариант нового кожуха
В начале пути — никаких проблем.
Я просто если лезу ковырять, то делаю все под себя. Часто что то не устраивает в готовых моделях. Поэтому либо лезу немного, либо глобально все переделывать.
  • 08 ноября 2021, 17:26
Давайте будем говорить по существу — вы оцениваете данный принтер как рабочую лошадку. Притом, будем честными, рабочие лошадки всё же принято оценивать после продолжительного испытательного срока, а не по первому поверхностному впечатлению. Потому как в ходе эксплуатации то тут, то там любят вылазить косяки, которые координально могут поменять мнение о устройстве.
Я же оцениваю данный принтер как для дома для хобби. И для дома такой принтер с учётом его 'особенностей' — не лучший выбор.
Соответственно и требования к принтерам у нас разные.

P.S. Кстати, немного про другое. Вы у себя винты с полукруглой головкой из Китая на принтерах меняете? А то как-то на 3д принтерах у себя и у знакомых начал замечать, как быстро на таких винтах слизывается углубление под ключ. По сути такие винты выходят из строя в первую очередь, а ими обычно фиксируют теже натяжители и прочие подобные детали. И выкручивать такой винт при слизанной головке — отдельное удовольствие. При том что Torx'ами народ вертит, что H'ками, один фиг, всё равно слизывается. При этом наши же местные такие же винты работают замечательно.
принято оценивать после продолжительного испытательного срока
Частично согласен. Но как показала практика, если сразу не написал обзор, потом лень становится.
Я скорее принтеры оцениваю так.
Первично самое главное, если первично он сделан отвратительно или сразу косячеая печать или проблемы, то дальше ничего хорошего не будет.
Если принтер из коробки печатает сносно, все сделано качественно и жёстко, то это уже хороший знак.

В процессе эксплуатации особо волшебства не происходит. Того что не произошло в первые печати. Ну там вентиляторы когда то поменять, ремни растянулся, нагреватель и ТД. Не было ещё такого, что спустя время один превратился в тыкву, а другой нет. Как правило все ± одинаково дальше состаривается.

Вы у себя винты с полукруглой головкой из Китая на принтерах меняете?

Прям вот сразу выкинуть все болты, и поставить новые — нет. Если в процессе эксплуатации приходится откручивать что то и шляпка слизалась, то его выкидываю и ставлю новый.
Я не хожу за каждым болтиком в магазин, у меня их мешок всяких разнообразных всегда в наличии есть.
В теории то идея прикольная, и если у вас один принтер, и вы хотите его холить и лелеять, то можно поменять. У меня их просто достаточно много и некоторые надолго не задерживаются. Просто расточительно менять и лениво на каждом.
  • 07 ноября 2021, 02:43
Ага, ага. Все резьбовые отверстия в каретке для крепления кожуха нарезаны прямо в тонюсеньком люминиевом листе (на ендерах там вклепаны желюзевые гайки). готовьтесь что после несокльких заворачиваний-отворачиваний кожуха монумент превратится в тыкву. Блок питания редкостное г-нище в котором сэккономлено на всем что можно и что нельзя. дисплей, точнее его прошивка, вечный источник геморроя и тормозов марлина, не знаю что там сделали в DWIN_LK4Pro, но судя по всему использовать DWIN в режиме смарт дисплея никто ниасилил и ниасилит в ближайшем будущем, т.ч. используют его попрежнему в режиме HMI и весь гемморой остался на месте. Про кривые ремни и прочая сказано Zardek выше. Вобщем все как обычно, от принтера остается каркас с моторами а все остальное меняется…
  • 07 ноября 2021, 06:10
Да, кстати, тоже большой косяк производителя. Слизываются на раз, стоит чуть затянуть. Одно отверстие пришлось перенарезать, потом был осторожнее.
Так в эндере помнится 1-в-1 такой же. И честно говоря к БП, помимо воющего вентилятора, претензий никаких не было — работает хорошо, пульсации низкие.
используют его попрежнему в режиме HMI и весь гемморой остался на месте
Что есть HMI? Аббревеатура соответствует человеко-машинному интерфейсу, но это офигеть какое широкое орределение. По факту ничего там тормозить не должно, тк цикл обработки команд с устройства DWin вертится в стандартном цикле ожидания(doing nothing) марлина. То есть ничем не отличается от передачи в марлин gcode.
Другое дело, что проц на оригинальной лонгеровской плате — слабенький 8-битный мамонт, но это к DWin не относится.
  • 07 ноября 2021, 08:07
Ну на DWIN достаточно навороченный процессор и операционка, что сам бог велел сделать на нем смарт дисплей по типу MKS TFT или че покруче, т.е. подключающееся как терминал и не требующее никакой поддержки со стороны прошивки и не жрущее ресурсы MCU, но кетайская документация и архитектура этой ОС это что то с чем то, я раз пять садился читать талмуд и пытался ее вкурить и с литром водки и без, но ниасилил. Поэтому единственный доступный вариант его использования это в режиме HMI (пассивном, т.е. постоянно опрашивая) программируя заранее при помощи кривого кетайского редактора. Т.е. по типу Nextion, только гораздо хужее, кривее и неудобней. Вобщем можно на нем налепить всяких кнопок и отображаемых полей с данными, короче форм, которые тут называют «прошивкой», зашить в дисплей и потом в поля этих форм грузить данные и опрашивать кнопки, по адын штук за раз, и только те что на активной форме и по его собственному протоколу… Отседа поддержка в марине выглядит в виде кучи разнообразных костылей и затычек равномерно разбросанных по всему коду, даже собрать это в кучу и привести к виду драйвера дисплея героев пока не нашлось, впрочем я давно не присматривался к поддержке DWIN в последних марлинах, может чего и изменилось. Вобщем теоретически железяка хорошая, а практически…
  • 07 ноября 2021, 22:31
Как не нашлось? Нашлось. И даже в марлин уже внесено. Не согласен насчёт перспектив железяки, которые вы вообразили себе. Вы на архитектуру CPU гляньте и всё встанет на своё место. И двухядерный проц T5 с 250МГц тут же превратится обратно в тыкву. Там без слёз смотреть невозможно. По сути это просто тупая машинка, перебирающая слайды. Все переменные и управление слайдами на 99% отправляются вовне для их обработки. Но своё дело делает — разгружает центральную машинку от наиболее тяжёлых дел — загрузки графики, обработки сенсора и отрисовки экрана. Ей конечно вроде можно даже вкрутить некоторую логику, в доках что-то такое было, но муторно. Да и кому оно надо?
на ендерах там вклепаны желюзевые гайки
Если не ошибаюсь на эндере хорошо нарезана резьба только на месте крепления хотэнда. Все остальное- точно так же нарезана резьба в пластине стальной.
Но эндеров3 давно не щупал, на 4 эндерах уж точно так было. Да и практически на всех принтерах что я купил за последний год такая же нарезка в пластине.

Касаемо БП, абсолютно такой же стоял на Эндерах4, предполагаю на 3 тоже стоял. На многих принтерах других производителей такой же стоял. Я смотрю на этикетку, по ней сужу.
точно так же нарезана резьба в пластине стальной
выделил ключевое прилагательное.
  • 07 ноября 2021, 14:24
Вам так кажется. Пластина у эндера также люлюминивая. Если не видны впрессованные гайки — покрутите контрастность монитора.

Насчет БП, одинаковые корпуса не значат одинаковые внутренности, вон почитайте что на заборе написано на корпусе вашего блока аж в железе выдавлено, а потом попробуйте это найти…
  • 07 ноября 2021, 22:39
Там же вроде сейчас на обратной стороне каретки гайки приварены, не? Сорвать калёную стальную гайку — это надо постараться.
А можете подробней рассказать? Читал в одном из предыдущих ваших обзоров, что из-за кривизны шпилек будет болтанка и воблинг. Но так скорости там вообще мизерные — при печати головка по Z один раз за слой поднимается.
один раз за слой поднимается.
И этого достаточно, чтобы сдвинуть его в сторону. Еще делают зед-гайку плавающей по шарикам.
Еще делают зед-гайку плавающей по шарикам.
А это как? Можно подробней?
Как-то так
Можно попробовать использовать часть упорного подшипника.
Но мне это не интересно, у меня «дрыгостол» Лонгер 4, воблига не замечаю.
Ого, интересно.
  • val123
  • 07 ноября 2021, 03:51
При бюджете в 1000usd какой хороший 3D принтер можно взять?
Интересует минимальное количество калибровочной возни, чтобы из коробки он начал хорошо и точно печатать. Желательна поддержка (или в перспективе возможность апгрейда) печати высокотемпературными пластиками. Закрытый бокс бы не помешал.

Из вариантов попались:
QIDI TECH X-Plus
QIDI TECH X-MAX
Flashforge Guider II и Guider IIs

Друг еще, фанатично советует самосборный Voron 2.4. В комментах тут пишут «вкусно, но дорого». Через гугл понял, что он может печатать на быстрой скорости, а еще что умеет? Почему на Voron 2.4 такой дикий оверпрайс?
Ох, из перечисленных ничего не было.
Но по поводуQIDI у меня какое-то предвзятое отношение. Я посматривал их полимерники, и там просто принтер за оверпрайс. На тех что вы перечислили, первое что бросилось в глаза это крепление стола.
У Флешфоржей консольный стол. И я всецело за консоль. Принтеры что печатают 24/7 у меня, все консольные Corexy. Печатают и печатают и я туда не лезу. Как только попадается принтер с 2 моторами по z, так периодически надо крутить что то.
Да и к флешфоржам у меня теплые чувства, качество комплектующих на всех принтерах что были — очень хорошие. Техподдержка отрабатывает вообще чудесно и без головняков.

Если самосбор я посмотрел бы в сторону Zav например, вполне достойные принтеры.

По ворону не подскажу, особо не читал про них. Бюджет не тот, поэтому даже не вдавался в подробности
  • Crown
  • 07 ноября 2021, 11:37
Так все нормальные люди сразу же синхронизируют оси двумя шестерёнками и ремнём. Всё.
И я всецело за консоль.
Ага, такую длинную предлинную. Чтобы если что на край положить, она бы гарантированно прогнулась.
С точки зрения механики, консоль — отстой. Для гуманитариев — самое то :)
Для гуманитариев — самое то :)
Попробуйте использовать принтеры не из сплава фекалий и палок, и вы удивитесь что консоль может не прогибаться. Не прогибаться настолько, чтоб дать какой-то эффект на 3д печати.
точки зрения механики
Если вы теоретик, то ок. Я же на практике печатаю, и консольные хорошие принтеры самое лучшее что у меня было. В качестве печати, объема внимания к нему и ТД.

все нормальные люди сразу же синхронизируют
Вот это как раз таки мега костыль для гуманитариев.
Если вам так нужно 2 мотора по z, то у «нормальных» принтеров стоит 2 концевика и при каждой печати принтер хоумится по ним и вы получаете 0 правильный. А не костылирование ремнями и желудями.
  • 07 ноября 2021, 11:01
QIDI TECH X-Plus
QIDI TECH X-MAX
Flashforge Guider II и Guider IIs
Все не дружат с Cura, а только свой слайсер. Свой слайсер — это плохо.
Любой принтер этом по сути полуфабрикат, который нужно допиливать.
Можно не допиливать, но тогда придётся как минимум ограничить выбор пластиков, с которым будет работать принтер.
Флешфорж должны работать с Курой.
  • 07 ноября 2021, 11:13
Флешфорж должны работать с Курой.
После перепрошивки. Из коробки, народ жалуется, что не дружит.
Хм, странно. Voxelab принтеры работают с Курой, а это их саббренд.
Но не было опыта с моделями выше, не буду утверждать
Все не дружат с Cura
А в чем это проявляется?
  • 07 ноября 2021, 18:23
А в чем это проявляется?
В том, что Cura не работает. У них свой слайсер, и только он работает с принтерами.
Почему на Voron 2.4 такой дикий оверпрайс?
Как говорит Соркин — потому что разрекламирован, красив и с побрякушками.

При штуке баксов (75-80 тыщ) я бы смотрел на Ультистилы, Зи-болты и т.п. уже готовые, собранные, от росс./беларус. производителей. (и чтобы был с директом)
Придёт уже собранный и настроенный.
  • diz
  • 07 ноября 2021, 16:10
Почему на Voron 2.4 такой дикий оверпрайс?
потому что в нём одних рельс от хивина штук 7
  • CTAHOK
  • 07 ноября 2021, 19:10
потому что в нём одних рельс от хивина штук 7
Но комплект оригинальных рельс, судя по смете, составляет примерно 12-15% от общего бюджета. Не самая дорогая часть.
  • 07 ноября 2021, 22:42
Это с каретками? Как-то сомнительно, что у принтера с таким большим количеством рельс их стоимость всего 200$ составляет.
«На экструдере стоит драйвер 4988, а вот по всем осям 2208.» Вот за это сразу + обзору
блок питания кстати 1в1 как на эндере ))
  • dens17
  • 07 ноября 2021, 07:47
блок питания кстати 1в1 как на эндере
Корпуса у этих БП стандартные. А вот сама начинка БП (плата), может кардинально отличаться. От вполне приличного варианта, до подвального исполнения.
На эндерах4 какое-то время стояли один в один блоки питания. С такой же наклейкой.
Все вполне чудно работало
Я поставил галку «Товар предоставлен магазином»
Очень советую убрать эту галку — магазин Вам ничего не предоставлял, а купон — он для всех, за него никто ничего не просит.
А к обзору предвзятое впечатление, если он заказной — дареного коня ругать не принято, люди подумают, что тут может быть просто рекламное восхваление. Можете проконсультироваться с администрацией — при сомнении, я так делаю.
  • Connar
  • 07 ноября 2021, 11:09
Эти поперечины что то дают? Почему их на эндерах тогда не ставили.
Ну это что то типа косынки. Чтоб портал вперед-назад не кренился.
На эндерах их не ставили, потому что он мелкий, там не нужны они. А вот на больших Cr-10 если память не изменяет они стояли
У меня Anet ETX5 с такой же областью печати. Портал вроде и достаточно хорошо прикручен, все крепко, но на пол миллиметра вперед-назад его верхнюю часть качнуть совсем несложно. А там (по умолчанию) еще и крепление для катушки пластика стоит. Если катушка окажется плохо сбалансированной или неудачно крутанется, может появиться продольная сила, отклоняющая портал. В итоге получится небольшой дефект на печати.

Посмотрев на этот принтер, теперь думаю, как бы себе похожие прикрутить.
  • Connar
  • 08 ноября 2021, 04:53
Катушку проще на стол или куда нить в другое место прикрутить. Им явно не месте наверху изделия.
Согласен. Но это если только место есть. У меня, к сожалению, пока нет. Даже принтер стоит на полу (не подумал о его реальном размере перед заказом). Поэтому пока что катушка стоит на портале сверху.
у Эндера стол 23х23 и высота печати 25см, у ЛК5 30х30 и 40см — большая консоль и типа чтобы катающийся стол при перемещениях шустрых на маленкой площади не устроил «качели»- ставят распорки. Народ самостоятельно и на Эндеры их городил, но при той области печати если все хорошо закручено особого смысла нет.
Александр, вы пишете, что у Вас несколько принтеров. Вероятно печатаете на заказ. Можно спросить, что люди заказывают? Декоративные вещи или какие нибудь детали которые могут испытывать ощутимые мех нагрузки?
Вопрос в общем не только к Александру, а ко всем людям кто на заказ печатает.
Да, я и на заказ печатаю и разрабатываю свои детали, которые продаю. Поэтому и много принтеров нужно.

Люди заказывают разное, и декоративки, и функциональные вещи, и разработку прототипов, и ремонт какой то техники где что то сломалось и фигурки.
Тут другой момент, что сможете сделать именно вы, и кому вы сможете продать это. Некоторые заказы я не берусь делать, хотя бы например человечков если нужно делать. Я такое не моделирую сам, а работать через какого-то дизайнера — за годы много случаев было, я решил что проще не браться вообще, нервы крепче будут. Есть вещи которые нецелесообразно делать.
Вообще можно разделить заказы так. Физики у которых что то поломалось и надо починить. Тут и копеечная деталь, которая новая стоит недорого, но человек ищет как бы найти за 3 копейки кто ее отрисует, напечатает и гарантию даст. Есть адекватные физики, у которых есть дорогушее устройство, которое надо починить и деталей нет. Есть физики с какой нибудь декоративкой, которую нарисовать+напечатать выйдет космос, а они думают это копейки. С декоративкой физиков не встречал, которые готовы платить.
И вторая категория это юрлица. Тут может быть что угодно и в хороших масштабах и с хорошей оплатой. И функциональные вещи, и разработки прототипов и декоративки и сувенирам. Если вы найдёте юр лицо, которому нужны постоянно ваши услуги, у вас будет достаточно заказов. Но ваши услуги должны быть на голову выше конкурентов, чтоб с вами сотрудничали долго.

Конкурировать низкой ценой — тупиковая ветвь, сулящая работу за гроши.

Самый главный вопрос тут не в том, что заказывают, а что можете именно вы дать миру и кому вы можете это продать. Просто купить принтер и кинуть объявление «3д печать по готовым моделям», это чисто на Чупа чупсы заработать, не более.
Спасибо за информацию.
А вообще, насколько 3д печать годна для деталей именно испытывающих мех нагрузки?
Там вообще что за пластик то? Он хрупкий или вязкий?
На Fdm очень обширный список пластиков с разными физ характеристиками.
На полимерниках с этим скуднее.
Пластики разные бывают. Ну и вопрос больше не к прочности пластиков, а к проектированию детали. Единственное нужно наверное учитывать, что прочность печатных деталей, не дотягивает до литья.

А так, я к примеру делал ножничный подъемник для установки антресолей. Сделан он был из бруска 30х40. А резьбовая шпилька которая стягивала 2 стороны крепилась в подшипниках, которые закреплены были в печатных деталях. Так вот при большой нагрузке брусок сломался, а печатные детали нет. Пришлось брусок заменить и усилить металлом.

Вот на фотке отмечены красным печатные детали. Синим там, где была резьбовая шпилька. Но на последней антресоли, самой тяжелой (порядка 35 кило) сожрало резьбу гайки и она намертво засела на шпильке, пришлось их снять и использовать струбцины.
а к проектированию детали
И даже к тому, как печатать, в каком направлении :) Чтобы разделить слои надо намного меньше силы, чем для разрыва самого слоя, поэтому, нагруженные детали печатать лучше так, чтобы основные силы нагрузки не приходились на «ось Z».

Но, вообще, я был приятно удивлен прочностью получаемых деталей. Даже PETG уже вполне позволяет делать некоторые силовые детали, а что там будет с нейлоном…
Сам хотэнд стандартный
Што?

такой стоит на практически всех принтерах с Али.
Не на всех.

зы
Не назвал бы это обзором. Так, осмотр.
что, что, обычный Эндероподобный (но хуже эндеровского — оребрение меньше и культура изготовления явно хуже), как у большинства дешевых дрыгостольных с Али, все правильно чел написал.
  • 07 ноября 2021, 17:39
как человек далекий от 3д печати но периодически задумывающийся о покупке простого принтера для разных мелочей, читаю такие обзоры, а особенно комментарии.
что могу сказать, все сводится к тому что придет несколько профи, обосрут, скажут что фгня и все. а где ссылки на лучший за эти деньги принтер? не, не нахожу. и как после этого разобраться во всем этом? начинают набирать на 50+ килорублей.
да нам начинающим что нито дешевенькое и надежное, не профессиональное.
Если б можно было поставить десяток лайков, я бы поставил.
Тут есть много комментаторов которые принтерам за 12-20т предъявляют такие требования, что тут не каждый принтер за 50 даже подойдёт.
Я поэтому к ним особо не придераюсь. Другое дело был бы принтер за 50-100-200т.р, тут да, нужно прогнать на всевозможные тесты, чтоб понять за что такие деньги. Но за самые дешёвые принтеры так прилераться… Уменя очень часто даже нечего ответить некоторым комментаторам. Просто сидишь смотришь в пустоту, выдыхаешь и закрываешь страничку.
Да почти в каждой теме дают ссылки на «авторские» принтеры, которые собираются/настраиваются штучно, но на них чаще всего не обращают внимания из-за цены и отсутствия маркетинговых «свестоперделок».
А с дешевыми принтерами тоже не все так просто, в них рано или поздно придется вкладываться, и не факт, что вложения будут меньше стоимости самого принтера.
Что вам мешает приобщиться к 3Д-печати покупкой Ендера? Не дорого, печатает из коробки, большое сообщество (читай — разжеван весь апгрейд).
Странные претензии к людям, которые уже прошли «через тернии к звездам»…
  • 07 ноября 2021, 18:56
да простые претензии с моей точки зрения, вот вы опять сказали слово ендер, а ссылку для нуба не кинули.
Сказал, не кинул. Дело в том, что я изначально выбрал для себя другой вид механики, поэтому в «дрыгостолы» не вникал и точно ткнуть пальцем в обширно-полезную тему не смогу. Ниже уже кинули ссылки, но еще есть поиск.
Три года назад прочитав штук пять обзоров на разные форм-факторы (тогда я еще не знал отличий в механике) выбрал для себя «кубик». После чего начал вникать в механику «кубиков» и выбрал для себя CoreXY. После этого уже начал выбирать принтер и найдя вариант кит-набора с оптимальным, на мой взгляд, полем печати решил собирать самостоятельно. На все про все у меня на выбор принтера ушло примерно месяца 1,5-2.
  • 07 ноября 2021, 18:41
а где ссылки на лучший за эти деньги принтер? не, не нахожу
Потому что нет универсального решения. Могу предложить алгоритм выбора принтера такой:

Если денег мало, то дрыгостол без варианта. Смотреть Prusa 3, Ender и прочие. Очень много моделей, модели новые появляются. Выбирать по отзывам, потому как есть более или менее удачные модели. И лучше успеть до Нового года, С Нового года лимит таможенный в России ещё опустится, и эти принтеры уже точно попадут под растаможку.

Если денег больше, то смотреть Flyingbear Ghost 5. У него есть косяки и куда улучшать, но они не потребуют слишком больших затрат.

Если денег много, то это или видимо понты, и здесь, чем дороже, тем круче. Ultimaker по категории дорого-богато отлично подходит.

Если денег много, но не понты, значит требуется что-то особенное. Например: или качественная печать нейлоном, или печать поликарбонатом, или цветная печать, или ещё что-то экзотическое. Тут придётся самому вникать в суть проблемы. Читать статьи, отзывы, обзоры. Универсального решения тут нет 100%.
  • 07 ноября 2021, 19:04
вы проще скажите, мне нужна простая печать за минимальный бюджет, без головняков разных без претензий на идеальную печать, мне не надо прям новинку новинку, обычная проверенная временем рабочая версия
печатать разные пробочки шестеренки крутилочки каркасы(дросселя) кнопочки, небольшие корпуса и прочее добро не несущее в себе отпечаток искуства.
  • 07 ноября 2021, 19:09
мне нужна простая печать за минимальный бюджет
Для начала посмотреть тут:
mySKU.me/search/topics?q=prusa
mySKU.me/search/topics?q=ender
Потом уже выбранную модель в поиск AliExpress. Всё!
Не так все просто.
Если бюджетное, то voxelab Aquilla возьмите (у меня в профиле обзор есть на нее и ссылки), вполне отличный принтер, из коробки хорошо печатающий.
Для начала пойдет. Дальше захочется печатать инженерными пластиками, то нужно будет принтер другого класса и полностью закрытыц со всех сторон и сверху. Там бюджет больше.
  • 07 ноября 2021, 19:17
Если бюджетное, то voxelab Aquilla возьмите
Это достаточно редкая модель. Какой смысл брать эту экзотику, когда есть уже, к примеру Ender, проверенный тысячами пользователей? А всякие экзотические модели — это всегда риск.

И между прочим, разница в цене между Aquilla и Flyingbear Ghost 5 всего тысячи 3 рублей. При такой цене Aquilla, его вообще нет смысла брать.
Аквила стоит ~12т, в распродажу 10. Медведь 20000. Разница больше.

И Аквила это копия Эндера, полная. Все тюнячки что придумали на Эндера, можно поставить туда. Но ставить или нет… По мне так купил и печатай и не лезь туда
  • 07 ноября 2021, 20:19
господа если что я не вышел из диалога, я читаю вас, просто пока сказать нечего, продолжайте :)
  • 07 ноября 2021, 20:37
А что-то ещё не понятно?
  • 07 ноября 2021, 20:58
какими пластиками могут печатать такие принтеры из коробки?
те же Aquilla и Flyingbear Ghost 5 или рассматриваемый тут
  • 07 ноября 2021, 21:26
какими пластиками могут печатать такие принтеры из коробки?
те же Aquilla и Flyingbear Ghost 5
Из коробки печатать будут все, кроме ABS, нейлон, поликарбонат и сильно гибкие типа TPU.

Для ABS и нейлона нужна термокамера. Для этого фанерой, картоном, оргстеклом или чем-то другим нужно закрыть переднее окно у Flyingbear, либо делать полноценный кожух термокамеры для Aquilla, Ender или Prusa.

С TPU скорее всего проблемы будут у всех, потому что не direct голова. Хотя, некоторые умудряются и на обычной Prusa печатать TPU. Более жесткие резиноподобные будут печататься без проблем.

Высокотемпературные, вроде поликарбоната, не сможет ни один.
  • 07 ноября 2021, 21:34
помимо поиграться с пла, какраз абс и нейлон и интересен.
для последних проблема только в кожухе? ну кожух это не проблема.
спасибо
Под АБС и нейлон лучше хотя бы начать с медведя. Посиавитбь директ с цельнометаллическим термобарьером и сгородить короб и без проблем будет печатать
  • 07 ноября 2021, 21:45
цельнометаллическим термобарьер
Имеет свои проблемы. Как минимум начнутся проблемы с PLA.
Если человек собрался печатать АБС и нейлон, 99% он даже не захочет подойти к Пла.
Я им уже года три не печатаю вообще.
  • 07 ноября 2021, 22:19
Разные задачи, разный пластик.
печатать будут все, кроме
Проще написать — Pla, Petg и собственно на этом все)

закрыть переднее окно у Flyingbear
Не поможет, надо и перед и верх закрывать. По сути тот же закрытый короб городить.

Tpu верно, будет попаболь. Как минимум директ, как максимум директ на бмг или титане собирать.
Нейлоном я бы не стал печатать на всех перечисленных. У них трубка тефлон идёт до сопла. Для нейлона б жарить под 260-280, тефлон сгорит очень быстро. Да и все кроме Abs потянет за собой некие переделки. Думаю под серьезные пластики лучше собирать нормальный серьезный принтер.

Медведь думаю будет повеселее в работе, но и дороже.
  • 07 ноября 2021, 21:38
какраз абс и нейлон и интересны в основном
  • 07 ноября 2021, 21:41
какраз абс и нейлон и интересны в основном
Нейлон — это практически самый трудный материал. С ним будет всё непросто. Помимо термобарьера, нужна будет сушилка пластика и для адгезии всякая химия. И даже в этом случае им сложно печатать. Это не говоря о ценах на нейлон, а они совсем не гуманные.
  • 07 ноября 2021, 21:50
у меня же не производство, и пазл крыла боинга печатать не стану, цену видел.
про клей в курсе. сушилка пластика вобще не проблема.
но вот ниже написали на долго не хватит с нейлоном.
а иметь принтер и ходить заказывать мелочевку, тогда смысл принтера отпадает.
ну разве что абс и корпуса из них. но это уже не так интересно.
  • 07 ноября 2021, 21:52
Тефлоновая трубка — это обычный расходник. Цена копеечная.
  • 07 ноября 2021, 21:54
на какой вес её хватит?
  • 07 ноября 2021, 21:56
Сложно предсказать. Думаю, что если греть до 265C то килограмм выдержит. Но это лишь догадки.
Да он сразу же подгорит. У него температура плавления ниже.
  • 07 ноября 2021, 22:15
Да он сразу же подгорит. У него температура плавления ниже.
Если брать тот же Фторопласт-4, то на 260 он долго будет работать, ибо он в этой фазе кристаллический, а при нагреве выше 300 — поплывет, ибо переходит в аморфную фазу.

У нагревателя ещё есть небольшой градиент. Так что в месте контакта с трубкой будет явно холоднее. При 265C, я проверял, работало часами.
  • 07 ноября 2021, 21:39
Не поможет, надо и перед и верх закрывать.
Так я и сказал, перед закрывать. А на счёт верх, не обязательно. Тепло куда поднимается? Правильно, вверх. Полноценный короб конечно лучше, но для медведя и закрытого переда хватит и на ABS и на нейлон.
Ну оплавится, придётся вынуть трубку, отрезать сантиметр и вставить опять. Делов-то.
закрытого переда хвати
Я вам по опыту пишу. Это все полумеры. В полностью закрытом коробе принтер сам себе греет 50-60гр, и в этой теплице идёт печать. Шанс брака практически нулевой.
Без верха АБС+ (безусадочный, Стримпласт) ещё прокатит может, но только не нейлоном. Он весьма проблемный.

вынуть трубку, отрезать
Честно, ну это гемморой каждую печать таким заниматься. Лучше раз переделать голову и печатать нонстоп. Если принтер просит много внимания- мне лень к нему подходить лишний раз
  • 07 ноября 2021, 22:07
Температура и без верхнего кожуха будет у головы 50-60C. Смысла нет закрывать верх. Сверху вниз и так ничего не идет. Более того, мне кажется, что становится для пластика слишком жарко. У меня ABS в термокамере хорошо печатается только при включённом небольшом обдуве.
Лучше раз переделать голову и печатать нонстоп.
И получить проблему с залипающими низкотемпературными пластиками на ретрактах. Цельнометаллический барьер гораздо хуже разделяет тепло, по сравнению с тефлоновым.
небольшом обдуве
Дело не возле головы, а что полностью деталь прогрета стоит до 50-60 и температура плавно опускается, а не быстро остывает. Это влияет на межслойную адгезию в лучшую сторону.
Ну и АБС я иногда с обдувом, иногда без. В принципе проблем особых нет.
низкотемпературными
Просто не печатайте ими, Пла очень скучный пластик, не вижу смысла им печатать.
  • 07 ноября 2021, 22:18
Просто не печатайте ими, Пла очень скучный пластик, не вижу смысла им печатать.
Есть очень красивый декоративный пластик, который только PLA. Например под цвет металла — золотой, серебрянный, медный и т.д. Кроме того, PLA самый жесткий и у него нет паутины, как у PETG. Для декоративных фигурок PLA удобнее.
Мне Abs заменяет Пла. Он красивый, без паутины, жёсткий, крепкий. Поддержки удаляются отлично.

Если нужны интересные цвета то да, Пла выиграет обилием. Я печатаю белым и черным в основном, поэтому не критично.
Опять же, если поиграться с ускорениями экструдера и ретрактами, то Пла и на цельнометаллическом печатается нормально. Опять же из опыта говорю, не от теории
  • 07 ноября 2021, 20:35
вы знаете нормальный магазин где в распродажу они по 10 будут(я не до конкретной суммы в 10 докапался)
Вы вообще пробовали поискать сначала? 1 минуту заняло на Али.
11800+кешбек+промокод, и выйдет в максимум, а то и меньше

• 07 ноября 2021, 21:34
Вы вообще пробовали поискать сначала? 1 минуту заняло на Али.
Пробовал.

Ну так я вам пишу Аквила, а вы смотрите Аквила Х2.
  • Crown
  • 07 ноября 2021, 20:13
мне нужна простая печать за минимальный бюджет, без головняков разных
Да не бывает такого. Принтер за минимальный бюджет — это когда очень хочется выкинуть деньги на ветер.
Чем менее бюджетный принтер, тем больше у него косяков. Причём не исправимых. Чем пытаться переделать дешёвое угробище и тратить на него деньги, лучше вникнуть в вопрос и сделать самому, сначала раму, затем всё остальное. Интересуетесь, почему ссылок нет? Всё очень просто — весь дешёвый отстой, это одно и то же в разных обёртках и названиях. Поэтому никакого смысла нет давать много ссылок и разбираться в сортах говна. Бери любое, попытайся что то с ним сделать, поплачь на судьбу и выкинь на помойку — вот судьба минимально бюджетного принтера. Любого. Чудес не бывает.
Это откуда информация? Вроде пока же отложили понижение лимитов.

Да и если смотреть тот же Али, большинство принтеров уже продаются с российских складов, т.к. принтер — вещь тяжелая, единичная доставка такой тяжести стоит недешево, а завезти морем целую партию — уже куда выгодней.
  • 07 ноября 2021, 22:49
Берите aquila, если хотите копаться. Он со скидками лучший по качеству/цене. Берите эндер 3, если ищете лёгких путей. На него всё везде есть. Берите 5 медведя, если хотите скоростей и доводите напильником в своё удовольствие. Берите ульти, если хотите скорости и хоть какого-то качества.
Всё это сказано уже по 100 раз.
потому что это тоже самое как искать лучшую машину «в классе», «за эти деньги» и т.п.
  • 08 ноября 2021, 11:31
Только в машинах я хоть чуть чуть понимаю, и могу более менее выбирать, а а принтерах я просто дуб. Ну как дуб, я знаю где заказать то что мен надо, а вот выбрать принтер, не, не шарю
  • Phanex
  • 08 ноября 2021, 14:09
а где ссылки на лучший за эти деньги принтер?
В каждом таком обзоре в комментах говорять что «эндер3 за эти деньги и в космос бы летал и орально удовлетворял».

В итоге сводится к одному: не выёживайся, бери эндер.